Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методология исследования глобальной информационной сети и сетевых сообществ 15
1.1. Методологические подходы в исследовании Интернета как основы информационного общества 15
1.2. Информационно-коммуникативная природа Интернета 60
1.3. Онлайн-сообщества в социальной сетевой структуре Интернета ... 88
Глава 2. Сетевые сообщества Интернета: деятельностные, феноменальные и структурно-типологические черты 105
2.1. Пользователи Рунета: деятельностные характеристики сетевых сообществ 107
2.2. Социальный феномен сетевых сообществ 112
2.3. Социальная типология и структура сетевых сообществ 124
Заключение 144
Литература 150
- Информационно-коммуникативная природа Интернета
- Онлайн-сообщества в социальной сетевой структуре Интернета
- Социальный феномен сетевых сообществ
- Социальная типология и структура сетевых сообществ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное общество, находящееся в состоянии цивилизационного перехода к информационному обществу, характеризуется быстрым развитием информатизации социальных отношений, нарастанием информационной составляющей всех социальных процессов.
Интернет уже сегодня характеризуется с точки зрения социальной сетевой структуры. Эта структура включает в себя различные сектора и сегменты, свои специфические системы, подсистемы, структуры и подструктуры, выполняющие специфические функции: предоставление доступа к сети, представление информационных ресурсов, объединение в группы пользователей по интересам, пристрастиям, профессиональным, политическим, коммерческим и личным предпочтениям.
Исследование социума Интернета, его сетевых сообществ характеризует его системные качества, его структуры и специфические процессы информационного взаимодействия. В этой проблемной и пока еще недостаточно исследованной области много вопросов.
Требует также своего осмысления проблема социальной специфики сетевых сообществ, способов их создания, формирования, функционирования в Сети, их типологии и классификации, а также характеристик их амбивалентности: виртуальной природы и дискурсивно-конструктивистского характера.
Сетевое сообщество Интернета, будучи устойчивой группой людей, пользователей информационных ресурсов, сформированной по общим интересам, профессиональным качествам, ценностям или иным предпочтениям, является объектом исследовательского интереса.
Актуальность такого анализа связана еще и с тем, что в условиях формирования социума нового типа, в условиях глобализации и информатизации, сетевые сообщества Интернета представляют собой новые социальные
образования, социальные агрегации людей - пользователей Интернет-ресурсов.
Возникают новые способы интегрирования в социальные сообщества, новые социальные структуры, новые типы социальных институтов и новые способы институционализации. Интернет из чисто технического устройства становится все более социальным.
Более того, он сам становится социумом. Он структурируется, систематизируется, усложняется и иерархизируется. В нем возникают все новые социальные сегменты и структуры. Они частично обслуживают сугубо «Интернетовские потребности», но во многом все более становятся элементами социума, выполняя социальные потребности в общении, взаимообмене информацией, в развлечении, отдыхе, образовании и самообразовании и т. п.
Это дает возможность более полно представить себе картину современного социума, как социумаИнтернета, так и современного человеческого общества.
Степень разработанности проблемы. Исследование природы, структуры и типологии сетевых сообществ Интернета началось в тоже время, как начались теоретические и прикладные исследования феномена глобальной информационной Сети, ее информационных и коммуникативных ресурсов и роли Интернета в создании основ информационного общества.
Это нашло свое отражение в работах таких зарубежных и отечественных исследователей, как Д. Белл, Б. Гейтс, Э. Гидденс, Дж. Гэлбрайт, М. Грановеттер, Ж. Делез, Ф. Гваттари, М. Кастельс, Дж. Коулман, Ж.-Ф. Ли-отар,Н. Луман, М. Маклюэн, А. Неклесса, Д. Норт, Э. Тоффлер. Д. Уэбстер и отечественных авторов таких, как Артамонов Г.Т., СВ. Бондаренко, О.Н. Вершинская, В.А. Гирич, Т.В. Ершова, Я.Н. Засурский, Ю.Б. Кашлев, Б.В. Кристальный, И.Н. Курносов, Д.И Кутюгин, Н. Моисеев, СИ Паринов, Е.А Путилова, А.В. Рубанов и другие авторы.
Феномен Интернета и история его формирования, характеристики информационной сферы и информационного пространства отразили в своих ра-
ботах такие авторы, как С.Азаров, Бальжирова Т.Ж., Белинская Е.П., Ващен-кин Н.П., Горошко Е.И, Емелин В.А., Журавлева Е.И, Иванов В.В., Иванов Д.В., ИКазанская, Михайлов СВ., М.А. Мунтян, Ю.А Савостицкий, А. Д. Урсул и другие.
Виртуализацию реальности как особый информационный феномен и форму замещения объективной реальности выразили в своих работах Т. Бал-лстроф, Е.П. Белинская, В.А. Емелин, А.Е. Жичкина, Д.В. Иванов, С.Л. Ка-тречко, Д.Б. Литвинцев, Н.А. Носов, Е.А. Путилова, В.Л. Силаева и другие авторы.
Различным методам исследования Интернета посвятили свои работы такие авторы, как А. Абросимова, Т.Ж. Бальжирова, Е.П. Белинская, О.П. Вершинская, А.Е. Войскунский, ИД. Газиев, Г.В. Градосельская, Е.Ю. Журавлева, И. Казанская, А. Калмыков, СВ. Михайлов, СИ Паринов, Т.В. Филиппова, А.В. Чугунов, И.Е. Штейнберг, в том числе:
-методологии исследования сетевых сообществ-К. Агитон, О. С. Кремлева, Г.И. Лыскин, Е.Д. Невсесенко, СИ Паринов, Д. Шакула;
моделированию информационного пространства - О.Н Вершинская, АА. Печников, В.Н Поправко, Д. Сатин;
стратификации сетевых сообществ - АСАладышкина, С.В.Бондаренко;
социокультурному подходу в исследовании сетевых сообществ - Е.П. Белинская;
социально-антропологическому подходу - В.В. Зайонц;
социально-психологическому подходу в изучении мотивации пользователей - акторов сетевых сообществ - Л.А. Бабанина, А.Е. Войскунский, АЕ. Жичкина;
социометрическому подходу - Л.А. Бершадская;
сетевому подходу в изучении природы онлайн-сообществ - З.С. Викторова, Г.В. Градосельская, В.В. Зайонц, А.Е. Карминский, АВ. Назарчук, В.В. Пе-ченкин, Р. Хойслинг, А.Е. Шадрин.
Социальный конструктивизм и дискурсивный подход был реализован в работах П. Бергера, Т. Лукмана, К.Дж.. Джерджена, К. Гергена, Э.фон Гла-зерфельда,А.В. Кезина, Н.Д. Арутюновой, Д.Н. Бирна, В.Г. Борботько, М.С. Волохонской, С.Л. Катречко,М.Л. Макарова, К.Ф. Седова, И.Г. Сидоровой и других авторов.
Исследование пользователей Рунета реализовали в своих работах Е. Га-липкий, А. Ослон, Ю.Ю. Перфильев, А.Л. Радкевич, АН. Райков, М.А. Щен-ников, в том числе, региональную специфику и демографические особенности пользователей и их мотивации- О.Н. Арестова, Л.А. Бабанина, А.Е. Войскун-ский, Е.И Горошко, Г. Гуссейнов, ИГ. Сидорова и другие авторы.
Сетевым сообществам как социальному феномену посвятили свои работы Е.Б. Белинская, О.Н. Вершинская, А.Е. Жичкина, Д.Б. Литвинцев, СВ. Михайлов, СИ Паринов, С. Перфетти, В.Н. Поправко, Р. Рейнгол, А. Реквиц, В.В. Сазанов, А. Селигман, В.Л. Силаева, Т.В. Филиппова, Р. Хайнеман, Н.Д. Чеботарева, АВ. Чугунов, Д. Шакула, В.И. Щербина, в том числе:
изучение структура и типология сетевых сообществ нашло отражение в работах таких авторов, как Г.С. Батыгин, Г.В. Градосельская, К.В. Овчарова, В.Н. Поправко, Г.Ф. Ромашкина, А.Г. Скуратов, СП Чумаков;
стратификация - в работах таких авторов, как А.С Аладышкина, СВ. Бондаренко, Т. Данилова, СП Майорова-Щеглова, Н.Д. Чеботарева.
Исследование социальных сетей выражено в работах таких исследователей, как С. Вассерман, В.Е. Гревцов, В.А Давиденко, А. Драмашко, О.С. Овакимян, С.Л. Тимкин, К. Фауст, профессиональных сети - О. Иванов, О. Карлюкова, Е.И. Князева, М.Д. Кондратова, Д. Сатин, НИ Соловяненко, С.Л. Тимкин и их социальной структуры - в работах СВ. Бондаренко, ИА. Вершинская, В.А. Емелин, А.В. Карминский, Г.И. Лыскин и других авторов.
Основная цель диссертационного исследования заключается в исследовании сетевых сообществ Интернета с точки зрения их специфической социальной природы, структуры и типологии.
Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решаются следующие исследовательские задачи.
дать характеристику социальной природы сетевых сообществ Интернета;
охарактеризовать сетевые сообщества Интернета как выражающие новый тип социальности;
определить структуры информационно-коммуникативной сети;
сформулировать принципы типологизации сетевых сообществ Интернета;
типологизировать сетевые сообщества как социальные сетевые сообщества и профессиональные сетевые сообщества.
Объектом исследования является Интернет как сложившаяся форма информационно-коммуникативного взаимодействия.
Предметом исследования выступают различные сетевые сообщества Интернета, различающиеся по виду, структуре, содержанию и формам информационно-коммуникативного взаимодействия.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что сетевые сообщества Интернета представляют социальную структуру информационной Сети и они по своей природе дуальны: с одной стороны, являются элементами структуры Интернета, в том числе информационно-технической структуры Интернета, а с другой стороны - являются элементами социальной структуры информационной сети. При этом, сетевые сообщества Интернета дуальны и по другому основанию: они, с одной стороны, выступают как элемент виртуальной реальности (фантом виртуального мира), а с другой стороны - это реальные агрегации людей, объединившихся в информационной сети благодаря ресурсам Интернета для профессионального, социального или личного взаимодействия.
Существует еще одна грань дуальной природы сетевых сообществ Интернета: они одновременно являются элементами сложившихся социальных практик информационного обменаи информационного взаимодействия, а так же выступают как специфические теоретические абстракции - социальные конструкты.
Это связано с тем, что в теоретико-познавательном и, отчасти, абстрактно-техническом отношении сетевые сообщества являются специфическими социальными конструктами, т.е. специальными абстрактными маркерами сложившихся социальных практик информационного взаимодействия.
Теоретико-методологические основы исследования. Анализ поставленной проблемы, а именно, исследование социальной природы, структуры и типологии сетевых сообществ Интернета осуществлен в традициях классической философии, ее структуралистского направления, включающего подходы структурного функционализма (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и др.), а также теории структурации Э. Гидденса.
Структурирование рассмотрено на основе принципов социальной стратификации исходя из посыла о структурировании и сегментировании информационных ресурсов глобальной информационной Сети и тезиса о том, что новые социальные структуры, которые представлены сетевыми сообществами, является выражением становления и развития информационного общества (Д. Белл, Э. Тоффлер, М. Кастельс, Т. Стоуньер).
Для анализа типологии и структуры сетевых сообществ применены принципы социально-сетевой теории, иллюстрирующие то, что в условиях нарастающей глобализации и формирования нового типа общества - информационного общества - сетевые сообщества приходят на смену сложившимся иерархизированным и институционализированным социально-государственным структурам, а сетевые принципы анализа приобретают особую актуальность в анализе социальной действительности нового тип, давая возможность формулирования в результате сетевых моделей современного общества.
Для этой цели использовались идеи Э.Дюркгеймао «социальной морфологии», структурные переменные П. Лазарсфельда, принципы сетевиза-ции, как выражения глобальных изменений обществам. Кастельса.
Сетевые сообщества, рассмотрены исходя из принципа плюралистической дополнительности, как виртуальные фантомы, новые социальные обра-
зования и социальные конструкты. Для этой цели были использованы методы социального конструкционизма, разработанные и развитые П. Бергером и Т. Лукманом, а также методы презентирующие социальные конструкты в виде своеобразных матриц или операциональных моделей П.У. Бриджмена.
Основной системный методологический принцип исследования социальной природы, структуры и типологии сетевых сообществ обусловлен применением трансдисциплинарной методологии исследования, которая представляет социальный конструкт сетевого сообщества, как цельный, единый и релевантный для конкретных практик социального дискурса, дающий единое понятийное поле в современной теории Интернета.
В исследовании использованы такие общенаучные методы как метод анализа и синтеза, типологии и классификации, дефиниции, обобщения, методы конкретно-исторического анализа, элементы социокультурного, социально-психологического и социально-антропологического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:
дана характеристика сетевых сообществ Интернета, как добровольных объединений пользователей информационных ресурсов, являющиеся устойчивыми социальными группами, которые саморегулируются сетевыми правилами и конструируют свой микросетевой социум;
сетевые сообщества Интернета выражают социальность нового типа, которая в отличие от традиционно понимаемой социальности не институционализирована, ей не присуща традиционная структурность, и иерархичность отношений;
-Интернет характеризуется присущей ему собственной социальной структурой, которая, не копируя реальную социальную структуру, имеет свои различные сегменты, системы, подструктуры, своих различных пользователей, свои сетевые различные сообщества, в числе которых профессиональные сообщества и социальные сообщества-сети;
сетевые сообщества разнообразны и могут подразделяться по следующим принципам: по модерированию, по структуре; по принципу функционирования самого сетевого сообщества; по информационному взаимодействию; по своему характеру и природе; по способам функционирования, управления, организации и самоорганизации;
сетевые сообщества Интернета типологизированы на социальные и профессиональные по содержанию сайтов, выражающему информационный обмен, обмен общими социальными и предметно-профессиональными смыслами соответственно широкой социальной или конкретной профессиональной направленности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сетевые сообщества Интернета, будучи добровольными объедине
ниями пользователей информационных ресурсов, характеризуются следую
щими основными чертами:
являются сложившимися постоянными социальными группами, сформировавшимися по индивидуально-личностным, предметно-профессиональным и общим социальным интересам и потребностям;
они регулируются собственными правилами и кодексами, самоорганизуются на основе своих собственных внутренних правил, в то время как институциональные нормы, правила, регулятивы, административные и государственные установления выступают внешним фактором их существования и организации, при этом сетевая самоорганизация во всей глобальной сети имеет универсальный характер;
постоянные члены того или иного сетевого сообщества конструируют свой микросетевой социум согласно универсальным сетевым правилам, в соответствии с чем множество таких микро-социальных «миров» образуют социум Интернета. Этот социум Интернета является выражением социальности нового типа.
2. Социальность Интерната, как социальность нового типа, в отличие
от традиционно понимаемой социальности, не институционализирована, ей
не присуща традиционная структурность и иерархичность отношений. Это виртуальная социальность, которая не связана с границами, с государственным устройством, не ограничена идеологически и представляет собой социальность открытого типа, в соответствии с чем, каждый, кто поддерживает общие правила глобальной информационной Сети и правила и нормы данного сетевого сообщества может стать членом этого нового социума.
Открытость социальности Интернета, как его основная характерологическая черта, является амбивалентной, т.е. с одной стороны выражается в свободном доступе к информации, открытости его как специфического социума, в равноправии всех его сегментов, и всех его сообществ, а с другой стороны характеризуется информационной взаимозависимостью всех членов этого социума, его акторов друг от друга.
Только поэтому они существуют и сосуществуют в этом социуме нового типа, и это характеризует данный социум как системно-структурное информационно-коммуникативное социальное образование, как некий сегмент всемирной Сети и как Сеть в целом в виде взаимозависимых агентов информационного обмена, социальное содержание контентов которого делает их социальными акторами, в соответствии с чем происходит размывание традиционной стратификации общества и в нем создается новая виртуальная стратификация, которая обусловлена сетевыми принципами, информационным взаимодействием и информационным обменом, согласно чему само общество приобретает сетевой характер: сетевая экономика, сетевой бизнес, сетевая политика, сетевое образование и сетевая культура.
3. Интернет имеет свою собственную социальную структуру, которая, не копируя реальную социальную структуру, имеет: свои различные сегменты, уровни, системы, мета-структуры и подструктуры, своих различных акторов-пользователей, свои сетевые различные сообщества, в числе которых:
профессиональные сообщества;
социальные сети;
сообщества потребителей;
социальные сети и сообщества по интересам;
сообщества, стратифицированные согласно критериям доступа к информации, управления информационными потоками;
- сообщества, сформированные согласно своим индивидуально -
личностным интересам;
сообщества, сформированные согласно бизнес-интересам;
сообщества, сформированные, согласно политическим предпочтениям;
сообщества, самоорганизованные в соответствии с личностными психологическими особенностями;
сообщества, объединяющие людей, пользователей Интернета в соответствии с их мотивами, целями и установками;
сообщества, объединенные благодаря особенностям общения; сообщества, организованные в соответствии с особенностями информационного взаимодействия членов сообщества;
тендерные, демографические и территориальные сообщества; сообщества досуга, развлечений, образования, самообразования, самосовершенствования, здорового образа жизни, физкультуры и спорта;
традиционные и нетрадиционные религиозные сообщества; девиант-ные и экстремистские сообщества.
4. Сетевые сообщества разнообразны и могут подразделяться по следующим принципам:
1. По модерированию. В основе данного принципа лежит уровень каче
ства модерирования (администрирования) сетевого сообщества.
-
По структуре. Это способ организации сообщества, его состав, включающий в себя различные группы акторов и пользователей.
-
По принципу функционирования самого сетевого сообщества в плане организации доступа к информации.
-
По информационному взаимодействию. Это форма внутригруппов о-го, межгруппового, локального и глобального информационного взаимодействия.
-
По своему характеру и природе. Это организация сообществ по интересам, хобби, профессии, ценностным, интеллектуальным и духовным предпочтениям.
-
По способам функционирования, управления, организации и самоорганизации. Это организованные, управляемые и самоорганизованные и самоуправляемые сетевые сообщества.
5. Социальный уровень Интернета реализуется в сетевых сообществах, имеющих социальную направленность и в социальных сетях, характеризуясь информационным взаимодействием по поводу контентов, имеющих социальное содержание в виде движения и взаимообмена социальными смыслами, при этом форма данного информационного обмена, основываясь на информационных и медийных технологиях и информационных ресурсах, являются, с одной стороны, виртуальными аналогами сложившихся в реальном обществе отношений и институций, а с другой стороны, развивается уже на собственной основе, на базе информационного взаимодействия между различными сетевыми сообществами, социальными сетями и другими сегментами глобальной информационной Сети. При этом виртуальная сетевая социальность активно взаимодействует, как внутри Сети с различными ее подсистемами и структурами, так и вне Сети с объективной социальной реальностью.
Профессиональные сетевые сообщества представлены бизнес-сетевыми сообществами, онлайн-магазинами, электронными платежными системами, онлайн аукционами, онлайн торговыми площадками, баннерными и маркетинговыми сетями, сетями бизнес-проектов и бизнес-предложений, экспертными сообществами, научными и педагогическими объединениями-сообществами.
Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в том, что осуществлен анализ сетевых сообществ Интернета под углом их двойственной природы: как фантомов виртуальной реальности и как разновидностей нового типа социальности, осуществлена их типологизация и рассмотрены вопросы об их социальной структуре. Это дает новую грань представлений о современном социуме.
Материалы, положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы для подготовки и учебно-методического обеспечения общих и специальных курсов «Социальная коммуникация», «Средства массовых коммуникаций», «Информатизация современного российского общества», «Современные информационные технологии».
Апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры «Гуманитарные и социальные науки» и рекомендована к представлению в диссертационный совет. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования представлены на международных всероссийских научно-практических конференциях (Шахты, 2010, 2012 гг.); IV-й международной и 62-й Всероссийской научно-практической конференции (Шахты, 2013); международная всероссийская научно-практическая конференция «Методология, методика и практика инноваций» (Санкт-Петербург, декабрь 2014); II международная научно-практическая конференция «Новое слово в науке: перспективы развития: материалы» (Чебоксары, декабрь 2014); V международная научно-практическая конференция «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (USA, North Charleston, декабрь 2014); журнал научных публикаций «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2015); XXXVI международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2015).
По теме диссертационной работы автором опубликовано 12 статей, в том числе в журналах из перечня ВАК при Минобрнауки России - 5; общий объем публикаций - 5,8 п.л.
Результаты работы получены при поддержке Минобрнауки РФ в рамках государственного задания на проведение НИОКР; шифр заявки №2904 (1.14) по теме «Исследование проблем трансформации социально-институциональной структуры современного российского общества».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов общим объемом 187 страниц, заключения, списка литературы - 202 источникана русском и иностранном языках и приложений-иллюстраций.
Информационно-коммуникативная природа Интернета
Можно уверенно констатировать, что за последние годы имеет место качественный сдвиг, который существенным образом сказался на процессе формирования и функционирования Интернета.
Исследование социума Интернета, его сетевых сообществ характеризует его системные качества, его структуры и специфические процессы информационного взаимодействия.
Процессы информационного взаимодействия составляют суть современной эпохи. Это взаимодействие касается и производственной сферы, и сферы услуг, и сферы образования, культуры, досуга и бизнеса.
Какую сферу не возьми, ее основные формы и содержание проявляются в информационном взаимодействии. Без того, чтобы отдать отчет об информационной составляющей современной жизни, невозможно себе представить то, как сегодня реализуются различные социальные процессы и взаимодействия.
Информационная составляющая современного информационного общества, есть не только часть социальных отношений, которые выражаются в современных информационных технологиях. Это сама суть этих отношений и их анализ, как и анализ всего спектра социальных отношений, важная задача гуманитарных и социальных наук.
Данный анализ должен показать то, что современное общество вступило в новую фазу своего развития - информационную фазу. Можно даже сказать так, что это не столько новая фаза развития современного общества, сколько новый тип человеческой цивилизации - информационной цивилизации, анализ которой, конечно же, в первую очередь связан с изучением Интернета.
Таким образом, специфика Интернета, его социальная организация, с точки зрения стратификационных процессов, характеризует социальные свя 18 зи его различных структур с существующими реально структурами, институтами и организациями.
Интернет является зримым выражением главных особенностей цивилизации нового типа - информационной цивилизации. Во всех своих проявлениях Интернет являет собой новое качество. Это новое качество высоких технологий, которые делают возможным само существование информационной цивилизации.
Это новое качество накопления и хранения информации, новое качество социальной коммуникации, новое качество социальных взаимодействий, новое социальное качество глобальных связей и отношений. Анализ Интернета открывает новые возможности в изучении социума нового типа.
Интернет есть единая глобальная информационная Сеть. Это зримое воплощение единства информации, информационной Ноосферы. Глобальной информационное поле Интернета само по себе совершенно новое качество в истории человеческой цивилизации. Глобализация информации, создание единого глобального информационного ресурса человечества создает глобальные предпосылки для нового качества развития земной цивилизации.
Интернет есть новая информационная и технологическая реальность, имеющая планетарный характер. Но при этом Интернет выступает и как социальная реальность нового типа. В понимании сути нового типа социальной реальности нужно отталкиваться, прежде всего, что это виртуальная реальность.
Виртуальная реальность - это не иллюзорный фантом, социальная химера, утопия. Это, прежде всего, реальность, хотя и виртуальная реальность. Виртуальность этой реальности заключается в том, что она, являясь производной от реальности, понимаемой традиционно, как ее технологический и информационный продукт, как «хайтековская» производная, представляет собой совершенно новый мир, в котором могут реализовываться и реализуются такие типы отношений, связей и взаимодействий, которые были немыслимы в реальности традиционного типа. В этой новой реальности, в виртуальной реальности реализуются социальные связи и социальные отношения в фокусе глобального информационного взаимодействия. Это отношения производства и бизнеса, массовой информации и культуры, торговли и рекламы, образования и саморазвития, информационного обмена и взаимодействия. Но это не только новые типы информационного взаимодействия, которые благодаря глобальности информационного поля приобретают новое качество, это еще и то, что традиционные социальные отношения приобретают новый облик и новое качество.
Все это делает виртуальную реальность выражением социальности нового типа. Эта новая социальность характеризуется коммуникативно-информационным взаимодействием, осуществляемым через посредство единой компьютерной Сети, на основе единого информационного пространства.
Естественно то, что эта новая социальная реальность требует своего исследования. Необходим анализ новых социальных связей и отношений, которые возникают на основе глобального информационного взаимодействия.
Таким образом, наличие социальной структуры сети Интернет не вызывает сомнений. Ее можно охарактеризовать как особый тип взаимодействий в социуме, обладающий собственным (отличным от реального) типом связей, пространственных характеристик, придающих новые импульсы взаимодействий различных социальных подсистем. Но при этом, ни в отечественной литературе социально-гуманитарного направления, ни в зарубежной еще не разработаны единые подходы в исследовании Интернета.
Кроме того, что Интернет представляет собой новую глобальную информационную систему социальных отношений и взаимодействий, становится социальной реальностью нового типа, реальностью глобального информационного взаимодействия, это еще и совершенно новая, можно сказать, качественно новая система социальных связей и социальных структур.
Онлайн-сообщества в социальной сетевой структуре Интернета
Размещение рекламы - также показатель экономики Интернета. Реклама в Интернете характеризует движение финансовой и экономической информации.
Юридический уровень Интернета выражается в том, что в Интернете уже сложились правила функционирования различных сетевых объединений, включающие в себя нормы сетевого, этикета. Кроме того, имеет место быть правовая основа существования и функционирования Интернета.
Правительство практически каждой страны ратифицировало международные Декларации, характеризующие свободу обмена информацией и правовые основы глобальной Сети. Здесь в этом плане можно сослаться на Осакскую Декларацию относительно Интернета. Сюда, как правило, также включаются внутренние государственно-правовые акты, связанные с информационной безопасностью того или иного государства. Достаточно для примера хотя бы привести Доктрину информационной безопасности Российской Федерации, принятую в 2000 году.
Исследователь И.Г. Сидорова в своей работе «Коммуникативно-прагматические характеристики персональных и интерперсональных жанров Интернет-дискурса»1 вслед за другими исследователями, следующим образом характеризует виртуальный дискурс: Интернет продуцирует особый, «виртуальный» тип межличностной коммуникации.
Само рассмотрение проблем Интернет-коммуникации невозможно без определения понятия виртуального дискурса. Соответственно этому, Интернет рождает новые жанры коммуникации - чаты, форумы, гостевые книги, живые журналы, где стираются границы между автором и адресатом текста.
Это один из самых молодых, но быстро развивающихся жанров электронной коммуникации, где размываются границы форм общения - отсутствуют четкие политические, государственные, экономические, социальные и возрастные ограничения.
. Это информационный обмен типа: «люди и документы». Такой обмен дает возможность для пользователя формировать и реализовывать запрос на любую нужную ему информацию. 2. Информационный обмен типа: «люди и технология». Такой обмен дает возможность для пользователя использовать в своей работе различные информационные технологии. 3. Информационный обмен типа: «люди и люди». В этом информационном обмене имеет место интерактивное общение. Отечественный исследователь Интернета А.В. Рубанов в своей работе «Информационное общество: методология и опыт исследования. «Постсоветское пространство в миропорядке XXI века: приоритеты, особенности, будущее» отмечает, что дефиниция «информационное общество» появилась при описании динамики общественного развития на рубеже XX и XXI веков1.
Определяющим условием становления информационного общества можно назвать триединый процесс, включающий: - стремительный рост объема информации (в частности научной); - формирование современной информационно-коммуникативной ин фраструктуры, с ее расширяющейся возможностью доступа через сеть Ин тернета; - все возрастающее использование в сфере права, управления и других сферах информации, построенной на теоретических знаниях. Обнаружить одно из первых использований понятия «информационное общество» можно в работах Ю. Хаяши в 1969 году. Затем он стал активно включаться в научный лексикон с 2006 года благодаря принятию резолюции
В развитии представлений об обществе, основанном на преимущественном производстве и использовании информации, необходимо указать на Д.Белла.
Важнейшими чертами общества, основанного на преимущественном производстве и использовании информации, Д. Белл определял постиндустриальный характер развития, характер социальных инноваций, определяемый информационно-технологическими ресурсами, прогрессом общества знания. Он писал: «Совершенно очевидно, что постиндустриальное общество представляет собой общество знания в двояком смысле: во-первых, источником инноваций все в большей мере становятся исследования и разработки (более того, возникают новые отношения между наукой и технологией в виду центрального места теоретического знания); во-вторых, прогресс общества, измеряемый возрастающей долей ВВП и возрастающей частью занятой рабочей силы, все более однозначно определяется успехами в области знания»1.
Существенный вклад в развитие теории общества, которое основано на преимущественном производстве и использовании информации, внесли М.Маклюэн и Э.Тоффлер.
Концепция М.Маклюэна представлена в работе «Галактика Гуттенбер-га». Автор уверен, что коммуникационные технологии определяют формирование нового типа социальности. Ему принадлежит термин «электронное общество», а также понятие «the medium is the message», то есть сообщение посредством коммуникации есть само это средство2.
Классиком концепции информационного общества является Э. Тоф-флер, определяющий исторический прогресс посредством выделения так называемых трех волн цивилизации. В работе «Третья волна» к таковым отнесены: 1. Переход от общества - собирателей и охотников к возделыванию «сельскохозяйственных угодий». Это первая волна, начало формирования цивилизаций. 2. Появление первых социальных институтов и социальных структур, связанных с процессом индустриализации пространства. В данный период наука становится «непосредственной производительной силой», формируется общество массового потребления. Это вторая волна.
мический проект, 2005. — 496 с. 3. Изменение характера индустрии, опора на новый высокотехнологичный уровень производства, где основным производством является не производство товаров, а производство информационных технологий - это третья волна.
Важнейшим, в том числе для нашего исследования, является отмеченная Э. Тоффлером, сформировавшаяся новая интеллектуальная среда, где господствуют информационные глобальные сети. Растут объемы доступа к образовательным и информационным услугам, информационные технологии внедряются не только в производство, но и обыденную жизнь людей, изменяя мир повседневности. Наличие данных процессов имеет не только положительную, но и отрицательную сторону. Требуется, в том числе, новая форма осуществления процессов социального менеджмента, конституирования новых стандартов корпоративной и информационной этики, интересов социальных сообществ внутри Интернета. Возникает проблема структурирования новых видов занятости, изменение условий проведения свободного времени (его структуры), видоизменение статусных и ролевых структур личности и межличностных взаимодействий. Происходит изменение и структуры материального, технологического и информационного производства. Развитие Интернета становится определяющим фактором развития общества, основанного на преимущественном производстве и использовании информации.
Социальный феномен сетевых сообществ
Сетевой, как метод исследования, имеет важное значение и преимущество. А именно, он позволяет комбинировать различные методы исследований и дает возможность оперировать данными разного уровня: - математическими методами, - системными методами, методами изучения документов (протоколов) Интернет-сайтов на уровнях типа: от микроуровня до макроуровня.
Все это обеспечивает полноту картины и преемственность данных. Кроме того, этот метод представляется наиболее естественным, надежным, достоверным и полным для выражения поиска научной информации, ее отбора, количественной и качественной оценки, статистических характеристик, дескриптивного описания, иерархизации и упорядочивания понятий и терминов и в итоге - для концептуализации выводов и обобщений. Сетевые методы позволяют разрешить проблему конструирования единиц анализа, поскольку сетевой анализ обеспечивает преемственность данных, и можно более мелкие единицы объединить без потери информации.
Исследователь Г.В. Градосельская в своей работе «Сетевой анализ как метод исследования современных трансформаций» отмечает, что специфика и универсальность сетевых методов позволяет рассматривать данный объект, прежде всего, с точки зрения синтеза различных методологических подходов и парадигм, используя различные методы из смежных и несмежных научных
Это можно сформулировать, используя сетевые термины, следующим образом: если у некоторого объекта (в данном случае онлайн-сообщества), у структуры этого объекта или у его подструктуры имеется множество различных свойств и атрибутов, своими качествами выходящими в области различных научных дисциплин и социальных практикз то его теоретическая экспликация возможна только лишь в синтезе данных подходов, т.е. на уровне междисциплинарного синтеза или трансдисциплинарного анализа.
То же самое можно сказать и применительно к идее социометрического анализа социума. Так, Дж. Морено, формулируя основы социометрии и изучая и описывая различные социальные процессы, в том числе процессы структурирования, консолидации, социального сплочения, которые он называл как «социальное притяжение» и «социальное отталкивание», разработал точные процедуры измерения этих процессов, их количественной оценки.
В дальнейшем А. Бейвлас, а за ним и X. Левит предприняли попытку изучения того, как различные типы социального сплочения и социального структурирования влияют на отношения между социальными структурами и индивидами. Они использовали статистические и математические методы для расчетов векторов и направлений таких связей внутри социальных структур. Отсюда подобные векторы и направления подобных связей приобрели вид графов, иллюстрирующих структурирование социума. В дальнейшем линейные графы стали использовать для описания сетевой организации социума.
Таким образом, применение линейных графов для описания сетевого устройства социума стало мощным толчком для развития концептуального аппарата сетевого анализа.
Позже Ф. Хейдер развил представления о балансе и равновесии в структурах и заложил основы гештальт-психологии как концепции социально-психологического анализа социальных образований.
Далее методы сетевого анализа проникли в социальную антропологию. Так, известные антропологи Дж. К. Митчел и Дж. Барнес изучали социальные сообщества методами сетевого анализа. Они развили представления о сетевой организации человеческого общества.
Можно сказать, что к последнему десятилетию прошлого века сетевой анализ человеческого общества стал общепризнанным методом изучения его структур и системных структурных связей и отношений. Методы сетевого анализа совершенствовались, специализировались в разных сферах их применения от социологии до социальной психологии и социальной философии. Не стоит забывать и о том, что методы сетевого анализа превратились в общепризнанные общенаучные методы.
На наш взгляд, описывая сетевое общество и сетевые сообщества удобнее всего использовать методологию социального конструктивизма. Конечно, социум как множество сетей и сетевые сообщества - реально существующие социальные объекты. В этом отношении они обладают всеми онтологическими свойствами и характеристиками.
Но, в то же самое время, они, будучи онтологическими объектами (т.е. объектами, существующими реально), являются виртуальными объектами, поскольку многие их характеристики и свойства (а именно, статус, информационные отношения и формы информационного взаимодействия, их информационные ресурсы и параметры являются виртуальными, т.е. представленными в мире виртуальных отношений.
Эта их двойственна природа делает наиболее привлекательным для их анализа инструментарий социального конструктивизма, ведь сетевое сообщество как социальный конструкт «удерживает» в себе эти две вышеуказанные ипостаси.
Мы исходим из того допущения, что социальный конструкт - это специфическое образование, являющееся социальным продуктом. Общество производит такие социальные продукты, продуцируя их методами сегментации и структурации, коммуникации и информационного обмена, идеологии и социальной психологии.
Любое социальное представление, о каком бы то ни было социальном объекте, есть социальный конструкт, выражающийся в понятийной экспликации, теоретическом и повседневном дискурсе, пиаре и т.д. Информационно-коммуникативное конструирование социума представлено работами таких отечественных и зарубежных исследователей, как П. Бергер и Т. Лукман, К. Герген, Э. фон Глазерсфельд, Т.А. Дейк, К.Дж. Джерджен, А.В. Кезин, Р.Заглоул и Ф. Хартман и других авторов. Понятие «конструктивизм» сегодня применяется для обозначения многочисленных подходов в различных областях научного знания, включая экономику, биологию, математику, физику, социологию, социальную психологию.
Возможность применения конструктивистских подходов позволяет мир социума определить как некий универсум. У него собственная социальная структура и жизнедеятельность, разнообразные социальные практики, история повседневности и социальных связей и взаимодействий. Такой методологический дискурс расширяет границы человеческого самопознания, самовыражения и самоидентификации личности.
Социальная типология и структура сетевых сообществ
В диссертационном исследовании было установлено, что виртуальные сообщества, будучи добровольными объединениями пользователей информационных ресурсов, характеризуются следующими основными чертами: - являются устойчивыми социальными группами, сложившимися по личностным интересам, - являются устойчивыми социальными группами по индивидуальным, профессиональным или социальным потребностям, - они урегулируются не институциональными нормами, правилами и регулятивами, не административными установлениями и даже не государственными установлениями, - они самоорганизуются на основе своих собственных правил, при этом самоорганизация является не произвольной, целесообразной и функциональной, адаптированной к тематике сообщества, что делает сетевую самоорганизацию, имеющей универсальный сетевой характер, - они есть постоянные члены того или иного сетевого сообщества конструируют свой микросетевой социум согласно общим сетевым правилам, в соответствии с чем множество таких микро-социальных «миров» образуют социум Интернета. Этот социум Интернета является выражением социальности нового типа. Было обосновано предположение о том, что социальность Интерната, как социальность нового типа, в отличие от традиционной социальности не институционализирована, ей не присуща традиционная структурность, иерархичность и ранговость отношений.
Это виртуальная социальность, которая не связана с границами, государственным устройством, не ограничена идеологически и представляет собой социальность открытого типа, в соответствии с чем, каждый, кто поддерживает общие правила Интернета и правила и нормы данного сетевого сообщества может стать членом этого нового социума.
Интернета. Открытость социальности Интернета, как его основная характерологическая черта, является амбивалентной: - с одной стороны, выражается в свободном доступе к информации, открытости его как специфического социума, в равноправии всех его сегментов, и всех его сообществ, - с другой стороны, характеризуется информационной взаимозависимостью всех членов этого социума, его акторов друг от друга.
Было установлено, что только поэтому они существуют и сосуществуют в этом социуме нового типа, и это характеризует данный социум как системно-структурное информационно-коммуникативное социальное образование: - как некий сегмент всемирной Сети, как Сеть в целом в виде взаимозависимых агентов информационного обмена, как социальное содержание контентов, которого делает их социальными субъектами.
В соответствии, с чем имеет место постепенная трансформация традиционной стратификации и формируется совершенно новая виртуальная стратификация, которая обусловлена сетевыми принципами и всем комплексом информационного взаимодействия, согласно чему само общество приобретает сетевой характер: сетевая экономика, сетевой бизнес, сетевая политика, сетевое образование и сетевая культура.
Выводы, сделанные в диссертационной работе, позволяют утверждать, что новое сетевое общество характеризуется специфической социальной структурой, которая имеет свои собственные подструктуры и сегменты, что выражается в наличии различных сообществ, в числе которых:
В результате исследования было установлено общее типологическое деление сетевых сообществ Интернета. В самом общем виде их можно подразделить на социальные сетевые сообщества и профессиональные сетевые сообщества. Критериями (индикаторами) различения социальных и профессиональных сетевых сообществ являются сайты, презентирующие тематическую направленность, как средство массовой коммуникации и контенты документов (протоколы), которые осуществляют информационный обмен.
При этом протоколы информационного обмена есть социологически достоверная информация, дающая презентацию агентной структуры информационно-коммуникационного обмена, характеристику содержания данного взаимодействия: контент информационно-коммуникационного обмена, его процессуальную характеристику - динамику информационно-коммуникационного обмена, специфические жанровые черты этого обмена.
В диссертации была дана характеристика социального и профессионального статуса сетевых сообществ. Так, социальный уровень Интернета реализуется в сетевых сообществах, имеющих социальную направленность и в социальных сетях, характеризуясь следующим: информационным взаимодействием по поводу контентов, имеющих социальное содержание в виде движения и взаимообмена социальными смыслами, информационным взаимодействием по поводу контентов, имеющих индивидуально-личностное содержание.
При этом формы данного информационного обмена, основываясь на информационных и медийных технологиях и информационных ресурсах, являются, с одной стороны, виртуальными аналогами сложившихся в реальном обществе отношений и институций, а с другой стороны, развиваются уже на собственной основе, на базе информационного взаимодействия между различными сетевыми сообществами, социальными сетями и другими сегментами социума нового типа.
Виртуальная сетевая социальность активно взаимодействует как внутри Сети с различными ее подсистемами и структурами, так и вне Сети с объективной социальной реальностью.
В свою очередь, профессиональные сетевые сообщества, представленные следующими типами сообществ: бизнес-сетевыми сообществами, он-лайн-магазинами, электронными платежными системами, онлайн аукционами, онлайн торговыми площадками, банерными и маркетинговыми сетями, сетями бизнес-проектов, бизнес-предложений, экспертными сообществами, научными и педагогическими объединениями-сообществами и другими.
Дальнейшими исследованиями в данной предметной области могут быть изучение и анализ различных глобальных и локальных сетевых сообществ, сетевых сообществ, организованных или самоорганизовавшихся по территориальному признаку (городские, сельские, районные), по тендерному признаку, по возрастному признаку (молодежные сообщества), по этническому и религиозному и иным признакам.