Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. УСПЕХ КАК ПОНЯТИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ 14
1. Успех: многоликость проблемы 14
2. Социокультурные условия формирования понятия «успех» 45
3. Успех как социальное явление 66
ГЛАВА 2. ИДЕОЛОГИЯ УСПЕХА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 76
1. Аспекты и грани успеха в современном российском обществе 77
2. Основные модели успеха 90
3. Тендерное измерение успеха: «успешные мужчины» и «успешные женщины» 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 118
- Успех: многоликость проблемы
- Успех как социальное явление
- Аспекты и грани успеха в современном российском обществе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-политические трансформации, изменившие Российское общество до неузнаваемости за последние двадцать лет и продолжающие изменять нашу жизнь, актуализировали явления и процессы, а вместе с ними: — и соответствующие поля понятий, не свойственные ранее отечественной
культуре или же основательно забытые. Одним из таких понятий
является понятие «успех», «успешность», реанимированное и привнесенное либерально-демократической идеологией и рыночной экономикой, основанными на идее конкуренции и принципе частной собственности, и ориентирующими на достижение высокого социального статуса и обретение материального благополучия.
Появление в нашем обществе «успешных» политиков, «успешных»
предпринимателей, «успешных» артистов и спортсменов
продемонстрировало, что на арену социальной действительности не
только вышли представители новых профессий, такие как
предприниматель или политик, но и произошли' сдвиги в понимании
содержания старых. Рыночная экономика привнесла новые критерии в
оценку успехов и значимости тех или иных людей. Те качества, которые
считались важными и высоко оценивались в советскую эпоху
(ответственность, принципиальность, верность режиму, идеологическая
устойчивость), перестали удовлетворять современным требованиям
успешности. Актуализировались характеристики, играющие
значительную роль в экономико-правовой, а не политико-идеологической деятельности: умение предугадывать или формировать рыночный спрос, «играть» на слабостях законодательства, добиваться результата, невзирая на обстоятельства и т.п. Поэтому целое поколение не сумевших адаптироваться к постперестроечным обстоятельствам бывших
«властителей дум», приобретших общественный вес благодаря не только номенклатурным качествам, но и вкладу в духовную культуру, было отодвинуто теми, чье жизненное кредо отвечает требованиям наших дней.
Социальная трансформация современной России придает вес и престиж одним видам занятий (предприниматель, менеджер и т.п.) и демонстрирует несостоятельность и непопулярность других. Это не означает, что менее вписанные в рынок профессии (ученый, врач, педагог и т.п.) менее значимы для общества. Но деятельность в их рамках, как правило, не приносит сиюминутных результатов, будучи нацелена на отдаленную перспективу, в отличие от «рыночных» профессий, ориентированных на «быстрый оборот» и- мгновенную реакцию на изменения в обществе. Престижность профессии (подкрепленная соответствующими социально-культурными параметрами, так называемыми стратификационными критериями) — достаточно отчетливый показатель успешности человека или, как минимум, хорошая стартовая площадка для успешной деятельности.
Вышеперечисленные обстоятельства показывают, что понятие успеха неоднозначно: разные социальные условия диктуют разное понимание успеха. Очевидно, что такое различие в понимании обусловлено теми критериями, которые вырабатываются в рамках определенной социальной системы. Но существует ли некая система критериев, которая бы индексировала успех независимо от социальных условий? Каковы вообще социокультурные условия, которые приводят к возникновению феномена успешности? Свойственны ли эти условия любому типу общества или являются отличительной чертой определенного типа социальной системы? Выяснению этого и посвящено наше исследование.
Степень разработанности проблемы. Работы, посвященные изучению успеха, можно разделить на несколько групп. Наиболее распространены исследования практико-психологических ' аспектов успеха, предлагающие методики и технологии его достижения. К этой категории относятся работы таких зарубежных и отечественных авторов, как Л. Браун, Ф. Дэвис, Д. Карнеги, Ф. Макгро, К. Тернер, Н. Хилл, М. Холл, А.С. Белкин, Н. Владиславова, СЮ. Ключников, Н.И. Козлов, М.К. Киянова, Е.В. Ксенчук1.
Ряд современных зарубежных исследователей рассматривает факторы формирования успеха. В частности, этому посвящены размышления У. Бека, П. Бергера, Т. Веблена, Э. Гидденса, Т. Лукмана, Дж. Мида, А. Щюца2.
Браун Л. Имидж - путь к успеху. - СПб.: Питер-пресс, 1996; Дэвис Ф. Создай себе имидж: Как всем своим видом излучать успех. - Минск: Попурри, 1998; Карнеги Д. Может ли религия способствовать жизненному успеху? // СОЦИС. - 1990. - № 2. - С. 108-116; Макгро Ф. Стратегии жизни. Технологии личной эффективности. - М., 2002; Тернер К. Мы рождены для успеха. - М.: Фаир, Гранд, 1998; Хилл Н. Закон успеха. Думай и богатей. - Екатеринбург: Литур, 2000; Холл М. НЛП-мастер: полный сертификационный курс. Высшая магия НЛП. - СПб.: Прайм-ЕВРО-ЗНАК, 2007; Белкин А.С. Ситуация успеха: как ее создать. - М., 1991; Владиславова Н. Русское НЛП. Полный курс НЛП-практик. - М.: ООО Издательство «София», 2009; Ключников СЮ. Фактор успеха. Новая психология саморазвития. — М., 2002; Козлов Н.И. Формула успеха, или философия жизни эффективного человека. - М.: Астрель, 2008; Ксенчук Е.В., Киянова М.К. Технология успеха: Книга для каждого, кто ставит перед собой цели и стремится к их достижению, взаимодействуя с другими людьми. -М.: Дело, 1993 идр.
2 Бек У. Общество риска: на пути к другому модерну. - М.: Прогресс-Традиция, 2000; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: «Медиум», 1995; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М., 2003; Мид Дж. Интернализованные другие и самость // Американская социологическая мысль. - М.: Издательство МГУ, 1994; Шюц А.
Представители гуманистической психологии - А. Маслоу, К. Роджерс, Б.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова1 — видят корень успеха в самореализации личности. Также психологический подход к успеху реализован в работах У. Аткинсона, О.Н. Арестовой, Л.В. Бородиной, А.В. Глухаревой, Л.М. Головиной, У. Джеймса, Т. Дембо, К. Левина, О.Н. Родиной, Г.В. Турецкой, X. Хекхаузена, Ф. Хоппе, М. Хорнер2. Эти исследователи делают акцент на изучении психологической сущности успеха (уровень притязаний, мотивация достижения/избежания успеха, детерминация поведения человека этой мотивацией).
Культурно-антропологический подход к трактовке успеха характерен для следующих авторов: Р. Бенедикт, Ф. Боас, К. Гирц, Б.
Избранное: Мир, светящийся смыслом. - М.: «Российская политическая энциклопедия», (РОССПЭН), 2004 и др.
1 Маслоу А. Теория человеческой мотивации // Маслоу А. Мотивация и личность. -
СПб.: Евразия, 1999; Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. —
t
М.: "Прогресс", 1994; Никитин Б.П., Харламенкова Н.Е. Феномен человеческого самоутверждения. - СПб.: Алетейя, 2000 и др.
2 Аткинсон У. Закон привлечения и сила мысли. - М.: «София», 2008; Арестова О.Н.,
Глухарева А.В. Индивидуальные особенности поведения в ситуации хронического
неуспеха при работе с компьютером // Вестник МГУ. — Сер. 14. — 1996. — № 1;
Бородина Л.В. Исследование уровня притязаний. - М.: Изд-во МГУ, 1986; Головина
Л.М. Изучение процесса целеобразования в экспериментальной ситуации выбора
задач после успеха/неуспеха // Психологические исследования интеллектуальной
деятельности. — М., 1979; Джеймс У. Прагматизм. Новое название для некоторых
старых методов мышления. Популярные лекции по философии // Джеймс У.' Воля к
вере: Пер. с англ. - М. Республика, 1997; Левин К. Теория поля в социальных науках.
— СПб.: Сенсор, 2000; Родина О.Н. О понятии «успешности» трудовой деятельности //
Вестник Московского государственного университета. - Сер. 14. - 1996. - № 3;
Турецкая Г.В. Страх успеха: психологические исследования феномена //
Психологический журнал. - 1998. — №1; Хекхаузен X. Психология мотивации
достижения. — СПб.: Речь, 2001 идр.
Малиновский, В. Тернер, Д. Шнейдер1. Эти исследователи анализируют проблему культурной детерминации достижения успеха, его социокультурные модели. Общая линия, свойственная этому подходу, состоит в том, что успех понимается как стратегия личности, выстроенная согласно культурному образцу и идеалу рассматриваемого типа общества.
Мыслители, которых можно отнести к философской линии изучения успеха — Т. Мор, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Р. Декарт, Ж.-Ж; Руссо, И. Кант, С. Кьеркегор, Ф. Ницше, Л.Н. Коган, Е.В. Грунт - рассматривают успех как решение проблемы смысла жизни, а смысл жизни как выражение представлений об успехе.
Некоторые исследования акцентируют внимание в анализе успеха на проблеме ценностей (их природе, сущности, функциях, классификации, трансформации): Г. Риккерт, Т. Парсонс, С.Ф. Анисимова, В. Божик, В.Л. Василенко, В.В. Гаврилюк и Н.А. Трикоз, Г.Я. Головиных, А.В. Гулыга, В.Д. Диденко, О.Г. Дробницкий, Д.А. Леонтьев,
1 Бенедикт Р. Хризантема и меч: Модели японской культуры. - М.: РОССПЭН, 2004;
Бенедикт Р. Психологические типы в культурах Юго-Запада США // Антология
исследований культуры. - М.: Университетская книга, 1997. - Т. 1; Боас Ф. Эволюция
или диффузия? / Пер. Ю.С.Терентьева // Антология исследований культуры. - СПб.:
Университетская книга, 1997. — Т.1; Гирц К. Интерпретация культур. - М.:
РОССПЭН, 2004; Малиновский, Бронислав Избранное: Динамика культуры. - М.:
РОССПЭН, 2004 и др.
2 Бэкон Ф. Сочинения: В 3-х т. - М., 1978; Гоббс Т. Сочинения. В 2 т.- М., 1991;
Декарт Р. Рассуждение о методе // Декарт Р. Разыскание истины. - СПб.: Азбука,
2000; Кант И. Сочинения: В 6-ти т. - М., 1963-1966; Кьеркегор С. Страх и трепет. -
М., 1993; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. — М.: Мысль, 1984; Ницше Ф.
Сочинения: В 2-х т. — М., 1990 и др.
Б.В. Орлов, Н.К. Эйнгорн, ЯЛ. Розин, У. Томас и Ф. Знанецкий, В.П. Тугаринов1.
Тендерный аспект успеха разрабатывается рядом отечественных исследователей, в частности, Н. Ажгихиной, С. Айвазова, Л.В. Бабаева, P.M. Канапьянова, Л.Л. Рыбцева, Г.Г. Силласте, СВ. Скутнева, В.А. Суковатая, И.О. Тюрина, А.Е.Чирикова, К. Хорни, А.Г. Штейнберг, Э.А. Янкова2.
Риккерт Г. Философия жизни. - Киев: Ника-центр, Вист-С, 1998; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль. — М.: Издательство МГУ, 1994; Гаврилюк В.В., Трикоз Н.А. Динамика ценностных ориентации в период социальных трансформаций (поколенный период).// Социс. — 2002. — № 1; Головиных Г.Я. Ценностные ориентации и перестройка общественного-сознания // Философские науки. - 1989. - № 6; Гулыга А.В. Немецкая классическая философия. - М., 1986; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. - М, 1975; Орлов Б.В., Эйнгорн Н.К. Духовные ценности: проблема отчуждения. -Екатеринбург: Издательство УрГУ, 1993; Розин Я.А. К вопросу о природе ценностных явлений // Философские науки. - 1989. - № 6; Розов М.А. Рефлектирующие системы, ценности и цели // Идеал, утопия и критическая рефлексия. — М., 1996; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. — Л-., 1968 и др. 2 Ажгихина Н. Когда Россией будет управлять Маргарет Тэтчер? Несколько штрихов к портрету женщины-политика в российском информационном пространстве и о самом медийном пространстве // Тендерные исследования.'— 2007. — № 16; Айвазова С. Тендер и российская политика: конфликт макро- и микроуровневой власти // Тендерные исследования. - 2004. - № 10; Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь // Российский общественный научный фонд. Научные доклады 34. - М., 1996; Канапьянова P.M. Женщины во властных структурах // Социс. - 2007. - № 2; Рыбцева Л.Л. Жизненные ценности женщин // Социс. - 1997. — № 10; Силласте Г.Г. Социогендерные отношения в период социальных трансформаций в России // Социс. - 1994. - № 3; Скутнева СВ. Тендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи // Социс. — 2003. — № 11; Суковатая В.А. Бизнес-леди: мифы и реальность // Социс. - 2002. - № 11; Тюрина
Вместе с тем, исследований, посвященных целостному социально-философскому анализу успеха, пока нет. Подавляющее большинство исследований носят практический характер и обращено к психологическим аспектам успеха, что явно сужает его понимание, оставляя нераскрытым социокультурный контекст и содержание. Кроме того, практически отсутствуют работы, посвященные рассмотрению изменения представлений об успехе в историческом процессе и причинам этих изменений, а также пониманию успешности в современном обществе. Вышеуказанное обуславливает необходимость обращения к социально-философским аспектам этого понятия и феномена.
Объектом диссертационного исследования является
динамическая взаимосвязь успеха, социальности и социальных субъектов.
В качестве предмета исследования выступает социально-философское измерение успеха как понятия, феномена и идеологии на примере современной России.
Цель данного исследования состоит в разработке основ социально-философской концепции успеха, что может быть достигнуто посредством решения ряда исследовательских задач:
- анализа различных подходов к понятию «успех», выявления соотношения этого понятия с другими философскими понятиями и категориями;
И.О. Тендерные аспекты занятости и управления // Социс. - 2002. - № 11; Чирикова А.Е. Личностные предпосылки успешности деятельности российских предпринимателей // Психологический журнал. - М., 1999. - Т. 20. - № 3; Хорни К. Женская психология. - СПб, 1993; Штейнберг А.Г. Мужской характер женского менеджмента // Социс. - 2002. - № 11; Янкова Э.А. Советская женщина (социальный портрет). - М.: Политиздат, 1978 и др.
рассмотрения трансформации представлений об успешности в ходе культурно-исторического процесса и выявления социокультурных условий формирования понятия «успех»;
определения социальных маркеров успешности и критериев успеха как социального явления;
исследования особенностей достижения успеха в современном российском обществе;
построения авторской типологизации основных моделей успеха;
анализа тендерных аспектов успешной деятельности, а именно уяснения тендерной составляющей успеха..
В качестве методологического основания работы выступают социально-конструктивистские концепции, воплощенные в теориях современных западных и отечественных исследователей: Н. Элиаса, П. Бергера и Т. Лукмана, П. Бурдье, В.Е. Кемерова. Эти концепции являются антиредукционистскими, т.е. стремятся избежать акцента, либо на индивидуальном, либо на социальном. Напротив, они утверждают их неразрывную взаимосвязь в ходе самореализации отдельного индивида в процессе взаимодействия с другими социальными субъектами. Опыт их продуктивного использования при анализе процессуальной социальности мы видим, в частности, в работах И.В. Фроловой. Сложность понятия «успех» требует аналогичной динамической пространственно-временной целостности, без учета которой невозможно адекватно сформулировать это понятие и выявить его социальную сущность.
В рамках исследования применялся ряд подходов. Системный подход позволил раскрыть целостность феномена успеха, выявить взаимосвязи между его структурными компонентами, рассмотреть успех как часть социокультурной среды. Сравнительно-исторический подход был направлен на выявление изменений представлений об успехе в ходе развития социума. Психологический подход помог проанализировать
связи успеха с мотивацией и эмоциональной сферой личности. Также были использованы традиционные общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения, абстрагирования, аналогии.
Новизна работы состоит в построении основ социально-философской концепции успеха как понятия, феномена и идеологии. Эти основы детализированы в следующих положениях:
Доказана недостаточность существующих подходов к пониманию феномена успеха и необходимость разработки и применения интегрального социально-философского подхода, основанного на понимании сложной социально-процессуальной природы успеха.
Обосновано авторское понимание успеха как способности социального субъекта влиять на социальную реальность, то есть изменять в ходе своей деятельности социальные отношения, социальное пространство. и время, создавать основы для дальнейшего социального продвижения.
Определены основные социокультурные аспекты успеха: 1) эффективная результативность деятельности, совершающаяся в соответствии с социокультурными нормами общества; 2) наличие существенной положительной вертикальной мобильности, в результате которой" улучшаются существующие социальные статусы субъекта и появляются новые; 3) положительная оценка, одобрение со стороны социального окружения; 4) реструктуризация социального хронотопа, изменение социальной реальности посредством интенсификации и концентрации социального взаимодействия и создания
. перспективного и конкурентоспособного символического ресурса.
Выявлены причины специфического понимания успеха в
современном российском обществе, в основании которых -
неразвитость либерально-демократических традиций; обусловленность
православной религиозной традиции, утверждающей" приоритет духовного
над материальным; соборность, общинность российской ментальности.
Разработана авторская типологизация основных моделей успеха на
основе соотношения внешних и внутренних обстоятельств,
приводящих к успеху:
1. Успех-удача, возникающий в результате благоприятного стечения
обстоятельств, когда трудно определить фактор, обусловивший успех, либо такого фактора просто нет.
2. Успех-содействие, возможный как результат коллективных усилий, когда
личность достигает результата, имея поддержку со стороны социального
окружения, социальной группы.
3. Успех-преодоление, достижимый благодаря персональным усилиям
личности, ее вьщаюшимся способностям вопреки неблагоприятным
обстоятельствам, затрудняющим реализацию намеченных целей.
Выявлена тендерная составляющая успеха, а именно - определена
разница в достижении успеха мужчинами и женщинами,
выражающаяся в том, что в считающихся традиционно «мужскими»
сферах деятельности женщине добиться успеха можно, лишь
демонстрируя «маскулинный» тип поведения и преодолевая
сопротивление тендерных стереотипов; обоснована необходимость
нивелирования разницы между «мужскими» и «женскими»
стратегиями и моделями успеха.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в социально-философском анализе успеха, проведенном как в синхроническом, так и диахроническом - планах. Выявлены социокультурные предпосылки и условия возникновения понятия «успех», а также трансформация представлений об успехе в зависимости от исторической эпохи и культурного типа, определены социальные маркеры успешности. Проанализирована специфика понимания успеха в современном российском обществе, тендерные аспекты успеха, создана основа социально-философской концепции успеха.
На практике понимание сущности и факторов успеха будет способствовать адекватной оценке деятельности социальных субъектов различного объема и уровня, выстраиванию тактики и стратегии жизни, расстановке приоритетов и выстраиванию иерархии ценностей, исходя из социокультурной специфики эпохи. Социально-философская концепция успеха позволит увидеть изменения в социальной структуре, а также выявить степень ответственности личности за результаты своей деятельности. Материалы исследования могут быть использованы как составная часть при разработке образовательных программ по социальной философии.
Апробация работы. Идеи, изложенные в диссертации, были озвучены в ряде статей и выступлений на конференциях межрегионального и всероссийского уровня. Помимо этого, промежуточные результаты исследования использовались в ходе чтения лекций по психологии студентам Уфимского филиала ЧГАКИ, докладывались на методологическом семинаре по социальной философии на кафедре онтологии и теории познания Башкирского государственного университета (ноябрь 2008 года).
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры онтологии и теории познания Башкирского государственного университета 25 мая 2009 года.
Материалы диссертации нашли отражение в 4 научных публикациях автора общим объемом 1,6 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 247 наименований. Общий объем диссертации -135 страниц.
Успех: многоликость проблемы
Слово «успех» — русского происхождения, однако это понятие В нашем обществе несет на себе отпечаток западного мироощущения. Само слово успех, если обратиться к его этимологии, связано с понятием «успеть». «Успешный» - значит успевающий, «успевающий» - делающий все дела вовремя, умеющий согласовывать свои планы и устремления с реальными координатами жизненного времени, соотносить субъективные программы с объективной реальностью. Успешный человек — это человек, ставящий перед собой перспективные цели и умеющий грамотно их достигать: своевременно, с минимальными затратами энергии, в гармонии с жизнью и обстоятельствами. Если человек добивается своих целей с огромным трудом, его можно назвать успешным, но с определенными оговорками и поправками. Цена, заплаченная за такой успех, бывает- порой слишком велика: расходуется душевная энергия, выходит из строя нервная система, тратятся силы и здоровье. Успех, завоеванный слишком большой ценой, не является полным и стопроцентным.
С другой стороны, успешные люди — это не «баловни судьбы», которым все само плывет в руки, но люди, умеющие с наименьшими эмоциональными и энергетическими затратами достигать наибольших результатов. Их преуспеяние связано именно со способностью всегда успевать и осуществлять свои планы вовремя, не опаздывать, с умением чувствовать ситуацию, применять средства, адекватные поставленной задаче, а не противоречащие ей. Каждая ступень, ведущая к поставленной цели, достигается своевременно, и это приносит чувство глубокого удовлетворения. Успех — это состояние «спелости», зрелости во всех смыслах. ! Но, если рассматривать этимологию дальше, слово «успех» явно соотносится со словами «спешить», «спешка». «У-спешный» человек - это человек не торопящийся, не спешащий. Моментальность достижения результата вряд ли может считаться успехом. Она имеет отношение скорее к удаче, счастливой судьбе, чем к успеху. В русской ментальности существует совершенно определенный взгляд на спешку, что хорошо выражается русскими пословицами и поговорками: «поспешишь - людей насмешишь», «поспешай, не торопясь» и т.п. Все они выражают недоверие к скороспелым решениям и непродуманным действиям, рождающим поспешность. Отечественный филолог В.В.Виноградов отмечает, что слово «успех» происходит от однокоренного слова «спехъ», имевшего в древнерусском языке следующий комплекс значений: 1) поспешность, быстрота; 2) стремление, усердие, ревность; 3) достижение цели, успех, удача, счастье. Позже - в XVI-XVII веках - в книжной лексике в слове «успешный» сгладилось значение поспешности, но сохранилось как основное значение «удача, удачное движение к цели», «общественное одобрение чего-нибудь, внимание со стороны общества» и т.п., в то время как в народной речи семантика поспешности сохраняется достаточно долго.
Кроме того, русское слово «успех» родственно слову «успение», что означает «сон», «уход в иной мир», «покой». Интересно, что здесь просматривается параллель с платоновским учением о душе. По Платону, существование души в теле есть забвение полноты подлинного, идеального существования , это метафорический сон материальной жизни. В то же время, подобная коннотация высвечивает и восточное основание российской ментальности. Стало уже общим местом мнение, что россияне исторически сочетают в своем мироощущении компоненты, присущие как западной, так и восточной культурной традиции. Православие представляет собой восточную ветвь христианства, а протестантизм - одну из ипостасей западной что во многом обусловливает их идейную разнонаправленность.
Успех как социальное явление
Проанализировав, как представления об успехе определялись социокультурными условиями и как изменение этих условий приводило к возникновению понятия «успех» и к изменению, его содержания, нам необходимо вьщелить то общее, что объединяет различные подходы к пониманию успеха с точки зрения социальной философии, а также на основании этого общего сформулировать социально-философскую концепцию успеха.
Выше мы убедились, что представление об успехе свойственно практически всем эпохам и типам общества, за исключением тех, где вертикальная мобильность практически близка к нулю (примитивное общество) или отсутствует в силу непроницаемости границ между слоями общества (индийские касты). Модификация представлений об успехе сопровождалось трансформацией социокультурных условий и, как следствие, трансформацией социальной реальности. Таким образом, понимание той или иной эпохой, тем или иным типом общества успешности тесно связано с характером и природой социальности.
Из существующих концеїщий социальности мы поддерживаем те концепции, которые стремятся сгладить противостояние субъективистского и объективистского подходов к социуму. Эти концепции представляют структурно-конструктивистский подход, стремящийся органически соединить объективность социальных структур с зависимостью этих структур от активности составляющих общество индивидов. Из концепций такого рода наиболее известны концепция социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана1, генетический структурализм П. Бурдье2, теория структурации структуры Э. Гидденса, теория аутопойетических систем Н.Лумана4, концепция полисубъектной социальности В.Е. Кемерова. Например, ПБергер и Т. Лукман понимают социальную реальность следующим образом: «...Социальную реальность повседневной жизни можно понять в континууме типизации, анонимность которых возрастает по мере их удаления от "здесь-и-сейчас" ситуации лицом-к-лицу. На одном полюсе континуума находятся те другие, с которыми я часто и интенсивно взаимодействую в ситуациях лицом-к-лицу. Это, так сказать, "мой круг". На другом полюсе -крайне анонимные абстракции, которые по самой своей природе никогда не могут стать доступными взаимодействию лицом-к-лицу. Социальная структура —это вся сумма типизации и созданных с их помощью повторяющихся образцов взаимодействия. В качестве таковой социальная структура является существенным элементом реальности повседневной жизни» . Этот континуум типизации представляет собой единство субъективного («здесь-и-сейчас» ситуации лицом-к-лицу) и объективного («крайне анонимные абстракции»).
Для нас, в принципе, важно не столько конкретное определение социальной реальности, социальности, сколько методологическая стратегия в ее понимании1. В этом плане современное понимание общества и человека требует антиредукционистского подхода, представляющего социальность «не в определенных рамках пространства и не как границу, проведенную в пространстве, а как переход через такую границу, как становящуюся или воспроизводящуюся связь разных пространств бытия людей» . Это понимание социальности базируется на динамической социальной онтологии, в рамках которой сложно говорить об однозначной предзаданности социальных форм социальному действию, поскольку наличие социальных форм зависит от социальной активности не одного индивидуума, и нет гарантии, что эта активность будет автоматически поддержана другими субъектами отношений. Например, правила дорожного движения запрещают переходить улицу на красный свет светофора. Но если абсолютно все будут игнорировать это правило, оно перестанет существовать. Экзистенциальный принцип заброшенности человека приводит к тому, что «мы будем принимать во внимание лишь то, что зависит от нашей воли, или ту сумму вероятностей, которые делают возможным наше действие..., но полагаться на возможность
Аспекты и грани успеха в современном российском обществе
Реформирование российского общества, его модернизация предполагают усиление динамики общества и социальной мобильности. В свою очередь, динамизация общества увеличивает личную свободу и ответственность.
Как: мы уже отмечали выше, возможность достичь успеха зависит от того, какое место занимает это понятие в системе мировоззрения как отдельной личности, так и в системе мировоззрения социальной общности. Безусловно, достижение успеха, в принципе, дело сложное, но существуют ситуации, превращающие его достижение в большую проблему. Например, очевидно, что достижение успеха будет затруднено в том случае, когда человек действует в системе, где понимание успеха или его ценностная значимость будут противоречить его личностному пониманию и значимости. Для примера легко привести судьбы многих наших соотечественников, воспитанных советской идеологией, питавшей неприязнь к подлинно свободному, независимому поведению личности и персональным достижениям, что выражалось в предпочтении общественных целей индивидуальным. В результате после распада старой политической и экономической системы значительная часть населения оказалась неспособной перестроить свою мировоззренческую систему и стиль поведения и перестала соответствовать новым ценностным ориентациям, требовавшим других качеств и способностей. Многие из этих людей были вполне успешны «в координатах» старой мировоззренческой системы, но оказались «неудачниками» в новой. Политические и экономические реформы в стране привели к актуализации совершенно других качеств, чем те, что были востребованы в советскую эпоху. Построение рыночной экономики, основанной на принципе конкуренции, а также приоритете товарно-денежных отношений, сделало актуальным такое качество, как профессионализм. «Профессионал, производящий качественный продукт, volens-nolens, работает на других людей, удовлетворяя производимыми им продуктами их потребности, а не свои. Удовлетворение им собственных потребностей становится в прямую зависимость от его способности качественно удовлетворить потребности как можно большего числа других людей. Ценность личности смещается в сферу ее профессиональных качеств и навыков.»1 То есть вероятность достижения успеха, понимаемого как удовлетворение собственных потребностей, зависит от способности удовлетворить спрос на собственные умения и таланты. Конечно, рыночная экономика предъявляет повышенный спрос на одни умения (инициативность, предприимчивость, умение рисковать и т.п.) и значительно меньше нуждается в ряде других, в отличие от советского периода, когда провозглашался нормой труд на благо других, но критерии успешности, имели идеологический характер, а не экономический.
Российская же ментальность, основываясь во многом на православной идеологии, частично отвечавшей потребностям социалистического государства и столь активно возрождаемой в постсоветский период, выделяет в личности духовные качества и общечеловеческий компонент. Значимость религиозных воззрений в формировании социального идеала успешности позволяет сделать некоторые выводы. Эти выводы состоят в следующем. Доминирование одной из граней мировоззренческой структуры делает понятие успеха однобоким, игаорирующим важные аспекты человеческой жизни. Например, развитие современным человеком профессиональных качеств в условиях узкой специализации приводит к духовной редукции. С другой стороны, соборная устремленность субъекта мировоззрения снижает социальную мобильность и адаптивность индивидуума в экстремальной ситуации. Но человек — многоплановое существо, и жертвование одной из граней может стать гибельным для него. «Пирамида потребностей», сформулированная А. Маслоу1, предполагает не только незаменимость материальных, биологических потребностей духовными и наоборот, но и их взаимозависимость.
Еще одной важной особенностью проблематики успеха в России является то, что в нашем обществе существуют факторы, препятствующие или осложняющие процесс вхождения в информационную цивилизацию, становление которой полным ходом идет в развитых странах2. То, что мы вынуждены проходить «ускоренный курс» информатизации практически одновременно с процессами, имевшими место в странах Запада сто-двести лет назад, в эпоху становления рыночной экономики, отчасти объясняет ту особую точку зрения на природу успешности, которая характерна для нашей социокультурной действительности. Например, в то время, когда в западной культурной парадигме материальное благосостояние уже давно завоевало прочное место в ряду базовых ценностей, а теперь просто уравнивается в значимости с иными критериями: самодостаточностью, уникальностью, различного рода свободами, в частности, свободой слова и доступа к информации, - в нашем обществе даже по поводу материальных ценностей идут споры и отсутствует единая система взглядов.