Социальная реабилитация бывших заключенных Шевченко, Александр Михайлович



Шевченко, Александр Михайлович. Социальная реабилитация бывших заключенных : диссертация ... кандидата социологических наук : 09.00.11.- Ростов-на-Дону, 1997.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 98-22/16-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Реабилитация бывших заключенных как социологическая проблема 13

1.1. Социальный портрет бывших заключенных в свете теории девиантного поведения 14

1.2. Роль социальной адаптации личности и социальной среды в реабилитации бывших заключенных 34

1.3. Интегральный характер реабилитационного процесса бывших заключенных 56

Глава II. Общественные институты участвующие в реабилитационном процессе бывших заключенных 73

2.1. Государственно-правовые аспекты социальной реабилитации бывших заключенных 75

2.2. Реабилитация в производственно-трудовой сфере 92

2.3. Семейно-бытовой и нравственно-религиозный аспекты реабилитации 118

Заключение 130

Литература 135

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. На современном этапе общественного развития в условиях демократии, построения правового государства одним из направлений борьбы с преступностью является социальная профилактика правонарушений, где особое место занимает предупреждение рецидивной преступности. Это обусловлено прежде всего необходимостью вовлечения в активную социальную жизнь лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Стабильность показателей рецидивной преступности (25-30%) объективно свидетельствует не только о существенных недостатках в оргаїшзации осужденных, но и о неблагоприятном положении дел в сфере вовлечения лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в трудовой процесс, создании системы социально-полезных связей.

Это связано с проблемой действенного участия государственных органов, общественных организаций, трудовых ко.шіективов в решении исключительно важной с нравственной и государственной точки зрения деятельности по исправлению лиц, ранее совершавших преступления.

Повышение эффективности деятельности государственных органов и прежде всего органов внутрешгах дел, общественных организаций, трудовых коллективов предполагает знание и использование социально-психологических закономерностей, связанных с процессом реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Привычные устаревшие представления и подходы к реабилитации бывших осужденных не могут полностью раскрыть потенциал пенитенциарной системы. Для реформирования деятельности как исправительно-трудовых учреждений, так и системы реабилшациониого процесса бывших заключенных необходимо, чтобы наука уголовно-

исполнительного права(право, педагогика, психология) были дополнены новыми подходами, учитывающими социальную реальность современной России, а это невозможно сделать без социологических исследований и осмысления проблемы на должном теоретическом уровне. Кроме того реальная реабилитационная деятельность с бывшими осужденными практически невозможна без теории и практики социальной работы. Таким образом для успешного решения этой проблемы необходим комплексный подход и междисциплинарные исследования.

Изложенное определяет как теоретическую, так и практическую актуальность проблемы реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, к нормальной жизни с учетом произошедших изменений в политической, экономической сфере и социокультурном пространстве современной российской действительности.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблема реабилитации бывших заключенных находится на стыке целого ряда научных дисциплин и связана с рядом областей практической деятельности, хотя в последнее время она формируется и как самостоятельная проблема. Если говорить об отдельных областях знания, то можно выделить вопросы, связанные в первую очередь с криминологией и целым комплексом юридических дисциплин. Определение понятия преступности, классификация преступлений, их мотивации подробно излагается в работах Г.Агамова, ЮВ.Антоняна, Е.Бария, ЮБлувштейна, А.Давыдова, АТурнова, АЛодгурецкого и др.1

" Агамонсв Г.,Лысягин О. Социальная адаптация и профилактика рецидива // Российская юстиция. 1994. №7., Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М., 1992., Антонян Ю.М., Бородин СВ. Преступность и психические аномалии. М., 1983., Антонян Ю.М., Бородин СВ., Самовичев Е.Г. О некоторых неосознанных мотивах занятия бродяжничеством // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1982. Бьїп.Зб.,Бария Е. Проблемы криминологии. Диалектика криминологической ситуации. М., 1983., Блувштейн ГО.Д., Добрынин А.Б. Основания криминологии: Опыт логико-философского исследования. Минск. 1990.

Однако преступность можно рассматривать не только с точки зрения криминологии, но и как социальное явление. Этим занимается одно из направлений социологии - социология девиантного поведеіпія. Конечно, девиантное или отклоняющееся поведение намного шире понятия преступность. Преступность - это только одна разновидность этого поведения, но такой подход дает возможность исследовать социальные корни преступности и позволяет найти наиболее адекватные способы реабилитации бывших преступников, отбывших наказание и возвращающихся к нормальной жизни. Проблеме девиантного поведения посвящено огромное количество работ, среди которых можно назвать следующих авторов: В.Афанасьева, Ю.Бытко, ЯРлинского, А.Ладно, В.Шапиньского и др.2

В центре данного исследования стоит, конечно же не исследование преступности как таковой, а исследование реабилитационных процессов среди бывших заключенных и конечно же, роль пенитенциарных органов в реабилитационных процессах. Данная проблема, несмотря на ее актуальность, еще недостаточно широко освещена в литературе, но тем не менее можно отметить работы А.Пишелко, СПозднышева, В.Староверова, В. Трубникова, Ю.Алферова, В.Соловьева в которых нашла отражение данная проблема.

Реабилитация и перевоспитание невозможны без исследования процесса адаптации и других психолопіческих подходов. Этим проблемам посвящены многочисленные исследования, и в первую очередь

2Бытко Ю.И., Ладно А.С. Девиантное поведение подростков // Социологические исследования. 1988. »4., Глинский Я., Афанасьев В. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. Спб., 1993., Глинский Я.И. Теоретические проблемы социологического исследования преступности и иных антиобщественных явлений. Л., 1983., Шагшньский В.А., Мареев В.И. Девиантное поведение и социальный контроль. Ростов-на-Дону. 199*7.

среди них можно отметить работы СГроффа, М. Дьяченко, А, Глоточкина, К.Игошева, Ю.Сосникова, И.Чеснокова и др.3

Однако многие аспекты реабилитационной работы требуют комплексного социологического подхода, затрагивающего как общесоциологические проблемы социальной стратификации, социальной мобильности, изменения статусно-ролевых установок, макро- и микросоциальной среды, больших и малых социальных групп, социальных институтов, так и глубокого исследования конкретных социологических проблем, касающихся трудовых коллективов, семьи, досуга и т.д. Данные и целый ряд других проблем нашли отражеіше в трудах О.Крыаггановской, Р.Мертона, Д.Немировского, В.Овчинского, Н.Смелзера, П.Сорокина.''

В свою очередь конкретные примеры и возможные способы реабилитации бывших заключенных приводятся в работах СБеличевой, В.Громова, С.Дементьева, А.Крылова, НЬИногамова, Т.Кафарова, А.Ковалева, И.Шмарова и др.5

3Грофф С. Путешествие в поисках себя. Издательство Трансперсонального Института. М., 1994., Глоточкин А.Д. Исправительно-трудовая психологию М. , 1984., Чеснокова И.И. О тенденции исследования состояний личности в советской психологии. // Психология личности и образ жизни. М., 1987; 'мер-он Р. Социальная структура и аномия. // Социологические исследования. 1992 IP 4.,Мертон Р. А. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. 1992. №3., Крыштановская О.Б. Нелегальные структуры в России // Социологические исследования. 1995. №8., Немировский Д.Э. Мотивы противоправных действий молодежи // Социологические исследования. 1992. №3., Смелзер Н. Социология. N. 1994., Сорокин П. Человек, Цивилизация. Общество. М., 1992.

5Беличева С.А., Фокин В.М. Охранно-защитная концепция социальной профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних. М-, 1991., Громов Б.Б., Крылов А.С. Социальные связи в процессе ресоциализации осужденных // Применение наказаний, не связанных с лишением свободы. М., 1989. Иванов Л. Не равняться с преступником // Общественные науки и современность. 1992. №1.,Игощев К.Е., Шмароз И.В. Социальные аспекты предупреждения правонарушений. М., 1980;,Иногамов Ш.Х. Наказание отбыто. Как жить дальше? М., 1990., Шмаров И.В. Предупреждение преступлений среди освобожденных от наказания. М., 1974.,Шмаров К.В. Преодоление отрицательных последствий отбывания уголовного наказания // Сов. государство и право. 1977. К.,Шмаров И.В., Михлин А.С. Целесообразны ли длительные сроки? // Бюллетень ИГУ. 1976. 1.

Завершая этот краткий обзор некоторых подходов к изучению социальных проблем реабилитации бывших заключенных, следует отметить, что в них, как правило, рассматриваются отдельные аспекты данной проблемы, причем очень часто только либо в прикладном, либо в теоретическом плане, кроме того упор очень часто делается чисто на психологические или педагогические методы, хотя достаточно очевидно, что это в первую очередь социальная проблема. Учитывая все вышесказанное, можно отметить, что комплексная работа, рассматривающая реабилитацию бывших заключенных прежде всего как социальную проблему, до сих пор отсутствует, поэтому имеется широкое поле в данной области для исследовательской деятельности и для актуальности данной диссертации.

ЦЕЛЬЮ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение социальных аспектов проблемы реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы в условиях современной России. Данная цель достигается путем решения СЛЕДУЮЩИХ ЗАДАЧ:

проанализировать, опираясь на теорию девиантного и деликвентного поведения, характерные черты бывших заключенных;

выяснить (на уровне современных теоретических подходов, опираясь прежде всего на понятие социальной среды) реабилитационные возможности бывших заключенных и определить в этом процессе роль процессов адаптации, социализации и ресоциализации личности;

раскрыть значение социальных факторов в комплексном подходе к процессу реабилитации бывших заключенных;

показать роль и место государственных учреждений, трудовых коллективов, семьи, общественных организаций и

психологических особенностей личности бывших заключенных в

процессе социальной реабилитации лиц, отбывших наказание.

ОБЪЕКТОМ данного исследования является процесс ресоциализации связанный с возвращением в нормальные условия лиц, вернувшихся из мест лишения свободы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретическое и практическое изучение социальных факторов реабилитационного процесса бывших заключенных,

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования являются общетеоретические положения современной социологии, связанные с проблемами социализации, ресоциализации, социальной адаптации, внутригруїтовьіх и межгрупповых взаимодействий, норм, аномалий, девиантного поведения.

В процессе исследования применялись методы субъектного и факторного, компаративного анализа, системного подхода, теоретического моделирования, а также использование разных методов и подходов других дисциплин. Эмпирическая база исследования включает в себя как использование вторичной информации из уже опубликованных источников, так и результаты социологических исследований в ИТК-2 и ИТК-10 УИН Ростовской области, участником которых был автор работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного диссертационного исследования состоит в том, что аргументируется приоритет социально-синергетических детерминаций над стандартными основанными на психолого-педагогической базе теориями и методиками работы с бывшими заключенными, с целью их реабилитации. Элементы научной новизны состоят в том, что в диссертации:

интегрированы с целью создания глубокого и всестороннего

социального портрета бывших заключенных определенные

социально-психологические характеристики, криминально-юридические статистические данные с социологическими разработками по теории девішггаого поведения;

теоретически реабилитационный процесс в ходе возвращения лиц, отбывших наказание, к нормальной жизни изучен с применением социологических теорий о социальной адаптации и социальной среде;

социальная работа по реабилитации, в основе которой лежат государственно-правовые, производственно-трудовые и нравственно-бытовые аспекты, проанализирована с помощью институционального и феноменологического подходов.

семья является важнейшей частью социальной Среды, в которой происходит реабилитация бывшего заключенного, и она может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на этот процесс;

религиозное воздействие оказывает большое влияние на человека, но и оно не в состоянии коренным образом изменить проблему реабилитации бывших заключенных.

Новые научные результаты полученные автором в ходе диссертационного исследования, имеют теоретическое и практическое значение и представлены в СЛЕДУЮЩИХ ПОЛОЖЕНИЯХ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ:

проблема реабилитации бывших заключенных в условиях
современной российской действительности не может быть решена
с использованием существующих методик. Новая социальная
реальность требует теоретических разработок с использованием
социологических концепций. Для более полной всесторонней
социальной характеристики бывших заключенных целесообразно

применять интегральный подход с широким использованием социологической теории девиантного поведения;

глубокое осмысление процесса реабилитации лиц, вернувшихся из мест заключения к нормальной жизни, возможно только с использованием теоретических разработок, касающихся процессов социальной адаптации, протекающих в социальной среде на макро-и микроуровне;

реабилитационный процесс должен носить комплексный, интегральный характер. Это возможно только при творческом использовании социально-педагогических, социально-психологических методов и теории и практики социальной работы. Такое сочетание поливариантных методов дает возможность претворить в жизнь создание гуманистически ориентированной системы воздействия на бывшего осужденного после исполнения уголовного наказания в процессе его реабилитации;

институциональный подход является важнейшим методом решения проблемы реабилитации бывших заключенных в современных российских условиях. Только серьезные изменения в государственно-правовой сфере, создание пршшдпиальпо нового механизма реабилитации способны привести к положительным результатам;

в современных условиях семья является самой действенной социальной группой, оказывающей влияние на процесс реабилитации. В кризисном российском обществе семья переживает серьезные изменения, и, как показывают конкретные социологические исследования, она может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на реабилитационный процесс;

широкое распространение религии в современном российском обществе приобретает все большее влияние и на бывших заключенных. Несомненно это положительный в нравственном отношении процесс, но религия не может обеспечить процесс реабилитации.

Изложенные положения характеризуют основное приращение знания по проблеме реабилитации бывших заключенных.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты диссертационной работы имеют определенное теоретическое и прикладное значение для развития соответствующих направлений в области социологии, социальной работы, уголовно-исправительной деятельности, социальной психологии. Теоретические положения работы могут быть использованы как в государственной сфере при создании нового механизма реабилитации бывших заключенных, при организации конкретных реабилитационных мероприятий, а так же в ходе чтения курсов и спецкурсов по социологии, социальной психологии, социальной работе, юридическим дисциплинам в высших учебных заведениях.

Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и политологии ИППК при Ростовском государственном университете. На конференции: «Цивилизация и человек: проблемы развития» (Ростов-па-Дону, 1997). Основные ее положения были изложены на научных конференциях и опубликованы в 4 печатных работах.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения и списка использованной литературы.

Социальный портрет бывших заключенных в свете теории девиантного поведения

Прежде чем касаться проблем реабилитации, необходимо исследовать контингент бывших заключенных, дать его социальный и социально-психологический портрет.

Преступность является наиболее опасной формой отклонения от социальных норм. В определении этого понятия ключевым является понятие преступления. Под преступлением принято понимать предусмотренное уголовным законодательством общественно опасное деяние (действие или бездействие).

Признаками преступности являются общественная опасность, противоправность и виновность6. Оценка степени общественной опасности находит выражение в конкретных нормах закона, который также устанавливает границу между признаками смежных составов преступлений.

Вопреки распространенным представлениям, преступления, как и преступность в целом, не есть, нечто одинаковое для всех времен и народов. Напротив, понятие преступного исторически весьма конкретно, оно существенно меняется от эпохи к эпохе и подчас даже на протяжении коротких исторических периодов. Как отмечал П.А.Сорокин, "... нет ни одного акта, который бы по своему содержанию был уголовным правонарушением: акты убийства и спасения, правды и лжи, кражи и дарения, вражды и любви, половой разнузданности и воздержания и т.д. - все эти акты могли бы быть и были и преступлением и не преступлением в различных кодексах в зависимости от того, кто их совершал, против кого они совершались, при каких условиях они происходили".7

Общественно опасное деяние только тогда является преступлением, когда его противоправность специально признана в уголовном законе. Так как в ходе развития общества происходит эволюция нормативных систем, в том числе и права, то меняется также понятие преступления и преступности. Например, в условиях государственного социализма частнопредпринимательская деятельность являлась общественно опасной, так как подрывала экономические основы системы, и это было отражено в соответствующих статьях уголовного кодекса (ст. 153, 154 УК РСФСР I960 г.). Для рыночной экономики она является нормативным видом деятельности, и в ходе становления новых экономических отношений указанные статьи УК были отменены.8

Если преступление - это конкретное противоправное деяние, совершаемое человеком или группой, то преступность представляет собой социальное явление, имеющее свою специфику и закономерности.

В анализе преступности как социального явления различаются криминологический и собственно "социологический подходы.

Криминология (наука о преступности) зародилась во второй половине XVIII в. В нашей стране она имеет самостоятельный статус и определяется как социолого-правовая наука, находящаяся на стыке социологии и правоведения, хотя за рубежом, в частности, в США и Великобритании криминология является частью социологии. Отечественная криминология понимает под преступностью исторически изменчивое социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой систему преступлений, совершенных в соответствующем государстве (регионе) за тот или иной период времени.9

В данном случае предметом науки является преступность как система преступлений в определенных временных и территориальных границах.

В социологии девиантного поведения под преступностью понимается относительно распространенное устойчивое социальное явление, разновидность (одна из форм) девиантного поведения, достигшего степени общественной опасности, определяемой уголовным законом.10

Хотя в отечественной и зарубежной литературе под отклоняющимся поведением понимается всякое поведение, которое не соответствует фактически сложившимся и официально установленным социальным нормам, термин девиантность ( от лат. Deviatio - отклонение, уклонение) в основном связывается с негативными, деструктивными явлениями (преступность, наркомания, самоубийства и т.д.). Границы между позитивным и негативным отклоняющимся поведением достаточно подвижны. К тому же существует множественность критериев оценки того или иного поведенческого акта. Проблема квалификации поведения как нормативного или девиантного заключается в релятивности (относительности) самих социальных норм. Одно и то же действие в разных ситуациях оценивается по-разному (убийство - преступление и убийство - подвиг на войне). Кроме того общество эволюционирует и с необходимостью меняются сами социальные нормы, например отношение права к предпринимательской деятельности в России, моральная оценка добрачных сексуальных отношений или отношение к курению на Западе.

Вторая проблема - это неопределенность поведенческих ожиданий. Переход дороги в неположенном месте официально запрещен, но широко распространен и считается полулегальным до тех пор, пока никому не причинен вред.11

Любой вид девиации имеет три необходимых компонента:

1.Человек, группа с определенным типом поведения/

2.Норма как критерий оценки с точки зрения соответствия ей или нарушения;

3.Другая группа или социальный институт, реагирующий на данное поведение.

Наиболее известной типологией девиантного поведения является типология предложенная Р.Мертоном.12 По его мнению, каждая культура имеет провозглашенные цели и институализированные средства их достижения. Рассогласование между ними ведет к аномии. Исходя из этого, Р. Мертон строит возможную типологию социального поведения, «угорра ппредсталяет ссоой рранообразные сспсобы приспособления индивида к условиям, существующим в обществе.

Интегральный характер реабилитационного процесса бывших заключенных

На крутом переломе истории России одна из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом, связана с повышением эффективности работы правоохранительных органов, в частности по перевоспитанию бывших правонарушителей. Общество ждет от вчерашнего осужденного после отбытия им уголовного наказания законопослушного поведения. Перестройке деятельности ИТУ, гуманизации и педагогизации исправительно-трудового процесса препятствует несоответствие между новыми требованиями, предъявляемыми к перевоспитанию правонарушителей, и существующими формами и содержанием этой работы.

Привычные, устаревшие представления и подходы к исправлению осужденных не могут полностью раскрыть нравственно воспитывающий потенциал центрального интегративного компонента пенитенциарной системы - процесса исполнения уголовного наказания. Для реформирования деятельности исправительно-трудовых учреждений необходимо, чтобы наука уголовно-исполнительного права (право, психология, педагогика), опережая реальный процесс, опираясь на его ведущую тенденцию, создавали целостную, демократическую пенитенциарную систему, составные элементы которой (исполнение уголовного наказания и ресоциализация личности) теснее соотносились бы с социально-нравственной и психологической структурой личности. Такая система должна активизировать социальные связи и отношения личности осужденного.

К сожалению, мы должны констатировать, что ныне существующая система исполнения уголовного наказания не в состоянии решить эту задачу. Для нее (системы) по-прежнему остается характерной односторонняя, прагматическая направленность деятельности ИТУ. Только если раньше система была ориентирована на трудоиспользование осужденных, то в настоящее время во главу угла ставится задача обеспечения правопорядка в ИТУ и законопослушного поведения осужденных в период отбывания уголовного наказания. Нет сомнения, что и та и другая задача имеют важнейшее значение, однако их абсолютизация приводят к тому, что не решаются две другие важные задачи - формирование опыта эмоционально-ценностных отношений и социально-нравственной деятельности. При анализе исправительно-трудовой системы мы установили, что в карательно-воспитательном процессе заметно сужено действие эмоционально-волевого и социально-практического, деятельностного факторов. Речь идет об этическом содержании практической деятельности осужденных, нравственном характере отношений администрации и осужденных, организации нравственно-правовой деятельности и общения. Содержательная и структурная деформация процесса исполнения уголовного наказания - одна из причин неэффективности ресоциализации личности осужденных, проявления у них таких негативных нравственных черт как эгоцентризм, социальная безответственность, неразвитость нравственности, чувства долга, совести и т.д.

Привычные, традиционные представления о процессе уголовного наказания и его воспитывающем воздействии на правонарушения как о средстве формирования в первую очередь нравственного сознания не позволяют предложить удовлетворительное решение данной проблемы. Даже выделение ее в самостоятельную связано с определенными трудностями. С функциональных позиций педагогическая коллизия - попытка сформировать нравственное сознание осужденного в процессе исполнения уголовного наказания. Следовательно, переориентация процесса исполнения уголовного наказания на развитие трех основных структурообразующих компонентов нравственной сферы личности познавательно-когнитивного, эмоционально-волевого и практически-деятельностного - открывает возможность полнее использовать наказания в исправлении личности, заложить основу ее нравственно-правовой ресоциализации, оптимизировать процесс исполнения уголовного наказания.

Разработка теоретических и методических основ реабилитации личности бывших осужденных важна и в практическом отношении. Дело в том, что процесс исполнения уголовного наказания (в настоящее время) не формирует ни ее устойчивой нравственной структуры, ни нравственных основ личности, в то время как воспитательная работа с осужденными ориентируется, как правило, на дальнейшее развитие нравственных качеств личности, якобы априори ей присущих. Это приводит к тому, что воспитание принимает вербальный характер, нравственные ценности воспринимаются осужденными только "на слух", а все большее количество воспитательных мероприятий приводит к возрастающему отчуждению осужденных от нравственных ценностей.

Таким образом, необходимо создать и реализовать комплексную систему реабилитации личности бывшего осужденного в процессе после отбывания уголовного наказания, в котором только и возможно построить нравственно-правовой фундамент личности, ее нравственные основы. Разработка социально-педагогических (теоретических и методических) основ решения проблемы соответствует практическим запросам обновляющейся пенитенциарной системы.33

Перестройка общественно-политических и экономических отношений, бурные процессы демократизации общества обнажили серьезные недостатки в деятельности пенитенциарной системы и в частности ее воспитательной службы, декларативность многих применяемых форм и методов исправительного воздействия. Существующая система перевоспитания осужденных оказалась неспособной не только исправлять лиц, лишенных свободы, но и предупреждать психологическую и социальную деградацию значительной их части.

Такое положение обусловили различные факторы. Среди них:

невозможность при существующей организации исправительно-трудовых учреждений нейтрализовать отрицательное влияние микросреды на осужденных;

ориентирование воспитательной работы преимущественно на общие мероприятия;

отсутствие системы стимулирования у осужденных положительной мотивации изменения своего поведения;

психологическое неприятие осужденными персонала исправительно-трудовых учреждений как воспитателей.

Выход из создавшегося кризиса пенитенциарной системы возможен только путем реформирования как структуры, так и содержания процесса исполнения уголовного наказания, ориентации последнего на конкретную личность осужденного, реальные возможности его исправления в местах лишения свободы.

Исторический анализ проблемы перевоспитания личности преступника в процессе исполнения уголовного наказания, проводимый отечественными и зарубежными специалистами, (например опыт работы в Финляндии в обеспечении охраны правопорядка и постпенитенциарного надзора) позволил прийти к выводам, имеющим важное значение для теоретического и методического решения ее в современных условиях. Исследователи советской пенитенциарной системы в 20-х - 50-х гг. С.В.Познышев, Б.С.Утевский, Е.Г.Ширвиндт осветили разные аспекты многогранной проблемы перевоспитания личности в процессе и после исполнения уголовного наказания. Однако по ряду причин (в частности, из-за одностороннего, аспективного подхода) им не удалось охватить изучаемый процесс в целом. Вместе с тем в работах В.Е.Гмурмана, В.И.Куфаева, А.С.Макаренко и других пенитенциарных педагогов еще с начала 20-х гг. развивалась тенденция по преодолению аспективного изучения процесса перевоспитания личности преступника, что позволило перейти от покомпонетного анализа к целостному воздействию на личность как наиболее продуктивному. На основании полученных ими научных данных можно выделить основные компоненты структуры перевоспитания личности в процессе уголовного наказания:

1.нравственное просвещение, т.е. выработка у осужденных системы нравственных понятий и нравственных убеждений;

2.воспитание нравственных чувств, организация переживания осужденными нравственного смысла отношений;

3.накопление опыта нравственного поведения в жизнедеятельности осужденных.

Государственно-правовые аспекты социальной реабилитации бывших заключенных

Общественное воздействие как средство исправления бывших осужденных в России применяется давно. Можно назвать опыт работы наблюдательных комиссий и комиссий по делам несовершеннолетних, которые не только осуществляют общественный контроль за порядком их жизни, но и сами участвуют во многих воспитательных мероприятиях с бывшими осужденными. В настоящее время возрождаются попечительские советы, набрали силу советы родственников бывших осужденных. Определенные результаты давала ранее шефская работа трудовых коллективов предприятий, учреждений, учебных заведений, причем она была развернута как во время отбывания осужденными наказания, так и после их освобождения при проведении мероприятий по социальной реабилитации. К сожалению, в настоящее время эта работа находится в упадке в силу сложных социально-экономических условий выживания самих трудовых коллективов.

Таким образом, в силу сложных социально-экономических условий современной России существуют объективные трудности для реализации многих форм и средств исправления и ресоциализации осужденных (резко ограничены возможности получения образования, профессиональной подготовки, участия в общественно-полезном труде, получения шефской помощи от трудовых коллективов). Следовательно воспитательная работа остается в качестве основного средства исправления осужденных.

К сожалению, в последнее время появляются тенденции к отказу от задачи исправления осужденных при исполнении уголовных наказаний. Появились теоретики, которые стали утверждать, что демократически организованное государство не имеет права "принудительно улучшать своих граждан"40. Данная идея оказалась заманчивой для многих практиков, которые быстрыми темпами стали сворачивать свою деятельность в этом направлении. Стремление избавиться от задачи исправления осужденных проявилось и на законодательном уровне: в ст. 2 Закона РФ от 21 июля 1993г., определяющей задачи уголовно-исполнительной системы, этой задаче места не нашлось. В результате система воспитательного воздействия на осужденных была резко ослаблена, даже разрушена: была ликвидирована политико-воспитательная работа с осужденными, произошло резкое сокращение общеобразовательных школ при ИТУ , библиотечный фонд ИТУ перестал пополняться, ИТУ перестали выписывать для осужденных газеты и журналы, поэтому организовывать читательские конференции, диспуты, чтения стало невозможно, практически прекратилась шефская работа, так как сильно сузился круг жизнеспособных трудовых коллективов. В обстановке, когда каждый второй осужденный не работает, когда нет всеобщего обучения, когда отсутствуют рычаги воспитательного воздействия, когда перестают работать самодеятельные организации осужденных, происходят негативные явления: все большую силу стали набирать воровские авторитеты, пытающиеся взять под свой контроль арестантскую массу. В ряде мест администрация ИТУ в своей деятельности стала опираться на таких лиц, введя своеобразную должность " смотрящий по зоне". Причем , была даже попытка выдать это за своеобразный передовой опыт поддержания правопорядка в столь сложных для ИТУ условиях. Это исключительно опасная практика, возвращающая нас в 4 0 50-е годы, когда в местах лишения свободы " бал правили" воровские авторитеты.

В целях оказания правовой поддержки освобождаемым из мест заключений законодательно предусматривается ,что администрация исправительных учреждений должна оказать содействие в трудовом и бытовом устройстве освобождаемым заключенным: за шесть месяцев до окончания срока лишения свободы администрация учреждения, исполняющего наказание, должна уведомить органы местного самоуправления и федеральную службу занятости о предстоящем освобождении заключенного, о его специальности и жилищном положении. Если осужденные являются инвалидами 1 или 2 группы или по возрасту старше 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, то по их желанию и по представлению администрации исправительного учреждения направляются органами социальной защиты в дома инвалидов и престарелых, (ст.180 УИК РФ) . В законе в настоящее время специально оговорено, что с осужденными, которым предстоит скорое освобождение, проводится воспитательная работа, им разъясняются их права и обязанности, а согласно п."а"ч. 1ст. 97 УИК РФ осужденный может выехать в краткосрочный отпуск для решения вопросов своего бытового и трудового устройства.

Освобожденным предоставляется бесплатный проезд до места жительства (в общих железнодорожных вагонах), они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда, в крайних случаях осужденные могут обеспечиваться одеждой за счет государства (при отсутствии необходимой по сезону одежды и средств для ее приобретения) или получить единовременное денежное пособие в размере минимального месячного заработка.

При освобождении осужденному лицу выдается справка об оплачиваемой работе в исправительном учреждении, в которой указывается количество календарных недель за 12 месяцев, предшествующих освобождению, в течение которых осужденный имел оплачиваемую работу, его рабочая специальность и разряд, размер среднего заработка за последние два месяца работы. Такая справка освобожденному необходима в случае обращения в центры занятости за получением пособия по безработице.

Статья 182 УИК РФ закрепляет право осужденных, освобожденных от наказания, на бытовое и трудовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством РФ. Более конкретно это право должно быть раскрыто в законе о социальной реабилитации лиц, утративших социально полезные связи и освобожденных от отбывания наказания, но пока так и не принят. Еще Закон "О занятости населения" от 15 июля 1992г. (ст.13) относит лиц, освобожденных из мест лишения свободы, к числу пользующихся повышенной социально-правовой защитой. Они имеют право первоочередного трудоустройства через центры занятости. При невозможности трудоустройства указанных лиц они регистрируются в качестве безработных, и им выплачивается установленное Законом о занятости пособие по безработице.

Лица, освобожденные от отбывания наказания, должны находиться под соответствующим контролем как со стороны органов государства, так и общественности ради достижения цели успешной социальной адаптации бывших заключенных и предотвращения рецидивных преступлений.

Наряду с трудовым и бытовым устройством освобожденных заключенных важную роль в предупреждении рецидивной преступности играет осуществление контроля за ними. Опыт борьбы с преступностью в России и многих других странах показал целесообразность установления контроля за лицами, освобожденными от отбывания наказания, в целях закрепления положительных результатов применения к ним уголовно-правовых мер предупреждения рецидивов преступления. В юридической литературе такой контроль называют "постпенитенциарным", "профилактическим". Его суть заключается в наблюдении за поведением лица, освобожденного от наказания с последующим сообщением об обнаруженных нарушениях компетентному органу для принятия необходимых мер. Уголовным кодексом РФ (ч.6,ст.79) предусмотрен контроль за поведением лиц, освобожденных от отбывания наказания условно-досрочно в течение неотбытой им части срока наказания. В отношении несовершеннолетних, освобожденных из воспитательной колонии, комиссия по делам несовершеннолетних должна контролировать их поведение до достижения ими 18-ти лет, а также принимать меры к трудоустройству или направлению в учебное заведение.

На территории России еще действует Положение об административном надзоре органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. /Административный надзор является принудительной мерой и осуществляется по отношению к судимым за тяжкие преступления или судимых два и более раза к лишению свободы, или совершивших умышленное преступление в течении неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении. К лицам, в отношении которых устанавливается административный надзор, могут применяться следующие ограничения: запрещение ухода из дома в определенное время, запрещение выезда за пределы города, запрещение пребывания в определенных пунктах района, города, явка в милицию для регистрации от одного до четырех раз в месяц. Административный надзор устанавливается по месту жительства освобожденного на срок От шести месяцев до одного года.

Семейно-бытовой и нравственно-религиозный аспекты реабилитации

В последние годы, в связи с бурными социальными изменениями российского общества происходит и процесс деструктивного изменения семьи. Деформация семьи в условиях значительной имущественцой и . социальной поляризации характеризуется деформацией воспитательной, хозяйственно-бытовой, досуговой функций. К середине 1993г лишь 2.3% семей можно отнести к богатым, 11% -к среднеобеспеченным, а 85% семей - к категории "бедных".58

Бытовые трудности, ослабление семейных связей и семейного контроля конфликтные отношения в семье, в трудовом или учебном коллективе выталкивает таких лиц во внеформальные группы, имеющие антиобщественную направленность, что вновь провоцирует рецидивные правонарушения.

Таким образом, "порочный круг" замыкается: общество, находящееся в состоянии экономического и социального кризиса, в состоянии аномии усугубляет трудности трудового и бытового устройства бывших заключенных, порождает деформации многих социальных институтов, в том числе деформацию семьи, трудовых коллективов, (которые уже не могут эффективно способствовать ресоциализации и социальной адаптации бывших осужденных), криминализация ближайшего социального окружения и дружеского круга общения приводит к росту первичной и рецидивной преступности, что в свою очередь, усиливает деструктивную деформацию общества.

Возможно, своеобразной попыткой общества как-то вырваться из этого порочного круга является возобновление интереса и надежд на восстановление нравственных основ общества с помощью религии. Многие исследователи утверждают, что упадок нравственности в российском обществе вызван именно тем, что в советский период были подорваны основы религиозного нравственного воспитания людей. И все катаклизмы, переживаемые Россией, рассматривают как "божью кару" за разрушение религиозной основы общества. Тенденция к возрождению значимости религии, даже своеобразная "мода" на религию (когда первые лица государства демонстративно посещают храмы и крестятся перед телевизионной камерой), затронула и уголовно-исправительную систему. Впервые законодательно правонарушителям, изолированным от общества, гарантирована свобода вероисповедания и служители культов получили право беспрепятсвенного доступа к своей заблудшей пастве, для чего во многих ИТУ определены специальные помещения, где осужденные могут отправлять религиозные обряды, а в некоторых местах строятся свои церкви и храмы.

Многие правонарушители признают, что приобщение к вере помогает им приобрести душевное спокойствие, укрепить в своих сердцах начала добра и милосердия, вымолить себе божьего прощения и надежды на загробную жизнь. Священнослужители проводят с осужденными беседы/ изучают религиозную литературу, организуют концерты духовной музыки, оказывают гуманитарную помощь, содействуют бытовому и трудовому устройству лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

В колонии допускаются священнослужители любой религиозной конфессии. Регулярно посещают колонии представители христианской ассоциации служения осужденным (ХАСО)и евангельские христиане-баптисты, а также христиане адвентисты седьмого дня. Они беседуют с осужденными, совершают различные культовые обряды, демонстрируют осужденным художественные видеофильмы на христианские темы, передают в колонии религиозную литературу (Евангелие, Библия, Новый Завет и др.), оказывают гуманитарную помощь (медикаменты, продукты питания, сигареты, телеаппаратура, одежда), совершают крещение тех осужденных, которые пожелали принять их веру. Представители указанных религиозных конфессий более активно сотрудничают с ИТУ, чем православные священнослужители. Но с 1996 года укрепилось взаимодействие между учреждениями уголовно-исправительной системы и представителями Русской Православной Церкви. В 1995 году Русская Православная Церковь в лице Патриарха Всея Руси Алексия II и Министерство внутренних дел РФ в лице министра А. С. Куликова заключили Соглашение о сотрудничестве, в котором на первое место выдвинута задача исправления и перевоспитания преступивших закон граждан.

В настоящее время практически все ИТУ регулярно посещают православные священники, совершают религиозные обряды, даже венчают осужденных. Возникают общественные христианские благотворительно-религиозно-просветительные организации, например Православный Центр Духовного Возрождения, Христианский Демократический Союз, Христианская миссия "Освобождение в Иисусе", которые тоже Оказывают посильную помощь и религиозное воспитание осужденных. Осужденных даже посещают христиане из других стран, например из Голландии, посещают религиозные деятели из США, Германии. 59Люди, верующие во Христа, даже находясь в местах лишения свободы, раздвигают с божьей помощью границы своего мировоззрения, обретают братьев и сестер по всему миру.

Религиозное нравственное просвещение и воспитание несомненно, полезное и эффективное средство воздействия на человека, но и оно не в состоянии коренным образом изменить социальную обстановку в обществе или преобразовать всех преступников в законопослушных и верующих людей. Не следует ожидать чуда даже от религии.

Таким образом, в современных российских условиях реабилитация лиц отбывших наказание остается острой проблемой. Для ее решения нужна качественно новая система государственных подходов. Семья продолжает играть важную роль в этом вопросе, в первую очередь на микроуровне. Завоевывает в этом вопросе новые позиции и религия, но она тоже не может решить этой проблемы.