Самореализация личности в современном обществе: социально -философский анализ Исмагилова Раушания Радиковна

Самореализация личности в современном обществе: социально -философский анализ
<
Самореализация личности в современном обществе: социально -философский анализ Самореализация личности в современном обществе: социально -философский анализ Самореализация личности в современном обществе: социально -философский анализ Самореализация личности в современном обществе: социально -философский анализ Самореализация личности в современном обществе: социально -философский анализ Самореализация личности в современном обществе: социально -философский анализ Самореализация личности в современном обществе: социально -философский анализ Самореализация личности в современном обществе: социально -философский анализ Самореализация личности в современном обществе: социально -философский анализ Самореализация личности в современном обществе: социально -философский анализ Самореализация личности в современном обществе: социально -философский анализ Самореализация личности в современном обществе: социально -философский анализ Самореализация личности в современном обществе: социально -философский анализ Самореализация личности в современном обществе: социально -философский анализ Самореализация личности в современном обществе: социально -философский анализ
>



Исмагилова Раушания Радиковна. Самореализация личности в современном обществе: социально -философский анализ: диссертация ... кандидата Философских наук: 09.00.11 / Исмагилова Раушания Радиковна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Башкирский государственный университет], 2016.- 169 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Самореализация личности как объект философского исследования 19

1.1. Социально-философский анализ понятия «самореализация личности» 19

1.2. Самоопределение, самоактуализация и самореализация как этапы становления и развития личности 47

Глава II. Специфика самореализации личности в условиях современного социума (на примере российского общества) 77

2.1. Самореализация как форма современной социальной активности личности 77

2.2. Особенности самореализации личности в профессиональной сфере в условиях современного общества (на материале современной России) 108

Заключение 141

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремление к самореализации является одной из фундаментальных потребностей человека и выступает его характерной особенностью. Кроме того, в процессе такого самоосуществления личность выражает и творит разнообразные явления культуры и социальности. Иначе говоря, благодаря процессу самореализации личность фактически выступает движущей силой исторического процесса и социокультурного развития. Все это делает феномен самореализации личности чрезвычайно интересным и важным, порождающим стремление к его разностороннему осмыслению.

Анализ затрагиваемого феномена и его изученности убеждает в том, что для дальнейшего развития представлений о природе самореализации сегодня важно понять, каким образом самореализация личности обретает социально детерминированный характер. Соответственно, диссертационное исследование прежде всего направлено на выявление сути и характера социальной детерминации процессов самореализации. В рамках этой задачи сделана также попытка прояснить структуры и функции самореализации как формы социального поведения. В конечном счете речь идет о попытке анализа самореализации личности как сущностного элемента деятельности человека, с одной стороны, и как процесса, обладающего самостоятельной логикой и принципами построения, с другой.

В области социальных наук проблема самореализации, как правило, рассматривается совместно с анализом социального поведения как особой системы, включающей качественно различные механизмы деятельности, связанные с ценностной системой, с мотивацией и с формированием потребностей человека. Однако при изучении обсуждаемого явления более продуктивным видится комплексный подход, основными компонентами которого выступают философский, социологический и психологический виды анализа. Соединение данных исследовательских подходов позволяет выйти за рамки сложившихся традиционных дисциплинарных ограничений.

Содержательные аспекты самореализации обусловлены как конкретным поведением и деятельностью личности в тех или иных сферах жизнедеятельности, так и особенностями самой личности. Собственно самореализация выступает как выражение неповторимого своеобразия индивида, обладающего собственным бытием, и относится в первую очередь к самостоятельной личности и к процессу ее становления в обществе. Поскольку социальное поведение проявляется в такой сложной и динамичной форме, как самореализация, то возникает вопрос о том, посредством каких механизмов осуществляется достижение целей практической деятельности в контексте саморазвития. Это, в свою очередь, предполагает выявление субъективных, социально-субъективных и социальных предпосылок.

Следовательно, задача представленного исследования состоит в более детальной интерпретации самореализации как социального типа поведения,

который может быть выявлен на основании следующих характеристик: во-первых, характер самоактуализации и целей, степень их определенности, конкретности, достижимости, самостоятельности и осознанности; во-вторых, степень зависимости от внешних обстоятельств и условий; в-третьих, логичность и последовательность действий.

Социальная функция самореализации, ее содержательные аспекты и их взаимообусловленность, механизмы связи самореализации с конкретным поведением и деятельностью – все эти вопросы сохраняют свою актуальность. При этом причины существующих разногласий по названным аспектам необходимо искать не в недостаточной проработке подходов к исследованию самореализации, а в том, что этот феномен исследовался вне контекста представлений о самореализации как проявлении социальной субъектности индивида, которая является ее сущностной характеристикой. В связи с этим особое значение приобретает способность социального субъекта использовать основные формы участия в социальной жизни общества, проявляемые как социально приемлемое поведение.

Самореализация личности проявляется в различных сферах

жизнедеятельности. Чаще всего выделяют наиболее значимые –

профессиональную и семейно-бытовую. В соответствии с задачами нашего исследования мы обратились к более детальному рассмотрению процесса самореализации личности в профессиональной сфере.

Профессиональная самореализация – часть процесса становления
личности, в ходе которого формируются общие, типологически устойчивые
черты компетентного специалиста. Эти устойчивые черты проявляются
в социально-экономической деятельности, регулируемой общественными
запросами. Важность теоретического исследования профессиональной

самореализации обусловливается тем, что она охватывает все проявления
социальной жизни, а не только личностное (восхождение личности
к профессионализму, профессиональная подготовка, профессиональная

адаптация, первичная профессионализация, профессиональное мастерство и т.д.). Сегодня очевидным является тот факт, что система подготовки будущих специалистов крайне неэффективна и не соответствует изменяющейся структуре производства в условиях рынка. Это проявляется, в частности, в структурном несоответствии профессиональной специализации выпускников профессиональных учебных заведений всех уровней потребностям рынка труда, а тот факт, что более половины выпускников работают не по специальности, свидетельствует о несоответствии предложения спросу.

Рассматривая особенности самореализации личности в сфере

профессиональной деятельности, мы обращаемся к исследованию молодежи как наиболее активной социально-демографической группы, для которой процесс самореализации является актуальной потребностью. Это достаточно стабильный период развития, когда появляются способности к самоопределению, самоактуализации, саморазвитию, самореализации.

В то же время важно отметить, что основная масса российского населения живет лишь прошлым и настоящим, без оглядки на будущее. Это проявляется в том, что в нашем обществе отсутствует образ будущего. В результате современные юноши и девушки не очень мучаются вопросами личностной и профессиональной самореализации, так как мечтают о государственной службе с ее привилегиями и авторитетом или о работе в «Газпроме» – тоже по вполне понятным причинам. По недавним опросам, в нашей стране думают с перспективой больше года лишь 2 % граждан, 48 % граждан планируют дела на срок 1 год, остальные не планируют свои дела вообще. В связи с этим возникают вопросы, требующие конкретных и научно обоснованных ответов. Как и в каком направлении трансформировались вместе с общественными институтами и отношениями интересы и ценностные ориентации молодежи? Кто сумел адаптироваться к новым условиям жизни, а кто так и не смог ни экономически, ни психологически их одолеть? Что необходимо сделать государственным институтам власти для того, чтобы реализовать в полной мере потенциал молодого поколения и спрогнозировать ближайшие перспективы нашего общества? Процессы, происходящие в России, только повысили актуальность этих вопросов, как и необходимость получения на них обоснованных ответов.

Степень научной разработанности темы. Увеличивающееся число научных и философских публикаций по проблемам самореализации личности, представленных как в российской, так и в зарубежной науке, является показателем повышенного интереса к данному феномену. Самореализацию рассматривают как один из самых сложных уровней ориентирования личности в социокультурном пространстве. Разумеется, проблема природы личности и реализации ее потенциала в той или иной степени уже рассматривалась крупнейшими мыслителями от античности до современности, среди которых Сократ, Платон, Аристотель, Фома Аквинский, Р. Ассаджоли, Р. Декарт, С. Кьеркегор, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Г.В. Лейбниц, А. Маслоу, К. Роджерс, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, З. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон, Д. Дэнси, Э. Ласло. Следует заметить, что в современных зарубежных исследованиях феномен самореализации чаще всего раскрывается с помощью таких понятий, как «самоактуализация» и «идентичность». В связи с этим в ходе диссертационного исследования развернуто рассматривается и их включенность в понимание процесса самореализации.

В отечественной философии основные тенденции в развитии этой
тематики можно обозначить следующим образом: развиты представления
о самореализации как социальной активности человека (Б.Г. Ананьев,
Л.А. Коростылева, И.С. Кон, А. Шюц, Е.И. Ярославцева); проведены

исследования самореализации как потребности субъекта в отдельных видах деятельности и разработана принципиальная универсальная модель этой потребности (Б.П. Белинская, Ю.Н. Давыдов, И.И. Дубинин, В.С. Агапов, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова); осуществлены исследования структуры самореализации, ее общих и возрастных закономерностей, причем данные

исследования рассматривают проблему, во-первых, с точки зрения того, какую
роль играют содержательные аспекты самореализации в процессе

целеполагания, выборе способов и средств их достижения (Р. Берне,
А.В. Брушлинский, А.А. Гусейнов, Л.А. Коростылева, А.Н. Леонтьев,

А. Маслоу, Ф. Райс), и, во-вторых, с точки зрения того, что способствует
обеспечению высокого уровня самореализации личности и, в конечном счете,
успешности социальной деятельности (Б.С. Братусь, Б.А. Душков,

Л.И. Иванько, И.С. Кон, М.Б. Кунявский, В.Б. Моин, А.М Логвинов). Кроме того, в рамках комплексного изучения процесса самореализации как становления личности исследованы место и роль принципа самоопределения личности (С.М. Белозеров, Л.И. Божович, Е.И. Кукушкина, Л.Н. Куликова, Е.В. Якимова, В.Ф. Сафин).

Методологические подходы к исследованию самореализации и ее
индивидуальных особенностей хорошо известны и представлены в ряде
публикаций, в которых самореализация рассматривается как целостная система
выдвижения целей поведения и деятельности, с одной стороны, и целостная
система управления их достижением, с другой. Эта система реализуется через
самосознание и самоактуализацию, обладающие универсальной структурой, ее
основные компоненты достаточно подробно описаны (Н.Т. Абрамова,
А.Н. Аверьянов, Г.С. Баранов, А.В. Брушлинский, Н.П. Медведев,

С.Р. Пантилеев, Г.А. Саймон).

Представления о функциональных механизмах самореализации как деятельности описаны в качестве динамических и личностных диспозиций, проявляемых в виде индивидуальных особенностей самореализации личности. Фактически это исследования взаимосвязи динамического, структурно-функционального, содержательного и личностного аспектов самореализации (Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.В. Цветков).

Анализируя исследования, посвященные самореализации личности, необходимо также отметить внимание исследователей к мировоззренческой грани этого феномена (Н.Т. Абрамова, Г.М. Андреева, И. Гофман, Л.П. Гримак, Н.А. Гульянова, А.К. Осницкий).

Рядом исследователей (В.В. Выборнова, М.И. Кныш, В.С. Магун, Н.Н. Федотова, В.А. Ядов) в основу понимания феномена самореализации личности положена его связь с регулированием социального поведения. Они рассматривают самореализацию через ее соотнесенность с социальными ценностями и нормами культуры, которые выступают регуляторами социального поведения и социального развития.

В дополнение к сказанному необходимо выделить также серию трудов, в которых содержание самореализации личности как процесса трактуется, во-первых, как осознание человеком его прав, ответственности, идентичности с какой-то официальной группой (И.А. Акимова, Т. Емчура, А.Б. Каганов, Е.М. Калашникова, А.А. Козлова), во-вторых, как субъективная сфера, лежащая в основе социальных действий и придающая им значение, в-третьих, самореализация в контексте профессионального самоопределения трактуется

не только и не столько как быстроменяющиеся социальные установки относительно той или иной профессии, но и как фундаментальные представления, лежащие в их основе (С.Я. Батышев, М.И. Ботов, И.Д. Карцев, Л.Ф. Халдеева, К.Э. Павлович, Г.Б. Кораблева)..

Новые аспекты в исследовании феномена самореализации личности,
и в частности молодежи, рассматриваются в контексте социально-

экономических перемен, происходящих в современном российском обществе (А.С. Запесоцкий, С.П. Иваненков, И.М. Ильинский, Б.Ф. Чечет, Н.А. Кебина, Н.В. Южакова, Н.В. Водянова, Ю.В. Артюхович, Вал.А. Луков, Ю.Н. Ворожко, С.Б. Кондратьева, А.Х. Аюпова).

Различные аспекты в исследовании самореализации личности в связи с процессами модернизации и трансформации, происходящими в современном российском обществе (в том числе в сфере образования) рассматриваются в работах Д.М. Азаматова, С.И. Левиковой, Г.Г. Салихова, С.М. Поздяевой, З.Ш. Зинатуллиной, Л.А. Беляевой, О.Р. Сигнаевской, З.Н. Хабибуллиной, М.И. Хрущевой, Ф.С. Файзуллина, М.Т. Шафикова и др.

В диссертационном исследовании проблема самореализации личности как социального субъекта рассмотрена в следующих основных аспектах: во-первых, как социальное явление, имеющее свои механизмы, структуру и типологические характеристики; во-вторых, в контексте профессионального самоопределения и самоактуализации, являющихся социальными ресурсами и механизмами успешной адаптации в условиях современного общества.

Объект исследования – самореализация личности.

Предмет исследования – особенности процесса самореализации личности в современном обществе.

Цель исследования – выявить специфику самореализации личности в современном обществе.

В соответствии с избранной целью в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

проанализировать социально-философское содержание понятия «самореализация личности»;

рассмотреть соотношение понятий «самоактуализация», «самоопределение» и «самореализация»;

выявить условия, определяющие самореализацию личности в современном обществе;

раскрыть современные особенности процесса самореализации личности в профессиональной сфере (на основе данных о современной России).

Методологическую основу исследования составляет деятельностный
подход, а также элементы социокультурного и аксиологического подходов,
комплекс общенаучных методов (таких как исторический и логический, анализ
и синтез, сравнение и обобщение), которые позволяют выявить

и проанализировать сущностные аспекты процесса самореализации личности.

Теоретической основой исследования являются труды классиков социально-философской мысли, работы отечественных и зарубежных философов, культурологов, педагогов, социологов, психологов.

Научная новизна исследования заключается в том, что определено сложившееся к настоящему времени представление о содержании понятия «самореализация личности»; вскрыта специфика процесса самореализации личности в современном социуме (на примере российского общества). Соответственно, научная новизна исследования может быть представлена в виде следующих положений:

  1. Доказано, что под «самореализацией личности» корректно понимать осознанную активность зрелого субъекта, направленную на реализацию внутренних потребностей и личностного потенциала во внешней сфере жизнедеятельности.

  2. Установлено, что самореализация проявляется в единстве процессов самосознания, самоопределения, самоактуализации и выбора, которые способствуют развитию личности.

3. Выявлены основные условия, способствующие положительной
динамике самореализации личности, присущие данному процессу
в современном социуме (на примере российского общества).

4. Раскрыты особенности процесса современной профессиональной
самореализации личности, которые характеризуются сознательным изменением
ситуаций, событий и условий жизни, конструированием своей субъектности
в социокультурном контексте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поскольку в отечественных и зарубежных исследованиях при
оперировании понятием самореализации используются самые разнообразные
формулировки, а также в связи с тем, что часто в качестве синонимов понятия
«самореализация личности» используются родственные понятия

«самоактуализация личности» и «самоопределение личности»,

в диссертационном исследовании проведен специальный анализ содержания понятия «самореализация личности» и выработано его определение через совокупность существенных признаков. Самореализацию личности корректно понимать как осознанную активность зрелого субъекта, направленную на реализацию внутренних потребностей и личностного потенциала во внешней сфере жизнедеятельности. Это способ существования зрелой личности и возможность для личности проявить себя вовне через различные виды деятельности, возможность, которая способствует личностному развитию, а также формированию того образа жизни, к которому субъект (личность) стремится.

Представленное понимание феномена «самореализация личности» позволяет внятно соотнести с ним смыслы родственных понятий. Так, сделан вывод о том, что самоактуализацию личности следует понимать как непреодолимое стремление личности реализовать себя в том, что является для нее архиважным. Это этап, предшествующий самореализации субъекта

и позволяющий личности сделать сознательный выбор ценностных оснований и мотивов поведения, а также мобилизовать свои возможности с учетом требований социально-культурной среды, что в дальнейшем и определяет динамику процесса самореализации личности.

Наряду с этим показано, что самоопределение личности правомерно
определить как осознанный процесс соотнесения личностью своих сущностных
сил (включающих желания, стремления, ценностные ориентации,

потенциальные возможности и способности, наличные устойчивые физические и психические качества) с внешними требованиями, с одновременным либо последующим выстраиванием определенной стратегии жизнедеятельности.

2. Показано, что такие понятия, как «самосознание», «самоопределение»
и «самоактуализация» родственны в том отношении, что позволяют
структурировать процесс развития личности в рамках самореализации.
В настоящее время эти концептуальные элементы не согласованы между собой.
Однако, если рассматривать приведенные понятия как характеристики этапов
личностного развития, то можно получить следующую картину этого процесса:

I этап – познавательный (связан с самосознанием);

II этап – ориентационный (связан с самоактуализацией
и самоопределением);

III этап – исполнительский (связан с самореализацией), готовность
личности к самореализации определяется достаточным уровнем развития
самосознания и способности к ценностному выбору.

3. Современному российскому обществу присущи отличительные
особенности обществ XXI века как времени глобализации и постмодернизма:
гибкость, мобильность, нестабильность, быстротечность, виртуальность
и реальность. В связи с этим обосновано предположение, что основными
условиями, способствующими положительной динамике самореализации
личности выступают не только зрелость, осознанная социально значимая
активность субъекта, но и высокий уровень ее самоопределения
и самоактуализации (как этапов, предшествующих самореализации).

4. Профессиональная самореализация личности в современном обществе
обусловлена такими процессами, как профессиональная самоактуализация
и профессиональное самоопределение, которые включают в себя
профессиональное сознание и мышление. В ходе профессиональной
самоактуализации личности существует риск подмены истинной потребности
ложной и, таким образом, возникновения «псевдосамореализации». Это
приводит к тому, что субъект начинает заниматься не тем, чем
в действительности хотел бы, его сущностные характеристики не находят
полного воплощения и реализации в реальной жизни.

Рассмотрены особенности профессиональной самореализации на примере молодежи современной России. Эти особенности определяются как внешними факторами (высокий уровень безработицы, низкая конкурентоспособность на рынке труда, почти полное отсутствие распределения выпускников учебных заведений и т.п.), так и внутренними характеристиками современной молодой

личности (более раннее наступление биологической, психологической
и социально-экономической зрелости; усиление социального инфантилизма;
снижение состояния физического и психического здоровья; приоритет
индивидуальных ценностей, таких как материальное благополучие,

образование, карьера, и гедонистических настроений; рост десоциализации и маргинализации; высокий уровень приспособления к существующей реальности; преобладание в мышлении рационализма и прагматизма и т.п.), а также кризисными периодами жизни (кризис юности, молодости).

Показано, что образование не только является решающим условием успешной профессиональной социализации личности, но и способствует эффективной профессиональной, личностной, социальной самореализации. Правильно выстроенная стратегия развития высшего образования на уровне государства создает возможности субъектам-личностям реализовать в полной мере свои профессиональные потребности, а социуму двигаться и развиваться в гармонии и единстве с основными потребностями всех индивидов, представляющих данное общество.

Теоретическое значение работы заключается в социально-философском
анализе существующих подходов к исследованию феномена самореализации.
Это дало возможность уточнить и конкретизировать сложившееся

к настоящему времени представление о содержании понятия «самореализация личности», проанализировать и упорядочить его соотношение с понятиями «самоопределение» и «самоактуализация», определить специфику проявления феномена самореализации в современном обществе в профессиональной сфере жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования самореализации личности как условия и ресурса стабильной адаптации личности в современном российском обществе позволят преодолеть отдельные проблемы в сфере образования, занятости населения как на региональном, так и на федеральном уровнях, модифицировать социально-управленческое направление в области молодежной политики в России и Республике Башкортостан. Выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в преподавании социально-гуманитарных дисциплин – спецкурсов по социальной философии, психологии в системе начального и высшего профессионального образования, а также пополнить информационную и методическую базу исследований, посвященных молодежной проблематике.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций, включая следующие: «Научные технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний детей и подростков» (Уфа, 2004 г.), «Здоровье как социально-философская проблема» (Уфа, 2012 г.), «Человек. Общество. Образование» (Уфа, 2013 г., 2014 г.), «Инновации в технологиях и образовании» (Белово, 2013 г., 2014 г.), «Наука, образование, молодежь в современном мире» (Москва, 2016 г.), а также на VII Российском

философском конгрессе «Философия. Толерантность. Глобализация. Восток и Запад – диалог мировоззрений» (Уфа, 2015 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав (4 параграфа), заключения и списка использованной литературы.

Социально-философский анализ понятия «самореализация личности»

Что касается современных исследований феномена «самореализация», то они, как правило, основаны на социальных детерминантах и социально-психологических теориях личности. Этой проблеме посвящены исследования со стороны философии (Л.А. Цыренова, Е.И. Ярославцева, Г.К. Чернявская, Н.А. Кебина, Б.Ф. Чечет, Ю.Н. Ворожко и др.), психологии (Б.Г. Ананьев, Л.А. Анцыферова, Л.А. Коростылева, С.И. Кудинов и др.), социологии (С.П. Иваненков, Вал.А. Луков, А.Ж. Кусжанова и др.), педагогики (Д.Ю. Мирошниченко, Г.В. Попова, Л.В. Цурикова и др.) и других научных дисциплин.

Термин «самореализация личности» не находит своего отражения в современных философских словарях и энциклопедиях. Данное понятие можно обнаружить в психологической литературе, чаще всего как синоним самоактуализации. При этом только с 2000 г. подготовлены и защищены десятки диссертационных работ по проблемам самореализации личности, где авторами предложены различные интерпретации интересующего нас термина. В рамках нашего исследования, анализируя данные варианты, уточним содержание «самореализации личности» и сходных с ним понятий. Считаем, что данный феномен должен найти свое достойное место в философии наук и стать термином, которым активно оперируют и философы, и психологи, и социологи и т.п. отношения к себе и саморегулирования поведения; это процесс реализации себя1. При этом утверждается, что самоактуализация является высшим уровнем самореализации, проявляющимся в реализации смысложизненных и ценностных ориентаций2.

Н.А. Кебина в своей диссертационной работе «Смыслообразующие основы формирования и самореализации личности» под термином «самореализация» понимает потребность, форму и результат активности развитой личности, достигающей собственного предназначения, в основе которого лежит определенная смыслообразующая структура3.

Б.Ф. Чечет пишет о самореализации, что «это жизнь, построенная по ключевым моментам индивидуально сформированной картины мира, репрезентирующей сущность личности; это сложный и противоречивый процесс, связанный с рядом внутренних состояний, чувств, оценок, выражаемый метафорой “состоявшаяся жизнь”»4. Е.Р. Южанинова считает, что самореализация есть «социально и индивидуально детерминированный процесс раскрытия личностью своего потенциала (интеллектуального, физического, духовного, творческого) и переведение его в актуальное состояние на основе системы личностных смыслов и ценностных ориентиров посредством различных видов деятельности и сотворчества с другими людьми»5.

Такие ученые, как О.А. Конопкин, В.И. Моросанова отмечают, что индивиды, имеющие высокую оценочную самореализацию, но недостаточно развитую динамическую, как правило, могут испытывать более явные состояния недовольства собой, так как имеют тенденцию сосредоточиваться на собственных недостатках и признают вторичность самореализации по сравнению с отношениями личности, проявляющимися в деятельности1.

Таким образом, самореализация – это осознанная активность зрелого субъекта, направленная на проявление внутренних потребностей и личностного потенциала во внешней сфере жизнедеятельности. Это некий способ существования личности, возможность проявить себя во вне через различные виды деятельности, способствующая личностному развитию и становлению тог аботах отечественных ученых при исследовании феномена самореализации личности прослеживается его связь, идентификация с понятием «самоопределение». В работах П.П. Соболя высказывается предположение, что самореализация – это отражение индивидуальности в процессе опредмечивания потенциальных возможностей личности, а самоопределение является одной из сторон самореализации, которая определяет направление деятельности субъекта2. М.Р. Гинзбург анализирует понятие «самоопределение личности» с точки зрения пространственно-временной характеристики – прошлое, настоящее и будущее личности. Самореализация связана с настоящим («здесь и сейчас») и находит свое воплощение посредством саморазвития. В.Ф. Сафин рассматривает самоопределение как творческий процесс самоосуществления субъекта в ходе его овладения значимыми сферами жизни через осознание и соотнесение своих сущностных сил, детерминированных о образа жизни, к которому субъект стремиться.

В р смыслом жизни; процесс самоактуализации трактует как энергетически-сущностный потенциал личности, а самореализацию – как развертывание сущностных сил личности, сформированных в ходе овладения сферами жизни3. выступает предпосылкой самореализации. Эти процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены, но не тождественны. Рассмотрим еще одно понятие, с которым отождествляют «самореализацию», – «самоактуализация». Как отмечает Н.В. Овчаренко, достаточно часто можно встретить их синонимическое понимание. Например, ссылаясь на работы Е. Киенко и И. Морозовой, она приводит пример того, что указанные исследователи «определяют самоактуализацию и самореализацию как один термин»1. Подобное наблюдается и в работах зарубежных исследователей (К. Гольдштейна, А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла и др.).

Отечественные авторы уделяют вопросу сопоставления терминов «самореализация» и «самоактуализация» достаточно пристальное внимание. Такие ученые, как Д.А. Леонтьев, В.Ф. Сафин, Л.А. Коростылева, И.В. Костерина, Т.В. Луговская, И.Д. Егорычева, О.Г. Кливер, Н.В. Овчаренкова и др. указывают на близость понятия «самоактуализация» и «самореализации», при этом отмечая особенности их содержания. Так, Н.В. Овчаренкова, анализируя проблему размежевания исследуемых терминов, поясняет: «Самоактуализация – это развертывание личностного потенциала, который отображает родовую сущность и индивидуальные особенности человека в виде определенного идеала. Самореализация – это процесс воплощения личностью своих имеющихся способностей в жизнь с целью самоутверждения»2. И.В. Костерина считает самоактуализацию стадией, предшествующей самореализации и подчеркивает, что ее функция заключается в оценивании и осмыслении своих способностей, «наращивании внутренних сил личности для дальнейшей успешной Овчаренко Н.В. Сравнительный анализ понятий «самореализация» и «самоактуализация» как

Самоопределение, самоактуализация и самореализация как этапы становления и развития личности

Из приведенных данных можно сделать обобщение и отметить, что респондентов с развитым планированием отличает четкость, упорядоченность сознания. Для респондентов с развитым моделированием характерна эмоциональность восприятия действительности. Обследуемых учащихся с развитыми свойствами гибкости (способностью к коррекции реализации в зависимости от условий) характеризует творческая направленность самореализации, готовность к коммуникации и внутренняя ориентация, а самостоятельности в осуществлении целей сопутствует независимость, спонтанность и уверенность в себе.

Кроме того, данные, приведенные в таблицах, актуализируют проблему смены личностных установок, которые не позволяют человеку реализовывать себя в адекватных формах, ставить цели и достигать результата. В противоположность низкому уровню самореализации респонденты с высокой самореализацией отличаются и более высоким уровнем развития всех базовых аспектов: ценностных ориентации, мотивационной направленности, представлений о жизненном пути и самоуважении. А конкретные характеристики, которые способствуют эффективному процессу самореализации, состоят в позитивном отношении к себе, ориентации на настоящее, стойкости в достижении цели и стремлении к самоактуализации.

При высоком уровне самореализации преобладают такие группы, как «карьеристы», «предприимчивые», «тщеславные» и «максималисты» с ориентацией на социальный статус и управление людьми. Чаще всего у них проявляется активная либо смешанная стратегическая позиция при самореализации в любой сфере жизнедеятельности. Средний уровень самореализации свойственен большей частью таким молодежным группам, как «труженики», «семейные» и частично «гедонисты», которые применяют смешанные и иногда пассивные стратегические позиции. Низкий уровень самореализации более присущ «отчаявшимся», «гедонистам», отчасти «максималистам» и «тщеславным», использующим больше пассивную стратегию. В ходе анализа данных мы обратили внимание на такой параметр, как «тенденция обвинять себя», которая оказалась значимой характеристикой, снижающий уровень самореализации в целом. В данном случае речь идет именно о склонности чувствовать себя во многом хуже других, об осознании необходимости наказания за неправильные действия, что фактически является обратным полюсом самоуважения, а не осознанным отношением индивида к своим действиям и способности нести ответственность в том случае, если они неправильны. Самообвиняющая ориентация приводит к тому, что индивид концентрируется на своих недостатках, на внутреннем субъективном мире, а не на необходимости искать выход из ситуации в случае неуспеха.

Итак, можно утверждать, что процесс самореализации – это внутренняя целенаправленная активность человека, которая реализуется при системном участии самых разных явлений и уровней сознания, а также процессов самоопределения и самоактуализации. Именно в данном процессе единство и системная целостность деятельности, а также социальная активность получают наиболее отчетливое выражение. Подводя итоги данного параграфа, следует также отметить следующие положения: 1. В условиях современного российского общества как времени глобализации и постмодернизма гибкость, мобильность, изменчивость, 105 нестабильность, «быстротечность», «виртуальность и реальность» выступают в качестве основные характеристики процесса самореализации личности. 2. Для возможного прогноза положительной динамики развития всего социума в результате самореализации отдельного индивида либо группы можно применить «эффект бабочки». 3. В процессе анализа особенностей самореализации как формы социальной активности личности были выявлены четыре уровня активности субъекта, которые соотносятся с различными степенями развития сознания, самосознания, самоопределения, самоактуализации, самореализации и деятельности; перечисленные компоненты по-разному проявляются на каждом уровне, являясь показательными характеристиками их отношения к социальной реальности. 4. Именно зрелая личность преобразует не только предметный мир, но и социальные отношения, через которые она самореализуется. 5. Содержание понятия «самореализация» включает в себя «объектные» компоненты, представленные во «внутреннем» плане событиями, а во «внешнем» – жизненными ситуациями; по форме проявления и степени влияния на личность они подразделяются на личные (субъективно-личностные), социальные и культурные. 6. Личность как субъект социальных отношений с целью разрешения возникающих противоречий и успешной адаптации в современном социуме осуществляет выбор стратегических позиций. 7. В ходе анализа теоретических и эмпирических данных были выделены три вида стратегических позиций: активная, пассивная и смешанная («гибридная»). 8. Процесс самореализации личности осуществляется посредством следующих механизмов: включение будущего как возможности в свое реальное бытие, идея «должного», социальные и культурные нормы, целеполагание. 9. В процессе анализа эмпирических данных было выделено три уровня самореализации личности: высокий, средний и низкий. При высоком уровне самореализации преобладают такие группы молодежи, как «карьеристы», «предприимчивые», «тщеславные» и «максималисты». На этом уровне преобладает активная либо смешанная стратегическая позиция в процессе самореализации в любой сфере жизнедеятельности. Средний уровень свойственен в большей мере таким группам, как «труженики», «семейные» и частично «гедонисты», применяющие смешанную и (или) пассивную стратегию. Низкий уровень самореализации более присущ «отчаявшимся», «гедонистам» и отчасти «максималистам», «тщеславным», использующим в большей мере пассивную стратегию. Таким образом, эффективная самореализация личности в социуме зависит от уровня развития данного процесса детерминированного процессами самоопределения и самоактуализации, то есть высокий уровень самореализации подразумевает достаточно высокий уровень развития процессов самоопределения и самоактуализации.

Самореализация как форма современной социальной активности личности

Автором исследования с 2010 г. проводится анализ результатов исследований профессиональных ожиданий учащейся молодежи. Для изучения особенностей профессионального самоопределения, актуализации данного процесса и самореализации в профессиональной сфере были выбраны учащиеся начальных профессиональных учебных заведений Республики Башкортостан. Проведенные исследования показали, что «диагностика профессионального самочувствия учащейся молодежи связана прежде всего с выявлением в динамике тех профессиональных проблем, которые вызывают наибольшую неудовлетворенность. В рамках мониторинга учащейся молодежи (2010–2014 гг.) был необходим не только анализ ситуации, связанный с изучаемой проблемой, но и выявление общих закономерностей становления и осознания, поиск возможностей оказывать оптимизирующее влияние на процесс успешной самореализации в сфере образования и последующего трудоустройства. Респондентам предлагался опросник закрытого типа. Содержательно он был направлен на выяснение представлений учащейся молодежи о планах на будущее, о роли профессий, наличие и адекватность которых абсолютно необходимы для становления профессионального самоопределения, выбора, самоактуализации и последующей самореализации»1.

При этом мы выявили, «что рыночные ориентации значительно изменили менталитет учащейся молодежи. Прежде в центре жизненной стратегии была проблема реализации интересов и способностей человека, возможность в будущем получить работу, соответствующую склонностям, хотя и не очень высоко оплачиваемую. Будущая профессиональная биография определялась постепенным продвижением по “тарифной сетке”. Сегодня на место традиционной модели социально-трудовой мобильности пришло рациональное планирование карьеры. Классические рыночные качества личности, как, например, чувство ответственности, готовность к риску, способность к инновациям и дисциплинированность стали играть определяющую роль при выборе профессии. Каждый молодой человек сегодня знает, что только качественное образование дает возможность получить интересную и перспективную работу. Правда, дальнейшая учеба еще не гарантирует более выгодного положения в профессиональном плане, однако тот, у кого вообще нет никакого диплома, не имеет практически никаких шансов в конкурентной борьбе за квалифицированное рабочее место. Другими словами, чем сильнее разрыв между предложением и спросом на квалифицированную рабочую силу, тем больше молодой человек должен вкладывать в собственное образование. Образование сегодня – решающее условие успешной профессиональной социализации личности»1.

Э. Ласло, размышляя о современной системе образования, говорит о том, что оно является неким посредником, передающим ценности и знания, при этом его влияние на мышление и образ действий имеет большое значение для формирующейся личности2. Ученый обращает внимание на тот факт, что образование создает ограничители в получении полноценных знаний индивидом, не доводит до него новые знания и идеи, созданные ведущими учеными и гуманистами современности, продолжая действовать согласно научной доктрине 19 века. Искусственные узкие рамки обучения приводят к тому, что будущие специалисты вынуждены функционировать в ограниченном пространстве, у них не формируется целостное мировоззрение, их узкопрофессиональное мышление не может в полной мере осознать глобальные значения современных достижений науки, искусства, религии и образования. Профессор А.О. Блинов в статье «Образование: ракурсы и грани» подробно анализирует тенденции развития в высшем профессиональном образовании, отмечая, что молодежь теряет интерес к естественным и математическим идеям, перестает мыслить абстрактно, у нее наступает «атрофия творческого потенциала». Автор пишет, что «личный опыт преподавания свидетельствует о том, что в массе своей у студентов нет мотивация к учебе, присутствует неумение учиться и добывать знания, налицо крайне низкая нравственная и культурная подготовка, сформировавшаяся в немалой степени благодаря революции в области информационных технологий, и “клиповый” стиль мышления, ведущий к поверхностным знаниям. Выпускники школы, сдавшие ЕГЭ, в своей массе неспособны освоить программу вузов. Если базовые программы университетов информационно перенасыщены, то магистратура недогружена, а аспирантура практически не содержит образовательную компоненту»1.

Как результат, мы сталкиваемся с тем, что современное российское образование является неконкурентоспособным. Это касается не только проблемы вхождения российских вузов в элиту мировых университетов, но и возникающих сложностей в сфере трудоустройства выпускников. Так, по окончании среднеспециальных и даже высших учебных заведений, уже после получения специальности молодежь сталкивается с проблемой реализации себя в определенной профессиональной среде. Причины этой проблемы могут разными. Например, потенциальные работодатели отмечают у выпускников низкий уровень квалификации, узкую специализацию, профессиональную несостоятельность, повышенные запросы по материальной оценке результатов их труда. А это не соответствует требованиям современной реальности, когда субъект должен быть мобильным, гибким, способным выполнять множество ролей и функций. Если данное условие не выполняется, то возникают различные негативные тенденции.

По мнению Е.И. Ярославцевой, «часто наступает разочарование в образовании и возникает убеждение, что учиться нет необходимости, что жизнь сама всему научит. При такой позиции человек теряет мотивацию к обучению и упускает самый активный возраст и годы»1. В процессе анализа данных по профессиональной самореализации выпускников различных среднеспециальных и высших учебных заведений мы отметили результаты исследований В.П. Мусиной (кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и дифференциальной психологии Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы). В ее работе была исследована тема повышения мотивации профессиональной деятельности профессорско преподавательского состава художественного отдела образовательного учреждения2.

Особенности самореализации личности в профессиональной сфере в условиях современного общества (на материале современной России)

Возможно также, что этот уровень не всегда является востребованным в обычной жизнедеятельности человека и включается только в определенных ситуациях, требующих воссоздания целостности собственного поведения и ценностных ориентаций, представления о жизненном пути. В этом смысле самоуважение и мотивация в большей степени включены в процессы самореализации. С этой точки зрения, роль содержательных компонентов самореализации неоднозначна, речь идет о разной степени включения в процесс социального поведения. Наиболее тесно с процессами самореализации связано позитивное отношение к себе, самоуважение, что проявляется преимущественно в процессах моделирования значимых условий и толерантности. Самоуважение всегда рассматривалось как одна из базовых характеристик личности, способствующая успешности поведения и деятельности человека, а также построению гармоничных отношений с окружающими. Уровень самоуважения отражает также и уровень притязаний, требований не только к ожидаемому успеху, но и к самому себе.

Стала очевидной связь самореализации с успешностью деятельности и социальным поведением человека. Так, в процессе самореализации «Я-концепция» в аспекте самооценки вносит существенный вклад в создание субъективной модели значимых условий достижения цели, определяет направление и степень активности субъекта. Самооценивание способствует процессу самоопределения (и далее – самореализации), который выражается в осознанном соотнесении личностью своих сущностных сил (включающих желания, стремления, ценностные ориентации, потенциальные возможности и способности, наличные устойчивые физические и психические качества) с внешними требованиями, с одновременным или последующим выстраиванием определенной стратегии жизнедеятельности.

Самореализация как достижение конкретной цели и процесс жизненного планирования оказались относительно независимы друг от друга. С эффективным процессом самореализации связана только ориентация на настоящее, актуальное действие. Самореализация в большей степени связана с реальностью в реализации жизненных планов, а не с построением жизненной перспективы. Это открывает перспективы поиска подходов к исследованию действенности жизненных планов и перспектив.

Результаты исследования феномена «самореализация личности» в рамках профессиональной деятельности дали возможность выявить исследовательские проблемы, непосредственно связанные со спецификой проявления социального поведения личности на примере молодежи современной России.

В представленной работе, в соответствии с заявленным подходом, процесс самореализации социального субъекта рассматривается как сложный социально-культурный феномен, в основе которого лежат ценности и нормативные представления о том, что значит быть профессионально востребованным. Они, в свою очередь, порождают в сознании определенные ориентиры и цели социальной деятельности, которые затем трансформируются в знания о средствах и способах, необходимых для достижения поставленных целей в рамках определенных видов адаптационных стратегий. Это особый тип ориентации на социальное действие, отражающий специфику социальной системы. По сути, самореализация как развитие социальной субъектности учащейся молодежи в этом случае фиксирует социальную связь индивида с существующим социально-культурным порядком социума.

Профессиональное самоопределение и самоактуализация как компоненты процесса самореализации молодежи, затрагивая сложный комплекс динамичных общественных явлений, выраженных в их содержании и структуре, заключают и разрешают в себе множество противоречий. Несоответствие может возникнуть и в поставленных целях, между целями и средствами, целями и результатами, разными моральными принципами. Выявление мотивационных особенностей профессионального выбора молодых людей, направляющих свою активность в область позитивного социального взаимодействия, принципиально важно именно сейчас, в тот период, когда принятые решения будут определять дальнейшую траекторию жизни. В этом плане развитие профессионального самоопределения и профессиональной самоактуализации в рамках профессиональной самореализации приобретает весьма важное значение в процессе социальной адаптации молодого поколения к современным условиям.

Каждая профессия предъявляет человеку свои требования, предполагает выработку у него определенных профессиональных качеств, что должно, однако, согласовываться с его субъектными особенностями. Это необходимо учитывать прежде всего при разработке программ профессионального образования, при составлении профессионально-квалификационных характеристик. Тенденция к тому, чтобы каждый человек занял свое место в профессиональной структуре общества, соответствующее его субъективным способностям, предполагает, что чем больше это соответствие, тем органичнее связь между трудом и самоопределением личности, тем выше результаты трудовой деятельности. Напротив, когда человек оказывается не на своем месте, когда работа не отвечает его субъективным возможностям, от этого страдает не только сам человек, но и общество.

Процесс самореализации личности, рассмотренный в контексте развития адаптационных стратегий в поле профессионального выбора, требует создания условий, стимулирующих индивидуальную активность и инициативу в профессии. В соответствии с этим, управление должно быть так организовано, чтобы индивидуум мог проявлять субъективное творчество при выполнении социальных функций. Природа стимулов глубоко индивидуальна, в них выражены не только требования общества к человеку, но и его субъективное отношение к этим требованиям. Объективная обусловленность профессиональных стимулов системой социальных отношений всегда опосредована профессиональным самоопределением и профессиональной самоактуализацией человека. Вот почему стимулами не могут быть внешние факторы сами по себе, они становятся стимулами лишь трансформируясь в субъектном сознании в движущие силы профессионального становления человека. В зависимости от его субъективного отношения к труду внешнее побуждение может трансформироваться в различные стимулы профессиональной деятельности.