Введение к работе
-іел
ссертацкй |
Актуальность темы исследования. Идея самореализации к специфически человеческого явления имеет давнюю тра-цию в философии. В качестве высшей ценности самореали-(ия трактуется в философии Упанишад и в даосизме. На Заде учение о самореализации восходит по крайней мере к Ари->телю и отчасти к Платону, представляя собой не только тео-гаческий анализ этого феномена, но и практические рекомен-дии путей и способов индивидуального самоосуществления, рубеже века появляется тенденция к доминированию этого їния в англо-американских теориях человеческого поведе-я, а у представителей британского абсолютного идеализма . Г. Брэдли, Т. Г. Грин, Б. Бозанкет), принцип самореали-рга даже приобретает характер этической заповеди. Эта тен-щия сохраняется в ХХ-том веке в философии экзистенциа-зма и в среде так назьшаемых „гуманистических психоло-}" (А. Маслоу, Карл Р. Роджерс, Э. Фромм, К. Хорни и др.), стаивающих самореализацию в качестве объяснительного шципа человеческого поведения. Сегодня, в преддверии >гьего тысячелетия интерес к данной проблеме не только не зачен, но и в значительной мере усилился. И это объясняет-причинами не только чисто теоретического, познавательно-порядка, присущей философии особенностью каждый раз юво обращаться к осмыслению вечных философских тем, и реалиями развития современного общества, закономер-приведшего к возрастанию роли личности, ее самосознания вободы в общественных процессах.
Особую остроту и актуальность проблема самореализации [ности приобретает в той специфической ситуации, которая їжилась за последние годы в нашей стране. С одной сторо-, можно говорить о фундаментальном сдвиге в открытии іможностей творчества, инициативы, высвобождении лично-из-под чрезмерной опеки со стороны различных политичес-с и социальных институтов, словом, о возникновении ус-іий для максимального раскрытия своих способностей и явления собственной индивидуальности. Кроме того, раз-иение прежних стереотипов мышления, идеологических ус-овок, привычных ценностей и устоявшихся связей ставит
сегодня человека в положение, когда ему самому приходите выбирать свои жизненные ориентиры, определять свое отн шение к действительности и свое место в ней, в буквально смысле становиться творцом собственной судьбы. С друге стороны, обретение внешней свободы чревато и крайностям проявления индивидуализма, отнюдь не ведущего к свобо; для созидания обновленного общества и утверждения общеч ловеческих приоритетов и ценностей, но зачастую означающеі лишь расширение возможностей для удовлетворения эгоист ческих интересов и самоутверждения за счет других. В эте ситуации, вполне естественно, к самореализации может во никнуть самое различное отношение — от отдельных сомнет в возможности воплощения идеала самореализации в жизнь ; его полного неприятия как явления, способного легко выр литься в нарциссизм и потворство своим узкоэгоистически желаниям.
Предметом острых дискуссий эта тема стала и в теолог ческой литературе*. Признавая за самореализацией некоторь положительные функции, теологические критики склони скорее отказать этому понятию в праве на существование, н жели включить его в христианское учение о спасении. Один і самых непримиримых противников самореализации Э. Ю гель, например, считает, что даже мысль о том, что сам се( реализующий человек может поверить в способность взя жизнь в свои руки и уже не замечать ограниченного харакі pa собственного посюстороннего бытия, является, „согласі библейскому пониманию, скорее воплощением греха"2.
То, что идеал самореализации, несмотря на свою силу привлекательность, находит противников, несомненно, евщ тельствует о сложности и неоднозначности этого явлени только подтверждая и усиливая необходимость его теорет ческого осмысления. Основная же проблема видится в тої чтобы, не подвергая сомнению безусловную связь личностно бытия с бытием других и в целом с определенным культу
См. напр.: Selbstverwirldichung als theologisches und antrop logisches Problem. — Halle, 1988.
2Ebda.-S.154.
їм и социальным контекстом, в то же время не лишить по-ггае самореализации его изначального смысла как понятия, іначающего способность к свободному целеполаганию и тво-!нию собственного бытия.
Степень разработанности темы исследования. В советской ялософской, социологической и психологической литературе юблема самореализации стала предметом теоретического ос-ысления сравнительного недавно, и специально ей посвящено значительное количество работ. Первые исследования, в ко-|рых понятие самореализации становится центральным, появ-іются в конце 70-х — начале 80-х ггД. Вслед за ними публи-рется ряд работ уральских (Л. Н. Коган, Н. В. Кленова, Н. Н. ихайлов, А. В. Меренков, Е. Н. Петрова, М. Н. Руткевич и >.) и украинских (И. Э. Бекешкина, М. А. Недашковская, , В. Сохань, В. А. Тихонович, В. И. Шинкарук и др.) авторов, >торые в целом и определяют в настоящий момент степень іучной разработанности данной проблемы в нашей стране.
В работах уральских ученых рассмотрение проблемы са-эреализации осуществлялось главным образом в плане кате-риального анализа, разработки понятийного аппарата, с по-эщыо которого ей придавался статус философской проблемі, и само понятие вводилось в теорию личности марксизма, той, более плодотворный в содержательном плане ракурс :следования проблемы нашли украинские авторы, включив осматриваемое явление в концепцию жизнетворчества. В рии монографий*, посвященных социально-психологическо-f исследованию жизни личности, самореализация анализиро-лась в контексте социально-психологических предпосылок, ловий и механизмов личностного самоосуществления, ут-
Іиссертации: Антропова Л. И. Социальные проблемысамореализации чности. — Ростов а/Д, 1980; Ветошкнна Т. А. Самореализация личнос-в творческой деятельности. — Свердловск, 1980; Шаталова Н. И. Са-реализация личности как социальный феномен. — Свердловск, 1979.
-тиль жизни личности. (Теоретические и методологические пробле-і). - Киев, 1982; Жизнь как творчество. (Сопиальночісихологический миз). — Киев, 1985; Жизненный путь личности. (Вопросы теории и тодологии социально-психологического исследования). - Киев, 1987; татура жизни личности. (Проблемы теории и методологии социально-ихологического исследования). — Киев, 1988.
верждался взгляд на человека как автора и субъекта собствен ной жизни.
Несмотря на разноплановость отмеченных работ, в низ тем не менее обнаруживается общая позиция, объединяющая их авторов: исходным методологическим принципом в объяс нении самореализации служит деятельностньш подход, а клю чевым понятием в определении исследуемого явления — поня тие сущностных сил человека. С этой точки зрения, самореали зация в целом определяется как воплощение (опредмечива ние, универсальное раскрытие и т. п.) в деятельности личное ти человеческих сущностных сил. Хотя в позициях авторов употребляющих понятие „сущностные силы", нет единства П( вопросу о том, что включать в содержание последних, все ош сходятся в том, что именно оно позволяет обнаружить специ фическое проявление социальной сущности человека как ро дового существа, поскольку выражает индивидуализирован ное бытие общественных отношений. Принцип деятельности в свою очередь, призван уберечь марксистское определени< человека от абсолютизации его объектных характеристик, поз воляя представить его в качестве субъекта.
Следует, однако, сказать, что ограничение самореализа ции лишь деятельностными проявлениями человека как родо вого существа, несущего на себе печать данных общественны: отношений, недостаточно для понимания и объяснения всеі сложности и противоречивости этого явления. Проблема само реализации — глубоко бытийственная проблема. Она касаета не только возможностей реализации или актуализации разно образных человеческих способностей, задатков, склонностеі или социальных черт в тех или иных видах деятельности, н< затрагивает сами основы индивидуального существования предполагая смысложизненное самоопределение, отношениі к миру и к самому себе. Это проблема, непосредственно свя занная с автономией личности, с тем, что человек сам консти туируетдля себя значение своей жизни и своей деятельности характер своего отношения к другим людям и к миру в це лом. И значит, в конечном счете, это проблема человеческоі свободы.
Нельзя сказать, что эти проблемы в тех или иных аспек тах не подвергались осмыслению в советской философекоі
тературе. В частности, такая важная для понимания активно-i и свободы личности проблема самосознания исследовалась заботах Д. И. Дубровского, Э. Ф. Звездкиной, Э. В. Ильенко-
В. А. Лекторского, Г. Г. Кириленко, И. С. Кона, Л. В. Сквор-за. Большое значение для исследуемой проблемы имеет ана-з самосознания в работах психологов, среди которых, поми-
трудов выдающихся советских психологов Л. С. Выготско-и С. Л. Рубинштейна, следует также отметить исследования
A. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, А. А. Бодале-
Л. И. Божович, Л. П. Тримака, В. В. Столина, в которых
>бое внимание уделено процессу формирования самосозна-и, возможностям и закономерностям самоорганизации и юпрограммирования психической деятельности.
Понимание и объяснение феномена самореализации с не-содимостью опирается на определенную трактовку челове-, специфики человеческого бытия, поэтому для этой проб-лы важна и философско-антропологическая тема в целом, гсь можно указать как на исследования, авторы которых затшшсь к изучению отдельных философских направлений , С. Автономова, И. С. Вдовина, П. П. Гайденко, Б. Т. Гри-іьян, Б. Л. Губман, А. Б. Зыкова, Т. А. Кузьмина, В. А. По->ога, Г. М. Тавризян и др.), так и на исследования, связан-в с проблемами современного бытия человека, социальной уховной свободы, человеческой индивидуальности, смысла зни, смерти и бессмертия (В. А. Бачинин, Ф. Е. Василюк,
B. Вишев, И. А. Гайдученок, П. С. Гуревич, Ю. Н. Давыдов,
П. Зубец, М. К. Мамардашвили, А. Г. Мысливченко, О. Н.
іарова, В. О. Татаркевич, И. Т. Фролов и др.).
Из всего многообразия проблем личностного бытия, свя-ных с самореализацией, необходимо выделить и те, что ка->тся возрастных параметров человеческой жизни (работы Г. Ананьева, О. Н. Ежова, О. П. Зубец, И. С. Кона, А. В. істьіх, Н. Н. Трубникова); социализации и социальной птации (работы С. С. Батенина, Я. И. Белинского, Л. П. Бу-й, А. Я. Голубчикова, X. Ф. Сабирова, Л. К. Синцовой, Р. В. солова); человеческого общения и диалогичности челове-кого сознания и бытия (работы М. М. Бахтина, В. С. Библе-Г. Буша, Г. М. Кучинского, Ф. Т. Михайлова и др.).
В собственных концептуальных построениях диссертант
опирается на достигнутые результаты в исследовании перечне ленных проблем. Вместе с тем стремление осмыслить феномеї самореализации в его целостности прежде всего как проблем; человеческой свободы приводит к необходимости переосмьк ления многих, связанных с нею, традиционных понятий — лич ности, самости, самосознания, аутентичного человеческого бы тия. Понимание человека как сложного и противоречивого с} щества побуждает также обратиться к проблеме „бегства о свободы" (отказа человека от своей автономии), которая свя зывается в диссертации с практически не исследовавшейся : нашей литературе проблемой самообмана.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации являете разработка целостной философской концепции самореализг ции личности, предполагающая постановку и решение следз ющих теоретических задач:
выявить философские подходы к проблеме самореалі зации личности в историко-философском контексте, опреда лив их исходные принципы и методологические основания;
обосновать внутреннюю взаимообусловленность сам( реализации и свободы личности;
—поставить проблему самообмана как проблему самоо' чуждения индивида, препятствующего возможности саморе; лизации; рассмотреть психологические, эпистемологические социальные аспекты проблемы самообмана;
— представить самореализацию как практический процес
самоизменения, самостановления и самосовершенствования *
протяжении всего жизненного пути личности.
Методологические и мировоззренческие основания да сертационного исследования. Концепция самореализации ли ности, выдвигаемая в работе, предполагает преодоление огр ниченности объективизма и субъективизма в рассмотрении ч ловека и его свободы и основывается на синтезе двух фил< софских подходов — эссенциалистского и экзистенциалистск! го — к проблеме.
Разработка и обоснование выдвигаемых в диссертацк положений опирается на классические произведения филос фии, а также современные достижения советской и зарубеэ ной философии, социологии и психологии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух іав (четыре параграфа), заключения, библиографического спис-I.