Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Религиозный фактор в цивилизационном развитии постсоветского пространства как предмет социально-философского анализа 16
Раздел 2. Динамика и стратегии влияния религиозного фактора на цивилизационное развитие постсоветского пространства 67
Раздел 3. Основные направления противодействия деструктивному влиянию религиозного фактора на цивилизационное развитие постсоветского пространства 127
Заключение 169
Список литературы 1
- Религиозный фактор в цивилизационном развитии постсоветского пространства как предмет социально-философского анализа
- Динамика и стратегии влияния религиозного фактора на цивилизационное развитие постсоветского пространства
- Основные направления противодействия деструктивному влиянию религиозного фактора на цивилизационное развитие постсоветского пространства
Религиозный фактор в цивилизационном развитии постсоветского пространства как предмет социально-философского анализа
Конец «холодной войны» по-прежнему до конца не осмыслен западными элитами. Там он воспринимается однозначно - как полное поражение России. Этим вызвано постоянное удивление действиями Москвы по защите своих интересов («вы проиграли, у вас не может быть интересов») и стремление «завершить холодную войну» до полной победы Запада1.
На смену государству-цивилизации пришла империя-цивилизация -масштабная социокультурная общность, включающая многообразие этнических групп и конфессий. Б.С. Ерасов указывает, что: «Всякой империи, присуще многообразие этнических групп и конфессий. Это многообразие сохраняется на протяжении всего исторического периода существования империи и переживает её крушение. Это означает, что империя так или иначе служит средством поддержания такого многообразия, сохраняет плюрализм культур, над которым и возвышается имперская власть»2. В империи-цивилизации возникают конфликтные столкновения между её составляющими политическими и социокультурными элементами. «Империя как государственное образование предоставляла всем народам, живущим на её территории, защиту от внешних врагов. И вместе с тем жёстко пресекала всякого рода межэтнические столкновения»3.
Империя-цивилизация для своего нормального существования стремилась ликвидировать внутренние конфликты и усобицы, всячески способствовать активизации взаимодействия между различными разнородными элементами, создавая тем самым единую синтетическую традицию. Примером здесь выступает Российская империя-цивилизация. «Именно степенью универсальности Российская империя отличалась от других имперских образований того времени, Шевченко В.Н. К современным спорам вокруг евразийской идеи // Социальная теория и современность. Евразийский проект модернизации России: «за» и «против». М., 1995. Вып.18. С. 39. что и делало её продолжением и подобием первого и второго Рима, придавало ей такой огромный масштаб и устойчивость»1.
По мнению С.Г. Кара-Мурзы, позиционирующая себя как «православная», «восточнохристианская», «евразийская» российская цивилизация «заняла свое место в семье цивилизаций благодаря тому, что на главные вопросы бытия предлагала свои ответы, имеющие общее значение и понятные другим. Это создавало напряженность и даже цивилизационные конфликты, но высоко ценилось в мире, как ценился самобытный «русский» стиль постановки проблем в науке, литературе, политике. В свою очередь, это было важным духовным мотивом для народа России и давало ему самосознание носителя ценностей, важных для всего человечества»2.
После разрушения СССР статус российской цивилизации был поставлен под сомнение частью либеральной интеллигенции, а также рядом западных ученых, которые подчеркивали ее «отсталость» и «дикость». Другие утверждали, что российская цивилизация была изначально порочная и «неправильная», или она является всего лишь частью цивилизации Европы.
8 марта 1983 г. в своем послании Национальной ассоциации евангелистов США американский президент Р. Рейган назвал Советский Союз «империй зла». «... Но пока они проповедуют всемогущество государства и его превосходство над личностью, пока они веруют в свое будущее господство над всеми народами земли, они - центр зла в современном мире... в своих обсуждениях предложений о замораживании ядерного вооружения я настоятельно прошу вас избегать соблазна гордыни, соблазна необдуманно объявить себя превыше всего и навесить ярлык виновности в равной степени на обе стороны, игнорируя исторические факты и агрессивные порывы империи зла, чтобы просто назвать гонку вооружений гигантским взаимонепониманием и тем самым устраниться от
Россия, напротив, выступает «империей добра»2, она создала принципиально отличный от других цивилизаций особый неколониальный тип совместного существования и развития народностей разной культуры и многих конфессий. «Здесь не было этнических чисток и тем более геноцида народов, не было планомерной насильственной ассимиляции, не создавался «этнический тигель», сплавляющий все народы и племена в новую нацию, не было и апартеида, з-крепляющего разные народы в разных цивилизационных нишах, - утверждает С.Г. Кара-Мурза. - Один из главных ударов был направлен на механизм, который скреплял систему совместной жизни этнических общностей России: превращение этнического сознания нерусских народов из «русоцентричного» в этноцентричное; нагнетание русского этнонационализма, ведущего к разделению и архаизации («трайбализации») народов»3.
В XX веке стали возникать принципиально новые объединения -цивилизации-регионы. Цивилизация-регион в духовном отношении не стремится к установлению единого ценностного пространства для всех народов, включенных в ее орбиту. Об этом много писали антиколониально настроенные мыслители конца XIX - начала XX в. Так, французский путешественник и писатель Л. Буссенар в своей книге «Бенгальские душители» описывает случай с леди Леннокс в Бенгалии, когда ее случайно задели в толпе и она, будучи воспитанной женщиной, вдруг ударила бенгальца и обозвала его кличкой «Суар!» («Свинья!»). «Надо заметить, - пишет Буссенар, - англичане - даже самые достойные, включая ярых поборников равенства, - открыто выказывают глубочайшее презрение к жителям своих колоний. Тех, у кого черная, желтая или
Динамика и стратегии влияния религиозного фактора на цивилизационное развитие постсоветского пространства
В этой связи динамику и стратегии религиозного фактора на постсоветском пространстве необходимо рассматривать в контексте мировой цивилизационной динамики (с одной стороны) и в контексте формирования русской цивилизации как субъекта мирового исторического субъекта. Россия как цивилизация противостоит Западу с древнейших времен. Этот аспект детально описан Н.Я. Данилевским2, Ф.И. Тютчевым3, К.Н. Леонтьевым4, Ф.М. Достоевским, B.C. Соловьевым5 и др.
Нельзя понять динамику и стратегии использования религиозного фактора в цивилизационном развитии постсоветского пространства без учета генезиса, исторической цивилизационной преемственности России и ее борьбы с другими цивилизациями. Методологической основой данного раздела является генезис российской цивилизации. Генетически Россия связана с индоевропейской цивилизацией древнего мира6, славянским миром, духовной традицией израильского народа, православием Византийской империи (Второй Рим)7, наследием империи Чингиз-Хана (в которой доминировал туранский элемент)8 и развернувшейся мировой борьбой человека труда против мировых эксплуататоров. В XX веке эти основания позволили России в форме СССР 84 объединить вокруг себя половину человечества и воплощать соответствующий проект мироустройства, который описывался и организовывался на языке марксизма. Именно этот язык, который доминировал в официальном дискурсе заслонял даже для самих жителей и строителей Советской цивилизации ее глубинные истоки. Утверждалось, что с возникновением СССР начинается новая историческая эра, эпоха.
Анализ динамики формирования советского цивилизационного пространства позволяет выявить «цивилизационные разломы» и «цивилизационные швы», по которым цивилизационные конкуренты наносят и могут наносит удары, используя стратегию «разделяй и властвуй».
В настоящее время в глобальном масштабе формируется религиозно-этническая общность, которая по своему характеру на языке Л.Н. Гумилева можно определить как химеру или антисистемы. Особенность антисистем в негативном мировоззрении и деструктивных практиках. В. Махнач отмечал: ««Химерой» называется ложноэтническая общность, сложившаяся благодаря любому вторжению в этногенез»1. Примером такой химеры-антисистемы является современный финансовый капитализм, прикрывшийся более респектабельным понятием «рыночная экономика» пытается установить свою власть над миром в форме соответствующего проекта глобализации.
В.Ю. Катасонов пишет: «Поклонение «золотому тельцу» - это современная сверхрелигия (метарелигия), объединяющая в своих рядах людей разных национальностей и формально принадлежащих к разным официальным религиям. При этом В.Ю. Катасонов ссылается на положение К. Маркса: «Бог евреев сделался мирским, стал мировым богом»2. В этой связи очевиден еще один предварительный вывод в динамике религиозного фактора: на современном этапе формируется феномен глобальной религии, сверхрелигии в рамках реализации доминирующего проекта глобализации реализуемого мировым финансовым капиталом и карпоратократией. изд. Т. 1. С. 137. Еще одной тенденцией в динамике религиозного фактора на развитие цивилизационных процессов в мире и локальных регионах является феномен неоязычества. В ряде случаев неоязыческие культы выступают в качестве иллюзорного религиозного идеала определенной этнической группы опираясь на которую третья сторона разрушает существующее единство как этнической так и религиозной общности. Примером подобного явления выступает современная Украина и движение «Родноверия». Исследователи утверждают, что данный неоязыческий проект является детищем спецслужб США по разделению русского мира, разрушению единства русской цивилизации1. Подобного рода явления происходят не только среди славянского мира, но и среди финно-угорских народов, у тюрок. Здесь разрабатывает тема тенгрианства. Тенгрианство -религия, основанная на вере в Создателя, предположительно возникла в конце II -начале I тыс. до н.э., но не позднее V-III вв. до н.э. Его сближают с хуннуским ченли («небо»), существуют и более широкие параллели с китайским Тянь, шумерским Дингир, «небо»2. Культ Тенгри - это культ Голубого неба - небесного Духа-хозяина, Вечного неба, местом постоянного обитания которого было видимое небо. Кипчаки называли его Тенгри, татары - Тэнгри, алтайцы - Тенгри, Тенгери, турки - Танри, якуты - Тангара, кумыки - Тэнгири, балкаро-карачаевцы - Тейри, монголы - Тэнгер, чуваши - Тура; но речь всегда шла об одном - о мужском неперсонифицированном божественном начале, о Боге-Отце. Тенгри-хан мыслился как Бог поистине космических масштабов, как единый благодетельный, всезнающий и правосудный. Он распоряжался судьбами человека, народа, государства. Он - творец мира, и Он сам есть мир
Основные направления противодействия деструктивному влиянию религиозного фактора на цивилизационное развитие постсоветского пространства
Более конкретно в качестве первоочередных шагов в политической сфере необходимы усилия по сохранению стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, выявлению проблем обеспечения гражданского мира и межнационального согласия и их решение. В этих целях следует более широко использовать СМИ, сеть Интернет и другие каналы в процессе информационного противодействия экстремизму и религиозной фанатизму, создание цензуры в социальных сетях, а также повышать религиозные знания населения и т.д. В просвещенческой деятельности государства необходимо активно использовать новые передовые технологии, особое место должно занимать работа в интернет-пространстве.
Например, сегодня наиболее опасное влияние на неокрепшие умы и сознание молодых людей имеет интернет-пространство и социальные сети в нем, где весьма активно действуют различного рода вербовщики и пропагандисты экстремистско-религиозных взглядов и убеждений. Согласно данным, практически 95% молодежи постоянно, круглосуточно находятся в Интернете, в таких социальных сетях, как «В контакте», «Фейсбук», «Мой мир», «М.Агент», «Одноклассники», «Твиттер», «Ватцап», «Вайбер», посещают сайты знакомств и многие другие сети, которые являются основным полем воздействия вербовщиков. Среди массива потенциальных клиентов со стороны представителей деструктивной идеологии - в основном молодежь от 14 до 23 лет, которые постоянно находятся в онлайн-режиме - «зависают» в Интернете в социальных сетях. Эта категория как раз и является привлекательной для вербовщиков. Поэтому необходимо работать комплексно именно в данном информационном пространстве, данная работа должна носить превентивно-упреждающий характер. К сожалению, необходимо признать, что государства на постсоветском пространстве проигрывают в этом аспекте идеологической борьбы. Серьезного противодействия разрушительной вербовочной деятельности экстремистского толка в этом секторе, как показывает реальность, практически не осуществляется. Россиянка В. Караулова - лишь одна из сотен завербованных, которая попалась на глаза, а сколько таких - на самом деле трудно посчитать. Вербовочная работа постоянно совершенствуется, экстремисты и религиозные фанатики умело обходят различные препятствия в своей работе. Так, по сравнению с 2014 годом объем их работы и качество пропаганды увеличилось на 70%, что заставляет серьезно задуматься над этой проблемой1. О критичности данной ситуации прямо говорит доцент кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии протоиерей С. Рыбаков, оценивая в частности работу Минобразования с молодежью: «ответственность за растущий экстремизм в молодежной среде лежит именно на Минобрнауки: там вообще ничего не делают, чтобы ситуацию как-то изменить. Наоборот министерство целенаправленно вводит нашу молодежь в такое состояние, где создается почва для экстремизма, дезориентации во всем. И грех этим не воспользоваться сектантам, террористам, экстремистам. ИГИЛ - один из частных случаев...
Никто не объясняет молодежи, в чем вред язычества и религиозного экстремизма, каковы основные религиозные мотивы. Ведь изучение православной культуры и мировых религий ограничили одним годом, причем в 4 классе. Ничего не делается для того, чтобы дети старших классов, и тем более студенты каким-то образом могли разобраться в современной ситуации. Так что мы сейчас находимся на вулкане, который уже начинает бурлить и извержение вполне возможно»1. Исходя из данного свидетельства, необходимо сделать вывод о серьезности сложившейся ситуации и недооценивать ее пагубные последствия не стоит. Немаловажным аспектом противодействия деструктивному влиянию религиозного фактора на цивилизационное развитие постсоветского пространства выступает борьба по искоренению коррупции во власти. Именно коррупция, по мнению многих экспертов и ученых, создает условия лоббирования завуалированных интересов радикалов посредством «пятой колонны» во властных структурах. Необходимо помнить, что в стремлении к уничтожению общества невидимый противник работает со всеми категориями и слоями общества, и алчный, коррумпированный чиновник - лакомый кусок для вездесущих вербовщиков и оппонентов государственной власти.
В политической сфере также одним из важных направлений деятельности является жесткая принципиальная позиция власти в отношении к религии, контроль над всеми религиозными организациями, мониторинг их деятельности в государстве. Поддержка традиционных религиозных культов, искоренение религиозной неграмотности и коррумпированности священнослужителей - один из важных аспектов деятельности государства в данной религиозной сфере. Но немаловажное значение имеет и консолидация общества, активное привлечение граждан, реально обеспокоенных за стабильность общественного развития, к предупредительно-профилактической работе в сфере религиозного взаимодействия и сотрудничества на гуманных принципах уважения и толерантности.
В социально-экономической сфере перспективными направлениями противодействия деструктивному влиянию религиозного фактора на цивилизационное развитие постсоветского пространства являются: повышение социально-экономического уровня и социальной защищенности населения; постоянный мониторинг экономической ситуации в регионах, выявление очагов экономической напряженности среди населения и своевременное реагирование на возникающие проблемы; установление жесткого контроля над финансовыми потоками, так как религиозные экстремисты не могут действовать без соответствующего финансирования; обеспечение занятости молодежи работой и общественно-полезной деятельностью, предоставление рабочих мест с достойной системой оплаты труда молодых специалистов, искоренение безработицы; финансирование и поддержка различных традиционных религиозных проектов, направленных на консолидацию общества и культивирование традиционных позитивных религиозных ценностей, и др.
В частности, деятельность государства в данной сфере должна носить комплексный, продуктивный и опережающий характер, финансово подкреплена. НО приходится констатировать, что такой поддержки практически во всех странах бывшего Советского Союза нет. Например, подобную ситуацию в России наглядно демонстрирует заявление президента ИАЦ «Религия и общество» А.А. Гришина, говоря о борьбе с экстремизмом и религиозным фанатизмом: «Угроза очень большая, колоссальная. К сожалению, сейчас на федеральном уровне недооценивают угрозу ИГ, только в некоторых регионах - в Чечне, Башкирии -ведется работа. Мы все понимаем, что ислам и терроризм не имеют ничего общего, но нельзя недооценивать врага.
Более того, это приводит к тому, что разрабатываются довольно странные программы. Например, основной бюджет недавно образованного Федерального агентства по делам национальностей уже окрестили «танцами народов России». Конечно, правильно распространять и закреплять национальную культуру, но когда пытаются разбить наше государство путем распространения псевдорелигиозных радикальных идей, возникает диссонанс: на танцы народов собираются потратить около 7-8 млрд рублей, а на борьбу с экстремизмом 1 млрд»1. Исходя из приведенного факта видно, что данной проблеме уделяется недостаточное внимание, не исключено, что это делается целенаправленно и повсеместно.