Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Философско-методологические аспекты исследования религиозного образования 17
1.1. Сущность религиозного образования как социального явления 17
1.2. Идеи и философские смыслы религиозного образования в отечественной православной культуре 51
1.3. Образ и форма религиозного образования в мусульманской философии в России . 73
ГЛАВА 2. Религиозное образование в современном российском обществе 94
2.1. Социальные и культурные реалии современной России и образовательные структуры новых религиозных движений 94
2.2. Современное религиозное образование как форма воспроизведения духовной традиции религиозных конфессий 120
2.3. Социальные функции религиозного образования в современном российском обществе 136
Заключение 167
Список использованной литературы
- Идеи и философские смыслы религиозного образования в отечественной православной культуре
- Образ и форма религиозного образования в мусульманской философии в России
- Современное религиозное образование как форма воспроизведения духовной традиции религиозных конфессий
- Социальные функции религиозного образования в современном российском обществе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рост религиозности как механизма
самоидентификации (мировоззренческой, культурной, этнической и др.), все
более заметная роль, которую религия играет в современных социальных и
культурных процессах, обуславливают интерес к ценностным основаниям и
духовным смыслам религиозной традиции, к формам и способам культурного
воспроизводства, используемым в религиозном образовании. В условиях
современной мультипарадигмальной социальной реальности поиск собственных
аксиологических ориентиров, имеющих историческую преемственность,
например, религиозной идентичности, приобретает особую важность. Влияние
религии как социального явления на формирование ценностных ориентаций и
мировоззренческого кругозора будущих поколений невозможно понять без
осмысления аксиологического измерения образовательной парадигмы
религиозных конфессий и объединений как формы и средства формирования конфессиональных элит.
Сегодня в общественном сознании активизируется интерес к религии, и
процессы, связанные с религиозностью, присутствуют практически во всех
сферах общественной жизни. Спектр этих явлений весьма широк: от обращения к
духовному наследию, религиозной культуре до негативных общественных
явлений, проявлений религиозного фанатизма и экстремизма. Религиозность в
современном российском обществе, переживающем сложный период
цивилизационных трансформаций, часто выступает как результат поиска
предельных оснований бытия, смысла жизни в условиях фрагментарной и
эклектичной идеологии и противоречивой социальной действительности.
Экономические трудности и кризис прежних социальных ценностей создают
благоприятную почву для роста попыток религиозной самоидентификации,
порой – распространения религиозного радикализма. В этих условиях,
безусловно, особую актуальность получает религиозное образование как
организованная форма духовного воспитания и просвещения, распространения
знаний о религии в религиозной и профанной среде. Нет сомнения в том, что
практическая ценностноориентированность религиозного образования и
целенаправленное и организованное его культивирование в цивилизованных рамках способствуют снижению экзальтированности и конфликтогенной насыщенности не только в среде верующих, но и в обществе в целом. Религиозное образование становится все более заметным социальным феноменом, распространяя свое влияние как в духовно близкой, так и в альтернативной и даже враждебной среде.
Степень научной разработанности проблемы. Вариативность религиозного образования в различных конфессиях, несомненно, высока, но социально-философское его содержание в конечном итоге достаточно сходно, что позволяет говорить о религиозном образовании как о целостном социально- культурном образовании, имеющем единые формальные признаки и социальные функции вне зависимости от конфессионального фактора.
Осмысление религии как социального явления нашло отражение в
исследованиях зарубежных философов и религиоведов прошлого и
современности А. Бергсона, Ж. Бодрийяра, Х. М. Вегаса, Р. Генона, К. Гирца, К. Г. Доусона, К. Коллена, Р. Максуда, Р. Ф. Мухаммада, X. Ортеги-и-Гассета, Т. Парсонса, Д. С. Соммэра, П. А. Сорокина, М. Элиаде и др.
Сущность религии, ее специфика, вопросы взаимодействия религии и
общества и связанные с этим проблемы духовности, культуры, национальной и
конфессиональной самоидентификации рассматриваются в работах
отечественных философов XIX в. С. Н. Булгакова, В. В. Зеньковского,
И. В. Киреевского, Ш. Марджани, В. В. Розанова, П. Флоренского, С. С. Уварова,
К. Д. Ушинского, Р. Фахретдинова, Г. В. Флоровского, С. Л. Франка,
П. Я. Чаадаева, А. С. Хомякова и др. и современных исследователей
A. И. Авдеевой, Р. Г. Апресяна, Л. А. и Л. К. Андреевых, М. М. Бахтина,
Т. С. Воропай, А. Г. Глинчиковой, М. К. Горшкова, М. Е. Добрускина,
B. В. Емельянова, В. В. Жданова, А. Б. Зубова, В. И. Зубкова,
М. Ф. Калашникова, А. И. Кравченко, Л. Н. Митрохина, М. П. Мчедлова,
Н. Д. Никандрова, О. Н. Николаевой, С. В. РА. И Селиванова, Ю. Ю. Синелиной,
М. Н. Эпштейна и др.
Институционально-правовой анализ проблем реализации права на религиозное воспитание и обучение в контексте российской и мировой образовательной политики получил развитие в исследованиях правоведов, социологов и политологов: К. М. Антонова, Л. Н Беленчук, В. П. Гончарова,
C. В. Денисенко, И. Г. Карминой, Ф. Н. Козырева, А. В. Колодина,
В. С. Кржевова, М. Н. Кузнецова, И. А. Куницына, Л. Н. Ли, Л. А. Марковой,
Л. А. Миндибековой, И. В. Понкина, А. В. Прокофьева, И. В. Розина, С. С. Савва,
Н. Смарта, М. Ю. Смирнова, М. И. Смолина, Ж. Т. Тощенко, И. Г. Фомичевой,
О. Л. Янушкевечене и др.
Анализу социокультурной ситуации и духовного климата современного
российского общества посвящены работы В. П. Верескиной, И. А. Василенко,
В. П. Зинченко, А. И. Кирилловой, Г. С. Киселева, К. Кокшенова, Д. С. Лебедева,
Р. Л. Лившица, О. Л. Малышевой, Х. Э. Мариносяна, О. Н. Николаевой,
A. И. Пигалева, А. О. Радугиной, А. К. Секацкого, И. Смирнова, Р. И. Соколовой,
М. Т. Степанянц, А. В. Тонконогова, А. Н. Шиминой и др.
Проблемы взаимодействия светской школы и религиозного образования
отражены в работах Ю. А. Андреева, В. А. Беляевой, Л. А. Беляевой,
Б. С. Гершунского, С. И. Гессена, М. В. Захарченко, А. Журавского,
М. Т. Ермоленко, В. П. Знаменского, Т. В. Карсаевской, О. Н. Козловой,
Л. А. Марковой и Т. И. Марковой, И. В. Медведевой, В. А. Мудрика,
Н. Д. Никандрова, Е. А. Плеханова, Е. Г. Романовой, А. П. Чернеевского,
B. Н. Шевченко, Т. И. Шишовой и др.
Вопросы традиционного и современного православного образования
рассматриваются в публикациях Н. В. Ассонова, Л. Н. Беленчук, В. А. Власова, прот. В. Воробьева, Р. Вортмана, Ю. Даниловой, Ю. С. Дивногорцевой, епископа Зарайского Меркурия, игум. Иллариона (Алфеева), прот. Г. Каледы, протдиак. А. Кураева, Н. В. Маслова, Б. Нечипорова, А. И. Пешкова, Т. В. Скляровой,
Н. Ю. Суховой, прот. А. Уминского, Ю. С. Филлипова, С. Л. Фирсова,
И. В. Цвыка, игум. Г. Шестуна, О. Л. Янушкевечене и др.
Проблемы и история мусульманского религиозного образования изложены
в трудах Я. Г. Абдуллина, А. Абдулл-Мути, Д. С. Азаматова, Л. И. Алмазовой,
Р. Амирханова, Ф. Н. Баишева, А. С. Басырова, Н. Бахадори, муфтиев
Р. Гайнутдина и Г. Исхакова, Ф. В. Даминдаровой, И. К. Загидуллина,
И. Зарипова, Д. Исхакова, Д. С. Мухаметзяновой, М. Мутаххари,
Р. Мухаметшина, Д. В. Мухетдинова, Р. Р. Сафиуллиной, З. Я. Рахматуллиной,
М. Н. Фархшатова, А. Ю. Хабутдинова, Р. Шакура, А. Н. Юзеева,
A. Б. Юнусовой, М. Юсупова и др.
Формирование современного оккультного образования исследуется такими авторами, как Дж. Атак, А. И. Галицкая, Д. Даар, Д. Даган, А. Л. Дворкин,
B. А. Мартинович, И. В. Метлик, Е. А. Колкунова, В. С. Назаров, С. В. Пахомов,
А. А. Савенков, В. А. Шнирельман и др.
Разработкой проблем религии как социального феномена, занимающего
значительное место в современной социокультуре, разрабатывают представители
философской школы Башкортостана: Д. М. Азаматов, Д. Х. Акбашева,
А. Х. Басыров, А. А. Кулыева, А. В. Лукьянов, З. Я. Рахматуллина, Р. В. Ханова, К. В. Храмова, А. Р. Янгузин и др.
Современные жизненные реалии российского общества, необходимость обеспечения национальной безопасности и духовной консолидации нации в условиях нынешних геополитических и внутренних вызовов и угроз актуализируют проблему осмысления религиозного образования как феномена современной культуры и требуют смещения акцента с изучения отдельных конфессиональных образовательных структур на анализ данного феномена как общего системного явления, формирующегося в условиях взаимовлияния светской и религиозной культур и влияющего на духовные процессы, происходящие в современном российском обществе.
Объектом исследования выступает религия как особая сфера жизни общества.
Предмет исследования – религиозное образование как явление социальной действительности.
Цель исследования – определить сущность религиозного образования как социального феномена и выявить его место и роль в духовном пространстве современного российского общества.
С учетом поставленной цели решались следующие задачи:
раскрыть сущность современного религиозного образования как специфического социально-духовного явления;
рассмотреть концептуальные подходы к осмыслению религиозного образования в отечественной православной и мусульманской культуре;
выявить общее и особенное в понимании религиозного образования в православии и исламе как основных конфессий современной России;
исследовать образовательные структуры новых религиозных движений в свете социальных и культурных реалий современной России;
проанализировать состояние современного религиозного образования как формы воспроизведения духовной традиции религиозных конфессий;
определить основные функции религиозного образования в современном российском социуме.
Методологической основой диссертации выступают социокультурный, сравнительно-исторический, структурно-функциональный подходы. Главными общефилософскими методами, использованными в данной работе, являются диалектический, герменевтический, аксиологический и метод философской рефлексии.
В работе также были использованы эмпирические методы исследования: включенное наблюдение, сравнение и описание по отношению к современной практике конфессионального образования.
Эмпирическая база исследования. Для обоснования идей диссертации привлекались современная философская и религиоведческая литература и научно-гуманитарная периодика, посвященная философии культуры и образования и осмыслению духовно-нравственного состояния современного общества, официальные документы религиозных конфессий, законодательные акты, имеющие отношение к формированию и развитию современной системы образования.
Научная новизна исследования может быть конкретизирована следующим образом:
выявлены сущность и ценностные ориентиры религиозного образования как социально-духовного явления, направленного на распространение знаний о религии как мировоззрении и системе религиозных ценностей, а также на культивирование той модели социального поведения, которая созвучна требованиям религиозно-нравственного идеала;
установлены принципиальные совпадения в осмыслении сущности, направлений и форм организации религиозного образования в истории отечественной философской мысли в контексте двух религиозно-философских традиций: православной и мусульманской, вызванные сходством конечных целей образовательного процесса;
доказан деструктивный характер ценностных оснований образовательных структур новых религиозных движений в России и способов их влияния на отечественное светское образование;
обосновано, что религиозное образование в современной России является основной формой воспроизведения духовной традиции религиозных конфессий;
- доказано, что такие социальные функции религиозного образования, как
сигнификативная (осмысление религиозных символов, связывающих верования и
ритуал в целостную систему значений), парадигматическая (постижение
внутренней логики религиозной традиции) и функция этнической идентификации
(усвоение знаний о собственной этнической культуре и традициях, которые
сформировались в процессе взаимодействия религии и общества) в условиях
духовного плюрализма и постмодернистской эклектики в современной
отечественной культуре, в условиях роста агрессивного влияния идеологии и
ценностей новых религиозных движений на общественное сознание имеют консолидирующий и духоформирующий потенциал.
Положения, выносимые на защиту:
-
Религиозное образование – особый социально-культурный феномен, имеющий ценностное измерение и специфические черты, обусловленные направленностью на достижение конкретных просветительско-мировоззренческих и духовно-воспитательных целей в рамках той или иной конфессиональной ориентации, но имеющий единое для традиционных конфессий аксиологическое содержание. Религиозное (конфессиональное) и религиоведческое (культурологическое) образование имеют единый предмет изучения, но различные цели и аксиологические основания в рамках организации собственной просветительской и воспитательной деятельности.
-
Современное религиозное образование сформировалось путем слияния ключевых теоретических положений и идей дореволюционного богословско-философского наследия русских религиозных философов, православных мыслителей и деятелей, мусульманских просветителей и исследователей как концептуально-идеологической основы организации религиозной образовательной деятельности, использования практико-теоретического опыта современных конфессионально ориентированных педагогов, а также заимствования отдельных методов, приемов и форм деятельности у светской системы образования.
-
Новые религиозные движения формируют и эксплуатируют принципиально иные по отношению как к религиозному, так и к светскому образованию формы просветительской и воспитательной деятельности (содержание и методы которых определяются преимущественно паранаучными теориями, порожденными постмодернистскими культурными установками и отчуждением от научного мировоззрения) и представляют собой безусловную духовную опасность как для общества в целом, так и для отдельной личности.
-
Современное религиозное образование как мусульманское, так и православное является ведущей формой межпоколенной трансляции религиозно-конфессиональных ценностей в силу разрушения других традиционных механизмов воспроизводства: семейного воспитания, изменения системы социальных ожиданий в религиозных сообществах и в обществе целом и требует принципиально иных форм религиозного воспитания, так как ее респондентами являются более старшие по возрасту социальные группы.
-
Религиозное образование играет особую роль в обеспечении духовной и национальной безопасности, выполняет в современном обществе специфические социальные функции, связанные c его философией, содержанием и приоритетными целями и задачами, обусловливая воспроизводство традиционной религиозной культуры как «духовного иммунитета» индивида и общества к современным псевдорелигиозным ценностям и нетрадиционным культам и целенаправленное формирование духовной личности.
Теоретическая значимость диссертации состоит в осмыслении
философской сущности, ценностного измерения и социальных функций современного религиозного образования, что дает возможность выработать
новые, отвечающие сегодняшним реалиям концептуальные положения о роли религиозной идеологии и аксиологии в мировоззренческо-просветительском и воспитательном процессе и в формировании ценностных ориентаций современной духовной личности.
Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в преподавании социально-гуманитарных дисциплин, при составлении программ переподготовки и повышения квалификации педагогических работников в области духовно-нравственного воспитания, при выработке конкретных рекомендаций по реализации государственной политики в области духовно-нравственного воспитания молодежи, противодействия экстремизму и профилактике распространения радикальных настроений в обществе. Применение результатов исследования также может иметь место в формировании взаимоотношений светской и религиозной системы образования, в правоприменительной практике для выработки юридических рекомендаций по вопросам светскости образования, нострификации дипломов и т.д.
Апробация исследования. Результаты и основные положения
диссертационного исследования были апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, в числе которых: Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в системе образования: роль социогуманитарных дисциплин», Уфа, 2006; Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание: теория и практика», Уфа, 2007; Вторая международная научно-практическая конференция «Мистико-эзотерические движения в теории и практике. История. Психология. Философия», Санкт-Петербург, 2009; Региональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание как фактор формирования социально ценной личности», Бирск, 2010; Международная научная конференция «Ломоносовские чтения 2010», Москва, 2010; Международная научная конференция «Ломоносовские чтения 2012», Москва, 2012; Международная научная конференция «Общественные науки в современном мире: социология, политология, философия и история», Новосибирск, 2012; Международная научная конференция «Общественные науки в современном мире: социология, политология, философия и история», Новосибирск, 2013; Международная научная конференция «Наука и лженаука в современном мире», Санкт-Петербург, 2015 и др.
Выводы диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом в 3,2 печ. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 270 наименований.
Идеи и философские смыслы религиозного образования в отечественной православной культуре
Религия как одна из важнейших составляющих духовной культуры всегда была влиятельным элементом сознания, мировоззрения, духовного мира любой социальной общности и господствующей в этой общности социальной идеологии. В настоящее время, в условиях «религиозного ренессанса», пришедшего на смену «воинствующему атеизму», религия зачастую рассматривается как источник духовного возрождения нации, фактор стабилизации общества и духовная основа социальных преобразований1.
Попытки понять сущность и значение феномена «религия», описать его априорные характеристики, роль и место в истории и культуре человечества, характер и формы воздействия на общество и личность осуществлялись исследователями с позиций различных научных подходов. Большинство и др. исследователей считает, что само значение термина «религия» происходит от двух взаимосвязанных латинских слов: religio («культ, святыня») и religare («связывать, соединять»). Таким образом, областью действия религиозного можно считать отношения между человеком и Богом и их культурные последствия. Как считал С. Н Булгаков, в религиозном сознании религия понимается как «опознание Бога и переживание связи с Богом»1. Его определение дополнил П. А Флоренский: «Если онтологически религия есть жизнь нас в Боге и Бога в нас, то феноменалистически – религия есть система таких действий и переживаний, которые обеспечивают душе спасение»2.
И. Кант считал религию формой познания божественной воли, которая заключается в моральном образе жизни и мыслей, принимающем различные виды в зависимости от способов почитания и форм поведения3. Также подчеркивал С. Л. Франк: «При всем разнообразии религиозных воззрений, религия всегда означала веру в реальность абсолютно ценного, признание начала, в котором слиты воедино реальные силы бытия и идеальная правда духа»4. Все это дает основания для высокой оценки социальной значимости религиозного феномена и его заслуг перед обществом как в выработке, так и в установлении «практического разума» человечества. Эти определения признают религию духовной основой, определяющей ценностные ориентации человечества.
К. Доусон, философ ХХ в., полагает, что «в то время как на практике религия народа ограничена и обусловлена его культурой, в теории культура является умышленным усилием привести человеческую жизнь в отношение с божественной реальностью и подчинить ее божественной власти»
К. Гирц так определяет ее сущность: «Религия – система символов, которая способствует возникновению у людей сильных, всеобъемлющих и устойчивых настроений и мотиваций; она формирует представления об общем порядке бытия и придат этим представлениям ореол действительности таким образом, что эти настроения и мотивации кажутся единственно реальными»2. Отсюда религия одновременно – форма и содержание, исток и транслятор культуры; устойчивая потребность личности в поиске духовности, дающей ей опору как в повседневном, так и сакральном бытии. Также следует помнить, что «любая религия является, во-первых, бесконечно сложной системой, а во-вторых, частью этой системы, сформировавшейся в ходе ее истории; таким образом, только одна бесконечно малая частица этой части предстает перед нами в момент, который можно определить как «текущий»3. Мы исходим из того, что религия – одна из форм духовной жизни, способ практического духовного освоения мира, обусловленный верой в существование сакрального (священного), формирующий у носителей иерархию культурных ценностей и социальных норм и обусловливающий определенное социальное поведение в соответствии с идеалом, заданным в вероучении.
Религия в традиционном обществе играла роль организатора социально-духовной жизни с помощью заданных образцов поведения – религиозных идеалов – и морально-нравственных предписаний, составляющих сердцевину любой религиозной идеологии и мировоззренческой системы. Социальная роль выполнялась религией как непосредственно, через влияние на духовно-нравственное состояние индивида сакральных ритуалов, так и с помощью социальных феноменов, в том числе и религиозного образования. Религия формулирует предельные критерии, Абсолюты, через которые понимается человек, общество, мир, обеспечивает целеполагание и смыслополагание, восполняет ограниченность, зависимость, относительность, эфемерность, ущербность бытия человека, обеспечивает общение и тем преодолевает одиночество, утешая, облегчая страдания, обеспечивая катарсис.
Как известно, наибольшее влияние на формирование ценностных ориентаций современного общества оказывают те религии, чье влияние не ограничено конфессиональным полем. В качестве таковых выступают православие и ислам как традиционные культурообразующие конфессии России, играющие значительную роль в формировании национальной духовности и в социальных ориентациях большей части населения. В дореволюционный период именно эти конфессии оказывали основное влияние на формирование мировоззрения и ценностных ориентаций большей части российского социума. Удельный вес и роль остальных религий были очень невелики, что позволяет нам, в рамках данного исследования, ограничиться рассмотрением ценностной парадигмы православия и ислама.
Термин «религиозное образование» – широкое понятие, которое обозначает особую ипостась социально-образовательной деятельности, связанную с конфессиональным изучением религии, воспитанием религиозного чувства и развитием религиозного сознания. М. Элиаде отмечает, что «всякий, кто старается дать определение термину религиозное образование, столкнется с экстраординарными трудностями»1. Серьезные проблемы возникают в этой связи не только в России, где религиозное образование только начинает формироваться после семи десятилетий наработки опыта «атеистического образования», но и в европейских странах. Н. Смарт считает, что «теория и практика религиозного образования и изучение религии (study of religion) в целом затруднены сложившейся неразберихой», однако, по мнению ученого, само изучение религии является важнейшим свидетельством свободы исследования истины, внушительным вкладом в человеческий реализм2.
Образ и форма религиозного образования в мусульманской философии в России
Основой социально-педагогических взглядов К. П. Победоносцева была православно-христианская идея целостности познания, которое не может питаться только изучением наук. Трехсоставность человека, которую предполагает православная антропология (душа, тело и дух), требует развития и воспитания всех составляющих личности. На верху иерархической лестницы духовных ценностей находится вера. Именно вера определяет истинность всякого знания, вне ее истина всегда относительна. Православное вероучение является основой русской народной культуры и, поскольку школа должна удовлетворять нужды народа, а не противоречить им, то в основе целей образования должны лежать любовь к Богу, воспитание в православном духе. Таким образом, по его мнению, культуросообразной для русского духа является церковно-приходская школа, которая на первое место ставит нравственное воспитание в Боге и церкви.
Ставя воспитание на первое место в педагогическом процессе, он подчеркивал, что оно должно осуществляться всем строем школьной жизни, православные представления и ценностные ориентации должны пронизывать всю школьную жизнь. В основании народного образования должны лежать православное вероучение и русский язык, на котором учащийся должен уметь четко и наглядно выражать свои мысли. В. А. Власов отмечает, что К. П. Победоносцев считал, что «отделять учение или науку от воспитания – пагубный предрассудок», учение не может достигнуть своей цели, если в нем умственное образование не сливается с нравственным.
Рассудочный – «школьный» – способ изучения религиозных истин К. П. Победоносцев считал порочным. «Есть какое-то лицемерное обольщение в школьном деле, когда Закон Божий и соединенное с ним внушение начал нравственности составляет лишь один из предметов учебной программы. Как будто нечего больше желать и требовать для нравственной цели, как иметь наличность той или другой цифровой отметки за ответы в предмете, называемом Закон Божий…»1, – писал К. П. Победоносцев. Вслед за И. В. Киреевским и другими славянофилами он указывал: «Больше всего бойся сделать из Евангелия учебную книгу – это грех… Страшно должно быть для совести разбирать слово жизни на бездушные кусочки и делать из них мучительные вопросы для детей»2.
Характер прикладных социально-педагогических доктрин, основанных на православном мировоззрении, носили работы К. Д. Ушинского, Н. Н. Неплюева и С. А. Рачинского. Главное место в теоретическом наследии К. Д. Ушинского занимает его теория образования. Не отделяя обучение от воспитания, он отдавал приоритет воспитанию. Воспитание должно ставить своей целью духовное развитие человека, опирающееся на нравственные особенности народа, его культурно-исторические традиции. Каждый из народов имеет свою собственную парадигму принципов воспитания, восходящую к традиции и обусловленную национальным характером. Обосновывая доминирующее влияние национальности на характер человека, К. Д. Ушинский утверждал, что некоторые национальные качества передаются по наследству. Именно эти национальные качества, по его мнению, предопределяют поведение личности в различных ситуациях. К. Д. Ушинский полагал, что национальные черты «коренятся глубже всех прочих» как во внешности, так и в душе человека. Именно на «народность», как утверждал К. Д. Ушинский, должен опираться духоформирующий педагог в своей деятельности. Он утверждает, что каждый народ создает собственное представление о конечной цели воспитания: «Каждый народ имеет свой особенный идеал человека и требует от своего воспитания воспроизведения этого идеала в отдельных личностях. Идеал этот у каждого народа соответствует его характеру, определяется его общественной жизнью, развивается вместе с его развитием»1. Его отражение мы можем найти в народной литературе: «Всякий народ в своей литературе, начиная песней, пословицей, сказкой и оканчивая драмой и романом, выражает свои убеждения в том, каков должен быть человек по его понятию»2. В статье «О народности в общественном воспитании» К. Д. Ушинский выделял культурные типы, присущие различным народам – англичанам, французам, немцам и т.д. Каждую из систем он рассматривал на предмет достоинств и недостатков, присущих ей. К. Д. Ушинский отрицал механическое заимствование методов и приемов, пусть даже самых совершенных, но чуждых для национальной системы образования: «Смело можно утверждать, что такая составная система воспитания, если бы она была возможна, оказалась бы бессильнее всех исключительных народных систем, и ее влияние на общественное развитие народа было бы в высшей степени ничтожно»3. Причину этого К. Д. Ушинский видит в преимущественном влиянии на воспитательный процесс окружающей ребенка общественно-культурной среды: «Религия, природа, семейство, предания, поэзия, законы, промышленность, литература – все, из чего слагается историческая жизнь народа, – составляют его действительную школу, перед силой которой сила учебных заведений, особенно построенных на началах искусственных, совершенно ничтожна»4.
Современное религиозное образование как форма воспроизведения духовной традиции религиозных конфессий
Залогом успешности обучения считается инициация – процесс направленного экстрасенсорного воздействия на ученика, имеющий целью «пробуждение» скрытых резервов организма и открытие «каналов связи» с миром сверхъестественного.
Следует отметить, что в оккультной среде формируются идеи, которые становятся аксиологическими основаниями для образовательной деятельности, в том числе и в формально светских структурах. В таких случаях обучение и воспитание в образовательном учреждении, заявленном как светское, строятся заведомо на религиозных началах. Вальфдорфские школы (обучение по системе Р. Штайнера) позиционируют себя как неформализованные учебные заведения, развивающие творческие способности ребенка. Религиозный характер обучения виден в аксиологических основаниях данной образовательной концепции: «Важной отличительной чертой педагогических воззрений Штайнера является его философский антропологический подход к обучению ребенка. В искусстве воспитания и обучения необходимо, прежде всего, глубокое знание человеческой природы»1 – так отмечается на сайте одной из вальдорфских школ г. Москвы. Антропософия же, по свидетельству одноименного портала, понимается как: «Антропософия – это духовная наука. Антропософия – это эзотерическое христианство. Антропософия признает эволюцию, перевоплощение и карму. Антропософия есть метод достижения сверхчувственного сознания»2.
О религиозном же характере антропософии и воспитания в вальдорфских школах говорится во многих источниках: «Итак, и дети, и учителя должны приобрести не просто знания о религии или антропософии – но пережить соответствующий религиозный опыт: «Надо дать детям приобрести
Все учителя вальдорфских школ, по словам самого Р. Штайнера, должны быть антропософами: «…Учитель, работающий в вальдорфской школе, не просто должен быть знаком с антропософией, он должен быть практикующим антропософом: «…они (идеи антропософии) входят в жизнь, их вводят в воспитание и преподавание, только если человек в душе действительно захвачен ими»3. То, что эта политика продолжается до сегодняшнего дня, свидетельствует современный антропософский писатель Гилберт Чайлдз: «Вальдорфские учителя должны быть в первую очередь антропософами и лишь во вторую – учителями»4.
Сам Р. Штайнер отмечает: «Вальдорфская педагогика – это вообще никакая не педагогическая система, а искусство пробуждать то, что имеется в человеке. По сути, говоря, вальдорфская педагогика не хочет воспитывать, она хочет пробуждать. Ибо сегодня речь идет о пробуждении. И сначала должны пробудиться учителя, а затем учителя должны будить детей и юношество. Фактически дело заключается в пробуждении, поскольку человечество отъединено, оттолкнуто от идущего вперед потока мирового развития…»5. Основной целью обучения в вальдорфской школе является пробуждение оккультных способностей у детей, формирование их мировоззрения в соответствии с аксиологией антропософии.
К сожалению, на аналогичных основаниях базируются не только педагогика Р. Штайнера, но и педагогические системы Т. Акбашева, М. Бронникова, «Живая этика» и т.д. Общим для всех упомянутых доктрин являются не только оккультные цели и задачи, но и стремление доказать светский философский или научный характер своей педагогической системы с целью ее внедрения в государственные учебные заведения и научно-методическую практику высших учебных заведений.
Одним из источников оккультных образовательных идей является концепция детей индиго (кармина, кристалла) с развитыми от рождения сверхчувственным восприятием и оккультными способностями. Множество публикаций по данной теме позволяет родителям, при желании, найти веские основания для причисления практически любого ребенка к особенным детям с «синей аурой». Одним из характерных примеров является следующее объяснение: «Дети Индиго – это не просто дети с необычным цветом ауры, это в первую очередь неординарные дети, которые буквально всем отличаются от обычного представления о детях. С малого возраста они рассуждают о судьбах мира, проявляют уникальные феномены и таланты, отличаются от других необычной линией поведения, обладают уникальными лидерскими качествами, в результате чего отвергают все шаблоны воспитания»1.
По мнению адептов этого новомодного увлечения, дети индиго – предвестники новой цивилизации2. Это дети с уникальными, сверхъестественными способностями, которые с рождения могут общаться с духами, помнят свои прошлые жизни, видят сквозь стены и обладают сверхчувственным восприятием. По словам одного из идеологов новой воспитательной концепции, таких детей нельзя воспитывать, к их мнению необходимо прислушиваться, потому что они – спасители мира и, в отличие от своих обычных родителей, сами знают, что необходимо им для выполнения своей миссии3.
Социальные функции религиозного образования в современном российском обществе
Здесь можно увидеть основное отличие между православием и исламом. В мусульманской среде нормы социальной жизни, принятые в срединной культуре, не столь радикально отличаются от религиозных, благодаря национальным традициям, в которых они нашли преимущественное отражение1. В православном образовании существуют коренные отличия, в силу разрушения национальных культурных стереотипов и большей радикализации всего православного образа жизни, от светской культуры2. Вероятно, данный момент оказал серьезное влияние на образовательную политику обеих конфессий. Православие, в частности, рассматривает образование как мощный инструмент, способный влиять на духовное состояние людей, находящихся в поле преимущественно светской культуры, и стремится к активному проникновению в государственную и муниципальную систему образования. Отметим, что православная социализация нередко отрицательно влияет на процесс социализации в срединной культуре, поскольку содержит иные механизмы и ориентиры формирования социального опыта, представляет собой закрытую среду, то есть дети, воспитанные в религиозных семьях, нередко оказываются слабо адаптированными к жизни в условиях современного общества и его сложных социальных и культурных реалий3.
В исламе, как правило, молодежь, получившая религиозное образование, ведет более ритуализированный и идеологизированный образ жизни, чем простые верующие, но ярко выраженных затруднений не испытывает. Тем не менее, отличия социального поведения, сформировавшиеся под влиянием религиозного образования у обеих конфессий, практически одинаковы: сознательный отказ от основных атрибутов массовой культуры, духовно насыщенная социальная позиция, миссионерская ориентация, выраженная как во внешнем облике, так и в повседневной деятельности, и т.д.
Значимый характер для процесса социализации в религиозных учебных заведениях приобретает гендерное деление, характерное для религиозных учебных заведений. Как правило, это связано не только с требованиями конфессиональности, но и профессиональным отбором. Как в исламе, так и в православии женщина не может выполнять обязанности священников и занимать высшие должности. По оценкам исследователей, гендерное деление оказывает существенное влияние на социальное соответствие и закрепление качеств, соответствующих гендерным ролям.
Функция профессиональной подготовки всегда имела важное значение для религиозного образования, но в разные периоды его истории ее восприятие отличалось количественным (на первом этапе) и качественным (на втором) пониманием. В условиях острого кадрового «голода», который испытывали конфессии до к. ХХ в., в профессиональной подготовке священнослужителей наибольшее значение имели скорость и количественные значения подготовки кадров. При этом углубленности знаний, личным качествам и спектру специализаций не уделяли внимания как сами работники системы религиозного образования, так и религиозные лидеры. В настоящее время ведется профессиональная подготовка кадров (как священников, так и мирян), способных вести профессиональную деятельность в заданных конфессией аксиологических рамках. При подготовке первых особое внимание уделяется как профессиональным знаниям и широте кругозора, так и личным качествам. Наукоориентированность современного религиозного образования также направлена на осуществление данной функции, она призвана противодействовать распространению суеверий, активно насаждаемых в массовое сознание современного российского общества, и способствовать вхождению религиозных сообществ в светскую культуру. Функция социальной селекции – одна из тех функций, где различия православия и ислама выражены ярче всего. В мусульманской среде качество образования и его легитимность (например, окончание известного учебного заведения, принадлежащего к нужной богословской школе) играет очень большую роль при решении вопроса о религиозном лидерстве. В дореволюцинный период большинство мусульманских лидеров обучалось в нескольких учебных заведениях одной ступени, чтобы получить более качественное образование и глубокие знания. В настоящее время в мусульманском образовании большое значение придается активной научной и просветительской деятельности. Таким образом, в мусульманской образовательной среде образование вполне способно играть роль социального лифта и стратификатора, но с рядом оговорок. Политическая раздробленность ислама на территории современной России создает сложные условия для реализации данного принципа на практике. Тем не менее, этот принцип имеет значение для социального роста, но значительную роль играют здесь и принадлежность к ведущей богословской школе и правовому мазхабу, и гендерная позиция. Женщина может быть сколь угодно образованной, но право на конфессиональное управление принадлежит исключительно мужчинам.
В православном образовательном пространстве окончание определенного религиозного учебного заведения также играет роль в социальной стратификации внутри конфессии. Но еще более важна внутрицерковная социальная стратификация. Верхние ступени церковной иерархии занимает черное духовенство, высшие посты недоступны женщинам в силу отсутствия в русском православии женского священства. Образованность и профессиональные достижения имеют значение при определении востребованности индивида, но властные структуры формируются согласно внутриконфессиональным правилам. Cоциальная селекция и социальные лифты в религиозном образовании внутри религиозной субкультуры, несомненно, функционируют в ограниченном масштабе. В светском обществе реализация данной функции также проблематична. Проблема нострификации дипломов и восприятия социального облика верующих показывает, что механизмы социальной стратификации в религиозном образовании не работают, а в ряде случаев приводят к снижению социального статуса и социального доверия. Этому способствует неадекватное восприятие верующих как фанатиков, террористов (в случае с мусульманами), малообразованных и социально неуспешных людей.