Профессиональная деятельность и ее социальные детерминанты Кривошеев Андрей Михайлович

Профессиональная деятельность и ее социальные детерминанты
<
Профессиональная деятельность и ее социальные детерминанты Профессиональная деятельность и ее социальные детерминанты Профессиональная деятельность и ее социальные детерминанты Профессиональная деятельность и ее социальные детерминанты Профессиональная деятельность и ее социальные детерминанты Профессиональная деятельность и ее социальные детерминанты Профессиональная деятельность и ее социальные детерминанты Профессиональная деятельность и ее социальные детерминанты Профессиональная деятельность и ее социальные детерминанты Профессиональная деятельность и ее социальные детерминанты
>




Кривошеев Андрей Михайлович. Профессиональная деятельность и ее социальные детерминанты : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Ставрополь, 2004 141 c. РГБ ОД, 61:05-9/227

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические аспекты исследования профессиональной деятельности и её социальная обусловленность 13

1. Концептуальное обоснование профессиональной деятельности в контексте системного подхода 13

2. Факторы детерминации профессиональной востребованности и мотивации субъектов деятельности 43

Глава 2. Социодинамика профессиональной подготовки, деятельности и востребованности кадров в реалиях России XXI века 73

1. Трансформация деловой культуры и современные стимулы профессиональной деятельности 73

2. Влияние технологических и информационных инноваций на мотивацию и социальный статус профессии 87

3. Кадровая политика Российского государства в современных экономических условиях 103

Заключение 115

Примечания 122

Библиография 126

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Ситуация в стране подтверждает

как очевидное: любые реформы могут быть успешными, если в центре их стоит человек как мера всех вещей. Мировой отечественный опыт показывает, что в условиях рыночных отношений конкурентоспособность человека определяется не только его широкой и разносторонней культурой, знанием общества, умением жить в нем на основе общечеловеческих норм нравственности, терпимости и взаимопонимания, но и высокой профессиональной подготовкой. Именно в процессе профессиональной подготовки и деятельности решается проблема личностного самоопределения и самоутверждения, именно здесь человек в большей мере реализует свои сущностные силы, ориентируясь на то, или иное общественное признание. Без преувеличения можно сказать, что люди творческие, с высоким интеллектом и профессиональной подготовкой всегда составляли и составляют сегодня цементирующую основу и цвет любой нации, государства.

Все это ставит перед обществом актуальные задачи по обеспечению и осуществлению профессиональной подготовки и деятельности людей в такой степени, в какой они должны быть профессионалами, не «переставая быть человеком» (И.С. Тургенев). Однако проблем на этом направлении деятельности отнюдь не становится меньше. Утверждение новых экономических отношений, ориентированных на рынок и частный сектор, привело к структурным изменениям ценностных ориентации молодежи; в кадровой политике приходится приспосабливаться к новым принципам распределения собственности и демократическим нормам, отказываться от практики жесткого административного влияния на существующую систему образования; ощутимо проявляется профессиональная и управленческая

-4-некомпетентность многих специалистов и руководителей на всех уровнях и в различных сферах деятельности.

Уже сегодня очевидно, что там, где работа по подготовке кадров протекает сама по себе, без управленческого на нее воздействия не может быть и речи об ее устойчивости и действенности. Общий смысл этой работы должен состоять в том, чтобы помочь людям более точно и ясно осознать предназначение своей профессии, увидеть в ней как личностный, так и общественный смысл, направить их энергию на реализацию собственно человеческого призвания.

В контексте заявленной проблемы задача философии состоит в выработке концептуальных представлений о сущности, содержании и технологии профессиональной деятельности, в обосновании подготовки кадров как целостного субъек-объектного социального процесса, в основе которого осуществляется интегрирование содержания профессии как данности во внутренний мир личности, в ее готовность и способность творчески и социально-ответственно выполнять профессиональные обязанности. Без философского обоснования проблемы теоретико-методологическая база и далее будет оставаться слабой и не способной обеспечивать проведение конструктивной политики во всех сферах реформируемого общества.

Выше изложенное с очевидностью говорит о том, что философское осмысление важнейших вопросов подготовки и деятельности современных кадров представляет собой актуальную теоретическую и практическую задачу.

Степень научной разработанности проблемы. Философия и другие социально-гуманитарные дисциплины к настоящему времени располагают обширным материалом по тематике исследования, различные аспекты

-5-данной проблемы нашли отражение в отечественной и зарубежной литературе.

Общие теоретико-методологические и социально-философские подходы к изучению профессиональной подготовки и деятельности представлены в отечественной науке в трудах НХ Абрамовой, ИЛ. Акчурина, Н.М. Амосова, В.Г. Афанасьева, Б.В. Бирюкова, Л.Б. Боженова, И.Б. Боровика, И.Н. Бродского, ЮЛ. Васильчука, В.И. Верховена, В.Г. Власа, B.ML Глушкова, И.И, Гришкина, Е.Д. Дмитриева, Д.И, Дубровского, Н.И. Жукова, ЮЛ. Левада, К.Г. Морозова, И.Б. Новика, В.И. Переведенцева, B.C. Петрушенко, ВЛ. Подушкина, B.C. Тюхтнна, Б.С. Украинцева и др.

Вопрос о воспроизводстве, мотивации и регуляции кадров в процессе смены поколений изучен в работах: СЛ. Макеева, ТТ. Калачева, И.В. Бестужева-Лады, В.А. Горшкова, ЮЛ. Симагина» ИЛ. Пашинян, О.Д. Волчик, О.Ы Карпухина, Э.Н. Фаустова, Т.П. Долгова, Е.В. Симонова, И.А. Белова, Л-В. Французова, Е,М. Абрамовой, Е.В. Турунцева, М.Ю. Арутюняна, О.М. Здравомыслова и др.

Рассмотрение кадровой проблемы стало устойчивым и постоянным компонентом проблематики западного и восточного (особенно японского) менеджмента. Наиболее активно эти вопросы разрабатывали: Д. Грейсон, А. О'Делл, М.Х. Мескон, М.Альберт, Ф. Хедоури, Л. Яккока.

В отечественной науке данный подход к трудовому обучению и деловой культуре характерен для творчества С.Г. Струмилина, АЛ, Зворыкина, ВЛ. Сливицкого, Л.А. Гордона, Э.В.Клопова.

Познавательные возможности психологии, педагогики и методики использовались в работах И.Я, Лернера, В.А. Кан-Калнка, В.П. Беспалько, Л.Н. Москвичева, Л.Н. Митрохина, В.Ф. Левичивой, Е.В. Садкова, СЛ. Быкова, И.М. Мацкевича, В.В. Скороходова, при аналитическом подходе к

проблеме повышения эффективности образовательно-воспитательного процесса и подготовки кадров.

Вопросы результативности учебно-подготовительного процесса детально рассмотрены в исследованиях С.Я. Батышева, К.М. Гуревича, И.Д, Карцева, В.И, Переведенцева, В.В. Петухова, Т.Г. Татидинова.

В сфере социологии труда и управления кадрами существенные разработки имеют такие ученые, как Г.А. Десслер, В.А. Дятлов, Л.В. Ивановская, А.И. Кравченко, Я.К. Мэйтланд, М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, а также А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд, СВ. Комаров, СИ. Кордон, И.О. Тюрина и другие.

Особенностью указанных работ является то, что большинство исследователей в расчет берут либо командно-управляемую экономику, либо рыночную, сравнительно стихийную, либо вообще изучает лишь отдельные аспекты проблемы в процессе реализации своих научных интересов. Многие прикладные исследования недостаточно полно освещены теоретико-методологической базой.

Поэтому существует потребность в целостном социально-философском рассмотрении данной проблемы, что позволяет в какой-то мере восполнить пробел, как в социальной философии, так и в науке в целом.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общефилософские принципы и методы исследования: принцип системности, всесторонности, историзма, исследования, а также многие апробированные методы современной социологии труда, техники и производства. Исследование ориентировано, прежде всего, на принципы системно-структурного и структурно-функционального анализа, на методы восхождения от абстрактного к конкретному, от системного подхода к анализу социальной значимости воспроизводства и переподготовки кадров и оптимизации их научно-инновационной деятельности, на принципы

-7-
^ современной синергетики: нелинейного детерминизма, вариативности и

децентрализации развития сложноорганизованных социальных систем.

Объектом диссертационного исследования является

профессиональная деятельность и ее социальные детерминанты в условиях трансформации российского социума.

Предметом исследования - выявление основных социальных
детерминант и анализ их влияния на профессиональную подготовку и
деятельность кадров в условиях российской действительности.
{Щг Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы

является комплексное философское исследование социальной детерминации профессиональной подготовки и поиск наиболее эффективных средств оптимизации профессиональной ориентации и деятельности кадров в современных условиях.

Для реализации поставленной цели предлагается решение следующих
задач:
іМ - раскрыть сущность и содержание профессиональной деятельности,

определить ее место и роль в структуре современного социума;

- создать общее концептуальное представление о социальной детерминации профессиональной подготовки как системной функциональности в структуре целостного общественного организма;

рассмотреть характер проявления социальных детерминант профессиональной подготовки и востребованности специалистов в условиях рыночных отношений;

исследовать мотивационные особенности профессиональной
ориентации и востребованности кадров в новых исторических условиях;
W - осуществить поиск оптимальных путей и средств профессиональной

ориентации и социализации молодежи.

-8-Научная новизна исследования состоит в следующем:

- исследована общая системная концепция социальной детерминации
профессиональной подготовки и деятельности кадров в структуре
российского социума;

представлен механизм многофакторной детерминации профессиональной ориентации и социализации личности молодых специалистов;

- выявлены мотивационные особенности профессиональной ориентации
и профессиональной востребованности кадров в условиях рыночных
отношений;

- предложена концепция информационного обеспечения социально значимых и экономически востребованных технологических инноваций в профессиональной деятельности;

- эксплицированы новые стимулы в профессиональной подготовке и
деятельности кадров в условиях экономической трансформации российского
социума.

Исходя из указанных пунктов новизны на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Системный анализ показывает, что в современном социуме каждая сфера жизни, любая ее составляющая взаимно обусловлена и существует не сама по себе, а в связи с единством и целостностью социального организма. Эта особенность придает системный характер социальной детерминации. Приобретение общественно значимых свойств и способностей, в том числе и профессиональных, детерминировано комплексом объективных и субъективных факторов. Система объективных факторов социальной детерминации связана, прежде всего, с потребностями социальной целостности и ее организационных структур. Объективные факторы предстают как социальная необходимость. Это определяется прежде всего

тем, что в целостной социальной системе все ее составные части и элементы выполняют системообразующие функции, направленные на сохранение целостной системы.

  1. Социальная необходимость, порождаемая социальной целостностью, в конкретных условиях проявляется в виде системообразующих функций, для выполнения которых и предназначается индивид- Эти функции координируются целостностью и во многом зависят от нее: причем, в обществе действуют как стихийные, бессознательные координирующие процессы в виде корреляции и регуляции, так и сознательные в виде управления и самоуправления. Сознательная социальная координация осуществляется в виде системы государственного и негосударственного управления и регуляции. Последняя из них предстает в виде общественных организаций, учреждений, системы общественного самоуправления и саморегуляции,

  2. Объективные факторы социальной детерминации, как проявление социальной необходимости, действуют в виде общественных потребностей и интересов. Они обусловлены потребностями, возникающими в сферах экономической, политической, духовной и семейно-бытовой жизни. Субъективные факторы детерминации предстают как субъективная необходимость и действуют в виде потребностей и интересов личности, а также в виде различных субъективных особенностей, к числу которых относятся физиологические, связанные с витальными потребностями; психические, связанные с особенностями памяти, тилом характера, восприятия, воображения и др.; социальные определяются стилем жизни, мобильностью, профессией; социально-психологические связаны с психологическими и социальными потребностями и интересами. Во взаимодействии индивидов, на основе факторов объективной и субъективной

-10-
^ необходимостей проявляется действие социальной ситуационной

необходимости.

4. Изменения, происходящие в структуре современного Российского
общества, оказывают существенное влияние на механизмы многофакторной
детерминации профессиональной востребованности, подготовки и
деятельности. Решающие факторы профессиональной востребованности в
современных условиях заключены, прежде всего, в сфере экономической
жизни. Нынешнее производство во все большей степени ориентируется на

комплексное автоматизированное робототехническое производство, которое

с необходимостью требует работников с творческим инженерным интеяяектом; оно все в большей степени нуждается в людях, обладающих способностью к исследовательской научно-производственной деятельности (инженеры-ученые).

5. Изменяющийся характер современного рыночного производства
требует и соответствующей культуры труда. Переход к новым рыночным

А отношениям в России непосредственно связан как с изменениями

демократических принципов государственности, форм собственности, так и с изменениями деловой культуры повышенной социальной ответственности (этичность, надежность в партнерстве, честность, зрелость и др.). Особую роль играет гуманистический аспект деловой культуры, связанный с пониманием проблемы ценности человека, его личных целей и интересов, которые являются движителем развития и выживания производства.

6. С перераспределением функций в структуре общественного
производства между государством, соответствующими организациями и
объединениями формируется новое отношение к кадрам и эксплицируются

~ современные стимулы профессиональной деятельности специалистов. Это

предъявляет повышенные требования к российской системе образования. На характер профессиональной подготовки в российских вузах начинает

оказывать влияние и общеевропейский образовательный процесс. Как известно, Россия ныне является членом Совета Европы. Профессорско-преподавательский состав европейских университетов реформирует учебные программы, методы обучения, ускоряя тем самым формирование единого рынка специалистов, способных работать практически в любой стране Евросоюза.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что диссертационное исследование дает возможность для разработки общеметодологических подходов к проблеме профессиональной подготовки и деятельности, оно открывает социальную перспективу профессиональной ориентации и профессионального отбора кадров, реальную возможность прогнозирования социальных процессов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке специальных и факультативных курсов в учебной практике высших учебных заведений гуманитарного и технического профиля.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ряде межрегиональных, региональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях, на заседаниях Проблемного Совета СевКавГТУ по философии, социологии, педагогике и психологии высшей школы, на методологических семинарах преподавателей, докторантов и аспирантов кафедры философии СевКавГТУ. Обобщенные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в разработке спецкурса «Принципы социального моделирования профессиональной подготовки молодых специалистов».

По теме исследования автором опубликовано 6 научных работ. Общий объем публикаций 8,5 п. л.

-12-Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, примечания и списка литературы.

*

Концептуальное обоснование профессиональной деятельности в контексте системного подхода

Проблема деятельности и деятельностного подхода к явлениям общественной жизни является важной, поскольку в ней выражается сущностная сторона способа существования общества. Она разрабатывалась как в рамках, философии, так и в психологии. Как отмечал В.А. Лекторский, 15-20 лет назад « проблематика деятельности и деятельностного подхода к разного рода философским сюжетам, начиная от вопросов теории познания и методологии науки и кончая философской антропологией, была у нас весьма популярной. Разные варианты этого подхода разрабатывались такими выдающимися философами, как Э.В. Ильенков, Г.С. Батищев, М.К. Мамардашвили, Г .П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др. Успешно развивалась т.н. психологическая теория деятельности, которая тоже существовала в разных вариантах. Один из них был представлен в работах А.Н. Леонтьева, П.Я, Гальперина, В.В. Давыдова и др.» [1, с. 56].

Рассматривая понятия деятельности и общения, А.А. Леонтьев отмечал, что «общепринятое определение деятельности в советской философии и психологии отсутствует. Наиболее общим пониманием деятельности является её трактовка как конкретно-исторически обусловленного способа существования, бытия человека. Это одновременно и единица бытия, объединяющая в себе объективно-социальное и субъективное, психологическое начало, обладающая своеобразной внутренней структурой и организацией. Деятельность предметна, сознательна и целенаправленна, что позволяет отграничить её от разнообразных актов поведения, В реальной жизни она выступает всегда в той или иной качественно определённой форме (трудовая, познавательная и т.п.)» [2, с. 121].

Подобное общее понимание деятельности является весьма абстрактным. Более приземлённым оказывается марксистское понимание деятельности. К. Маркс развивал своё понимание деятельности как практики (в предметном мире). Предметная деятельность - специфически-человеческий способ отношения к миру - представляет собой процесс, в ходе которого человек творчески преобразует природу. Однако марксистское понимание подвергается критике. А в адрес деятельностного подхода в целом выдвигается ряд обвинений. Характер этих обвинений и критический анализ их рассмотрен В.А. Лекторским [1].

Первое из обвинений обусловлено тем, что сторонники данного подхода связывали деятельность с определённой интерпретацией идей К, Маркса. При всём различии разрабатывавшихся ими концепций деятельностныи подход понимался как современная интерпретация и развитие некоторых важных марксовых идей. Сегодня, когда всё, так или иначе связанное с именем К. Маркса и его философией, воспринимается многими как нечто нехорошее, неудивительно и негативное отношение к деятельностному подходу.

Второе обвинение заключается в том, что конкретные теории деятельности, разработанные в отечественной философии, методологии, психологии, столкнулись с рядом проблем, которые, по мнению критиков деятельностного подхода, не могут быть решены в рамках этих теорий, а предполагают выход за них. В этой связи немало критических замечаний делается по адресу деятельной методологии Г.П. Щедровицкого и психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева, ПЯ. Гальперина и Др.

Третье обвинение исходит из того, что деятельностныи подход предполагает очень узкое понимание философии, которое было возможно тогда, когда наши исследователи имели плохое представление о современных философских концепциях, например, феноменологии, герменевтики, постмодернизма, религиозной философии, не просто отличных от того, что у нас практиковалось в рамках деятельностного подхода, но и принципиально ему противостоящих. Деятельностному подходу противостоит и развитие экологического сознания, которое все беды современной цивилизации усматривает именно в насильственной переделке окружающей среды [1,с. 57].

В. А. Лекторский дал ответы на эти обвинения и показал, что деятельностныи подход в современных условиях не только имеет смысл, но и обладает интересными перспективами.

Сущность его рассуждений заключается в следующем.

Первая группа обвинений. Они исходят из ложной предпосылки отождествления деятельностного подхода с соответствующими идеями К. Маркса. В действительности К. Маркс предложил лишь один из вариантов этого подхода, который в нашей стране в силу конкретных исторических обстоятельств был интерпретирован как единственно существовавший. Мысли К. Маркса о деятельности, о практике могут быть поняты лишь в контексте развития немецкой философии начала XIX столетия, наследником которой он был. Уже Фихте стал развивать идею о том, что субъект определяет себя лишь через деятельность объективации, через создание такого предмета, который внешне противостоит субъекту и вместе с тем является единственно возможным способом конституирования самого субъекта. Созидание не - Я - это, по Фихте, не просто опредмечивание Я, не просто его удвоение, а превращение его из неопределенного в определенного, фактически его появление. Ибо лишь через объективацию Я может рефлексивно отнестись к себе, что является необходимым условием его существования. Идеи Фихте были развиты Гегелем в его учении об Абсолютном Субъекте, который существует лишь постольку, поскольку самоопределяется в процессе саморазвития, что предполагает созидание предметного мира человеческой культуры через труд, язык и другие формы деятельности. Именно этого рода дея-тельность является необходимым условием саморефлексии Абсолюта и тем самым его становления. Но это же необходимое условие конституирования самосознания каждого индивида (и тем самым превращения его в субъект). Именно в русле этого рода идей К. Маркс развивает свое понимание деятельности как практики. К. Маркс подчеркивает, что в созданном им предметном мире человек не просто удваивает себя, не просто ставит перед собой своеобразное зеркало, в котором он отражается, а впервые

Факторы детерминации профессиональной востребованности и мотивации субъектов деятельности

Процесс осуществления выбора и приобретения способностей к профессиональной деятельности индивидом всегда оказывается связанным с разрешением определённой группы противоречий, возникающих между индивидом и действующими субъективными факторами, между субъективными и объективными факторами, и в сущности между тремя типами координации: саморегуляции, самоуправления, социализируемого индивида; управляющего действиями субъектов социализации; самоорганизующего, самоуправляющего воздействия целостности через общественную среду. Важное значение, при всём этом, имеет степень соответствия целей и задач субъекта социализации, социализируемого индивида, избираемых ими средств и способов практического действия, с потребностями целостной социальной системы, её структурными организациями. Можно полагать, что здесь действует определённый закон, закон соответствия субъективного объективному, выражающегося в том, что целостный системный процесс социализации является оптимальным, устойчивым только при соответствии субъективных факторов объективным, которые достигаются при определённой степени направленности и интенсивности управляющего субъективного воздействия [14].

Особое значение в этом соответствии приобретает соответствие между целями индивида и целями субъектов социализации. Объективные факторы социальной детерминации и субъекты социализации в структурных подразделениях социума определяют профессиональную востребованность в социуме, Профессиональная востребованность социума предполагает определённые возможности к реализации желаний индивида. Возможности самого индивида заключены в ето личностных особенностях и характере цели. Цели, как правило, избираются субъектом в соответствии с его потребностями, интересами и ценностными ориентациями. Мотивационные компоненты, осмысление и выбор целей и средств составляют реализационный потенциал в свободных действиях индивида. Следует здесь выделить особую роль ценностей н ценностной ориентации. Они детерминируют смысл жизни и непосредственно связаны с взаимодействием с внешней социальной средой, обусловливаются связями личности. От того, как проблемы личной жизни понимаются на основе ценностных представлений, зависит поведение индивида в большинстве случаев обыденной жизни. Ценность - это такой феномен, который формируется в процессе субъект-объективных отношений. В обществе функционирует многообразная система ценностей. Выделяют систему материальных и духовных ценностей [18]. К материальным ценностям относятся, прежде всего, материальные блага людей - объекты пищи, одежда, жильё и др., а также средства производства, материальные носители информации - книги, видеомагнитофонные записи, ЭВМ и другие. Золото, алмазы, драгоценные камни, обладающие всеобщим эквивалентом стоимости, являются в нынешний период общечеловеческими материальными ценностями.

Духовные ценности - это различного вида произведения духовной деятельности, искусства — литературные произведения, художественные и музыкальные произведения и др., а также научные знания в различных областях исследования, вся полезная информация и другое. Во взаимоотношениях между отдельными личностями, отдельными социальными группами, классами, нациями, различными государствами важное значение приобретают такие ценности, как свобода, независимость, справедливость. Эти ценности функционируют во всех сферах жизни общества. Ценностью являются и определённые сложившиеся образцы поведения людей и их взаимоотношений в различных сферах жизнедеятельности. Сложившиеся образцы, эталоны поведения и отношения людей становятся таковыми в результате исторической практики, исторического отбора. В оценочном сознании они фиксируются как наиболее приемлемые, удовлетворяющие потребности людей в благоприятных социальных условиях жизни. Эти образцы и эталоны представляются в виде норм - этических, правовых и других, которые функционируют во всех сферах жизнедеятельности общества - в сфере экономической, уровне организации они проявляются. Другими словами, личностные эталоны -ценности, могут не совпадать с социально - групповыми, равно как и социально- групповые могут не совпадать с общественными, например, с общенациональными, В качестве ценностей выступают и идеалы. Идеалы, в сущности своей, представляют абстракции от реальных ценностей, но представленных как совершенство. Ценностный идеал формируется как теоретическое обоснование того, какой должна быть реальная ценность, чтобы наилучшим образом удовлетворять потребности и интересы людей. Д.А. Леонтьев вообще полагает, что «исходная, первичная, основная форма существования ценностей - в виде общественных идеалов, т.е, выработанных общественным сознанием и присутствующих в нём общественных представлений о совершенстве в различных сферах общественной жизни» [19,с.22].

Роль ценностных ориентации в выборе профессии и в профессиональной подготовке во многом определяется самой функцией ценностных представлений в структуре личности. Эти функции наглядно проявляются в исследуемых моделях личности. Так, например» ЮТ. Волков представил модель человека как целостной системы, позволяющей описать индивидуальность и систематизировать множество образов природы, опираясь на основные положения модели человека Дж. Ройса и А. Пауэлла, которые исходили из того, что образы своего «Я» и образы человека, созданные обществом, в своей основе имеют определённые стилевые и ценностные установки. С этим связано положение, согласно которому «человеческая личность есть совокупность систем». Теоретические исследования индивидуальных различий в функционировании психики показали, что личность человека представляет собой комплекс шести сложных систем обработки информации. Это: 1) сенсорная (ощущающая); 2) моторная (двигательная); 3) когнитивная (познавательная); 4) аффективная (эмоциональная); 5) стилевая; 6) ценностная. Как отмечает Ю.Г\ Волков, сенсорная и моторная находятся на периферии и заняты в основном кодированием и декодированием информации. Когнитивная и аффективная системы расположены около центра и играют решающую роль в процессе обучения и адаптации. Например^ функция когнитивной системы состоит в идентификации инвариантов, тогда как аффективная система задаёт оптимальные уровни внутреннего возбуждения. Стиль и ценность являются центральными узлами, которые определяют направленность функционирования других систем. Каждая из систем является многоуровневой, иерархической структурой, В целом, в представленных Ю.Г. Волоковым моделях человека, центральными компонентами являются стиль и ценность, которые задают направленность деятельности человека как целостной системы, детерминируют смысл жизни, раскрывая фундаментальные аспекты природы человека [20].

Трансформация деловой культуры и современные стимулы профессиональной деятельности

Переход к рыночным отношениям в России непосредственно связан как с изменениями демократических принципов государственности и собственности, так и с изменениями деловой культуры современного рыночного хозяйства.

Изменение демократических принципов в России отразилось прежде всего в разделении властей и местном самоуправлении. Идея разделения властей не является новой. Как отмечал В.Е. Чиркин [24], идея разделения властей (законодательная, исполнительная, судебная) была связана с борьбой против королевского абсолютизма. Она отвергнута марксистско-ленинской концепцией организации государства («Вся власть - Советам!») и провозглашена в России после ликвидации социалистического тоталитаризма. Поскольку в России разделения властей никогда не существовало (до советского строя, за исключением короткого промежутка в феврале-октябре 1917 года, было самодержавие), эта идея с восторгом была принята в новой России и записана в Конституции 1993 года. Однако, к сожалению, в полной мере не учтены новые подходы к принципу разделения властей, наметившиеся в научной литературе и в конституционной практике ряда стран мира. Дело не только в том, что стали разрабатываться вопросы «отпочкования» новых ветвей власти (их перечень и наименования остаются спорными), но появились изменения в отношениях «ветвей власти». Кроме идеи сдержек и лротивовесов различных властей (это давняя идея) на первый план стали выдвигаться положения о взаимодействии властей. Об этом, кстати, вскользь говорил и Ш. Монтескье, главный автор концепции разделения властей. Он писал, что все ветви должны действовать «в концерте», т.е. согласованно [Droit... 1995, р. 47], но его почитатели тогда не обратили внимания на эти слова. Для них, как и для российских младореформаторов впоследствии, в его концепции виделось только то, что прежде всего хотелось увидеть: упразднение «ужасного деспотизма», как называл концентрацию власти Монтескье. Акцент только на разделении властей привел в России к отрицательным последствиям, ослаблению управляемости государством, к самостийным тенденциям в некоторых субъектах Федерации и даже к вооруженному противоборству ветвей власти (октябрьский кризис в Москве в 1993 году). Между тем в практике многих государств (например, в США, где в конституции впервые было закреплено организационно-правовое разделение властей) акцент делается не только на разделение, но и на единство ветвей власти. Государственная власть едина, она лишь осуществляется в разных формах. Поэтому в некоторых современных конституциях содержатся синтезированные формулировки о единстве и разделении властей» Такой подход изменяет одностороннюю трактовку организации государственной власти, идущую от XII—XVIII веков. К сожалению, российская Конституция в этом вопросе не полностью учитывает веяния новейшего времени. Не учитывает она и идеи о субсидии арности (взаимодополняемости) ветвей власти, утверждающейся в науке конституционного права.

Изменились теперь и подходы к идее местного самоуправления. Оно по-прежнему автономно, поскольку имеет свою сферу деятельности, отличную от сферы государственной власти. Местное самоуправление -особая форма публичной власти - власть территориального коллектива. В XVIII веке по понятным причинам боролись за его обособление от абсолютной власти монарха и его чиновников. Однако местное самоуправление, будучи частью власти в обществе, не может быть изолировано от целого - государственной власти, представляющей общество. Местное самоуправление действует в целостной системе властных отношений и как часть целого подчиняется общим закономерностям. Поэтому в настоящее время мало кто настаивает на полном отделении первого от второго. Формулировка ст. 12 российской Конституции «органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти» верна, но недостаточна. Обе власти опять-таки должны действовать «в концерте», а первые - в рамках законов и под контролем второго. На практике это находит свое выражение в том, что в региональных звеньях - районах, округах, областях (но не в общинном звене) создаются и органы местного самоуправления (выборные советы), и действуют назначенные «сверху» (президентом, правительством) чиновники общей компетенции (префекты, администраторы и др.)* которые осуществляют на местах функции государственной власти и в определенной мере в соответствии с законом контролируют деятельность органов местного самоуправления. В последние десятилетия все чаще именно так строится в разных странах организация публичной власти на местах» В России мы пришли к этому лишь частично, изменив в 2000 году федеральный закон об основных принципах местного самоуправления. Теперь, если местные органы самоуправления нарушают Конституцию России и федеральные законы (это должно быть установлено судом), представительный орган муниципального образования может быть распущен федеральным парламентом, а глава местного самоуправления - отрешен от должности

Президентом РФ. Но в Конституции 1993 года отразились еще старые подходы тех лет, когда казалось, что безбрежное и неконтролируемое местное самоуправление (местных депутатов и мэра трогать нельзя -они выбраны народом) станут панацеей от всех зол.

Утверждающиеся демократические принципы в российском постсоветском обществе нашли своё отражение в становлении различных форм собственности и характеров отношения к ним государства. При этом взор обращается на уже существующие демократические европейские страны. В.Е. Чиркин, рассматривая этот вопрос, отмечал, что законодательство в демократических странах развивалось в направлении одинаковой защиты всех форм собственности.

Исключение составили лишь страны тоталитарного социализма, где «общественная социалистическая собственность» и особенно ее государственная форма пользовались преимущественной защитой. Не будем говорить о конституциях стран тоталитарного социализма, которые вообще призывали к уничтожению частной собственности, запрещая ее юридически, а государственная власть ликвидировала ее фактически, В общественной мысли западных демократических стран тоже созрело убеждение о необходимости ограничения частной собственности общественными интересами. В результате возникло положение о социальных функциях частной собственности, о том, что она должна служить не только собственнику, но и обществу. Уже в упомянутой Веймарской конституции 1919 года эта идея прозвучала.