Введение к работе
Актуальность темы. Непосредственный взгляд на современное состояние общества обнаруживает (пусть и внешним образом) одно кризисное состояние за другим в разных областях общественной жизни: экологический кризис, энергетический кризис, проблема войн и вооружения, увеличение разрыва в темпах развития между развитыми и "развивающимися" странами - и все вытекающие отсюда последствия, такие, как голод, нищета, повышение уровня смертности, конфликты разного рода и разного масштаба, превращение человека в винтик технического прогресса, разрушительное воздействие манипулирования сознанием и т.д.
В попытках разрешения кризиса человечество либо оказывается не в состоянии что-либо делать, либо применяется насильственный способ воздействия. Частичные и односторонние удачи оказываются недостаточными для выхода из кризиса. В решающих моментах общество выступает расколотым на разние противоборствующие группы и части. Утрачивается надежда на альтернативу современному пути развития.
Если осознание наблюдаемых проблем и кризисов остается на уровне их описания, то создается представление о безвыходности сложившейся ситуации, о невозможности позитивного воздействия на социальные процессы. Господствует мрачная картина, исход которой известен - гибель человечества.
Для преодоления кризисного состояния общества требуются теоретические исследования, направленное на раскрытие внутренних закономерностей его развитая, на определение реальних перспектив этого развития.
Изменения и глубокие преобразования, совершающиеся в человеческом обществе на протяжений последнего периода его развития
(прежде всего имеется в виду превращение капитализма в мировую систему, основанную на интернационализирующемся процессе производства, возникновение, формирование и разрушение ранних форм социализма), остро поставили вопрос об ограниченности выработанных ранее человечеством теоретических концепций социального развития, о необходимости их диалектического снятия. Речь идет главным образом о материалистическом понимании истории.
Альтюсеровская концепция социального целого представляет собой одну из попыток развития, "усовершенствования" марксистского понимания общества и его истории, устранения недостатков этого понимания путем его очищения от "идеологических" пережитков и превращения в научно строгую теорию.
Французский философ нащупывает ряд проблем, указывающих на определенные ограниченности материалистического понимания истории, формационного подхода. Он по-своему ставит и решает эти проблемы в тесной связи с разработкой вопроса о специфике материалистической диалектики, что вызвало большой интерес к его произведениям.
Актуальность рассмотрения альт-юсеровской концепции общества определяется также тем, что его взгляды оказали большое воздействие на идеологическую и на политическую жизнь многих стран. Труды французского философа стали предметом обширных дискуссий„в,о.Франции, Италии, Англии, Германии, Греции ... Многие выдвинутые им положения использовались (и используются) в политической пропаганде различных левых движений.
Таким образом, обращение к пониманию Д.Альтюсером общества и выработанной им методологии его исследования определяется, во-первых, совершающимися в обществе структурными изменениями, необходимостью определения перспективы его развития; во-вторых, назревшими потребностями в диалектическом снятии данной стадии развития науки
_ 4 -
об обществе; в-третьих, потребностями политической и идеологической практики.
Степень разработанности проблемы. Концепция социального целого Л.Альтюсера и его методологические воззрения рассматриваются в ряде работ советских и зарубежных исследователей.
В советской философской литературе анализ взглядов французского теоретика на общество осуществляется в трудах Н.С.Автономовой, И.А.Гобозова, М.Н.Грецкого, О.И.Джиошева, Е.А.Самарской, Т.А.Сахаровой и др. Часть этих работ г посвящена изложению и описанию аль-тюсеровской концепции социального целого и предложенной им методологии. В ник дается общее представление об альтгасеровском подходе к исследованию общества, об основных положениях и лонятиях, выработанных французским философом для отображения специфического типа связей и зависимостей между различными сферами социального целого; рассматриваются проходивше в разных странах дискуссии вокруг идей Л. Альтюсера. Такой способ рассмотрения альтюсеровской концепции общества является необходимым ка порвем этапе ее анализа, однако недостаточным. Бри таком подходе эволюция альтзосеровской концепции и ее методологических основ выступает как сумма дополняющих друг друга положений, в силу чего не раскрывается развитие введенных Л.Альтю-сером понятий. Так, например, по нашему мнению, в работах М.Н.Грец-
См.: Автономова Н.С. Этапы идейной эволюции Л.Альтюсера // В кн.: Современные зарубежные концепции диалектики / Критические очерки. М. ,1987,сД87-234; Гобозов И.Л. Ленинское философское наследив в трудах французских марксистов. М.,1981; Грецкий М.Н. Марксистская философская мысль во Франции. М.,1977; Он же. Наука - философия -идеология. М.Д978; Он же. Марксистская.Философия в, современной Франции. МГУ,1984; Грецкий М.Н., Сахарова Т.А. Гл. .Марксистская философия во Франции // В кн.: Современная марксистско-ленинская философия в зарубежных странах. М., 1984.
кого и Н.С.Автономовов недостаточно учитывается изменение понятия "сверхдетерминация" в различнее моменты эволюции концепции социального целого Л.Альгюсера: до введения понятий "практика" и "структура с доминантой" и после введения этих понятий. Кроме того, в рамках такого лодхода отношение Л.Альтюсера к различном формам антро-пологизации марксизма (Р.Гароди, А.Лефевр, Ж.П.Сартр и др.). его связь с французской эпистемологической школой (Г.Бапшяр, А.Койре и др.), со структурализмом и с психоанализом обнаруживаются внешним образом (либо как простое заимствование, либо как полное отрицание).
В других работах советских авторов критическим образом рассматриваются отдельные вопросы альтюсеровского понимания социального целого и методологических лредлосылок итого понимания. D работах этих авторов, на наш взгляд, правомерно критикуются отрил марксистской диалектики от марксистского материализма, разрыв между идеологией и наукой, отрицание субъекта истории, утверждение о собственной временной модальности различных сфер общества, имеющие место в трудах Альтюоера. Хотелось бы заметить, что вопросы, рассматриваемые данными автораш (особенно Е.А.Самарской), являются производными от альтюсеровского представления о сущности общества, о собственных модальностях различных его сфер и взаимосвязи между ними. При отвлечении от основных положении французского философа, касающихся структуры общества, оценка взглядов Л.Альтюсера по данным вопросам
См.: Джиоев О.И. Ангиисторизм Альгюсера // Вестник АН Груз.ССР. Отд.общ.наук. Сер. филос,псих.,экон.,право. 1971, № 3, с.8-16; Самарская Б.А. Соотношение науки, идеологии и философии в трактовке Л.Альтюсера // Философские науки, 1971, У* 3; Она же. Понятие практики у К.Маркса и современные дискуссии. М.,1977; Она же. Гл. Марксистский гуманизм: научпіЛІ и идеологический аспекты // В кн.: Проблемы гуманизма в марксистско-ленинской Дшгасофии. М., 1975, с.94-120.
носит в определенном смысле односторонний характер. В частности, не отмечаются никакие рациональнее моменты в этих взглядах, упускается из виду специфика структуралистического подхода Л.Альтгосера к обществу по сравнению с подходами других представителей структурализма (Леш Стросс).
Теория социального целого Л.Альтюсера и ее методологические основы стали предметом многочисленных критических и комментаторских работ зарубежных авторов . Взгляды французького мыслителя на общество были рассмотрены с различных позшдий. Можно выделить следующие главные подходы.
Первый подход - псевдомарксистский антропологический. Этот подход главным образом представлен в работах Р.Гароди, который сблизился в тот период с марксистствующим экзистенциализмом Ж.П.Сартра. В этом подходе выражается тенденция отрыва общественных отношений от сущности человека и представления этой сущности как изначально данной (родовая сущность человека), стремление к эмпирическому объяснению общественной жизни, в центре которой находится отдельный человек и его индивидуальная практика. В рамках этого подхода альт»-
1 См.: Тексье Ж. О детерминации в конечном счете (Маркс и/или Алътю-сер) // Французские марксисты о диалектике. М. ,1982; Ka.tS2 S". "IhtcnLn elpoUbfaut.XauLJ Jtlhusm'.R {914\ Xecourtfy fbuz ипгсгИдше. tie t'ipisitrnolcqie. P.I3U -JSCutismcin к. Шо&г dt tnooiuciCoix FcnMotlot) et sozlade.. Шгогіе de La Itansdion. У? ptopos oteMenCne //Sa Ргп?ег.- 19U-N169; Cdten 3 P. to. ptnsee dz Xouls Jlhhusstl -loutoust, 1949; %otds. Tfte Jtthussift Case//' тал&кт Tcolau.--1971.- а/і-tfj ; SAafJ. Situciwcct^me e± moLtxismt ,P. /$Sfy_
Андерсон П. Размышления о западном марксизме. М.,1991; Амель М. О противоречии. Бейрут,Г98І (на араб.яз.); Аль-Адем Ж.С. В защиту материализма и истории. Бейрут,Г990 (на араб.яз.); Гарольд Г. Структурализм - философия смерти человека. Бейрут,1970 (на араб, яз.); Sea* I. Un LrdtocLuctCoa а.'а phltoscphCa mcttxiSte,/9S0^ Сэв Л. Марксизм и теория личности. U., 1972, и др.
серовское понимание общества, лри котором общественные отношения постигаются лишь теоретическим способом и полностью определяют поведение индивидов, выступает как неприемлемое. В конечном счете такой подход приводит к полному отрицанию, отбрасыванию всей концепции Л.Альтюсера и его методологических воззрений. С такой позиции невозможно рассмотреть взгляды французского философа в их противоречивости и выделить рациональнее моменти, содержащиеся в них .
Второй подход представлен сторонниками и последователями Л.Алъ-тюсера (Э.Балибар, Н.Болантзас, М.Арнекер и др.) . В их работах и очерках развиваются и конкретизируются различные стороны альтюсе-ровскои концепции социального целого. Критика некоторых ее положений осуществляется в рамках самой этой концепции. Следует отметить, что и сам Л.Альтюсер обращался к критике определенных положений,
о.
выдвинутых им на первом этапе его теоретической деятельности : преувеличение роли теоретического знания, разрыв между идеологией и наукой, между теорией и практикой, недооценка роли классовой борьбы и др. В рамках данного подхода внутренняя противоречивость аль-тюсеровской концепции и методологических ее основ отмечаются как "сознательные перегибы" с целью защиты научности марксизма, однако "несознательные перегибы", представляющие собой истоки и корни "сознательных", остаются вне поля зрения.
Резкое отрицательное отношение к взглядам Л.Альтюсера имеется и в работах, написанных с других позиций: с левацких позиций
l2-R-ajuUu.LesOncL'Altfui,&&Z > P.I974), с либерально-
буржуазных позиций (Арон Р. Мнимый марксизм. М., 1993).
2 Е-Ые.гиье. bcutLbocnc : Sun e.s concepts -PoncLocrHentocua:
du mcdtiicLllsme ALsiozlfyue /j Litre Le Ca/aitai.J/.
P. mi. Mcos PoiantzcLS. Роиггоіг potiiiq^te et
с tosses SoUclUs . P. -/97.
3 L. Aiihusstt. Elements d'DLuioctitiq.iu . P. І9Щ
И, наконец, третий подход - марксистский (С.Каре, Ж.П.Коттен, Л.Сэв, М.Амель, Ж.Тексье и др.). Особое внимание в этом подходе уделяотся пониманию Л.Альтюсером детершішрующей роли экономики, сі,особа производства, взаимодействия базиса и надстройки, проблемы субъекта истории, соотношения идеологии и науки, связи теории и практики, места и роли классовой борьбы в обществе, марксистской диалектики. Многие представители этого подхода в своих работах указывают на структуралистические элементы, сторони концепции Л.Альтю-сера, отмечая одновременно правомерности поставленных Л.Альтюсером вопросов.Большинство авторов выделяют как отрицательные, так и позитивные стороны его концепции. Следует отметить, что эта критика оказала наиболее существенное влияние на эволюцию взглядов Л.Альтю-сера.
Если иметь в виду совокупность работ, написанных в рамках данного подхода, то можно сказать, что концепция социального целого Л.Альтюсера и ее методологические основы охватываются в этих работах в целом, причем с различных, не совпадающих друг с другом точек зрения. Однако данное рассмотрение основывается на анализе частных вопросов этой концепции в их отдельности. При таком способе рассмотрения альтюсеровская концепция выступает преимущественным образом с точки зрения получениях Французским философом результатов, взятых в качестве готовых. В большинстве случаев внутренняя связь между различными понятиями концепции Л.Альтюсера упускается из виду. Недостаточно учитывается и связь между взглядами французского мыслителя на общество и их методологическими основами. Возникают противоречивые ситуации. Так, например, понятие "сверхдетерминации" - основной стержень альтюсеровской концепции социального целого - принимается большинством марксистов, критикующих определение Л.Альтюсером материалистической диалектики,как Теории теоретической
лрактики, хотя это последнее определение обусловливает в значительной степени содержание понятия "сверхдетерминации". В работах многих представителей данного подхода не преодолевается односторонность в раскрытии положительных и отрицательных моментов концепции Л.Аль-тюсера, недостаточно преодолевается односторонность и понимание связи Альтюсера с различными направлениями в философии и в других гуманитарных науках. В частности, структурялистический подход Л.Альтюсера..к обществу представляется как изначально даинкй, хотя на самом деле он складывается и формируется во взаимодействии внутреннего и внешнего в движении мысли французского Философа. Таки:,; образом, способом рассмотрения концепции социального целого Л.Альтюсера, основанном на анализе частных вопросов в их отдельности, не раскрывается объективная логика ее эволюции.
Во всех вышерассмотревших подходах анализ взглядов французского мыслителя на общество осуществляется вне связи с реальным предметом - обществом и, следовательно, без обращения к социальной обусловленности этих взглядов.
Цели и задачи исследования. Из вышесказанного следует необходимость рассмотрения концепции социального целого Л.Альтюсера в ее целостности и во взаимосвязи с ее методологическими основами, через выявление внутренней логики ее эволюции. В силу больших размеров творческой деятельности Л.Альтюсера мы ограничимся исследованием того периода, в котором возникла и <їормировалась его концепция социального целого и в котором были введены основнке понятия этой концепции.
Следует отметить, что в наш анализ мы включаем важные положения, выдвинутые последователями Л.Альтюсера, постольку, поскольку в них-в большей степени раскрываются некоторые стороны его концепции социального целого.
Главной целью нашего исследования является определение места социальной теории Л.Лльтюсера в развитии науки об обществе, в раскрытии значения его методологических воззрений для развития этой науки, в выявлении новизны и рациональных моментов его концепции.
Для реализации поставленной цели п ходе исследования предполагается решить следующие задачи:
выявить внутреннюю законоуєріюсть возникновения и формирования концепции социального целого Л.Альгюоера;
раскрыть внутреннюю взшмосляэь между взглядами Л.Лльтюсера ка общество и их методологическими основами в процессе становления его концепции социального целого;
проанализировать основные понятия концепции социального целого Л.Лльтюсера ("сверхдетерминация", "практика", "сложное структурированное целое уже данное", "структура с доминантой" ) в их взаимосвязи;
проанализировать альтюсеровское понимание исторического процесса и принцип его периодизации;
показать влияние эпистемологической школы, психоанализа и структурализма на эволюцию взглядов Л.Лльтюсера об обществе;
сопоставить альтюсеровское понимание общества с материалистическим пониманием истории;
определить некоторые существеннее стороны социальной обусловленности взглядов Л.Лльтюсера на общество.
Методологическую и теоретически основы исследования составляют марксистское понимание общества, теоретические работы советского философа В.А.Вазюлина. В работе били использованы важнейшие теоретические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов (М.Амеля, Л.Сэва, П.Андерсона, М.Н.Грецкого, И.А.Гобозова, Е.А.Самарской и др.).
- п -
Результаты исследования, и их научная новизна» В результате проведенного наш исследования были выявлены закономерности становления концепции социального целого Л.Альтюсера в ее целостности и с точки зрения единства взглядов Французского философа на общество и методологических основ этих взглядов.
Научные результаты и новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:
-
установлено, что характер гаикиодеистния взглядов Л.Лльтгасе-ра на общество и методологических предпосылок, основ отих взглядов изменяется в процессе становления альтюсеровскоіі концепции социального целого; если на первоначальном этапе формирования концепции Л.Альтюсера определяющую роль в этом взаимодействии играют взгляды французского философа на общество, то в последующем периоде (с введением понятия "сложного структурированного целого уже данного") положение меняется на противоположное, а именно: определяющую роль начинают играть методологические основы взглядов Л.Альтюсера;
-
в результате проведенного историко-философского анализа показано, что в процессе исследования общества Л.Альтюсером совершается постепенный отрыв мысли о предаете от реального предмета в результате которого мысль о предмете становится определяющей по отношению к резальному движению предмета. Параллельно данному процессу осуществляется переход к полному господству нсисторического подхода во взглядах Л.Альтюсера, к.аитиисторизму;
3) в ходе исследования было показано влияние эпистемологичес
кой школы, психоанализа и структурализма на взгляды Л.Альтюсера на
о бщество. .Обнаружено, что заимствование "концептов" этих течений Л.Альтюсером не происходит путем чисто внешнего присвоения, а обусловливается в определенной степени внутренней логикой движения мысли французского теоретика, на которую это заимствование в свою оче-
рсдь оказывает определяющее воздействие. Доказано, что структуралистский подход Л.Альтюсера не является изначально данным, а возникает и формируется в процессе становления его концепции;
-
в результате анализа понятия "практика вообще", как структур-нон общности различных сфер общества, установлено, что практика, согласно Л.Альтюсеру, представляет собой процесс без субъекта, что различные сферы общества, как ее разновидности, предстают как обособленные друг от друга сфери. Б связи с отим в диссертации обращается внимание на то, что в альтюсеровском определении человеческой критики находятся корни признаваемых им позже сознательных "перегибов" в его взглядах на общество и на человека. Главным образом имеется в виду утверждение французского философа о том, что марксизм -это "теоретический антигуманизм", что история есть процесс без цели и без субъекта;
-
на основе анализа работ Л.Альтюсера и его последователей установлено, что, согласно воззрениям Л.Альтюсера, взаимодействие между экономической сферой и остальными надстроечными сферами общества представляет собой внешнее отношение, не зависящее от специфики различных сфер общества. Доказано, что понятие "сверхдетерминация" есть понятие, соединяющее в себе метафизическим образом материалистическое понимание истории и объективно-идеалистическое ее понимание. Делается вывод о том, что концепция социального целого Л.Альтюсера есть структуралистское понимание общества и его истории, которая может быть названа "экономическим структурализмом";
-
предпринята попытка выявления рацион; иіьішх моментов альтіосе-ровского понимания общества. Показано, что Л.Альтюсер и его последователи доводятпротиворечивость материалистического понимания истории до крайности-, тем самым указывая на ограниченность этого понимания. В понятии "сверхдетерминация" они нащупывают необходимость
- IS -
теоретического выведения из сферы сущности общества других его сфер, рассмотрения детерминации различных сфер общества экономикой в качестве исторически изменяющегося отношения;
7) в ходе исследования установлено, что французский философ отражает неисторическим образом шллмость совершающихся в современном капиталистическом общеетне процессов. ІЗ результате чего эта видимость отрывается от сущности, порождающей ее, и предстает как абсолютно данная (абсолютизируются господстш над. людьми процесса производства, господство условий производства над производителем, обособленность различных сфер общества).
Научно-практическая значимость полученных результатов. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в исследованиях по вопросам теории общественного развития и при подготовке спецкурсов по современным направлениям социальной философии.
Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на кафедре социальной философии философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и рекомендована к защите. Результаты .диссертации отражены в публикациях:
-
Наука и гуманизм (в соавторстве с Деформакисом М.). - Афинн: журнал "Аристери Анасинтакси", 1995, & G, с.75-86 (на греч.языке).
-
Становление стуктуристского подхода Лльтюсера к обществу. В сб.: Труды логико-исторической школы (в печати).
-
Проблема противоречия в трудах Л.Лльтюсера и в трудах А.Амс-ля: сравнительный анализ. - Бейрут: журнал "Лльтарик", Г995 (на араб.языке), статья принята к неч.чти.