Введение к работе
Актуальность темы исследования. Жизнь на грани смерти, утрата и поиск смысла жизни - ситуации, которые в философии исследовались достаточно глубоко. Достойно умереть, когда приходит смерть, борсться с нею, когда есть шанс жить, помогать другим людям в их смертельной борьбе - это великое и нужное любому человеку умение. Жизнь и смерть человека, смысл жизни - это вечные темы философии и искусс1ва.
К сожалению, в отечественной философии долгое время господствовало пренебрежительное отношение к этим проблемам: считалось, что их обсуждение не только травмирует людей, но и открывает широкий простор идеалистическим и религиозным учениям. Между тем каждый переживал смерть родных и близких, многим приходилось зидеть «лик смерти». Осознание факта своей смертности придает жизни чеповека глубокую эмоциональную напряженность, неведомую другим существам и вызывает активный протест. Этот протест против неизбежного конца пронизывает все аспекты социальной и культурной жизни и находит наиболее яркое отражение в религиях. Многие религии ориентируют человека на посмертное существование, связывая его с миром «вечной жизни», которого можно достичь посредством магических ритуалов, или с помощью Бога, или через мистическое просветление.
Исследуемая нами проблема соотношения жизни и смерти составляет один из аспектов философских учений о человеке и общестзе. Жизнь в классической философии - это фиксирующий способ бытия, наделенных внутренней активностью сущностей в отличие от нуждающихся во внешнем источнике движения и эволюции неживых предметов. Смерть -одна из основных тем философского размышления, долгое время остававшаяся прерогативой не столько философии, сколько теологии, выступая в контексте проблематики бессмертия души. Темой смерти обозначен водораздел между классической, традииионной и неклассической, современной философией. Смерть есть естественное завершение всякого индивидуального (конечного) существования, но только один человек осознает тот факт что он смертен Именно через это знание смерть входит в человеческую жизнь Проблема смерти становится существенным фактором жизни человека. тк общая награвленность мировоззрения во многом определяется отношением к смерти Жизнь и смерть - взаимосвязанные категории поэтому мы и рассматривав* их в неразрывном единстве.
Исторический опыт свидетельствует, что в человеческой культуре происходит постоянная трансформация представлений о ценностях жизни
и опасности смерти, что можно увидеть во многих источниках восточной и западной философии, религии, мифологии и искусстве.
Особую значимость проблемы жизни и смерти человека приобретают в переломные: эпохи, когда в обществе происходят грандиозные изменения, охватывающие все сферы человеческого бытия. Именно в период кризисов люди задумываются о предельных основаниях своего бытия, выдвигая разные доктрины. Такой переломный, во многом критический характер носит переживаемая нашей страной эпоха. В настоящее время Россия существует в условиях глобального по своим масштабам социального кризиса. Натичие этого кризиса связано с тем, что меняется общественный строй, совершается переход от традиционного типа цивилизации к современной, Кризис охватил все общество, проявляясь не только в произиодстиенно-хозяйственной сфере, но и в политике, в общественных отношениях, в культуре, образовании и иных сферах жизнедеятельности. Негативные социальные последствия данного кризиса (алкоголизация населения, массовое распространение наркотиков, рост числа самоубийств и др.] формируют специфическое отношение к ценности жизни и проблемам смерти в современной России.
В пашем видении проблема трансформации общественного сознания, формирующегося под воздействием социокультурных условий и вместе с тем снизанная с изменением понимания проблемы жизни и смерти, должна рассматриваться на нескольких уровнях: на цивилизационном уровне она указывает ні различия в представлениях о ценностях жизни и отношении к смерти в России и других странах; на уровне отдельного общества она выступает как сложная совокупность традиций, относящихся к культуре различных социальных групп; на уровне личности она предстает как исследованке смысла жизни конкретного человека.
Степень разработанности проблемы. К проблеме соотношения жизни и смерти исглецователи активно обращаются, начиная с древности, с того моменга, когда человек стал осознавать свою смертность, смотреть на нее с точки зрекия вечности. Первые представления о том, что жизнь и смерть - это две взаимосвязанные силы, которые управляют миром, влияют на развитие человека и общества, возникают в мифах. Дальнейшее развитие они получают в религиозных системах, и, наконец, становятся предметом изучения философии.
За многие годы исследования данной проблемы накопилось много исследований, среди которых можно выделить работы зарубежных авторов: А.Адлера, Ф.Арьеса, С.Грофа, А.Донини, А.Камю, А.Маслоу, Ф.Ницше, В.Франкла, З.Фрейда, Э.Фромма, Дж.Хэлифакса, А.Шопенгауэрз, А.Швейцера и других.
Проблемы жизни и смерти, их диалектического соотношения, неразрывно связаны с вопросом о смысле жизни. Эти аспекты подробно изучали отечественные философы и писатели XVIII века (А.Н.Рацищев), XIX-XX веков - П;Я.Чаадаев, Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский, В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, А.Ф.Лосев, а также философы русского зарубежья: Н.А.Бердяев, Б.П.Вышеславцев, В.В.Зеньковский, И.Л Ильин, Н О Лосскип, С.Л.Франк.
Поиск и обретение смысла жизни составляет предмет философского анализа таких современных российских исследователей, как И.В.Вишев, А.Я.Гуревич, Д.И.Дубровский, Л.Н.Коган, И.С.Кон, З.А.Кутырев, С.Л.Кучинский, А.Т.Москалепко, В.Ф.Сержантов, И.Б.Новик.
Одной из тем, связанной с проблемой жизни и смерти, является добровольный уход из жизни, или самоубийство. Она является предметом изучения философов, социологов, психологов, медиков. Этой проблеме посвятили свои исследования Н.А.Бердяев и Э.Дюркгейм. В настоящее время данный феномен изучают В.А.Войцехович, С.Вулф, С.Рязанцев, А.Тхостов.
Предметом споров стала проблема эвтаназии - добровольного >хода из жизни неизлечимо больного человека. Этим вопросом занимаются зарубежные специалисты - У.Гейлин, Л.Р.Касс, Э.Пеллегрино, М.Сиглер, Ф.Фут. В последние годы, наряду с отечественными философами и социологами - В.А.Глушковым, Н.А.Магазанником, М.Малеиной, С.А.Мухамедьяновым, В.М.Розиным, П.Д.Тищенко - проблему эвтаназии обсуждают и специалисты в области медэтики (С.Быкова, Г.Юдин, Л.Ясная,; Л.А.Дурнов, Р.Коротких В.Д.Менделевич).
Кроме того, в данной диссертации автор опирался на фундаментальные исследования по проблемам методологии социального познания Антипова и А.Н.Кочергнпа, В.С.Барулина, Г.Е.Зборовского, В.В.Кемерова и др.; а также на работы по различным разделам культуроведческой проблематики В.Ф.Асмуса, В.Н.Басилова, А.Ф.Замалеева, А.А.Гусейнова, В.И.Курбатова, Б.А.Рыбакова, и башкирских ученых - Н.В.Бикбулатова, Ф.Ф.Фатыховой, А.Х.Давлеткулова, Ф.Г.Кузбекова, Г.Г.Салихова.
В данной работе нашли также отражение монографии и статьи,
посвященные специфике российского социального развития, Л.А.Гордона,
Э.В.Клопова, Н.ИЛапина, Г.В.Осипова Л.И.Ссменниковон,
В.В.Скоробогатского, В.Ю. Черных.
Среди ученых Башкортостана ряд проблем, относящиеся к избранной
нами теме, исследуют Д.Ж.Валеев, Б.С.Галимов, Д.М.Гилязетдинов,
Ю.Н.Дорожкин, Р.Б.Камаев, А.Ф.Кудряшов, А.Б.Курлов, А.В.Лукьянов,
Р.Т.Насибуллин, Д.А.Нуриев, И.М.Орешников, С.Н.Сгменов,
С.М.Поздяе1за, Р.М.Тухватуллин, Ф.С.Файзуллин, В.Н.Финогентов, И.В.Фролова, В.С.Хазиев, Л.А.Ширяев и др.
По нашгму мнению, в проблеме соотношения жизни и смерти, особекно в ее преломлении через призму социальных проблем, на сегодняшний день недостаточно подробно разработана тема эволюции мифологических, религиозных и философских представлений о жизни и смерти народов России, рассматриваемых в контексте исторического развития нашей страны; редко ' обсуждается вопрос о негативных последствияx иг только для общества в целом, но и для ряда общественных групп, для каждого отдельного человека современного социального реформирования в России, приводящих к таким социальным аномалиям, как наркомания алкоголизм самоубийство; недостаточно изучены некотсрые аслекты «права на смерть» в частности необходимость применения в современных условиях эвтаназии создание хосписов; мало работ исслгдующих смысл жизни личности в кризисную перехода эпоху когда происходит смена типа ценностных ориентации Эти аспекты проблемы соотношения жизни и смерти составили проблемное поле настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является российское общество.
Предметом данного исследования выступает трансформация общественного сознания, формирующаяся под воздействием современной социальной ситуации, оказывающей непосредственное влияние на изменение отношения к жизни и смерти в сегодняшней России.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является социально-философский анализ проблемы соотношения жизни и смерти, позволяющий осмыслить особенности социального и духовного реформирования российского общества конца XX века.
Достижению этой цели способствует решение следующих задач:
проанализировать трансформацию представлений о жизни и смерти в мифологии, религии и философии народов России;
рассмотреть восприятие жизни и смерти в советскую эпоху;
исследовать особенности развития современного российского обшестна через призму его отношения к жизни и смерти;
оценить негативные последствия социального реформирования в России, приводящие к таким социальным аномалиям, как наркомания, алкоголизм, самоубийство;
выявить традиционные подходы к проблеме «право на смерть» и
оценить положительные и отрицательные стороны эвтаназии
применительно к современной России.
Методологическая база исследования. Методологической основой данной работы является социокультурный подход к проблеме соотношения жизни и смерти, основы которого заложены зарубежными исследователями и развиты в трудах современных отечественных авторов. В диссертации использованы также адекватные поставленной задаче элементы методологии социологического и диалектического подходов, особенно при анализе современных социальных изменении, происходящих в российском обществе. Особое значение имеет использование в работе таких общефилософских принципов, как единство исторического и логического, объективность рассмотрения, восхождение от абстрактного к конкретному.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: осуществлен социально-философский анализ проблемы соотношения жизни и смерти в социокультурном опыте России. В рамках работы автором
выявлено, что эволюция представлений народов России о жизни и смерти связана с тем, как люди определяют смысл жизни, который преломляется через мифологию, религию и философию;
доказано, что в советскую эпоху взгляды на жизкь И смерть формировались в рамках представления о так называемой «переверігутой смерти»: власть, проповедуя атеизм и отрицая загробную жизнь, бессмертие души, вела себя так, как будто смерть людей не играла никакой роли для жизнедеятельности общества; вместе с тем она решала проблему бессмертия, ставя прижизненные памятники вождям и героям советской действительности;
обосновано, что в России, находящейся в условиях макросоцнального кризиса, охватившего все сферы жизнедеятельнссти обшества, вырабатывается новое видение проблемы 'соотношения жизни и смерти, которое заключается в том, что человеческая смерть обретает ценность, если смотреть на нее с точки зрения вечности;
раскрыто, что самоубийство - многогранный фгномен, аккумулирующий многие проблемы: философские (утрата смысла жизни), психологические (психическое расстройство), социальные (социальная неустроенность, неудовлетворенность, утрата статуса, престижа и т. д.), нравственные, правовые и медицинские (болезнь);
выявлены новые подходы к проблеме «право на смерть», связанные с применением эвтаназии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретлческие выводы о специфике рассмотрения проблемы жизни и смерти в мифологии, религии и философии легли в основу cпецкурса «Проблема
жизни и смерти в духовном опыте человечества», внедренного в учебный процесс по предметам «Философия», «Культурология» и «История медицины» на всех специальностях Башкирского медицинского колледжа.
Научные результаты исследования найдут дальнейшее применение в осмыслении ряда дискуссионных вопросов таких отраслей гуманитарного знания, как социология, социальная философия, социальная работа, культурология.
Отдельные разделы работы найдут применение в курсах философии и социологии, в частности при изложении тем «Человек как предмет философского анализа», «Духовный мир человека», «Философский анализ общества», «Жизнь и смерть в духовном опыте человечества», «Общество и личность» и ряда других. Ряд материалов может быть положен в основу разработки специальных элективных курсов для студентов, а также организации и проведения академических коллоквиумов.
Апробация работы. Основные идеи научного исследования обсуждались в ходе участия автора в семинаре преподавателей социально-гуманигарных дисциплин г.Уфы (Уфа, сентябрь 1999 г.), на Республиканской научно-практической конференции по проблемам валеологии (Уфа, ноябрь, 1999 г.), на Республиканском семинаре преподавателей сестринского дела (Уфа, январь 2000 г.) и др.
Наиболее полно концепция автора отражена в учебном пособии «Жизнь и смерть: взгляд мифологии, религии и философии» (Уфа, 2000), написанной и соавторстве с д-ром филос. н., проф. С.М.Поздяевой.
Ряд идей работы были апробированы в процессе работы курсов повышения квалификации преподавателей философии и социологии средних специальных учебных заведений (октябрь 1996 г., май 1997 г., май 1998 г.. октябрь 1999 г.), в работе методической комиссии преподавателей социально-гуманитарных дисциплин при Совете директоров средних специальных учебныx заведений Республики Башкортостан и г.Уфы.
Диссертация обсуждалась на кафедре философии Башкирского государствен ного университета и рекомендована к защите в феврале 2000 г.
Общий объем публикаций автора по теме диссертации составил 3,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов и заключения общим объемом 170 страниц. Список источников составляет 170 наименований.