Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Ценности и идеалы в структуре сознания человека и общества
1.1. Проблема идеала в истории философской мысли 16
1.2. Ценности в составе общественного идеала 41
ГЛАВА 2. Диалектика нравственного, эстетического, социального в общественном идеале
2.1. Роль субъективного фактора в формировании нравственного сознания 80
2.2. Антропологическая проблема в разрешении антиномии двух систем ценностей: идеального и материального 101
2.3. Становление идеи единства общественного и эстетического идеала в истории философской мысли 113
2.4. Сублимирующая функция идеала, его творческий характер 135
2.5. Проблема зарождения, воплощения и реализации общественного идеала 147
Заключение 176
Библиография
- Проблема идеала в истории философской мысли
- Ценности в составе общественного идеала
- Роль субъективного фактора в формировании нравственного сознания
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования.
Проблема общественного идеала является одной из стержневых в социальной философии. Роль общественного идеала как нормативного образа, определяющего деятельность человека и общества, раскрывается в системе факторов, составляющих духовную сферу. Общественный идеал выступает в качестве системообразующего принципа, пронизывающего все основные формы духовного освоения мира: правосознание, политическое, нравственное, эстетическое сознание, философию, религию. В современной философии остается проблематичной определенность и ясность идеала. Поиск оснований и форм, природа и смысл его значения остаются открытым вопросом. Именно это
определило выбор темы диссертационного исследования.
і*
J Идеалы важны как необходимые основания выбора, аргументации и
обоснования личностной позиции, они незаменимы в качестве определенных
способов внутренней самоорганизации, идентификации и адаптации человека в
мире. Неэкзистирующий идеал выпадает из темпоральных измерений бытия,
разрывая нить, временных связок: «настоящее-будущее», «настоящее-
прошлое», «прошлое-будущее», - и он не просто характеризует состояние
мировоззренческой ситуации социума («духовный кризис», «падение нравов»,
«растление духа», и т.д.), но, в первую очередь, существенно сказывается на
, процессах социализации, адаптации, идентификации человека, на сфере
общественного образования и воспитания. Бездействие нравственных идеалов и
достаточно четких ценностных ориентиров в современных условиях усиливает
состояние растерянности и чувство страха в хаосе бытия, ведь идеал выполняет
в обществе наиважнейшие функции: прогностическую, познавательно-
преобразующую, регулятивно-ориентирующую, коммуникативную,
воспитательно-мировоззренческую, мотивационно-побудительную, предметно-Ь
практическую. Главная функция общественного идеала - творческое преобразование социальной действительности, социальной системы в гуманистическом направлении. Современные мыслители склоняются к мнению
0 необходимости нравственной консолидации человечества.
Задачами философии на этапе разработки и реализации общественного идеала являются: определение сил, которые могут произвести конкретизацию содержания идеала, «начертание» образа и плана осуществления, прогнозирование и идеологическое сопровождение претворения этих образов и планов в жизнь. Современный мир нуждается в гармонизации духовной культуры. Для этого необходимо укрепление нравственных принципов и гуманизма, развитие социального партнерства и диалога, поддержка образования и одухотворение науки, религиозная терпимость и наполнение жизни духовными идеалами в противовес культивированию грубой силы, материальных ценностей и низменных инстинктов.
Обобщая современные исследования в области таких наук, как философия, социология, психология, педагогика, и учитывая динамику современного социума, мы предприняли попытку изучить природу происхождения и существования общественного идеала, обозначить его структуру и проследить возможности его реализации.
Степень разработанности проблемы
Основой для разработки концепции послужил богатый материал в области истории философии. Труды Платона, Аристотеля, Августина Блаженного, Декарта, Спинозы, Ницше, Канта, Гегеля, Вебера, Маркса1 позволили
1 Платон Государство. Законы. Политик. - М.: Изд-во «Мысль», 1998; Аристотель Этика. Политика. Риторика.
Поэтика. Категории. - СПб.: Изд-во «Литература», 1998; Августин Аврелий Исповедь. - Симферополь.: Изд-во
«Реноме», 1998; Декарт Р. Соч. в 2-х томах Философское наследие.- М..: Изд-во «Мысль», 1989; Спиноза Б.
Этика. - Мн.: Харвест, 2001; Ницше Ф. Воля к власти опыт переоценки всех ценностей. -М.: REFL/book, 1994;
Ницше Ф. По ту сторону добра и зла; Казус Вагнер; Антихрист. - Минск, 1997; Ницше Ф. Так говорил
Заратустра. - Ростов на Дону.: Изд-во «Феникс», 2000; Кант И, Критика чистого разума. - М.: Изд-во «Мысль»,
1994; Кант И. Критика способности суждения. - СПБ, 1898; Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет в 2-х т. -М.: Изд-
во «Мысль», 1970-1971; Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М.: Изд-во «Мысль», 1990; Вебер М. Избранные
проследить развитие общественных идеалов в истории цивилизации и определить базовые понятия и категории данного исследования.
В соответствии с логикой нашего исследования, изученную литературу можно разделить на группы. К первой группе можно отнести те работы, которые раскрывают смысл и значение ценностей в составе общественного идеала. Ценностный параметр определяет значимость, ценностное «измерение», положительное и отрицательное значение, акцентирует аксиологический план проблемы идеального в работах Гобозова, Гуревича, Дубровского, Дробницкого, Тугаринова, Здравомыслова.
Концепции Риккерта, Виндельбанда, Вебера, Шелера3 рассматривают ценности как необходимое условие существования идеалов, как базовую категорию для понятия идеал. В результате анализа, удалось выяснить, что объективированная и субъективированная формы существования ценностей помогают представить общественный идеал в качестве главной диспозиции, занимающей высший уровень в структурной иерархии ценностей.
Индивидуально-личностные и общественные идеалы как взаимодействие единичного и общего как проявление субъектно-объектных отношений
произведения.- М.: Изд-во Прогресс, 1990; Вебер М. Избранное. Образ общества. - М.: Изд-во «Юрист», 1994; Маркс К., Ф.Энгельс Сочинения т.21. - 2-е изд. - М.:Изд-во «Политиздат», 1961.
2 Гобозов И.А. Введение в философию истории. - М.: Изд-во «Теис», 1999; Гуревич П.С. Социальная
мифология. -М: Изд-во «Мысль», 1983; Дубровский Д.И. Проблема идеального. - М.: Изд-во «Мысль» 1983;
ДробницкиЙ ОТ. Наука и ценности: Состояние проблемы и ее постановка/ Филос. Науки. - М.:1973г.,№4.;
Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М. 1986; ЗдравомысловА.Г., Ядов В.А. Отношение к
труду и ценностные ориентации личности/УСоциология в СССР, т.2; ДробницкиЙ О.Г. Наука и ценности:
Состояние проблемы и ее постановка//филос. науки. - 1973, №4; Он же Проблема ценностей и марксистская
философияУ/Вопросы философии 1966, №7; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - Л. 1968;
Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности Под ред. В.А.Ядова Л. 1979; Автореферат
диссертации 669 Юречко О.Н. «Мир ценностей как фактор социализации человека» (87.6 9102). 2001;
автореферат диссертации 740 Голубкова О.А. Ценностные ориентации личности как социокультурное явление
(87 6630) 2000.
3 Виндельбанд В. Философия культуры. - М.: Изд-во РАН ИНИОН, 1994; Виндельбанд В. Дух и история:
Избранное. - М.: Изд-во «Юристъ», 1995; Вебер М Избранные произведения. - М.: Изд-во «Прогресс», 1990;
Вебер М. Избранное. Образ общества.- М.: Изд-во «Юрист», 1994; Риккерт Г. Границы естественнонаучного
образования понятий.- СПб.: Изд-во «Наука», 1997; Риккерт Г. О системе ценностей. - М.:Изд-во «Логос» т.1,
1914; Шелер М. Избранные произведения. - М.: Изд-во «Гнозис», 1994.
зафиксированы в исследованиях: И. Берлина, З.Баумана, Д.И.Дубровского, Э.В.Ильенкова, А.Ф.Поломошнова.4
Антиномичность двух систем ценностей: идеального и материального, аксиологический аспект общественного идеала исследуются в работах Астафьева, Бердяева, Бергсона, Вышеславцева, Соловьева, Фромма, Шопенгауэра, Ясперса, Хаидеггера.5 Труды этих мыслителей можно отнести ко второй группе источников.
Нравственно-этический аспект поставленной темы раскрывается в произведениях Гусейнова А.А., Брентано Ф., Ницше Ф., Спинозы Б., Франка С.Л., Франкла В., Вышеславцева Б.П., Хабермаса Ю, Оссовской М. .6
В зарубежной философии активно проводится мысль о том, что проблема человека является центральной для сознания нашей эпохи. На этом особенно настаивали М. Шелер, А. Бергсон, К.Ясперс, Э, Фромм, А. Маслоу. В отечественной философии с ними перекликаются идеи С.Л.Франка, Н.А.Бердяева, Б.П.Вышеславцева.
Дубровский Д.И. Проблема духа и тела «Вопросы философии» №10 2002; Российская академия наук; Ильенков Э.В. Об идолах и идеалах, - М.: Изд-во «Политиздат», 1968; Ильенков Э.В. Философия и культура. -М.: Изд-во Политической литературы, 1991: Идеал, утопия и критическая рефлексия. - М.: Изд-во «РОССПЭН», 1996; Берлин И. Стремление к идеалу//Вопросы философии» 2000, №5; Поломошнов А.Ф. Сб. ст. Перспективы философской мысли на Юге России. - Ростов-на-Дону.: Изд-во СКНЦВШ, 2002; Сборник научных статей по материалам международной научной конференции «Запад - Восток: образование и наука на пороге XXI века».-Хабаровск.: Изд-во ХГПУ, 2001; Бауман 3. Индивидуализированное общество. - М.: Изд-во «Логос» 2002.
5 Астафьев П.Е. Философия нации и единство мировоззрения. - М.: Изд-во «Москва», 2000; Бергсон А.
Творческая эволюция. - М.: Изд-во TEPPA - Книжный клуб. Канон-Прес-Ц, 2001; Бердяев Н.А. О человеке, его
свободе и духовности. - М.: Изд-во «Флинта», 1999; Вышеславцев Б.П. Этика преображенного Эроса. - М.: Изд-
во «Республика», 1994; Соловьев B.C. Философская публицистика Соч. в 2-х томах. - М.: Изд-во «Правда»,
1989; Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге. - М.: Изд-во «Высшая школа», 1991; Хайдеггер М. Бытие
и время. - М.: Изд-во «Ad. Marginem", 1997; Фромм Иметь или быть.- М.: Изд-во «Прогресс», 1990;
Шопенгауэр А. Избранные произведения. - М.: Изд-во «Просвещение», 1992; Ясперс К. Духовная ситуация
времени. - М.: Изд-во АН СССР М. ИНИОН, 1990.
6 Брентано Ф. О происхождении нравственного познания. - СПб.: Изд-во «Алетейя» 2000; Вышеславцев Б.П.
Этика преображенного Эроса. - М.:Изд-во «Республика», 1994; Гусейнов А.А. Социальная природа
нравственности. - М.:Изд-во Московского университета, 1974; Этическая мысль. Научно-публицистические
чтения 1991. М.: Изд-во «Республика».,1992; Идеал и утопия и критическая рефлексия. - М.:Изд-во
«РОССПЭН», 1996; Ницше Ф. Так говорил Заратустра. - Ростов на Дону.: Изд-во «Феникс», 2000; Ревич И.М.
Человечность как философско-антропологическая проблема. - Хабаровск., 2001; Спиноза Б. Этика— Мн.: Изд-
во «Харвест», 2001; Татаркевич В. О счастье и совершенстве человека. - М.: Изд-во «Прогресс», 1981; Франкл
В. Человек в поисках смысла. - М.: Изд-во «Прогресс», 1990; Франк С.Л. Смысл жизни. - Брюссель.: Изд-во
«Жизнь с Богом», 1992; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - М.: Изд-во «Наука»
2000; Оссовская М. Рыцарь и буржуа. Исследование по истории морали.- М.: Изд-во «Прогресс»,1987.
Особый интерес вызвали у нас труды Бердяева, Франка, Вышеславцева, Шпета, Шелера, Соловьева, Лосского, Хайдеггера, Ясперса Чаадаева7, где общественный идеал представлен в образе народного духа, призванного «собрать Вселенную в идее».
Подобные взгляды, созвучные приведенным ранее, выдвигают современные исследователи: Г.Н.Банников, И.Берлин, А.В.Борзенко, Л.Е.Бляхер, И.А.Гобозов, Д.И.Дубровский, В.В.Ильин, И.М.Ревич, Н.Столович, С.В.Туманов. 8
В связи с обозначенными аспектами особую значимость для нашего исследования приобретает проблема мотивации деятельности в соответствии с потребностями, целями, интересами. Разобраться в многообразии социальных характеров, выяснить психологические факторы, влияющие на поведение человека помогают исследования З.Фрейда, К.Г.Юнга, Э.Фромма, А.Менегетти, Д.И.Дубровского, А.Н.Леонтьева, А.П.Назаретяна9, в которых раскрывается
7 Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.: Изд-во «Республика» 1992; Франк С Л. Смысл жизни. -Брюссель.: Изд-во «Жизнь с Богом», 1992; Шелер М.. Избранные произведения. - М.: Изд-во «Гнозис», 1994.; Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге. - М.: Изд-во Высшая школа. 1991.; Ясперс К. Духовная ситуация времени. - М.: Изд-во «ИНИОН», 1990; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1991; Бердяев Н,А. О человеке, его свободе и духовности. - М.: Изд-во «Флинта», 1999., Бердяев Н.А. Русская проблема. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века. Судьба России. - М.: Изд-во «СВАРОГ и К», 1997.; Соловьев B.C. Сочинения в 2-х томах. Философская публицистика. - М.:Изд-во «Правда»1989; Вышеславцев Б.П. Этика преображенного Эроса. - М.: Изд-во «Республика», 1994; В.С.Соловьев Чтение о богочеловечестве. Духовные основы жизни. Оправдание Добра.- Мн.: Изд-во «Харвест», 1999; Лосский Н.О. Бог и мировое зло. - М.: Изд-во «Республика», 1994; Чаадаев П.Я. Избранные сочинения и письма. - М.: Изд-во «Правда», 1991; Шпет Г.Г. Сочинения. - М.: Изд-во «Правда», 1989.
* Берлин И. Стремление к идеалу//Вопросы философии» 2000г. №5; Бляхер Л.Е. Виртуальные состояния социума или шансы и риски открытого общества в России. - М.: Изд-во «Магистр», 1997; Борзенко А.В. Проблема цели в общественном развитии, ВПШ АОН, 1963; Ильин В.В. Политическая антропология. - M.: Изд-во Московского Университета, 1995; Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина. - М.: «Республика», 1994; Туманов СВ. Общественный идеал: Диалектика развития. - М.: Изд-во МГУ, 1986; Дубровский Д.И. Информация, сознание, мозг. - М.: Изд-во «Высшая школа», 1980; Дубровский Д.И. Обман. - М.: Изд-во «РЭЙ», 1994; Ревич И.М. Человечность как философско-антропологическая проблема. - Хабаровск, 2001; Банников Г.Н. Новый взгляд на разум и политику. - Хабаровск: Изд-во Приамурского географического общества, 1998.
9 Юнг К.Г. Психологические типы. - Мн.: Изд-во «Харвест», 2003. Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции.-М, 1989; Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для себя. - Мн.; Изд-во «Поппури», 1998; Фромм Э. Душа человека. - М.: Изд-во «Республика», 1992; Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для себя. - Мн.: Изд-во «Поппури», 1998; Фромм Э. Человек для себя. Исследование психологических проблем этики. - М, 1992; Фромм Иметь или быть - М.:Изд-во «Прогресс», 1990; Дубровский Д.И.^Информация, сознание, мозг.- М.: Изд-во «Высшая школа», 1980; Дубровский Д.И. Обман. - М.: Изд-во «РЭЙ», 1994; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Изд-во «Политиздат», 1977; Леонтьев А.Н. Эволюция психики. - Воронеж.: Изд-во «МОДЭК», 1999.; Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы. - М.: Изд-во «Смысл», 1999; А. Менегетти
роль бессознательного в жизни и деятельности человека, корни и природа личностной и общественной психологии, сущность самосознания личности.
К третьей группе источников отнесены работы, посвященные исследованию эстетического аспекта общественного идеала. Эстетический идеал рассмотрен как элемент общественного идеала в трудах следующих авторов: Платон, Аристотель, А.Августин, Гегель Ф., Лифшиц М.А., Мурай В.М., Столович Л.Н., Фролов И.Т., Шпет Г.Г., Татаркевич В.О., Шимунек Е. и
Четвертая группа включает источники по анализу социального аспекта общественного идеала. Сюда мы относим работы Т.Мора, Ф.Бэкона, Т.Кампанеллы, Шахназарова Г.Х. Баталова Э.Я.11
Проблема реализации общественного идеала - наиболее актуальная и важная задача современности. Это хорошо понимали, каждый в свое время, Г.В.Г.Гегель, В.С.Соловьев, П.И.Новгородцев Н.А.Сетницкий, С.В.Туманов. В их трудах проявляется способность человеческой мысли определить цели,
Мудрец и искусство жизни. - М.1992; Назаретян А.П. Психология стихийного массового поведения. - М.: 2001. Назаретян А.П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры. Курс лекций. - М.: Изд-во «Наследие», 1996; Назаретян А.П. Интеллект во Вселенной: истоки, становление, перспективы. Очерки междисциплинарной теории прогресса.-М: Изд-во «Недра», 1991.
10 Платон Диалоги Федон, Пир, Федр, Парменид/ общ. Ред. А.Ф.Лосева. - М.: Изд-во. «Мысль», 1999; Аристотель Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. - СПб.: Изд-во «Литература», 1998; Августин Аврелий Исповедь. - Симферополь.: Изд-во «Реноме», 1998; Гегель Г.Ф.В. Эстетика т.1. - М.: Изд-во «Искусство», 1968; История Эстетики. Памятники мировой эстетической мысли. - М. 1962; Лармин О.В. Эстетический идеал и современность. - М.: Изд-во Московского университета, 1964; Лифшиц М.А. Поэтическая справедливость НПО Российская книжная палата ТОО «Фабула» издательский центр, 1993; Мурай B.M. Эстетический идеал. - М., 1999; Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина. - M.: Изд-во «Республика», 1994; Татаркевич В.О. О счастье и совершенстве человека. - М.: Изд-во «Прогресс», 1981.; Фролов И.Т. Коммунистический идеал человека и пути к нему. - М..: Изд-во «Знание» РСФСР, 1979; Шимунек Е. Эстетика и всеобщая теория искусств. - М.: Изд-во «Прогресс», 1980; Шлет Г.Г. Сочинения. - М.: Изд-во «Правда», 1989. " Баталов Э.Я. В мире утопии. - М.: Изд-во политической литературы, 1989; Мор Т. Утопия , Каган Ю.М., Осиновский И.Н. - М.: Изд-во «Наука», 1978; Бэкон Ф.Новая Атлантида. Опыты и наставления нравственные и политические. - М.:Изд-во «Акад. наук СССР», 1962; Идеал и утопия и критическая рефлексия. - М.:Изд-во «РОССПЭН», 1996; Кампанелла Т. Город солнца. - М.;Изд-во «Акад. Наук СССР», 1954; Шахназаров Г.Х. Фиаско футурологии (критический очерк немарксистских теорий общественного развития). - М.: Изд-во политической литературы, 1979.
12 А.К. Горский Н.А. Сетницкий Библиотека духовного возрождения в 20-ти томах. - М.: Изд-во «Раритет», 1995; Ильин В.В. Политическая антропология. - М.: Изд-во Московского Университета, 1995; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. - М.: Изд-во «Пресса», 1991.; Туманов СВ. Общественный идеал: Диалектика развития. - М.: Изд-во МГУ, 1986.
задачи, выверить пути, подобрать средства для реализации идеала и воплотить его в действительность.
Оценить влияние общественных идеалов на смысл исторического процесса помогают произведения Бергера П. Лукмана Т., Бердяева Н.А., Вазюлина В.А., Гегеля Г.В.Ф., Т. Гоббса, Н.Макиавелли, Поломошнова А.Ф., Туманова СВ., Хальбвакса М., О. Шпенглера, К.Ясперса.
Однако, мы не встречали исследований, которые были бы посвящены именно обобщению всего многообразия функций и аспектов общественного идеала, изучению его синтетического характера, проявляющегося как в сложности структурирования, так и в перипетиях его реализации, а также анализу диспозиции «замысел - результат» при развертывании человеческой деятельности, ориентированной на воплощение идеала. Названные обстоятельства мы и учли при формулировке темы, цели и задач диссертационного исследования.
Методологическая основа диссертационной работы.
Категориальный каркас исследования составляют понятия: «ценности», «идеалы», «смысл», «синтез», «система», «реализация». Данные категории помогают сформулировать критерии оценки места, роли и значения идеалов;
13 Бергер П. Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.: Изд-во «Медиум», 1995; Бердяев Н.А. Смысл истории. Опыт философской человеческой судьбы. - М.: Изд-во «Мысль», 1990; Бердяев Н.А. Русская проблема. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века. Судьба России. - М.:Изд-во «СВАРОГ и К», 1997; Вазюлин B.A. Логика истории вопросы теории и методологии. - М.; Изд-во Московского университета, 1988; Гегель. Г.В.Ф. Лекции по истории философии. - СПб.: Изд-во «Наука», 1993; Гоббс Т. Левиафан. - М.: Изд-во «Соцэкгиз», 1936; Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М.:Изд-во «Мысль», 1997; Поломошнов А.Ф. Сб. ст. Перспективы философской мысли на Юге России. - Ростов-на-Дону.: Изд-во СКНЦВШ, 2002; Туманов СВ. Общественный идеал: Диалектика развития. - М.: Изд-во МГУ, 1986; Хальбвакс M. Социальные классы и морфология . - СПб.: Изд-во «Алетейя» 2000; Шпенглер О. Закат Европы. - Мн.: Изд-во «Харвест», 2000; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - M., 1991; Автореферат диссертации 711 Карташов А.В. «Социальный идеал в системе духовных факторов развития общества (87.6 6937, 6938), 2001г.; диссертация Васильевой Н.А. «Теоретическая модель феномена выбора: социальный идеал и реализация» (Электронный ресурс): Теоретико - методологический аспект (Из фондов Российской Государственной библиотеки) (05/0199/0501999048).
они служат инструментами для определения сущности, специфики и функций данного феномена.
В исследовании мы прибегаем к комплексу смежных дисциплин: психологии, этики, эстетики, социологии. Определяющим в диссертационной работе является метод структурного и системного анализа, сравнительно -аналитический метод. Данные методы позволяют увидеть поливариантную структуру общественного идеала, который есть одновременно и символ, и смысл.
Экзистенциально-феноменологический подход позволяет воспринимать идеал в качестве стимула, помогающего сохранить целостность личности и общества, в виде смыслообразующего принципа, мотивирующего жизнь и деятельность людей, оказывающего стимулирующее влияние на все сферы деятельности людей. Смысл жизни личности, смысл жизни страны, смысл исторического развития составляют духовное содержание эпохи.
С экзистенциальной точки зрения общественный идеал есть всегда выбор определенных ценностей и смыслов, свободное самосозидание, саморазвитие, самоопределение личности - это всегда синтез смыслов, это, как правило, субъективная оценка, переживание событий, эмоциональный отклик на проблемы бытия. Выбор идеала сопряжен с развитием познавательной, творческой, практической и созидающей деятельностью людей.
Единство субъективного и объективного проявляется во взаимопроникновении индивидуального и всеобщего. Субъектоцентристский подход позволяет говорить об усилении субъективного фактора и его влиянии на формирование и возрождение нравственного сознания.
Размышляя относительно природы идеала, нельзя обойтись без теоретического противопоставления идеального и реального бытия, должного и сущего, желаемого и действительного. Общественный идеал это -преобразовательный процесс, имеющий определенные стадии развития.
^ Динамика идеала проявляется в его силе и в способности к реализации.
Наиболее важной нам видится задача воплощения общественного идеала в действительность и способ существования вышеназванного в смысле национальной идеи. В связи с этим считаем ценным концептуальное видение современных идеалов в монографиях Ф.Гегеля, Н.А.Сетницкого и С.В.Туманова, где дана подробная разработка, описан механизм действия и динамика развития общественного идеала как процесса.
Категорию общественный идеал мы рассматриваем в историческом контексте, используя исторический подход. Историко-философский анализ позволяет проследить смену общественных идеалов, их особую логику и взаимосвязь в общественном развитии. Общественный идеал выступает в качестве доминанты личностного и общественного развития.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
Р диалектический подход в работах И.Канта, Ф.Гегеля, Н.А.Сетницкого.,
С.В.Туманова. Феноменологический анализ ценностей и идеалов осуществлен на основе концепций М.Шелера, М.Хайдеггера, С.Л.Франка, Б.П.Вышеславцева, Г.Г.Шпета, Н.А.Бердяева, К.Ясперса, В.С.Соловьева, М.Лифшица, Э.Фромма.
В целом, мы подчеркиваем субъектно-объектный характер ценностей и
идеалов и рассматриваем их как взаимодействие и взаимопроникновение
индивидуально-личностных и общественных.
^i Объектом диссертационного исследования является общественный
идеал как феномен личностного и общественного сознания, катализатор
деятельности.
Предметом диссертационного исследования является структура
общественного идеала, проявляющаяся в его поливариантности, как
элемента индивидуального и общественного сознания и мотива
деятельности.
}
Цель диссертационного исследования — выявить синтетическую природу общественного идеала, как феномена сознания и смыслообразующего принципа деятельности.
В рамках обозначенной цели мы ставим следующие задачи:
показать поливариативность структуры общественного идеала;
исследовать ценностный уровень образования общественного идеала, фундирующий его структуру;
подчеркнуть диалектическую природу происхождения и существования общественного идеала, центрирующего и синтезирующего различные элементы: ценностный, нравственный, эстетический, социальный и др.;
проанализировать антиномию идеального и материального, должного и сущего, рационального и эмоционально-чувственного, идеального и реального, желаемого и действительного, конструктивного и деструктивного в общественном идеале;
представить эстетический идеал в качестве образа совершенства и формы существования общественного идеала, стимулирующего чувство прекрасного и стремление к совершенствованию, к сублимации, к творчеству;
проследить диалектику общественного идеала, заключенную в возможности воплощения, реализации, в действенности идеала;
рассмотреть смыслообразующее значение общественного идеала для прогрессивного развития индивидуального и общественного сознания.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлена синтетическая природа и поливариативная структура общественного идеала;
раскрыта смыслообразующая природа общественного идеала;
проведен анализ взаимозависимости рационально-логического и
эмоционально-чувственного аспектов общественного идеала;
рассмотрено единство становления общественного и эстетического идеала,
выявлен сублимирующий, возвышающий характер общественного идеала в
качестве образа и образца совершенства;
прослежена историческая динамика общественного идеала в аспекте
расширения возможности его реализации.
На защиту выносятся следующие положения:
Ценностный аспект является определяющим в составе общественного
идеала, фундирует другие элементы в его структуре.
Применительно к теоретическому исследованию идеала антропологическая
проблема проявляет себя в антиномии двух систем ценностей: идеального и
материального, должного и сущего, рационально-логического и
эмоционально-чувственного.
Смыслообразующая природа общественного идеала выражает себя в
мотивах, «стимулах», «катализаторах» созидательной деятельности; высшим
достижением которой является совершенствование духовности.
Общественный идеал представляет собой не застывшую форму, но
многообразный развивающийся процесс, отражающий диалектическое
единство рационально-логического и эмоционально-чувственного;
познавательного и ценностного; этического и эстетического.
Велика роль общественного идеала в развитии творческого потенциала,
интуитивно-чувственного способа познания действительности.
Необходимо отказаться от мнения принципиального рационализма о том,
что воображение - низший уровень познания. Предлагается рассматривать
влияние интеллектуального и эмоционального факторов в диалектическом единстве, не игнорируя ни один из вышеназванных.
Общественный идеал поливариативен, но он всегда есть оценочный принцип, образец совершенства, сублимирующий энергию человека, повышающий уровень сознания.
Общественный идеал - доминанта, способная кардинально проявлять себя в характере и направленности общественного развития.
Научно-практическая значимость исследования.
Диссертационное исследование призвано способствовать более полному представлению о природе происхождения и способах существования общественного идеала. Попытка исследовать природу общественного идеала есть попытка нахождения новых путей и возможностей совершенствования общественных отношений. От понимания механизма существования и развития общественного идеала, во многом, зависит определение путей и методов социального прогнозирования, что в свою очередь ведет к совершенствованию духовно-материальных процессов.
Результаты исследования могут быть использованы в гуманитарно-образовательных целях, а также для преподавания курсов социальной философии, политологии, культурологии, проведении социологических исследований, в социальном проектировании и прогнозировании.
Апробация исследования.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражения в публикациях автора следующих изданий: Сборник научных трудов «Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях» (Хабаровск, 2003); Материалы XI Международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2004);
а Научно-теоретический журнал «Социально-гуманитарные науки на Дальнем
* Востоке» (Хабаровск, 2005); Материалы международного симпозиума
«Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (Хабаровск, 2005).
Отдельные положения работы выносились для обсуждения на научных
конференциях: Третья Международная научная конференция творческой
молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в
XXI веке» (Хабаровск, 2003); 62-ая Межвузовская научно-техническая
конференция творческой молодежи «Научно-технические проблемы
транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 2004);
Межрегиональная научно-практическая конференция ученых, преподавателей,
представителей общественных организаций Дальнего Востока России
«Общество, человек, власть: перспективы взаимодействия» (Хабаровск 2003,
Ь 2004).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.
Диссертация обсуждена на кафедре философии ДВГУПС (г. Хабаровск) 27декабря 2005г.
т ГЛАВА 1.
ЦЕННОСТИ И ИДЕАЛЫ В СТРУКТУРЕ СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА И
ОБЩЕСТВА
1.2. Проблема идеала в истории философской мысли
Проблема идеала в истории философии - проблема духовности. Нам видится целесообразным, рассмотрение категории идеал в качестве духовной категории.
Духовное бытие может выступать как перспектива, возможность, мечта о
будущем. Идеальное, духовное - это «производство» идей, представлений,
понятий, теорий. Духовное охватывает и сознательное, и бессознательное.
; Духовный кризис общества допускает возможность существования произвола,
зла, вседозволенности, несправедливости, насилия, войн. Зло, неприятие,
жестокость пропагандируются средствами массовой информации, нагнетая
страх перед будущим. И в этих условиях снова встает вопрос: «Что же такое
духовность и высокие ценности, цели, идеалы»? Почему на протяжении многих
веков люди столько говорят о духовности, но в жизни мы сталкиваемся с
отсутствием духовности, благородных идеалов, всеобщего блага? Возможно ли
появление единой идеи, идеала, обретение духовности, о которых столько
. говорили и писали философы, начиная с самых древних времен? Человек все
еще в поиске.
В сознании человека осознанно или нет, присутствует идеальный образ будущего, в который он вкладывает смыслы своего существования. Задача философии - помочь поддержать веру человека в разум, укрепить надежду и волю в стремлении к высшим ценностно-смысловым ориентирам, особенно в кризисных условиях, какие в последнее время сложились в России. Тем более,
что духовные кризисы периодически проявляются в истории культуры, сопровождая ее развитие, не являющееся линейным. Духовное Возрождение необходимо и сегодня - это актуальная проблема современности. От выбора большинством людей определенных ценностей зависит будущее страны, человечества.
Кризис - не есть конец, это лишь начало начал. В периоды кризиса увеличивались противоречия между конфликтующими ценностями и ответами на основные вопросы жизни. Историческая смена эпох, сопровождалась сменой культурных типов, парадигм. Но в каждой отдельно взятой эпохе был свой духовный стержень, всегда было то позитивное, к чему стремился человек. Именно поэтому нам понятны представления и чувства Гомера, Шекспира, Гете, Пушкина, Достоевского, Толстого.
Истина, Добро, Красота, Справедливость - идеалы, которые вдохновляли человека во все времена. Эти высшие ценности, которые в отличие от утилитарных (определяющих цели деятельности человека) определяют смысл человеческой жизни. К подобным эталонам всю свою жизнь стремится человек. Эти эталона связаны с гуманистическими идеями приоритета общечеловеческих ценностей, центром которых является сам человек, его жизнь и счастье.
Иначе эталон можно определить как идеальный образ, идеал. Идеал видится нам как свойство сознания человека. Идеальные образы даны человеку непосредственно внутренне (имманентно). Идеал создается путем абстрагирования и усиления определенных существенных элементов действительности в сознании человека.1 Идеал противопоставлен эмпирической действительности. Это не средство познания действительности, а цель. Имеет теоретическую направленность, а затем уже практическую.
" Дубровский Д.И. Проблема идеального.- М.: Изд-во «Мысль», 1983; Дубровский Д.И. Проблема духа и тела. «Вопросы философии» №10, 2002 .Российская академия наук; Дубровский Д.И. Информация, сознание, мозг. -М.: Изд-во «Высшая школа», 1980.
Согласно Платону, подлинное бытие присуще лишь «идеям». Идеи Платона - это общие понятия, абсолютизированные, представляющие собою самостоятельные сущности. Идеям противостоит материя как небытие, как нечто такое, что пассивно воспринимает идеи. Идеи по отношению к вещам являюся «прототипами», причинами, образцами. Чувственные вещи -отражение сверхчувственных идей. Каждое явление, каждая вещь должна быть осмыслена, представлена в понятии, то есть должна быть идея как всего в целом, так и каждой единичной вещи. И естественно, что понятие вещи, ее идея, выявляя самое существенное в ней, оказывается первичным по отношению к ней. «Идея», таким образом, прдставляет собой сущность, а значит и предельное совершенство, идеал любой вещи, и как идеал она оказывается первичной если не по существованию, то по сущности.15
Духовные ценности кажутся абстрактными, но в решающие моменты жизни человек осознает, что невозможно существовать без долговременных ориентиров и жизненных правил. В ценностях и идеалах исчисляется мир человека, его мировоззрение. Идеал воплощается в жизнь, в общественную практику через ценности. Категория «ценности» видится нам определяющей для понимания проблемы идеала, ее исследование мы проводим в следующем параграфе данной главы.
Человек, как правило, оценивает себя в соответствии со смыслами, ценностями, жизненными идеалами, вырабатывая собственные принципы поведения. Структура общественного идеала предполагает системность, носит синтетический характер и охватывает все формы жизнедеятельности отдельного человека и общества в целом. Общественный идеал выступает как системообразующий принцип, пронизывающий все основные формы духовного освоения мира: правосознание, политическое, нравственное, эстетическое сознание, философию, религию. От качества и содержания выбранного идеала
13 Платон Диалоги Федон, Пир, Федр, Парменид/ общ. Ред. А.Ф Лосева. - М.: Изд-во «Мысль», 1999.
зависит смысл жизни личности и общества. Категория «смысл жизни» символизирует принцип понимания и активной ориентации человека в безбрежной действительности. Поэтому нам видится целесообразным феноменолого-экзистенциальный подход к исследованию идеала. В своем основании феноменологический подход полагает изучение смыслов и сущностей, погружение в экзистенцию. «Феномен» и «смысл», «описание» и «понимание» становятся значимыми понятиями.
Высший уровень самопознания личности - это совокупность взглядов и убеждений, оценок и норм, идеалов и установок, которые определяют отношение человека к миру, являются ориентирами в его повседневной жизни, выполняют регулятивную функцию. Мировоззрение основано на знаниях, принципах, убеждениях, связано с потребностями, интересами, целями человека. Это духовная позиция человека, зависящая от его жизненного опыта, от того, как человек постиг культурное наследие мира, страны, города, в котором он живет. Жизненный опыт человечества аккумулируется в культуре страны, социальной группы, сообщества. Мировоззрение индивида перекликается с убеждениями, ценностями, идеалами других людей и выражает духовную позицию целого поколения, ментальную основу той или иной исторической эпохи.
Важнейшим предназначением современной философии является исследование духа и духовности. «Огромное значение для антропологии имеет вопрос об отношении в человеке духа к душе и телу. Можно говорить о тройственном составе человека»16. Как считает Н.А.Бердяев, можно представить человека, состоящим из души и тела и лишенным духа, но это есть натурализация человека. Человек, состоящий исключительно из души и тела, есть существо природное, живущее животными инстинктами. Духовный элемент в человеке означает, что человек не только природное существо. «Дух
і совсем нельзя противополагать душе и телу, он есть реальность другого
Г порядка, он в другом смысле реальность».17 Достижение целостности
человеческого существования и означает, что дух овладевает душой и телом. Именно через победу духовного элемента реализуется личность в человеке, осуществляется его целостный образ. Для Бердяева духовный мир противопоставлен объективированному миру.
Объективированный мир это природный и социальный мир, мир
необходимости и рабства, вражды и господства. Духовный мир — мир свободы,
творчества, любви и сострадания. По первоначальному своему смыслу дух
(pneuma) означал дыхание, дуновение, то есть имел физический смысл.
Понимание же духа как дуновения, означает, что он есть энергия, как бы
сходящая в человека. Дух есть имманентно действующая в человеке
благодатная мощь (дуновение, дыхание), высшая качественность человека, его
^ совершенство. «Нельзя выработать понятие духа, можно лишь уловить его
признаки: свобода, смысл, творческая активность, любовь, целостность,
ценность, единение с божественным миром» . Таковы представления Бердяева,
он пишет: «Науки о духе основаны на духовном опыте. Духовный опыт есть
опыт размыкающий, погружающийся в сверхличный духовный мир,
раскрывающий связь микрокосма с макрокосмом. Духовный опыт есть всегда
прорыв в замкнутой душевно-телесной монаде, выход из себя через погружение
в глубину себя, преодоление раздельности и внеположности».19 Бердяев
t убежден, что только обращенность человека не к личному спасению, а к
социальному преображению раскрывает глубоко личное призвание человека. Призвание всегда связано с творчеством, которое всегда обращено к другим людям, к обществу, к истории.
Бердяев Н.А. О человеке, его свободе и духовности. - М.: Изд-во «Флинта»,1999, - С.32 17 Там же. - С.32 ,8Там же. - С.7 19 Там же. - С.47.
Духовная деятельность человека есть способность к выходу из повседневности, способность возвыситься над собой и взглянуть критически со стороны на происходящие события. Духовность есть другая модальность, другой способ отношения человека к действительности, нежели собственно теоретическое сознание. Духовность человека производна от способности человека к трансцендированию, к выходу за пределы жизненного опыта, наличной действительности в сферу должного. Производство духовных ценностей охватывает сферу философского знания, этику, искусство, религию. Основу духовности составляет высоко-нравственная личность, способная соблюдать идеальные нормы коммуникации и иметь представления из области должного социального устройства, как высшие духовные ценности, ведущие человека и общество к совершенству.
Истоки понимания духа, духовности лежат в христианской, библейской традиции. Триединство - один из основных принципов христианства, и третья ипостась Бога называется «Святым Духом». С позиций христианства мир духовности есть сверхчеловеческая реальность, соединенная с высшим сверхличным бытием. Нравственные принципы христианства - «соборность», единение, гармония и согласованность составляют духовный, общественно-нравственный, религиозный идеал. Все действия верующего подчинены высшим принципам, которые являются нормами жизни и помогают восходить к идеалу самосовершенства. «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный», - говорится в Новом Завете. От Матфея (гл.5, стих 48).
Различны представления о совершенном человеке в исламе, буддизме, конфуцианстве, но в них много общего. Так, древнеиндийская философия провозглашает принцип совершенствования духа через постоянную смену материальных форм. Буддизм, являясь религиозно-философским учением, призывает к нахождению «среднего пути» - пути знания, мудрости, ограничения, просветления, самоусовершенствования. Это путь между двумя
крайностями: «путем удовольствия» (развлечений, праздности, лени, физического и морального разложения) и «путем аскетизма» (умерщвления плоти, лишений, страданий, физического и морального изнеможения). «Средний путь» - путь знания, мудрости, разумного ограничения, созерцания, просветления, самосовершенствования. Конечной целью является Нирвана -высшая благодать. Конфуцианство призывало постоянно учиться и самоусовершенствоваться. «Когда человек совершенствует свою добродетель, регулируются семейные отношения, когда семейные отношения урегулированы, в государстве воцаряется порядок, когда же в государстве воцаряется порядок, наступают порядок и спокойствие во всей Поднебесной. Совершенствование добродетели является корнем или основанием порядка для всех - от простолюдинов до Сына Неба. Из этого отрывка ясно, что для Конфуция совершенствование собственной добродетели, моральное самосовершенствование, было основой достижения всеобщего мира».20
Эти теории и учения (конфуцианство, буддизм, ислам) появились в период, который Карл Ясперс связывает с идеей «осевого времени» в истории человечества, когда появились и зародились духовные основы человечества, начало складываться сознательное ценностное отношение человека к миру. Это ведет нас к пониманию, что, действительно, Дух в человеке является подлинно активным и творческим началом.
Так у Гегеля дух диалектически проходит стадии субъективного Духа (антропология, феноменология, психология), объективного Духа (право, мораль, нравственность) и завершается Абсолютным Духом с его тремя категориями - искусство, религия, философия, с дальнейшим переходом на ступень всемирной истории, где каждый период и все периоды вместе выступают как система диалектически развивающихся логических категорий. Сознание человека Гегель толкует в развитии. Индивидуальное сознание
20 Великие мыслители Востока. - М.: Изд-во КРОН-ПРЕСС, 1998, - С. 15-16.
опосредствовано всем содержанием истории духовной культуры человечества, в виде истории цивилизации, включая материальное производство, политику, нравственность, искусство, науку.
Для материалистов Дух есть свойственная человеку функция отражения материальной действительности, та ступень, на которой человек приходит к самосознанию. Оно - активная сила общественно-исторически развивающегося человека и человечества, которая, будучи сконцентрирована вокруг определенной идеи, является орудием воздействия на действительность. В идее объективное поднимается до уровня целей и стремлений субъекта, созданный объективно-истинный образ становится его внутренней потребностью, тем, что он должен внести в мир посредством своей практической деятельности.
Спиноза считал, что душа - есть совокупность идей. «Поэтому-то идея и есть первое, что составляет бытие человеческой души» . Для Платона идеи — эйдосы, есть первоначало, субстанция.
Анализ категориального ряда: идея, идеал, цель позволяет увидеть сходства и различия данных духовных понятий и выявить признаки и главные черты идеала вообще. «Идеал (франц. Ideal, от греч.-первообраз) - образец, нечто возвышенное, совершенное, благое и прекрасное, высшая цель стремления».22
Термины «идея» и «идеал» имеют общую начальную часть «Id», что значит «то же», «подобие» (можно сравнить со словом «идентичное», «идиома», лат. Idem - так же, тот же), их сближает русское слово «образ», которое эквивалентно «имаго» (лат. Imago, англ. Imago — образ). На наш взгляд, идея, идеал близкие понятия, но не тождественные. Идея относительна, а идеал есть высшая граница, труднодостижимый образ совершенства, сложный системообразующий феномен, образующий смыслы и побуждающий к действию. Путь в будущее не предопределен, поэтому люди пытаются искать
21 Спиноза Б. Этика. - Мн,: Изд-во «Харвест», 2001, - С.66,
22 Социальная философия: Словарь под ред. В.Е.Кемеров, Т.Х.Керимов. - М.: Изд-во «Академичекий проект»,
2003.-С.152.
идеалы. В каждом конкретно-историческом обществе проблема духовности и высоких идеалов решается разными способами, но общим для них выступает непрекращающийся поиск совершенства, гармонии, справедливости.
Идеалы всегда имели свою практическую пользу и значение. В ценностях и идеалах выражено человеческое измерение культуры. Созидательная деятельность человека направлена на создание духовных и материальных ценностей. Духовное производство необходимо предшествует материальному. Духовная деятельность человека многообразна и предоставляет возможности воплощения в действительность различных идеалов.
Поиски совершенного общества и гармоничного миропорядка в истории философии отражаются в качестве появления идеалов добра, справедливости, человечности. К примеру, идеалы Великой французской революции: свобода, равенство, братство, идеи французского Просвещения звали массы людей на борьбу за новое будущее, но не смогли воплотиться в реальной жизни.
К.Маркс и Ф.Энгельс провозгласив идеал коммунизма, тоже надеялись на изменение общественного устройства в лучшую сторону и мечтали об установлении новых общественно-экономических отношений, при которых будет ликвидирована частная собственность на средства производства; эксплуатация человека человеком и присвоение результатов чужого труда узкой группой лиц. Частная собственность, как предполагалось, будет заменена общественной (государственной). А результаты труда будут делиться между всеми членами общества, благодаря справедливому распределению. Но на деле реализация и воплощение идеала оказались наиболее сложной задачей. Попытки совместить идеал и действительность, как правило, приводили в истории к другим результатам. Это свидетельствует о неуловимости идеала и о том, что между идеалом и действительностью очень часто лежит непроходимая пропасть.
На каждом этапе развития выдвигался и провозглашался новый идеал. И люди, поверив в него, пытались реализовать его на практике. Но достичь совершенства не получалось. На поверку дня оказывалось, что реализация идеала происходит не так как на бумаге. Включается человеческий фактор, проявляется человеческая агрессия, террор, гибнут массы людей. В борьбе «за правое дело» ломаются жизни, крушатся судьбы людей. Политическая борьба доходит до крайностей. «Миллионы людей на протяжении всей мировой истории жертвуют своей жизнью и всем своим достоянием общественной борьбе — будет ли то борьба между народами или борьба партий и групп, - с величайшей, всеохватывающей страстью отдаваясь в ней осуществлению каких-либо общественных целей или идеалов; они придают этому осуществлению, очевидно, какой-то абсолютный смысл, оправдывающий такие величайшие жертвы. Но ведь, по существу, очевидно, что всякая отдельная общественная цель приобретает ценность и смысл только как средство осуществления или форма выражения общей цели и, следовательно, общего существа общественной жизни, как таковой».
Важно, что человек обладает волей, способностью и свободой преобразовывать и изменять мир, хотя и в известных границах. Человек не выносит абсолютной пассивности. Вся деятельность возникает из способности человека направлять свою волю на определенную цель и работать до тех пор, пока цель не будет достигнута. Человек открыт для самосозидания для целесообразной деятельности. Целесообразность — есть соответствие явления или процесса определенному завершенному состоянию, материальная или идеальная модель которого представляется в качестве цели.
Цель - идеально, деятельностью мышления положенный результат, ради достижения которого предпринимаются те или иные действия. Цель - это внутренне-побуждающий мотив для человека. Различают конкретную цель
Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.: Изд-во «Республика», 1992, - С 15.
деятельности, то есть идеальный образ предмета (результата) деятельности человека, и абстрактную цель, то есть представление о некотором общем благе, идеале, ради достижения которого осуществляется эта деятельность.
Категории «цель» и «идеал» видятся нам как достаточно близкие по содержанию. Идеал — это мыслительная форма, конструкция или модель будущего явления в сознании субъекта; это образ, эталон, мощная творящая сила, преобразующая действительность, превращающая идеальное в реальное. Идеал, являясь продуктом духовной сферы, моделью должного мира, помогает человеку задавать самому себе и окружающим психологические и морально-нравственные установки, гармонизирующие в конечном итоге все общество. Общественный идеал объединяет людей, задавая их деятельности единый смысл. Идеал как смыслообразующее явление общественной жизни — есть важнейший стимул развития. В то же время, идеал — субъективное образование. Общественный идеал выступает как синтез и объединение разнообразных, индивидуальных, личностных ценностей и идеалов.
Идеал, как и цель, предполагает наличие следующих компонентов:
Интересы и потребности субъекта.
Объективное, истинное знание о сущности объекта и о тенденциях его развития.
Перспективные представления о будущем состоянии объекта.
В конечном итоге, под идеалом следует понимать представление о конечном, итоговом совершенстве человеческого рода. Он включает в себя, таким образом, осознание того, что человек есть самоцель собственной деятельности, а не средство для кого-либо или чего-либо.
На всем протяжении человеческой истории люди исповедовали те или иные идеалы о совершенном и справедливом обществе, осознавая пороки наличного бытия. И на смену одних идеалов приходили другие. Противоречие между идеалом и действительностью всегда оставалось необходимым движущим
стимулом истории человечества. Всегда происходило так, что идея становилась целью, превращаясь в идеальный образ (наглядно-чувственный или абстрактно-мыслимый) будущего результата деятельности, направленной на преобразование объективной действительности в соответствии с осознанными потребностями людей.
И. Кант следующим образом объясняет сущность идеи, идеала. Он считает, что идеи находятся вне чувственного опыта. «Они не просто служат для завершения эмпирического применения разума (которое всегда остается неосуществимой идеей, хотя мы должны следовать ей), а совершенно обособляются от него и сами себе создают предметы, материал которых не заимствован из опыта и объективная реальность которых основывается не на завершении эмпирического ряда, а на чистых априорных понятиях» «Чистые понятия не обладают объективной реальностью и содержат в себе только форму мышления. Однако если они применены к явлениям, их можно показать in concreto, так как именно в явлениях они находят материал для эмпирических понятий, которые суть не что иное, как рассудочные понятия in concreto". Он также подчеркивает специфическую черту идеала - стремление к совершенству и пишет: "То, что мы называем идеалом, у Платона есть идея божественного рассудка, единичный предмет в его чистом созерцании, самый совершенный из всех видов возможных сущностей и первооснова всех копий в явлении".24 Данная цитата подчеркивает, что идеал является высшей, совершенной первоосновой для всех копий явлений. Это высшая ступень, за которой стоит весь класс вещей. Идеал выступает как потенция образа творить вещь по своему подобию, является архетипом класса вещей или сущностью качества, служит эталоном, образцом, совершенством, планом. Идеал есть чувственно-сверхчувственный способ познания мира, имеющий наглядно-образный и логический (идеализация, абстракция) уровни. Идеал дан внутренне
24 Кант И.Критика чистого разума. - М.: Изд-во «Мысль», 1994, - С.344-346.
(имманентно), как прообраз предмета и сущности вещей созерцается только внутренним зрением, интуицией. Это есть переживание индивидом информации о внешнем мире в "чистом виде" (Д.И.Дубровский).
«Общей гносеологической основой идеала является способность сознания к опережающему отражению, предвосхищение в нем результатов человеческой деятельности, которая наиболее ярко проявляется в высшей форме теоретического освоения действительности — в идее».25
На наш взгляд, общественный идеал является системообразующим принципом социального взаимодействия, объединяющим в своем составе ценностный, этический, эстетический, социальный идеалы и другие компоненты. Общественный идеал есть совокупность знания, воли и чувства, где особое место отводится нравственно-этической составляющей данного феномена.
Исследование явлений общественного устройства в истории развития философской мысли правомерно начинать с идеалов, возникших в странах Древнего Востока. Конфуцианский идеал и конфуцианское правило поведения людей в обществе привнесли в сознание людей нравственные нормы, по силе воздействия равные библейским заповедям. Древний буддийский идеал отрешения от жизни и достижения Нирваны звал и зовет человека к самоусовершенствованию, к самоограничению, аскетизму, уходу от страданий путем отказа от желаний.
В древнегреческой философии возникли первые представления о ценностях и целях человеческой деятельности. Аристотель в «Риторике» определяет цель жизни человека как блаженство, как благосостояние, соединенное с добродетелью, как то, что наиболее значимо для человека. Платон определяет роль идеи в жизни человека и создает образ идеального государства. Продолжая идею Платона о гармонично устроенном обществе, Аристотель
Туманов СВ. Общественный идеал: Диалектика развития. - M.: Изд-во МГУ, 1986, - С.15.
і создает свой идеал. Полития - государство, стремящееся к добродетели,
\ богатству и свободе, примиряющее бедных и богатых. Основной принцип
политий — «золотая середина во всем». Аристотель критикует Платона,
который представляет государство как некое единство и утверждает, что оно
есть многообразие.26
В эпоху средневековья идеалом считался Бог. В период Возрождения идеалы гуманизма стремились возвеличить самого человека.
Для И.Канта идеал - это категорический императив, внутреннее повеление. «Кантовский идеал - это горизонт, который принципиально недостижим, но который указывает направление движения».27
Анализ рассмотрения идеала в немецкой классической философии,
показывает, что основные принципы философствования в тот период
превратили идеал в явление чисто рационального порядка, в проявление
Ь высшего разума, духа, идеи. Социальная наполненность идеала отходила на
второй план. И. Кант связал проблему идеала с проблемой внутренней цели.
Для человека характерно сознательно совершаемое действие в согласии с
целью. Идеал — есть представление об итоговом совершенстве человеческого
рода, это такая форма человеческого разума, в которой воплощается его
способность мыслить предельное совершенство чего-либо. Кант писал:
«Несмотря на то, что Платоновская республика вошла в пословицу как пример
несбыточного совершенства, все же следует считать правильной идею, которая
. выставляет этот maximum в качестве прообраза, чтобы руководствуясь им,
постепенно приближать законосообразное общественное устройство к возможно большему совершенству».
В трактовке идеала Кант несколько приближается к учению Платона, который представляет идеал как некую трансцендентную сущность,
26 Аристотель Этика. Политика. Риторика, Поэтика. Категории. - М.: «Литература» 1998; Платон Диалоги
Федон, Пир, Федр, Парменид/ общ. Ред. А.ФЛосева. - М.: Изд-во, «Мысль», 1999.
27 Туманов СВ. Общественный идеал: Диалектика развития. - М.: Изд-во МГУ, 1986, - С. 166.
Ц1 2Ъ Кант И. Критика чистого разума. - М.: Изд-во « Мысль»,1994, - С.227,
характеризуемую признаками совершенства, всеобщности и идеальности. Однако идеал у Канта не есть духовная первооснова бытия, как у Платона. Но, присутствуя в сознании в качестве единичного выражения идеи, он в то же время задает критерии и эталоны для деятельности разума, регулируя, направляя и оценивая его.29 Согласно Канту идеал непознаваем, ибо любая попытка рационального постижения высших начал бытия, будь то бог, свобода, всеобщее благо и т.п., наталкивается на неразрешимые противоречия или антиномии. (Подобную антиномию мы видим внутри самого идеала в виде противопоставления рациональной нормы творческому воображению фантазии). Но хотя идеалы и не познаваемы, они все-таки необходимы человеку в качестве эталонов, критериев, регуляторов деятельности. В моральном поведении такие функции у Канта выполняет категорический императив, закон, постулат. Единственно где идеал может быть дан это в искусстве.
Относительно темы нашего исследования необходимо подчеркнуть, что, касаясь нравственных законов, (составляющих основу общественного идеала) можно говорить о «должном». В практическом применении рассудка речь идет о действиях, согласно правилу, то есть определенной норме. - Разум дает императивы, то есть объективные законы свободы, указывающие на то, что должно происходить, но не происходит. Идеал высшего блага он связывает с моральным миром (мир, сообразный со всеми нравственными законами). Высшие цели, по Канту, суть цели моральности.30
Идеал у Канта выступает в виде запрета противоречия. Это высший априорный закон рассудка. Запрет противоречия - «должное», а наличие необходимо возникающего противоречия - «сущее». Почему же должное мы должы считать законом мышления, а реальную форму и закон развития человеческой культуры за «иллюзию», за «фикцию» разума. Гегель разрушает
29 Там же - С.346-347.
постулаты кантовской философии (запрет противоречия и категорический императив) с позиций историзма. История показывает, что движущей силой развития духа в теории всегда было противоречие. Стало быть, не запрет, а наличие противоречия является формой и законом реального развивающегося духа (мышления). Диалектическое противоречие, то есть столкновение двух взаимоисключающих и взаимопредполагающих тезисов есть естественная, имманентная форма разума, не индикатор тщетности его попыток понять «вещь в себе», а его естественная закономерность развития. В этом Гегель был, несомненно, прав. Идеал — это понимание вещи в себе как единства противоположностей, как развивающегося процесса, снимающего силой противоречия все «конечные», зафиксированные свои состояния. Идеал знания и нравственности - вечное, не завершаемое обновление духовной культуры, происходящее через выявление противоречия и через решение этого противоречия - в рождении новой стадии, в свою очередь чреватой противоречием и также подлежащей снятию. Именно мышление, саморазвивающееся через противоречие тезиса и антитезиса, есть причина развития науки и нравственности, (то есть истории),
Гегель дает совершенно иное, в отличие от Канта решение данной проблемы. Кантовское критическое отношение к возможностям разума сменяется у него рационалистическим оптимизмом, верой в безграничность познавательных способностей мышления, а противоречия становятся всеобщей формой развития мысли, науки, теории. Для Гегеля идеал становится полностью рационализированным образованием, достижимым в мысли и реализуемым в действительности, он переносится Гегелем в реальное состояние бытия и становится возможным здесь, на земле, в деятельности людей. Не следует забывать, что всякая реальность для Гегеля — это воплощенная реализованная верховная идея, следовательно, и идеал есть для
3(,Там же.-С. 471-479
него та же самая идея в ее внешнем чувственно-предметном бытии. Для Гегеля идеал теряет регулятивные возможности и становится внутренней сущностью всякого бытия, которая может и должна быть постигнута человеческим разумом» «Соответственно, социальный идеал - это не образ должного, совершенного состояния общества, а его внутренняя, рациональная сущность, которая может быть вскрыта только путем философской рефлексии»31. Гегель исходил из того, что никакая философия не идет дальше своего времени и потому критиковал социальные идеалы, не связанные с настоящим, с историей, был враждебен по отношению к социальным утопиям. Гегель акцентировал свое внимание на процессах изменения и развития, что немаловажно для нашего исследования, так как идеал предполагает воплощение в реальность.
Нельзя не согласиться с тем, что предельность идеала является конкретно исторической. Играет роль место, время, нация - социальная группа. Каждый отдельно взятый идеал применим к конкретной исторической ситуации, к конкретной обстановке, к конкретной группе людей, к конкретным запросам этой группы людей.
Кант и Гегель, вкладывая разный смысл в понятие «идея», пытались описать с помощью него наличие в человеческом мире некой духовной идеальной сущности, имеющей независимое от конкретного субъекта существование, но активно в разных формах влияющей на его жизнедеятельность. На способность к действию в качестве сознательного и оценивающего ситуацию посредством определенных мыслительных актов. Специфика немецкой философии состоит в том, что анализ и описание объективного духа был сведен в ней к рационалистическим основаниям и поэтому ограничен рамками гносеологического подхода, т.е. видением мира лишь на шкале «объект познания - субъект познания». Мы считаем, что идеал нельзя рассматривать только в качестве рациональной конструкции.
Гегель Г.В-Ф, Философия права. - М.: Изд-во «Мысль», 1990, - С.55.
Фантазийность идеала, связь с воображением, с творчеством говорят нам о сложной структуре идеала.
В немецкой классической философии был заложен фундамент для понимания сущности идеала, определены его основные показатели, но, в целом, данная проблема оставалась не изученной.
В понятии «идеал» акцентируются аксиологический и праксеологический аспекты проблемы идеального. Идеализация выступает здесь как специфическая, присущая только человеку, форма отражения действительности. В образовании идеала участвуют творческое воображение, фантазия, но лишь научное знание является объективным. Идеал это экстраполяция знания в будущее. Именно в сознании социального субъекта происходит дооформление идеала до совершенного состояния.
«Идеал - это образ совершенства, некоторой исчерпанности, оптимального сведения всех параметров в монолитное целое» 2.
Как и любое другое мыслительное образование, идеал выполняет прогностическую функцию, но специфика идеала состоит в том, что он представляет объект в образе совершенного состояния, с ним связываются представления о совершенстве, должном бытии, высшем образце, конечной цели. Каждый идеал содержит в своей структуре знак (эталон), образец, признанный совершенством. Идеал репрезентирует человеку весь класс вещей, стоящих за ним (т.е. отражает высший уровень класса вещей). Такая предельность идеала является конкретно-исторической. С каждой новой эпохой она видоизменяется, знаменуя переоценку, уточнение, конкретизацию фундаментальных ценностей и целей. Поэтому, «...выработка идеала - это не есть какой-то один законченный акт идеального осмысления, а конкретно-исторический, социально-обусловленный процесс непрерывного уточнения и
Калинников Л.А. Структура идеала как носителя активности общественного сознания. Учен. Зап. Калинингр. Гос. ун-та Вып.4. - Калининград,. 1970, - С.245.
., приближения к исторической истине». Причем, идеал — образец, норма,
*' идеальный образ, определяющий способ и характер поведения человека или
общественного класса который оказывает активизирующее влияние на сознание и практическую деятельность людей.
Антропологический материализм Фейербаха и диалектический материализм Маркса и Энгельса приобретают значимость в плане общественных взаимоотношений. Для Фейербаха — общественный идеал заключается в любви человека к человеку, а не к богу. Он проповедовал идеалы общественной справедливости и мечтал о гармоничном обществе.
К периоду зарождения марксизма в теоретическом сознании существовало три концепции идеала:
1. идеал как неизменный образец, достижимый в результате конкретного
исторического акта, например революции;
V 2. идеал как регулятивный принцип;
3. идеал как исторически изменчивая реализуемая идея абсолютного духа.
Маркс и Энгельс видели свою задачу не в логическом конструировании некой
абстракции - коммунистического идеала, а в классовой принадлежности и
конкретной исторической ситуации, в реальной действительности. Учение
К.Маркса и Ф.Энгельса, представляет собой комплекс экономических,
философских, политических взглядов о законах развития общества, природы,
мышления и революционной борьбы. К.Маркс и Ф. Энгельс показали, что
идеалы обусловлены фундаментальными основами бытия, материальными
f отношениями. К Маркс рассматривает критерием истины практику, создает
теорию экономического детерминизма.
В настоящее время проблема поиска общественного идеала - это не просто проблема социальной философии, это глобальная проблема ценностных
Мурай B.M. Эстетический идеал. - М., 1966. - С.15.
приоритетов всего человечества, проблема выживания человека и сохранения генофонда.
На наш взгляд, для формирования адекватных представлений об идеале необходим еще и целостный подход к категории идеального образа, объединение его «природного» и социокультурного плана, учитывание диалектического единства гносеологического и онтологического аспектов. Попробуем рассмотреть элементы, присущие, на наш взгляд общественному идеалу.
1. Содержание
Первичная символизация во внутренней речи и попытка выразить посредством образов некоторое возникшее содержание.
Формирование личностного инварианта этого содержания -словесное выражение.
Iі Формирование межличностного инварианта.
Формальный (структурный) элемент. Содержание всегда имеет форму. Психология выделяет эмоции, ощущения, желания, волевое устремление, воображение, мечту.
Истинностный элемент показывает истинно или ложно отражение действительности. Фундаментальная установка на истинность и правоту. Личностный уровень адекватности знания стимулирует познавательную деятельность — гносеологический план проблемы идеального.
4. Ценностный элемент определяет значимость, ценностное
' «измерение», положительное и отрицательное значение, акцентирует
аксиологический план проблемы идеального.
5. Деятельно-волевой элемент характеризует со стороны вектора
активности как проекцию в будущее и целеустремленность, как
действенный волеизъявительный и творчески-полагающий факторы.
Очень важно, что деятельно-волевой параметр позволяет рассматривать активность человека, как процесс новообразований, как возможность становления ее все более высоких форм, то есть совершенствование форм.34 Данный параметр акцентирует праксеологический план проблемы идеального. Все вышеназванные элементы указывают на сложность и поливариативность общественного идеала, на объединение в его составе разнородных факторов в целостность.
Идеал как свою составляющую имеет представление о совершенном. Совершенное понятие — идеал воплощает в себе итог ментального или духовного развития человеческой мысли. Как идеальный образ он вбирает в себя главные характеристики, отражает весь, стоящий за данным эталоном класс явлений. Идеальное — есть объективное совершенство, образец.
С.Л.Франк видит в качестве подобного образца общественный идеал -абсолютное, высшее благо. Своеобразие объективно-идеального бытия общественного явления в том, что «оно есть образцовая идея, идея-образец, т.е. идея, самый смысл которой заключается в том, что она есть цель человеческой воли, телеологическая сила, действующая на волю в форме того, что должно быть, что есть идеал». Духовное бытие имеет два соотносительных аспекта: оно есть раздельная множественность многих индивидуальных сознаний и вместе с тем их нераздельное исконное единство. «Когда подобное единство воспринимается как сила или инстанция, которой подчинены участники общения, как образцовая идея, которую они должны осуществлять в своем общении, мы имеем подлинно общественное явление». 35 Причем эта идея должна быть наивысшим благом и в объективном и в субъективном смысле.
В русской религиозной философии идею общего блага — общественный идеал провозглашали многие философы. Воззрения русских мыслителей на
34 Дубровский Д.И. Проблема идеального. - М.: Изд-во «Мысль», 1983,-С. 108.
35 Франк С.Л. Духовные основы общества, - М: Изд-во «Республика» 1992; - С.71.
36 Франк С.Л. Смысл жизни. - Брюссель.: Изд-во «Жизнь с Богом», 1992.
феномен идеала основаны на религиозности сознания. Именно духовно-религиозные принципы русские философы отождествляют с общественным идеалом. При этом идеал приобретает черты идеального трансцендентального явления, но не в виде воплощения рациональной идеи, а в виде проявления единящего духовного начала, получившего в русской философии категориальное осмысление в таких понятиях, как Правда, Соборность, Всеединство, София.
Соборность у русских философов не ограничена национальными рамками, а предстает как категория всемирного единения, которая предполагает свободную консолидацию всего человечества вокруг общих духовных корней и целей деятельности. Эта жажда "вселенскостиии связанные с нею надежды на грядущее преображение всего мира нашли выражение в творчестве В.С.Соловьва, Н.Ф.Федорова, С.Л.Франка и других русских философов. Важнейшее звено представлений о совершенном мироустройстве представляет принцип всеединства, который выражает органическое единство универсального мирового бытия, раздельность и взаимопроникновение, образующих его частей, их тождественность друг другу и целому при качественной специфичности и индивидуальности.
Анализируя данный общественный идеал, можно сказать, что такие ценности, как Правда, Соборность, Всеединство, София имеют двойственую природу, выступая одновременно как данность, как нечто реально представленное в русской культуре, и как задание, как идеал, как нечто, подлежащее воплощению в мире. Тем сымым они имплицитно предполагают в той или иной степени утопическое, несущее на себе печать непрестанных поисков предельного совершенства мира. Поскольку идеалы, разрабатываемые в русской философии, носят вселенский характер, то их осуществление, в силу их масштабности, соотносится с пределами истории, с границами существования человека в его привычных формах, с переходом в метаисторию.
С этим связана важная черта русского общественного идеала - его эсхатологический характер. Причем характерная для русской культуры неразрывная связь эсхатологии и утопии выходит далеко за пределы религиозной мысли и оказывается присущей многим внерелигиозным теориям, рисующим модели совершенного устройства общества. Анализ истоков русского эсхатологизма позволяет отметить, что это свойство русского идеала обусловлено, прежде всего, христианской догматикой, наличием в ней Града Небесного и исканием его. Особенностью рассмотрения общественного идеала в русской философии является разграничение абсолютного и относительного идеала, построение своеобразной иерархии символов человеческого совершенства. Общественный идеал как духовная онтологическая сущность — это абсолютный, вечный идеал. Абсолютный идеал не достижим во всей полноте в реальном мире и не имеет подробной содержательной расшифровки. Относительные идеалы, представляющие конкретное описание желаемого общественного устройства, преходящи и могут найти воплощение в жизни общества.
Русские философы переводят проблему социального идеала в сферу нравственных побуждений и исканий. В.С.Соловьев писал в статье «Русский национальный идеал»: «Само нравственное начало предписывает нам заботиться об общем благе, так как без этого заботы о личной нравственности становятся эгоистичными,т.е. безнравственными. Заповедь нравственного совершенства дана нам раз навсегда в Слове Божьем, и дана, конечно, не для того, чтобы мы ее твердили, как попугаи или разбавляли собственною болтовнёю, а для того, чтобы мы делали что-нибудь для ее осуществления в той среде, в которой мы живем, т.е. другими словами, нравственный принцип непременно должен воплощаться в общественной деятельности».
37 Соловьев B.C. Соч. в 2т. Философская публицистика. - М.: Изд-во «Правда»1989, - С.290-291.
Идеалу, как правило, предшествует утопия. Это может быть и народная утопия о «праведном» общественном строе, о «справедливом» и добром народном царе. Утопия может выступать и в качестве официального трактата, декларации, кодекса, как программа идеологов государства. Литературно-теоретическая утопия также может послужить основой для создания идеала.
Утопический идеал — это представление образа желаемого будущего, но в утрированно совершенной форме. Утопия ориентируется на формирование идеального предмета, который может быть соотнесен с любой точкой временного континуума. Идеал же, как правило, находится в соответствии с конкретной исторической ситуацией. В утопии наблюдается несоответствие жизни. Идеал отличается от утопии тем, что идеал выступает в качестве регулятивного принципа, обеспечивающего возможность совершенствования человеческих поступков и одновременно как критерий их оценки. «В утопии происходит несовместимое с природой идеала его превращение в практическую цель, идеал становится проектом. В отличие от идеала, утопия - проект выражает технический, инженерный подход к реальности. Для утопии характерен перфентебилизм (убежденность в возможности достижения совершенства), логоцентризм и рационализм (убежденность в возможности полной рационализации общественных процессов). Утопия обычно выступает как критика современности с точки зрения будущего. Однако утопический критицизм принципиально отличается от той критической рефлексии, которая характеризует науку и рациональную философию».38
Утопический идеал - это представление образа желаемого будущего, но в утрированно совершенной форме. Утопия ориентируется на формирование идеального предмета, который может быть соотнесен с любой точкой временного континуума. Идеал же, как правило, находится в соответствии с конкретной исторической ситуацией. С.Л.Франк констатирует: «Не существует
Идеал и утопия и критическая рефлексия. - М.:Изд-во РОССПЭН, 1996, - С 5-Ю.
«человека» и «общества» вообще; существуют лишь общество и человек данной эпохи и среды».39
В утопии наблюдается несоответствие жизни. Жизнь диалектически-противоречива, и в ней нет места полной гармонии. Идеал или идеальная конструкция отличается тем, что в ней происходит совмещение в рамках концептуальной структуры научного и утопического подходов, они переплетаются друг с другом. Идеал — это сознательно творимый идеологами, учеными, философами, художниками, писателями, моралистами образ будущей человеческой деятельности в любой из ее сфер.
«Утопический идеал служил, таким образом, эталоном, предназначенным для того, чтобы сверять с ним практически ориентированные проекты, или для демонстрации несовершенства существующих обществ и указания тех
направлении, в которых надлежит действовать в повседневной жизни» .
Общественный идеал имеет смысл Абсолютного, он ориентирует на перспективу и принципиально отличается от утопии.
В то же время идеал сходен с категорией социальная установка. Социальная установка - это готовность действовать определенным образом в конкретной ситуации для удовлетворения актуальных социальных (материальных и духовных) потребностей. Она формируется на основе воздействий (ситуация деятельности) и внутренней психической деятельности человека. Это - важное понятие образа жизни, выражающее многоплановые связи и отношения между широким диапозоном материальных и духовных потребностей и многовариантностью выбора линии поведения в конкретных ситуациях жизнедеятельности личности, социальных групп. В социальной установке сфокусированы знания, чувства воля человека.
Действительно, развитие личности есть процесс социализации, то есть присвоения социально значимых духовных ценностей, но в то же время это, как
39 Франк С.Л. Духовные основы общества, - М.: Изд-во «Республика» 1992; - С 26.
правило, процесс формирования индивидуальных ценностей. В свою очередь
личностно-экзистенциальное непременно проявляется в социально-
нормативной форме. В этом выражается могучая власть господствующих в
данном обществе, в данной социальной среде норм, ценностей и смыслов над
каждым «я», ибо они формируют «содержание» и направленность основных
экспликаций данного «я» в качестве своих «других я», то есть ценностные
ориентиры, потребности, желания, упования, интересы, цели, идеалы личности.
Но эта власть не является все же абсолютной, так как личность есть активное,
самосознательное существо, способное познавать социальную
действительность и самое себя, совершать выбор и переоценку ценностей.
Для понимания сущности и форм существования общественного идеала нам видится необходимым рассмотрение ценностного аспекта данной проблемы.
1.2. Ценности в составе общественного идеала
Общественный идеал - это феномен в структуре сознания человека и общества. В общественном бытии идеалы реализуются через ценности. Именно поэтому, на наш взгляд, необходимо рассмотреть подробнее данную категорию.
Представление о ценностях возникало еще в Древней Греции. Начиная с античных времен, философы старались ответить на вопрос: что же есть благо для человека? Что самое главное, что руководит жизнью, на чем все держится? В этих вопросах коренится основа человеческого бытия, необыкновенная сложность поисков и метаний осмысленного существования. Нашли ли люди смысл жизни, и в чем он состоит для каждого в отдельности и для всех вместе? Ответить однозначно, конечно, нельзя. Стремление постичь тайны бытия
40 Баталов Э.Я. В мире утопии. - М.: Изд-во политической литературы, 1989, - С.58.
означает не их раскрытие, а лишь приближение к отдельным сторонам истинного знания.
Испокон века человека волновали вопросы о жизни и любви, о целях и средствах, о людях и взаимоотношениях, о добре и зле. Что истинно, а что ложно? Всегда ли Истина имеет форму рационального, объективного знания, раскрывающего законы природы и общества. Это не просто теоретические проблемы, а вопросы Бытия, которые задает себе каждый из и которые тесно связаны с понятием «ценности».
Различные исторические эпохи накладывали свой отпечаток на понимание ценностей, потому что каждой общественно-экономической формации соответствовали свои ценности и свои идеалы.
В Средние века они связывались с божеством, в эпоху Возрождения - с человеком, следствием чего явилось выдвижение на первый план ценностей гуманизма. Человек Нового времени стремился покорить природу, завоевать ее, завладеть ею. А в XX веке проблема выживания человечества, заставляет задуматься над духовным аспектом его существования, над тем, что определяет жизнедеятельность человека, что движет развитием общества? С чем связано изменение парадигмы всего исторического процесса? Что наиболее ценно и значимо для человека? «В самом деле, каждый элемент бытия есть вместе с тем и ценность, поскольку он имеет значение для приближения к полноте бытия или удаления от нее; вступая в состав жизни субъекта вместе с этим своим ценностным аспектом, он существует для субъекта как нечто удовлетворяющее или неудовлетворяющее его».41
Вопрос о ценностях - довольно актуальный и серьезный вопрос нашей жизни. Ценность - это обращение к цели, стоящей перед человеком, но всегда ли человек живет осознанно и всегда ли он ставит перед собой цели? Именно тогда, когда человек не задумывается над перспективами своей жизни, он, как
41 Лосский Н.О. Бог и мировое зло. - М.: Изд-во «Республика», 1994, - С. 269.
правило, проживает жизнь, не слишком отличную от жизни животных. Представление о собственных целях и смыслах — признак разумности и ответственности, оно основано на духовности человека. Человеческая деятельность представляет собой активное, целенаправленное воздействие человека на окружающий мир. Она, как правило, носит общественный характер и разделяется на материальную и духовную формы. Ценность есть отношение бытия к духовным запросам человека.
Духовное бытие выступает в реальности, существует в действительности, но может выступать как перспектива, возможность, мечта о будущем. Идеальное, духовное - это «производство» ценностей, идей, представлений, идеалов, убеждений, понятий, теорий — все, что имеет нематериальное происхождение. Духовное охватывает и сознательное и бессознательное.
Бытие духовного индивидуализировано и объективировано. Духовное часто вступает в противоречие с материальным. Материальное - это вещи, имеющие производственно-техническое назначение (орудия и средства производства), потребительское назначение (продовольствие, одежда, жилище и т.п.). Духовное - это идеи: научные, политические, правовые, моральные, эстетические, философские и религиозные, они существуют в форме идеалов и установок, норм и эталонов, социальных проектов и принципов действия. Следует учесть специфику материальных и духовных ценностей. Особенность состоит в том, что проявляется разная роль «материальности». Если для материальных ценностей она - их существенная и определяющая характеристика, главная носительница и выразительница их функций (например, природные свойства вещей, используемых в производственном процессе или подлежащих непосредственному потреблению), то «материальность» духовных ценностей - это лишь способ воплощения определенного идейного содержания и передачи его читателю, зрителю,
слушателю и т.д. Например, книга научного содержания, художественная картина, свод правовых актов.
Духовные ценности необходимы, как непременное условие жизни, наполненной подлинно человеческим смыслом, а он обретается, прежде всего, в духовной сфере, концентрирующей в себе высшие потребности и интересы человека и человечества.
Содержание понятия ценность можно охарактеризовать целым рядом философских категориальных измерений: такими как онтологическое, гносеологическое, праксеологическое, антропологическое.
1.Онтологическое проявляет себя через укоренение в бытии мира гармонии, красоты, совершенства, через наличное бытие общественных свойств предметов, явлений, процессов, вызывающих субъективные состояния человека, интерпретируемые как благо, удовольствие, счастье. 2.Гносеологический параметр проявляется через стимулирование и активизацию познавательной деятельности с определенной направленностью: познание - знание - осознание.
З.Праксеологический аспект характеризуется как волеизъявление,
проекция в будущее, целеустремленность и целесообразность действий,
как акт творчества и социального преобразования настоящего в будущее.
4.Антропологическое проявляется через духовно-культурную
сторону общественного бытия, ведь жизнь человека немыслима без
ценностей, как идеального, воплощенного в языке, культуре, традициях,
как осмысления человеком своего места в мире. Здесь отражается его
мировоззренческая позиция, основанная на ценностях, мотивирующих
поведение.
Ценность - свойство социума и его составных компонентов, неотделимых
от самого человека. Существующие объекты и вещи имеют различное значение
для человека. Но практически ценности проявляются во всех процессах
индивидуальной и общественной жизни человека. Ценности и идеалы — это своего рода субстанция, матрица, первоначало для включения субъекта в мир объективной реальности, для определения целей и приоритетов. Это и комплекс индивидуальных переживаний, выражающих наиболее значимые смыслосодержащие устремления (переживания - есть чувства, эмоции, следовательно ценности немыслимы без проявления эмоционально-психологической составляющей внутреннего мира человека). Ценность также есть функция явлений служить деятельности людей, быть ее целью, средством.
Ценности - это философское и социологическое понятие, обозначающее, «во-первых, положительную или отрицательную значимость какого-либо объекта, в отличие от его экзистенциальных и качественных характеристик (предметные ценности), во-вторых, нормативную, предписательно-оценочную сторону явлений общественного сознания (субъектные ценности или ценности сознания)».42
Личностные ценности отражаются в сознании в форме ценностных ориентации. Ценностные ориентации возникают как отношение" субъекта к условиям своего бытия, как результат сознательного оценочного выбора жизненно значимых предметов и объектов. Ценностные ориентации обнаруживаются в идеалах, целях, интересах человека, социальной группы. В структуре сознания личности ценностные ориентации занимают высшую позицию, поскольку они задают мотивы деятельности, определенным образом ее структурируют и играют доминирующую роль в смысложизненном пространстве человека43. В процессе социализации у человека актуализируются мотивы все более сложного порядка. Если первичные мотивы связаны с удовлетворением витальных потребностей, то для актуализации мотивов более
42 Философская энциклопедия. - М.: Издат-во «Советская энциклопедия», 1962, - С.459.
43 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М. 1986; ЗдравомысловА.Г., Ядов В.А. Отношение к
труду и ценностные ориентации личностиУ/Социология в СССР, т.2; Дробницкий О.Г. Наука и ценности:
Состояние проблемы и ее постанов ка//ф ил ос. науки. - 1973, №4; Он же Проблема ценностей и марксистская
философия//Вопросы философии 1966, №7; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - Л. 1968;
Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. Под ред. В.А.Ядова. - Л. 1979.
высокого порядка необходимо осознание высоких ценностей (стоящих на верхней позиции в ценностной иерархии).
В ценностных ориентациях концентрируются наиболее важные, фундаментальные элементы сознания личности, поскольку они выстраданы всей ее жизненной судьбой, они составляют ядро внутренней структуры личности, стержень ее убеждений, основу ее мировоззрения. Нравственные, политические, художественные и другие установки в структуре личности интегрируются в определенную систему, сочетающую в себе веянья времени и своеобразие личности индивида. По степени развитости ценностных ориентации судят о зрелости личности. Показатель развитости личности - это иерархия ценностей, определение места той или иной ценности на шкале значений, то есть какие ценности, данная личность рассматривает как приоритетные, а какие ставит на второй план. Высшим критерием оценки выступает идеал - предельное совершенство: нравственно-высшее - добро, эстетически-высшее - красота, высшая ценность в познании - истина, в политико-правовом ряду - справедливость. Помимо идеала в качестве образца для сравнения выступают правила, нормы, стандарты, эталоны.
Ценностные ориентации выступают как субъектные ценности, они служат нормативной формой ориентации человека в социальной (а также природной) реальности. Такой формой, которая, еще не раскрывая индивиду предметного содержания объектов и законов его деятельности, «кодирует» это содержание в виде готовых регулятивов и оценок, позволяет ему мыслить и действовать в сложной социальной действительности, следуя сложившимся стереотипным формулам и установкам. В более широком историческом плане ценностная ориентация выступает в виде суждений о «смысле» исторического процесса, его «должном» направлении, она лежит в основе множества утопических предсказаний будущего и программ общественного переустройства.
Ценностные ориентации обнаруживаются в целях, идеалах, интересах и других компонентах личностного и общественного сознания. При этом они и социальны, и индивидуальны. Социальны, потому, что обусловлены системой воспитания, образования, определенной структурой общественных отношений, корректируются и направляются обществом, являются проекцией его духовной жизни. Индивидуальность же ценностных ориентации определяется особенностями личности, ее жизненного опыта. По отношению к субъекту (человеку) ценности служат объектами его интересов, а для его сознания играют роль повседневных ориентиров44 (отсюда и понятие «ценностные ориентации») в предметной и социальной действительности, обозначений его различных практических отношений к окружающим предметам и явлениям.
На наш взгляд, ценностные ориентации — это оценочное отношение личности или социальной группы к совокупности материальных и духовных благ, которые понимаются как предмет (или его свойства), цели и средства для удовлетворения потребностей личности (группы); выражаются ценностные ориентации в идеалах, личностном смысле жизни и проявляются в социальном поведении личности (группы). Другими словами, ценностные ориентации - это ориентации на систему ценностей. Необходимой предпосылкой формирования и функционирования ценностных ориентации является наличие системы социальных ценностей (иерархической системы ценностей).
Один из наиболее известных отечественных исследователей проблемы ценностей - О.Г.Дробницкий выделял два рода ценностей — "предметные, которые выступают как потребности в определенных объектах, и ценности сознания, или ценности представления. Первые есть объекты наших оценок, а вторые выступают в качестве высших критериев для таких оценок."45 К предметным ценностям относятся: естественные благо и зло, заключенное в
44 Здесь и далее под ценностными ориентациями будем понимать «повседневные ориентиры, обозначающие
отношение человека к окружающим предметам и явлениям».
45 Дробницкий О.Г. Наука и ценности: Состояние проблемы и ее постановка/ Филос. Науки. - М.:1973, №4. -
С.14-18.
природных богатствах и стихийных бедствиях, стоимость продуктов труда, культурное наследие в виде предметов богатства, эстетические характеристики природных и общественных объектов и произведений искусства, предметы религиозного поклонения и т.п. К ценностям сознания относят общественные установки и оценки, императивы и запреты, цели и проекты, выраженные в форме представлений о добре изле, справедливости, прекрасном и безобразном, о смысле истории и назначении человека, идеалы, нормы и принципы действия. Нас будут интересовать ценности сознания, которые по содержанию можно подразделить на:
Мировоззренческие ценности характеризуют самую общую ценностную направленность познавательной и духовно-практической деятельности.
Витальные ценности показывают необходимость поддержания нормальной жизнедеятельности человека как существа био-социального, приемлимые условия жизни и деятельности, поддержание здоровья, в том числе и психологического.
Политические ценности отражают отношение личности (группы) к типам власти, к классам, слоям, нациям, правовым и общественным системам, политическим режимам, организациям и партиям.
Нравственные ценности содержат нравственные значения, достоинства личности (группы, общности) и ее поступков, относящиеся к области морального сознания — морально-этические нормы, принципы, идеалы, понятия справедливости, счастья, любви, добра, зла.
Эстетические выражают ориентации субъектов на художественно-эстетические ценности жизни и искусства. Формируют представление о прекрасном, совершенном, возвышенном, гармоничном.
Исходной в исследовании проблемы возникновения, существования и развития ценностей является категория потребности. Жизнь человека устроена
таким образом, что для поддержания витальности человек нуждается в удовлетворении потребностей. Жизнь человека начинается с удовлетворения необходимых потребностей. Потребность - начало начал, основание, фундамент «здания» жизни. «Человек всегда остается в обыденном и легкопреодолимом, остается также и тогда, когда речь идет о первоначальном и конечном. И когда он собирается расширить, изменить, вновь освоить и закрепить сферу обнаружения сущего в самых различных областях своей деятельности и своих возможностей, он руководствуется при этом указаниями, которые определяются кругом повседневных намерений и потребностей»46.
Потребности - основа деятельности людей. Удовлетворение тех или иных потребностей и интересов - важный компонент человеческого счастья.
С первых дней существования потребности человека можно подразделять на духовные и материальные. Эта раздвоенность бытия, деление потребностей на духовные и материальные сопровождает человека всю жизнь. Порой духовные и материальные потребности вступают в противоречие, «...человек расщеплен в глубине своей сущности. Все вещи он видит в противоречиях. Каждый раз смысл становится иным. Расщепляется ли он как дух и плоть, как рассудок и чувственность, как душа и тело, как долг и склонность, противопоставляется ли его бытие его явлению, его деятельность - мышлению, то, что он делает - тому, что он полагает делать. Решающее в этом - что он все время должен противопоставлять себя себе. Нет человеческого бытия без расщепления»47.
Человек развивается, постигая мир. Основной потребностью человека всегда остается потребность познать новое — это развивающая основа, мотивация деятельности человека. Проявляя свои познавательные потребности, взаимодействуя с окружающим миром, копируя и перенимая стереотипы,
46 Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге. - М.: Изд-во «Высшая школа», 1991, - С.22.
47 Ясперс К. Духовная ситуация времени. -М.: Изд-во ИНИОН 1990,-С.153.
общаясь с людьми, индивидуум обязательно вступает в коммуникацию, так складывается коммуникативная — социальная потребность. Постепенно у человека формируются свои взгляды на жизнь, свои суждения, принципы и убеждения - формируется мировоззрение. И возникают мировоззренческие потребности: религиозные, рационально-философские, нравственные, эстетические.
Особенно важными, на наш взгляд, являются духовные запросы и потребности, которые являются ядром личностного сознания и мировоззрения человека. Они порождают глобальные представления и чувства добра и зла, правды и неправды, хорошего и плохого, справедливого и несправедливого, высоконравственного и низкого, полезного и вредного и ощущения, от которых зависит реализация побуждений и мотивов деятельности человека. А в конечном итоге, возникновение в сознании человека таких ценностей как гуманизм, патриотизм, интернационализм и т.п.
Потребности всегда эмоционально окрашены. Эмоции выявляют склонность человека к определенной деятельности, характер отношений с окружающими людьми, мечты, идеалы, интересы, ценности, жизненные установки, влечения, пристрастия, побуждения к действию, то есть мотивы. Оказывается, что содержание сознания человека можно определить по эмоциям, переживаемым им. Ни одно человеческое действие (и даже размышление человека о чем-то или о ком-то) не осуществляется без проявления, реализации, высвобождения эмоций. «Эмоциональность -свойство человека, характеризующее содержание, качество и динамику его эмоций и чувств. Содержательные аспекты эмоциональности отражают явления и ситуации, имеющие особую значимость для субъекта (жизненные смыслы). Они неразрывно связаны со стержневыми особенностями личности, ее нравственным потенциалом: направленностью мотивационной сферы,
мировоззрением, ценностными ориентациями». Эмоциональный компонент сознания играет столь же важную роль, как и рационально-мыслительный. Эмоционально-нравственная свобода должна иметь достаточно высокий статус в познании и освоении многогранной социальной реальности.
Всякий интерес к той или иной деятельности имеет свой эмоциональный состав. «Эмоционально-нравственная рефлексия — это «сопереживание, имеющее такую мировоззренческую и побудительно-волевую структуру, которая способна возбудить психологические механизмы самоконтроля личности — совесть, долг, честь».49
Источником активности человека, выступают именно потребности, они влияют на формирование стойких убеждений. Убеждение - осознанная потребность личности, побуждающая ее действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями. Содержание потребностей, выступающих в форме убеждений, отражает определенное понимание природы и общества. Упорядоченная система убеждений образует мировоззрение человека.
Через потребности, ценности, эмоции, убеждения, идеалы раскрывается уровень социальной реальности, степень самосознания. Человек, способный оценивать и осознавать свои чувства, мысли, мотивы поведения, переживания, обладает самосознанием, способностью к рефлексии. Именно в процессе самосознания человек становится личностью.
Вечные экзистенциальные проблемы существования и смысла жизни человека связаны с возвышением человека, с его совершенствованием, с нравственно-ценностным аспектом жизни и деятельности человека. Поэтому одной из потребностей человека является потребность в совершенстве и в совершенствовании, объединяющая и охватывающая все бытие человека. Все потребности и физические и материальные восходят к совершенству -
1,8 Банников Г.Н. Новый взгляд на разум и политику. - Хабаровск.: Изд-во Приамурского географического
общества,1998,-С53.
А9Там же.-С. 12.
оценочному свойству, связанному с наивысшей способностью удовлетворения духовных и материальных потребностей человека, отвечающему прогрессивным запросам и потенциям жизни человека. Общественный идеал — есть образ совершенства, образец, на который ориетируется человек и общество.
Подводя некоторые итоги, подчеркнем, что ценности - это значимые, общепринятые и разделяемые в обществе (социальной группе, общности, коллективе) убеждения относительно целей, к которым люди должны стремиться и совершать выбор основных средств их достижения. Ценности, мотивируют практическую деятельность человека, являются жизненно-важными ориентирами, как в юном, так и в зрелом возрасте.
Необходимо учитывать, что человек постигает себя через другого только в обществе. Только в процессе коммуникации выстраивается социальная реальность. «Мир действия, общий нам с другими людьми, Хабермас называет «жизненным миром», который мы осваиваем «интерсубъективно», то есть во взаимодействии с людьми. Все свои поступки мы соотносим с обществом и строим аргументацию в расчете на общение. «Мы ищем основания, чтобы сделать разумный выбор, из различных возможностей действия - имея в виду задачу, которую нам необходимо решить, если мы желаем достичь определенной цели.» «Наша воля фактически, уже определена желаниями и ценностями, для дальнейшего определения она открыта лишь там, где нам представляется альтернатива в выборе средств или целей. Речь идет только для отыскания нужной».50
Социум оказывает влияние на человека посредством широчайшего спектра феноменов, процессов, к которым можно отнести сложившиеся условия труда и производства, классовую структуру, политико-правовые системы и институты, национальные характеристики и многое другое. Имеющее место единство,
одинаковость, инвариантность наиболее общих параметров бытия индивидов является условием формирования достаточно стандартных, «одинаковых» интересов и жизненных ценностей у представителей той или иной социальной группы, класса, нации, страны.
Для понимания всех ценностей исходным понятием является ценность самого человека, именно в ней заключена способность отвечать положительным, здоровым потребностям людей. Категория «ценность», в свою очередь, является системообразующим понятием, ей отводится первостепенная роль в философском мышлении. За проблемой ценностей стоят сложные вопросы нравственного, правового, политического, экономического развития общества. «Понимание человеком самого себя зависит не только от того, как он сам себя описывает, но и от тех образцов, которым он следует. Самотождественность Я определяется одновременно тем, как люди себя видят и какими, кем они себя хотели бы видеть, - кем они находят себя в действительности и согласно каким идеалам стараются проектировать себя и свою жизнь. Это экзистенциальное самосознание по самой сути своей является оценочным и подобно двуликому Янусу, что всегда характерно для процессов оценивания. В нем неразрывно переплетены две компоненты: дескриптивная -история жизни и становления Я - и нормативная - идеал Я»51. Структура ценностей при таком подходе включает:
Осознание субъектом объекта реального мира (включает знания, суждения, убеждения о том или ином объекте).
Эмоциональная оценка объекта (включает комплекс чувств, появившихся у человека в отношении того или иного объекта)
Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия, ее анализ. О лекциях Ю.Хабермаса в Москве и об основных понятиях его концепции. - М.:Изд-во «Academia», 1995. - С.8. 31 Там же-СИ.
3. Выработка поведения (определение поведения по отношению к объекту, предрасположенность к положительным или отрицательным действиям).
В соответствии с вышеназванными компонентами структуры ценностей можно определить те факторы, через которые ценности реализуются.
Когнитивный фактор, включающий миропонимание человека, совокупность взглядов на мир, общество, различные стороны общественной жизни, явления и события; определение собственного места в жизни, самооценку и выработку целей, к которым необходимо стремиться.
Эмотивный фактор: мироощущуение человека по отношению к объективному миру; эмоциональная оценка, выражающая ценностное отношение к миру; высшие чувства, которые человек испытывает по отношению к жизни, к смыслам жизни (ощущение счастья, морально-психологического удовлетворения жизнью, радость от того, что человек воплощен в жизнь и способен понять, осознать и прочувствовать основы бытия, помогающие идти по жизни, ведь жизнь очень сложный, многогранный процесс, сопряженный с трудностями и страданиями. Это в некотором роде сопричастность трансцендентному, ощущение великого действия, под названием «Человек». Чувство собственного, уникального, ни с кем не сравнимого, индивидуального смысла жизни. Осознание себя как лучшего, когда человек раскрывает свои наивысшие способности, ведущие к совершенству).
Поведенческий фактор вытекает из предыдущих, как предрасположенность к отрицательному или положительному типу поведения; устойчивые предпочтения; пути достижения поставленных целей и задач.
Данные факторыведут к осознанию человеком себя как личности и непосредственно задействованы в формировании и структурировании
деятельности субъекта. Мы уже подчеркивали, что ценности, как системообразующее понятие, включают такие человеческие качества, как добро и доброта, красота, достоинство, уважение к людям, справедливость, самоуважение и совестливость, скромность, благородство, самоотверженность, целеустремленность, честность, мужество, великодушие, человеколюбие, гуманность. И это далеко не весь перечень духовных характеристик человека. Причем эти качества могут выражать и совершенство и несовершенство человека, а то и другое в свою очередь бывает духовным и материальным. Физическое несовершенство не исключает совершенства духа. Разумеется, каждый человек в чем-то совершенен, в чем-то нет.
Когда в исторические события включается человеческий фактор, меняется любой проект, причем направление развития, зачастую, предсказать невозможно. Людские эмоции, как положительные, так и отрицательные складываются в различные конфигурации и влияют на ход событий. Феномен личностного сознания играет, как нам видится, наиважнейшую роль. Постоянно возрастает роль личности в развитии и становлении общества. Человек и его поступки труднопредсказуемы, и все же пытаться определить поведение людей необходимо. Этим и занимаются философы, ученые, психологи. И прежде чем говорить о человеке, необходимо постичь суть человека, разобраться в многообразии социальных характеров, выяснить, какие идеологические психологические факторы влияют на поведение человека.
Эти проблемы затрагиваются многими исследователями: 3. Фрейдом, К.ГЛОнгом, Э Фроммом, А.П. Назаретяном, этих авторов интересует психология толпы, массы. Они стараются объяснить корни и природу общественной психологии, поэтому мы и обращаемся к работам данных философов.52
52 Назаретян А.П. Психология стихийного массового поведения. - М.: 2001г. Назаретян А.П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры. Курс лекций. - М.: Изд-во «Наследие», 1996; Назаретян А.П. Интеллект во Вселенной: истоки, становление, перспективы. Очерки междисциплинарной теории прогресса. - М: Изд-во «Недра», 1991; Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для себя. - Мн.: Изд-во «Поппури», 1998; Фромм Э.
Разумность и целесообразность выбора, поиск истины, достоверность фактов во все времена играли роль движущего стимула в историческом развитии человечества. И всегда в сознании людей возникала определенная идея, идеал в соответствии, с которым изменялась действительность. Так было и во времена Августина Блаженного, и в средние века в Европе, когда религиозные воззрения и теоцентрическая установка влияли на жизнь каждого индивида. Так было и в эпоху Возрождения, и в период Нового времени, так происходит и в современном мире. За всеми вопросами сознания и познания вставал и встает вопрос о смысле человеческого бытия: что есть истина? Как определить приоритеты, что взять за основу направления в последующем развитии? И здесь на помощь человеку приходил идеал. Но так как идеал всегда находился и находится в сфере должного, то его истинность или ложность проверяется на практике. Не только должное, но и сущее, то есть существование самого человека, отдельно взятой личности значимы для понимания проблемы.
Ценности, как было показано выше, мотивируют практическую активность человека, его деятельность. Осознанно или бессознательно человек строит свою деятельность, выбирает жизненную позицию в соответствии с ценностями, т.к. ценности осуществляют регуляцию и детерминируют поступки индивида. Таким образом, процесс становления ценностей можно рассматривать как способ адаптации и социализации личности. Ценностный фактор, как нам представляется, оказывает существенное воздействие на все сферы общественного бытия, формирует мировоззрение, входящее в систему общественного сознания. Ценностные установки не сразу формируются в сознании человека. Зачастую, люди даже не задумываются над тем, какие ценности в их жизни важнее. Генезис индивидуально-личностных ценностей связан с изменением потребностей. Процесс выбора ценностей - сложный
Душа человека. - М.: Изд-во «Республика», 1992; Юнг К.Г. Психологические типы. — Минск.: Изд-во
процесс, поскольку здесь, происходит формирование жизненных ориентации. Человек приспосабливается, адаптируется к социальным условиям - в этот "момент" и встает вопрос о формировании целостной системы ценностей, так как в сознании каждой личности возникает определенная иерархия ценностей, пределом которой является идеал.
В рамках нашего исследования целесообразно рассматривать ценности в качестве феноменов сознания:
во-первых, в качестве феномена социокультурного бытия человека ценности являются идеалами, носителем которых становится общественное сознание. Здесь ценности предстают как независимые от человеческих желаний. Это добро, красота, имеющие самодостаточное значение. Это и нормы, образующие основу культуры, в теории В.Винденбальда, Г.Риккерта, аксиологический трансцендентализм53;
ценности могут проявляться как нормы общественной жизни, к примеру, в социологической концепции М.Вебера54;
а также в качестве феномена субъективного мира личности ценности выступают как онтологическая основа личности. Концепция М.Шелера55.
Ценности могут быть рассмотрены как феномен социокультурного бытия человека, то есть в объективированном их выражении. В этом случае, ценности выступают как идеал, носителем которого является общественное сознание. Здесь ценности выступают как независимые от человеческих желаний; добро, красота, истина, имеющие самодостаточное значение. Понимание ценностей, как норм, образует основу культуры, это характерно для таких философов, как В. Винденбальд, Г.Риккерт, (аксиологический трансцендентализм) или для
«Харвест»,2003.
53 Виндельбанд В. Философия культуры. - М.: - Изд-во РАН ИНИОН, 1994; Виндельбанд В. Дух и история: Избранное. - М.: «Юристь», 1995; Риккерт Г. Границы естественнонаучного образования понятий. -СПб.: Изд-во «Наука», 1997, 34 Вебер М.Избранные произведения. - М.: Изд-во «Прогресс», 1990.
социологической концепции М.Вебера, где ценности понимаются как нормы общественной жизни.
Имена Виндельбанда и Риккерта связывают с дуализмом наук о природе и наук о духе или о культуре. Отсюда два противоположных друг другу метода: номотетический метод (от «номос» — закон) применим в изучении природы, и идеографический метод, используемый при описании неповторимых (уникальных) явлений истории и культуры.
Представители Баденской ориентируются не на логические структуры разума, а на опыт. В. Виндельбанд считает, что философия может существовать «лишь как учение об общезначащих ценностях», где самым важным является вопрос о соотношении индивидуальных ценностей с массовыми. Мир идеальных норм, определяющих ценности, не обусловлен естественной необходимостью, а выражает необходимость долженствования. Ценности и идеалы это то, чего нет, но желательно. Ценность предполагает «общеобязательность». Следовательно, задача философии - постигать «общезначащие ценности», она рассматривает их не как факты, но как нормы. Высшие ценности - благо, истина, красота, святость - носят надисторическии характер, но определяют человеческую историю как внеприродный процесс. Через соотнесенность с ценностями каждый единичный человеческий поступок становится ценностно-окрашенным, получает значение, а человек тем самым реализует свою индивидуальную свободу.
Концепция Риккерта строится на различии общего и особенного. Он допускает существование трансцендентальных ценностей, трнасцендентальная онтология ценностей является базисом наук о культуре, как следствие, обоснование общих ценностей у Риккерта опирается не на природу, а на культуру, которую он определил как совокупность ценностей, противопоставленных инстинктам и естественным потребностям. «Культура
Шелер M.. Избранные произведения. - М.: Изд-во «Гнозис», 1994.
есть общее дело в жизни народов, она есть та ценность, по отношению к которой, вещи получают их индивидуальное значение, которое должно быть признано всеми, и историческое изложение и образование понятий руководятся общими культурными ценностями».56 Сфера ценностей трансцендентна. Культура есть часть действительности, соединенная с ценностями. «Дух народа для нас есть культура народа».57 В различных культурах приоритет может отдаваться различным ценностям. Ценности — не есть нечто постоянное. Иерархия в системе ценностей в рамках одной культуры (нации, страны, этноса) может быть различной. Ценности изменяются с изменением условий, стадий развития общества, социальной ситуации. Риккерт вводит понятие "Общая ценность" (как имеющая значение всеобщности) "...должна отнюдь не обнимать собой несколько индивидуальных ценностей как свои экземпляры, но лишь быть всеми признаваемой ценностью или ценностью для всех".58 Ценности не относятся ни к области объектов, ни к области субъектов. Они образуют совершенно самостоятельное царство.
Возвращаясь к теме данного исследования, можно констатировать, что проблема общественного идеала - это проблема понимания культуры и описания определенного исторического и культурного периода, со всеми жизненными моментами. С точки зрения аксиологии, культура - это система ценностей, сложная иерархия идеалов и смыслов, значимая для конкретного общественного периода, для конкретной общественно-экономической формации. С точки зрения деятельностного подхода, культура - это специфический способ человеческой жизнедеятельности, т.е. это не только духовная, но и предметная деятельность, не столько культура личности, сколько культура всего общества. Культура как система разнообразных традиций, образцов поведения, норм и результатов деятельности, постоянное
36 Риккерт Г. Границы естественнонаучного образования понятий. - СПб.: Изд-во «Наука», 1997. - С.426-427.
57Тамже-С431.
38 Там же - С.308.
воспроизведение которых делает человека человеком, обладающим языком, сознанием, искусством, современной индустрией, наукой, представляет абсолютную ценность, задающую главные ориентиры всем сферам человеческой деятельности. Идеал - главный критерий культуры. Одним из основных вопросов культуры является вопрос о соотношении форм воспроизводства и обновления социального бытия. Преемственность — характерная черта культуры. Через поколения происходит трансляция значимого опыта деятельности человечества. Культура, таким образом, является детерминантои социального развития, так как именно в культуре складывается система определенных символов, ценностей, идеалов, установок, влияющих на жизнь и деятельность людей.
Перейдем к свойству ценностей выступать в качестве нормы, закона, императива на примере концепции Макса Вебера, где ценности выступают как нормы общественной жизни. Нормы - это требования, которые предъявляются к членам общества. Понятие нормы обозначает границы, в которых вещи, явления, природные и общественные системы, виды человеческой деятельности и общения сохраняют свои качества, функции, формы воспроизводства. Нормы задают совместно выработанные людьми устойчивые и общезначимые правила действий, все они в широком смысле слова могут быть определены как социальные. М.Вебер определял социальные действия не как причинно обусловленные, а как интенциональные, то есть опирающиеся на намерения и цели, ценности, нормы, диспозиции, и считал, что они могут быть поняты через мотивы. Действие исторического субъекта понимается благодаря реконструкции целей и мотивов деятельности, объяснение может превратиться в понимание в том случае, если оно будет подтверждено эмпирическим опытом. Также как и Риккерт Вебер использует понятие «отнесение к ценности». «Человек взвешивает и совершает выбор между ценностями, о которых идет речь, так, как велят его совесть и его мировоззрение. Наука может
лишь довести до его сознания, что всякое действие и, конечно, в определенных обстоятельствах также и бездействие сводятся в итоге к решению занять определенную ценностную позицию, а тем самым, как правило, противостоять другим ценностям. Сделать выбор — личное дело каждого».
Ценности для Вебера есть мотивы социального действия. Социальное действие может быть соотнесено с целью, т.е. целесообразно, целерационально и ценностно-рационально. «Целерационально действует тот индивид, чье поведение ориентировано на цель, средства и побочные результаты его действий, кто рационально рассматривает отношение средств к цели и побочным результатам и, наконец, отношение различных возможных целей друг к другу». Чисто ценностно-рационально действует тот, кто, не взирая на возможные последствия, следует своим убеждениям о долге, достоинстве, красоте, религиозных предначертаниях, благочестии или важности «предмета» любого рода. Ценностно-рациональное действие (в рамках нашей терминологии) всегда подчинено «заповедям» или «требованиям».60 Социальное действие, социальное поведение может быть ориентировано индивидами на их представление о существовании легитимного порядка, связанного с отчетливо определяемыми максимами, которые считаются значимыми для индивида, то есть обязательными и служат ему образцом, достойным подражания.
Следуя в русле нашей диссертации, мы считаем необходимым, более подробно остановиться на рассмотрении ценностей в качестве феномена субъективного мира личности в учении М.Шелера, концепция которого нам весьма импонирует. Главное в его концепции - это принцип эмоционального априори. «Эмоциональная составляющая духа, т.е. чувства, предпочтения, любовь, ненависть и воля имеют изначальное априорное содержание, которое у них нет нужды одалживать у «мышления» и которое этика должна раскрыть
S9 Вебер М. Избранные произведения. - М.: Изд-во «Прогресс», 1990, - С. 349.
совершенно независимо от логики». Для Шелера ценность всегда дана в эмоциональном созерцании, ее нельзя выразить в формах логического мышления, а можно только почувствовать. Философ противопоставляет свои позиции взглядам кантовско-неокантианской школы. В работе «Формализм в этике и материальная этика ценностей» представлено учение об иерархии ценностей и о законах ценностного познания, при этом Кант осуждается за формализм и за неправильный подход к концепции структуры человеческого духа, согласно которой дух состоит только из разума и чувственности.
Эмоциональность для Шелера есть высшая ступень духовности, не имеющая ничего общего со сферой чувственного и телесного. Материальное априори зиждется на «фактах» эмоционального созерцания, его нельзя вывести логически. Такими фактами являются любовь, ненависть, они обладают объективным ценностным содержанием. Чувственное и интеллектуальное познание обусловлено направленностью любви или ненависти на познаваемые предметы. «Интенциональное чувствование» - направленность чувствования на предмет, например, на ценности. «Как концентрация духовной жизни, -полагает Шелер, - «ordo amoris» имеет для субъекта то же значение, что и формула кристалла для кристалла, ибо открывает основные линии чувств, которые являются для человека как духовного существа в большей степени его ядром, чем интеллект и воля». В феноменологии Шелера любовь - «мать духа и самого разума». Через любовь происходит переживание контакта с миром, человек воспринимается, прежде всего, как любящее существо. Любовь это движущая сила, онтологическая основа этики, путеводитель в мире ценностей, она активизирует познание и направляет человеческую волю. «Любовь человека - это особая разновидность, частица универсальной, везде и всюду
60 Там же - С.629
61 Шелер М. Избранные произведения, - М.: Изд-во «Гнозис», 1994, - С.282.
действующей силы. Любовь всегда динамична, она есть бьющее ключом становление и возрастание вещей».62
Шелер в своем учении подразделяет все ценности на отрицательные и положительные. Ценности неизменны, абсолютны, вечны, они существуют независимо от предмета-носителя и от субъекта, его потребностей и интересов. Это априорная сущностная закономерность, это объективные качественные феномены, которые образуют царство трансцендентных сущностей и проявляются через эмоциональное созерцание. Шелер считает, что сознание интенционально, направлено на ценности, и каждый раз в актах любви или ненависти человек делает выбор и отдает предпочтение тем или иным ценностям. М.Шелер осуждает Канта за формализм в этике, так как бытие ценностей нельзя извлечь из какой-либо формы бытия (будь то действие, суждение, переживание долженствования). Отождествление априорного с мыслимым, с рационализмом (как это видел Кант) нанесло значительный урон этике. М.Шелер осуждает Канта за то, что для него «человек - это лишь «естественное существо» (т.е. механическая связка влечений) всякая любовь к чужому сводится к любви к себе, любовь вообще - к эгоизму, а этот последний — к стремлению к чувственному удовольствию».63
Откуда же здесь появится любовь к миру, к другим людям. В сознании людей живет недоверие к миру и стремление действовать, чтобы овладеть этим миром. Шелер предлагает полностью отказаться от связи с волей. По мнению философа, «подлинное место всякого ценностного Apriori - это «нравственное познание». В чувственном контакте с миром, «в самих любви и ненависти, т.е. в ходе осуществления этих интенциональных функций и актов вспыхивают ценности и их порядки. Дух, ограниченный только восприятием и мышлением, был бы в то же время абсолютно слепым к ценностям, сколько бы развитыми
62 Л.Чухина Человек и его ценностный мир в феноменологической философии Макса Шелера. Шелер М.
Избранные произведения. - М.: Изд-во «Гнозис», 1994, - С. 388-389.
63 Шелер М. Избранные произведения. - М.: Изд-во «Гнозис», 1994, - С.282.
ни были его способности к «внутреннему восприятию», т.е. к восприятию
психического». На нравственном познании основывается нравственное деяние и нравственное поведение.
Близкую по смыслу мысль подчеркивает С.Л.Франк в своей работе «Смысл жизни»: «...чем более конкретна нравственная деятельность человека, чем больше она считается с конкретными нуждами живых людей и сосредоточена на сегодняшнем дне, чем больше, короче говоря, она проникнута не отвлеченными принципами, а живым чувством любви или живым сознанием обязанности любовной помощи людям, тем ближе человек к подчинению своей внешней деятельности духовной задаче своей жизни»65. Эту же точку зрения поддерживают философы: Вышеславцев Б.П., А.Маслоу, Соловьв В.С, К.Ясперс, Э.Фромм, В. Франкл и другие.66
С. Франк пишет, что «...закон любви к ближнему может и должен быть подлинно универсальным законом, которому должна быть подчинена вся наша жизнь».67 «Любовь есть основа всей человеческой жизни, само ее существо; и если человек в миру представляется себе оторванным и замкнутым в себе куском бытия, который должен утверждать себя за счет чужих жизней, то человек, нашедший свое подлинное существо в мирообъемлющем единстве, сознает, что вне любви нет жизни и что он сам тем более утверждает себя в своем подлинном существе, чем более он превозмогает свою призрачную замкнутость и укрепляется в ином».68
К сожалению, в современном обществе и в сознании людей часто превалирует ценности прагматизма и утилитаризма. Нам видится, что
ыТшже-С2Ъ7.
65 Франк CJI. Смысл жизни. - Брюссель.: Изд-во «Жизнь с Богом», 1992, - С. 130.
66 Вышеславцев Б.Л. Этика преображенного Эроса. - М.: Изд-во «Республика», 1994; Соловьев B.C. Сочинения
в 2-х томах. Философская публицистика. - М.; Изд-во «Правда», 1989; В.С.Соловьев Чтение о
богочеловечестве. Духовные основы жизни. Оправдание Добра. - Мн-: Изд-во «Харвест», 1999; Маслоу.А.
Новые рубежи человеческой природы. - М.: Изд-во «Смысл», 1999; Франкл В, Человек в поисках смысла. -
М.:Изд-во «Прогресс», 1990; Фромм Э. Душа человека. - М,: Изд-во «Республика», 1992; Ясперс К. Духовная
ситуация времени. АН СССР. - M.: Изд-во «ИНИОН», 1990.
67 Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.:Изд-во «Республика», 1992, - С.58.
68Тамже-СЛ06.
эгоистическому стремлению — извлекать пользу и выгоду только для себя, необходимо противопоставить высокую ценность любви, поддержки, принесения пользы своему отечеству, способности к самопожертвованию во имя высоких целей и общих интересов.
Также как и Шелер, Франк считает, что проблема общественного идеала -это основная проблема философии права, являющейся частью социальной философии. Но философия права вместе с этикой не должна превращаться в систему норм, предписаний и обязательств общественной жизни, выводимых только из «идеала», не должна опираться на абсолютную автономию этики. Идеал должен быть связан с сущим. Франк осуждает И.Канта за неудачу попытки вывести содержание нравственного идеала из его общей формы, как «должного» вообще.
Мы согласны с мнением автора о том, что императива недостаточно. Слишком велика роль самого человека, его эмоционально-чувственного, нравственного сознания. Добро не может быть просто идеалом, установлением, правилом, требованием. Добро субстанциально, его необходимо извлекать из реальности и постоянно подтверждать действием. «Добро есть условие сохранения, утверждения и развития человеческой жизни. Поэтому, только поняв существо человека и его совместной общественной жизни, можно знать, что есть добро для него».69 Идеал - в жизни личной, как и в жизни общественной - есть лишь момент целостной конкретной человеческой жизни.
Эрих Фромм в своих произведениях «Бегство от свободы», «Человек для себя», «Иметь или быть», «Душа человека» показал, что такие идеалы, как истина, справедливость, свобода могут быть и подлинными стремлениями человека, динамическими факторами, которые нельзя игнорировать и в то же время могут превращаться в пустые слова. Он доказал, что любой анализ ситуации, времени, бытия необходимо начинать с человека, который является
Там же - С 23-25.
исходным пунктом в определенной исторической, социальной, психологической, экзистенциальной ситуации. История - это процесс расчеловечивания человека. Все исходит от человека, От человеческой сущности как реализации продуктивного, жизнетворческого начала. «Добро «есть глубокое уважение к жизни, все, что служит жизни, росту, развитию. Злым является все, что душит жизнь, стесняет ее и расчленяет на куски. Радость — это добродетель, а печаль грех».70 Ту же мысль подчеркивает Б. Спиноза: «Добродетель есть не что иное, как действование по законам собственной природы, а всякий стремится сохранить свое существование лишь по законам своей природы, то из этого следует, во-первых, что основание добродетели есть само стремление сохранить собственное существование и что счастье состоит в том, что человек может сохранять свое существование». Кто любит жизнь, тот чувствует свое влечение к процессу жизни. Только лишь разочаровавшийся человек чувствует себя обманутым, он теряет веру в жизнь, в любовь, он считает, что ни на кого нельзя положиться.
На основании вышесказанного складывается концепция нашего исследования, свидетельствующая о необходимости смены духовной парадигмы, основанной только на рационализме и теоретизировании. Мы подчеркиваем значимость личностного сознания и усиление субъективного фактора в социальном процессе. В связи с этим нам представляется целесообразным рассмотреть роль ценностей и идеалов в формировании мировоззрения отдельного индивида, то есть в качестве субъективного феномена сознания.
На наш взгляд у постепенно взрослеющего человека ценности и идеалы формируются постепенно. Мы сочли возможным говорить о двух уровнях становления ценностей и ценностных ориентации, а, следовательно, о двух уровнях реализации человеческого мировоззрения.
70 Фромм Э. Душа человека. - М.: Изд-во «Республика», 1992, - С.36.
Первый этап.
Изначально это процесс потребления ценностей извне. Человек использует стереотипы, стандарты, присущие тому окружению, в котором он находится. Посредством языка, смыслов, смысловых знаков, существующих еще до рождения данного индивида, реальность влияет на человека. Типизация, опривычивание определенных объективированных смыслов, независимых от субъекта, происходит постепенно в процессе повседневной жизни. Ценности существуют как нечто объективное, опредмеченное в социуме, заключенное в знаковой системе, в книгах, в художественых произведениях, в образцах культуры. На данном этапе происходит образно-представленческое постижение ценностей, связанное с освоением действительности посредством эмоциональных и художественных образов. Индивид копирует, вбирает в себя заданные извне ценности, стереотипы, стандарты. Ценности существуют в объективированном виде, в знаковой системе, в вещественно зафиксированном, в опредмеченных образах общественной, человеческой культуры, в способах человеческой жизнедеятельности.
В этот период большую роль в воспитании человека играют социальные институты, «где осуществляется взаимная типизация опривыченных действий деятелями разного рода. Иначе говоря, любая такая типизация есть институт. Институты контролируют человеческое поведение, устанавливая предопределенные его образцы, которые придают поведению одно из многих, теоретически возможных направлений»72.
Постижение ценностей на первом этапе происходит механически: ребенок изначально копирует, перенимает стереотипы. Он еще не вполне осознает и понимает роль ценностей. Он еще не способен отличить внешние,
71 Спиноза Б.Этика. - М.: Изд-во «Харвест», 2001, - С. 230.
72 Бергер П. ЛукманТ. Социальное конструирование реальности. - М.: Изд-во «Медиум», 1995, - С.92.
поверхностные и даже ложные ценности. Он не чувствует, что есть вещи и есть явления, происходящие формально, что существует профанация. Ему сложно ориентироваться в окружающем его мире и уметь быстро отличать подлинное от ложного. Убеждения и принципы не имеют устойчивого характера, но эта стадия развития мировоззрения подготавливает последующее развитие сознания индивида. Второй этап.
На следующем этапе формируется самосознание личности, происходит становление мировоззрения, осознанного отношения индивида к миру. Определяется механизм взаимосвязи личности и ценностей. В сознании человека возникают четко очерченные представления, образы. Возникает логико-вербальный путь становления мировоззрения, опирающийся на организованную систему понятий. Одним из таких понятий является «ценность» как теоретическое, научно-философское, мировоззренческое понятие. Это этап развития человеческого мышления, когда в сознании человека возникают представления, которые он дорисовывает при помощи воображения, фантазии, обобщает и конкретизирует, создает образ. Человек не просто мыслит, он анализирует, сравнивает и синтезирует. Происходит абстрагирование - выделение определенной связи (отвлечение от всех остальных общих связей или признаков) и конкретизация (восхождение от абстрактного к конкретному, когда человек сознательно создает модель, происходит идеализация). В этом процессе участвуют и мысли и чувства индивидуума. Так появляется новое знание и представление о сути бытия, о реальной действительности.73 Таков механизм появления научного знания, где уже возможна смена типов рациональности, поднятие на более высокую ступень развития. Для этого этапа характерна сознательная рефлексия, как принцип осмысления бытия и мышления, предметное рассмотрение знания,
самопознание, раскрывающее строение и специфику духовного мира человека. Самосознание на этой стадии происходит посредством познания и оценки человеком самого себя как мыслящего, чувствующего и деятельного субъекта и постепенно превращается в конструирование, согласование разнонаправленных мировоззренческих ориентации. При этом ценностная приоритетность саморазвития личности определяет цели, активизирующие деятельность человека. Появляется способность к смыслопорождению, постижению ценностей, что и является в философском понимании духовностью. "«Духовность есть интегративное качество, относящееся к сфере смысложизненных ценностей, определяющих содержание, качество и направленность человеческого бытия, и «образ человеческий» в каждом индивиде».74
Механизм формирования ценностей обусловлен отношениями субъекта и объекта. Изначально происходит взаимодействие субъекта с окружающим миром, субъект испытывает переживание, влекущее за собой возникновение (появление) материальных и духовных потребностей. Объекты, к которым приковано внимание субъекта, постепенно приобретают смысл для субъекта, становятся значимыми, так происходит утверждение ценности. Происходит субъективация внешнего для индивида бытия, привнесение нового значения, смысла. Что в свою очередь, может послужить побуждением к изменению реальности, благодаря практической деятельности личности. При этом будет происходить изменение не только объекта, но и субъекта. Ведь субъект, соизмеряя себя с определенными ценностями, выступает постоянно объектом своего собственного анализа, происходит рефлексия. Он как бы осуществляет выход вовне, а затем снова возвращается к своему Я, переживая, осмысливая, выявляя особенно значимое в своем сознании.
73 Материалы диссертаций Юречко О.Н. Мир ценностей как фактор социализации человека 669 (87.6 9102);
Голубкова О.А. Ценностные ориентации личности как социокультурное явление 740 (87 6630), 2001.
74 Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры (Материалы «круглого стола») / Л.П.Буева //
Вопросы философии - 1996. - №2. - С.4.
Самооценка индивида ведет его к дальнейшим действиям, в зависимости от того, насколько она высока (низка). Самоуважение ведет к самоопределению, к саморазвитию. Самоосуществление, самоопределение, активное саморазвитие — ведущая тенденция социализации. На этом уровне человек сам вносит в окружающий мир опредмеченные, личностно-значимые ценности, направляет свои усилия на преодоление давления со стороны внешних условий. Такое развитие предполагает привнесение в него смыслов и измерений, выходящих за рамки простого репродуцирования накопленного. Оно связано с перспективным видением мира, возможностью его преобразования с точки зрения должного, идеалов.
Существующий мир преобразуется в соответствии с должным, но преобразуется он через индивидуальное осознание сущего и должного. Поэтому в мировоззрении индивида соединяется знание с нормами и регулятивами действия. В качестве главной характеристики сознания выступают ценностные ориентации, способы выбора поведения, формируется жизненная позиция - начало самосознания.
Самосознание, саморазвитие необходимо рассматривать как осознанную деятельность, а субъекта как активного творца собственной жизни. Подтверждение данной позиции можно найти во взглядах на природу развития человека в философии Бердяева Н.А., Лосского Н.О., Соловьева B.C., Франка С.Л., Франкла В. и многих других философов.
Рассматривая ценности и идеалы в качестве субъективного феномена мы считаем нужным подчеркнуть, что это феномен субъектно-объектных
75 Бердяев Н.А. О человеке, его свободе и духовности, - М.: Изд-во «Флинта», 1999; Лосский Н.О. Бог и
мировое зло. - M.: Изд-во «Республика», 1994; Соловьев B.C. Чтение о богочеловечестве. Духовные основы
жизни. Оправдание Добра. - Мн.: Изд-во «Харвест», 1999; Франк СЛ. Смысл жизни. - Брюссель.: Изд-во
«Жизнь с Богом», 1992; Франкл В. Человек в поисках смысла. - М.: Изд-во « Прогресс», 1990.
76 Дубровский Д.И. Информация, сознание, мозг. - М: Изд-во «Высшая школа», 1980; Леонтьев А.Н.
Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Изд-во «Политиздат», 1977; Маслоу. А. Новые рубежи человеческой
природы. - М.: Изд-во «Смысл», 1999; А. Менегетти Мудрец и искусство жизни. - М., 1992; Фромм Э. Бегство
от свободы. Человек для себя. - Мн.: Изд-во «Поппури», 1998; Хабермас Ю. Моральное сознание и
коммуникативное действие. - М.: Изд-во «Наука», 2000; Фромм Э. Душа человека. - М.: Изд-во «Республика»,
1992.
отношений, они выражают меру влияния внешних, объективных факторов на личность и влияние личности, в свою очередь на объективный мир, на жизнь общества. Субъект в процессе решения личной проблемы смысла жизни способен влиять на ход истории. Экзистенциальный подход к исследованию также способен открыть новые пласты исследования проблемы ценностей и идеалов. В этом плане, на наш взгляд, ценность может выступать в следующем качестве:
Ценность, как проявление бытия усваиваемая субъектом в процессе познавательной, нравственной или эстетической деятельности. Это бытие объективное, опредмеченное в социуме, заключенное в знаковой системе.
Ценность как субъективный феномен, совокупность интеллектуальных, психологических, генетических (биологических, организмических), нравственных особенностей личности, направленных на внешний мир; как нравственно — душевное проявление, индивидуальное и уникальное; как уровень развития сознания, продукт рациональной деятельности; как акт волеизъявления, направленный на определенный объект мира. (Это и представление, и понимание, и переживание, и волеизъявление).
3) Ценность как отображение субъектно-объектных отношений,
посредством практической деятельности.
4) Ценность как своего рода, субстанция, матрица, первоначало для
включения субъекта в мир объективного, для определения и осуществления
субъектом целей и предпочтений. Здесь ценность можно сравнить с
комплексом индивидуальных переживаний, выражающих наиболее
значимые смыслосодержащие устремления.
В самые трудные моменты жизни ценности играют необыкновенно важную роль для человека. Благодаря ценностям человек сохраняет целостность, т.к. ценности являются указателем направления деятельности
человека. Здесь вступают в силу эмоции, переживания, рациональный ум, волевые и творческие возможности индивидуума. Ценности выражают смысл, суть и значение мировоззрения, они являются одним из главных компонентов духовного основания человека и общества. В каждый отдельно взятый исторический период, в каждую эпоху возникают требования со стороны общества, направленные на субъект. Ценности не могут быть первичными движущими силами истории, но они составляют духовный каркас развития и направленности движения к цели. Ценности могут меняться в зависимости от тех условий, в которых находится индивид.
Следуя намеченной нами цели - «увидеть» феномен ценностей и идеалов с экзистенциальных позиций — отметим, что при таком подходе, в качестве необходимых элементов существования и реализации ценностей можно выделить: интенциональность, понимание, переживание (значимость и смысл), оценивание.
Интенциональность — направленность на объект. Субъект направляет свою волю (или не направляет) на определенный объект во внешнем мире. Ценности основаны на потребностях, желаниях. Как правило, возникает противоречие между субъектом и объектом. Субъект неудовлетворен положением дел, действительностью. Из возникающего противоречия рождается желание разрешить противоречие. В сознании человека появляются идеи, воображение и эмоции обогащают полученный образ чувствами. Чтобы достичь еще неосознанной или осознанной цели человек концентрирует силы и напрягает волю, направляя усилия и действия для достижения поставленной цели.
Понимание. На определенном этапе, когда человек постигает ценности, в процессе познания, задействованы его сознание, логика
мышления, понятийный аппарат, рациональность. Ценность является определенным представлением, образом, идеалом.
3. Переживание, в котором субъект раскрывает для себя смысл
и значимость ценности. Имея совокупность или комплекс ценностей,
каждый субъект переживает их значимость, что проявляется в
ощущениях. Те или иные ценности (духовные или материальные —
утилитарные) имеют приоритет. В этом проявляется смысл и значимость
ценностей, объединяющихся в переживании.
Человек всегда имеет массу потребностей, реализация которых вызывает
чувство удовольствия, удовлетворения, или наоборот несет страдание,
беспокойство, безразличие. И всегда это сопряжено с оцениванием.
Общественный идеал есть оценочная категория, поскольку в нем заключена
определенная мера совершенства, ориентирующая человека. Рассмотрим
категорию «оценивание».
Оценивание - феномен человеческого сознания. Понятие ценность тесно связано с оценкой явлений, качеств, действий и т.п., благодаря чему возможна рефлексия. Человек соотносит себя, свои поступки с ценностями и оценивает внешние блага или страдания с ценностью своего «Я». Всегда происходит и рефлексия, самооценка, идентификация. Субъект идентифицирует себя с определенными представлениями, ценностями. Самоидентификация, то есть отождествление себя с определенными ценностями и идеалами, представляет собой важное основание для целостности и единства личности. «Я» - ядро личности, то, что присуще ей, что делает ее уникальной и неповторимой. Личностная идентичность Я строится на сочетании идей «Я как субъект» (для себя, в своих глазах) и «Я как объект» (для других, в их глазах)».
Оценивание себя в соответствии с ценностями - очень важный момент для становления личности. В качестве примера сошлемся на описание
аутентичности личности, как соответствия поступков ценностям, в работе Д.И. Дубровского «Обман - философско-психологический анализ»: «Правдивость есть необходимое условие и даже своего рода эквивалент аутентичности личности. Сохранение аутентичности предполагает сохранение правдивости при исполнении личностью любых социальных ролей. Здесь правдивость равнозначна подлинности, утрата которой проявляется в потере собственного лица (как говорят японцы), во всевозможных формах лицедейства, которыми пропитана наша культура. Даже если лицедейство творится из лучших побуждений, оно не отменяет факта измены собственной самости. Правда как высшая ценность утверждает себя в качестве социальной и психологической реальности лишь в противостоянии неправде, в борьбе с ней, в противодействии всевозможным формам неподлишюсти и убожества».
Оценивание, оценка, самооценка предшествуют выбору, предполагающему свободу личности. Оценивание себя, оценивание потребностей, оценивание своих возможностей и самого выбора того или иного поступка — есть составляющие духовно-нравственного пути личности. Поэтому- оценивание относится к нравственно — эстетической сфере. «Из-за оценки чего-либо как ценности оцениваемое начинает существовать только как предмет человеческой оценки. Всякое оценивание, даже когда оценка позитивна, есть субъективация». Идеал — оценчная категория, идеал есть мера, образец. Исследуя данный феномен, нельзя обойтись без категории «оценивание».
Обычно человек оценивает в соответствии со своим вкусом. Иметь свою собственную оценку, которая отличается от общепризнанной, и означает быть свободным от объективации, от чужих авторитетов и мнений, иметь свои собственные принципы и взгляды на жизнь, а следовательно, иметь собственное мировоззрение. Оценивание является феноменом человеческого
11, Бляхер Л.Е. Виртуальные состояния социума или шансы и риски открытого общества в России. - М.: Изд-во
«Магистр», 1997.-С.25.
7g Дубровский Д.И. Обман - философско-психологический анализ. - М.: Изд-во «РЭЙ», 1994, - С.8
79 Хайдеггер М, Время и бытие. Статьи и выступления. -М.: Изд-во, 1993,-С212.
сознания и наиболее полно отражает внутренний мир личности. М.Шелер считает, что между самими ценностями существуют связи, и им (связям) соответствуют принципы оценки. «Ведь оценки - тоже предметы отношений ценностей, которые могут быть даны в чувстве».
Во все времена философы стремились найти систему истин, подходящих для всех времен, постоянных и неизменных. В познавательной деятельности субъективность не может существовать в отрыве от объективности, иначе картина будет не полной, как бы вырванной из контекста. Оценка важна для субъекта в самопознании. Субъективность как чувственность, эмоциональность, переживание связывается с творческой потенцией человека, с художественными видами деятельности. В соответствии с собственным виденьем субъект творит и свою реальность в обыденном смысле слова.
На наш взгляд, повседневная реальность субъекта имеет смысл и значение для бытия в целом. Через субъективную оценку видимым становится отношение человека к жизни, к миру, проявляется внутренняя гармоничность или дисгармония душевной жизни, созерцательный, потребительский или творческий, деятельный подход к жизни. Истина и ее достоверность - это не уход от субъективного к внешнему, надличностному, а напротив есть поиск внутреннего данного индивидуальному сознанию свойства. Философия жизни, феноменология, экзистенциализм стремились представить процессы познания как оценочные и субъективированные. И в этом, по нашему мнению, значительно раскрывается гуманистический пафос названных философских направлений,81
Шелер M. Избранные произведения. - М.: Изд-во «Гнозис», 1994, - С.ЗОЗ. 81 Бердяев Н.А. О человеке, его свободе и духовности. - М.: Изд-во «Флинта», 1999; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.: Изд-во «Республика», 1992; Шелер М. Избранные произведения, - М.: Изд-во «Гнозис», 1994; Франкл В. Человек в поисках смысла, - М.: Изд-во «Прогресс», 1990; Соловьев B.C. Чтение о богочеловечестве. Духовные основы жизни. Оправдание Добра. - Мн.: Изд-во «Харвест», 1999; Лосский Н.О. Бог и мировое зло. - М.: Изд-во «Республика», 1994; Аббаньяно Н. Введение в экзистенциализм. СПб.: Изд-во «Алетейя», 1998.
Итак, оценка есть средство осознания ценности природного и социального мира, а вместе с тем оценка - неотделимый элемент сознания, осознания человеком собственной личностно-индивидуальной значимости. В оценке раскрываются значение и смысл социальных и индивидуальных ценностей. С.Л.Франк в своей работе «Смысл жизни» пишет: «...допускается, что есть некая сложная иерархия целей и ценностей и соответствующая ей прирожденная иерархия личностей; и речь идет о том, чтобы каждый (и прежде всего - я) попал на надлежащее место в этой системе, отыскал в этом многоголосом хоре соответствующий своей личности правильный голос. Вопрос в этом случае сводится к вопросу самопознания, к уяснению того, к чему я собственно призван, какую роль в мировом целом предназначила именно мне природа или Провидение».82
Вопрос предназначения - это и есть вопрос смысла жизни, самопознания и становления, где немаловажную роль играют ценности, ориентиры, идеалы, мотивирующие деятельность людей. Оценивание это высшая форма самовыражения и самопознания. Оценочная деятельность видится нам наиболее значимой в процессе становления ценностных ориентации личности. Ведь одни и те же явления могут оцениваться по-разному в сознании субъектов. Оценивая, к примеру, произведение искусства, субъект может по-своему истолковать то, что хотел сказать автор произведения. Будь то низкая или, наоборот, высокая оценка, это в свою очередь характеризует личность, ее отношение к окружающему миру, к продуктам культуры. Через оценку индивид вводит в реальный мир то, что принадлежит только его внутреннему миру, является его собственным достоянием. В процессе оценивания происходит расширение бытия индивида за счет эмоционального, нравственного, интеллектуального переживания. Процесс утверждения чего-либо в качестве ценности выступает одной из форм креативной, творческой
82 Франк GJI. Смысл жизни. - Брюссель.: Изд-во «Жизнь с Богом», Ї992, - С.21.
деятельности субъекта и связан с реализацией его индивидуальности и свободы.
Мы уже отмечали, что оценка и самооценивание - категории, позволяющие лучше понимать процесс познавательной деятельности, идущий от рационального, рассудочного постижения действительности к внутреннему переживанию, пониманию и осознанию индивидом определенных культурных ценностей. Самооценивание - очень тонкий рефлексивный феномен. Он начинается с самопереживания и постепенно переходит к самоосмыслению, к попыткам искать и находить смысл в жизни. К осознанной рефлексии. Бытует мнение, что завышенная самооценка - есть признак недалекости ума, но лишь в том случае, если она завышена необоснованно. На самом же деле низкая самооценка может быть признаком депрессивности. Значение собственной самости предполагает осознание достоинства, которое обозначает отношение к себе через отношение других.
Субъективный смысл бытия человека заключается в постижении мира ценностей и идеалов, в устойчивом удовлетворении, именуемом счастьем. Ценности и идеалы предполагают нахождение пути реального удовлетворения потребностей, так как, только пережив, прочувствовав, человек может реализовать свои желания, стать счастливым, получать удовлетворение от жизни. Но счастье — это не только удовлетворение потребностей, но и преобразование мира для блага других людей, для реализации высших целей. Творчество как созидание ценностей неотделимо от человеческого бытия. На наш взгляд, счастье достижимо, если человек реализовал себя как личность, счастье в самоактуализации, в полной реализации способностей, в
спонтанности, в творчестве.
Часто социум давит на человека, заставляя уходить от свободы, принимать чужие критерии, чужие оценки, надевать чужие маски, бежать от свободы и от
ответственности за нее. Очень трудно в процессе выбора, оставаться самим собой и проявлять волю в движении к цели. Но именно так предоставляется возможность своему «Я» проявиться в процессе жизнетворчества, в стремлении к своему лучшему образцу. Внутреннее пространство каждого человека — это своеобразный, неповторимый мир. К сожалению, духовный кризис в обществе - это ни что иное, как ощущение огромным числом людей бессмысленности жизни, неумение найти в ней позитивный смысл. Этим можно объяснить различные социальные патологии современного общества — разгул преступности, зачастую жестокой и бессмысленной, распространение алкоголизма, рост наркомании, самоубийства.
Нравственный кризис - кризис смысла, кризис ответственности. Человек всегда старается обрести смысл жизни и ощущает фрустрацию, экзистенциальный вакуум, если это стремление не реализуется. Поэтому для того, чтобы жить и активно действовать человек должен верить в смысл, которым обладают его поступки.
Виктор Франкл в книге «Человек в поисках смысла» вводит оригинальную классификацию ценностей и предлагает пути, посредством которых человек может сделать свою жизнь осмысленной: во-первых, с помощью того, что мы даем жизни (в смысле нашей творческой работы); во-вторых, с помощью того, что мы берем от мира (в смысле переживания ценностей), и, в-третьих, посредством позиции, которую мы занимаем по отношению к судьбе, которую мы не в состоянии изменить. Соответственно этому членению, выделяются три группы ценностей: ценности творчества, ценности переживания и ценности отношения. Ценности творчества - это то, что мы даем жизни (в смысле нашей творческой работы). Ценности переживания - это помощь, которую мы берем от мира (в смысле переживания ценностей). Наконец, ценности отношения — это позиция, которую мы занимаем по отношению к судьбе, то как мы
83 Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы. - М.: Изд-во «Смысл», 1999.
относимся к испытаниям и трудностям жизни. Через ценности мы находим путь к осмысленной жизни.
Данная классификация ценностей имеет немалое достоинство, т.к. в достаточной мере отражает смысл бытия человека. Ориентация на подобную систему ценностей ведет к целенаправленности деятельности личности на протяжении всей жизни. Эта классификация базируется на содержательной стороне смысла жизни человека, она достаточно широка, а значит, включает в себя и все другие.
Подводя некоторые итоги, отметим, что в данной главе мы сделали попытку рассмотреть философскую категорию - ценности, как начальный этап для включения субъекта в мир объективной реальности. Задачей данного раздела исследования, его целью было определение значения, места и роли ценностей в структуре общественного идеала.
Мы можем сделать вывод, что ценности являются основополагающей категорией личностного сознания индивида. Они являются матрицей для формирования картины мира и убеждений человека. Изучив различные ценностные концепции, мы выяснили, что проблема поисков нового идеала в обществе - это аксиологическая проблема ценностных приоритетов и предпочтений. Общественный идеал отражает наличное противоречие между желаемым и действительным, между должным и сущим. Это образ совершенства, предельная ценность в существующей ценностной иерархии. Ценностный аспект фундирует другие элементы, в структуре общественного идеала, что помогает лучше представить синтетическую природу такого сложного и многообразного феномена.
Отнесение общественного идала к определенным мировоззренческим ценностям нравственного и общественно-политического порядка помогает уяснить роль субъективного и объективного фактора. Определение пути к
новому идеалу, к возрождению духовности в обществе лежит в первую очередь через нравственное познание.
Проблема идеала в истории философской мысли
Проблема идеала в истории философии - проблема духовности. Нам видится целесообразным, рассмотрение категории идеал в качестве духовной категории.
Духовное бытие может выступать как перспектива, возможность, мечта о будущем. Идеальное, духовное - это «производство» идей, представлений, понятий, теорий. Духовное охватывает и сознательное, и бессознательное. Духовный кризис общества допускает возможность существования произвола, зла, вседозволенности, несправедливости, насилия, войн. Зло, неприятие, жестокость пропагандируются средствами массовой информации, нагнетая страх перед будущим. И в этих условиях снова встает вопрос: «Что же такое духовность и высокие ценности, цели, идеалы»? Почему на протяжении многих веков люди столько говорят о духовности, но в жизни мы сталкиваемся с отсутствием духовности, благородных идеалов, всеобщего блага? Возможно ли появление единой идеи, идеала, обретение духовности, о которых столько . говорили и писали философы, начиная с самых древних времен? Человек все еще в поиске.
В сознании человека осознанно или нет, присутствует идеальный образ будущего, в который он вкладывает смыслы своего существования. Задача философии - помочь поддержать веру человека в разум, укрепить надежду и волю в стремлении к высшим ценностно-смысловым ориентирам, особенно в кризисных условиях, какие в последнее время сложились в России. Тем более, что духовные кризисы периодически проявляются в истории культуры, сопровождая ее развитие, не являющееся линейным. Духовное Возрождение необходимо и сегодня - это актуальная проблема современности. От выбора большинством людей определенных ценностей зависит будущее страны, человечества.
Кризис - не есть конец, это лишь начало начал. В периоды кризиса увеличивались противоречия между конфликтующими ценностями и ответами на основные вопросы жизни. Историческая смена эпох, сопровождалась сменой культурных типов, парадигм. Но в каждой отдельно взятой эпохе был свой духовный стержень, всегда было то позитивное, к чему стремился человек. Именно поэтому нам понятны представления и чувства Гомера, Шекспира, Гете, Пушкина, Достоевского, Толстого.
Истина, Добро, Красота, Справедливость - идеалы, которые вдохновляли человека во все времена. Эти высшие ценности, которые в отличие от утилитарных (определяющих цели деятельности человека) определяют смысл человеческой жизни. К подобным эталонам всю свою жизнь стремится человек. Эти эталона связаны с гуманистическими идеями приоритета общечеловеческих ценностей, центром которых является сам человек, его жизнь и счастье.
Иначе эталон можно определить как идеальный образ, идеал. Идеал видится нам как свойство сознания человека. Идеальные образы даны человеку непосредственно внутренне (имманентно). Идеал создается путем абстрагирования и усиления определенных существенных элементов действительности в сознании человека.1 Идеал противопоставлен эмпирической действительности. Это не средство познания действительности, а цель. Имеет теоретическую направленность, а затем уже практическую.
Согласно Платону, подлинное бытие присуще лишь «идеям». Идеи Платона - это общие понятия, абсолютизированные, представляющие собою самостоятельные сущности. Идеям противостоит материя как небытие, как нечто такое, что пассивно воспринимает идеи. Идеи по отношению к вещам являюся «прототипами», причинами, образцами. Чувственные вещи -отражение сверхчувственных идей. Каждое явление, каждая вещь должна быть осмыслена, представлена в понятии, то есть должна быть идея как всего в целом, так и каждой единичной вещи. И естественно, что понятие вещи, ее идея, выявляя самое существенное в ней, оказывается первичным по отношению к ней. «Идея», таким образом, прдставляет собой сущность, а значит и предельное совершенство, идеал любой вещи, и как идеал она оказывается первичной если не по существованию, то по сущности.15
Духовные ценности кажутся абстрактными, но в решающие моменты жизни человек осознает, что невозможно существовать без долговременных ориентиров и жизненных правил. В ценностях и идеалах исчисляется мир человека, его мировоззрение. Идеал воплощается в жизнь, в общественную практику через ценности. Категория «ценности» видится нам определяющей для понимания проблемы идеала, ее исследование мы проводим в следующем параграфе данной главы.
Человек, как правило, оценивает себя в соответствии со смыслами, ценностями, жизненными идеалами, вырабатывая собственные принципы поведения. Структура общественного идеала предполагает системность, носит синтетический характер и охватывает все формы жизнедеятельности отдельного человека и общества в целом. Общественный идеал выступает как системообразующий принцип, пронизывающий все основные формы духовного освоения мира: правосознание, политическое, нравственное, эстетическое сознание, философию, религию. От качества и содержания выбранного идеала зависит смысл жизни личности и общества. Категория «смысл жизни» символизирует принцип понимания и активной ориентации человека в безбрежной действительности. Поэтому нам видится целесообразным феноменолого-экзистенциальный подход к исследованию идеала. В своем основании феноменологический подход полагает изучение смыслов и сущностей, погружение в экзистенцию. «Феномен» и «смысл», «описание» и «понимание» становятся значимыми понятиями.
Высший уровень самопознания личности - это совокупность взглядов и убеждений, оценок и норм, идеалов и установок, которые определяют отношение человека к миру, являются ориентирами в его повседневной жизни, выполняют регулятивную функцию. Мировоззрение основано на знаниях, принципах, убеждениях, связано с потребностями, интересами, целями человека. Это духовная позиция человека, зависящая от его жизненного опыта, от того, как человек постиг культурное наследие мира, страны, города, в котором он живет. Жизненный опыт человечества аккумулируется в культуре страны, социальной группы, сообщества. Мировоззрение индивида перекликается с убеждениями, ценностями, идеалами других людей и выражает духовную позицию целого поколения, ментальную основу той или иной исторической эпохи.
Важнейшим предназначением современной философии является исследование духа и духовности. «Огромное значение для антропологии имеет вопрос об отношении в человеке духа к душе и телу. Можно говорить о тройственном составе человека»16. Как считает Н.А.Бердяев, можно представить человека, состоящим из души и тела и лишенным духа, но это есть натурализация человека. Человек, состоящий исключительно из души и тела, есть существо природное, живущее животными инстинктами.
Ценности в составе общественного идеала
Общественный идеал - это феномен в структуре сознания человека и общества. В общественном бытии идеалы реализуются через ценности. Именно поэтому, на наш взгляд, необходимо рассмотреть подробнее данную категорию.
Представление о ценностях возникало еще в Древней Греции. Начиная с античных времен, философы старались ответить на вопрос: что же есть благо для человека? Что самое главное, что руководит жизнью, на чем все держится? В этих вопросах коренится основа человеческого бытия, необыкновенная сложность поисков и метаний осмысленного существования. Нашли ли люди смысл жизни, и в чем он состоит для каждого в отдельности и для всех вместе? Ответить однозначно, конечно, нельзя. Стремление постичь тайны бытия означает не их раскрытие, а лишь приближение к отдельным сторонам истинного знания.
Испокон века человека волновали вопросы о жизни и любви, о целях и средствах, о людях и взаимоотношениях, о добре и зле. Что истинно, а что ложно? Всегда ли Истина имеет форму рационального, объективного знания, раскрывающего законы природы и общества. Это не просто теоретические проблемы, а вопросы Бытия, которые задает себе каждый из и которые тесно связаны с понятием «ценности».
Различные исторические эпохи накладывали свой отпечаток на понимание ценностей, потому что каждой общественно-экономической формации соответствовали свои ценности и свои идеалы.
В Средние века они связывались с божеством, в эпоху Возрождения - с человеком, следствием чего явилось выдвижение на первый план ценностей гуманизма. Человек Нового времени стремился покорить природу, завоевать ее, завладеть ею. А в XX веке проблема выживания человечества, заставляет задуматься над духовным аспектом его существования, над тем, что определяет жизнедеятельность человека, что движет развитием общества? С чем связано изменение парадигмы всего исторического процесса? Что наиболее ценно и значимо для человека? «В самом деле, каждый элемент бытия есть вместе с тем и ценность, поскольку он имеет значение для приближения к полноте бытия или удаления от нее; вступая в состав жизни субъекта вместе с этим своим ценностным аспектом, он существует для субъекта как нечто удовлетворяющее или неудовлетворяющее его».
Вопрос о ценностях - довольно актуальный и серьезный вопрос нашей жизни. Ценность - это обращение к цели, стоящей перед человеком, но всегда ли человек живет осознанно и всегда ли он ставит перед собой цели? Именно тогда, когда человек не задумывается над перспективами своей жизни, он, как правило, проживает жизнь, не слишком отличную от жизни животных. Представление о собственных целях и смыслах — признак разумности и ответственности, оно основано на духовности человека. Человеческая деятельность представляет собой активное, целенаправленное воздействие человека на окружающий мир. Она, как правило, носит общественный характер и разделяется на материальную и духовную формы. Ценность есть отношение бытия к духовным запросам человека.
Духовное бытие выступает в реальности, существует в действительности, но может выступать как перспектива, возможность, мечта о будущем. Идеальное, духовное - это «производство» ценностей, идей, представлений, идеалов, убеждений, понятий, теорий — все, что имеет нематериальное происхождение. Духовное охватывает и сознательное и бессознательное.
Бытие духовного индивидуализировано и объективировано. Духовное часто вступает в противоречие с материальным. Материальное - это вещи, имеющие производственно-техническое назначение (орудия и средства производства), потребительское назначение (продовольствие, одежда, жилище и т.п.). Духовное - это идеи: научные, политические, правовые, моральные, эстетические, философские и религиозные, они существуют в форме идеалов и установок, норм и эталонов, социальных проектов и принципов действия. Следует учесть специфику материальных и духовных ценностей. Особенность состоит в том, что проявляется разная роль «материальности». Если для материальных ценностей она - их существенная и определяющая характеристика, главная носительница и выразительница их функций (например, природные свойства вещей, используемых в производственном процессе или подлежащих непосредственному потреблению), то «материальность» духовных ценностей - это лишь способ воплощения определенного идейного содержания и передачи его читателю, зрителю, слушателю и т.д. Например, книга научного содержания, художественная картина, свод правовых актов.
Духовные ценности необходимы, как непременное условие жизни, наполненной подлинно человеческим смыслом, а он обретается, прежде всего, в духовной сфере, концентрирующей в себе высшие потребности и интересы человека и человечества.
Содержание понятия ценность можно охарактеризовать целым рядом философских категориальных измерений: такими как онтологическое, гносеологическое, праксеологическое, антропологическое.
1.Онтологическое проявляет себя через укоренение в бытии мира гармонии, красоты, совершенства, через наличное бытие общественных свойств предметов, явлений, процессов, вызывающих субъективные состояния человека, интерпретируемые как благо, удовольствие, счастье. 2.Гносеологический параметр проявляется через стимулирование и активизацию познавательной деятельности с определенной направленностью: познание - знание - осознание.
Роль субъективного фактора в формировании нравственного сознания
Слово «мораль» произошло от латинского «moralitas" «moralis» и соотносимо с понятием «нрав», «характер», «склад души», то есть нравы, обычаи, поведение. Мораль соотносится с нравоучением, с нравственным учением, правилами для воли и совести человека. Слово «нравственный» поясняется как духовный, душевный. Добронравный, добродетельный, согласный с совестью, с законами правды. Термины «мораль» и «нравственность» сходны, но «мораль» есть более обобщенное понятие, а «нравственность» все же касается преимущественно отдельных индивидов. В основе морали и нравственности лежит понимание и осознание высших ценностей и идеалов: добра, совести, справедливости, чести, долга, счастья.
Опираясь на соответствующие представления, люди вырабатывали правила, или заповеди, принципы поведения, отношения к себе подобным и к обществу в целом. Ряд таких правил (заповедей) сформулирован в религии, в частности, в христианстве. Одна из древних заповедей, называемая золотым правилом нравственности, гласит: чего в другом не любишь, того сам не делай. При дилемме: личные интересы - общие интересы мораль требует достижения их совместимости, либо ориентации прежде всего на общее благо. Вышесказанное приводит к пониманию нравственной основы общественного идеала.
В рамках нашего исследования хотелось бы обратиться к антропологической стороне данной проблемы, рассмотренной в работах философов - экзистенциалистов и феноменологов: М.Шелера, М.Хайдеггера, С.Л.Франка, К. Ясперса, Н.А. Бердяева, В.С.Соловьева, Н.О.Лосского, Б.П.Вышеславцева П.Я.Чаадаева. Для этих авторов характерно переключение внимания индивида на жизнь собственного сознания.
В чем смысл бытия? Этот вопрос ставится самой жизнью, существованием человека. Конкретная жизнь неповторима и уникальна. Повседневность негативна. Это падение, мир не-самости, неподлинности, беспочвенности, мир полной анонимности «как все». Здесь человек вовлечен в процесс использования предметов, где правят подручность, прагматичность. Личность умирает, растворяется в усредненности. Мир, в котором нет свободы, ответственности за самостоятельные поступки. Жизнь человека направлена к «ничто», к смерти. Он одинок, заброшен в мир.
Деградация духовности побуждает с большим вниманием отнестись к тем основаниям личностного и общественного сознания, которые определяют поступки и деятельность современного человека, какими являются ценности и идеалы. Проблема духовного кризиса, на наш взгляд, заключается отчасти в том, что современный человек очень часто испытывает неустойчивое психологическое состояние - состояние экзистенциального вакуума и ему очень сложно найти ориентиры, помогающие занимать утверждающую жизненную позицию. Сложности современного мира заключаются не только в том, что человек должен обеспечить свои витальные потребности. В стране, где достаточно низкий уровень жизни, слабая социальная защита, платное медицинское обеспечение и высшее образование, взрослому человеку приходится справляться с массой текущих проблем. Психологическая усталость, отчужденность, одиночество, множество проблем ведут к страданию и к повышению роста психической заболеваемости в современном обществе.
Человек теряет смысл существования, не понимает и не видит перспектив. Как следствие, снижается активность человека, становится низкой работоспособность. Человек ощущает душевный дискомфорт, апатию, нежелание жить дальше. С этими проблемами сталкивается любой человек. Но если зрелая личность в состоянии справляться с подобными кризисами самостоятельно, то формирующемуся молодому человеку необходима психологическая помощь.
Ведь современное общество, к сожалению, устроено так, что социум давит на человека, вынуждая выполнять определенные роли: человек должен получить образование, должен зарекомендовать себя профессионально, должен занять определенный статус в обществе, должен реализовать себя в личной жизни, самореализоваться. Если какое-то звено выпадает из цепи, то человек чувствует себя несчастливым, неудачником. Понимание себя, своих собственных ориентиров и мотивов поведения во многом помогают человеку обрести уверенность и спокойно идти по жизни к достижению целей. В том случае, когда человек верит в себя, имеет свою систему ценностей, он осознанно работает в заданном им самим направлении.
Идеальный мир каждого человека тонок. Чтобы он сформировался, а потом не разрушился, человеку необходимо мужество и самообладание. Если же человек не видит перед собой ориентиров, смыслов, ценностей и идеалов, он начинает искать выход из тяжелого психологического состояния в алкоголе, в наркотиках, в самоубийстве. Он может погибнуть, так как, разуверившись в жизненных ценностях, он может неверно понимать и воспринимать действительность. Это серьезная проблема современного человека.
Далеко не все люди стремятся себя реализовать, не все ставят перед собой высокие задачи и цели, но на наш взгляд, личностные идеалы играют наиважнейшую роль в стабилизации общественной психологии, а в итоге влияют на общество в целом. Пусть личностный идеал каждого человека относителен, но он способствует росту человеческого сознания, воплощению гуманистических идеалов в жизнь.
Экзистенциальный подход к исследованию помогает понять, что в пограничных ситуациях в сознании личности происходит определенный прорыв, открывается новое виденье. Только в моменты особого напряжения психики, человек способен видеть суть и сущность высоких ценностей. Осознание временности и конечности часто побуждает человека искать выход, искать смысл. Смысл — важное понятие в феноменологии. При условии свободного поиска и выбора личность способна совершить выбор в пользу высоких жизненных ценностей и идеалов.
Проблема повышения уровня сознания отдельного индивидуума и общества в целом тесно связана с общественным идеалом, стимулирующим мыслительную деятельность и активность человека. В процессе развития сознания жизненная сущность идеалов видоизменялась и углублялась в зависимости от условий и времени. Но всегда человек оставался сознательным существом. Благодаря сознанию, человек понимает краткость бытия и стремится успеть реализовать себя. По сей день процесс понимания и объяснения феномена человеческого сознания является определяющей категорией в философиии.