Преемственность в развитии субъекта науки как социального феномена (философско-социологический анализ) Рубанов, Виталий Георгиевич




Рубанов, Виталий Георгиевич. Преемственность в развитии субъекта науки как социального феномена (философско-социологический анализ) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Новосибирск, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теш исследования. Перед аапей страной стоят , .
беспрецедентные задачи по соверпенствовашга социально-экономи
ческой, политической, 'нравственной, культурной и других сфер.
Все это должно решаться на основе использования научных достпае-
пий. Постановка задач и определение целей развития общества, вы
бор средств их досгикания требуют научно обоснованной методологии
ис<зледования социальных явлений, их философско-социологического
анализа. -.... ..

В науко как базисе планирования, и прогнозирования общества з целом а отдельных его подсистем среди нерешенных проблем ввдэдя- '. ется проблема преемственности в научной деятельности.

Особую актуальность приобретает обоснование механизма научной преемственности, реализации нововведений в его ретроспективном и современном аспектах.

Преемственность в науке выступает ^щдаментальной закономерностью становления и развития научного знания, научных отношений, научной.деятельности, является специфическим видом преемственности социальной, и оказывает существенное' влиянйо" на формирование л развитие мировоззренческой, профессиональной, социальной позиции субъекта научной деятельности.

Реализация научной преемственности осуществляется в деяте- .
льности ученого, который активно, творчески преобразует насле
дуемые научные ценности. От уровня подготовки субъекта научной
деятельности зависит как общее состояние науки, так и отдельных
ее элементов, поэтому особую важность приобретает проблемы ста
новления и развития его-как личности. ... . '.„..'

Методологические аспекты, подготовки субъектов науки,, механизмов их становления не получили достаточного освещения в науко-ведческой литературе. И в этом .плане чрезвычайно важно обращение как к отечественному, так и а мировому науковедческому, зпиоте- -мологическому опыту.

В ходе активного, творческого восприятия наследуемого совокупного научного продукта и личного вклада в науку ученый может достигнуть таких результатов, которые способны стать отправной точкой для его последователей. Поэтому здесь важно исследовать преемственность в процессе становления мировосприятия, шроот-раяения как отдельного суоЪбкта-личяостя, так и научной школы,

'направления, отрасли науки и науки в целом.

Актуальным является исследование механизмов кумуляции , трансляции парадагмального знания, его совершенствования и "снятия", осуществляемых в деятельности субъекта науки.

Таким образом, исследование проблем преемственности в науке необходимо п в методологическом, и в философско-социологическом плане с целью глубокого понимания истории, развития, тенденций науки, становления и развития субъекта научной деятельности как-социального феномена, его рефлексии над своим собственным совершенствованием. Необходимость философско-соцнологпческого анализа преемственности в научной деятельности обосновывается как актуальность» данной темы, гак и отсутствием достаточно полного ее ис-. следования в философской, и науковедческой литературе.

Степень разтаботдняоота проблемы. В работах классиков философской мысли преемственность в структуре научного знания нашла достойное отражение і преяде всего в трудах Аристотеля, Ф. Бэкона, й. Канта, Г. Гегеля ; в работах представителей- русской философии : А.И, Герцена, Д.И. Писарева, Н.Г. Чернышевского ; в ста-, тьях и монографиях К. Маркса, й. Энгельса, В.И. Ленина.

Значительные результаты при анализе преемственяосга в формировании научного мировоззрения, рефлексии научных достнаеяий получены представителями русской естественной науки : В.И. Вернадским, В.В. Докучаевым, И.П. Павловым, К.Э. Циолковским и другими.

В" современной философско-социологической литературе исследованы проблемы преемственных процессов в структуре научной деятельности, определена взаимосвязь ее элементов (.'работы И.Д. Андреева, Л.Э. Венцковского, A.M. Гецдияа, В.Е. Келле, С.А. Кугеля, А.К. Матвеева, СР. Ыикулинского, Т.И. Ойзермана, Н.А, Силенко, П.Б. Шелища, В.А. Штофна, М.Г. Ярошевского и других ).

Обоснование всеобщности труда в науке на основе преемственности мезду представителями различных поколений дается В.Ф. Ас-| мусом, ТТ. Дзшом, В.Я. Ельыеевнм, Е.Я. Разабеком и другими.

Большое внимание уделено методологическим вопросам преемственности в научном познании С труда А.Е. Антонова, Г.Н. Волкова, = П.П. Гайденко, В.А. Дштриёнко, А.Ф* Зотова, Б.М. Кедрова, И.В. Кузнецова, У .А. Радаабова, B.C. Сгепива и других ).

Проведен анализ преемственных процессов в научном творчестве С работы А.И. Головнева, В.Е. Давидовича, Н.Н. Кирилловой, В.Д. Комарова, A.M. Коршунова, И.И. Леймана, А.С. Майданова, Г.И. Петровой, А.К. Сухотина/ Е. Яхиела и других), а также исследована социально-исторические вопросы преемственности в становлении личности в научной деятельности. Это-труда А.Х.-Москаленко,-Н.В. -Мотрошиловой, Е.З. Мирской, В.Ф. Серзантова, В.Е. Фофанова, А.А. Чечулина, Г.Х. Шиягарова и других.

В последнее время появились работы, в которых рассмотрены научные школы, где особое место отводится преемственной связи между поколениями ученых (. исследования Б;А. Фролова, М.Г. Яро- . шевского и других ). В них обосновываются горизонтальные н вертикальные связи в освоении научных ценностей.

Существует ряд монографических исследований, в которых разработаны методологические подходы в определении и обосновании основных содержательных, структурных элементов, функций научной, преемственности ( груды В.А. Дмитриенко, М.П. Завьяловой, А.И. Зеленкова, А.И. Майзеля, В.Д. Плахова, У.А. Радаабова, П.А. Рач-кова и' других 5. При этом выделяются специфические особенности научного исследования ( работы СР. Микулинского, В.К. Чалояна, М.Г.Ярошевского и других" );"выявляются место л роль преемственности в интеграционных процессах научной деятельности, ( исслед'о> . вания З.С. Готга, В.А. Макарова, Н.А. Макове согэ, Л.Г. Олеха, Q.C. Разумовского, А.И. Ракитова, .Э.П. Урсула, Б.Г. Яновского и других ).

Получили освещение вопросы, связанные с проблемой преемст
венности в системе научных коммуникаций (, труды В1Г. Афанасьева,
В.А. Колеватова, А.Н. Кочёрпша, В.З. Когана идругпх.). ""'

Определенный віизд.в.-ЕСследоі!анио даучяой-преемственности-- '.;' внесли представители западноевропейских концепций - науки' : Г. Бапь ' ляр, Т. Кун, II. Лакатос, М. Полани, К, Поппер, Ст. Тулкин, Д.

Фейерабенд-и другие. В работах, этих философов,анализируются-Преж ;--.-. :.-:-~-

де всего вопросы взаимосвязи различных уровней научного знания,
процессы становления личности ученого. . і - - [ ' ' . .

В работах А.Ф. Зотова, В:А. Лекторского, Л.А. Марковой,-С.Р.-
Микулннского, А.Л. Никифорова, И.С'.'Нарского', Б.Я. Нахимова,
.В.Н. Прруса, П.Е. Сивоконя, В.С.Стешна, B.C. Черняка я других'
проанализированы западные науковедческие, эпистемологические
концепции.

Предпринята попытка исследования преемственной связи в нау
ке на основе естественнонаучного' материала ( монографии А.Н. Ан
тонова, I.E. Депенчук, А.И. Зеленкова, B.C. Степана, Г.Х. Шинга-
рова и других ). ,

Достигнутые результаты изучения научной преемственности обобщенно сводятся к следующему :' преемственность в науке есть специфическая разновидность социальной преемственности, которая предполагает сохранение, повторение, качественное развитие, отбрасывание некоторых наследуемых научных ценносгей в деятельности субъекта науки.

В философской и на^коведческой литературе прослеживается слабость методологических, философско-социологических обоснований взаимодействия нового и.старого в деятельности ученого, восприятия и развития парадатм научного мышления, существует противоречивость, концептуальная, неадекватность, определения, сущности научной преемственности, нет позиций, характеризующих. субъект научной деятельности кшс социальный феномен, механизмов его становления и развития.

Цель и" задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке варианта философско-социологиче'ской концепции преемственности в науке и механизмов и форм ее реализации в деятельности субъекта науки.

Достинение данной цели предполагает решение следующих за- . дач :

1. Опираясь на концептуальный философско-социологический,
историографический, естественнонаучный материал, выявить методо
логический арсенал исследования преемственности в научной дея
тельности с. целью совершенствования методов изучения взаимосвя
зи различных этапов развития науки.

  1. 'Исследовать на филосо'фско-социологическом. уровне специфику преемственности в развитии личности ученого как социального феномена, детерминанты -становления его интересов и потребностей. -''"'.'

  2. Эксплицировать понятие "преемственность, в науке", 'обосновать его. включение в систему категорий, характеризующих: движение и развитие ; bljcte и доказать необходимость, новых понятий, о'т-ракающих процессы преемственности в науке. ' .

Методология исследования и его 'источниковедческая база. Кон-^ цептуальную и .источниковедческую базу исследования составляют

труды представителей философско-соцпологической, культурологи
ческой мысли, оказавшие существенное влияние на формирование и
развитие парадигм преемственной взаимосвязи различных этапов, ста--
яовления науки, философского мышления, ментальности народов и по
колений. .,-...

- В диссертационной работе деятельность ученого исследуется с позиции преемственности интерналистского и эксгерналистского аспектов, при которой социальные детерминанты имеют определяющее: значение.

Диссертационное исследование основывается на логико-историческом, системно-деятельностном методах, позволящнх рассмотреть развитие научной деятельности в определенной направленности'С от простых форм к более сложным ). и способствующих анализу научных, мировоззренческих, социально-психологических, нравственных установок субъекта науки в их традиционном и революционном восприятии реальной действительности.

Источниковедческая база включает в себя труды представителей классической и современной философии, науковедения, некоторых областей естествознания, в которых большое место отводится проблемам взаимосвязи прошлого, настоящего-и будущего в деятельности ученого.

Научная новизна диссертации состоит: в комплексном исследовании преемственности - фундаментальной закономерности становле-' ния и развития субъекта научной деятельности как социального феномена на фплософско-социологическом уровне. Научная новизна и результаты исследования содержатся в основных положениях, которые выносятся на защиту :

I. Создана философско-сониологическая концепция исследования' преемственности в научной деятельности на основе критического анализа отечественного и зарубежного науковедческого, эпистемологического, естественнонаучного материала.

2.Проанализировавн"к01Щепгуальныё"подходы в мировой, и оте
чественной философско-совдологической. мысли и сделаны о^бщения
по проблемам преемственности в деятельности ученого ; исследова
ны взгляды наиболее влиятельных западноевропейских науковедов и
эпистемологов, посвященные преемственным процессам в н<_/нё и
сделаны на этой основе" выводы, позволяющие использовать в теории
познания реальной действительности позитивный материал западно
го науковедения. - — -- --

  1. Выявлен и обоснован механизм преемственности в становлении субъекта научной деятельности ; проанализированы основные вида научной преемственности, что позволяет более, адекватно отражать сущность процесса формирования личности ученого.

  2. Поставлена проблема преемственности как имманентной закономерности становления механизмов нововведений в деятельности субъекта науки ; проведено сопоставление различных философских позиций, изучающих инновационные процессы в научном творчестве

и сделаны выводы, способствующие совершенствованию методологии научного поиска.

5. Впервые исследсаана преемственность, в структуре павловс
ких "сред" как специфическая форма деятельности научной школы,

в ноосферных концепциях В.И. Вернадского' и Тейяра де Шардена и проведен их сравнительный анализ, обусловливающий изучение проблем гуманистического потенциала-науки.

  1. На философско-социологическом уровне исследована проблема личности ученого как социокультурного феномена в ее историческом становлении и развитии.

  2. Эксплицированы понятия : "социальная преемственность", "преемственность в науке", "научный интерес", "научная потребность" ; введены и обоснованы понятия : "матричные социокультурные модели", "скорость преемственности в науке", "интуссусцеп-цгя в научной деятельности", "хомо пагримояиенс", позволяющие выразить адекватное отображение преемственности в деятельности субъекта науки.

Научяо-практичеокая ценность и аггообапия основній; положений, диссертации,. Результаты проведенного исследования могут быть использованы как методологические основания для создания комплексных програм:,! исследования истории науки, историографии, научной деятельности ; для решения актуальных вопросов, которые стоят перед 'философией, культурологией, социологией : прогнозирования и управления развитием науки в целом и отдельных ее подсистем С генетические, функциональныег"концептуальные, аксеологические ' и другие аспекты ) j при анализе социокультурной роли и функции науки в аизнедеятельнрсти современного субъекта' общественных процессов ( преемственность в структуре социализации и ее элементов ); в становлении социокультурных механизмов формирования и развития ментальності, парадигмальных и девиагивных социокультурных установок ; для формирования аффективных и ^оптимальных условий, инновационных процессов ( преемственная связь между раз-

личными видами нововведений, связь инновационных организаций. преемственные процессы в аспекте планирования нововведений) ; при философско-методологическом обосновании оптимальной стратегии и тактики подготовки субъектов научной деятельности (." проблема критериев подбора будущих субъектов науки, специфика подготовки и переподготовки ученых, влияние различных факторов на формирование и развитие субъектно-субъектных,, субъектно-объектннг отноше-. ний в научных коллективах ); в развитии теории познания в плане конкретизации ее категориального аппарата, дополнения и углубления фундаментальных законов движения и развития природы, общества'и мышления ; для изучения фундаментальных и прикладных' исследований, диалектической связи структурных элементов системы . "Человек - Природа - Общество".

Некоторые идеи диссертации реализованы в научно-исследовате
льских программах, посвященных развитию научно-технического потен
циала, определении приоритетов НГП, становлению .личности ученого,
преобразованию социокультурной сферы общества, методологическим
проблемам взаимосвязи науки, инженерной деятельности, развитию
социальных потребностей в условиях НШ, разрабатываемых по зака
зу Верховного.Совета России. , , ,.,..: ....,...

Диссертационные материалы вошли в структуру программы подго
товки руководителей философских (методологических) семинаров го
рода Томска ; выводы исследования были поло. ны в основу специа
льных курсов прочитанных на факулмуте ;:озшіешія квалификации, а
таїсіе аспирантам и соискателя:.! школы молодого ученого при Томс
ком политехническом университете. Ряд шшжений включен в содер
жание специальных и элективных курсов по философии и культуро- .
логші, в учебное пособие по философии для студентов средних II
высших специальных учебных заведений. .

Основное содержание.и выводы диссертации были обсуэдегш па заседании кафедры философии и культурологии Томского политехнического университета 24 сентября 1392 года. Диссертация была ре- . комендована к защите.

Диссертант участвовал в работе всесоюзных, республиканских, региональных, областных конференций : всесоюзная 'конференция "Социальные и методологические проблемы научно-технпче^ого прогресса" ( Ыосква,1984 -). ; всесоюзная научно-практическаяТконфе-ренция "Человеческий фактор ( методологические и социальные аспекты )" ( Днепропетровск, 1988 ) .; республиканская научно-црак- ..

тическая конференция "Опыт и пути совершенствования проблемного преподавания общественных наук в вузах" С Ростов-на-Дону,1987); республиканская научно-практическая конференция "Методологические проблемы освоения производством новой техники и технологии в свете решений ХШ съезда КПСС" ( Новосибирск, IS87 ); региональная наутаая конференция "Материалистическая диалектика и стратегия ускорения" ( Хабаровск; 1988 ); региональная научно-методическая конференция '^Оценка и управление качеством подготовки специалистов как фактор интенсификации учебного процесса" < Томск, IS88 ); региональная научно-практическая конференция "Учебный процесс в услоълк многоуровневой и индивидуальной под- . готовки специалистов" (.Томск, I9S2 ); областная научно-практическая конференция "Актуальные методологические и социальные вопросы взаимосвязи теории, и практики в развитии химической науки и подготовке специалистов в условиях перестройки" ( Томск, 1987); областная научно-практическая конференция "Методологические проблемы развития геологической науки и ее роль в освоении природных богатств Сибири и подготовке кадров высшей квалификации" ( Томск, 1988 ); областная научно-практическая' конференция "Актуальные проблемы,взаимосвязи фундаментальных и прикладный исследований на современном этапе" ( Томск, 1988 ) и другие.

Соискатель выражает благодарность- за научную консультацию. доктору философских наук, профессору, член-корреспонденту РАО В.А. Дмитрпеяко.

Структура диссертации подчинена цели и основным задачам ис
следования. Она сострит: из трех' глав, введения, заключения и
библиоірафни.