Введение к работе
Актуальность темы диссертации связана с необходимостьи решения ряда теоретико-методологических и практических проблем:
-
В условиях нравственного кризиса, когда происходит решительная смена нравственных регулятивов, исключительно важно определить, что из традиционных нравственно-профессиональных ценностей устарело, что требует трансформации, какие ценности достойны закрепления в общественном мнении л имеют перспективу стать традициями.
-
Смена нравственной парадигмы общества требует перехода к приоритету общечеловеческих ценностей морали. Этот процесс сопровождается столкновением противоречивых линий развития нравственных традиций офицеров, что определяет необходимость прогнозирования ведущей тенденция.
-
Демократизация Вооруженных Сил невозможна без эффективного функционирования неформальных механизмов нравственного регулирования. Это требует исследования путей воздействия нравственных традиций офицерства на их сяужебно-функгшон"':',,4to деятельность.
-
Теоретическое осмысление традиций офицерской морали требует новых подходов, основанных на принципе научной объективности, т.к. классово-партийный принцип их анализа ограничивал возможности исследования исторических традиций российского офицерства и специфики их наследования, утверждал господство морально-политических нравственных ценностей.
-
Социально-философский анализ нравственных традиций офицерского корпуса требует теоретического обоснования закономер-
- 2 -гіостей их развития, исследования механизма функционирования данного процесса, что может способствовать разработке эффективной системы факторов воздействия на формирование ценностей профессиональной, морали офицеров.
6.' Теоретико-методологическое исследование преемственности и развитиянраветвенвдх традиций? офицеров способствует решению проблем методологического обеспечение процесса изучения традиций в pej^pce психодоги«,дедагогикй,социояогии,теории культуры и других наук, предоставляет возможность расширить диапазон направлений и средств нравственного воспитания офицеров и курсантов военных училищ.
Всв; это требует тщательного анализа преемственности и развития нравственных традиций; офицерского корпуса, выделения их общих, особенных признаков и свойств,, исследования путей и средств воздействия традиций на деятельность офицера» поиска аффективных способов возрождения: исторических и утверждения новых традиций офицерской морали.
Степень научной Разработанности проблемы. Теоретическая разработка проблемы преемственности и развития нравственных традиций офицеров основана на анализе результатов целого рада исследований, которые можно свести в несколько групп.
Первая группа представлена работами общетеоретического характера, анадизирушшми сущность, содержание, тили и функции традиций1.
Вторая группа.литературы представлена работами авторов,исследовавших проблему воинских традиций2.
Аленива Р.А. Социальная природа традиций и их роль в жизни и развитии общества:1втореф.две. ...канд.филос.наук.-Ы.,1977; Багавеев Р.А.Политические традиции как фактор формирования и развития политической культуры трудящихся масс:Авторе*.дис. ...канд.фидос.наук.-Казань,1Э87; ІЬргошадзе Ы.Б.Место традиций в структуре общественного сознаниягАвтореф.дис. ...каад.фидос. наук.-Тбилисв,1988: Ддангужнн Р.Новаторство как традиция.-Ад-ма-Ата:Казахстан,1982; Дмитриева Е.И.Соотношение традиций и новаций в культуре разнивамцихся стран:Автореф.дис. ...канд. филрс.Н8Ук.-Вэстов н/Д.1988: Платов В.Д.Традиции в общество.-В.:мнсль.1982; Суханов И.В.Обычаи,традиции и преемственность поколений.-- U. :НаукаД976 в др.
См. :1аври лис X*. Воевав традиции,их место и роль в формировании готовности к защите Родины:Автореф.дис. ...канд.фллос.ва-ук.-Ы.,1987; Копылов А.В.Критическин анализ традиций воору-
- З -
Третьи группу источников представляйт работы, рассматривающие нравственные традиции и их роль в нравственной воспитании1.
Анализу механизма нравственной деятельности военнослужащих, позволяющему раскрыть процесс воздействия нравственных традиций на служебяо-функцвональнуо деятельность офицера,посвящены работы военных исследователей: Б.Л.Валеева, Д.А.Волкогоно-ва, Б.И.Жаверина, В.Н.ІСсеиофонтова, Ю.В.Манько, А.С.Миловидова, П.В.Сапегина и др.
Значительную группу литературы представляют исследования, охватывающие проблему преемственности в духовной и, прежде все-
женных сил США: Автореф.дис. ...канд.филос.наук.- М. ,1986; Вощин Л.В.Методологвческие вопроси формирования и развития традиций Советских Вооруженных Сил: Автореф.дис. ...канд.фи-лос.наук. - М.,1970 и др.
См. Головачева Л. И.диалектика традиции и творчества в сфере морали.- Киев:Вища школа,1984; Добродеева М.О.Нравственная революционная традиция как форма преемственности моральных ценностей// Социалистический образ жизни и моральные ценности / Под ред. Н.А.Головко и О.П.Паликовой.- М.:ИФАН,І983.-С.І23-133; Лосев И.В. Проблема традиций и творчества в морали: Авто реф.дис. ...канд.филос.наук.- Киев,1987; Новиков В.И. Формирование нравственных традиций и привычек в советском обществе: Автореф.дис. ...канд.филос.наук,- Пермь.1963; Харапннский Я.Л. Нравственность и традиции.- М.:МИНХ, 1971 И др.
См.:Валеев Б.Л. Офицерская честь// Военная мысль.-1991.-» II-12.- С.74-79; Волкогонов Д.А. Советская воинская этика.- М.: Воениздат,1976; Галибин Г.И. Нравственные отношения воинского коллектива и их регуляция: Автореф.дис. ...канд.филос.яаук.-М.,1977; Каверин Б.И. Методологические проблемы исследования связи общественного сознания и мировоззрения личности советского воина.- М.:ВПА,1988; Капарев Г.В. Нравственные потребности советского офицера как объект философско-соцйояогического анализа: Авїореф.дис. ...канд.филос.наук,- М.,1985; Ксенофон-тов В.Н. Идеологические отношения и чх проявление х духовной жизни советских воинов.- М. :ВПА,1989; Манько Ю.В. »..,ософско-социологический анализ духовного состояния личности.- Л.: BAIT,I960; Миловпдов А.С. Коммунистическая мораль п воинский долг,- М.: Военлздат,197Э; Милонидов А.С..Сапегш U.S., Симонов А,А. Патриотическое сознание: сущность и формирование.-Новосибирск: Наука,1905; Рахимов О.Х-А.' Эффективность воин-скоп деятельности: нратотвешшй аспект.- М.: ЕЛА, 1983 и др.
....-4-го, в аравствевной сфере, в том числе применительно к традициям1.
В отдельную группу целесообразно выделить работы, анализирующие процесс развития традиций^.
Богатый эмпирический материал для обобщения и иллюстрации теоретически! положений содержится в трудах дореволюционных военных авторов, в мемуарной и исторической литературе3.
Бее эти работы представляют большую научную'ценность и имеют важное значение для дальнейшего исследования. Вместе с тем, в социальной философии недостаточно раскрыты проблемы исторического развития нравственных традиций, социально-динамические процессы профессиональной морали офицерства.
См.:Баллер Э.А.Социальный прогресс и культурное наследие.-П.: Наука,1987; Ивонин СП.Социальный механизм преемственности в развитии социалистической духовной культуры: Автореф.дис. ... канд.филос.наук.-Новосибирск,1988; Кучмаева И.К.Культурное наследие:современше проблемы,- М.:Наука,1987; ЛучанкинА.И. Традиции в социокультурной преемственности: Автореф.дис. ... канд.филос.наук.-Свердловск,1985; Суханов И.В. Указ.соч. и ЯР,
См.: Земляной СИ. Духовно-нравственный потенциал обществен
ного прогресса.- Ы.:Знание,1987; Культурные ценности: прошлое
и современность / Отв.ред.И.К.Кучмаева,- М.:ИФАН,1988; межуев
В.Ы. Культура и история.- М.: Политиздат,1977; Петропавлов
ский Р.В. Диалектика прогресса и ее проявление в нравственно
сти.- М,:Наука,1978; Рябов В.Ф. Наш духовный мир.- Л.:Лениз-
дат, 1987; Традиции и инновации в духовной жизни общества:
Сб.науч.тр./ Сост.:Ф.И.Гяренок, Л.Ф.Пирожкова,- М.: АЛ СССР,
1986 и др. '
1 См.:Бутовский Н.-Статьи на современные теш,- СПб. ,1907: Іалкиа И. Новый путь современного офицера.- СПб.,1907; Гар-линский Д.Н. Армия и ее живая сила,- СПб.,1911; Дитмар С.Ф. Армия и самодержавие.- Харьков, 1908; Драгомиров М.И. Избран-?ййлТИГДНТ %:Боениздат,1956; Записки А.П.Ермолова. Т7Э&-1826 гг,- м. '.Высшая шкода,1991: Зайончковскяи П.А. Самодержа-?й^и Русская армия на рубеже tlX-XX столетий,- М.: МысльГ 1973; Кавтарадзе А.Т. Военные специалисты на службе Республики Советов. I9I7-I920 гг. - U. :На.ука, 1988 и др.
- 5 ~
В этой связи, во-первых, недостаточно работ, посвященных определению научного статуса нравственних традиций, и практически нет исследований, объектом которых: являйся традиции профессиональной морали офицеров.
Во-вторых, не получила глубокой научной разработки проблема преемственности нравственных, традаций и их современного развития. Это в полной мере относится и к нравственным традициям офицерского корпуса.
В-третьих, не изучена пути и средства воздействия традиций офицерской морали на их слуяебно-функщовальную деятельность.
Словом, объективные потребности современного этапа развития общества и его морали, военной политики, потребность реформирования Вооруженных Сил, а также недостаточная разработка проблемы преемственности и развития нравственных традиций офицеров обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его объект, предмет, цель и задачи.
Объектом исследования являются нравственные традиции офицеров Вооруженных Сил.
Предметом изучения выступает преемственность и развитие нравственных традиций отечественного офицерства.
Условное разведение понятий "преемственность" и "развитие" подчеркивает:
принципиальную важность для бытия традиций такого момента развития, как преемственность;
необходимость исследования процесса развития',прежде всего как образования нового в системе традиций профессиональной морали офицеров. '
Цэль диссертационного исследования заключает1. анализе процесса преемственности и развития нравственных традиций офицеров отечественных Вооруженных Сил и, исходя из этого, в определении путей и средств воздействия традиций на служебно-фунгсцио--нальнуп деятельность офицера в интересах ее совершенствования.
Достижение этой цеди предполагает решение следующих основ-ных__задач:
- обоснование сущности и содеряпчяя нравственных травдпгаЭ
и их. социальной роли в'системе профессиональной морали офицер
ских чягпзов:-
.-6-
- раскрытие исторической специфики преемственности нравст
венных традиций русских и советских офицеров; ,
-. выявление основных тенденций развития нравственных традиций офицерского корпуса Вооруженных Сил, определение механиз ма и закономерностей етого процесса;
- анализ основных путей и средств воздействия лрогрессивіш
нравственных традиций на служебно-функциояальную деятельность
офицерских кадров, направлений их совершенствования в современ
ных условиях.
Теоретическая и практическая значимость работы:
I. Теоретическое значение диссертации определяется новизной проблемы, что позволяет рассматривать ее как источник дальнейших исследований традиций офицерского корпуса и Вооруженных Сил. / 2. Практическая значимость исследования заключается з формулировании рекомендаций, воплощение которых позволит существенно оздоровить сферу профессиональной морали офицеров, повысить йффективность воздействия нравственных традиций на сяужебно~&7Нк циональну» деятельность, поднять авторитет офицерских кадров,про стижность их службы, что, в конечном счете, отзовется в боеспособности войск.
-
Работа позволяет на основе выявления закономерностей развития нравственных традиций офицерского корпуса определить программу возрождения нравственной культуры отечественного офицерства. ' .
-
Положения диссертации могут способствовать процессу возрождения традиционных ценностей морали офицерских кадров, обновлению системы оценок поведения офицера, его нравствевпой ориентации. Появляется возможность на качественно новой основе сфорщ лировать "Кодекс офицерской чести",внести новые положения в уста вы и наставления,
-
Диссертация дает некоторые методологические основания для анализа проблем профессиональной этики с позиций приоритета общечеловеческих ценностей морали.
Теоретико-методологической основой диссертации является PC зу.гыата исследований философских--трудов отечественных и зарубе>. їсілс учекнх, в тем числе спетег.-!-'-"!'.--!; v области истории философа
- У -зїйкн, работ їгсследователей проблем педагогики и психологии, а также трудов воєнних философов, посвященных проблемам преемственности и развития традиций в сфере профессиональной морали воешшх кадров.
В диссертации в качестве теоретического материала исподьзу вгся результаті/ дискуссий и обсуждений современных проблем развития морали, нравственной культуры офицерских кадров, излагаемые на страницах периодической печати, в специальной философской литературе, публицистике.
Основными теоретико-методологическими принципами, на кото jwx базируется исследование, шступавт: научная объективность, единство исторического и логического, восхождение от абстрактно го к конкретному, историческая аналогия, единство общего а осо бешюго.
Эмпирическую базу исследования составили данные социологи ческих исследований, проведенных автором в ряде училищ войск ИБО; результата экспертного опроса слушателей ША им.В.И.Ленина, исследований, проведенных в ряде воешшх округов но проблемам укрепления морального духа войск; результаты социологических ми следований, проведенных Центром изучения общественного мнения бывшего ГдавИУ Ск а ВЫФ; анализ отзывов на выпускников училищ ПВО; данные, приведенные в периодической печати; наблюдения, «и кованные на личном опыте автора.
Структура работы состоит из введения,, двух глав,закл «линия, списка литературы, приложении.