Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основания исследования процесса правовой социализации 13
1.1 Развитие идеи правовой социализации человека в социальной философии 13
1.2 Правовая социализация и становление персональной идентичности 31
1.3 Правовая социализация личности в российском социокультурном пространстве: ценностно-смысловое и функциональное содержание 48
Глава 2 Правовая социализация и модернизационные процессы в российском обществе 64
2.1 Перспективы гражданского обществаи формирование гуманистического типа правовой социализации личности в России 64
2.2 Деятельность агентов правовой социализации в контексте модернизации российского общества 89
2.3 Перспективная модель правовой социализации личности в современном российском социуме 104
Заключение 117
Список литературы
- Правовая социализация и становление персональной идентичности
- Правовая социализация личности в российском социокультурном пространстве: ценностно-смысловое и функциональное содержание
- Деятельность агентов правовой социализации в контексте модернизации российского общества
- Перспективная модель правовой социализации личности в современном российском социуме
Введение к работе
Актуальность исследования. Становление правового государства в России предполагает создание соответствующей иерархической системы аксиолантов правовой культуры общества. Одним из важнейших процессов ее формирования является правовая социализация личности, которая адаптирует индивида к сложившимся общественно-правовым отношениям, ценностям и нормам. Актуальность социально-философского исследования проблематики правовой социализации обусловлена трудностями развития современного российского общества, которые в значительной степени вызваны негативными тенденциями в формировании системы его правовых аксиолантов.
Развитие современного российского общества характеризуется социокультурной неоднородностью и противоречивостью. С одной стороны, доминантой выступает ориентация на индивидуализм, гражданские свободы и экономическое неравенство, с другой - на коллективизм, этатизм, социальное равенство и эгалитарную справедливость. Желание содействовать общественным преобразованиям сочетается как с активной критикой правового состояния общества, так и с социальной пассивностью и безразличием к трансформационным общественно-правовым процессам. В этой связи, до сих пор остается дискуссионным вопрос о системе ценностей и стандартов правового поведения, моделях и способах их формирования. Потребность в социально-философском исследовании феномена правовой социализации, как социокультурного явления, продиктована общественными противоречиями, не позволяющими сегодня создавать эффективные инструменты управления процессом социализации. Российским гражданам приходиться адаптироваться к правовой системе, которая имеет ряд существенных недостатков. Возникает насущная потребность в социально-философском анализе российской национальной модели правовой социализации в контексте происходящих модернизационных процессов.
Необходимость исследования проблем правовой социализации личности в российском обществе вызвана также и современным состоянием научного знания о данном феномене. В настоящее время отечественные исследователи только приступают к системному социально-философскому анализу данной проблематики, который ранее был, по сути, замещен эклектической совокупностью исследований о частных аспектах данного процесса (психологических, конфликтологических, социологических, юридических, педагогических и т.п.). Кроме того, необходимо продолжить формирование целостного представления о субстанциальных, сущностных началах правовой социализации личности. В научном познании очевиден уклон в сторону анализа пассивных форм правовой социализации, в которых человек выступает лишь в качестве объекта.
Степень научной разработанности. Выбранная область исследования проблем правовой социализации личности входит в межпредметную сферу таких социогуманитарных наук как философия, социология, юриспруденция,
педагогика и социальная психология. Хотя исследовательская традиция по данной проблематике начала складываться уже в античные времена, тем не менее, лишь в конце XIX в. понятие «социализация» начинает активно использоваться в работах Ф. Гиддингса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля и Г. Тарда.
Можно выделить четыре научно-исследовательские традиции концептуального анализа проблематики правовой социализации. Во-первых, разные аспекты данного феномена рассматриваются в контексте структурно-функционального подхода Д. Истоном, Г. Кельзеном, Н. Луманом,К. Марксом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом, П. Сорокиным и др. Во-вторых, следует выделить концептуальный подход отечественных и зарубежных исследователей, которые дают оценку различным процессам правовой социализации, исходя из социально-психологических и архетипических установок личности (Ж. Бодрийяр, И.А. Ильин, М.Н. Коркунов, А.Ю. Мамычев, А.И. Овчинников, Л.И. Петражицкий, Ж. Эллюль и др.). В-третьих, с шестидесятых годов прошлого века одной из самых влиятельных становится концепция социального обучения (Г.-Ю. Айзенк, Р. Берджесс, СИ. Жевакин, В.В. Сергеев, Г. Траслер, Р. Эйкерс), в соответствии с которой доминантой правовой социализации выступает взаимодействие человека с общественной средой, определяющей набор ценностно-смысловых ориентиров его правовой деятельности. В-четвертых, в последние годы свое дальнейшее развитие получила теория когнитивного развития Д. Луин-Тапп, Э. Кон и С. Вайт, которая связывает успешность правовой социализации с уровнем правового мышления человека.
Правовая социализация ориентируется на иерархическую систему общественных ценностей. Их природа раскрывается в работах В. Виндельбанда, Н. Гартмана, Г. Риккерта, В. Франкла, М. Шелера, А. Шопенгауэра, а также в трудах современных мыслителей АА. Гусейнова, В.Д.
Зильбермана, М.С. Кагана, В.П. Тугаринова и др.
Большую ценность для диссертационной работы представляют труды М.Ю. Арутюнян, О.М. Здравомысловой, Ш. Курильски-Ожвэн, X. Малевски-Пейер и Д. Луин-Тапп, которые занимались компаративистскими исследованиями национальных моделей правовой социализации в Венгрии, России, Франции, США и Польше.
На становление теории правовой социализации оказали значительное влияние концепции «автономной личности». Г. Олпорт, Э. Фромм, Ю. Хабермас и К. Юнг признают необходимыми самостоятельность и свободу человека для общественного прогресса. В отечественной литературе данная концепции нашла свое отражение в трудах ПИ Новгородцева, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого.
В контексте социальной философии проведены исследования таких сторон правовой социализации как активность и деятельность ее субъектов и объектов. Решения проблем социальной активности представлено в трудах Г.В. Баранова, AM. Коршуновой, Е.В. Морозовой,С.Д. Смирновой, А.Э. Страдзе и др. Природа, формы и структура деятельности исследуется отечественными философами Л.П Буевой, Э.В. Ильенковым, М.С. Каганом, В.А Лекторским, Э.Г. Юдиным и др.
Л.С. Выготский, ИС. Кон и Б.Д. Парыгин подошли к феномену
социализации в контексте постепенного привыкания человека к общественным ролям и усвоения социальных норм. В качестве альтернативы к данному подходу В.Т. Лисовский использует концепт жизненного самоопределения как необходимого условия социализации, другой отечественный исследователь Е. А. Ануфриев, И.П. Скворцов актуализируют проблему прав и свобод личности как базисную для ее социализации.
Обращение личности в процессе правовой социализации к духовным первоосновам есть самый эффективный ее ответ на угрозы со стороны внешнего мира. Возвращая духовное в мир, тем самым она его улучшает. Эта идея стала основополагающей в философских системах не только русских мыслителей XIX-XX веков (М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгаков, И.А Ильина, С.Л. Франка, Л.И. Шестова и др.), но и российских философов следующего поколения (Д.С. Лихачева, М.К. Мамардашвили, Н.В. Нарыкова, В.А. Петровского, И.П. Скворцоваи др.).
В российском обществе одним из существенных недостатков правовой социализации является ее стихийный характер, вызванный потерей духовных ориентиров социального развития. Об утрате определенности в выборе таких ориентиров в процессе модернизации общества говорится в работах Ж. Батая, 3. Баумана, М. Ф. Гваттари, Ж. Делезаи др.
В процессе правовой социализации важную функцию выполняют социальные нормы, к которым приходится адаптироваться человеку. Их роль в общественной жизни исследовали М.И. Бобнева, О.О. Нишнианидзе, Е.М. Пеньков, Е.В. Попова и др.
Социокультурные особенности правовой социализации современной российской молодежи исследованы в трудах AM. Муртазалиева, ПС. Самыгина, О.Е. Томазовой, И.В. Шевченко, В.В. Федорова, Попова М.Ю. Исследователи стремились концептуализировать понятие «первичная правовая социализация» и предлагали меры по совершенствованию национальной модели правовой социализации молодежи.
Юридические аспекты правовой социализации и ресоциализации личности рассматривали российские правоведы П.П. Баранов, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, B.C. Нерсесянц, Т.Н. Радько, Е.А Лукашева, В.П. Малахов, В.П Сальников, Л.К. Синцов, А.С. Прудников и др.
Недостаточно разработанным остается личностный аспект процесса правовой социализации в современном российском обществе, когда человек выступает активным и деятельным субъектом общественно-правовых отношений. Фундаментальная проблема заключается в выработке целостной оценки феномена правовой социализации в российском социокультурном пространстве. Рассмотренные концептуальные подходы указанных выше авторов легли в основу изучения и дальнейшей разработки проблемы правовой социализации личности. Если в социологии, юриспруденции и психологии проблема правовой социализации достаточно активно исследуется, то в социально-философской области познания она еще мало разработана и требует дальнейшего своего изучения.
Объект исследования - процесс становления человека как действующего субъекта общественно-правовых отношений.
Предмет исследования-правовая социализация личности в российском социуме.
Цель исследования - социально-философский анализ проблемы правовой социализации личности в современном российском социуме.
Задачи исследования:
дать оценку эволюции основных исторически сложившихся типов и моделей правовой социализации человека;
выяснить роль правовой социализации в ходе становления персональной идентичности;
выявить ценностно-смысловое и функциональное содержание правовой социализации личности в российском социокультурном пространстве;
определить роль правовой социализации человека в формировании гражданского общества в России;
показать особенности субъектов и объектов правовой социализации в контексте проблематики модернизирующегося российского общества;
разработать перспективную модель правовой социализации российских граждан.
Методологическая основа диссертационного исследования определяется сложностью и многомерностью самого объекта анализа. Наиболее значимым является диалектический метод, который применялся для исследования феномена правовой социализации в контексте имеющихся противоречий развития российского общества. Для анализа собранного материала по проблеме выявления роли роль правовой социализации в процессе становления персональной идентичности немаловажное значение имели методологические принципы единства исторического и логического, деятельностного подхода, системной детерминации и самоорганизации. При определении особенностей субъектов и объектов правовой социализации в контексте проблематики модернизирующегося российского общества применялись научные концепции, разрабатываемые Ж. Пиаже и Л. Колбергом, в комплексе с теориями межличностных отношений Г. Кельмана и Ф. Хайдера, а также применяемые Л. Петражицким, Дж. Ролзом и Л. Фуллером этико-правовые конструкции. В процессе разработки перспективной теоретической модели правовой социализации личности в российском социуме были использованы элементы персонализма Н.А. Бердяева, Э. Мунье и С.Л. Франка, концепции социального действия М. Вебера, Т. Парсонса и Ю. Хабермаса, теории самоорганизации И.Р Пригожина и Г. Хакена, социально-психологические идеи Э. Фромма.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дана оценка эволюции основных исторически сложившихся типов (авторитарному и гуманистическому) и моделей (социоцентрической и персоноцентрической) правовой социализации личности, которая позволила
провести системный анализ концептуальных трактовок данного феномена;
показана роль правовой социализации в становлении персональной идентичности человека, получающего парадигмальные установки для развития личностных качеств, необходимых ему как полноценному субъекту общественно-правовых отношений;
определено ценностно-смысловое и функциональное содержание правовой социализации личности в российском социокультурном пространстве, основу которого составляет открытая иерархическая система эталонов-ориентиров, общественно-правовых статусов и базовых социальных институтов;
уточнена роль правовой социализации человека в общественном развитии и определено значение ее гуманистической персоноцентрической модели, которая является фундаментальным фактором становления гражданского общества в современной России;
выявлены институционально-функциональные характеристики субъектов и объектов правовой социализации, которые детерминируют развитие ее моделей (социоцентрической или персоноцентрической);
на основе гуманистических принципов разработана перспективная модель правовой социализации, которая при воплощении ее в социальную реальность будет способствовать ускорению модернизационных процессов развития российского общества.
Научная новизна отражена в положениях, выносимых на защиту.
1. Формирование социоцентрической или персоноцентрической моделей
правовой социализации происходит в контексте их исторически сложившихся
типов (авторитарного или гуманистического). Основной чертой
персоноцентрической модели является признание доминирования внутренних
духовных сил и качеств человека в процессе его становления полноценным
субъектом общественно-правых отношений. Ее альтернативой выступает
социоцентрическая модель, в качестве основных детерминант здесь признаются
внешние общественные условия и факторы, определяющие вектор социально-
правового развития индивида.
-
Правовая социализация - это диалектический процесс приобщения человека к сложной системе правовых аксиолантов и норм, позволяющий ему получить не только парадигмальные установки для своего общественного поведения, оставаясь в пределах имеющихся социальных практик, но и значимые ориентиры для становления персональной идентичности. При определении своего «Я» человек вынужден сделать экзистенциальный выбор: быть ему полноценным субъектом права, или лишь его объектом.
-
Фундаментальными компонентами правовой социализации, определяющими ее ценностно-смысловое и функциональное содержание, являются доминирующие эталоны-ориентиры правового поведения, сложившаяся иерархическая система социально-правовых статусов и перманентно развивающийся институт правового воспитания и обучения. Российское социокультурное пространство накладывает свой отпечаток на
процесс правовой социализации личности, детерминируя особый способ регуляции правового поведения, основанного на устойчивых духовных паттернах, обеспечивающих укрепление социальных связей.
-
Гуманистический тип правовой социализации личности способствует становлению гражданского общества. Формирование персоноцентрической модели правовой социализации генетически связано с модернизацией российского общества и развитием ее гражданских институтов, которые являются одними из основных ее агентов.
-
Институционально-функциональные характеристики субъектов и объектов правовой социализации определяют доминирующий тип правовой социализации (авторитарный или гуманистический) и выступают детерминантами формирования ее моделей. Происшедшие модернизационные изменения в российском социуме привели к модификации основных агентов правовой социализации, изменили границы и общественно-нормативные коды их деятельности.
-
Для ускорения модернизационных процессов необходима гуманистическая персоноцентрическая модель правовой социализации, приоритетом которой выступают естественные права и свободы человека, составляющие одну из экзистенциальных основ персональной идентичности.
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что выводы и результаты исследования позволяют составить более глубокое представление о содержании отдельных областей проблематики социальной философии: взаимоотношении человека и общества, процессе общественного воспроизводства, механизмах социальной детерминации, стимулах становления человека и общества, роли сознания в праксеологическом отношении человека к миру. Результаты исследования могут быть использованы при концептуализации социально-философских, культурологических, правовых, педагогических и социально-психологических идей.
Разработанная теоретическая модель правовой социализации личности применима для дальнейшего развития социальных технологий правового воспитания и обучения. Выводы диссертации могут послужить основаниями для модернизации социальных программ и проектов, направленных на улучшение криминогенной ситуации в современном российском обществе, а также использоваться образовательными и воспитательными учреждениями в педагогических целях. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении курсов по социальной философии, теории государства и права педагогике и социальной психологии.
Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах на региональных, российских и международных конференциях: VII Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (г. Волгоград, 2011); Научная сессия ВолГУ Философские, социальные и исторические науки (г. Волгоград, 2011); III региональная научно-практическая конференция «Социально-политическое развитие России как
комплексная проблема гуманитарного знания» (г. Волгоград, 2011); Шестой Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (г. Москва, 2011); Международная научно-практическая конференция «75 лет Волгоградской (Сталинградской) области: история и современность» по документам архивного фонда Волгоградской области (г. Волгоград, 2011); XVI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2011); Неделя науки Волжского филиала МЮИ (г. Волгоград, 2012); Международная научная конференция «Мир человека: нормативное измерение -3. Рациональность и легитимность» (г. Саратов, 2013).
Структура диссертации.
Работа включает в себя введение, две главы (по три параграфа в каждой), заключение и список использованной литературы, содержащий 291 источник.
Общий объем диссертации составляет 149 страниц.
Правовая социализация и становление персональной идентичности
Социально-философское исследование эволюции теории правовой социализации в обязательном порядке подразумевает оценку диалектической взаимосвязи личности и общества как субъектов права, а также изучение теоретических аспектов становления доминирующих моделей правовой социализации человека, их зависимость от социально-правовых детерминант и факторов. Анализ многочисленных концепций социализации в целом и правовой социализации в частности показывает, что можно выделить две ее основные модели, которые отличаются между собой ролью самого человека в процессе его становления как личности. Первая модель признает доминирование внешних социальных условий, когда общество задает систему ориентиров правового поведения в соответствии со сложившимися социокультурными паттернами, человек выступает здесь в качестве объекта социального и правового воздействия. Эту модель можно определить как социоцентрическую. Альтернативный методологический подход предполагает активное участие личности в процессе собственной правовой социализации, учет ее экзистенциальных интересов. Она не только должна приспосабливаться к обществу, но и активно влиять на его эволюцию, а также становление себя в качестве субъекта социально-правовых отношений. Созданную на основе данного методологического подхода модель можно следует персоноцентрической.
При осмыслении проблемы эволюции теории правовой социализации ведущую роль играет компаративный анализ ее исторически сложившихся типов, моделей и их идеологических обоснований, что позволяет выявить их социальную результативность. Необходимо здесь подчеркнуть, что исследовательская традиция, имеющая отношение к проблеме правовой социализации как к процессу освоения человеком правовых норм, ценностей и установок, присутствует уже в период античности, когда философы стали связывать действенность юридического закона с врожденными законами поведения людей и общественными условиями. Хотя сам концепт «социализация» стал использоваться гораздо позднее.
Основу философских взглядов древних греков на проблемы общественно-правового воспитания и обучения, адаптации и приспособления индивида к сложившейся правовой системе представляют не только понятийно-логические построения, но и образно-метафорические рассуждения, идущие от традиций древнего мифологического осмысления мира. Некоторые аспекты проблемы правовой социализации частично были освещены в трудах античных мыслителей о космосе, логосе и судьбе. Однако моральные и правовые вопросы ими строго не отделялись друг от друга. С одной стороны, это показывает сходность и неотделимость этих сторон в процессе становления личности, а с другой -отсутствие объективной необходимости у древнегреческих мыслителей строго их разграничивать. В античном обществе место закона как «веления высшей власти, обязательного под страхом наказания»1 занимает обычай, в основе которого лежит религия, охраняющая законы.
Древние греки не представляли своей жизни вне государства и общества, поэтому их подход к вопросам, связанным с проблематикой правовой социализации, был по своей сути в основном социоцентрическим. У древнегреческого философа Гераклита все земные человеческие дела и отношения находятся в неразрывной связи и единстве с космическими процессами, поэтому знание о справедливости и законе выступает частью знаний . божественный космический Логос, в соответствии с которым развивается жизнь людей, социума и государства. Таким образом, государственные законы, более того, все морально-правовые предписания должны быть произведены от Логоса, через него до человека доходят суть и смысл требований космического порядка и космической гармонии. По мнению отечественного исследователя Р.С. Кабисова, Гераклит был убежден в том, что «...проникнуться смыслом требований космического Логоса - это значит искать и соблюдать меру во всем, блюсти справедливость в правосудии, чтить законы в общественных делах, именно через меру и справедливость человеку открывается путь к космическим гармониям и высшему правовому совершенству»3. Отсюда можно сделать вывод, что правовое становление личности мыслитель видел, прежде всего, как путь к космической гармонии и совершенству, и в этой связи идеи Гераклита о подчинении человека Логосу можно соотнести с генезисом социоцентрического подхода к правовой социализации.
Великий древнегреческий философ Демокрит внес свой вклад в генезис теории правовой эволюции личности, исследуя искусственное и естественное в развитии общества. Размышляя о законе и процессе его овладения, по мнению А.Л. Берлинского, философ предполагал, что это «искусственный результат причинно обусловленного, естественного (небожественного) развития человеческого общества. Соотношение естественного и искусственного - это соотношение того, что существует «по правде» (то есть в природе, в действительности), и того, что существует только согласно «общему мнению»4. Эта идея вполне укладываются также в социоцентрический подход. Соразмерность природе выступает критерием справедливости в этике, политике и законодательстве. Демокритовские исследования основных категорий бытия вполне могут быть интерпретированы как то, что процесс усвоения человеком . социально-правовых норм и ценностей (в контексте правовой социализации) является итогом объективного исторического развития.
Рассматривая духовные основы морали и права, Сократ не мог не затрагивать различных аспектов правовой социализации. Древнегреческий мыслитель исходил из положения, что основой человеческого бытия, социальной жизни и общественного порядка выступают такие неписаные правила и установки, которые являются божественными законами и имеют космическое происхождение. Поэтому всеобщие и справедливые правовые установки носят абсолютный характер, а не относительный, поскольку существуют в обществе как производные от божественных законов. Исходя из этих рассуждений можно говорить о том, что правовые нормы и ценности, усваиваемые человеком в течение всей его жизни, основаны, прежде всего, на тех самых неписаных (божественных) законах, и поэтому в процессе правовой социализации общество будет играть доминирующую роль, способствуя моделированию правового поведения по неким базовым, божественным, основаниям.
Греческий философ и педагог Платон призывал слушаться законов, стать законопослушной личностью, тогда жизнь человека наполнится добродетелями. Существование человека в совершенном государстве он определяет так: «Каждый человек должен мыслить обо всех без исключения людях так: не может стать достойным похвалы господином тот, кто не был раньше подвластным; поэтому более чем умением хорошо властвовать, должно хвалиться умением хорошо подчиняться: прежде всего - умением подчиняться законам, что будет означать подчинение богам; затем - умением юношей подчиняться старшим, честно прожившим всю свою жизнь»5. Здесь можно также говорить о начале теоретической разработки основ социоцентрической модели правовой социализации, причем авторитарного типа, которая зиждется, прежде всего, на развитии умения подчиняться.
Правовая социализация личности в российском социокультурном пространстве: ценностно-смысловое и функциональное содержание
На современном этапе развития российского общества происходит расцвет правового нигилизма, отрицающего социальную ценность права. Это оказывает негативное влияние на процессы правовой социализации. Нигилистические настроения стали доминировать в значительной части общественной жизни российских граждан. Во многих случаях они становятся серьезным препятствием на пути реформ и преобразований государственного устройства. В большой степени появлению правового нигилизма способствуют юридическое невежество и правовая отсталость общества, а также особенности выполнения государством своих внутренних функций, связанных с регулированием социальной сферы жизни. Гуманистическая правовая социализация необходима для нейтрализации негативных явлений в общественно-правовой области. Ее развитие не может быть успешным без привлечения институтов гражданского общества, выступающих в качестве влиятельных агентов.
Важным условием успеха правовой социализации является наличие в аксиологической системе правосознания граждан такой ценности, как индивидуальная и правовая свобода, на страже которой и должны стоять институты гражданского общества. Следует согласиться с мнением Р. Дарендорфа, рассуждающему о правовых ценностях: «Мне нравится думать о гражданстве как о неких шансах. Это и отличает свободное общество от несвободного... Свобода -это шанс, условие, при котором люди сами выбирают свой путь, как в том смысле, что им никто не будет мешать, так и в смысле их способности сделать такой выбор... Гражданство в этом смысле есть квинтэссенция свободы»93. Свобода является базовым принципом персоноцентрической модели правовой социализации.
Только в сильном гражданском обществе, деятельность которого ориентирована на строгое подчинение закону и уважение прав человека, для личности становится возможным наиболее полно реализовать и поместить в свое сознание базовые правовые ценности. Современному российскому государству, разумеется, объективно необходимо гарантировать права и свободы личности в соответствии со своими конституционными принципами. Здесь следует согласиться с мнением B.C. Нерсесянца: «Там, где отрицается свободная индивидуальность, личность, правовое значение физического лица, там нет и не может быть права (и правового принципа формального равенства), там не может быть и каких-то действительно правовых индивидуальных и иных (групповых, коллективных, институциональных и т. д.) субъектов права, действительно правовых законов и правовых отношений и в обществе в целом, и в различных конкретных сферах общественной и политической жизни»94. В процессе формирования взаимоотношений человека и государства следует ограничивать права государства и в то же время четко устанавливать права и обязанности личности. Это будет способствовать формированию гуманистической модели правовой социализации и выступать важным фактором развития гражданского общества в непростых условиях догоняющей модернизации.
Анализ типа модернизации российского общества позволяет определить социальные переменные, которые способствуют общественному прогрессу и развитию социума, а также объяснить процесс социально-правовой эволюции сознания человека. Рассматривая модернизационные процессы в российском обществе в контексте исторического развития, необходимо акцентировать внимание на процессе перехода от закрытой структуры «традиционного» философии. 2002. № 3. С. 3-15. (патриархального) общества к включению в глобализованную структуру современности (переход к гражданским обществам). Тем самым появляется возможность в качестве социальной переменной, специфичной конкретно для России, оценить непосредственное влияние реформ на изменения как внутри социума, так и отдельной личности. Это, несомненно, позволит отследить перемены в становлении и формировании модели правовой социализации в контексте управления модернизационными процессами с точки зрения исторического процесса.
В классических трудах, посвященных исследованию процессов модернизации 95, акцентируется внимание на формировании индустриального общества, где модернизация протекает параллельно с индустриализацией, происходит трансформация традиционного аграрного обществав индустриальное, причем осуществляется она по двум направлениям: либеральному и авторитарному. Исходя из тезиса, что модернизация - это перманентный процесс, осуществляющийся посредством проведения реформ и инноваций 96, можно с уверенностью утверждать, что российское государство и общество длительный исторический период следовали в своем развитии консервативным путем, сохраняя приверженность традициям и обычаям (привычкам), которые имели значительное преимущество над инновациями. Это свидетельствует о преобладании традиционной авторитарной линии в управлении модернизационными процессами. Ведь Русское царство, Российская империя и Советский Союз характеризовались скачкообразной социальной и культурной динамикой развития общества, когда периоды застоя сменялись периодами догоняющей модернизацией. Это можно объяснить, прежде всего, определенным ограничением связей российского суперэтноса с глобальной социальной, религиозной и культурной средой.
В процессе социально-правовой эволюции российского общества авторитарное и либеральное ее направления периодически сменяли друг друга. В связи с этим возможность успешно завершить процесс модернизации традиционных социальных институтов был параллелен критическому восприятию опыта западных государств в деле модернизации. В то же время необходимость придерживаться традиций национальной культуры с ее социокультурными особенностями шла в разрез с объективной необходимостью реформирования государственных институтов. Ю. Пивоваров, анализируя модели модернизации западного и отечественного типов, убеждается в том, что «западные ценности зачастую способствовали эрозии имперских оснований российской системы и подготовили почву для последующего всплеска либеральных настроений»97. Наличие консервативного и либерального трендов оказывало воздействие на типы и модели правовой социализации. Консервативное направление способствовало эволюции авторитарного типа, либеральное - гуманистического.
В Российской империи реформирование происходило только путем авторитарной модернизации. Представить этот процесс можно как, с одной стороны, частичное заимствование, а с другой - как вынужденное приспособление отдельных элементов социально-правовой жизни к необходимым в подобной ситуации задачам построения государства. Следование авторитарному направлению модернизации, несомненно, приводило к определенной перемене правовой жизни членов общества. Но следует отметить то, что процесс модернизации затрагивал в первую очередь преимущественно верхний слой российского общества, хотя в исторические периоды социальных революций реформированию подвергалась общественная жизнь в целом.
Деятельность агентов правовой социализации в контексте модернизации российского общества
В ходе модернизации российского общества посредством правовой социализации личность должна приобретать достаточно высокий уровень правовой культуры, а также фундаментальную установку активно действовать правомерными методами и средствами. Ведь только при наличии правовых знаний и ориентации у человека формируются установки социального поведения, которые могут быть как законопослушными, так и наоборот. Исходя из этого, необходимо особо отметить роль средств массовой информации в процессе правовой социализации. «В информации о нормах права решающее значение имеет то, к кому она направлена. Некоторые нормы права относятся к небольшому числу лиц, другие касаются всех. Правовая норма, которая должна быть доведена до сведения каждого, распространяется с большими трудностями, и сообщение информации о ней требует больших затрат. Члены общества знают и хорошо усваивают общие требования права, вошедшие в правовое сознание как социальные ценности общества. Вместе с тем частные и специальные правовые предписания не всегда им известны. Другими словами, члены общества лучше знают общие права и обязанности, входящие в содержание социального статуса личности, чем конкретный смысл отдельных нормативных положений»152.
Актуальная задача на сегодняшний день, которая выступает объективно необходимой для успеха модернизации и правовой социализации, это позитивное информационное воздействие на российских граждан. В ходе проведенного анализа еще американский исследователь П. Лазарсфельд установил, что медиавоздействие на общество проходит в два этапа. Сначала СМИ оказывают влияние на авторитетных лидеров социальных групп, а те, в свою очередь, «передают» свои убеждения посредством воздействия на других людей в процессе межличностной коммуникации 153. Другими словами, СМИ активно воздействуют на граждан через доминирующих агентов правовой социализации. Но в современном российском обществе само понятие «авторитет» приобрело негативный оттенок. Когда похороны «вора в законе» транслируют все ведущие каналы российского телевидения, а похороны людей, которые честно жили и не жалели своей жизни, защищая Отчизну, остаются вне внимания криминально ангажированных российских СМИ, то нельзя говорить об их позитивной роли в качестве агентов правовой социализации.
В современной научной и философской мысли можно выделить два основных подхода к оценке роли СМИ в качестве субъекта социализации. Часть ученых, сторонников первого подхода, придерживается мнения, что дети и молодые люди становятся восприимчивы только к той информации, которая подтверждает их собственную позицию и может быть использована в качестве ее аргументации. Для тех идей, которые мало популярны в их среде и не вызывают какого-либо серьезного интереса, они остаются «закрытыми», поскольку те не подтверждают их собственных мыслей. Другая же часть исследователей, сторонников второго подхода, считает, что в обществе СМИ играют роль негативного характера, поскольку отвлекают детей и взрослых от непосредственного общения друг с другом, отчуждают их от экзистенциальных интересов, вводят в «ложную» виртуальную реальность, замедляют их психосоциальную эволюцию и поощряют несдержанность в их общественных действиях. На сегодняшний день возможность получения правовой информации гражданами непрерывно развивается благодаря технологическому многообразию средств массовой информации, введению в информационное пространство специализированных поисковых систем. Но из-за большого информационного потока человек не всегда может получить необходимую правовую информацию, найти именно то, что для него является актуальным на данный момент. «Подобная ситуация может расцениваться двояко: с одной стороны, граждане страдают от отсутствия необходимой информации, а с другой - от избыточности информации, в которой им сложно разобраться. Это создает трудности в использовании правовой информации в конкретных случаях, когда под влиянием постоянно возникающей новой информации утрачивается значение базовых знаний, генерализованных и закрепленных в человеческой памяти»154. Все-таки медиаинформация служит больше для того, чтобы укрепить существующие правовые установки человека, а не для изменения коренным образом его представлений о социально-правовой реальности.
В модернизирующемся российском обществе, кроме средств массовой информации, одним из важнейших субъектов социализации выступает государство, которое, в первую очередь, должно активно участвовать, наряду с институтами гражданского общества, в управлении данным процессом. В нынешних условиях российское государство выступает наиболее активным агентом правовой социализации личности, по сравнению с многообразными общественными структурами. От качества его управления и зависит успех создания и претворения в реальность национально-государственной модели правовой социализации. Критерием успешности и результативности регулирования процесса правовой социализации выступает качество работы структур, осуществляющих данную функцию. В.В. Бабаскина выделяет ряд составляющих: «во-первых, состояние управления (научность организации труда, организационная структура органа, порядок его деятельности, четкость распределения функций, компетенций, слаженность и согласованность всех звеньев системы органов правореализации); во-вторых, микроклимат, в котором происходит работа (деловитость, творческий подход, обстановка, в которой нет места бюрократизму, формализму, волоките, проявлениям косности, равнодушия к человеку); в-третьих, субъективные качества работников органа (знание ими права, уровень правосознания, профессиональная этика, авторитет, опыт, высокие нравственные качества, общий культурный уровень) и, наконец, в-четвертых, материально-техническое обеспечение процесса реализации права»155.
В современных условиях остается еще в значительной мере актуальной мысль Г.Г. Дилигенского, высказанная им в середине 1990-х гг., о «деинституционализации, которая выражается в дисфункциональности государственной власти, особенно ее законодательной и правоохранительной функций, в отсутствии реального разделения властей, в стабилизации нелегитимных форм государственно-управленческой деятельности»156. Несмотря на то что на современном этапе «государство, безусловно, укрепило свое положение в общественной системе, стало важнейшим общественным институтом, его роль в социализационно-правовом процессе оценивается населением и экспертами не всегда позитивно. В общественном мнении под воздействием мощного чиновничье-корпоративного фактора сложились устойчивые негативные установки в процессе правовой социализации. Они проявляются в форме правового нигилизма, в условиях, когда становится ясно, что право является инструментом для достижения корпоративных интересов чиновников, тесно связанных с представителями крупного бизнеса»157. Например, специалист в области философии и социологии права В. А. Бачинин пишет о том, что в «массовом сознании сложился стереотип "государственного неправа", которое везде демонстрировало циничное пренебрежение к идеям свободы, принципам законности, коренным интересам граждан
Перспективная модель правовой социализации личности в современном российском социуме
Гуманистическая модель правовой социализации человека является персоноцентрической. В современном российском обществе ее становление характеризуется, прежде всего, побуждением индивида к активным самостоятельным действиям, направленных на установление правовых отношений, имеющих субъект-субъектные отношения. В общем виде этот способ влияния служит задаче гуманистической социализации. Важным моментом выступает то обстоятельство, что методы побуждения используются также и при построении других линий воздействия общества на поведение человека. Они не формируют внутренней ответственности, не касаются личностных структур, а применяются как аттрактивные подкрепления к действиям по образцам, заданным извне. Гуманистическая персоноцентрическая модель правовой социализации направлена на пробуждение в человеке его духовно-нравственного потенциала, апеллируя к его достоинству, совести и чести. В ее основе лежит фундаментальное положение о гармоничной целостности общества и индивида, который не противоположен обществу и не исключен из него, а изначально входит в систему правовых связей и отношений, преломляет их в соответствии с его экзистенцией. В основе правовых отношений лежит признание осуществимости свободы, когда, как пишет Э. Фромм, «индивид существует как независимая личность, но не изолированная, а соединенная с миром, с другими людьми и с природой. При этом процесс развития свободы - не порочный круг; человек может быть свободен, но не одинок, критичен, но не подавлен сомнением, независим, но неразрывно связан с человечеством. Эту свободу человек может приобрести, реализуя свою личность, будучи самим собой»172.
Перспективная модель правовой социализации человека в современном российском обществе, в качестве главного метода влияния, предполагает проявление участия, заботы, содействия и помощи в проявлении его экзистенциального единства. Она предполагает формирование у индивида собственного гуманистического образца правового поведения на основе развития нормального правосознания. Ресурсом здесь выступает авторитет и нравственный пример, призывающий человека к полноценной реализации своего духовного потенциала путем приобщения к ценностям закона и порядка в обществе, стоящего на страже его прав и свобод. Подобное воздействие на субъект носит персоноцентрический характер и реализуется таким образом, что социум в лице отдельных агентов социализации одновременно воспринимает развивающегося индивида как личность и в то же время обращается к его правосознанию. Становлению гуманистической модели социализации в полиэтническом российском обществе будет способствовать такая черта русского национального характера, которую Д. А. Хомяков считал «привычкой воспринимать других людей как братьев независимо от национальной принадлежности»173. Ф.М. Достоевский писал о наличии в природе русского человека «всемирной отзывчивости и полнейшего перевоплощения в гении чужих наций» и умении вмещать «в себя идею всечеловеческого единения, братской любви, трезвого взгляда, прощающего враждебность, различающего и извиняющего несходное, снимающего противоречия»174.
В российском социуме формируется «культура успеха», под которой понимают достижение богатства и власти. Но при этом сильно замедляется движение социальных лифтов, на которых энергичные и способные люди смогли подняться наверх. «Из-за невозможности реализовать себя легитимными способами многие из них становятся на путь незаконного приспособления, когда для приобретения столь желанного богатства и власти начинают использовать запрещенные, но часто весьма эффективные средства их достижения»175. В российской общественной жизни происходит вытеснение одобряемых обществом справедливой и гуманной системы культивируемых целей и методов их достижения нелегитимными и аморальными средствами, но которые гораздо более эффективны. Это обстоятельство весьма негативно сказывается на процессе формирования национальной модели правовой социализации в российском обществе.
Таким образом, для российского социума является традиционной авторитарная социоцентрическая модель правовой социализации, которая детерминирована объективными общественно-историческими причинами и факторами. В современном российском обществе правовая социализация имеет стихийный характер, что объективно способствует смене ее моделей. Общественный прогресс требует становления гуманистической персоноцентрической модели правовой социализации, которая будет способствовать формированию гуманистических субъект-субъектных отношений в правовой жизни. Их развитие позволит отстаивать экзистенциальные интересы личности в российском обществе. Модель правового взаимодействия выступает как гуманистическая и персоноцентрическая в том случае, когда общество в целях привития правовых норм и ценностей пытается приспособить к ним индивида, проявляя при этом гуманизм, гибкость и адаптивность. Государство должно адаптироваться к экзистенциальным интересам и потребностям личности. В отличие от авторитарного подхода, когда человек рассматривается в качестве объекта права, формирование гуманистической персоноцентрической модели правовой социализации объективно предполагает его оценку как деятельностного субъекта правовых отношений. В процессе усвоения правовых норм и ценностей российского общества в сознании человека должна закрепиться основополагающая установка на единство с социумом, персонифицированным с отдельными индивидами. В этом случае мотивами правовой деятельности человека становятся любовь, совесть и стремление не просто к самореализации, а к гармоничной реализации своих экзистенциальных интересов в контексте равноправных правовых отношений с «Другим».