Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Социальная детерминация, сущность и содержание правовой культуры российских таможенников 18
Раздел 2. Особенности правовой культуры сотрудников таможенных органов 54
Раздел 3. Основные противоречия формирования и развития правовой культуры российских таможенников, пути их разрешения 96
Заключение 130
Список литературы 144
- Социальная детерминация, сущность и содержание правовой культуры российских таможенников
- Особенности правовой культуры сотрудников таможенных органов
- Основные противоречия формирования и развития правовой культуры российских таможенников, пути их разрешения
Введение к работе
Актуальность темы обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью исследования правовой культуры таможенников как социального явления, развитие которого определяется противоречивым характером правовой теории, правоприменительной практики и состояния правовой культуры в современном российском обществе. Выполняя знаковую ориентационную функцию, правовая культура активно стабилизирует социальное пространство и обеспечивает единство социальной организации на основе индивидуального и общественного правосознания.
Во-вторых, сложностью и значимостью деятельности таможенных
органов. Повышение уровня экономической свободы, создание равных
условий конкуренции является одним из приоритетов в экономике России,
однако, расширение внешнеторгового оборота, вовлечение в него
значительного числа субъектов повлекло за собой рост числа
правонарушений в этой сфере, что в свою очередь приводит к
1 Основы государственной политики России в сфере правовой грамотности и правосознания граждан от 04 мая 2011 года № ПР-1168 // Российская газета, 14 июля 2011 г.
недопоступлению средств в государственный бюджет. Таким образом, от деятельности таможенников, степени их правокультурной развитости сегодня зависит, насколько полно государство будет удовлетворять потребности общества в тех или иных благах.
В-третьих, необходимостью в условиях реформирования таможенных
органов Российской Федерации по-новому решать вопросы правовой
подготовки таможенников, развития правовой культуры субъектов
таможенного дела. Так как сотрудники таможенных органов являются
главными субъектами таможенной деятельности и влияние этой категории
государственных служащих на процессы, происходящие в сфере
государственного регулирования внешнеэкономической деятельности
является определяющим, возможно вести речь о необходимости формирования высокого уровня правовой культуры, как неотъемлемого условия успешного выполнения должностных обязанностей.
В-четвертых, важностью изучения и анализа правовых проблем в
таможенной сфере, поиска ответа на вопрос относительно того, в какой
степени сознательное отношение общества и индивидов, в том числе и
таможенников, к праву влияет на формирование необходимого правового
состояния общества, к разработке и появлению новых правовых норм.
Качество жизни граждан Российской Федерации зависит от каждого
конкретного сотрудника или работника таможенных органов,
добросовестного исполнения ими своих должностных обязанностей, что требует обладания определённой культурой, в том числе правовой, выступающей сдерживающим и регулирующим фактором в поведении указанной категории лиц.
В-пятых, определенной закрытостью таможенных органов,
неразработанностью феномена правовой культуры сотрудников таможни как
целостного общественного явления. В связи с изложенным, существующие
аспекты взаимодействия общества и органов таможенной службы,
сформировавшиеся в связи с проведением реформирования системы
государственного регулирования внешнеэкономической деятельности,
выявили достаточно обширный круг проблем, решение которых находится в прямой зависимости от развития правовой культуры субъектов таможенного дела. Анализ сущности, содержания, особенностей, противоречий и перспективных направлений развития правовой культуры таможенников вызывает в современном Российском обществе обоснованный интерес.
Степень научной разработанности проблемы. Социально-
философское осмысление проблемы состояния правовой культуры сотрудников таможенных органов целесообразно провести на основе анализа теоретических источников, которые условно подразделяются на четыре группы.
К первой группе можно отнести работы Романова В.Н., Флейбмана Д., Фрейда З., Сорокина П.А., Уайта Л.А., Мёрдока Д.П., Кафаньи А.К., Шендрика А.И., Орловой Э.А., и др., в которых проводится исследование
методологических и мировоззренческих основ феномена культуры. В данной группе работ рассматриваются проблемы философского знания о культуре, определяется сложность и многоаспектность данного явления1.
Ко второй группе относятся труды Петровой Б.А., Медведева В.А.,
Невважай И.Д., Шубиной О.П., Балюк Г.И., Гурьянова Н.Ю., в которых
анализируется феномен правовой культуры в целом. Авторами
осуществляется раскрытие содержания понятий «правовая культура», «правовая культура личности»2. Петручак Л.А., Гранат Н.Л., Балюк Г.И., Карпов В.И. выявляют основные структурные элементы правовой культуры и способы их связи в различных социокультурных условиях3. В работах Агешина Ю.А., Каландаришвили З.Н., Тапчанян Н.М., Овчиева Р.М. определены наиболее общие подходы к анализу правовой культуры как элемента культуры общества, выявлены направления ее развития и показано разнообразие содержания данного социального феномена4. Некоторыми учеными проводится исследование правовой культуры на различных уровнях: Мартышин О.В., Скрипай В.А., Бугаенко Ю.Ю., Новичкова И.Ю., Крыгина И.А., Шубина О.Б. исследуют правовую культуру общества5,
1 Романов В. Н. Историческое развитие культуры. Проблемы типологии. М., 1991;
М., 2003; М., 2000; Уайт Л.А.
Избранное: Наука о культуре. М., 2004 М., 2012; СПб., 1999; Асоян Ю., Малафеев А. Открытие идеи культуры. М., 2000; Шендрик
А. И. Теория культуры. М., 2002; Кребер А. Избранное: Природа культуры. М., 2004;
Орлова Э.А. Морфология культуры. СПб., 1997; Осокин Ю.В. Система культуры. М.;
2007; Фрейд З. Недовольство культурой. М., 1996; Сорокин П.А. Социальная и культурная
динамика. М., 1997.
2 Петрова Б.А. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому
сознанию // Журнал Российского права. 2004; Медведев В.А. Правовая культура и
способы ее проявления. М. 2000; Невважай И.Д. Типы правовой культуры и формы
правосознания. М., 2000; Шубина О.Б. Правовая культура как элемент правовой культуры
общества: автореф. дис… канд. юр. наук. СПб. 2004; Балюк Г.И. Взаимосвязь правовой
культуры и социалистической демократии. Киев. 2011; Гурьянов Н.Ю. Правовая культура:
сущность, структура и социальные функции: автореф. дис. …канд. филос. наук. – Самара,
2006.
3 Петручак Л.А. Проблемы понятия и структуры правовой культуры. М., 2009; Гранат
Н.Л. Правосознание и правовая культура. М., 2002; Балюк Г.И. Взаимосвязь правовой
культуры и социалистической демократии. Киев. 2011; Карпов В.И. – Формирование
правовой культуры личности и общества как основа обеспечения национальной
безопасности России в период реформ // Право и государство: теория и практика // №10.
4 Агешин Ю.А. Правовое знание и культура человека. М., 1973; Каландриашвили З.Н.
Теоретико-правовой анализ понятийно-категориального аппарата правовой культуры //
Правовая культура современного общества. СПб., 2008; Тапчанян Н.М. Правосознание и
правовая культура личности в условиях обновления России: автореф. дис. …канд. юр.
наук. Краснодар, 1998; Овчиев Р.М. Правовая культура и российский правовой
менталитет: автореф. дис. …канд. юр. наук. Ростов-на-Дону, 2006.
5 Мартышин О. В. О некоторых особенностях российской правовой и политической
культуры // Государство и право. № 10; Скрипай В.А. Правовая культура в
Иванников И.А., Зотов А.П. - групповую правовую культуру1, Воробьева О.А., Мычак Т.В., Сафронов А.А., Бабенко А.Н., Лебедева Н.И. – правовую культуру личности2. В работах Бланкенбурга Э., Аграновской Е.В., Попова М.Ю. осуществлен анализ прикладных аспектов правовой культуры на каждом из уровней, а также определена роль правовой культуры в формировании правовой активности и правового поведения3.
К третьей группе работ можно отнести изыскания Гриценко Г.Д., Павлова О.Ф., Кониченко Е.Б., Ершовой Л.А. в области правовой культуры различных профессиональных социальных групп4, при этом правовая культура исследуется в единстве с правосознанием и правовым поведением, рассматривается системный характер феномена правовой культуры на основании взаимосвязи всех его элементов. Арсентьева А.Г., Кожевников В.В., Спицнадель В.Б. выделяют специфические черты правовой культуры, связанные с особенностями конкретной социальной группы, а также
структуре Российской ментальности // Право и культура: проблемы взаимосвязи. Ростов-на-Дону. 1996; Бугаенко Ю.Ю. Правовая культура в современной России: социально-философский анализ: автореф. дис. …канд. филос. наук. Краснодар, 2007; Новчикова И.Ю. Правовая культура в гражданском обществе: автореф. дис. … канд. социол. наук. Саратов, 1995; Крыгина И.А. Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе: автореф. дис. …канд. юр. наук. Ростов-На-Дону, 1999; Шубина О.Б. Правовая культура как элемент культуры общества: автореф. дис. …канд. юр. наук. С-Пб., 2004.
1 Иванников И.А, Концепция правовой культуры. СПб., 1998; Зотов А.П.
Правовая культура органов власти в Российской Федерации: теоретико-правовое
исследование: автореф. дис. …канд. юр. наук. Саратов, 2002.
2 Воробьева О.А., Мычак Т.В. Правовая культура личности // Вектор науки ТГУ № 4(7).
2009; Сафронов А.А. Правовая культура личности в механизме устойчивого развития
российского государства: Теоретико-методологический анализ: автореф. дис. …канд. юр.
наук. Ростов-на Дону, 2005; Бабенко А.Н. Правовая культура личности: филос.-социол.
аспект: автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 1996; Лебедева Н.И.
Правовая культура личности и Интернет: Теоретический аспект: автореф. дис. …канд. юр.
наук. М., 2004.
3 Бланкенбург Э. Правовая культура и шансы институциональных социально – правовых
инноваций // Социологические исследования. № 10; Аграновская Е.В. Правовая культура
и обеспечение прав личности. М.,1998; Попов М.Ю. Правовая культура как элемент
социального порядка // Власть. 2006. № 6.
4 Гриценко Г.Д. Уровень правовой культуры будущих юристов / Тезисы докладов на
Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в
современной России». М., 2006; Павлов О.Ф. Профессиональная правовая культура в
сфере правоохранительной службы: На примере сотрудника милиции: автореф. дис.
…канд. юр. наук. Нижний Новгород, 2005; Кониченко Е.Б.
Правовая культура сотрудников пенитенциарной системы в современном российском
обществе: общеправовой анализ: автореф. дис. …канд. юр. наук. Владимир, 2005; Ершова
Л.А. Правовая культура должностных лиц и пути ее формирования: автореф. дис. …канд.
юр. наук. М., 1991.
анализируют способы правокультурного воздействия на личность и на определенную социальную группу1.
В трудах Карташова В.Н., Баумовой Н.Г., Цветкова А.О., Петручак Л.А., Шашина П.А., Сазанова О.В., Староверовой И.В., Балаклеец И.И. рассматривается большое количество мнений и подходов к исследованию правовой культуры, что подчеркивает многообразие, сложность и противоречивость данного феномена2.
Анализируя современный этап развития правовой культуры в гносеологическом аспекте, можно сделать вывод, что предшествующими исследователями были затронуты как вопросы сущности правовой культуры в целом (Гуляихин В.Н., Маркарян Р.З.)3, так и ее прикладные аспекты касательно отдельных социальных групп, таких как военнослужащие, сотрудники МВД и др.4 (работы Артемьева А.М., Хазова Е.Н., Городинец Ф.М., Боброва А.М., Назарец А.А., Землина А.И., Павлова О.Ф.). Однако социально–философский анализ правовой культуры таможенников до сих пор не проводился. Справедливости ради заметим, что В.М. Шаля провел
1 Арсентьева А.Г. Нравственно-правовая культура и ее формирование у сотрудников
органов внутренних дел. СПб., 1996; Кожевников В.В. Профессиональная правовая
культура в правоприменительном процессе органов внутренних дел. Омск. 1994;
Спицнадель В.Б. Правовая культура руководителя пенитенциарного учреждения:
сущность, структура и влияние на профессиональную деятельность: теоретико-правовой
аспект: автореф. дис. …канд. юр. наук. С-Пб., 1996; Кожевников В.В.
Профессиональная правовая культура как условие эффективности правоприменения в
органах внутренних дел: автореф. дис. …канд. юр. наук. М., 1992.
2 Карташов В.Н., Баумова М.Г. Правовая культура: понятие, структура, функции.
Ярославль. 2005; Цветков А. О. формировании правовой культуры в современной
Россиии. Власть. 2007. № 1; Петручак Л.А. Правовая культура современной России:
теоретико-правовое исследование: автореф. дис. ... докт. юр. наук. М. 2012; Шашин П.А.
Правовая культура в правовой системе общества: автореф. дис. …канд. юр. наук. С-Пб.,
2006; Сазанов О.В. Правовая культура России: проблема модернизации: автореф. дис. ...
канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2006; Староверова И.В. Правовая культура молодежи
на этапе социального старта: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2010; Балаклеец И.И.
Правовая культура в условиях модернизации России: реалии, тенденции и перспективы:
автореф. дис. …канд. юр. наук. Казань, 2012.
3 Гуляихин В.Н. Правовая культура в России: природа и формы правового нигилизма:
автореф. дис. ... докт. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2006; Маркарян Р.З. Справедливость
и правовая культура в контексте социокультурного анализа: автореф. дис. ... канд. филос.
наук. Ростов-на-Дону, 2007.
4 Артемьев А.М., Хазов Е.Н. Роль правовой культуры и правосознания в деятельности
сотрудников милиции // Закон и право. 2003. № 5; Городинец Ф.М. Профессионализм и
правовая культура сотрудников милиции. СПб., 1993; Бобров А. М., Назарец А.
А. // Правовая культура. 2015.
№ 2 (21); Землин А.И. Правая культура российского офицера: автореф. дис. ... канд.
филос. наук. М., 1996; Павлов О.Ф. Профессиональная правовая культура в сфере
правоохранительной службы: на примере сотрудника милиции: автореф. дис. ... канд. юр.
наук. Нижний Новгород, 2005.
анализ правовой культуры должностных лиц таможенных органов в юридическом аспекте, исходя из теории права1.
В философских работах Смеловой Н.И., Батайкина В.П. представлены авторские социально-философские определения понятия правовой культуры отдельных социальных групп, анализируется понятие правовой культуры с точки зрения социально-философской традиции, определяются источники и категориальная база социально-философского исследования, проводится анализ основных путей влияния правовой культуры на деятельность человека2.
Четвертую группу составляют работы по исследованию феномена
правовой культуры в рамках различных отраслей науки. Наиболее
значимыми являются исследования правовой культуры в прикладных
аспектах. Так, в юридическом аспекте анализ правовой культуры
осуществляется Роговой Т.А., Напреенко А.А., Клейменовой Е.В, Моралевой
К.А., Горячевым В.С., Медведевым В.А. посредством обращения к идеям
гражданского общества и правового государства с выходом на тенденции
развития правовой культуры3. В социологическом аспекте Молчановым А.А.,
Смоленским М.Б. правовая культура исследуется как элемент
социокультурного пространства4, Стрыгиной С.В., Рябцевым Г.В., Слепокуровым В.С., Ткаченко И.В., Комаровой О.Ю., Русановой Н.М. анализируется состояние правовой культуры в современном российском обществе5.
1 Шаля В.М. Правовая культура должностных лиц таможенных органов (на примере
Южного таможенного управления): автореф. дис. ... канд. юр. наук. Краснодар, 2009.
2 Смелова Н.И. Правовая культура как предмет социально-философского анализа.
автореф. дис. ... канд. филос. наук. Барнаул, 2000; Батайкин В.П. Правовая культура в
условиях социальной модернизации России: социально-философский анализ: автореф.
дис. ... канд. филос. наук. М., 2006.
3 Рогова Т.А., Напреенко А.А. Правовая культура на пути к правовому государству //
Государство и право: вопросы методологии, теории и практики функционирования / под
ред. Напреенко А.А. Самара. 2001; Клейменова Е.В., Моралева К.А. Правовая культура и
ее стандарты в Конституциях РФ. // Правоведение. 2003. № 1; Горячев В.С.
Правовая культура как субъективный фактор реализации права: автореф. дис. ... канд. юр.
наук. С-Пб., 1999; Медведев В.А. Правовая культура российского общества: особенности
и тенденции развития: автореф. дис. ... канд. юр. наук. Чебоксары. 2004.
4 Молчанов А. А. Правовая культура в социальной жизни: вопросы методологии //
Правоведение. № 1; Смоленский М.Б. Правовая культура как элемент
социокультурного пространства: перспективы становления в современной России:
автореф. дис. ... докт. социол. наук. Ростов-на-Дону, 2003.
5 Стрыгина С.В. Правовая культура в современной России // Известия Саратовского ун-та.
2007. № 1; Рябцев Г.В. Правовая культура в условиях трансформации российского
общества: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М. 2008; Слепокуров В.С.
Правовая культура в системе соционормативного регулирования: автореф. дис. ... канд.
филос. наук. М., 1999; Ткаченко И.В. Правовая культура в условиях современного
российского общества: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 1998; Комарова О.Ю.
Правовая культура как объективная необходимость формирования правового сознания
человека в условиях становления гражданского общества: автореф. дис. ... канд. социол.
В работах Синюковой Т.В., Рашитова И.М. в философском аспекте постижение правовой культуры направлено на вскрытие сущности, содержания, структуры, выявление основных противоречий данного социального феномена1, в трудах Цыбулевской О.И., Никулина А.С. раскрывается аксиологическая сторона правовой культуры, проводится представление его как фактора формирования культурных ценностей2.
Анализируя имеющиеся научные публикации по данной проблеме,
следует отметить отсутствие единства в понимании специфики правовой
культуры, недостаточную теоретическую разработанность и необходимость
проведения социально-философского анализа правовой культуры
современных российских таможенников.
Актуальность проблемы, состояние ее научной исследованности обусловили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является правовая культура как социальный феномен современного российского общества.
Предметом исследования выступает правовая культура таможенников Российской Федерации в современных условиях.
Целью работы является рассмотрение с социально-философских позиций сущностных черт, содержания правовой культуры таможенников, противоречий и путей развития данного феномена в российском обществе.
Гипотеза исследования заключается в следующем: правовая культура российских таможенников – это социально и культурно обусловленное многоаспектное и динамичное явление действительности, оказывающее противоречивое воздействие на современные внешнеэкономические процессы.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой предполагается решить следующие конкретные задачи:
уточнить сущность правовой культуры таможенников;
рассмотреть содержание правовой культуры таможенников, взаимосвязь ее основных элементов;
- выявить особенности правовой культуры сотрудников таможенных
органов и её роль в сфере деятельности ФТС России;
- исследовать основные противоречия в функционировании и развитии
правовой культуры таможенников, а также определить пути их разрешения.
наук. Ярославль, 1998; Русанова Н.М. Правовая культура в современной России: социологический анализ особенностей формирования: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2002.
1 Синюкова Т.В. Философия правовой культуры // Правовая культура. 2009. № 2; Рашитов
И.М. Правовая культура в основаниях самодостаточности человека эпохи
глобализации: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Уфа. 2009.
2 Цыбулевская О.И. Правовая культура субъектов власти: нравственный аспект //
Правовая культура. 2006. № 1; Никулин А.С. Правовая культура как фактор
формирования современных культурных ценностей: автореф. дис. ... канд. филос. наук.
М., 2009.
Теоретическую и методологическую основу диссертации
составляют: идеи и положения представителей отечественной и зарубежной науки по проблемам исследования социальных явлений культуры как средства развития человека, деятельности как возможности раскрытия сущностных характеристик человека, права. В качестве методологической базы диссертации выступают основные положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объектно-предметной области исследования. В работе используются и реализуются принципы философского анализа: социального детерминизма, развития, всеобщей связи, единства логического и исторического, системности, познаваемости объективной реальности, единства общего, особенного и единичного, а также подходы - деятельностный, сущностной, структурно-содержательный, аксиологический. В исследовании активно задействован арсенал методов описания, систематизации, теоретического обобщения и другие.
Положения, выносимые на защиту и их обоснование:
1. Правовая культура таможенников - это такое состояние
правосознания, нравственности, которое позволяет им в полной мере
сознательно выполнять социально значимые функции по защите
экономической безопасности государства, прав и свобод субъектов
правоотношений, а также правовое поведение, обеспечивающее соблюдение
таможенного законодательства, обусловленное спецификой
государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, основанное на персональной ответственности каждого должностного лица.
Как сложный социальный феномен, правовая культура сотрудников
таможенных органов РФ представляет собой сочетание и
взаимопроникновение объективного и субъективного, сопряженного со спецификой профессиональной деятельности государственного служения. Являясь сложным социальным явлением, она детерминирована:
- во-первых, особенностями государственно-правового регулирования
внешнеэкономической деятельности: органичное сочетание фискального,
правоохранительного и протекционистского направлений деятельности;
особый круг субъектов; особые национальные и наднациональные правовые
нормы; переход от национального к международному регулированию
отношений в таможенной сфере; использование этических регулятивов для
решения задач таможенной службы;
- во-вторых, спецификой таможенных органов как социального
института российского государства: правовые и нравственные ценности,
собственные традиции таможенников как социальной группы, строгая
служебная дисциплина, соблюдение которой обеспечивает эффективность
деятельности личного состава таможенных органов.
Основными сущностными признаками правовой культуры
таможенников являются:
- особое правосознание, заключающееся в необходимости понимания
высокой степени общественной значимости внешнеэкономической
деятельности по защите экономических интересов российского государства;
необходимость иметь знания, умения и навыки, достаточные для должного правового регулирования внешнеэкономической деятельности, а также сформированные морально-волевые, профессиональные и деловые качества;
направленность таможенника на защиту экономических интересов Российской Федерации, развитость свойств личности, выступающих действенным инструментом в решении вопросов обеспечения национальной безопасности нашей страны;
эмоционально-волевая устойчивость должностных лиц таможни в процессе исполнения служебных обязанностей, обусловленная ежедневным включением в систему сложных общественных отношений, регулируемых строгими нормативно-правовыми актами;
- качественно-количественное соотношение прав и обязанностей
(широкий по количеству спектр прав должен быть увязан с неукоснительным
качественным (в рамках правового поля) исполнением таможенником своих
обязанностей).
2. Содержание правовой культуры включает диалектически
взаимосвязанные элементы, взятые в статическом (право, морально-
правовое сознание, правоотношение, правовое поведение) и динамическом (познавательно-рациональный, аксиологически-эмоциональный, нормативно-поведенческий этапы) состояниях.
Устойчивая совокупность элементов статической стороны правовой культуры сотрудников таможенных органов формируется как отражение внутренних общественных ценностей и внешних историко-политических реалий, в которых развивается государство как суверенный субъект международного права. Она может быть представлена правом (система норм таможенного права и основ иных отраслей права для внешнеэкономического регулирования); морально-правовым сознанием (отражение правовой реальности, практики выполнения государственно-правовых установлений, отношение к праву как к высшей социальной ценности, убежденность в справедливости права, знания и ценности личности таможенника); правоотношениями (определяют посредством таможенного права условия и порядок перемещения товаров через таможенную границу); правовым поведением (неукоснительное исполнение законов и иных нормативно-правовых актов в сфере таможенного дела, а также в иных сферах общественной деятельности как результат интериоризированных норм, ценностей, переведенных во внутренний мир личности).
Динамическая составляющая правовой культуры сотрудников
таможенных органов, которая выступает механизмом проявления
статических элементов в их деятельности, правокультурной социализации таможенников, включает в себя тесно связанные между собой этапы:
познавательно-рациональный (непрерывный процесс формирования
правовых знаний), аксиологически-эмоциональный (наполнение ценностно-смысловой структуры правовой культуры сотрудников таможенных органов ценностями-качествами, ценностными ориентациями, убеждениями и идеалами) и нормативно-поведенческий (сознательная социально-правовая активность в пределах своего круга компетенций на основе убежденности в справедливости реализуемых правовых норм в интересах государства).
Статическая сторона правовой культуры таможенника, обусловленная социальной и культурной системой норм и ценностей и отражающая правокультурную основу, обеспечивает относительную устойчивость ФТС России, ее места в государственной организации. Динамическая же сторона отражает процесс распредмечивания правовой культуры сотрудников таможни, при котором статические элементы, становясь внутренним достоянием личности таможенника, наполняются конкретным предметным содержанием.
Тесная взаимосвязь всех элементов, безусловно, непреложна, в то же
время модусы динамичной составляющей персонифицированы и
проявляются в каждой личности своеобразно, изменяясь на протяжении жизни и деятельности таможенника. Тогда как статические элементы выступают своего рода формами, которые изменчивы в меньшей степени и потенциально имеют разные возможности для наполнения конкретным содержанием, обнаруживая себя во всем богатстве правовой культуры сотрудников таможенных органов.
Если право представляет собой совокупность норм, предъявляемых
государством к своим гражданам, то познавательно-рациональный этап
отражает степень усвоения этих правовых норм. Если морально-правовое
сознание – это совокупность взглядов, идей, в которых выражается
отношение людей к морали и праву, то аксиологически-эмоциональный этап
свидетельствует об определенном уровне развитости этих взглядов,
убеждений и идеалов. Наконец, если правовое поведение в статическом
измерении предстает как типологическая модель социальной активности в
обществе, то нормативно-поведенческий этап представляет поведение
отдельных личностей, социальных групп на конкретной стадии
общественного развития.
3. Исходя из методологического принципа взаимосвязи общего, особенного и единичного, специфика правовой культуры таможенника определяется особенностями: обусловленными прохождением таможенной службы и выполняемыми задачами по защите экономических интересов российского государства; связанными с функциональным своеобразием правовой культуры таможенников; характеризующими личностные качества сотрудников таможенных органов.
Специфика деятельности ФТС России, влияющая на правовую культуру таможенников, состоит в следующем: служба в таможенных органах, как особый вид государственной службы, обладает четырьмя
основными свойствами (целостностью и делимостью, наличием устойчивых
связей, организацией и эмерджентностью); таможенные органы имеют
особое государственное значение для Российской Федерации (качественная
характеристика действий таможенных органов непосредственно
воздействует на количественные показатели – поступление денежных средств в государственный бюджет нашей страны); служба в таможенных органах Российской Федерации подразделяется на государственную и государственную гражданскую.
Эффективность решения задач таможенного контроля и выполнения
таможенных процедур зависит от диалектики материального и духовного
факторов в жизнедеятельности ФТС России. В настоящее время
материальная основа функционирования таможенных органов зиждется,
главным образом, на использовании современных технологий – электронное
декларирование, автоматизация таможенных процедур, удаленная уплата
таможенных платежей и др. Современная духовная жизнь таможенной
службы характеризуется: диалектической взаимосвязью,
взаимозависимостью и взаимообусловленностью правовой культуры и
других форм культуры (политической, экономической, нравственной);
усилением внимания к формированию государственного сознания
таможенников с помощью постоянно действующей системы патриотического
воспитания сотрудников таможенных органов; совершенствованием
воспитательно-профилактической и антикоррупционной деятельности
таможенных органов.
Характеристика роли особенностей правовой культуры, которую она играет в системе личностной культуры таможенника позволила выявить ряд функций, к числу которых следует отнести:
- познавательную функцию - заключается не только в приращении
правового знания в области таможенного дела, но и во всех сферах
общественной деятельности, так как государственное регулирование
внешнеэкономической деятельности предполагает наличие правовых знаний
в разных отраслях человеческой деятельности;
воспитательную функцию - проявляется в том, что составляющие ее элементы определяют систему взглядов и ценностей таможенника о правовой действительности, о его месте в системе правоотношений, а посредством этого о его роли и месте в обществе в целом;
оценочную функцию, которая обеспечивает формирование в процессе восприятия личностью ценностей правовой культуры, правовых и нравственных оценочных норм и правил, определяющих взаимоотношения в таможенном коллективе;
- регулятивную функцию, состоящую в использовании ее как
определенной системы норм профессиональной деятельности, при этом
общество должно согласовывать действия личностей и приводить их в
соответствие с общественными интересами;
- деятельностную функцию, реализуемую через сложное
взаимодействие потребностей, интересов, идеалов, мотивов, целей, что
связано с формированием такого свойства личности как правовая
направленность;
- коммуникативную функцию, заключающуюся в сплочении,
взаимодействии, регулировании правоотношений в сфере таможенного дела
на основе стереотипов правокультурного поведения и отношения к
участникам внешнеэкономической деятельности, которая также способствует
качественному и количественному приращению личностной культуры.
Специфика личности таможенника проявляется через разноуровневые
свойства и качества должностных лиц таможенной службы: общесоциальные
качества присущи субъектам деятельности в таможенных органах как
членам общества (патриотизм, государственность, справедливость,
ответственность, усердность); профессиональные качества характеризуют таможенников как представителей специфической сферы деятельности (признание верховенства права, уважение закона, строгое соблюдение требований законодательства, чувство долга, бдительность); специальные качества определяют особенности деятельности должностного лица, исходя из занимаемой должности в конкретном подразделении таможенных органов (квалифицированность, компетентность и мастерство); индивидуально-личностные качества свойственны каждому должностному лицу таможенных органов и зависят от индивидуальных особенностей личности каждого сотрудника.
Уровень развития правовой культуры сотрудников таможенных
органов обусловлен образом жизни, многочисленными факторами и
условиями, которые носят как объективный (естественно-географические,
социальные условия), так и субъективный (удовлетворение потребностей,
мотивов, интересов, намерений, перспектив, учет эмоционально-чувственной
и волевой сферы этих людей, а также оценочные мнения и восприятие
самими таможенниками условий своего существования и
жизнедеятельности) характер.
Общий уровень правовой культуры современного Российского общества напрямую влияет на процессы, протекающие в таможенных коллективах, где в определенной степени проявляются тенденции правового и нравственного нигилизма: неуважение к закону и праву, общепринятым социальным нормам. Деятельность в системе таможенных органов предъявляет серьёзные требования к личностным качествам сотрудников, осуществляющим служебную деятельность.
4. Функционирование и развитие правовой культуры таможенников связано с возникновением и необходимостью разрешения противоречий на государственном, институционально-групповом и личностном уровнях.
Функционирование и развитие правовой культуры таможенников связано с возникновением и разрешением нескольких групп противоречий: на государственном уровне – противоречие между сложившейся в
таможенной сфере системой правовой культуры и несоответствием ее
содержания современным условиям вхождения в глобальный,
многополярный мир; между правовой культурой органов таможенной службы и правовой культурой российского общества; противоречие между реальным правом и устаревшими положениями нормативно - правовых актов; на институционально-групповом уровне противоречия между должным и сущим в правовой культуре сотрудников таможенных органов -между имеющимися правовыми знаниями и отсутствием соответствующих убеждений в необходимости их использования в практической деятельности или же это противоречие между знаниевой основой и воспитанностью; между декларируемыми принципами правовых отношений и реальным их искажением в правовой деятельности в современных условиях; между необходимостью точного соблюдения правовых норм, правил поведения в служебной деятельности и значительным числом нарушений, допускаемых должностными лицами таможенных органов в ходе служебной деятельности; между требуемым качеством кадров, предъявляемым современными условиями, и недостатком высококвалифицированных профессионалов; на личностном уровне - противоречие между общественными и индивидуально-личностными интересами субъектов таможенной службы; противоречие между необходимостью предъявлять таможенникам требования к себе в вопросах соблюдения правовой культуры и ожиданием ее проявления со стороны других; между ожидаемым и реальным статусом сотрудников таможенной службы.
Степень остроты, способы и варианты разрешения указанных противоречий правовой культуры таможенников предстают критерием качественного состояния таможенной службы.
Оптимизация системы правовой культуры сотрудников таможенных
органов возможна посредством разрешения противоречий между внешними
(объективными) правовыми требованиями и внутренними (субъективными)
регуляторами, которые приводят в соответствие законодательно должное и
сущее. Правовые цели и средства профессиональной деятельности всех
субъектов системы таможенных органов для достижения лучших
результатов предполагают создание благоприятных условий ее
функционирования с учетом реформирования современной российской
государственности.
Разрешение противоречий может и должно являться целенаправленной
деятельностью государства и таможенной службы по созданию
определенных условий и факторов, обеспечивающих создание устойчивой профессиональной правовой культуры должностных лиц таможенных органов.
Процесс разрешения противоречий правовой культуры сотрудников таможенных органов, который осуществляется через развитие совокупности относительно обособленных и вместе с тем взаимосвязанных процессов, включает в себя стадии: анализ состояния правовой культуры и выявление
существующих противоречий, определение типа противоречия, их остроты; выбор средств разрешения противоречий с учетом факторов и условий правокультурной среды; реализация комплекса мер, направленных на разрешение противоречия и применение результатов в оперативно-служебной деятельности.
Разрешение противоречий правовой культуры сотрудников
таможенных требует применения комплексного подхода, а также знания и учета следующих закономерностей их формирования в современных условиях:
правовая активность личности сотрудников таможенных органов создает предпосылки разрешения противоречий правовой культуры и способствует формированию зрелой правовой культуры современного таможенника;
процесс разрешения противоречий должен быть управляемым: чем острее противоречие, тем сильнее возникает потребность в применении воздействия регулятора, при этом существующая система управления таможенными органами позволяет гибко реагировать на возникающие противоречия и эффективно их разрешать;
специфика службы в таможенных органах Российской Федерации накладывает определенный отпечаток на разрешение противоречий правовой культуры сотрудников таможенников, что требует учета сочетания внешних объективных условий с факторами, формируемыми самими носителями правовой культуры в таможенной среде.
5. В современных условиях формирование высокой правовой культуры таможенников рассматривается как процесс своевременного выявления многообразных противоречий, основными путями разрешения которых могут являться:
строгое соблюдение всеми сотрудниками таможенных органов норм права, повседневное следование законности в профессиональной деятельности, применение принципа справедливости;
регулярное совершенствование законодательной базы, регламентирующей государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в условиях Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС;
реформирование существующей системы подготовки кадров, ответственных за формирование правовой культуры сотрудников таможенных органов, обусловленное современными требованиями правокультурной среды и состоянием таможенной службы на современном этапе;
целенаправленная деятельность соответствующих органов государственной власти по повышению статуса таможенника и преодолению неприязни к таможенной службе в обществе с созданием реально функционирующего механизма реализации прав и свобод таможенника;
формирование у таможенников устойчивой системы ценностей, профессиональных ориентаций, правовых интересов и потребностей, а также
мотивов личностного поведения на основе научно обоснованной экономической и социальной политики государства, сочетающей логически обоснованную целесообразность с нравственно-правовыми ценностями общества и личности;
- организация целенаправленного процесса правового воспитания,
моральной и физической подготовки, которые призваны обеспечивать
комплексное развитие личности таможенника и побуждать должностных лиц
к саморазвитию.
Эмпирическую базу исследования составили: результаты изучения
практического опыта деятельности должностных лиц таможенных органов,
данные о правовой культуре таможенников, полученные из документов,
публикаций в периодической печати и других источников, данные
социологических опросов по исследуемой проблеме, проводимых
Федеральной таможенной службой и другими авторами в период с 2010 по 2014 гг., а также итоги социологического опроса, проведенного автором лично в 2015 году.
Научная новизна исследования заключается в научной постановке и решении задачи исследования правовой культуры таможенников в аспекте социально-философского анализа.
Раскрытые в процессе исследования и логически взаимосвязанные идеи и положения о сущности, содержании правовой культуры таможенников, функциях, особенностях, противоречиях и путях развития данного феномена целесообразно использовать в ходе реформирования современных российских таможенных органов.
Более конкретно научная новизна исследования заключается в:
- уточнении сущностных признаков и авторской дефиниции феномена
правовой культуры сотрудников таможенных органов;
- раскрытии содержания и основных функций правовой культуры
сотрудников таможенных органов;
- анализе особенностей развития правовой культуры сотрудников
таможенных органов, определении её роли в сфере деятельности ФТС
России;
- выявлении противоречий формирования и функционирования правовой
культуры таможенников, обосновании путей их разрешения.
Социальная детерминация, сущность и содержание правовой культуры российских таможенников
Правовой культуре как социальному феномену в целом и правовой культуре сотрудников таможенных органов в частности присущи многообразные признаки, свойства, черты. Одной из важных задач социально-философского анализа представляется проникновение в сущность и раскрытие содержания обозначенного предмета исследования – феномена правовой культуры, оказывающей непосредственное влияние на правовое воспитание и профессиональное становление сотрудников таможенной службы, позиционирующих в своем лице важнейший государственный институт, законодательно наделенный специфическими задачами и функциями. Решение данной научно-исследовательской задачи представляется весьма важным для стратегии реформирования российской государственности, динамичного развития важнейших общественных институтов, укрепления международного авторитета страны и обусловлено насущными политическими и экономическими интересами нашего государства, на страже соблюдения которых стоят таможенные органы, обеспечивающие национальную безопасность и выполняющие важную роль при пополнении доходной части федерального бюджета. Особенность социально-философского анализа правовой культуры сотрудников таможенных органов обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, социально-философский анализ правовой культуры таможенника предполагает уяснение, с одной стороны, объективных общественных детерминант, а именно: социальной (в широком смысле) обусловленности эпохой, социальным строем, характером государства и его политикой, социально-экономическим положением государства, соблюдением права и развитостью правосознания в обществе, проводимой таможенной политикой государства по отношению к разным торговым партнерам. С другой стороны, правовая культура имеет субъективную (личностную) детерминацию: уровень общей культуры работника таможенных органов, степень профессиональной подготовки (знания таможенного права), опыт профессиональной деятельности, нравственные и идеолого-политические качества
Во-вторых, правовая культура сотрудников таможенных органов исследуется как сложное, многогранное явление в системе правовой культуры в целом, а также как особый феномен, имеющий собственные социально-институциональные характеристики. Социально-философский анализ позволит изучить правовую культуру сотрудников таможенных органов в обобщенно-абстрактной форме в целях раскрытия сущностных признаков, содержательных элементов, и в то же время обратиться к социальной типологии данного явления.
В-третьих, методологический принцип, вытекающий из диалектической взаимосвязи общего и особенного в познании многообразных аспектов правовой культуры таможенных органов, приведет к наиболее полному раскрытию как явленческих (внешних) сторон, так и сущностных характеристик данного социального феномена.
В-четвертых, опираясь на социально-философскую методологию, правовая культура может рассматриваться с учетом особенностей социального времени и пространства, положения российского общества в мире, а также с точки зрения соотношения должного и сущего в состоянии и практической реализации правокультурной деятельности таможенника.
В-пятых, теоретическое осмысление обозначенного предмета исследования опирается на богатый эмпирический материал, выступающий базой социально-философского постижения современной правовой культуры сотрудников таможенных органов и синтезирующий результаты изучения этого феномена представителями других отраслей знания. Исследуемые материалы и статистические данные, свидетельствуют о многочисленных правовых нарушениях в профессиональной деятельности сотрудников федеральной таможенной службы, о возрастании различных жалоб, подаваемых участниками внешнеэкономической деятельности в различные инстанции на неправомерные действия, неоправданную волокиту и халатность различных субъектов и должностных лиц таможенных органов1. Причинами этого, на наш взгляд, являются: слабая правовая подготовка, профессиональная некомпетентность, неполнота или непоследовательность принимаемых решений, несоответствие правовых норм и процессуальных требований реальным условиям и фактическим обстоятельствам и т.д., что свидетельствует о том, что у значительного числа сотрудников федеральной таможенной службы уровень должного, применительно к правовой культуре остается не достаточно высоким. К сожалению, эта ситуация усугубляется тем, что «проблема становления правовой культуры таможенников не достаточно разработана в теоретическом плане, что подтверждается низким уровнем знаний должностных лиц таможенных органов сущности, содержания и основных направлений формирования правовой культуры»2. А это, в свою очередь, тормозит правовое развитие субъектов таможенной службы, их личностных и профессиональных качеств.
Объективно существующее противоречие между требуемым к сотрудникам таможни (должным) и реально существующим количеством и качеством знаний о правовой культуре (сущим) как социальном феномене может быть глубже понято посредством анализа в социокультурном, гносеологическом и аксиологическом аспектах.
Особенности правовой культуры сотрудников таможенных органов
Исходя из указанных особенностей собственно таможенных органов, следует рассматривать специфику проявления правовой культуры таможенников. Но при этом следует отметить тот факт, что особенности правовой культуры, безусловно, детерминированы особенностями таможенной службы, но не сводятся к ним. Первую группу составляют особенности службы в таможенных органах Российской Федерации, которые, являясь органами исполнительной власти, осуществляют исполнительно-распорядительную деятельность. Этот вид деятельности осуществляется в отношении процессов перемещения через таможенную границу различных товаров, транспортных средств, валютного контроля, взимания таможенных платежей, таможенного оформления и контроля, нарушений таможенных правил и т. д.
Определение статуса таможенной службы дано в Федеральном законе № 114-ФЗ от 21.07.1997 «О службе в таможенных органах Российской Федерации», где подчеркивается, что служба в таможенных органах является «особым видом государственной службы граждан Российской Федерации, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов, входящих в систему правоохранительных органов Российской Федерации»1. Данная дефиниция раскрывается через функциональную характеристику деятельности сотрудников таможенных органов. В ней определено направление профессиональной деятельности, исходя из обязанностей таможенных органов. Однако автору данное определение видится неполным, что нередко порождает понятийно-смысловую неопределенность и потому требует уточнения. Официальное определение лишь указывает на отношение службы в таможенных органах к государственной правоохранительной, обладающей специальным статусом. При этом содержание понятия «государственная служба» в тексте Федерального Закона не раскрывается. Поэтому представляется необходимым дополнить имеющуюся характеристику статуса таможенной службы сущностными признаками, позволяющими расширить содержание дефиниции.
Во-первых, служба в таможенных органах, как особый вид государственной службы, обладает четырьмя основными свойствами: целостностью и делимостью, наличием устойчивых связей, организацией и эмерджентностью.
Целостность и делимость заключается в том, что Федеральная таможенная служба является единым органом исполнительной власти, осуществляющим государственную политику в области таможенного дела, имеющим определенную структуру. Каждый из отдельных структурных элементов выполняет определенные функции, связанные с контролем и надзором в таможенной сфере, с валютным контролем, с борьбой с контрабандой и иными преступлениями. Все структурные подразделения взаимодействуют между собой в целях реализации единой таможенной политики. вертикальной и горизонтальной системы подчинения, а также взаимодействии между структурными подразделениями. Организационно-иерархические основы таможенной службы определены Положением о Федеральной таможенной службе Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.07.2006 № 459, в соответствии с которым установлена система организации деятельности таможенных органов в Российской Федерации1. Если же говорить о регламентации горизонтальных связей таможенников между собой, то они базируются на различных локальных актах ФТС, а также традициях, корпоративной культуре организации.
Организация отражает наличие совокупности элементов и частей, которые взаимодействуя в своей целостности, не могут существовать друг без друга и находятся в отношениях соподчинения. Если признать, что объект управления в отношении деятельности таможенных органов - это правовые, экономические и организационные основы таможенного дела, имеющие целью защиту экономического суверенитета и экономической безопасности России, то субъектами управленческой таможенной деятельности выступают таможенные органы России. Составляя единую систему, выделяются следующие элементы: Федеральная таможенная служба Российской Федерации (ФТС России); региональные таможенные управления РФ; таможни РФ; таможенные посты РФ. Организационное единство данной системы обосновано единством целей и задач по реализации единой таможенной политики на территории Российской Федерации.
Эмерджентность проявляется в наличии качеств, присущих таможенной службе в целом, но не свойственных структурным подразделениям в отдельности. Так, каждое подразделение выполняет
Постановление Правительства РФ от 26.07.2006 № 459 «Об утверждении положения о Федеральной таможенной службе Российской Федерации». конкретные задачи, совокупность которых определяет направление государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. При этом задачи, решаемые отдельными структурными подразделениями, являются лишь элементами государственного регулирования, а таможенная служба - объективное единство этих закономерно связанных элементов. Во-вторых, таможенные органы имеют особое государственное значение для Российской Федерации. В интервью «Российской газете» от 24 октября 2014 года «Таможня без деклараций» руководитель Федеральной таможенной службы России А.Ю. Бельянинов назвал численность штата ФТС – 64 тысячи человек. Это относительно небольшая организация, но при этом она обеспечивает 65% поступлений денежных средств в государственный бюджет Российской Федерации. По итогам 2014 года сумма доходов федерального бюджета, администрируемых таможенными органами, составила 7 100,6 млрд. рублей, что на 535,2 млрд. рублей (или на 8,2%) больше, чем в 2013 году1.
В связи с этим можно сделать вывод, что от относительно малой социальной группы зависит в большей степени экономическое, а, следовательно, и политическое, и культурное благополучие страны. Говоря о взаимодействии, взаимовлиянии основных сфер общественной жизни, можно заметить неоднозначные причинно-следственные отношения между ними. Но нам представляется важным подчеркнуть, что материально производственная сфера, являясь основополагающей, определяет во многом развитие политической, социальной и духовной подсистем функционирования общества. Словом, данный подход характеризует доминирующее воздействие экономической сферы на все остальные. Бытует мнение, что современная экономика России «сидит» на «нефтяной игле», в связи с чем нас называли «страной-бензоколонкой». В текущем году даже американцы признали этот факт необъективным. Россия по доходам от [Электронный ресурс] Режим доступа: http://customsonline.ru/3462-vneshnyayaorgovlya-rossii-v-2013-godu.html (дата обращения 11.04.2015 г.) «сырьевой ренты» от ВВП находится примерно на двадцатом месте с показателем в 18 %. В структуре российской промышленности добыча полезных ископаемых занимает всего лишь 24 %, а остальные 76 % приходятся на обрабатывающие производства и на инфраструктурные мощности типа электростанций1. Но следует признать, что значительная часть поступлений в бюджет страны происходит за счет таможенных платежей, уплачиваемых при перемещении через таможенную границу углеводородного сырья. Таким образом, прослеживается четкая взаимосвязь между качественной характеристикой - действиями таможенных органов и количественным показателем – поступлением денежных средств в государственный бюджет, а от этого напрямую зависит благополучие граждан Российской Федерации.
Основные противоречия формирования и развития правовой культуры российских таможенников, пути их разрешения
Сохраняющийся высокий уровень бюрократизации многих сторон таможенной службы приводит к злоупотреблениям, обострению политической борьбы между отдельными руководящими структурными подразделениями. Зачастую такая забюрократизированность, отсутствие взаимодействия приводят к негативным последствиям, результаты которых, в первую очередь, отражаются на эффективности обеспечения экономической безопасности России. Достаточно вспомнить нашумевшую историю с ФГУП «Ростэк»1, главной коммерческой структурой ФТС, которую в 2012 году Президент страны В.В. Путин потребовал закрыть, подчеркивая, что подобные «структуры обслуживают либо собственные интересы чисто коммерческого характера, либо интересы своих материнских компаний или административных структур»2.
Степень политического воздействия современного государства на таможенную службу регулярно возрастает, так как таможенная служба является одним из важнейших рычагов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
В российском правительстве обсуждается возможность ликвидации таможенной службы с передачей ее функций другим государственным структурам3. В частности, фискальной функции (контроль над поступлением средств от таможенной деятельности в федеральный бюджет) - налоговой службе, а основных функций таможенного контроля - в ФСБ. Буквально в начале сентября 2015 года появились сообщения о создании единой автоматизированной системы Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы, которое рассматривается как первый шаг на пути объединения двух ведомств1.
Определенный интерес при исследовании противоречий правовой культуры сотрудников таможенных органов представляет исследование социальных противоречий, связанных, прежде всего, с углублением социального расслоения общества, сопровождающегося стремительным обогащением части граждан и обнищанием значительной массы населения нашего государства. Исследования экономистов и социологов подтверждают сохраняющиеся различия в качестве и уровне жизни верхних и нижних слоев россиян. Более того, по мнению российского политического деятеля и экономиста Г.А. Явлинского, оптимистических прогнозов ожидать не приходится, поскольку социально-экономическая система России «…в состоянии обеспечить современный уровень жизни примерно 25 % населения страны, при том, что 75 % граждан России в условиях господства этой системы не имеют даже в перспективе шансов на современный уровень доходов, качественное образование и медицинское обслуживание»2. Данная тенденция наметилась в 90-е годы прошлого века и продолжает сохраняться в современном российском обществе. Социальные катаклизмы, сопровождающие такой процесс, так или иначе затрагивают таможенную службу, поскольку ее социальный облик напрямую зависит от характера отношений между таможенниками, как представителями определенной социальной группы, с обществом в целом.
Значительная социальная дифференциация общества приводит к росту напряженности в различных слоях, негативно влияя как на социальное самочувствие отдельных групп, так и на весь социум, что в свою очередь порождает немалое количество проблем в общественных взаимоотношениях и разобщению общественных интересов. По словам Ф. Энгельса, «Где нет общности интересов, там не может быть единства целей, не говоря уже о единстве действий»1.
Преодоление социальных противоречий лежит в поле деятельности государственного аппарата, которому нужно проводить эффективную социальную политику, что позволит повысить уровень жизни населения, сократить «пропасть» между богатейшими и беднейшими слоями населения, для чего потребуется проведение целого комплекса социальных, экономических, политических и духовных мер.
Важным в анализе противоречий на государственном уровне автору видится выделение экономических противоречий правовой культуры сотрудников таможенных органов. Ранее отмечалось, что важнейшей функцией таможенной службы является фискальная. От выполнения экономических показателей напрямую зависит пополняемость доходной части государственного бюджета. В современных условиях возникает все больше вызовов таможенной службе Российской Федерации со стороны зарубежных стран, в результате чего наше государство вынуждено принимать ответные меры. Так, издано Постановление Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», в соответствии с которым запрещается ввоз на территорию Российской Федерации определенных категорий товаров из ряда зарубежных стран. В то же время уменьшение товаропотока приводит к значительному снижению поступлений таможенных платежей в бюджет. Существуют определенные требования (аналитические показатели) наполняемости государственного бюджета, но экономико-политические реалии делают их достижение невозможным. При этом возникает противоречие между необходимостью соблюдения установленных государством запретов и ограничений и требованиями по наполнению госбюджета. Разрешение данного противоречия, по мнению автора, зависит от политической воли руководства страны, национальных интересов в сфере государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
В духовной сфере важно учитывать сложный характер проявления общественного сознания в отношении таможенной сферы деятельности, выражающийся в частности в противоречии между правовым и моральным сознанием таможенников. Если правовой сегмент основан на законе, то моральный на общественном мнении. Размытость, неоднозначная трактовка законодательных норм, дополненная трансформацией моральных регулятивов, обостряют как межличностные, так и внутриличностные противоречия. В этой связи представляется возможным выделить четыре типа личности таможенника: первый тип – безнравственный законопослушник - характеризуется развитым правовым сознанием, которое не подкрепляется моральным; второй тип – законопослушный аморалист – наоборот, отличаясь высокоморальным отношением к действительности, не соблюдает правовые нормы и законы; третий тип – моральный и правовой нигилист – игнорирует как правовые, так и общепринятые моральные (неписанные) нормы и правила; четвертый тип – правовой и моральный идеалист – идеал, к которому следует стремиться, так как моральные и правовые стороны сознания сотрудника таможни гармонично дополняют и обогащают друг друга. Возможно данная классификация покажется грубой, но думается, такой подход имеет право на существование и дальнейшее исследование.