Введение к работе
Актуальность исследования. Проблематика гендерных отношений распространяется на совокупность феноменов, актуальность которых остается значимой на всем протяжении человеческой истории. Существует множество самых разных ответов на вопрос о том, оказывает ли пол и все, что с ним связано, значительное воздействие на ключевые явления культуры. Вполне очевидно, что принадлежность человека к конкретному полу опосредует его физическое бытие, которое невозможно игнорировать. Однако в середине XX века в целом ряде исследований был поставлен вопрос о социальном и политическом аспектах половых различений. В результате развития гендерной проблематики уже во второй волне феминизма (1960-е – кон. 1980-х) сформировалась теоретическая позиция, согласно которой социальные компоненты пола стали представляться значимыми настолько, что стали рассматриваться как нечто первичное по отношению к физическому различению полов или даже независимо от него. «Социальный пол» – гендер – в дальнейшем преимущественно рассматривается как нечто конструируемое в социальных, политических и, шире, – властных – отношениях.
Здесь можно говорить о двух основных позициях. Первая была основана на онтологизации полового различия и в наиболее законченном виде представлена в работах Л. Иригарей и ее последователей. Она строится на отказе от превосхождения различий между полами и стремится к выстраиванию теорий и практик на основании этого различия. Согласно второй позиции, ярче всего представленной в работах Дж. Батлер, выражается сомнение в реальности онтологического гендерного различия. Так, на месте прежде «несомненных» фундаментальных различий усматриваются сознательно конструируемые системы неравенства. Автор концентрирует свой исследовательский интерес на анализе второй точки зрения, которая пока не получила достаточной теоретической разработки в отечественной социологии и философии. Обращение к этой проблеме представляется наиболее актуальным, особенно в свете происходящей в последние десятилетия эволюции гендерной теории: четвертой волны феминизма, которую всесторонне исследует Батлер и ее последователи. В то же самое время получили развитие многообразные интерпретации гендера в рамках теорий перформанса и перформативности. Однако по сей день они остаются недостаточно осмысленными в социально-философском ключе.
Автор не ограничивается пониманием того, что гендер – это «социальный пол», тем самым не идет по пути подчинения гендера направленным на него «извне» социальным установкам. Замысел исследования таков, что в гендерной проблематике – в современном ее виде – необходимо понять то, как осуществляется воздействие в обратном направлении – гендера на социум – и кк осознанно конструируемые, а также случайные и спонтанные изменения гендера (в широком смысле слова) изменяют характер социальных действий людей и порождаемые вслед за этими действиями смысловые коннотации власти и политики.
Анализ социально-политического контекста гендера показывает, что его смысловую интерпретацию следует осуществлять, принимая в расчет весь спектр установок – от либеральных до самых консервативных. Кроме того, развитие гендерных отношений усматривается в «повседневности мира», разрастание которой наиболее адекватно может быть описано при помощи феномена перформанса. Предложенное перформативное измерение «социального пола» открывает исследовательскую перспективу и показывает, по меньшей мере, односторонность представлений о возможностях формального политического управления гендерными отношениями.
Степень изученности проблемы. Исследования политики гендера входят в число предметов, которыми занимаются представители современного междисциплинарного направления gender studies («гендерные исследования»). Компонент властных отношений как структурирующих гендер в политическом дискурсе рассматривается во множестве ракурсов, следующих представлениям о дисциплинарной власти и сексуальности как набора желаний и динамик, сформированных современной культурой, в теории М. Фуко. В этом смысле гендерная теория представляет собой теорию социальную, одним из оснований которой является пересмотр представлений о человеческой субъективности, как формируемой в результате взаимодействия с внешним контекстом власти, идеологии, политики. Именно в этой совокупности исследовательских практик четко обозначилась направленность траектории гендерных влияний на отношения власти и политики.
В контексте основного замысла диссертации наибольший исследовательский интерес вызывает перформативное понимание гендера, наиболее концентрированно представленное в работах современных теоретиков данного направления: Дж. Батлер, И. Сэджвик Кософски, Т. де Лауретис, А. Джагоз, И. Жеребкина, Н. Чодоров, Дж. Скотт и др.
Значительное число исследований посвящено перформативности гендера в искусстве, рекламе, отдельных социальных практиках, политике. Однако большинство из них не содержат концептуализации, которая выходила бы за тематические рамки рассматриваемых предметов. Т.е., по сути, эти исследования, касаясь перформативности гендера, не говорят о ней как о чем-то типическом, значимом для теории в целом. При этом все же следует отметить большую значимость подобных текстов (многие из которых нередко художественны или «социально окрашены») в качестве источников для философских исследований гендерной проблематики.
Новизна исследования обусловлена, прежде всего, комбинированным привнесением ряда методологических решений и подходов, сформировавшихся в современных теориях гендера, социальной эпистемологии и коммуникативной теории. Применяемая исследовательская комбинаторика позволяет преодолеть некоторые затруднения, которые традиционно встают на пути анализа политики гендера. Это: 1) односторонность интерпретаций: в представлении феноменов и проблем гендера часто доминируют чистая дескриптивность, политическая ангажированность, инсайдерская пристрастность, консервативное неприятие, а также стремление вывести проблематику гендера за скобки политического; 2) недостаток – а в некоторых случаях отсутствие – коммуникативного инструментария в освещении и анализе гендерных проблем; 3) недопонимание, а потому – неприятие новых форм гендерной протестности, видов манифестации гендерных предпочтений, вызванное динамической сменой политико-гендерных взаимодействий в современных обществах. Все это требует поиска адекватных средств их описания и анализа их включенности в общую социальную динамику.
Работа направлена на то, чтобы высветить наиболее значимые аспекты неразрывности политики и гендера в современных социальных практиках. В исследовании раскрывается теоретическая значимость понимания гендера как перформативного феномена, в котором центральное место занимает его коммуникативное содержание.
В работе проводится различение понятий «политика гендера» и «гендерная политика». Под термином «гендерная политика» подразумевается одно из направлений социальной политики государства, которое может быть направлено как на преодоление гендерной асимметрии, так и на ее закрепление. Понятие «политика гендера» включает в себя смыслы обратного действия – гендера на политику. В нем поверяется не какое-то рационально выраженное управление гендером политики, а его косвенное, непрямое влияние на государственную и мировую политику путем образования различных институций, его представляющих.
Авторское понимание перформанса хотя и опирается на наиболее общее и часто употребляемое представление о нем, тем не менее не повторяет его. В рассмотрении перформанса выделяются два аспекта.
Первый аспект связывает анализ перформанса как «материала» седиментации. Вопрос о том, кк конкретное социальное действие (перформанс) может стать чем-то таким, что определяет и переопределяет гендерные отношения, сближает его с вопросом о механизме седиментации – сохранения и осаждения («застывания») в социальной памяти своего рода конструкторов построения нового опыта социального действия (Э. Гуссерль, А. Шюц).
Второй аспект – перформанс как «клинамен» коммуникации. В нашем случае речь идет об отклонении, проявившемся перформативно – как факторе порождения новых социальных практик и социальных смыслов, спровоцированных осознанно сконструированным или спонтанным социальным действием.
Цель исследования: раскрыть перформативную специфику воздействия гендера на политику.
Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи.
-
Показать концептуальное развитие основных понятий и смыслов гендерной проблематики.
-
Раскрыть связь гендера, идентичности и власти как современную социально-философскую проблему.
-
Обосновать гендерный перформанс как методологически значимую составляющую современной политической теории.
-
Обосновать различения между эссенциалистским и пропозициональным анализом гендера, с одной стороны, и перформативным – с другой.
-
Продемонстрировать возможности рефлексивного подхода (двойной рефлексии) применительно к анализу политики гендера.
Объект исследования – политика гендера как современный феномен властных отношений.
Предмет исследования – перформативный аспект политики гендера.
Методология исследования базируется на последовательном применении методологических установок. Таковыми являются:
– элементы системной теории коммуникации (Н. Луман), в которых перформанс предстает как фактор двойной контингенции. В рекурсивном ключе политика гендера обретает новые формы, черты и перспективы, подобно эволюции – без заранее заданной цели;
– методологический потенциал «идеологического узнавания» (Л. Альтюссер) с включенным в него понятием «окликание» (интерпелляция), которое применительно к политике гендера выполняет функцию закрепления и консервации различений. В оптиках идеологического узнавания рассматриваются современные социально-политические протестные формы, связанные с гендерной политикой, а также отдельные проявления их перформативных девиаций;
– перформативная теория гендера (Дж. Батлер), согласно которой гендер не является заранее детерминированным позитивным содержанием, которое закрепляло бы идентичности еще до свершившихся событий. Гендер – всегда действие, событие, перформанс.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Ключевой аспект гендерной идентификации в публичных отношениях власти определяется не столько коммуникационными предпочтениями, сколько тенденциями сегрегации. В официальных отношениях гендера и политики доминируют тенденции самоопределения по типу «мы не есть», которые мы можем определить как негативную идентификацию и которая только усиливает неравенство в социальных различиях и возможностях.
-
Теоретическое осмысление гендера показывает необходимость рассмотрения гендерных отношений в контексте оппозиции «пропозициональность vs перформативность». Пропозициональным признаются теоретические установки, подразумевающие значимость гендерной проблематики в сфере социальных отношений, но рассматривающие ее с позиций «естественного порядка», «предзаданности», социальной и культурной фиксированности гендерных ролей. В противовес этому, перформативная установка принимает гендер как то, что выполняется и может быть использовано, как и осмыслено, только в контексте его коммуникативной (рекурсивной) самореализации.
-
Гендерная идентичность формируется в перформативном акте (действии) властного окликания (интерпелляции) индивида, приводящего к его превращению в субъекта политического действия. В таком понимании политика – как политика гендера – является средством не только подчинения, но и конструирования, «создания» политического субъекта.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выводы, полученные в ходе исследования, позволяют расширить концептуальную базу гендерных исследований за счет обоснования значимости перформативного подхода к взаимодействию гендера и политики. Кроме того, предлагаемые в работе положения позволяют дополнить представления перформативной концепции гендера за счет ее интеграции в современные теории социальной коммуникации. Материалы диссертационного исследования могут также явиться основой для построения спецкурсов по современной социальной философии, теориям коммуникации, а также по проблемам междисциплинарных исследований современных социально-политических процессов.
Апробация исследования. Промежуточные результаты исследования были представлены на научных конференциях, в частности, в докладах на XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», на межвузовских конференциях «Грани культуры: актуальные проблемы истории и современности» (VII конференция, 2011 г.; VIII конференция, 2012 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной философии философского факультета РГГУ. Ключевые идеи диссертации нашли отражение в 6 научных публикациях, 3 из которых изданы в журналах, входящих в Перечень ведущих журналов, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на четыре параграфа, заключения и библиографического списка, включающего 119 наименований. Общий объем диссертации составляет 5,8 а.л.