Введение к работе
Актуальность темы
Глубокие и всесторонние перемены, происходящие ныне в Болгарии, других восточноевропейских странах и бывшего СССР шределяются в работе как переход к демократическому обществу, базирующемуся на рыночной экономике. Смысл и обоснование ітого перехода диктуется необходимостью обеспечить более вы-їокий уровень экономических, социальннх и политических сво-5од, потребностью достичь новой более высокой степени эманси-іации личности. Поскольку основной чертой посттоталитарного общества является доминация политики над экономикой, постольку со сферы политики начинаются как все ограничения, так и реальные гарантии для достижения свободы во всех остальных зферах общественной жизни. Иными словами осуществление политической реформы на нынешнем этапе приобретает решающее значение.
Проблема демократизации общества является одной из основных в марксистской теории. Другое цело, что на практике создать демократическое общество в странах, где у власти долгие годы находились коммунистические партии,не удалось. Причина этого, на наш взгляд,кроется,в том, что всякий раз, когда исторические события требовали принятия неординарного решения в различных странах социализма верх брали левацкие и экстремистские силы, неспособные их осуществлять.
Необходимость радикальных преобразований в социально-экономических сферах жизни общества, наименовавшихся в прошлом странами "реального социализма", назрела объективно. Развитие этих стран не может быть вырвано из общего контекста развития мирового исторического процесса. Очевидно, что поэтому проблема реформирования общества "реального социализма" в нынешнее время находится в центре научной социальной мысли не только этих стран, но и всего ьмра. Настойчивые поиски путей, средств и подходов в целях обеспечения нтволес быстрого и безболезненного перехода этих стран к подлинно демократическому устройству об-'!!""!тра и рдесте с тек неизбежные сложности їм путях реализации указанного перехода, делают
- г -
особенно настоятельной теоретическую разработку данной проблемы. В процессе многочисленных дискуссий, в которых участвуют различные политические течения были подвергнуты
справедливой критике многие догматизированные положения марксистской теории. При атом высказывались разные, часто взаимоисключающие точки зрения, по вопросам будущего со циально-экономического устройства посткоммунистических стран. Мы, однако, считаем возможным выделить ряд положений, показывающих, что при том, что цели и характер осуществляемых рефор различными политическими течениями осмысливаются по-разному, имеются и некоторые общие моменты, игнорировать которые обьек тивный исследователь, независимо от его политических симпатий или антипатий, не вправе:
в первую очередь речь идет о тех объективных основания социально-экономических преобразований в посткоммунисгических странах, связанных напрямую со сложившейся мировой исторической ситуацией. Ряд процессов, явлений и тенденций в нынешнем мире требуют нового видения и иных подходов, ставят по-новому проблему соотношение политики и политической власти в обществі
в современном мире происходят глубокие и необратимые цивилизационные перемены. Развиваются новые процессы, вызывающие трансформации в мировой экономике и общественном производстве. Постиндустриальная технологическая революция резко менж характер прежнего производства, ведет,к не имеющим доселе в истории общественным переменам, что требует в свою очередь cot ветствующих преобразований в политической надстройке;
с окончания почти полувекового периода "холодной войны' между Западом и Востоком, наметился переход от двухполюсной к многополюсной мировой общности, который сочетается с глобальным переделом существующего мира и диктует необходимость в политике совершенно нового типа;
закладываются основы становления новой мировой общності отличающейся новым характером взаимоотношений между государствами, в целях обеспечения экологической и ядерной безопасности.
Все эти процессы, происходящие в мире,в общей их сово-:упности меняют традиционные представления о содержании исторического процесса, который отличается исключительной дана-іичнсстью. При этом преобладает тенденция к изменению нынеш-геїю мира в несравненно большей степени, нежели сохранение і поддержание существующего порядка. В результате оказывает-!я все больше очевидным, что прежние'марксистские ортадок-:альные модели общественного развития, равно как и укоренившеся в массовом сознании общества бывших социалистических :тран представления о социальном прогрессе, не отвечают реа-шям сегодняшнего дня.
В условиях изменившейся мировой политической ситуации ірежние политические и общественные институты, включая орга-ш государственного управления и общественно-политические ор-'анизации, стараются приспособиться к новой обстановке. В понятие полигики все больше вносится общедемократическое содержите, меняющее прежнее представление о соотношении "классового" і "общечеловеческого".
Знамением нового времени явилось разрушение некогда мощ-гой системы тоталитарного социализма. Употребляя этот термин, автор диссертации, разумеется, имеет в виду один из вариантов зоциализма, а отнюдь не общую тенденцию развития человечества, ібо делать вывод о том, что с крахом системы тоталитарного социализма вопрос о социалистической направленности исторического развития, решен раз и навсегда, по мнению автора, неправомерно. Идея перехода от тоталитаризма к политической демократии в бывших социалистических странах поддерживается как теми, сто стоят сегодня на откровенно антикоммунистических позициях, гак и теми, кто не отказались окончательно от марксистского мировоззрения, но только от догматизированного марксизма, история "реального социализма" и в частности политическая практика строительства социально-справедливого общества, на протяжении многих десятилетий уходящего века показала, что реализовать поставленную задачу за этот период правящие коммунистические партии не сумели. В результате кредит доверия к ним в обществе был массами постепенно утрачен. Вместе с тем, автор
_ 4 -
убежден, что рухнувшие политические режимы идеализировать, а тем более ставить- задачу их восстанавливать было бы в современных, условиях худшим видом политического прожектерства. Существовавшие коммунистические режимы к концу80-х гг. вступил в очевидное противоречие с целями и идеалами социаяьно-спраг ведливого общества^ С другой стороны опыт социально-политичес кого развития посткоммунистичёских стран показал, что попытка утверждения "вового,'высшего типа" демократии, провозглашенная теми ,кто заменил коммунистов,не была реализована. Де$ицит демократизма нисколько не уменьшился, а в подавляющем большинстве стран даже возрос. Отсюда усиливается потребность в. . выяснении причин того, почему прежние попытки обновления социализма через восстановление приоритета гражданского общества ло отношению к государству, в конце 80-х гг. не дали положительного результата. Разумеется, было бы серьезной ошибкой продолжать игнорировать опыт демократического управления в цивилизованных странах Запада. В этом опыте есть много ценного, что в свое время сознательно обходилось официальной коммунистической пропагандой, а в результате когда потребовалось завоевать симпатии масс на кратковременном этапе существования реального плюрализма мнений, антисоциалистические политические партии и движения делали это гораздо успешней, чем привыкшие действовать по указке сверху коммунистические парта
В целом можно считать, что проблема перехода к демократическому устройству общества приобретает есє более важное значение как в общесоциологическом плане, имея в виду общую тенденцию расширения участия масс в различных формах общественного и государственного управления, так и особенности социально-политических процессов в отдельных регионах, в которых процесс демократизации по тем или иным причинам не получил необходимо! развития.
Степень разработанности проблемы. Тема "Политическая реформа как способ преобразования общества" еще не становилась предметом специального социально-^илосойзкого исследования. Це лостных монографий по данной проблеме практически нет. Это, в? роятно, объясняется тем, что в обществознании долгое время от-
- б -
їутствовало единство во взглядах по поводу роли и значения ре-
юлюции и реформы, их взаимодействия в общей-структуре исто-
іического процесса. Главной причиной этого является недоста-
'очная степень научной разработанности названной проблемы. До
:их пор в советской, как и в последующей российской и совре-
іенной болгарской научной литературе затрагивались лишь отдель- :
ше аспекты проблемы. В целом же она пока не получила необхо
димой разработки. ,.-..
В работе над диссертацией автор широко использовал тру-и, посвященные анализу демократического опыта цивилизованных :тран Запада. Знакомство со взглядами ведущих исследователей і теоретиков в их временной последовательности позволило дисертанту проследить .каким образом формировался подход к раэ-іитию гражданского общества и изменению акцентов его соотно-іения с государством. Особый интерес в этом отношении представ-яеют труды Г.Гегеля, работы К.Маркса, В.И.Ленина, других сто-юнников марксизма. В осмыслении проблемы нынешней политически реформы крайне полезны работы А.Грамши .
Несомненный интерес представляют исследования нынешнего тала развития современной демократической политической сис-емы, анализирующие ее^становление и функционирование. Осмыс-енига этих процессов посвящены работы многих ученых .
:. Гегель Г.В.Ф. Философия права. Философия истории. Наука
огики; Маркс К. Рукописи 1857-1859.Святое семейство.Критика
'отской программы. Немецкая идеология; Ленин В.И. Марксизм
: реформизм. - ПСС, т.24. Возрастающее несоответствие. -
.СС, т. 22. Государство и революция. - ПСС, т. 20. Конспект
ауки логики. - ПСС, т. 29; Грамши А.Тюремные тетради.
1 гегемонии. - М. 1991.
:. Андреев С.С. Политические системы и политические организа-;ии общества //Социально-политические науки. - 1992.№ I. -;.23-33; Ажгибекова Г,Н., Федорова ІЇ.Н. Социальные основы олитической системы. '- И. 1991; Власть: очерки современной олитической философии /Под ред. Мшвениерадзе). - М.:Наука, 989; Гражданското общество и дьржавата. - София: Знание,1992; итев П.; Зиновьев А. От коммунизма к колониальной демокра-ии. - Социально-политический журнал. - 1993. - № 8; Проблемы ормирования гражданского общества. РАН, ин-т социологии /Под ед.Голенкова З.Т.). - М.1993; Шварценберг Р. Ж.Политическая оциология. - М. 1992.
Особого внимания заслуживают публикации, посвященные зарождению многопартийности, развито плюрализма в бывших социалистических странах, В этом плане выделяются следующие работы . В диссертации использовались данные социологических исследований, научно-аналитических обзоров , наблюдения самого автора, полученные им в результате общения с ведущими функционерами политических партий и движений.
Ценным источником информации для диссертанта явились документы политических партий и объединений, текущая периодика, теоретическая литература основных политических сил в Болгарии
В целом нам представляется, что комплексный анализ проблемы о политической реформе в социально-философской литературе не осуществлен, хотя потребность в нем несомненна.
Целью исследования как раз и явился комплексный анализ сущности политической реформы, роли и места ее на этапе перехода от тоталитарной к демократической системе управления в болгарском обществе. Задачей реформы является формирование жизнеспособного гражданского общества в стране, становления у нас демократической плюралистической политической системы. Реализация поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:
1. Бутенко А.П. Советская многопартийность: проблемы формирова
ния. - М.: Знание, 199I; Многопартийность в России: блоки и
коалиции /РАУ. Политолог.центр.Сост.Зотова З.М. - М.: Луч,
1992; Рябов В.В. Общественный интерес, общественные движения
и политические партии. РАУ. :- M.I992; Преходьт от авторитарно кьм демократично общество. Столичен ин-т за социалии изследова; и политическа култура. 1990; Ю.А.Дмитриев. К.К.Токманов: Россия. Становление многопартийности. - М.: Независимое издательство "Манускрипт", 1992.
-
Избори - ±991. Идеологические аспекты. -ЦКИ. изфия; Национально сьгласие. 1992. ИЦИОМ. София. Р-л. Митев П.: ГозмандВ. Эткинд. От культа власти к власти людей. Нева. - I9B9. - № /. С.156-179. '
-
Предвыборные платформы Болгарской социалистической партии "Сполука за Бьлгария'1. - 91; Союз демократических сил 'За Нов България" - 1991.
- рассмотреть-отдельные аспекты содержания "реформы"
амках той эволюции, которую она претерпела и в этой связи выделить злее характерные взгляды на ее роль и место в общественном прессе;
- отходя от идеологических стереотипов и штампов проа
удировать практику ведения политической реформы разных
ан, выяснить основные причины крушения прежних коммунисти-ких режимов в странах "реального социализма" и на основе го сделать теоретические выводы о соотношении революции и эрм;
- на основе творческого осмысления мирового опыта демо-
гизации общества и с учетом специфики сложившейся в Болга-
,рассмотреть возможные способы и механизмы Формирования
зеледующего развития гражданского общества в стране, обра-
внимание на изменение функций государства в условиях ста-
пения демократической плюралистической политической системы олгарскок обществе;
- изучить программные установки и концептуальные взгляды,
ержащиеся в предвыборных платформах и основных структуро-
еделяющих политических сил общества, выявить определяющие
денции, модели и варианты осуществления перехода к демокра-
ескому устройству болгарского общества.
Теоретико-методологическую основу диссертационного иссле-ания составляют положения и выводы материалистической кон-ции истории ведущих ученых Болгарии, ССОР, России, труды дставителей и авторитетных современных западноевропейских мериканских научных школ.- Анализ дается на основе и в соче-ии научных принципов, методов и приемов социального поз-ия, применяемых в философских, исторических и политических ках. Речь идет, в первую очередь, о важнейших диалектичее-
принципах - историчности, системности, объективности, функ-нальном синтезе при учете неразрывного единства общего, осо-ного и единичного в историческом развитии. Автор опирался же на специальные методы социального анализа, как-то срав-ельный, проблемно-хронологический, логический, социологичес-
и т.д. Указанный подход позволил исследовать проблему
- 8 -политической реформы комплексно с тем, что дать жизнь гражданскому обществу,расставить правильные акценты во взаимоотношения гражданского общества с государством, создать в Болгариї демократическую политическую систему государственной власти.
Источниковедческая база, диссертации представлена совокупностью трудов и отдельными произведениями многочисленных авторов, ученых и специалистов, писавших о политической реформе, публикациями в периодических и научных изданиях по той же тематике. Особую группу источников составили документы и материалы основных политических сил в современной Болгарии -Болгарской социалистической партии (БСП) и Союза демократических сил (СДС).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
на основе комплексного философско-пояитологического ан; лиза рассмотрено уникальное историческое явление - процесс перехода от тоталитарной к демократической системе управления болгарском обществе, суть процесса, механизмы его осуществления, противоречия перехода;
обобщен значительный источниковедческий материал, отражающий эволюцию понятия "реформа",выделены наиболее характерні аспекты содержания указанного понятия, основные взгляды на ег< роль и место в общественном прогрессе;
-с позиции текущего исторического момента выявлены основі содержание ведущихся дискуссий о путях, способах и формах преобразования общества;
на основе мирового демократического опыта исследовано реальное и должное во взаимоотношениях гражданского общества і государства и обозначены подходы, определены некоторые механи: мы формирования гражданского общества на этапе перехода болгаї ского общества к демократической плюралистической системе управления им;
проведен сравнительный анализ программных документов и конкретной работы основных политических сил в Болгарии. Отмечены общность и различия-их видения путей, подходов и моделей осуществления перехода страны к действительной политическ< демократии. Указаны приоритетные модели имеющихся выборных пл<
эрм политических партий, выступающих за реформирование об-ества.
Практическая значимость диссертации обусловлена тем,что роцесс реформ осуществляется в большинстве стран без пред-арительного теоретического анализа, т.е. в основном стихийно, ыводы и предложения диссертации могут быть использованы для олее углубленного осмысления происходящих в Болгарии и других гранах 'социально-политических процессов. Результаты исследо-ания могут быть полезными как руководителям политических ил, так и государственным структурам в Болгарии, при отра-отке оптимальной модели мирного перехода страны к рыночной кономике и политической демократии.
Материалы диссертации могут быть использованы также в чебном процессе при чтении курсов лекций по социальной фило-эфии и политологии.
Апробация работы. Содержание диссертации явилось предме-зм обсуждения на проблемной группе кафедры философии Центра уманитарной подготовки управленческих кадров Российской ака-емии управления. Некоторые идеи и положения работы автор из-эжилв публикациях: "Революция и реформа" - материал к декады и семинарам, в РГСИ - Москва, болгарском журнале "Ново реме", а также в ряде выступлений на международных научно-тео-этических конференциях: "Преобразования в Восточной Европе -згляд слева", Москва, 19-20 октября 1990 г., "Демократия, арламентаризм, правовое государство". - София, 15-16 декабря Э92 г.