Введение к работе
Актуальность теми идоледования. Сложные политические процессы, происходящие в мире, значительно активизируют усилия обществоведов в изучении- и научном объяснении многих важных проблем политической сферы общественной жизни. Одна из них - проблема политической культуры, в особенности проблема ее становления, -формирования и развития, которая обретает сейчас особую значимость и смысл. Это связано с самим феномоном политической ку^:?.ту-ры, который является одним из важнейших устоев всей общественной жизни, определяет во многом политический климат в стране, способствует или препятствует ее прогрессивному демократическому pGSPi!-тию.,С другой стороны, политическая культура подвержена воздействию экономических, социальных, исторических, этнических и других условий, остро реагирует на изменения в политической и других сферах общества, формируется в длительной исторической перспективе.
В конечном итоге это вызвано потребностями практики, когда усилия исследователей направляются не только на уяснение феномена политической культуры, но и на проблемы ее влияния на все сферы общественной жизни, проблемы освобождения людей, овладевших политической культурой, от,воздействия политических сил, манипулирующих общественным сознанием. Проблемы политической культуры становятся сейчас особенно актуальными, так как необходимы преодоление общественного кризиса, прекращение социальные
И МеЖНаШОНаЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ, Обеспечение ДОСТОЙНЫХ УСЛОВИЙ ЖяЗКЙ.
Изменение геополитической ситуации в'мирз, связанное с окончанием "холодной войны"--и противостояния двух противоположных
мировых систем, приводит к необходимости преодоления "блоковой
исахологии", осознания целостности мира, понимания принципиаль
ного единства человеч2Ской цивилизации, глобальной общности за
конов общественного развития. В плане исследования политической
культуры это позволяет, во-первых, обратить внимание на-сущест
вование в разных формах политической культуры общечеловеческого
компонента, общечеловеческих ценностей свободы, демократии, прав
личности» Во-зторих, на возможность использовать зарубеаный опыт
и при реформировании властных структур /президентское правление,
разделение властей, суд присяжных, конституционный суд и др./,
который приведет, несомненно, к принятию некоторых норм и цен
ностей политической культуры, характерных ранее для западных
демократий, что также требует беспристрастного и объективного
анализа, В то же время, только овладев нормами политической
культуры, можно уяснить стратегические пели геополитических сил,
а соответственно и выработать действия, направленные на' сохра
нение свободы народов и территорий перед возможной угрозой их
: независимости. ' ;.
Распад СССР, изменен1* s политических режимов в странах Восточной Европы и последовавшие затем глубокие перемены во всех сферах общественной жизни развеяли иллюзорные представления о монолитности унитарной политической культуры бывшего советско-. го общества. Требуется исследовать глубинные причины этих процессов, условия реального функционирования политической культуры общества аак сложного, противоречивого явления, включающего различные ее типы, формы, уровни и способы реализации основных принципов. При атом открывается возможность проанализировать такие деформации политической культуры, которые несут на себе
печать тоталитарности и авторитаризма.
Образование новых самостоятельных государств в рамках Содружества Независимых Государств предъявляет также новые требования к изучению политической культуры. Обретение молодыми государствами суверенитета означает, в том числе, складывание в них национальных политических культур. Возникает необходимость в тщательном исследовании прежде малоизученных факторов становления политической культуры: этнического и конфессионального. Переломные, кризисные периоды история делают весьма актуальними, вместе с тем, изучение инвариантов ценностей политической культуры, нарабатываемых веками а десятилетиями в процессе преемственности и взаимосвязи политических культур.
Актуальность изучения категории "политическая культура" обусловлена также необходимостью корректного использования в ее исследовании классового подхода и поиска нового исторического содержания таких категорий, как "политика", "политическая власть'; "классовое и общечеловеческое", "отчуждение" и другие. Современное развитие социально-политических процессов и повышение активности национальных и религиозных факторов показало ограниченность экономического и социально-классового аспектов исследования политической культуры, необходимость введения в. исследова- , ние других объяснительных принципов, а именно: социокультурных, этнических и конфессиональных оснований. При этом актуализация" обращения к политической культуре связана и. с тем, что открывается возможность использовать опыт зарубежных и незаслуженно забытых отечественных исследований по данной проблеме.
Степень научной разработанности проблемы. В советском об-ществознания проблема политической культуры становится объектом исследования с начала 70-х.годов. На разработку этой проблемы
ршащее влияние оказало ленинское понимание цели политической кудьтуры -"воспитать истых коммунистов, способных победить ЛОЕЬ, предрассудки и помочь трудящимся массам победить старый порядок и вести дело строительства государства без капиталистов, без эксплуататоров, без помещиков".
В последнее время по данной проблеме написано немало монографий, статей, сборников. Политическая культура является объекте*: изучения многих общественных наук /философии, политологии, социологии, теории государства и права, социальной психологии/, каздая из них выделяет свой аспект, уровень изучения. Однако, несмотря на интенсивность исследования, единое понимание политической культуры не выработано, не обозначены строгие объективные критерии для ее определения, что, очевидно, и непросто при анализе такого сложного, многоуровневого феномена.
Для анализа отдельных аспектов' политической культуры важное значение имеют труды отечественных ученых в области методологии социального познания: B.C. Барулина/ В.Я. Келле, М.Я.Ко-вапьзона, АЛЛ. Коршунова, Ю.К. Плотникова, П.А. Річкова, А.П. Серцовой, В.И. Шашкюой и др. Общетеоретические вопросы политической культуры рассматривали: А.И. Арнольдов, Е.М. Бабо-.: сов, Э.Я. Баталов, Ф.М. Бурлацкий, А.А. Галкин, Н.С. Злобин, М.Т. Иовчук, Н.М. Кайзеров, Д.Н. Коган, В.М. Мажуев, А.П. Чередниченко и другие. В работах этих авторов определяется предметная область исследования, даются основные методологические ориентиры изучения этой проблемы, выделяется содержание понятия "политическая культура", социальные функции этого явления, факторы его формирования.
1. Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 41. - С. 404.
.,.-5-
Политическуп культуру ка различных социальных уровнях: общества в целом, его классов, социальных групп, слоев и личности исследовали: А.И. Бабенко, Н.И. Блинов, М.С. Дчсунусов, А.А. Ерншев, А.В. ІОтев, Е.Г. Комаров, Ю.П. Ожегов, В.А. Ребка-ло, Ф.Э. Шерега и другие.
Отдельным аспектам проблемы социокультурной детерминация политической культуры посвящены статьи К.С. Гаджиева, М.М. Качалова, А.В. Малашенко, И.Ф. Михайлова, А.С. Перепелкина, А.А. Празаускаса, Л.А. Седова, 0.И. Шкаратана.
Под тем или иным углом' зрения политическая культура рассматривается в ряде диссертационных исследований последних леї1, отражающих неослабевающий интерес к проблеме и широкое поле аспектов ео рассмотрения.
Следует отметить, что господствовавший и зачастую неправильно понимавши классовый подход существенно обеднял и ограничивал социально-философский анализ этого явления. В результате отождествления многими учеными политической культуры с политической, классовой сознательностью или же с классовой идеологией понимание сущности и роли политической культуры в общественной жизни оказалось односторонним и ограниченным.
Большой интерес для изучения проблемы политической культуры , условий и факторов ее становления я развития представляют труды русских философов и правоведов: Н.А. Бердяева, Б.А.Кис-
1. Елохина Н.А. Обыденное политическое сознание и политическая культура: автореф. дис... М., 1989; Брыль С.Р. Структура и динамика развития политической культуры: автореф. дис... М., 1991; Варданян Л.Г. Политическая культура советского общества и проблемы ее развития: автореф. дис... Ереван, 1990; Махош Чилла. Политическая культура в системе культуры: автореф. дис... М., 1988 и т.д.
_ 6 -
тяковского, И.А. Покровского, а такяе зарубежных авторов таких, как Г. Алмонд, М. Вебер, С. Верба, X. Ортега-и-Гассет, У. Ро-эенбаум. Да. Уайтхед, Р. Уолтере, Э. фрош, К. Ясперс и другие.
Теоретико-методологичесдой рсновой диссертации являются традиция прогрессивной отечественной и зарубежной философской іщеля, конкретно-научные материалы и исследования современных политологов, социологов, культурологов, этнографов, разрабатывающих проблему политической культуры.
В работе реализованы генетический и деятельностннй подходы а анализируемым явлениям, использованы методы конкретно-исторического и сравнительного анализа.
Цель исследование заключается в раскрытии условий и факторов становления политической культуры. В соответствии с ней выдвагаатся следующие задачу
раскрыть сущность политической культуры в новых условиях через ее взаимосвязь с политикой и культурой, определить структуру политической культуры;
выявить значение политической власти как непосредственного условия становления "даов политической культуры;
исследовать роль этнических и исторических детерминант* в становления политической культуры народа;
установить место конфессиональных факторов в формировании характера и специфических особенностей политической культуры.
Конкретные результати>ССЛ?Д0Р^ЙЯ Ч .ИОЗУДнад "НАШйа». . 1. В диссертации проелекено становление понятия "политическая культура", во взаимосвязи с понятиями "политика" и "культура" в.историко-философском контексте. Показана необходимость отказа от однозначного сведения политической культуры к степени ее
включенности в политическую деятельность класса, или социального слоя, однолинейного отовдествления политической культуры с политической идеологией. Выявлена сложная, противоречивая сущность политической культуры, соотношение в ней обяечелове-ческого и классового, социального и индивидуального, национального и религиозного, сознательного и бессознательного, идеологического я психологического. В структуре политической культуры выделены: соответственно структуре политики - гносеологический, аксиологический и практический элементы; по степени проявления - массовый, любительский и профессиональный уровни; по этническим и конфессиональным основаниям - различные типы политической культуры.
Научная новизна полученного результата состоит в том, что уточнено понятие "политическая культура". По-новому обозначены его смысл и основные значения, раскрыта противоречивая и многомерная сущность политической культуры, обусловленная влиянием неоднородных л многообразных факторов и условий. Детальное изучение многогранности политической культуры позволило дать собственную типологию политической культуры по нескольким основаниям.
2. Установлена и подробно прослежена взаимообусловленность. политической власти и политической культуры. Выявлены условия, способствующие формированию демократического, нонконформистск.ч-го типа политической культуры: отказ от насилия /философия и политика ненасилия/, децентрализация и де.концентрадая власти, принцип разделения различных форм власти, идея правового гос. -дарства, использование общественных институтов, профессионализация властной деятельности. А так-ке условия, .приводящие к до-
- a -
формации политической культуры, появлению тоталитарных и конформистских ее форм: власть как навязывание обществу воли одного класса, абсолютное политическое насилие или абсолютное бессилие, чрезмерная концентрация и централизация власти, неограниченная-власть массы /охлократия/, тотальное отчуждение от власти.
Научная новизна'полученного результата состоит в том, что конкретизировано значение политической власти как непосредственного условия становления конформисткого и нонконформистского типов политической культуры.
3. Показана обусловленность генезиса, становления и специфики политической культуры этническими особенностями /националь-ыни менталитетом, национальным характером, образом жизни/. На конкретном эмпирическом материале показано глубинное воздействие на политическую культуру нации таких опосредованных и социальных факторов, как'территория страны, ландшафт, климат, особенности хозяйственного уклада, национально-расовый состав населения и другие. Исследозаны не только глубинные /природные и этнические/, но и более подвижные, исторические факторы. Наличие государственности, войны и революции, деятельность политических партий и движений, миграции населения и другие исторические условия оказывают бдііяниє на становление характера и особенностей разных политических культур. Представлены некоторые этнические типы политической культуры /русская, тюркская, американская/ и ее исторические формы.
Научная новизна полученного результата состоит в том; что впервые в отечественной литературе в концептуальной, целостной форме проанализирована детерминация политической культуры этническими факторами.
4. Показано воздействие конфессиональных факторов на становление и развитие типов политической культура, выявлены особенности протестантской, католической, мусульманской и конфуцианской типов политической культуры. Представлены концепции М. Вебера и Дж. Уайтхеда о влиянии протестантизма и в целом христианства на политическую культуру буржуазного общества. Обозначена, вместе с тем, недопустимость абсолютизации религиозного фактора в становлении политической культуры, определения его в качестве единственного.
Научная новизна полученного результата заключается в том, что впервые в развернутом виде проанализирован неисследованный аспект детерминации политической культуры конфессиональными факторами.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.