Введение к работе
Актуальность исследования, осуществляемого в диссертации, определяется необходимостью осмысления социальных и культурных аспектов ценностного феномена^в связи с проникновением в об-- — иественное и индивидуальное сознание идеи ценности, опирающейся не столько на научное, сколько на обыденно-эмпирическое представление о ценностях.
В стране идет процесс конструктивной переоценки ценностей, вырабатываются новые ценностные ориентации, формируется новый стиль мышления, новая психология. Переоценка ценностей - неотъемлемая черта преобразований, начавшихся в советском обществе и лрошедзих у.ьо немалый и трудный путь. Именно для того, чтобы облегчить переход общества на новые социальные рубежи, нужна адекватные данному историческому движению теоретические концепции, в первую очередь, необходима философско-социологическая концепция качественного реформирования советского общества.
Перестраивая всю совокупность общественных отношений, трудящиеся формируют и новые ценностные отношения. Чтобы этот процесс протекал с наименьшими потерями, мы должны опираться на соответствующую теорию ценностей. Поэтому разработка теоретических, фглософско-социолсгичесяих аспектов проблемы ценностей выступает в кечєствє одной из важнейших научн:;-/. задач. Сказанное определяет известную актуальность исследования, предлагаемого з данной диссертации. При этом, однако, следует учесть, что познание природы ценностей не подчинено решению исключительно сиюминутных социальных проблем, феномен ценности относится к числу ?5злонзученкых и представляет интерес для всех обществоведов . К ценностным явлениям обращено внимание не только социологов, но и историков, экономистов, политологов, культурологов и многих других ученых. Поэтому философсно-социологическое исследование ценностей имеет и общенаучное, методологическое значение. Известно, что ценностное виде:гие диалектики социокультурных процессов в немалой степени определяется именно философской интерпретацией ценностного феномена, постижением его сущности. И здесь философ/ натапливаются на многие трудности, свя-зснные с противоречива, многоаспектным, многоуровневый харск-тером ценностей.
?.
Понятие ценности, аырабатываемое философами, непосредственно, или опосредованно, формирует характер ценностных исследований в самых различных областях знаний - в'науковедении, в области права, культуры и других. Таким образом, философское изучение природы ценностей имеет определяющее значение для решения специальных исследовательских задач.
Ценностные отношения выступают органической частью всей системы общественных отношений, их суть вплетена в контекст формирования и воспроизводства общества как органической системы, подчиненной действию законов социальной целостности. Понять системную сущность ценностей, выявить исторические особенности ценностных отношений - задача огромной трудности и важности.
В изучении ценностей нельзя обойтись и без выявления культурного аспекта проблемы ценностей. В этой сфере науки много неясного, запутанного, множество трактовок, представляющих ценность с прямо противоположных позиций. В диссертации этот аспект рассматривается как один из важнейших.
Наконец, исходя из того, что все более актуализируется проблема глобального аспекта ценностных отношений (его уже не обходят ни политики, ни экологи, ни экономисты), в диссертации предпринимается попытка исследовать данную проблему в контексте того понимания ценностных отношений, которое составляет авторскую точку зрения.
Учитывая все сказанное, мо-лно с определенное уверенностью заявить, что всестороннее философское и социологическое изучение ценностного феномена необходимо я актуально.
Состояние исследования проблемы. Первые философские работы по проблеме ценностей в советской литературе появились в начале 60-х годов, то есть немногим Солее 25 лет назад. Заметим, что первые специальные работы о ценностях в буржуазной философии появились во второй половине девятнадцатого столетия, почти на сто дет раньше. После выхода о свет, в I960 году, книги ленинградского профессора В.П.Тугаринова "О данностях жизни я культуры" стали появляться и другие работы. Н проблеме ценностей было привлечено внимание философов. Последовало обсуждение проблемы на специальном симпозиуме, проходившем в сентябре 1966 г. в г.Тбилиси. Число публикации, яасапщихся проблемы ценностей, быстро росло, и
сейчас уже трудно определить их общее количество. Однако обстоятельных, развернутых аксиологических концепций за эти годы появилось немного. Наиболее оригинальна, с нашей точки-зрения,_... разработки принадлежат В.П.Тугаркнову, О.Г.Дробницксму, С.И.Попову, И.И.Антоновичу, О.М.Бакурадзе, Й.С.Нарскому, В.А.Василенко, О.И.Дхиоезу, М.С.Кагану, К.Н..ЛЪбутину, В.Б.Олызансксыу, В.В.Прозерскому, А.Г.Харчеву, С.Ф.Анискмову, В.Н.Шердакову, В.В.Гречансиу, А.Г.Здравомислозу, И.А.Майзелп, В.А.Блвиккну» Е.М.Пенькову, Л.М.Архангельсксиу и некоторым другим. За все эти годы в нашей печати был опубликован ряд крупных исследований по проблеме ценностей. К ним, прежде всего, следует отнести ионо-гргфка В.П.Тутаркнова "Теория ценности, s Еієркскзке" <Л., 1968), книгу О.Г.Дробкицкого "Мир оживших предметов. Проблема ценности и марксистская философия" (Ы.,1967), А.Ф.йшшна и К.А.Шварцман "XX век и моральные ценности" СМ.,1968), С.Анисииова "Ценности реальные и мнимые" (М.,1970), А.А.Ивина "Основание логики оценок" (М.,1970), С.С.Алексеева "Социальная ценность права в советском обществе" (Ы.,1971), Л.Н.Столовича "Природа-эстетической ценности" (й.,1972), Б.И.Додонова "Эмоция как ценность" СМ.,1978), В.Брожика "Марксистская теория оценки" СМ,,1382), В.Н.Шердакова "Иялвзия добра. Моралыие ценности и религиозная вера" (М.,1982), А.Г.Здравсиыслова "Потребности, интересы, ценности" СМ.,1986), Нено-Яеновски "Право и ценности" СМ.,1987). Шесте с работами отдельных авторов были опубликованы коллективные сборники статей и монографий, такие как "Проблема ценности в философии" (Н.:Л.,1966), "Ценностные аспекты современного естествознания" СОбнинск,1973), "Ленинская теория отражения. Ценностные аспекты отражения" (Свердловск,1977), "Философия и ценностные формы сознания" (М.,1978), "Наука в социальных, гносеологических и ценностных аспектах" СМ.,1980), "Ценностные аспекты науки и проблемы экологии" (М. ,1986), "Гуиаакс-тические ценности созреиенной культуры" (Я.,1989), "Ценностные аспекты развития науки" (И.,1990) и некоторые другие.
В отмеченных работах ценность исследуется, прежде всего, как социальный феномен, аиалиглруется ее природа, определяется место общей теории ценностей ь системе философских знаній, критикуется буржуазная аксиология, исследувтея специальные області: ценностей. За годы исследований марксистская философия выработала обще концептуальные подхода к проблеме ценностей, в ней
сложились некоторые общепринятые положения. Так, к примеру, фундаментальным положением всей современной аксиологии как марксистской, так и буржуазной является представление о субъект-объектной природе ценностей. Как материалисты» так и идеалисты исследуют ценности в аспекте взаимодействия субъективных и объективных факторов. Объективно-идеалистические теории трактуют ценность как надындивидуальную, или даже потустороннюю сущность, как высшую форму .значимого для человека бытия; субъективно-идеалистические - как проявление индивидуального отношения человека к миру, как его индивидуальную оценку действительности, как некоторый комплекс оценочные чувств, настроений, ожиданий, эмоций и т.д. Натуралисты сводят ценность либо к законам природы, либо к естественным потребностям индивида. Есть и эклектические концепции, соединяющие все эти подходы в некоторую суммарную концепцию.
Советские аксиологи, не выходя за рамки субъект-объектного рассмотрения ценностей, но при этом избегая крайностей объективного и субъективного идеализма,.стремятся выработать свою концепцию ценностей. В атом направлении проделана болілая работа, ио единой точки зрения у исследователей феномена ценности не слолшлось» если не считать общепринятого представления о субъект-объектной природе ценностей. Однако ато положение, стрчшее общепризнанным, нуждаатся и дальнейшем анализе и пересмотре.
Б чем особенность Ыарксовсксго подхода к ценностям? В том,
что если ценность и в классической,. и в современной буржуазной
философии рассматривалась через призму.субъект-объектного, функ
ционального отношения,. то Марксу исследуя стоимостную форму цен
ности, вшел-за его пределы vs истинную сущность ценности увидел
на в субъект-объектных отношениях, а б интрасубъектных общественных
отношениях.
Конечно,' без анализа субъект-объектных отношений, без знания гаг природа на могло возникнуть и понимание специфики интрасубь-еэтнах отношений. Ifejr в самой практической действительности не существует обществгшах связей самих по себе безотносительно к деятельности субъектов, вне их взаимодействия с объективной реальностью, таг: ив теории ке существует адекватного представления о сути интрасуоьеетішх,отноаений без знания природа субъект- объектных. Ицзолизыу;пр5маддэзш7 азьесткни приоритет в исследовании природы последних, его'историческая заслуга состоит в тем, что он
способствовал, хотя и на идеалистический манер, выявлении актив-
ной8 творческой природы субъекта деятельности. Без этого не иог-
ло бы возникнуть диалектическое учение Маркса и Энгельса об об
ществе. Заслуга же Маркса 'заключается в той," что он-пошел дальше...
традиционно буржуазных представлений о субъект-объектной природе
ценностей, увидел в них нечто другое, а именно, заключенное в
ценностях общественное отношение.,Следуя сложившемуся стереотипу
о субъект-объектной природа, ценностей, мы вынуждены оставаться
ка прейденных, домарксовских, позициях в понимании ценностного
феномена, что безусловно ограничивает методологическую функцію
марксистской аксиологической концепции, ч.держивает ее творческое
раззкткз. При этом следует заметить, что новизна марксистского
подхода к ценностным отношениям не дана непосредстsense, or-ra не
лежит на поверхности философско-социологичесзшх исследований
Иаркса, а скрыта под покровом стоимости, спрятана в тени эконо
мических, товарно-денежных отношений. Сам Маркс до хонца не по
нимал существенного различия ценности и стоимости и, в сущности,
отождествлял их. Это наложило определенный отпечаток на bcd его
экономическую теорию, на понимание основных категорий: товара,
стоимости, капитала, отразилось на дальнейшем развитии марк
систской экономической науки.
Цель и задачи исследования» Главная цель диссертации - виявить логику исторического бытия ценностей, осмыслить особенности формирования и функционирования социокультурных ценностных систем, раскрыть суть общесоциологического "закона ценности". С этой целью решались следующие задачи:
оценивались существующие в марксистской, прежде всего в советской, философии взгляды на природу ценностного феномена;
исследовалось научное содержание понятия ценности;
определялась специфика общественно-исторического социокультурного исследования ценностей;
прослеживался процесс смены социокультурных систем ценностей в истории общества;
изучалась проблема глобальных ценностей.
Мзтодология исследования. При анализе проблемы автор опирался на диалектические идеи, содержащиеся как в марксистской, так и в домарксистской философии. Однако особое значение для исследования имела диалектика "Капитала" К.Маркса, марксистские идеи формационного видения исторического процесса, диалектика
системных исследований. Из немарксистов наибольшее методологическое влияние на результаты исследования оказали труды представителей немецкой классической философии. Нроме того, при написании диссертации использовались работы современных советских и зарубежных философов, социологов, историков, этнографов. Научная новизна исследования заключается:
- в отказе от общепринятого субъект-объектного рассмотрения
ценностного феномена, в исследовании ценности как интрасубъект-
ного общественного отношения. В выявлении предметной сущности
ценности и рассмотрении ее в контексте формирования к функцио
нирования социокультурной целостности, общества как целого. В
исследовании ценности как общественного предмета и общественного отношения v границах ценностнообраэущей деятельности;
в определении ценности как пропорциональной части совокупного, социально целостного, общественно необходимого труда, в раскрытии сути общесоциологического закона ценности;
в анализе соотношения ценности и значимости, ценности и полезности, ценное, к и стоимости, ценности и оценки и доказательстве несводимости ценности ни к одной из перечисленных категорий;
в исследовании исторической специфики ценностных отношений, присущей различный социокультурным системам, различным фор-ыацлям и культурам. Ори этом фармация в диссертации рассматривается не как базисио-надстроечноб образование, а как целостность различных общественных сфер (материальной, духовной, социальной к культурной). В работе утверздается, что общественное, формаци-онное развитие начинается с момента возникновения общественного разделения труда и носит противоречивый, двойственный характер. Возникнув как единое фонационное матриархальное образование, общество в дальнейшем раздваивается, складываются новые ыежфор-мациоккые взаимодействия. Яри атом прослеживается наследование первичных форм общественной организации труда, общинно-авторитарной и общинно- демократической. Вместо распространенного в марксизме предстаааения о последовательной сменяемости одних формаций другими развитие общества предстает как дивергентно-ненвергентный процесс, ках взаимодействие и развитие матриархальных, рабовладельческих, феодальных, капиталистических и пролетарских ссциоіультурквх систзы. Всякая социокультурная система представляет из се fie некоторое целое, единство формацнонных я
культурных аспектов общественного была. При этом» если понятие йормапии характеризует общество как совокупность общественных отношений»- то понятие-культуры вычленяет общественную деятельность j направленную на воспроизводство обществом саыого себя
в заявлении особого, пролетарского характера ценностных отнесений советского общества, з определении возможного направления развития пролетарской системы ценностей;
а постановке проблемы глобальных ценностей;
з обнаружении ряда исторических тенденций развития ценностных отношений, гырадзющихся в их одухотворении, гуманизации, либерализации и глобализации.
Тиореу;г-:згі:гя " практическая значимость работы» дре^д-з всего, состоит в том, что диссертационное исследование даст возможность отказаться от псевдоценностных исследовательских программ, выводит изучение ценностного феномена на уровень интрасубьектных связей и отношений, раскрывает природу ценности в контексте социальной целостности общества. Данная интерпретация ценности дает. мeт5oлГичecJюe_ocj^pJaниe для изучения ценности как общественного явления. Выявленная в работе историческая специфика цен-постных- отношений углубляет понимание формационного и культурного развития общества, корректирует представления о его историк, дополняет описанием ценностных аспектов общественного бытия. Результаты диссертационного исследования иогут быть использованы социологами, истериками, экономистами, правоведами, культурологами, представителями других общественных наук при выявлении специфики ценностных отношений тех пли иных форм общества и его сфер.
Работа имеет не только иетодологическув, но и прогностическую значимость. Выявленные тенденции развития ценностных отношений позволяют сделать вывод о возможном пути перестройки ценностных отношений в советском обществе. Еез их гуыанизянян, либерализации и глобализации выход из кризиса, в котором оказалось тролетарско-бпрократкческсе общество, видимо, невозможен. Закон ценности, требующий пропорционально целостной организации общест-зенного труда, носит общееоци;логический характер. 2го требованиям подчиняется любое социально организованное целое, любая со-рюкультурная общность людей. В советском обществе он о себе яь-юминает именно необходимостью перестройки всей социальной сие-'єіш. Б условиях переживаемого обществом кризиса межнациональны:;
отношений, существующей системы управления, экономики, науки, культуры и т.д. четко віїрисовьгааотся неадекватные закону действия властей, устаревшю формы общественных отношений и представлений. Перестройка всех сфер общества невозможна без формирования нового ценностного сознания советских людей. Лобой отход от закона ценности, всякое пренебрежение ценностными ориентациями, предписывающими соблюдение пропорциональности в распределении и расходовании общественного труда, поддержание соразмерности в деятельности о'оществени-вс сфер, процессов общественного воспроизводства, садом пагубнш образок сказывается на темпах и конечных результатах общественного развития. Обществоведы должны стремиться к внедрению подлинно ценностных представлений и ориентации в общественное сознание масс, поставка научную идея ценности на службу перестройке!.
Практическая значимость работы заключается в тем, что ее вывода и положения могут способствовать выработке и принятия эффективных упразленческих решений в рамках конкретных социокультурных общностей J. Jfleft.
Материалы диссертации могут быть использова.«ы и в преподавании различных общественных наук, в лзхционно-пропагандистской и идейно-воспитательной, культурологической работе с различными категориями населения.
Апробепия работы. Результаты исследований докладывались на всесоюзных, республиканских, межрегиональных симпозиумах и конференциях: "Социализм и молодежь" (Москва,1967); "Воплощение идей Октября в развитии стран мировой социалистической системы" (Москва,IS67); "Ленинская программа коммунистического воспитания молодежи и деятельность ШЇСС по ее осуществлению и развитию" {Горький,1968) J "Актуаяьчыэ проблемы диалектики общественного развития и социального познания" (Москва, 1975); "Комплексное иэучэние человека к формирование всесторонне развитой личности" {Москва,1975); "Проблемы управления и развития физической культура и спорта в K&JP* (Малаховкй(.1976); "Личность и общество в условиях развитого социализма" (Смоленск, 1982); "Закономерности, возникновения нового в развитии науки" (Смоленск, 1984); "Пути совершенствования военно-патриотического и интернационального воспитания учащейся молодежи в свете постановления ЦК КПСС "О 40-летии Пгбеди советского народа в Великой Отечественной войне І94І-І945 гл« а Основных направлений реформы общеобраэо-
вательнсй и профессиональной школы" (Смоленск,I9S5); "В братской семье народов СССР" (Витебск,1988); "ЕЬтодовогическке к методические проблемы, формирования целостного марксистско-ленинского мировоззрения"-(Москва,1988); "Перестройка, творчестве, личность" (Сислекск,1990); "Инженерная деятельность: история, методология, социальные проблемы" (Ыикск,1990).
Положения к выводы диссертационного исследования содержатся в ряде статей и других публикаций. В частности, в монографик "Ссц;:о:-7льтут:кке системи ценностей: йтлософско-социологическое исследование".(Рукопись доп. в ИНИОН ЛН СССР 21.05.1990 г., К> 41869); "Экономические исследования К.."іаркса лак исследования проблемы ^с-«оіє;х" (В сб.: Философско-еоциологические проблемы теории личное::-: з трудах К^Маркса и Б.ІІ.ІЬшзіа.- М, ,I969)j "Общественные блага и их роль во всесторонней развитие личности" (В кн.: Производственный коллектив и всестороннее развитие личности.-Смоленск,1976); "Проблема оценки личности в марксистско-ленинской философии" (В сб.: Личность и общество з условиях совершенствования социализма.- Смоленек,1985); "Ценностные ориентации и перестройка общественного сознания" (Философские науки.-1989,- .6) и в ряде других работ. Диссертация обсуждена на заседании кафедры общественных наук Смоленского государственного института физической культуры и рекомендована а защите.
Многие положения диссертационного исследования использовались при «тении учебных лекций в вузе, в выступлениях перед населением в качестве лектора общества "Знание", на методологических семинарах, в дискуссионных клубах, а также при обсуждении партийных и государственных документов, в средствах массовой информации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.