Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ вызывается динамикой обновления социальной практики, процессом самоисчерпания прежней социальной организации, форм и способов обмена деятельностью между людьми, принижающих индивидуальное, личностное начало и возникновения новых форм социального взаимодействия, основанных на возрастающем значении индивидуальной свободы и личной ответственности. Радикальное повышение человеческой субъективности в развитии общества приводит к глубинным преобразованиям самих основ общественной жизни: к распаду тоталитарных, иерархически-бюрократических структур с присущим им стремлением к всеобщей унификации, формированию рыночного механизма социального регулирования, складыванию основ гражданского общества, институтов демократии. Процесс плюрализации форм собственности, хозяйственных укладов, усложнение социальной структуры общества, сопровождаются подлинным мировоззренческим переворотом. В обществе идет процесс осознания ценности социо-куль-турного многообразия, нивелируемого в рамках бюрократической рациональности. Признание ценности соиио-культурного многообразия, множественности сосуществующих друг с другом культурно-ценностных миров, обостряет проблему поиска новых, более сложных диалогичных по своему характеру форм общения и взаимодействия между людьми, основанных на уважении и терпимости к иной, а то и противоположной точке зрения, индивидуальному опыту, ценностной системе. Отсюда столь насущным и необходимым не только в теоретическом познании, но и в повседневном бытии становятся идеи диалога, взаимопонимания, сотрудничества людей и культур, идет ли речь о международных, политических или сугубо личных отношениях. Более того, сегодня от способности людей к диалогическому общению, взаимопониманию, зависит сама возможность дальнейшего продолжения человеческой жизни в ее цивилизованных формах. Человеческое общение в обществе, члены которого "отрываются" от социальных групп, "атоми-зируются" и оказываются в разных "жизненных мирах", оказывается главным механизмом поддержания социальной целостности, согласования и взаимодействия жизненных миров, способом выявления консенсуса и преодоления возникающих разногласий .
Теоретическая и практическая значимость исследования форм
I. См.: Бакиров В. Социальное познание на пороге постиндустриального мира// Общественные науки и современность. 1993. .'.:; I. С.73.
межличностного общения тесно связана с процессом возникновения нового типа социальной организации трудового процесса, новой модели трудовых отношений, новых норм и ценностей трудообмена, тех глубинных нравственных взаимоотношений, определяющих мотивацию социального поведения людей. Глубокие преобразования самого фундамента общественной жизни всегда сопряжены с изменением привычного уклада жизни, устоявшихся представлений и ценностей, с ломкой налаженной сети человеческих взаимоотношений. Распад традиш онных социальных, национальных и даже родственных отношений, необходимость заново формировать новые отношения и социальные сооб щества, заставляет заново переосмыслить отнюдь не новую мысль, -мысль, о насущной необходимости и величайшем богатстве, каким является для человека другой человек. В условиях социальной незащи щенности и нестабильности существующие формы человеческой взаимо помощи оказываются в буквальном смысле спасительными узами, позв ляющими пережить и преодолеть социальный кризис и обрести свое место в новой социальной реальности.
Проблема поиска теоретических и практических средств не тол ко оптимизации совместной деятельности, разрешения и урегулирова ния возникающих социальных конфликтов, но и создания подлинно ци вилизованных форм общения, основанных на признании ценности и ун кальности каждого человека, представляются чрезвычайно актуальнь ми и практически значимыми. Теоретическое осознание указанных оС щественных проблем требует не просто специально-научного, а филе софского осмысления феномена человеческого общения, что отвечает практическим задачам начавшейся в стране социальной модернизации
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблема человеческого оС щения традиционно привлекает внимание специалистов в самых разнь областях общественной науки. Общение продуктивно исследуется в отечественной литературе в психологическом, педагогическом, этическом, культурологическом и социально-философском аспекте. Накс лен огромный материал, позволяющий осмыслить человеческое общет не только как специально-научную, но и как социально-философскук категорию и существенно продвинуть' вперед разработку методологических аспектов ее анализа.
В 60-70-х годах, когда началась активная разработка проблеї» человеческого общения, четко обозначился подход к общению как п{ имущественно обмену знаками и информацией. Вместе с тем давняя традиция исследования человеческого общения, идущая от трудов
Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева существует в рамках психологической науки. Особенность развития общей психологии последних лет состоит в решительном повороте от интра-субъективных представлений о личности к коммуникативным (интер-субъективным) понятиям. Наиболее продуктивно проблема общения разрабатывается в указанном направлении в работах А.А.Бодалева, Б.Ф.Ломова, К.А. Абульхановой-Славской, И.А.Джидарьян и другими. Успешно осуществляется научная разработка проблем общения в социальной психологии. В рамках указанного направления особо следует выделить работы Б.Д.Парыгина, Г.И.Андреевой, А.В.Петровского, Н.Н.Обозова и др. Педагогический аспект в исследовании человеческого общения опирается на богатейшее наследие классиков педагогики А.С.Ыакаренко и В.А.Сухомлинского, разрабатывается в практике прогрессивных педагогов-новаторов и представлены в работах А.А.Леонтьева, А.Б.Добро-вича, С.Н.Батраковой и др. В литературе четко обозначен этический аспект изучения проблем общения, широко представлены разработки отдельных видов межличностного общения: научного, делового, управленческого, супружеского и т.д. Не отрицая правомерности и необходимости указанных подходов к исследованию человеческого общения, считаем, что необходим социально-философский подход к его анализу, поскольку он значительно превышает исследовательские потенции специальных наук. Вопросам философского осмысления человеческого общения, его места и роли в структуре общественных отношений и деятельности посвящены работы В.М.Соковнииа, Л.П.Буевой, М.С.Кагана, Ю.Д. Прилюка, Е.П.Савруцкой, И.А.Ильяевой и др. В рамках указанного социально-философского направления однако нет единства относительно природы, структуры, типологии общения, его'связи с другими социологическими категориями. Широко представлен подход к общению как-главным образом, коммуникативному процессу, как предметно-коммуникативной деятельности . В то ке время существует вполне определенный взгляд на общение как на вид, форму проявления общественных отношений, как личностно-психологическую конкретизацию общественных связей, их персонификацию, их личностную форму2.
-
См.: Андреев Ю.П. Содержание и структура общественных отношо-ний. - Саратов: Изд-во Сарат-го ун-та, 1985; Прклюк Ю.Д. Проблема общения в историческом материализме. - Киев: Наукова Думка, 1965; Каган И.С. Человеческая деятельность. - М.: Политиздат, 1974; Его же. Мир общения. Проблемы межсубъектных отношений. - М.: Политиздат, 1988.
-
См.: Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - И.: йывль, 1976. - С.ІІ6.
- б -
Объединение указанных подходов, осмысление проблемы общения в контексте единства деятельности и общественных отношений диктуют необходимость обращения исследователей к целостной теории общественного воспроизводства жизни. Анализ человеческого общения в контексте целостной теории общественного воспроизводства только намечается и требует более глубокой и детальной разработки, поскольку исследование проблем общения и общественного воспроизводства существуют почти не пересекаясь, практически независимо друг от друга. В рамках социально-философского анализа проблем общения существуют и другие подходы, рассматривающие различные аспекты, стороны процесса человеческого взаимодействия. Осознавая наличие зарубежного опыта исследования человеческого общения (западная социальная философия коммуникации К.Ясперс, Ю.Хаберкас и др.), используя работы западных социологов, мы опирались в основном на идейно-теоретическое богатство социальной философии марксизма и использовали, главным образом, отечественный опыт изучения проблем общения в различных областях обществознания.
Выбор темы обусловлен, следовательно, практической значимостью проблемы и ее недостаточной теоретической разработанностью.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЕ состоит в сошально-философском рассмотрении межличностного общения как механизма воссоздания и расширенного воспроизводства общественных отношений и личности в свете целостной теории общественного производства. Объектом исследования являются общественные отношения на современном этапе их развития и преобразования и человек, как их продукт и творец. Предметом исследования выступают межличностные отношения как предпосылка, содеу^ жание и результат общественного воспроизводства.жизни, личностная форма общественных отношений как его конкретный механизм. В соответствии с целью и предметом исследования в работе ставится и решается ряд взаимосвязанных задач:
выявление специфики социально-философского анализа межличностного общения как механизма воспроизводства общественных отношений и личности;
рассмотрение межличностного общения в структуре личностной формы общественных отношений;
выяснение роли межличностного общения и его цивилизованных, культурных форм в формировании субъективных качеств человека в современных условиях;
выявление особенностей социально-филоссфокого анализа пред-
метно-вещных и институциональных отношений на личностном уровне;
- выяснение особенностей диалектического взаимодействия об
щения и предметных отношений (вещных и институциональных) в совре
менных условиях глубокого преобразования всех сфер общественной
жизни.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в следующем:
в работе осуществлен социально-философский анализ межличностного общения как механизма воспроизводства общественных отношений и личности;
межличностное общение в работе рассмотрено как особый в отличие от предметно-закрепленного, способ обмена живой деятельностью, как "живая" в отличие от предметно-закрепленной, форма существования общественных отношений;
- межличностное общение в работе предстает как особый наряду
с предметным способ присвоения человеческих сущностных сил, в
процессе которого осуществляется непосредственное (живое) взаимное
производство общественных индивидов;
- предпринята попытка разработки социально-философской модели структуры межличностного общения, исходя из основных сфер социальной жизнедеятельности личности;
межличностное общение в структуре личностной формы общественных отношений рассмотрено как источник возникновения и способ расширенного воспроизводства всей совокупности личностных отношений;
предпринят социально-философский анализ предметно-вещных и институциональных отношений на личностном уровне;
рассмотрены становящиеся, прогрессивные по своему содержанию формы межличностного общения как условия и способы превраще-ния>человека из агента группового действия в субъект общественного воспроизводства.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОЩОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляет марксистская традиция, в которой представлены концептуальные положения теории общественного воспроизводства, диалектического единства общества и личности.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что содержащиеся в ней результаты и предложения могут способствовать более глубокому анализу основных тенденций в развитии современного общественного воспроизводства и формирования человека как субъекта происходящих в обществе преобразований. Основные положения диссертации могут быть использованы в публицистической деятельности, при освещении острых об-
щественных проблем современности, в практике вузовского преподавания философии и других общественных дисциплин. Выводы общетеоретического характера могут быть использованы в проведении социологических исследований, а также в практике организации новых форм кооперирования человеческих усилий в самых различных областях человеческой жизнедеятельности: в сфере труда и предпринимательства, в области воспитания и образования,-в сфере обслуживания, при создании различных по содержание и направленности общественных движений. Теоретические выводы и положения диссертации могут служить оптимизации процесса формирования и развития трудовой мотивации, способствовать конкретизации путей и средств повышения трудовой активности в условиях перехода к рынку. Научные результат ты и выводы исследования могут быть использованы для оптимизации форм совместной деятельности в различных формах кооперации, в процессе совершенствования управленческих отношений и налажитки морально-психологического климата в производственных коллективах, гармонизации супружеского общения и т.д.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ; в различных постановках работа докладывалась на республиканских и межвузовских конференциях. Диссертация обсуждена на кафедре философии Казанского Государственного университета. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 научных статьях. Очевидно, что в одном исследовании не удалось раскрыть всей сложности и многоплановости проблем человеческого общения как способа производства и воспроизводства общественной жизни. Вместе с тем, рассмотренные в диссертации вопросы могут способствовать дальнейшей теоретической разработке указанной проблемы.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определена кругом познавательных задач, решаемых для достижения цели исследования. Работа'состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.