Введение к работе
Актуальность третьего, более конкретного уровня определяете
потребностью выхода науки, НТП на глобальные проблемы переход
биосферы в ноосферу. Постановка этой цели актуализирует задач
двоякого рода: во —первых, поиска механизма согласованное
личных, групповых, государственных интересов в развити
ноосферного, экологического направлений НТП; во —вторьп
разработка проблем, связанных с интеграцией науки образование производства, научно — технического опытами его роли в развити перспективных направлений НТП. Посути своей научно-технический опыт, в отличии от производственного, имее качественно иной регулятивный мехнизм, основанный н органическом включении информационных, космически) автотрофных, экологически чистых технологий в системно -структурные технологии как качественно нового состояния НТП.
Значимость настоящей работы возрастает в связи
обострением противоречий в экономическом, научно— техническої развитии, возникающими трудностями в материализации научно-технических идей в производство. В этой связи становите актуальным исследование источников и движущих сил НТП как н общефилософском, так и на социологическом уровне / последни позволяет анализировать более конкретные формы диалектически противоречий, их движение, развитие и разрешение в НТП.
Степень научной разработанности проб
л е м ы . Проблемы выяснения источников и движущих сил развития
исследовались в философии. Представляют интерес работы
Р.Н.Блюма, Г.С.Багищева, В.В.Бородкина, Г.К.Гумницкого,
С.П.Дуделя, А.И.Крылова, В.Г.Марахова, Б.И.Сюсюкалова, В.П.Рожина, В.П.Тутаринова, Д.М.Угриновича, В.А.Фомина, в которых был дан анализ многих факторов, воздействующих на производительные силы общественного развития. Вместе с тем в ряде работ имело и имеет место односторонний подход, суть которого состоит в том, что противоречия — де сами по себе должны двигать общественное развитие, т.е. в определённой степени произошла недооценка творческой деятельности субъекта и его роли в разрешении противоречий.
В методологическом аспекте получил теоретическое обоснование тот факт, что важнейшим социальным источником развития техники, производительных сил, НТП является сам труд, его внутренние противоречия. Это нашло отражение в трудах Ю.П.Абабкова, М.Я.Боброва, Ф.Ф.Вяккерева, Н.И.Дряхлова, А.Я.Дегтярёва, В.Г.Марахова, Ю.М.Мелещенко, Е.А.Шаповалова, Н.С.Шухардина и
АР-
Важный вклад в выяснение общественных противоречий как источников и движущих сил НТП, общественного развития внесли: Л.П.Буева, Э.В.Гирусов, С.П.Дудель, В.М.Кошелев. Е.Г.Лукина, И.Л.Меняло, И.М.Панюшев, Ю.К.Плетников, В.В.Столяров и др.
Проблемы своевременного разрешения противоречий в
экономическом, научно—техническом, социальном развитии
общества нашли отражение в трудах С.И.Григорьева, И.Я.Лойфмана,
А.Т.Москаленко, А.П.Зеркина, Г.Я.Иньшина, И.М.Рогова,
М.И.Руткевича. В экономическом аспекте эти проблемы получили освящение в работах Л.Г.лязера, А.П.Дубнова, С.Ф.Давидюка, В.А.Колыбанова, А.И.Колгонова, А.М.Румянцева, И.С.Шевцова и др.
В связи с этим теоретический поиск в 70 —80 —х годах в
исследовании проблемы источников и движущих сил НТП
определился через категории внутреннего и внешнего,
непосредственного и опосредованного, что в целом позволило
осмыслить общие методологические подходы к выяснению
источников и движущих сил НТП. Вместе с тем оказались
невыясненными структурные уровни источников и движущих сил
НТП, их класификация по сферам общественного развития.
Нуждаются в исследовании проблемы источников, движущих сил
экономического, экологического, автотрофного развития
ноосферного общества. Встает вопрос об интегрировании воедино науки, образования, техники, производства. В этом аспекте особую
значимость преобретают идеи русской космической философии связанной с именами Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.И.Вернадскогс Н.А.Васильева, Л.Ф.Лосева, Н.Ф.Фёдорова, П.А.Флоренскогс Вл.Соловьёва, К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского и других. Н современном этапе развитие идеи русской космической философиі мы находим в работах Ю.М.Горского, А.Дмитриева, В.П.Казначеевс О.В.Куракиной, В.Лавщука, А.К.Манеевой, Н.Н.Моисеевг А.Д.Московченко, С.Г.Семёновой, А.Русанова, А.Д.Урсула. Идеї космической философии органически связаны с проблемам: автотрофности будущего человечества, независимого в свое: деятельности от живого вещества. Вместе с тем требуе философского методологического исследования проблема переход от техногенной к ноосферной цивилизации, а также осмыслени социоприродной регуляции в метасистеме "общество — НТП -природа — Космос".
Выяснению проблем техники, технологии, а также соотношенш таких понятий как научно — технический прогресс и НТР посвящені труды В.И.Белозёрцева, Г.Н.Волкова, В.П.Горюнова, И.П.Гончаровс Г.С.Гудожника, Г.М.Доброва, Н.И.Дряхлова, А.А.Зворыкинг А.Б.Зельманова, В.П.Каширина, В.Д.Комарова, А.А.Кузинс И.И.Негодяева, А.М.Омарова, С.В.Осипова, С.С.Товмасянс И.Г.Фролова, С.В.Шухардина и др.
При изучении сущности современной НТР её социальны последствий в обществе, а также проблем прогнозированю управления социальными процессами мы обращались к работа! А.Г.Аганбегяна, В.Г.Афанасьева, В.Ю.Будавея, Ю.А.Долгаев; В.И.Войтко, О.И.Волкова, М.А.Валенского, Н.Н.Ермошенкс Е.К.Кондракова, И.К.Кульбовского, В.Д.Камаева, М.М.Петрове М.И.Попова, Д.И.Правдина, Ю.Е.Ростова, И.Яковлева и друга авторов.
В области методологии познания общественных потребностей интересов как движущих сил социальной деятельност использовались работы БА.Бабина, Г.Е.Глезермана, А.М.Гендига Г.Б.Дергачева, Л.П.Зеркина, Л.А.Зеленова, А.Г.Здравомысловс АТ.Москаленко, А.В.Маргулиса, А.И.Ореховского, А.К.Черненкс Л.И.Чинаковой, А.Т.Ханипова, В.И.Сагатовского.
Философские проблемы социальной философии, а такж
науковедения, научной деятельности отражены в работа
И.А.Бескова, М.Я.Боброва, П.Н.Гуйвана, Л.Г.Гусляковоі
Е.Н.Герасимова, В.Д.Дмитреенко, С.Г.Кара —Мурза, А.Г.Косичев;
И.А.Копылова, В.З.Когана, И.С.Ладенко, Н.П.Лукиной, И.А.Майзелз
В.В.Мищенко, В.А.Ельчанинова, В.И.Наливайко, В.Г.Немеровскоп
Н.С.Розова, А.П.Суханова, В.М.Суверова, А.А.Удоденк<
В.Н.Филиппова, А.С.Фролова, В.П.Фофанова, В.В.Чешева,
И.К.Шалаева, Л.И.Уваровой.
Методологические проблемы детерминизма в области естествознания рассматриваются в грудах Г.Г.Басова, О.В.Воронкова, В.А.Коптюга, О.С.Разумовского, М.А.Парнюка, В.М.Фигуровской, Ю.А.Овчинникова, Л.Н.Таусона и других авторов.
В формировании философского аспекта системной методологии сыграли положительную роль идеи В.А.Артемова, Э.Г.Винограй, И.В.Блауберга, Д.М.Гвишиани, М.Н.Колоткина, Б.М.Кедрова, В.Н.Садовского, Э.Г.Юдина, Б.Г.Юдина, А.И.Уемова и др. Результаты этих исследований составляют массив данных об общих закономерностях и связях, путях развития системной теории и методологии. Вместе с тем назрела необходимость системной методологии исследования источников и движущих сил экологического направления НТП ноосферного развития общества.
Проблемы детерминизма в западной философии исследуются в работах Р.Арона, М.Бунге, Д.Белла, М.Вебера, Г.Дози, Дж.Гелбрейта, К.Перселл, Ж.Эллюля и др. Среди зарубежных философов, социологов сложились принципиально разные подходы к анализу объективных причин развития техники и технологии. Все более отчетливо сформировалась концепция социальной обусловленности технического прогресса. Это отражено в работах Ж —П.Кантона, Г.Кана, К.Ясперса и др.
Цель и задачи исследования обусловлены научно-
практической актуальностью проблемы выживания человеческой
цивилизации, включающей в себя высокий уровень и глобальные
масштабы развития научно — технического прогресса и его влияние
на усиление всеобщего экологического кризиса, осознания
противоречий этого развития и констатацию отсутствие
теоретико — методологических средств их разрешения.
Основной целью исследования является разработка философско — методологической концепции ноосферного развития общества в свете источников и движущих сил экологического, автотрофного направлений НТП. В связи с этим диссертант ставит следующие задачи исследования:
1.Выяснить методологическую основу исследования источников и движущих сил экологического, автотрофного направления НТП ноосферного развития общества.
2.Раскрыть природу источников и движущих сил, показать, что они имеют сложную многоуровневую структуру и форму, которая постоянно находятся в развитии.
З.Рассмотреть методологические аспекты научно —технического творчества, интеграции научно — технических знаний, техники,
производства, научно — технического опыта как источнико: экологического, автотрофного направлений НТП ноосферноп развития общества.
4.Исследовать экологические, ноосферные, общественны! потребности, интересы, мотивы — движущие СИЛІ информационного, экологического, автотрофного направлений НТП.
5.Раскрыть роль научно—технического творчества как основі перехода от индустриального общества к развитию ноосферногі общества.
Методологической и теоретическої
основой исследований являются принципы: причинности
взаимодействия и связи, целостного подхода, единств,
исторического и логического, восхождения от абстрактного :
конкретному, системно —комплексного исследования, единств
теории и практики и пр. Исходя из требований диалектическое
метода анализировать изучаемый объект во взаимосвязи всех ег
элементов, свойств и отношений — мы сформулировал]
методологию нашего собственного исследования и её основны:
принципов: универсального / субстационального / взаимодействия і связи "общество — НТП — природа — Космос' взаимообусловленности экологических, экономических, научно-технических, социальных, политических, духовных процессої протекающих в современном общественном развитии; принци экологизированного развития производства; принцип устойчивог развития метасистемы общества и природы, принцип ценностног подхода к развитию ноосферного мышления и культуры и др. ; основе исследования лежат идеи русской космической философии, ; прежде всего, идеи В.И.Вернадского о будущем автотрофної человечестве. Автор в исследовании оперался на современны работы отечественных и зарубежных философов, социологої экономистов и естествоиспытателей.
Объектом исследования является анали тенденции развития ноосферного общества.
Предметом исследования выступает анали экологических, экономических, космических, ноосферны? социальных, гуманитарных, духовных источников и движущих си НТП ноосферного развития общества.
Научная новизна исследования. В диссертаци: разработана целостная концепция перехода от техногенно: цивилизации к ноосферной, система источников и движущих си экологического, автотрофного направлений НТП ноосферног развития общества.
— Предложена философско — теоретическая модель
доследования ноосфєрного развития общества, как единственная
альтернатива техносферным процессам. Это универсальная для
гланетарного социума всех людей новая парадигма может быть
эеализована в том случае, если она будет базироваться на
регулятивных взаимосвязях в метасистеме "общество — НТП —
грирода — Космос". Это требует перехода на уровень
чировоззрения глобального видения, формирования ноосфєрного
мышления, культуры, образа и смысла жизни. В модели ноосфєрного
эазвития общества природа предстаёт не как отрицание со стороны
іеловеческой деятельности, а как природосогласие, в основе
которого лежат природовосстановигельные процессы.
Впервые в филосовской литературе исследованы проблемы формирования ноосферных отношений, выражающие ззаимотворческое отношение человека к человеку как носителю эазума, так и рациональное отношение к использованию, охранению природных ресурсов, природовосстановлению на основе эазвития экологизированного производства. Речь идет о более фундаментальном теоретическом освоении новых отношений, играющих роль движущих сил информационного, космического, штотрофного направленні! НТП ноосфєрного развития общества.
В рамках анализа системного подхода показано место и роль гаучно — технического творчества как основы перехода биосферы к юосфере, от индустриального типа производства к жологизированному производству.
— Осуществлена попытка классификации источников и
движущих сил по сферам общественной жизни и их влияние на
>азвитие экологического, автотрофного направлений НТП
гоосферного развития общества.
— Определён концептуальный статус научно — технического
шыта в форме современных научно — технических достижений в
іроцессе перехода традиционных систем технологий к экологически
гастым системам технологий.
— Раскрыто содержание новых научных понятий:
экологические потребности", "ноосферные отношения",
экологизированное производство" ,"автотрофное производство" и
— Выявлены уровни интеграции научного, технологического и
іроизводственного процессов, выступающие источниками развития
жологического, автотрофного направлений НТП.
— Исследованы потребности, интересы в оптимизации
гриродопользования, ноосфєрного развития общества как движущие
:илы НТП.
На защиту выносятся следующие положения.
Переход от техногенного развития общества к ноосферном основывается на творческой научно — технической деятельності развитии ноосферной культуры, мышления, формировани ноосферных отношений, создания правового государства, а такж своевременного вскрытия и разрешения социоприродны противоречий с учетом решения глобальных проблем .
На смену техногенной модели цивилизации, основанной н господстве человека над природой, приходит универсальная динамическая модель — ноосферного развития общества основанная на регулятивных процессах взаимодействия в рамка единой социоприродной системы.
— Ценностный подход к источникам и движущим силаї
экологического направления НТП ноосферного развития обществ
должен учитывать всю систему потребностей, интересов в качеств
регулятора ответственных зависимостей во взаимодействи
общества, НТП, природы и Космоса.
Теоретическое и практическое значени работы. Результаты диссертационного исследования могут быт использованы для дальнейшего анализа философско-методологических проблем современного научного знанш образования, природознания, перехода техногенной цивилизации ноосферной. Апробированные методические и практически рекомендации, которые могут быть использованы: а/ в дальнейше: научно — исследовательской работе по данной проблеме; б/ практической деятельности государственных организаций, средст массовой информации; в/ при написании учебников и учебны пособий вузовского курса, относящихся к теории источников : движущих сил экологического, автотрофного направлений НТІ ноосферного развития общества.
Практические результаты могут иметь широкое использование Теоретические выводы и обобщения, а также собранные авторої материалы имеют практическое значение для решения зада развития экологизированного производства; разработки научны: прогнозов в области ноосферного развития общества. Прикладно: характер исследования может проявлять себя: а/ в практическо: деятельности по разрешению проблем оптимизации и повышена эффективности научно — технического творчества; б/ прі определении наиболее эффективных путей оптимизаци) природопользования и природовосстановления в развитиі экологически чистых технологий в осуществлении экологическогс автотрофного направлений НТП.
Апробация результатов работы.
Основные положения и результаты исследования опубликованы в монографических работах и статьях.. Непосредственно по теме диссертации опубликовано более 30 научных работ общим объемом свыше 40 п.л.
Выводы и результаты исследования были доложены автором на
международных, республиканских, региональных научных
конференциях: "Философско —методологические проблемы
ускорения НТП и социального прогресса". Кемерово, 27 — 30 ноября
1988 г; "Человеческий фактор в ускорении социального и НТП".
Новосибирск. 4 — 6 мая, 1989 г; "Перестройка: теория, методология,
практика".Новосибирск, 31 — октября — 1 ноября 1988 г;
"Творчество как предмет философского исследования" . Киев. 12 —
14 октября, 1989 г; "Диалектические противоречия в общественном
развитии и пути их разрешения". Ташкент, 30 — 31 мая . 1990 г;
"Современные проблемы охраны окружающей среды". Новосибирск,
18 — 20 декабря 1990 г; "Проблема эффективности, рационализации
и оптимизации человеческой деятельности". Новосибирск, май 1991
г; "Человеческая ориентация социального и НТП. Новосибирск,
апрель 1992 г; "Человеческие ценности и их измерения: принципы,
цели воспитания, оценки". Новосибирск. 1992; "Традиции
инженерного творчества: история, возрождение,
развитие".Новосибирск 1993 г; "Самореализация личности в процессе творческой деятельности ".Новосибирск .1994 г; "Философские проблемы автотрофносги человечества и устойчивого развития общества," Новосибирск . СГГА. 18 — 21 апреля 1995 г; "Образование и наука на пороге третьего тысячелетия". Новосибирск. 1995 г; и др.
Основные положения диссертационного исследования
докладывались и обсуждались в СО РАН; на заседании кафедры
гуманитарных наук СГГА; на заседании кафедры философии
Сибирской государственной академии телекоммуникаций и
информатики. Выводы и материалы исследования использовались в
преподавании философии СГГА, СибГАТИ. Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и
эиблиографии.