Введение к работе
Актуальности тюследанаиия обусловлена недостаточностью
философско-научного осмысления явлений, связанных о
нетрадиционными линиями " мистико-идеалистических и
космопланетарных воззрений,, характеризующими альтернативные пути человеческого понимания эволюции и рисующими фугурологическую картину' красками "общечеловеческих ценностей": духовности, нравственности, глобальной заботы, конструктивной деятельности.
Назрела острая необходимость описания и анализа тех глобальных проблем, которые в западной науке идентифицируются с "новым сознанием" человека и кардинальной трансформацией -социальной реальности. Зарубежные исследователи, вставшие на позиции "новой парадигмы", в изучении "новой". практики неофициальных альтернативных движений, уже t вторгшихся во все сферы и институты общества, вынуждены были в 70-Х гг. положить проблемы изменений в сознании человека и, соответственно, в мире - в основу фундаментальных изысканий. В нашу духовную культуру, в связи о иной идеологической ситуацией и спецификой демократических сил, идеи "нового сознания" входили с трудом.
Западная аксиология о 60-х гг. начала поиски иных -ультрамодернистких реалий, утверждая подходы: глобалистики, экологии, космизма. Мир может быть построен только через
гуманизм, культуру и духовность; эволюционирование общества направляется к конвергенции и ингеграции, сотрудничеству и консенсусу; а подлинное раокрытие индивидуальности заключается в универсализации мышления, катарсическоы переживании и осознанном стремлении ' к максимальной самореализации во имя общего продвижения.
Свобода и автономность личностной идентификации - феномен ультрамодерннзма - пробивается через усиленное сопротивление традиционного образа жизни. ' Это усугубило проблему ценностной ориентации человека' в мире, его глобального эволюционного выбора и определения путей совершенствования.
Преемлеыооть той или иной формы социальной практики коррелирует с постоянно меняющейся картиной реальности, флуктуирует от эволюции к инволюции. Поэтому проблема критерия совершенствования человека остается открытой. Но современные . подходы, демонстрируя универсально-космическое мышление," приближаются к открытию метакритериев человеческого творчества, связанных с духовно-нравственным возвышением индивида и сообщества. Новые понятия мышления, привносимые той или иной концептуальноотыо, являются оперативным коммуникационным инструментом для новой ситуации. Переводя сознание в новое качество мы ищем и новые аксиологические эквиваленты, т.е.
синхронные изменения реальности и сознания человека вводят новые идеи и императивы. Хотя, они связаны все о теми же родовыми проблемами человечеотва и "вечными" метафизическими вопросами, но представлены в эволюционной динамике. Так, современный калейдоскоп социальных изменений предотавляет два ракурса: духовно-гуманистический и технологический. Какой из них станет генеральной перспективой цивилизации ( пока не известно.
Таким образом, меняющийся менталитет, способы развития
личности являются тем благодатннм исследовательским полем, на
котором можно воедино собрать мозаичные теории, гипотезы,
стратегии при моделировании эволюции человечества. Обращение к
нетрадиционным социально-философоким системам: теософии, учению
Рерихов, культуре Новая Эпоха - позволяет реконструировать
логику развития новой парадигмы, обозначить ее достижения и
недостатки. *
Степень разработанности диссертацнотноЛ проблемы.
Мистико-идеадиагическая линия объяснения мира долгое время была на периферии философских исследований в отечественной науке. Поэтому, алпелируя к этой традиции, диссертант опирался на труды: А.Безант, Дж.Дяаджа, Вивекананды, Г.Порджиева, Кришнамурти, .Ладью, Х.А.Ливраги, Т.де Шардена, Ф.Шварца,
М.Элиаде. Однако, никто из перечисленных авторов не мог отразить специфику ыиотико-идеалистической мысли сегодня, в силу ее чрезвычайного динамизма и неожиданной развертки в социальной реальности.
Исследования же современных авторов также не отвечают на вопросы, побудившие к настоящей диссертации. Так, в отечественной науке, изучающей теософию и рвриховедение, пока отсутствуют глубокие аналитические работы. Попытки в освещении отдельных аспектов нетрадиционных концепций антропологии и социологии делались: А.Ф.Беликовым, А.В.Гейдтом, "Л.В. '. Гиндилисом, СЮ. Ключниковым, Ю.Линником, О.В.Матвеевым, Д.Н.Половым, Н.Д.Спириной, Л.В.Шапошниковой. Но следует признать, что высокого уровня философского-научного осмысления они не продемонстрировали и строили свои исследования либо в сугубо, апологетическом ключе, либо в ненаучных красках мистицизма и звогерикл.
О движении Новая ajoxa на Западе существует значительное количество научной и публицистической литературы. Новая парадигма была отимулирована разработками Т. Куна, П.Фейрабенда, А. Хаколи, Ф.Капры, К.Уилбера, Э.Тоффдера. Антропологические и мифаграфические аспекты исследовали: З.Кассирер, М.Элиаде, . Р.Генон, А.Корбин, Ф.Шварц, Э.Гуз'шн. Проблемы социальной
- Б -
философии, психологии и "новой" идеологии поднимали: П.Рассел, М.Сатин, У.Уагзр, Б.М.Хаббард, Х.Хендэрсон, М.Ферпосон. Все dhh, наметили методологические вехи, модели анализа современной кризисной реальности. Но декларируемая ими ориентация на холизм и синтетичность изучения реальности, на наш взгляд пока не достигнута.
Нетрадиционная психологическая наука, фокусирующаяся на проблемах сознания человека, может быть представлена именами: Дя.Еуггенталя, К-Гольдштейна, А.Маслоу, Х.Рождерса, К.Уилберз, С.Грофа, P.M. Бука, С.'Крипнера, К.Рйнга, Р.Элперта. С психологическими достижениями тесно связаны трансформационные концепции образования. Среди ученых "новой педагогики" следует назвать представителей канадской школы: Т.Аоки, С,Миллера, " С.Селлерз, И.Алладина.
Анализируя сетевую структуру Движения Новая Эпоха, необходимо отметить достижения в тех илл иных аспектах "нового мышления" исследовательских организаций нового ипгаг Институт Мирового Порядка, Планетарные Граждане, Римский Клуб, Институт Ноэтических Исследований, Институт Эсален, Совет "Единство во множественнооти", Планетарное . Соседство и его филиале "Планетарной инициатива, в№ шет мира, который мы выбираем". коммунитарные структури* Фиядхорн, Форум.
Практически все перечисленные исследователи и институты прямо или косвенно касаются проблемы совершенствования человека через внутреннюю духовную работу иди социальную практику. Несмотря на методологическую полезность используемых в диссертации теорий и моделей, автору пришлось учитывать постоянно меняющуюся картину исследуемого поля и искать собственные инструменты анализа. -Ибо, принятая аподиктическая (достоверная) аргументация оказывалась не всегда возможной в связи о недоказуемостью, а равно и неопровержимостью новых феноменов. Это обусловило гипотетические допущения, , и опору на непосредственную философскую традицию исследуемого направления.
Проблемная ситуация исследования была продиктована современным кризисным положением. общества и тотальными социальными изменениями. Однако, суть данной трансформации коренится в человеке и происходящих изменениях его сознания. А направление, динамика и качество переогрукгурирования сознания ~» будет целиком зависеть от принятия человеком таких * аксиологических императивов времени, которые выведут на новую } ступень эволюционного совершенствования. Поэтому, цель настоящей работы состоит ч том, чтобы сфокусировать внимание на актуальности совершенствования человека в соответствии с новыми гуманистическими требованиями, отличными от старых ориентации цивилизации (например,
технократических и потребительских). В этой связи представить нетрадиционную панораму исторических, модернистких и поотмодерниоткюс моделей, касающихся человека и общеотва в философском, социальном, культурологичеоском и религиозном контекстах.
Для реализации поставленной цели в . диссертации были определены следующие исследовательские задачи:
Реконструировать историческую динамику "новых манифестов" о новой стадии духовного развития общества и человека в дисссертационной презентации концепций Е.П.Ёлавагской, Рерихов, идеологии движения Новая Эпоха.
Провести обзор малоизвестных для отечественной науки источников по исследуемому социально-философскому направлению, в том числе и англоязычных.
- Рассмотреть проблемы совершенствования человека в 'теософии,
в философско-космологическом наследии Рерихов, в идейных,
мифологических, 'научных и социально-практических программах движения Новая Эпоха.
- Связать проблему совершенствования человека с социальной
трансформационной метаориентацией, акцентируя роль
конструктивной практики в процессах когнитивного,
духовно-нравственного и креативно-деятельноотного роста личнооти.
Предпринять попытку описання Движения Новая Эпоха в США и Европе о целью построения методологического подхода для осшодения нарождающихся сил идентичной тенденции в России.
Провести критический анализ негативных феноменов "измененных состояний сознания", дать авторские оценки нзбиракицкм популярності опытам оккультизма, контакхерства, и других видов нетрадиционной психиатрии и психотерапии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные труды Е.П.Елаватской, Н.К.Рерих, Е.И.Рерих.
Эмпирической базой исследования отали: - Опыт включенного наблюдения и личного участия в движенияхі теософском, рериховском, Новая Эпоха в Росоии.
- Экспертный onpob зарубежных носителей культуры Новая Эпоха
и их оппонентов, а также контакты с представителями теософского
и рериховского движений за рубежом.
Анализ документов отечественных и зарубежных организаций, учаотвущих в "новых" трансформационных процессах, в т.ч. и материалов конференций, лоовященных дйссертационмой проблематик».
Использование статистических данных ооциологических исследований движения Новая Эпоха за рубежом.
Научная новизна диссертации, по мнению автора состоит в следующем:
Создана авторская модель логической взаимосвязи и эволюционирования .альтернативной социально-философской мысли со времен реставрации теософии; импульса, заданного "Живой Этикой" Рерихов; новейшими тенденциями, вылившимся в движение Новая Эпоха.
Впервые сделана попытка конструктивного критического анализа основопологающих социальных доктрин концепций Е.П.Блаватской и семьи Рерих , которые прежде подавались либо в исключительно апологетическом, либо сугубо нигилистическом ключе.
Проанализирован широкий спектр проблем трансформационной метаориентации в зарубежной науке, в качестве центральной проблемы обозначилась задача духовного совершенствования человека, которая видится в изменении его сознания.
-В рассмотрении современных процессов использовались духовные и космические корреляты с их позитивными составляющими: гуманизмом, глобальной взаимозависимостью, носюферной экологией; и негативными - в виде феноменов: контактерства, психотехник, нетрадиционной медицины.
- Акцентирована опасность "идееносительства", как остро
злободневная социальная болезнь, влекущая девальвацию
гуманистических идей в практической реализации. - Представлена авторская концепция феминизма на основе .
методологии Е.И.Рерих и современных астрофизических гипотез
(А. И.Михайлов). Теоретическое и практическое значение диссертации: Владение подробной и систематизированной информацией по
исследуемой проблеме может явиться походной позицией для
принятия управленческих решений прогностического и
превентивного характера, ; помочь компетентному пониманию
ситуации и адекватным подходам -к трансформации кризисной реальности. Выводы исследования и найденные методологические подходы
могут послужить основой для дальнейших научных изысканий в русле духовно-гуманистической, трансформации общества. А именно:
а\ для более углубленного и всестороннего анализа "новой" тенденции в России; 6\ для компаративных исследований феноменов на Западе и в России; в\ для построения футурологических моделей о учетом описанных глобальных реалий,, императивов, ценностей.
Собранные диссертационные материалы могут быть использованы в практике преподавания спецкурсов по социальной философии и
теоретической социологии. Логические схемы, выводы и оценки, отражающие теории и фактологию трансформационной метаориентации йогут оказаться полезными при построении инновационной образовательной ыетодологии и стратегии при написании учебных пособий и социально-педагогических .програші. Также, результаты проделанной работы могут применяться нз курсах повышения квалификации.
Исследование оодержит критический анализ психосоциальной девиантности оккультного, медиумистического, экстрасенсорного порядков. Он мохэт стать теоретическим подспорьем при разработке мер социальной политики и социальной защиты разных категорий населения, и особенно той, что уже испытала психофизические воздействия.
Апробация диссертация.
Основные положения и результаты обсуждались на конференциях аспирантов Института молодежи и на заседаниях кафедры социальной философии этого же Института.
Автор участвовал также в ряде международных конференций:
"Новое сознание и дети'Ч Москва-Троицк 1993 г.), "Религия, культура, идентитет'Ч Будапешт 1993 г.), "Учение В.И.Вернадского и современная экологическая ситуация" (Акмола-Боровое 1993 г.)
Структура диссертационной работ» включает введение, 2 главы (в каждой из которых 2 раздела, разбитых в свою очередь на ' параграфы), заключение, список попользованной литерзтуры.