Научное понимание смысла жизни и его роль в формировании нравственных качеств офицера : (Социально-философский анализ) Кулешов, Валерий Ермолаевич




Кулешов, Валерий Ермолаевич. Научное понимание смысла жизни и его роль в формировании нравственных качеств офицера : (Социально-философский анализ) : автореферат дис. ... кандидата философ. наук : 09.00.11 / Краснознаменная Академия вооруженных сил.- Москва, 1992.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/3502-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, объективной необходимостью раскрепощения духовных сил, творческих возможностей людей, воинов армии и флота, наполнения нравственным смыслом индивидуальной жизни личности, без чего невозможны динамич ;ые прогрессивные общественные преобразования и реформирование Вооруженных Сил.

.Во-вторых, возрастающей потребностью индивидов в уяснении смысла их жизни в условиях роста научно-техническою прогресса, усложнения социальных процессов, повышения культуры общества. Эта проблема актуализируется для воинов, особенно для офицерского сое-: тава, переориентацией их морального сознания в связи с развитием гласности, плюрализма мнении, как в науке, так и в средствах массовой информации.

В-третьих, необходимостью заполнения нравственным смыслом жизни экзистенциального вакуума в сознании многих кадровых военных, вызванного, с одной стороны, отсутствием верив бога, а с другой,-утратой, разрушением прежних устоявшихся до-эй построения коммунизма и его защиты, которые имели прежде важное смысложизненное зна -чение и ценность.

В-четвертых, остротой скрываемой в годы застоя суицидной проблемы в нашем обществе, в том числе и среди яичного состава армаи и

флота. Уровень самоубийств в стране составляв около 20 чедовек н 100 тысяч1. В Вооруженных Силах ежегодно уходят из жизни через са моубиистш около 2 тисяч военнослужащих. Около двух третей из них являлись психически здоровша людьми, что-свидетельствует об утрэ

те ИМИ СМЫСЛы жизни. . '

В-пятых, необходимостью совершенствования системы воспитатеї ной работы в армии и на флоте, усиления в ней нравственного аспеї та, соединения, сближения целей службы и личных смысложизненных целей военнослужащего.

В-шестых, необходимостью обоснования несостоятельности взгл? дов, принижающих престиж и нравственное содержание воинской служ( Некоторыми средствами массовой информации военнослужащие изображг ются нахлебниками и ч^ь ли не виновниками кризиса, в котором ore залась страна. Жизнь и служба офицера в подобных публикациях виг лядит весьма далекой от привлекательности и нравственного смысла, Данная ситуация делиег актуальным рассмотрение смысла жизни в спі цинических условиях воинской деятельности.

Степень научной разработанности проблемы.

Философская и этическая литература, особенно в последнее вр

мя, уделяет большое внимание смыслу жизни человека, хотя эта прої

лема является значительно менее разработанной по сравнении с дру

гими этическими категориями. Наиболее активно в нашей стране исс

дования смысла жизни проводились в начале века и в первые годы о

ветскои власти. Крупнейшие философы - среди них Н.А.Бердяев,

С.Л.Франк, С.Н.Булгаков, B.C.Соловьев, Н.О.Лосский и др.- смыслу

о жизни человека огзодили значительное место в своем творчестве .

Необходимо отметить философскую глубину анализа, личный интерес

авторов, стремление возвысить и обессмертить человека. Многие из

ііих в поисках смысла приходили к религии, к вере.

Однако в сталинский период острота этой вечной человечеокой

проблемы была заменена оптимистичносгыо и простотой готовых юра

них формул. Вопрос о смысле жизни человека для советской философ

I; См.: Утратив смысл жизни // Аргументы и факты.-1988.- Я 22.

2 ?ori Б?РДяев Н.А. Самопознание.- М. :Междун?"Одные отношения. 1Х99а '$Р?НКт.с,л* Лшол )мзяи//Вопросы философии. - 1990.- № б. -С. 69-131; Булгаков С.Н. Моя Родиы 7/ Новый мио.- 1989.-» і - С. 203-245; Соловьев B.C. Смысл любви.-i.,.: Современник, 1991 Лосскии Н.О. Условия абсолютного добра. - М.: Политиздат,1991

-3-очень быстро сошел на нет и практически перестал существовать. Научный интерес к. теме начал усиливаться лишь в 60-е годи. Он постепенно нарастал, и южно оказать, что к настоящему времени в философии сложилось направление исследований смысла жизни человека. Наблюдается тенденция прогрессирующего развития этого интереса о конца. 80-х годов: начались публикации недоступних ранее русских и зарубежных философов1, все чаще появляются статьи и монографии современных ученых. В последние десятилетия наиболее заметными были публшсавди о смысле жизни человека таких авторов, как В.А. Капранов, О.И.Ддиоев, Г.И.Гумнищши, Л.Н.Юган, В.Н.Шердаков, В.Н.Ыилов, И.Т.Фролов, Б.Н.Попов, В.А.Малахов, В.Ш.Сабиров, О.Н.Назарова, А.Т.Москаленко и В.Ф.Сержантов и др.2

Часть авторов, признавая сложность вопроса, тем не менее, пытаются сформулировать понимание смысла жизни человека, как правило, в этих случаях он /смисл/ находится за пределами самой жизни, в посвящении её чему-то. Во многих публикациях 60-х и 70-х годов -это посвящение созиданию будущего коммунистического общества3.

  1. См.: Проблема человека в западно!* философии.- Ы.: Прогресс, 1988; Нищие Ф. .Фрейд 3. и др. Сумерки богов.-И.: Политиздат, 19а9; Франкл В. человек в поисках смысла.- М.: Прогресс, 1990; Чело -век: Мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии.- і".!.: Политиздат, 1991.

  2. См.: Капранов В.А. Нравственный смысл жизни и деятельности человека. 'Д.: Издательство Ленинградского университета, '[975; Джиоев О.Н. О некоторых типичных постановках проблемы смысла жизни в истории философии // Вопросы философии,- 1686,- it 6.

- G.I53-1 S3; Р/мницкии Г.И. Смысл жизни, счастье, мораль.- м.: Знание, ІУ8І; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека.- й.: Мысль, 1984; Шердаков В.М.Смысл жизни как философом?-этическая проблема // Философские науки.- 1985.- й 2,- 0.41-50; Шилов В.Н. К проблеме смысла жизни.// Там.же,- С.36-40; Фролов'И.Т. О смысле жизни, о смерти и бессмертии человека,- м.: Знание, 1985; Попов Б.Н. взаимосвязь категорий счастья а сіл цела жизни.- Ы,: Наука,1986; Малахов В.А. Смысл жизни и нравственное отношение личности к миру.- М. :ЗнаниеД986; Сабиров В.Ш. отческий анализ проблемы жиани и смерти.- И.: Знание, 1986; Назарова О.Н. О смысле жизни, его утрате и творении,- м.: Знание, 1969; моска-ленко А.Т. и Сержантов В.Ф. Смисл жизни и личность.- Новосибирск: Наука, 1989.

См.: Капранов В.А. Нравственный смы.і жизни и деятельности чело-нем. -Л.: Издательство Ленинградского университета, 1975. -С. 148; Фролов И.Т. О смысле жизни, о смерти и бессмертии человека,- М.: Знание, 1985.

С развиты интереса к проблеме появляются исследования с попытками исторического экскурса, анализа и.сопоставления различных точек зрения'. Начинается движение авторов в "глубину" темы, к постижению её сложности и неоднозначности. В литературе последних лет, последующей смысл жизни, можно выделить несколько содержательных аспектов. Наиболее активно разрабатывается нормативний аспект, который рассматривает смысл жизни индивида, исходя из некоторой идеальной модели, образца, которые выводятся из сущностных характеристик человека. Наряду с этим смысл жизни рассматривается как вывод из реальной жизни того или иного конкретного человека, "реальный, действительный смысл три или иной личнооти, объективная направленность её общественной жизнедеятельности" ,

Ло сравнению с згими аспектами в философской литературе в мен шеи мере разработан смысл жизни в его субъективно-личностном понимании, в варианте методологии движения к ответу на вопрос, зачем и как жить. Хотя шенно эта сторона проблемы представляет наибольший интерес не только для исследователя, но и для каждого, кто пытается осознанно строить свою жизнь. Варианты осмысления проблемы также зависят от масштабов требований, предъявляемых, агорами к кизни и от значения, вкладываемого в слово "Ыысл". многозначность термина усложняет определение конкретных границ и содержания проблеми

В последние годы намечается тенденция развития социально-психологического аспекта в исследованиях смысла жизни . Но психология рассматривает в основном мотивацаошые структуры и зависимости во внутреннем мире личности, не претендуя на всесторонний охват омыо-ложизненного содержания. Заметна излишняя автономия философии и психологии в исследованиях смысла жизни. Вместе о тем, данной прос лемо и занимаются разные науки, и требуется философский синтез их достижений. Подтверждением этому служит анализ произведений иэвеот

  1. См.: Макаров а.Ш. Проблема человека в истории философской ыысга - т. :3нани , І&86; Сабиров В.Ш. 'тический анализ проблемы жизш и смерти.- wl. :3нание, IS87; Шилов В.Н.К проблеме смысла жизни // Философские науки,- 1985.- № 2,- С.35-40.

  2. Сохань Л.В. я др. Жизненный путь личности.- лиев: Наукова думка, 198?.- 0.13b.

  3. См.; Асмолов А.Г. и др. О некоторых перспективах исследования смысловых образований личности // Вопросы психологии.- 1979.-К 4.- 0.30--43; Якобсон С.Г. Становление психологических механизмов этической регуляции поведения // Психология нормирована и развития личности.-М.: Наука, 1901.- С.330-337.

-5-ных за рубежи их учених, который показывает заметное объединение усилии философии и психологии на поприще смысла япзпи челоиека .

Важную роль в раскрытии проблемы играли и играют литература и исіусство. усекая и советская художественная литература в её вершинник достижениях - это смыслолшзнеяные произведения, мучительный и непрестанный поиск.ответов на "вечные" вопросы поотавил, например. Толстого л Достоевского в первый ряд мыслителей с мировими именами.

Большое Еяиьание этическим проблемам, в той числе нравствен ным качествам воина в их преломлении на служебную практику, уделяется современными военно-научными исследованиями, многие содержательные аспекты смысла лизни частично просматриваются в контексте работ. Анализируя активную жизненную позицию, политическую сознательность, преданность Родине и воинскому долгу, мужество, героизм л другие нравственные, морально-боевые качества воинов, авторы закономерно увязывают их проявления со взглядами личности на свою жизнь, о теми или иными ответами на смнсложизненнце вопроси". Необходимо отметить, что в последние годы доля нравственной, личностной проблематики в военно-философской литературе становится все более весомой. Причем во многих работах поднимаются острые, дискуссионные проблемы, связанные с интернами личности, с достоинством, честью воина, с его жизненным вибором, со сложностью и неоднозначностью нравственных: решении . По їмо г юл нраватвеинип проблемам,

  1. См.: Франки а. человек в поисках смысла,- 1л.: Прогресс, 1990; Фромм у. Бегство от свободы.- М.: Прогресс, ІУ90. ,

  2. См.: Ашев Г.А. Воинские ритуалы.- М.: ВПА, IS77; Бонн социалистической армия: проблема .формирования личности. - .М.: Воениздат, I98t3; Волкогонов д.А. Методология идейного воспитания.- ы. \>о-ениздат, ІШ0.- С.3152; йіверин Б.Воспитание советских воинов в духе высокой политической сознательности, УМ'ЛПЇЯ и готовности отстаивать идеала социализма.- Ы.: ВНА, 1987,- С..і6; Костиков job Іі.А. культур) воинского быта социалистической армии,- Ы.: .ВПА, IS36; лчиловидов А.С. йллмуннстичее.-ля мораль и воинский долг.- 1.1. : Ііоениздат, 1979; Рахимов О.Х.-Л. ,Басов В.Л. моральный клімат советского воинского коллектива,- м.: HIA, ПВІ.

  3. См.: лсротшп У.ІІ, Развитие твотнесюго мышления лайнеров п процессе обучения,- М.: Зі1А,ІУ88; Рахимов О.Х.-А. лоралышо конфликты:" сущность, особенности их проявления и разнесения б воинском коллективе.- Ы.: ВПА,Г~69; Горячев а.И. Социальная активность как способ реализации сущностных сил личности.- .',!.: ВПАЛ'.'-І; Нечаев Б.Ь. іімучнос мировоззрение вокнон г'чк пактор ,y>;p"ii.i'"ii!';' Соевого гототт-ілл Е^орг.'рнн'к Сил.-і,., у: , I9QI.

имеющим смысложизненное значение,. проведены диссертационные исследования1. Вместе с тем, специальных работ, посвященных пониманию, смысла жизни и его влиянию на нравственные качества офицера, не проводилось. Таким образом, .актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность л обусловили выбор темы исследования.

Ооьект исследования - процесс формирования нравственных качеств офицера. Предметом является-роль научного понимания смысла жизни в формировании нравственных качеств офицера.

Цель исследования - социально-философский анализ научного ло-шыания смысла жизни офицера как фактора формирования его нравственных качеств и выработка практических рекомендаций по повышению эффективности данного процесса.

достижение поставленной цели потребовало решить следующие аадач и:

. - проанализировать основные трактовки смысла жизни в различных философских учениях с позиций последовательного материализма;

раскрыть научную методологию познания смысла жизни и его нравственной реализации человеком в процессе жизнедеятельности;

ра крыть и проанализировать содержание смысла жизни офицера диалектику в нем общего и особенного;

показать механизм влияния научного понимания смысла жизни на н,явственные качества офицера;

раскрыть основные направления деятельности субъектов управления и воспитания в Вооруженных Силах по формированию научного по нимания смысла жизни как фактора развития нравственных качеств орицера.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Автор избрал методологию социально-философского уровня исследования проблемы. При написании диссертации использовались работы

I Миронов Г.И. Советская воинская честь: Дис. ... канд.филос. наук.- ні.: ША.ХизЗ; Гурович П.С. методологический основы Формирования ыошдыю-по логических качеств советского воина: Дис. .. канд. ішло с. наук,- ы. : iilA, It'85; Анисиьюв и.и. Взаимодействие социального и биологического и жизнедеятельности и духовном расшили советских воинов: дне. ... канд. фнлос. наук.- м.: ВИД і'.-г'у, C.inpiui А.С. Взаимосвязь нравственной и правовой культуры и г.\ роль и і'о,:;,!і!рованиі! личности советскою воина: Дне. ... i-jh.;. гИ-іос. наук.- „і.: ШЛ\ Іі87; Коп кал.;;;1. Г.Л. Патриотическое с-оі:П!;і:е светских воинов: сущность, тендении; развития и цюп-!.и'.;\1;-англ: Дис. ... канд. филос. наук.- i.,.: sMln, U'i.0; и др."

течзствешшх и видных зарубежных исследователей но проблемо чаловка и смысла его жизни. Ряд теоретических полонений основывается а социологических исследованиях ученых, а также на ооциологичес-дх исследованиях автора, проведенных среди слушателей высших анемических курсов академии, также среди курсантоаяоешшх училищ, ажными источниками диссертации явились контент-анализ периодичес-ой печати по исследуемой проблеме и произведения художественной итератури, пытающиеся отвечать на вопрос о смисле человеческой

ИЗИЙ.