Наркомания как социальная проблема Карим Мд. Резаул

Наркомания как социальная проблема
<
Наркомания как социальная проблема Наркомания как социальная проблема Наркомания как социальная проблема Наркомания как социальная проблема Наркомания как социальная проблема Наркомания как социальная проблема Наркомания как социальная проблема Наркомания как социальная проблема Наркомания как социальная проблема
>



Карим Мд. Резаул. Наркомания как социальная проблема : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Москва, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-9/616

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторический и социально-философский анализ проблемы наркомании. 11

1.1 Исторический анализ проблемы наркомании 11

1.2 Проблема наркомании: роль религиозных организаций и сект. 61

1.3 История развития наркомании в России и в Бангладеш. 71

1.4 Наркомания и девиантное поведения как социальная проблема. 84

1.5 Проблема моделирования процессов управления здоровьем.—102

Глава II Профилактика наркомании как важнейшее направление борьбы с ней. 122

2.1 Роль общественности в профилактике наркомании (в России и в Бангладеш). 122

2.2 Педагогика в системе социальной профилактики наркомании (в России и в Бангладеш).

Заключение. 151

Библиография.

Введение к работе

Понятия «наркомания», «наркотики», «наркоман» стали частью жизни человечества и особой проблемой совсем недавно, в XX веке, во второй его половине. Понятие наркомании, как особой сферы социальной патологии, стало обозначать социально-биологическую угрозу, имеющую глобальный масштаб и характер. Появление отдельной области медицины, сотен наркологических клиник и лечебниц, тысячи смертей от наркотиков, причем часто самых лучших представителей общества, мировой наркобизнес, имеющий самый крупный денежный оборот и самую сильную мафию, угроза генофонду, специальные политические программы, комитеты и общества по борьбе с наркотиками, наконец, целые направления в искусстве, связанные с наркотической культурой, такие, как «психоделия» или «acid», наркоманский сленг и т, д. — все это феномены второй половины XX века, когда наркомания стала обиходным понятием, а ее угроза оставила далеко позади опасность алкоголизма или психических заболеваний.

Актуальность данного исследования обусловлена в первую очередь тем, что за последние 100 лет наркомания из проблемы, бывшей предметом узкой области медицины - психиатрии, перешла в разряд общесоциальных проблем, требующих комплексного изучения. И, конечно же, разрешения, которое кажется едва ли возможным без высокого теоретического уровня социально-философского анализа. По данным группы экспертов ВОЗ, в современном мире отмечается непрерывная тенденция к увеличению числа лиц, принимающих наркотические препараты, возрастает употребление наркотиков молодежью, активизируется употребление нетрадиционных наркотиков, широкое распространение получают синтетические наркотики, в употребление наркотиков вовлекаются представители всех социально-экономических групп общества. Особую тревогу вызывает ее распространение среди подрастающего поколения, потому что детская и подростковая наркозависимость создает устойчивую базу для развития взрослой наркомании. По мнению футурологов, проблема наркотиков представляет собой самую большую из угрожающих сегодня нашему обществу опасностей, а в ближайшие десятилетия принесет ущерб, превышающий все беды, которые только случались в истории человечества.

Ни одна нация или народ, где бы они ни жили, и как бы ни прочны были демократия и государственный строй, не обладают иммунитетом к пагубным последствиям злоупотребления наркотиками и последствиям наркобизнеса. Особенно уязвимы в этом отношении страны со слабой социальной и государственной организацией. В России и Бангладеш проблема нелегального оборота наркотиков и распространение злоупотребления ими совпали в 90-е годы.

Переход Российского общество с социалистического на кагптгалистический путь развития и развитие Бангладеш как демократического государства ставят целый ряд проблем первостепенной важности, требующих своего теоретического осмысления и практического обоснования. Одной из таких проблем является проблема наркомании, которую сегодня необходимо рассматривать не только с точки зрения медицины, но прежде всего как социальный недуг, угрожающий здоровью общества в целом, и требующий целостного философского осмысления. Расширение масштабов и интенсификации наркотизации населения России и Бангладеш делает особенно актуальным: рассмотрение наркомании как социально-философской проблемы, определения ее места и роли в жизни народов России и Бангладеш. Важно всесторонне осмыслить этот недуг и на этой основе определить пути и методы, а также конкретные мероприятия, направленные на борьбу с наркоманией во всех многообразных формах ее проявления. Степень научной разработанности проблемы

Наркомания как социальная проблема тесно связана с историей немедицинского употребления наркотических веществ. Поскольку исторически статус такого употребления изменялся, менялось и проблемное поле исследования и само проблемное видение данного феномена. В древние времена, когда подобного рода практики находились в рамках культово 5

ритуальной деятельности и были жестко регламентированы, наркомании как проблемы не существовало. Принятие опьяняющих напитков или наркотических веществ описывалось с точки зрения приобщения к божественному миру (сома, амброзия, амрита и т.д.). Когда потребление наркотиков оставалось уделом богемы, наркомания по-прежнему не выступала в качестве социального зла. Однако это не мешало отдельно взятым художникам, поэтам, литераторам выносить свое суждение, порой весьма логично выстроенное и обоснованное, по поводу наркотиков, которое могло варьироваться от восхищения до предостережения и проклятия (Ш. Бодлер, Т. Готье, Т. Де Квинси и др.). После того, как наркотики начинают проникать в массы, и злоупотребление ими захватывает дно общества, отношение к наркотикам и наркотической зависимости становится преимущественно негативным.

В эпоху так называемой "психоделической революции" возникает своеобразная "философия" употребления психоделиков и наркотических веществ, связанная с идеей "расширения сознания" (О. Хаксли, Т. Лири и т.д.). Однако определенное раскрепощение нравов, как утверждается, привело к массовому употреблению наркотиков не столько из некоего познавательного или религиозного импульса, сколько из гедонистических соображений (наравне со многими другими явлениями современной цивилизации, прежде всего массовой культуры), что резко обострило проблему связи наркомании с девиантным поведение, научный анализ которой еще нельзя назвать исчерпывающим. Становление наркомании как массового феномена вызвало ужесточение мер по борьбе с наркоманией и резкое противопоставление наркоманов обществу, что предопределяет и теоретическое осмысление данной проблемы сегодня. Идея борьбы и искоренения этого социального недуга доминирует в большинстве современных исследований. При этом проблема профилактики наркомании, предотвращения возникновения наркотического пристрастия остается на сегодняшний день недостаточно освещена. Существуют отдельные исследования, есть определенные авторы, однако налицо назревшая необходимость создание целостной концепции, построение которой возможно только в рамках междисциплинарного подхода, где рассматриваемое явление будет представлено предельно широко и комплексно.

Изучение проблемы здоровья (физического и духовного) как высшей ценности, разрабатываемой в рамках "философии здоровья", еще также далеко от завершения. Притом что основы для этой идеи мы находим и в античности, и в эпоху Возрождения, и в Новое время, современное развитие науки, ее гуманизация ставит эту проблему на качественно иной уровень, требующий специального исследования.

Объектом данного исследования является феномен наркомании, его прошлое (историческое развитие) и настоящее (одна из наиболее острых проблем современности). В качестве предмета исследования выделены, с одной стороны, проблема немедицинского использования наркотических веществ в обществах прошлого и растущее злоупотребления ими в современном обществе, а с другой— возможные направления антинаркотической политики государства (на примере России и Бангладеш), среди которых наиболее эффективным представляется нам профилактическая деятельность, требующая объединения усилий в самых различных сферах жизни общества.

Цель и задачи исследования

Представленная работа ставит своей целью комплексное междисциплинарное исследование явления наркомании, его исторический и социально-философский анализ, основанный на обширном социологическом, культурологическом, историческом и медицинском материале, а также определение и обоснование профилактических мер по преодолению этого социального недуга (на примере России и Бангладеш).

Обозначенная таким образом цель предполагает постановку и решение следующих задач:

Рассмотреть феномен немедицинского использования наркотических веществ в его историческом развитии, начиная с древнейших времен и заканчивая днем сегодняшним. Показать, как со сменой эпох изменялось отношение к употреблению наркотиков - общества в целом, некоторых групп людей, отдельных выдающихся личностей.

Раскрыть роль и место наркотических веществ в ритуальной практике различных народов в разные эпохи.

Проанализировать причины возникновения и развития наркотической зависимости, обращая особое внимание на причины социокультурного характера.

Вскрыть взаимосвязь наркомании с явлением девиантного поведения в молодежной среде.

Рассмотреть философские подходы к проблеме управления здоровьем в рамках процесса гуманизации основных ценностных ориентиров современного общества.

Провести комплексное междисциплинарное исследование профилактической деятельности в борьбе с наркоманией, в рамках которого изучить роль общественности и значение педагогической работы в профилактике наркомании (на примере России и Бангладеш). Теоретико-методологическая основа исследования

Поскольку феномен наркомании на сегодняшний день вышел за рамки психиатрии, наркологии, медицины в целом и стал проблемой национального и международного масштаба, затрагивающей все сферы общественной жизни, начиная с экономической и заканчивая духовной, его изучение требует применения не только методов, характерных для медицинской теории, но и привлечение различных методологий социального, исторического и философского исследования. Методологическая база данной диссертационной работы включает в себя логико-исторический принцип, принцип аналитичности, принцип объективности, сочетание дискриптивного и нормативного подходов к рассматриваемой проблеме, функционалистский подход.

Теоретической основой исследования служат работы как представителей классической науки, философии и литературы (Платон, Аристотель, Августин, Т. Гоббс, Ж.-А. Кондорсе, И. Кант, Л. Фейербах, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, М. Мерло-Понти, Т. Кроулинг, Ш. Бодлер, Т. Де Квинси, П.А. Флоренский, B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский,

В.В.Зеньковский, А.А. Ухтомский, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер,

О. Хаксли, С.Гроф, М. Шелер и пр.), так и современных ученых — российских (И.Н. Пятницкая, А.А. Габиани, Я.И. Гилинский, Р.С. Карпинская, Е.А. Кошкина, Э.С. Стулова, А.А.Маслов, А.Т. Шаталов, Ю.В.Олейников, В.И. Петрова и др.) и зарубежных (S.K Ahmad, Khaleda Begum, D.C. Des Jarlais, S.R. Friedman, B. William, B.Johnson, T. Mieczkowski и др.). Привлекается множество источников на английском языке, а также материалы многочисленных социологических исследований. Положения, выносимые на защиту, и их научная новизна

Основные результаты, полученные в ходе проделанной работы, могут быть кратко обозначены следующим образом:

В работе показано, как исторически менялся статус немедицинского использования наркотических средств. На основании обширного историко-культурного материала, а также многочисленных трудов различных исследователей, автор заключает, что в древних обществах наркотики часто использовались во всевозможных обрядах и ритуалах, в техниках врачевания и т.д. При этом проблемы наркомании как социального недуга не существовало, поскольку частота, способ, объем и, главное, цель потребления различных наркотических и психоактивных веществ были жестко регламентированы. До сравнительно недавнего времени ни в одном обществе и ни в одной культуре не было неконтролируемого массового употребление наркотиков из гедонистических соображений. Наркомания как массовое явление есть продукт современного общества со свойственными ему аномией, этическим релятивизмом, ориентацией на удовольствие и развлечение.

Выделены основные причины, по которым человек начинает принимать наркотики. Отмечается, что стремление к эйфории, установка на

получение удовольствие доминируют среди индивидуальных мотивов. Показано, что среди факторов возникновения наркотической зависимости особое место занимают факторы социальные и культурные. К ним относятся: ситуация в семьи, ее культурный уровень и принятые ценности, уровень и качество жизни, влияние сверстников, принятые в идентификационных группах данного индивида формы самореализации и проведения досуга, мода и т.п.

Исследована проблема наркомании в современных условиях на примере российского и бенгальского обществ. Показано, что у истоков сегодняшней ситуации с наркотиками, если мы говорим о России, лежит переход от тоталитарного к демократическому строю. Среди множества благ и свобод, которые оказались доступны постсоветскому человеку, в массовом порядке ему достались и издержки либерализма, в частности наркотики и злоупотребление ими. Отмечается, что одной из наиболее важных причин распространения наркомании и в России, и в Бангладеш является плохая информированность граждан, а зачастую и их полная безграмотность относительно возможных последствий применения наркотиков. Кроме этого — кризисные явления в экономической, культурной или общественной жизни, распространение влияния «западной» культуры и пропаганда «западного» образа жизни, ослабление роли института семьи, неразвитость сферы досуга, подталкивающие человека к эскапизму, а также определенные явления и процессы, выходящие за национальные границы (например, соседство с областями выращивания сырья для наркотиков или с основными маршрутами их транспортировки).

Проведен теоретический анализ феномена девиации в молодежной среде и его взаимосвязи с проблемой наркомании. Очевидно, что девиантное поведение может иметь как социально одобряемые, так и социально осуждаемые формы. Основные модели поведения наркомана относят его к безусловно осуждаемым девиантам, многие его действия имеют характер близкий к границам деликвентного поведения, либо переходят эти границы. Наркомания является формой девиантного поведения сама и в свою очередь порождает другие формы отклоняющегося поведения.

Рассмотрена проблема моделирования процессов управления здоровьем как с точки зрения философской теории, так и в плане практической деятельности людей. Основным принципом философии здоровья является соответствие образа жизни человека чувству меры, согласия, единства и гармонии организма с живой природой и развитием биосферы в целом. Здоровье рассматривается как важнейшая ценность человеческой жизни и утверждается в качестве фундаментального понятия социального и гуманитарного знания. Человека создает природа, человека создает общество, и человек творит себя сам. Понятие «здорового образа жизни» является конкретизацией понимания здоровья как жизненной стратегии.

Исследованы проблемы и перспективы профилактики наркомании на примере России и Бангладеш. Теоретически обоснована важная роль общественности в профилактической деятельности. Проведен сравнительный анализ практики профилактики наркомании в России и Бангладеш, выделены сходства и различия, рассмотрены их причины. Намечены основные направления дальнейшего увеличения роли общественности в деле борьбы с наркоманией.

Проанализировано место педагогической деятельности в профилактике наркомании как на российском, так и на бенгальском опыте. Рассмотрены особенности опыта России и Бангладеш в контекстуальном поле основных моделей борьбы с наркоманией, принятых в международной практике.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования

Материалы диссертации, положения и выводы, сформулированные в ней, создают основу для дальнейших междисциплинарных исследований проблемы наркомании и основных направлений ее профилактики. Практическая значимость работы заключается в том, что феномен наркомании разбирается на высоком теоретическом уровне, ее основные выводы могут быть использованы в качестве методологических рекомендаций в реальной практике борьбы с

Кроме того, материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, спецкурсов, семинарских занятий, факультативов по ряду учебных дисциплин как медицинского, так и социально-философского, культурологического профилей, а также в научно-исследовательской работе.

Структура и содержание диссертационного исследования отвечают логике раскрытия выбранной темы и соответствует поставленным целям и задачам исследования. Автор последовательно рассматривает различные стороны феномена наркомании. Исследование начинается историческим экскурсом в древние практики потребления наркотических веществ, связанные с религиозными ритуалами, затем показывается, как из культурно оправданного и социально институционализированного это потребление становится все более неодобряемым и асоциальным. Современная ситуация, связанная с проблемой наркомании, наглядно иллюстрируется примерами России и Бангладеш. Предлагаемое решение проблемы, связываемое автором с осуществлением профилактической деятельности среди начинающих наркоманов и людей, которые потенциально могут ими стать, подробно разбирается во второй половине работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографии. 

Исторический анализ проблемы наркомании

Наркотики знакомы людям уже несколько тысяч лет. Их потребляли люди разных культур, в разных целях: во время религиозных обрядов, для восстановления сил, для изменения сознания, для снятия боли и неприятных ощущений. Научное определение наркотиков отражает их сущность, химическую природу, способность поражать функции живого организма \ Ив медицинской литературе употребляется термин "наркотические средства", куда входят группы веществ, избирательно действующих на центральную нервную систему и вызывающих состояние наркоза 2.

Уже в дописьменный период мы имеем свидетельства того, что люди знали и использовали психоактивные химические вещества: алкоголь и растения, потребление которых влияет на сознание. Археологические исследования показали, что уже в 6400 г. до н.э. люди знали пиво и некоторые другие алкогольные напитки. Очевидно, процессы брожения были открыты случайно (виноградное вино, между прочим, появилось только в 4-3 вв. до н.э.). Первое письменное свидетельство использования интоксикантов - рассказ о пьянстве Ноя из Книги Бытия. Использовались и различные растения, вызывающие физиологические и психические изменения, обычно в религиозных обрядах или при проведении медицинских процедур. Пример - использование на Ближнем Востоке в 5 тыс. до н.э. "злака радости" (по всей видимости, опиумного мака). Самое раннее использование опия в медицинских целях осуществлялось еще в каменном веке, около 2 млн.лет назад3. Опий широко использовался во втором тясячелетии до н.э. в Западной Азии и Восточном средиземном море в медицинских и религиозных целях4 . Некоторые источники описывают потребление опиума до четвертого тысячелетия до н.э. шумерами, жившими в Делте Ефрата (современная территория Ирака)5 . Шумеры назвали его "hul", что в переводе означает "радость", "наслаждене"6.В Египте были найдены наскальные рисунки, изображающие ритуалы, датируемые серединой четвертого тысячелетия до н.э. Египтяне знали о воздействия опиума на организм человека7.Из Египта опиум распространился в Грецию. В 330г. до н.э. Александр Македонский впервые завез его в Персию и Индию. В VIII в. арабы расширили границы выращивания мака от Малой Азии до Индии и Китая. Они считали мак священным растением, которое открывает "врата рая" тем, кто его употребляет .

Первобытный человек считал наркосодержащие растения святыней и собственностью Бога, поэтому их употребление строго контролировалось колдунами, жрецами и шаманами. Рецепты приготовления "чудодейственных " напитков и особенности их применения охраняли как святая тайна, чтобы непосвященные не познали "искусственный рай"9. Около 2700 г. до н.э. в Китае уже использовали коноплю (в виде настоя, как чай): император Шен Нунг предписывал своим подданным принимать ее в качестве лекарства от подагры и рассеянности. Люди каменного века знали гашиш и кокаин и использовали эти наркотики для изменения сознания (в ходе религиозных обрядов) и при подготовке к сражению. О гашише как лекарстве от кашля и поноса говорилось в 2737г. до н.э. в лечебнике китайского императора Шен-Нуша10. На стенах погребальных комплексов индейцев Центральной и Южной Америки есть изображения людей, жующих листья коки (один из способов приема кокаина), датируемые серединой 3 тыс. до нашей эры. Марихуана - самый распространенный наркотик - считается наиболее безобидным средством. По исследованиям, 64,8 % подверженных наркомании начинают свою наркотическую "карьеру " с марихуаны11. Первые исторические записи о прошлом человечестве содержат данные о том, что практически всё народы, начиная с доисторического периода, употребляли наркотики растительного происхождения из-за их необычайных способностей — изменять установившийся взгляд человека на мир, уводить в мир иллюзий, тем самым подкрепляя веру в могущество сверхъестественных сил. Существует гипотеза, что первое знакомство человека с наркотиками стоялось еще в раннем палеолите (40-100 тысячелетий до н.э.)12 Нужно иметь в виду, что факт использования наркотика в одной культуре не дает нам права предполагать, что и в других культурах в это же самое время люди знали этот наркотик и употребляли его. Как и сейчас, в употреблении наркотиков людьми разных культур есть и сходства и различия. Наркотики имеют разнообразный эффект и зависят от уровня дозы, от самого индивида, их потребляющего, а также от времени принятия. Их действие - это функция взаимоотношений между самим наркотиком и физическим, психическим, социальным восприятием индивида13.

На протяжении всей истории контакты между далекими культурами происходили благодаря торговле и войнам. Например, в результате крестовых походов и путешествий Марко Поло европейцы узнали опиум и гашиш, широко распространенные на Востоке. Позднее путешествия европейцев (главным образом англичан, французов, португальцев и испанцев) в Америку принесли новые открытия. В Европе наука о наркотиках получила развитие при Карле Великом (768-814 гг.)14. Основные психоактивные вещества, привезенные в Европу из Америки - это кокаин (из Южной Америки), различные галлюциногены (из Центральной Америки) и табак (из Северной Америки). Как показали исследования, между культурами происходил двусторонний обмен. Родина кофейного дерева - Эфиопия. Европейцы познакомились с кофейным напитком в 17 веке, моряки завезли кофейные зерна в Южную Америку, которая теперь является главным мировым производителем кофе. Добавим, что из Европы в Америку пришел алкоголь, полученный в результате перегонки, а в Чили в 1545 году появилась конопля. Во время корейского конфликта возникла первая серьезная волна наркомании, которая образовалась в результате появления в Корее и Японии американских солдат, которые смешивали амфетамины с героином, в результате чего получали "Speedballs", употребляющийся внутривенно15.

До начала 20 века практически не существовало ограничений на производство и потребление наркотиков. Иногда делались попытки сократить или вообще запретить использование определенных веществ, но они были непродолжительными и, как правило, неудачными. Например, табак, кофе и чай были поначалу встречены Европой в штыки. Первый европеец, закуривший табак, - спутник Колумба Родриго де Херес - по прибытии в Испанию был заключен в тюрьму, так как власти решили, что в него вселился дьявол. Было несколько попыток объявить вне закона кофе и чай. Известны и случаи, когда государство не запрещало наркотики, а наоборот содействовало процветанию торговли ими. Лучший пример - вооруженные конфликты между Великобританией и Китаем в середине 19 века. Они называются опиумными войнами, потому что английские торговцы ввозили в Китай опиум. К середине 19 века несколько миллионов китайцев пристрастились к опиуму. В 1821 г. Томас де Квинсей (литератор) часто обращался к "божественному наслаждению" напитков, приготовленных из опиума. В "откровениях английского опииста" он писал: «это -средство от всех мучений. Его можно купить за один пенс и носить с собой в кармане жилета... Душевный покой можно пересылать по почте»16. В это время Китай, безусловно, вышел на первое место в мире по потреблению опиума, большая часть которого выращивалась в Индии и переправлялась в страну англичанами. Британия, использовав свое военное превосходство, стала распространять торговлю опиумом в Китае, несмотря на принятие там в 1792г. законов,. запрещающих его употребления17. В 1856г. в ходе второй опиумной войны Британии при поддержке Франции и США удалось добиться цели - торговля опиумом была признана легальной . Китайское правительство приняло множество законов о контроле над импортом опиума, но ни один из них (включая полное запрещение) не возымел желаемого действия.-

В 1960 год является революционным в становлении современной наркомании. Он связан с началом психоделической революцией, вступлением к которой можно считать эссе писателя Олдоса Хаксли "Врата Восприятия". Во время пребывания в Мексике Гарвардский психолог доктор Тимоти Лири съел несколько галлюциногенных грибов. Этот опыт оказал сильное виляние на дальнейшую жизнь и деятельность доктора Лири. В период с 1960 по 1965г. Лири увлекает своими идеями молодых людей по всему миру. Одновременно с распространением наркомании зарождается движение хиппи, которое перенимает идеи доктора Лири. Хиппи культивировали религиозное сознание.

История развития наркомании в России и в Бангладеш.

Безусловно, развитию наркомании в России способствовало разрушение Горбачевым тоталитарного строя, что вызвало появление многих свобод, среди которых, к сожалению, и наркотики. Кроме того, в ходе афганской войны десятки тысяч солдат употребляли наркотики. И возвратясь с неё, они продолжали это делать. К концу восьмидесятых уже сформировалось преступное сообщество наркоторговцев. Оборот наркотиков был тогда около 500 тонн в год. Стоимость наркотиков падает, а количество наркоманов растет. С 1996 года происходит сдвиг в сторону дорогих наркотиков, таких как опиум, героин. И наркотики входят в моду35.

Наркотическая ситуация в последние годы в России значительно ухудшилась: распространение наркомании происходит угрожающими темпами и имеет тенденцию к обострению, возросло потребление наркотических средств и психоактивных веществ, неуклонно растет объем незаконного оборота наркотиков и количество преступлений, совершаемых на почве наркотиков и наркомании, наркомания стремительно молодеет, все большее число несовершеннолетних приобретают "опыт" потребления наркотических и психотропных препаратов, возрастает число женщин - потребителей наркотиков, новым опасным явлением стало появление "семейной наркомании", вовлечение в наркоманию малолетних детей собственными родителями, резко возросла заболеваемость ВИЧ-инфекцией, увеличилась смертность от употребления наркотиков, особенно среди детей (в 42 раза)..

Распространение наркомании в России представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. По экспертным оценкам число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков в стране превышает 2 млн. человек. Ежегодно увеличиваются темпы прироста числа этой категории лиц: если в 1993 году они составляли 15 %, то в 1997 году - уже 60%.

Особую обеспокоенность вызывает распространение наркотиков среди молодежи: увеличивается удельный вес несовершеннолетних, он составил в 1997 году 22,8%, лиц в возрасте от 18 до 30 - 59,7%; а в 2002 году удельный вес несовершенных составлял около 91%36. По данным Минздрава России контингент подростков, стоящих на учете в наркологических диспансерах России, вырос за 10 лет в 2,4 раза. Однако, за этот период число подростков, больных наркоманией, возросло в 10 раз. Резко возросли показатели впервые диагностированных больных наркоманией подростков с 580 человек в 1988 году до 4,5 тысяч в 1997 году, т.е. в 7,7 раз. В 5 раз увеличилось число злоупотребляющих наркотическими средствами подростков, также впервые диагностированных. Резкий рост показателей начался в 1993 году и продолжается по сегодняшний день.

По данным наркологического учета уровень заболеваемости наркоманией среди подростков почти в 2,5 раза выше, чем среди всего населения, злоупотребляют наркотиками подростки в 6,3 раза чаще, чем население всех возрастов. За последние 10 лет число случаев смерти от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей - в 42 раза. Прогноз на ближайшее десятилетие удручающий: учитывая число подростков, впервые обратившихся за помощью в связи с употреблением психоактивных веществ, свидетельствует, что по отношению к уровню 1996 года показатель распространенности данного явления в 2005 году вырастет на 20%. в 2010 году - на 43%.

Дальнейшая криминализация многих видов экономической и хозяйственной деятельности, отсутствие надлежащей системы антинаркотического воспитания и пропаганды, государственной системы лечения и реабилитации больных наркоманией, при наличии широких возможностей для нелегального изготовления наркотических средств в совокупности с имеющимися условиями для контрабанды приводят к резкому расширению "черного рынка" наркотиков и увеличению спроса на них.

Высокий спрос на наркотики, в свою очередь, стимулирует рост наркопреступности, отмеченный в последние годы практически во всех регионах страны. В 1997 году органами внутренних дел выявлено около 185 тысяч преступлений, связанных с наркотиками, что на 91% больше, чем 1996 году. Данные статистики неумолимо свидетельствуют о теснейшей связи роста наркомании в стране с ростом числа заболеваний СПИДом, вирусным гепатитом и другими серьезнейшими заболеваниями. Более 91% вновь выявленных в 1997 году случаев заражения ВИЧ- инфекцией отмечено среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно.

Новым опасным явлением стало появление "семейной" наркомании, т.е. случаев, когда один член семьи вовлекает в наркоманию других. Это особенно заметно на уровне молодых семей, прежде всего в Москве и других крупных городах. По предварительным данным, таких пар насчитывается уже несколько десятков тысяч. Зафиксированы случаи, когда малолетних детей в наркоманию вовлекли собственные родители. Особое беспокойство вызывает тот факт, что за последнее десятилетие в 6,5 раз увеличилось число женщин, употребляющих наркотики. . Как сообщил председатель Иркутского общественного совета "Мы против наркомании" Виталий Жмуров, ежегодный прирост наркоманов в нашей области составляет 30%. В Приангарье больных наркоманией 20 тысяч человек, в городе Иркутске - 2 тысячи. В 1995 году скоропостижно скончались 45 человек, принимавших наркотики, а в 1998 эта цифра возросла до 213 ...

Злоупотребление наркотиками в настоящее время І приобрело характер эпидемии. Результаты многочисленных исследований показывают, что реальные масштабы злоупотребления наркотическими средствами и сильнодействующими веществами на несколько порядков превышают данные официальной статистики.. Известно, что каждый наркоман заражает 6-10 человек, а также на одного зарегистрированного наркомана приходится 9-10 незарегистрированных.

Роль общественности в профилактике наркомании (в России и в Бангладеш).

Лучшая методика борьбы с наркоманией - профилактика. Ведь как показывает мировая практика, излечить от наркомании удается не более 2-3 процентов заболевших.

Большая нагрузка на исполнительные органы власти каждого региона ложится в связи с острой необходимостью пропаганды здорового образа жизни. Для этого следует задействовать все средства массовой информации, максимально расширить социальную базу здравоохранения, привлекая к работе с медиками на основе партнерских отношений объединения граждан, клубы, благотворительные фонды, больных и их родственников, религиозные организации.

В последнее время особенно обострилась проблема борьбы с наркоманией, уже превратившейся в социальное бедствие. И здесь сотрудничество власти с общественными организациями и медиками способно внести решающий вклад в локализацию очагов наркотической эпидемии. Огромную роль могут сыграть и средства массовой информации, которые в значительной степени формируют общественное мнение. Очевидно, что та мощь и изобретательность, которые демонстрирует пресса в продвижении товаров крупных зарубежных компаний, может быть использована и в борьбе с наркоманией. К сожалению, социальная реклама в Росси - в отличие от западных стран - до сих пор в диковинку. Только в последнее время в России власть и средства массовой информации стали использовать новые формы и способы антинаркотической пропаганды .

В 1997 году Россия поняла, что подсела на иглу. Число преступлений связанных с наркотиками увеличилось почти в два раза (на 91%).

Статистика за 1997 год:

Всего преступлений - 8720 Привлечено москвичей - 3780 Привлечено к уголовной ответственности россиян - 874 Привлечено из бывшего СССР - 749. Из зарубежья (в основном Нигерия) -144 Среди них - женщин - 601

Среди них - несовершеннолетних распространителей - 461 Случаев изъятия героина - 2298 Случаев изъятия опия - 1291 Случаев изъятия марихуаны -1155 Нельзя было не обратить внимания на такие факты. И Россия начинает борьбу - идет антипропаганда наркотиков в средствах массовой информации:

1) В самой популярной газете МК очень часто публикуются материалы, связанные с наркотиками и впоследствии открыта рубрика «НА ИГЛЕ», а газете «Комсомольская Правда» открыта рубрика «СЛЕЗЬ С ИГЛЫ».

2) В молодежных журналах и на радиостанциях печатаются материалы, ведутся передачи, посвященные вреду наркотиков.

3) На канале «НТВ» запущен проект «БЕЗ НАРКОТИКОВ», совместно с радиостанцией Максимум идет программа «Сумерки - ток-шоу», где выступают наркоманы, психологи.

4) Во многих школах и учебных заведениях проводятся программы, которые знакомят молодежь (категорию повышенного риска) с проблемами наркомании. Сотни лекций прочитаны сотрудниками Фонда Спасения Детей и Подростков от Наркотиков.

На обсуждение парламента был вынесен закон о легализации мягких наркотиков (он не прошел до сих пор). Да, такой закон действительно принят в Голландии, но после его принятия резко увеличилось количество преступлений, а Голландия стала наркоцентром Европы. Очевидно, что это не нужно России. Кроме того, само слово легализация приведет к стиранию запрета на наркотики, и миллионы людей, которые раньше не решались попробовать пусть даже легкие наркотики, теперь с удовольствием это сделают... Безусловно есть и аргументы в пользу данного закона:

1) Наркоманы будут находиться на учете.

2) Государство будет продавать им только легкие и очищенные наркотики, а средства от продажи пойдут в бюджет. Однако все равно данная программа обойдется государству куда дороже в чисто финансовом плане. Ведь за каждым зарегистрированным наркоманом должно быть установлено наблюдение: такой человек не должен работать на транспорте, в сфере образования и еще во многих местах. Кроме того, у МВД РФ средства на борьбу с наркотиками крайне ограничены. Даже существующая федеральная целевая программа по противодействию этому злу в 1997 году была выполнена лишь на половину из-за нехватки средств. Интересен еще и тот факт, что в Голландии наркомафия не стоит на месте: постоянно выводятся новые сорта анаши (изначально легкого и поэтому легализованного наркотика), некоторые из них по своему действию уже сильнее героина и кокаина .

Основные наркотики, которые имеют распространение в России, растительного происхождения, их вьфащивают крестьяне в Средней Азии, на Дальнем Востоке, в Сибири и других регионах. И в России под наркотиками сегодня около 1 млн. гектаров. И это не вина этих людей - это их беда, потому, что это в основном люди престарелого возраста, инвалиды, пенсионеры, у них нет другого способа прокормить свои семьи. Многие, особенно в отдаленных, высокогорных районах, живут только за счет этого. В этих местах наркотики - это деньги, которыми расплачиваются, меняют на товары, продукты. Это не бизнес для них, это способ выжить. И сколько бы с воздуха не опыляли ядохимикатами эти плантации, сколько бы не вводили войска в период цветения конопли и мака, сколько бы ни проводили красивых милицейских облав - победить крестьянство невозможно. Но у государства нет выбора. В данном случае государство должно проявить патронаж над этой отраслью и ввести это в свои аграрные программы. Тогда можно будет надеяться на то, что будут перекрыты пути поступления наркотиков из самой России, и тогда останутся только привозные наркотики, с которыми легче бороться путем перекрывания каналов доставки. Вообще в борьбе с наркоманией наибольшего успеха, как ни странно, добились Сингапур и Малайзия, где за все операции, связанные с наркотиками - смертная казнь.