Национальные меньшинства в полиэтническом государстве Жамбаев, Баир Цырендоржиевич




Жамбаев, Баир Цырендоржиевич. Национальные меньшинства в полиэтническом государстве : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Улан-Удэ, 1997.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. К числу сложных и острых проблем современной общественной жизни относится проблема так называемых "национальных меньшинств". Их существование -объективный исторически факт, связанный с процессами взаимодействия и трансформации государств, изменения их границ, миграций населения и т.д., когда вне пределов своего отечества /в "чужом" государстве в инонациональном окружении/ оказываются более или менее значительные части народов, оторвавшиеся /временно или надолго/ от основного этноса /нации/. Все это часто порождает сложные /статусные, социально-экономические, языковые, этнические, религиозные и др./ проблемы в жизни конкретных национальных меньшинств, а также перед государствами-странами их проживаний. Сказанное свидетельствует, что проблема национальных меньшинств, будучи по характеру в целом этнополнтической, международно-правовой, является, несомненно актуальной прежде всего в практически-политическом отношении.

Накопленный опыт и ныне существующая практика решения проблемы национальных меньшинств в общемировом и регионально-государственных масштабах свидетельствуют, также, что позитивные успехи в этом деле во многом зависят от разработки теоретико-методологических основ проблемы, строго-научного определения базовых и рабочих понятий, в первую очередь понятия "национальное меньшинство". Это обстоятельство указывает на то, что проблема национальных меньшинств имеет актуальное значение не только в практически-политическом, но и в теоретико-методологическом смысле.

в условиях нашей страны - Российской Федерации - теоретическая и практическая актуальность проблемы национальных меньшинств в постсоветский и постперестроечный периоды стала особенно значительной в связи с тем, что в результате распада СССР и образования пяти независимых государств /на территории бывших союзных республик/ возникло большое количество национальных меньшинств, общая численность которых весьма велика и исчисляется многими миллионами людей разных национальностей. Даже русские, исторически проживавшие в значительных количествах вне РСФСР в других союзных республиках, оказались в результате ликвидации Союза ССР на положении национальных меньшинств в ряде новых независимых государств /в Молдавии государствах Балтии и др./. Это породило весьма сложные и острые проблемы " коснувшиеся жизни национальных общностей оказавшихся вопреки воли за пределами своих rocv-дарств-отечеств в инонациональном окружении

Ныне проблема национальных меньшинств имеет по сути глобальный характер. В условиях Российской Федерации практически в каждом ее /особенно национальном/ регионе имеются группы населения, чей статус соответствует категории национальных меньшинств и которые хотят для себя условий для свободного этнического и культурного развития. Это обстоятельство также актуализирует исследование проблемы национальных меньшинств в конкретно-историческом аспекте.

Состояние и степень изученности темы. Проблема национальных меньшинств первоначально стала научным образом изучаться /и до сих пор активно исследуется/ в зарубежной политологии и социологии. В отечественной литературе - по сравнению с западной - данной теме посвящено относительно небольшое ко-

личество работ, что косвенно свидетельствует о том, что в нашей стране проблемы нацнолальных отношений не стояли так остро, как в зарубежных странах.

Анализ существующей /советской и современной/, отечественной литературы показывает, что относящиеся сюда работы посвящались первоначально и в основном проблеме защиты прав национальных меньшинств'. При этом сама проблема рассматривалась на материалах капиталистических /вообще зарубежных/ стран, решалась с позиций классово-идеологического подхода. Предполагалось, что проблема национальных меньшинств характерна главным образом для классово-антагонистического общества и не свойственна социализму.

Начиная с 60-70-х годов, в нашей литературе предпринимаются попытки рассмотрения проблемы национальных меньшинств в широком, глобальном плане с целью выяснения их специфической сущности. В эти и последующие годы рядом авторов /главным образом этнографов/ были изданы труды, в которых национальные меньшинства стали рассматриваться как вид этнических общностей, в частности, этнонациональных групп^.

' См.: Кечекьян С.Ф. Международная защита национальных мегьшипств.

Баку, 1929; Жвання Г.Е. Международноправовые гарантии защиты национальных меньшинств. - Тбилиси, 1959; Лузик К. Социальные последствия НТР при капитализме н национальные меньшинства // Научный коммунизм. - 1975. - №1; Крылова Н.С., Васильева Т.А., Крылова И.С., Богдановская И.Ю. Государство, право и межнациональные отношения в странах западной демократии. - ML, 1993. - С.83-100 и др.

См.: Брук СИ., Козлов В.И. Процессы этнического развития и принципы классификации народов // "Численность и расселение, народов ми-ра".-М.,1962.; Бромлен Ю.Б. Этнос и этнография,М.,1973; Брук СИ. Население мира: этнодемографический справочнюс.-М., 1986; Этнос и его подразделения: сборник: В 2-х ч. /под ред. Р.Г.Кузеева, В.А. Тишкова.-М.,1992.

После второй мировой войны, когда проблема национальных меньшинств исключительно актуализировалась во всех странах мира, большое внимание ей стали уделять международные организации - ООН, СБСЕ - и др., а также национальные государственные учреждения /в частности, в Российской Федерации - Государственная Дума, Правительство/. Под их эгидой стали работать группы научных экспертов, перед которыми была поставлена задача уточнения понятия, а также разработки прав и мер по.защите национальных меньшинств. Кроме, того, начиная с 70-х годов, по линии СБСЕ был организован и проведен ряд международных /в том числе научных/ конференций по правам национальных меньшинств. Все эти материалы позволили лучше увидеть широкую гамму проблем и противоречий, присущих проблеме национальных меньшинств в разных странах мира'

В современных условиях развития России и других стран СНГ проблема национальных меньшинств, в следствие известных причин, приобрела также исключительно актуальное значение. Благодаря, главным образом, средствам массовой информации на ее значимость и остроту было обращено внимание правительства страны, всей российской общественности. В то же время состояние проблемы национальных меньшинств до сих пор еще не выходит из стадии публицистики и "журнализации", в результате чего существенно отстала научно-теоретическая разработка проблемы в целом. Прежде всего, в отечественной /как и мировой/

' См.: Корнилова 3. Право на возрождение//Федерация.-1992.-№24; Быче-нков В.М- К публикации законопроекта//Этнополис.-!992.-.№2; Копенгагенское совещание конференций по человеческому измерению СБСЕ/5-29 июня 1990 г./ // Сборник научно-информационных материалов. - М., !991; Ленинградская конференция по правам меньшинств 12-4нюия !991г.. //Сборник научно-информ. материалов.-Л.,1991 ндр.

науке до сих пор не сложилось единое толкование сущности феномена "национальное меньшинство", исторически-конкретные проявления которого весьма специфичны в различных государствах мира. Налицо большие разночтения в мнениях по поводу определения самого понятия.

И, тем не менее, накоплен значительный материал в разных областях науки, позволяющий вести позитивную разработку проблемы. В частности, из числа отечественных ученых в раскрытие природы "национального меньшинства" значительный вклад внесли такие авторы, как Л.В.Малиновский, А.И.Кузнецов, Р.Г.Кузеев, Б.Я.Бабенко, Н.Е.Руденский, В.И.Затеев, И.Л.Бабич, С.В.Соколовский, А.Х.Абашидзе и др., в которых исследуемое явление освещается либо как таковое, либо в соотношении со сходными'. Из зарубежных авторов, уделяющих в своих трудах значительное внимание рассматриваемому понятию и наиболее часто цитируемых в научной литературе, является Ф.Капоторти^.

' См.; Малиновский Л.В. О национальных меньшинствах // Вопросы истории.-1968.-№ 6.-С. ! 14-115; Малиновский Л.В. Национальные меньшинства: теория и практика//Коммунист.-1990.-№10.-С.57-58; Кузнецов А.И. Малые народы и национальные меньшинства // Расы и народы, вып.11. - М.: Наука, ; Кузсев Р.Г., Бабенко В.Я. Малые этнические группы: основные этапы этнокультурного разви-тия//Сов.этнография.-1985.-.№ 4.-С.14; Руденский Н.Е. Общие понятия и термины // Народы мира. - М.: Сов.энцикл.-1988.-С588; Затеев В.И. Общее и регионально-особенное в развитии наций и народностей: вопросы методологии // Общее и регионально-особенное в развитии народов Сибири: сборник.-Улан-Удэ,[993.-Депои. в ИНИОН РАН 16.12.93, № 48746; Бабич И.Л,, Соколовский СИ. Права и статус национальных меньшинств в бывшем СССР // Этнографическое обозрение.-1993.-№2.-С. 160-162.

2 См.. Capotorti F. Stuud yn the Rights of Persons belonging to Ethnic, Religions and Lingvistic Minorities. - New York: VN. .-1991 . -.20-81.

Вместе с тем в отечественной прессе в последние годы появилось немало публикаций, посвященных проблемам демократизации и гуманизации российского общества, создания надежной системы гарантий правовой и социальной защищенности людей, в том числе национальных меньшинств'.

Но в целом следует констатировать, что в существующей научной литературе по проблемам этнонациональных и этнополи-тических явлений теме национальных меньшинств посвящено относительно небольшое число исследований, значительная часть которых устарела или не отражает реалии сегодняшнего дня. Несмотря на появление ряда новых публикаций по изучаемой теме, в литературе до сих пор не создано ни одного крупного /монографического или диссертационного/ исследования проблемы национальных меньшинств в целом с учетом ее различных аспектов, в котором комплексно, системно анализировалась бы данная проблема с позиций социальной философии и социологии.

Цель и задачи исследования. Имея в виду сказанное, цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы, исходя из исторического опыта и эмпирических фактов российской действительности, выяснить природу национальных меньшинств, теоретически рассмотреть данную проблему в целом, проанализировать пути ее практического решения.

' См.: Карапетян Л.М. Малочисленные народы и национальные меньшинства //Эгнополис. - 1993. - № I. - С.36-41; Львова Э., Нам И., Наумова Н. Национальные меньшинства: забытый исторический опыт и современные пролсмы//Этнопояис.-1993.-№ 2. - С.80-91; Абашидзе А.Х. Национальные меньшинства и право на самоопределение // Этнографическое обозрение.-1995.-№2.

Цель изучения темы, имеющей многоаспектный характер, выражается в следующих задачах:

теоретически раскрыть сущность национальных меньшинств, прежде всего в историческом, социально-этническом, политическом аспектах;

рассмотреть другие сходные общности - национальные группы, этнические группы, малочисленные народы и др. - их связь и соотношение с понятием "национальное меньшинство";

рассмотреть взаимосвязь проблемы национальных меньшинств с формой государственного правления;

наметить пути выработки основных принципов концепции национальных меньшинств.

Методологическая и теоретическая основы диссертации. Методологической и теоретической основой исследования является диалектический анализ этно-социальной истории, в рамках которой проявляется проблема национальных меньшинств. В частности, использован принцип единства научной объективности и конкретно-исторического подхода. В исследовании теоретического материала также использованы общенаучные принципы познания, особенно системности, структурности, а также методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии и др. В диссертации использованы труды классиков (философии, социологии, политологии, материалы научно-практических конференций, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теме исследования.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в:

- научно-теоретической разработке понятия "национальное
меньшинство";

раскрытии механизма взаимосвязи объективного н субъективного факторов в определении форм обустройства национальных меньшинств в полиэтническом государстве;

обосновании необходимости выработки концепции национальных меньшинств, определении ее основных принципов;

- выявлении особенностей проблемы национальных мень
шинств в Бурятии.

Научно-практическая значимость работы. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в общетеоретических и специальных курсах философии, социологии, политологии, истории, этнологии. Содержание и выводы данного исследования также могут быть использованы в работе соответствующих властных структур.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации апробированы в рамках специального курса "Проблема межнациональных отношений Б современных условиях", который несколько лет читается автором в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, а также докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях БГПИ /1992 г., 1996 г./. Проблема национальных меньшинств рассматривалось автором в следующих докладах и публикациях:

"Национальные меньшинства в контексте исторического развития" /БГПИ, 1992 г./;

"Национальные меньшинства в контексте исторического развития" /рукопись депонирована в ИНИОН РАН 16.12.93 г. № 48746/;

"К вопросу о зависимости проблемы национальных меньшинств от формы правления" /БГПИ, 1996 г./;

п

- "Межнациональные отношения как комплексная проблема в обществоведческой науке/БГУ, 1997 г./.

Некоторые идеи диссертации кашли отражение в докладах на межрегиональной научно-практической конференции на тему "Высшее образование в Бурятии: история, современность, перспективы" /Улан-Удэ, 1996 г./ и международной научной конференции "Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты" /Улан-Удэ, 1997 г./.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии /сентябрь 1997 г./ Бурятского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения и списка использованной литературы.