Введение к работе
Диссертационное исследование посвящено проблемам разработки теоретической концепции монгольского варианта восточного пути развития на основе"новых"методологических подходов, выявлению специфических особенностей и общих черт радикальных демократических преобразований в Монголии, рассмотрению перспективы дальнейшего их углубления.
Актуальность темы. В настоящее время человечество переживает эпоху великих перемен. Темпы, характер перестроечных процессов, как правило, имеют свои особенности в каждом регионе земного шара, в каждой отдельной стране. Именно отсюда вырастает проблема поиска самостоятельной модели общественного развития для каждой страны. Познание и разработка такой модели является задачей не только общественной мысли данного народа, но и всей мировой социальной науки.
Монгольское общество переживает сложный, переломный этап в своем развитии. Предстоит осуществить многоплановые задачи радикального переустройства всех сфер жизни страны с целью построения гуманного, демократического цивилизованного общества в Монголии. Проводимые изменения в политической и экономической сферах сопровождаются глубокими, неоднозначными переменами в социальной и культурной жизни общества.
Новое видение целей общественного развития формируется в условиях становления рыночной экономики, парламентской демократии, многопартийности, утверждающегося плюрализма мнений, коренной ломки сложившихся стереотипов, переоценки пройденного страной исторического пути в постреволюционный период, поиска новых методологических подходов в теоретических и практических исследованиях общественной жизни.
При выборе темы исследования мы руководствовались следующими потребностями общественного развития и его познания. Именно они и определяют, как нам представляется, актуальность нашей темы.
Общественно-практическая, политико-мировоззренческая сторона вопроса. В процессе демократических преобразований,
развернувшихся в Монголии, с самого начала наблюдаются как общие тенденции, отражающие те перемены, которые происходят во всем мире, в том числе ив бывших "социалистических" странах, так и особенные моменты, отражающие своеобразие национального развития монгольского народа. Такие основные задачи демократических преобразований, как переход к рыночным отношениям, развитие демократии и плюрализма, осуществляются в своеобразных ситуациях национального развития страны, что предполагает создание теоретической концепции, в которой были бы отражены указанные моменты.
В настоящее время на первый план выдвигается задача преодоления создавшейся глубокой кризисной ситуации в социально-экономической сфере общественной жизни, стабилизации общества и создания основ новой модели его развития. Для успешного осуществления этой задачи главным направлением становится использование наследия многовековой кочевой цивилизации монгольского народа, обогащение его прогрессивными достижениями современной мировой цивилизации. В этих условиях не только теоретическое , но и практическое значение приобретает исследование назревших проблем общественного развития на стынке формацион-ного и цивилизационного подходов.
Ныне происходят коренные изменения в макро- и микроструктуре общества, формируются совершенно новые нормы в отношениях страны с внешним миром. Судьба демократических преобразований в Монголии во многом зависит от эффективности этих отношений, от результативности их использования в решении назревших задач общественного развития.
Научно-познавательная, теоретико-аналитическая сторона. Теория и методология являются отражением действительности, духовными средствами его познания и преобразования. Поскольку нет жизни без постоянно протекающего процесса развития, постоль ку нет таких всеобщих теорий или методологий, которые могли бы всегда соответствовать обновленной действительности. Иначе говоря, в условиях новой социальной реальности нам необходимо относиться к ней с позиций новой теории и новой методологии. Общепринятые теоретические концепции, которые сложились ранее
- З -в науке и которыми мы постоянно пользовались, представляют собой ценные достижения духовной культуры человечества. Следовательно, предвзятость в отношении к ним противопоказана научной этике. Поэтому мы должны извлечь и использовать из них все, что может помочь нам в исследовании новой социальной реальности. Конечно, неправомерно было бы думать, что можно разрабатывать совершенно новую теорию без какой-либо опоры на прежние концепции или эклектичкски соединять разные теории и учения. Здесь необходим подлинно диалектический подход.
Объектом диссертационного исследования являются общественный строй, существовавший в Монголии в течение более чем 70 лет под названием "социалистический", комплексный процесс перестройки, развернувшийся в стране за последние 3-5 лет, а также социальные явления, возникающие в ходе этого процесса и имеющие сложный, неоднозначный характер. Поскольку объект исследования многогранен и широкомасштабен, диссертант сознательно ограничил рамки своего исследования строго определенными целями и задачами.
Предмет нашего исследования охватывает такие проблемы,как соотношение формационных и цивилизационных моментов в монгольском обществе, актуальные социальные проблемы монгольской цивилизации в свете мировой и региональных цивилизации, уроки и результаты перестройки, позиция государственных органов и политических партий в деле разработки национальной модели демократических преобразований в монгольском обществе. В связи с этим следует отметить, что поскольку перестроечные процессы в нашей стране находятся на своем начальном этапе и имеют весьма сложный и динамичный характер, постольку некоторые идеи и выводы автора, выдвигаемые им в диссертации, имеют сугубо предположительный или гипотетический характер.
Изученность темы. Научные работы, в которых рассматриваются в социально-философском аспекте сущность и особенности развития современного монгольского общества, могут быть разделены по предмету на две группы.
I. Произведения, в которых предметом исследования являются закономерности, исторический опыт и особенности некапиталис-
- 4 -тического развития и строительства социализма в МНР. Сюда относятся, прежде всего, однотомная и трехтомная "Истории МНР", другие крупные коллективные монографии монгольских и советских ученых, а также "Очерки истории МНРП", работы по вопросам политики МНРП .
Многие авторы этих произведений рассматривают проблему, с одной стороны, с довольно ограниченных в методологическом отношении позиций, т.е. только с точки зрения формационной теории, а, с другой стороны«придерживаются деформированных .идей и догматических представлений о некапиталистическом пути развития и социалистическом обществе. Наряду с этим, следует заметить, что многие положения этих произведений послужили важным материалом для диссертационной работы.
2. Произведения последних лет, в которых ведутся поиски новых теоретико-методологических подходов к анализу сущности, этапов и уровней развития монгольского общества, затрагиваются в различной мере вопросы теоретического осмысления перестроечных процессов, национальной модели развития монгольского общества. Здесь имеются в виду прежде всего работы философов и социологов К.Зардыхана, Н.Хавха, Г.Очирбата, С.Дашдаваа, Х.Гундсамбуу, Д.Ганхоига, Я.Долгоржава , экономистов Д.Бямба-
-
История МНР. В 3-х тт.- Т.З. - УБ: 1969; (на монг.яз.); История МНР. - М., 1983; Очерки истории МНРП. - УБ.: 1987 (на русск.яз.); Исторический опыт братского содружества КПСС и МНРП в борьбе за социализм. - М.: Политиздат, 197I; Некапиталистический путь развития и опыт Монгольской Народной Республики. - М., 1971; Некапиталистический путь развития: теория, практика, критика немарксистских концепций. - М. , 1987 и др.
-
Очирбат Г. Концепция ускорения и актуальные проблемы социалистического строительства в МНР //Партийная жизнь. - 1986. -№ 8 (на монг.яз.); Зардыхан К., Цэгмик Я., С.Дашдаваа. Перестройка, некоторые вопросы развития МНР //Партийная жизнь. -1987. - № 12; (на монг.яз.); Зардыхан К., Ядамсурэн Ж., Г.Чулуунбаатар. К вопросу концепции развития социализма в МНР //Партийная жизнь. - 1989. - № 3 (на монг.яз); Хавх Н. Значение диалектики Запада и Востока в развитии общества // Рассуждение и размышление. - 1992. - № 3 (на монг.яз.); Цэрэнгийн Ганболд. Народная традиция как важный фактор формирования патриотического сознания. Дисс.на соискание ученой степени кандидата филос.наук. - УБ.: 1991;ГПБ МНР. Х.Гундсамбуу. К вопросу
о системе ценностных ориентации монгольского народа //Рассуждение и размышление.-1922.- № I (на монг.яз.); Гэндэнжавъгн Лодой. Реконструкция Философской мысли прошлого как методологическая проблема историко-философского исследования.Дисс.на соиск.учен, степени канд.филос.наук.-УБ., 1990 ГПБ МНР.
- 5 -сурэна, Я.Цэгмида, Х.Батцэнгэла, Л.Дэмбэрэла , историков
Ч.Дашдаваа, Д.Дашжамца, С.Идшиннорова, Ренчина и других. В этих произведениях высказаны:
новые идеи относительно достигнутого уровня развития монгольского общества и вопросы формационной его принадлежности;
конкретные представления по поводу новой политической системы страны, формирования рыночной экономики, изменения характера общественных отношений и типа монгольской личности;
выводы о соотношении традиции и инновации в монгольской цивилизации, о создании фонда национальной технологии, о связи монгольской, культуры и цивилизации с мировой цивилизацией;
идеи дальнейшей демократизации монгольского общества путем сочетания традиции национальной независимости и законности с достижениями современной демократии.
Основная ..задача настоящей работы заключается в социально-философском рассмотрении проблемы разработки оптимальной модели дальнейшего развития страны на основе анализа истории и современного состояния монгольского общества на стыке фор-мационного и цивилизационного подходов.
Для выполнения данной задачи автор поставил перед собой следующие цели:
проанализировать методологические проблемы изучения новых тенденций в развитии единого и многопланового мира и выяснить связь и взаимозависимость цивилизационного и форма-ционного подходов;
осмыслить особенности существовавшего в стране в течение более чем 70 лет общественного строя и определить уровень его развития;
-
Батцэнгэл X. Хозяйственная цивилизация //Рассуддение и размышление. - 1991. - № 10; 1992. -»,» 2 (на монг.яз.); Бат-Очип Ш. Кризисное состояние в экономике и пути его преодоления //Рассуждение и размышление.-1991. - № 8 (на монг.яз.).
-
См.Серия статей коллектива авторов, опубликованных в газете "Унэн в течение последних двух лет //Унэн. - 1992, 1993.
- б -
произвести социально-философский анализ процесса демократических преобразований в Монголии, попытаться составить периодизацию данного процесса и выявить уроки его начального периода;
на основе анализа внешних и внутренних причин, подъема и дальнейшей тенденции развития процесса демократических переустройств в стране дать краткую формулировку концепции национального развития страны;
Методологическая основа. В диссертации главным теоретико-методологическим руководством послужили основные принципы диалектики, считающиеся общепризнанным достоянием мировой философской мысли, - объективность, всесторонность, историзм, а также общие принципы научного познания, конструктивно работающие в современном социальном познании, как системный подход, структурно-функциональный анализ, единство логического и исторического, метод моделирования и ряд других.
Источниковуто базу исследования составляют политические документы,концентрированно выражающие политику государства и политических партий, труды ученых, в которых в той или иной мере затронуты рассматриваемые нами вопросы, статистические сборники сводных данных социального и экономического развития Монголии, отчеты о социологических исследованиях (в большинстве которых принимал участие диссертант), проведенных Институтом философии и социологии АН, Социологическим центром Академии государственных и социальных исследований, кафедрой социологии МонГУ, Научно-педагогическим и информационным центром МНРП.
Автор в своей работе стремился по возможности широко использовать произведения ученых и исследователей, осветивших вопросы соотношения общих тенденций мирового развития и своеобразного их проявления в развитии отдельных стран в конкретные периоды истории.
Наряду с этим, ценными материалами для нашего исследования послужили периодические издания Монголии, Российской Федерации и стран СНГ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- показано, что цивилизационный и формационный подход
не исключают, а напротив, взаиыодополняют друг друга с точки
зрения их методологических возможностей анализа общественных явлений;
с этих позиций дается характеристика общественного строя, существовавшего в Монголии 70 с лишним лет, который определен автором как один из вариантов "государственного социализма"*,
вскрыты те острейшие противоречия, существоавшие в обществе и сделавшие обновление монгольского общества исторически неизбежным явлением;
рассмотрены специфические черты, особенности и ценности монгольской (кочевой) цивилизации, основу которой составляло кочевое скотоводство;
изложено общее содержание концепции национально-демократического развития страны, направленной на углубление демократических преобразований Монголии; главной опорой в этой концепции служит система ценностей монгольского народа,которая состоит из национальных и общечеловеческих ценностей;
выявлены конкоетные сложности, возникающие в ходи взаимодействия монгольской цивилизации с мировой цивилизацией, другими локальными цивилизациями. Обозначены пути преодоления
этих сложностей и общие перспективы дальнейшего развития Монголии.