Введение к работе
" *":
Актуальность темы. Представленное диссертационное исследование посвящено теме мифолого-игрового элемента в политическом сознании. Данная тема исследуется в связи с формированием и функционированием механизмов этой формы общественного сознания.
Исследуемая тема, затрагивая весьма динамичные изменения политиче-'' ского сознания, сегодня все еще представляет широкое поле для изучения. Имея исторические корни, она приобретала многообразные формы, востребована для глубокого исследования в связи с функционированием политического сознания в России на современном этапе кризисного его состояния.
Функционирование мифа в политическом сознании характеризует наличие нестабильности в единстве рациональной и внерациональной (мифологической) его составляющими.
В связи со сложившейся социальной реальностью автор обращается к исследованию этой темы. Процесс, получивший описание в рамках кризиса классической рациональности, изменил представление о границах познаваемости политического сознания: Разочарование в разумных основаниях бытия, постигшее культуру теоретической мысли на рубеже XIX-XX вв., было связано с необходимостью создания мифологий в качестве досозна-тельных или подсознательных структур сознания.
Достоверность происходящего в современной действительности сменяется ее имитацией. Разочарованное в прогрессе кризисное сознание восстаёт против гармонизирующего философского созидания с помощью рацио, бывшего идеала Просвещения. В XX веке миф становится продуктом субъективной рефлексии.
Информационные инфраструктуры стали' играть ключевую роль в по
вседневном общении, в формировании современного общественного созна
ния. Современное информационное пространство способно формировать
мифы. Но здесь можно говорить о мифах с элементом игры, так как в совре
менной действительности нельзя вести речь о мифе в его первоначальном,
архаическом значении. .
Опираясь на важнейший компонент сознания — мифологический, политический миф воздействует на психологию индивида, его ментальность, поведенческие характеристики.
Актуальность исследования мифолого-игрового элемента в политическом сознании обусловлена современным состоянием российского общест- ва, где политический миф остаётся важнейшим инструментом манипулирования массовым сознанием. Существует необходимость раскрыть соотношение мифа и игры в структуре политического сознания в целях формиро-
вания модели более адекватного восприятия современной политической действительности.
Анализ структур мифа, мифосознания привели автора диссертации к необходимости определить современные трактовки политического сознания, в котором функционирует миф.
Политическое сознание в структурном плане рассматривалось как определённая совокупность идеологических форм. Сознание, по существу, понималось исключительно как идеология. Идеология планировала все без исключения виды и формы современного сознания общества. Выделялись формы целостного общественного сознания: политическое и правовое, мораль, искусство, наука, философия и религия.
Своеобразная и новая точка зрения на структуру общественного сознания обнаружена при исследовании его в гносеологическом и социологическом планах. Сейчас наблюдается попытка понять сознание в его универсальности и в последовательном движении.
Гносеологический аспект раскрывает движение от объективной действительности к сознанию как отражение действительности, а социологический аспект - переход от сознания к действительности, выявляя реализацию идей.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на достижения в исследовании рассматриваемой темы, проблема функционирования мифолого-игрового элемента в политическом .сознании недостаточно разработана. В историческом ракурсе можно отметить работы Платона, Аристотеля, Эв-гемера, Ф. Бэкона, Д. Вико, Ф.В. Шеллинга, И.Г. Гердера, Г.В. Гегеля, К. Маркса и др. В XX веке, основываясь на опыте человечества, свидетельствующем о неискоренимой живучести мифа, философы Э. Кассирер и А.Ф. Лосев сделали миф предметом собственной философии. Э. Кассирер анализировал миф с позиций гносеологии и культурологии, а А.Ф. Лосев - с точки зрения диалектики. Оба мыслителя пытались укоренить миф в самом бытии. Подход к мифу М. Элиаде представлен его функционированием в ритуалах. К. Юнг, К. Леви-Стросс пришли к трактовке мифа как к коллективно-бессознательной деятельности. Однако К. Леви-Стросс допускал символизацию не столько предметов или состояний, сколько самих отношений между объектами и лицами. Л. Леви-Брюль и Э. Дюркгейм создали социологическую теорию мифологического мышления. Л. Леви-Брюль раскрыл основные характеристики первобытного мышления. Проблема мифолого-игрового элемента также исследовалась отечественными и зарубежными учёными. М.М. Бахтин раскрыл содержание понятия хронотопа как элемента, который является рамкой существования каждого конкретного коммуникативного акта. В данном случае это понятие было необходимо в связи с изучением хронотопа в политической коммуникации. Политический хроно-
топ исследовали такие отечественные учёные, как С.А. Шомова, Н.Г. Щербинина и др. П.С. Гуревич рассматривает миф как исторически обусловленную разновидность общественного сознания. Многими учёными миф понимается в качестве принимаемых на абсолютную веру стереотипов массового сознания (Р.И. Рубинштейн, A.M. Лобок, Г.В. Осипов и др.). Е.И. Шейгал, А.Н. Савельев указывают на значимость мифа в политике, так как политика основана не столько на интеллектуальных концепциях, сколько на пропаганде. Игровой аспект в политическом сознании также исследовался отечественными и зарубежными учёными: Й. Хейзингой, Х.Г. Гадамером, В.В. Ученовой, Ю.А. Левадой, Л.Т. Ретюнских, Э. Берном и др. Проблема соотношения мифологического и игрового элементов на социально-культурном уровне общественного сознания также рассматривалась в работах И. Хейзинги, М. Хайдеггера, П.А. Флоренского, О. Шпенглера и др.
Диссертант опирался в своей работе на исследования сущности сознания и общественного сознания Л.А. Микешиной, Э.З. Феизова, А.В. Ерах-тина, А.Н. Емухова, А.И. Арлычева, которые утверждают объективированность сознания в реальной действительности. Автора представленного исследования интересуют не проблемы сознания и общественного сознания как таковых, а их мифолого-игровое проявление. Важным для этого исследования является вопрос о взаимосвязи сознания и языка. В связи с этим автор диссертации вслед за Л.А. Микешиной полагает, что влияние языка на мышление и познание не должно.абсолютизироваться и трактоваться упрощенно.
Согласно исследованиям А. Шюца, П. Бергера, Т. Лукмана, результаты которых автор использовал в своей работе, каждый член общества конструирует социальную реальность как опыт обыденного сознания людей, живущих своей повседневной жизнью среди подобных и связанных с ними разнообразными отношениями интеракции. Уверенность в знании общества любому человеку придается повседневным существованием в нем.
Как показали П. Бергер и Т. Лукман1, теоретические определения реальности, будь они научные, философские или даже мифологические, не исчерпывают всего того, что является «реальным» для членов общества, что люди «знают» как «реальность» в их повседневной, не- или дотеоретической жизни. Это именно то «знание», представляющее собой фабрику значений, без которых не может существовать ни одно общество. В рамках российского национального дискурса социальных проблем важно раскрыть весь «запас» повседневного знания об обществе, социальное распределение знания между специализированными (в плане профессионального политического
1 См.: Бергер, П. Социальное конструирование реальности. Трактат социологии знания / П. Бергер, Т. Лукман. - М: Akademia, 1995.
сознания) и неспециализированными слоями (в плане массового политического сознания), точки схождения и расхождения. Именно это и создает методологическую основу философского анализа социального знания и социального конструирования реальности.
По определению П. Бергера и Т. Лукмана, социальное конструирование реальности - это процессы, с помощью которых любая система «знания» становится социально признанной в качестве «реальности». П. Бергер и 1>Лукман выделили четыре способа и одновременно уровня социального конструирования реальности: хабитуализация, типизация, институционали-зация и легитимация.
Проблема исследования. Большинство исследований мифа и игры в политическом сознании посвящены изучению либо мифа, либо игры. Проблематику и содержание данного диссертационного исследования определяет ситуация перехода мифологических структур в игровые в современном политическом сознании.
Объектом исследования является мифолого-игровой элемент политического сознания.
'^'Предметом исследования выступает функционально-деятельностное выражение мифолого-игрового элемента в определенных структурах политического сознания.
Целью диссертации является описание мифолого-игрового элемента в политическом сознании.
Для достижения этой цели в данной работе поставлены следующие задачи:
-
Определить границы понятий мифологического и игрового в рамках философского рационального знания;
-
Выявить соотношение мифа, ритуала и игры в политической коммуникации;
-
Смоделировать и практически раскрыть современную социальную реальность России в соответствии с мифолого-игровым элементом политического сознания;
-
Обосновать мифолого-игровой элемент сознания политического лидера.
Методологическую основу исследования представляют четыре базовых принципа: принцип отражения; принцип единства исторического и логического; принцип восхождения от абстрактного к конкретному; принцип
СИСТемНОСТИ. :> . . ,
Существенное влияние на выбор метода исследования оказала методология познания в гуманитарных науках, предложенная М.М. Бахтиным1. Им предложена методология участного мышления, исходящего из координации познания объекта с познанием исследующего объект субъекта. М.М. Бахтин предлагает метод познания в гуманитарных науках, особенно в философии, как понимание прошлого в его незавершимости, как диалог двух сознаний.
Автор диссертации использовал методологию социального конструирования реальности в условиях стабильности и в кризисные периоды, основоположниками которой являлись А. Шюц, П. Бергер и Т. Лукман. Представление о социальной реальности как единстве объективного (институционального) и субъективного (содержащегося в сознании людей) идет от А. Шюца2, одного из влиятельных представителей феноменологической традиции в социальном познании. Он отверг натурализм, на веру принимающий социальную реальность как объективную данность.
Научная новизна полученных результатов:
-
Рассматривается мифолого-игровой элемент в единстве составляющих (мифа и игры), свидетельствующем о том, что у этого элемента существует свое уникальное бытие.
-
Выявляется соотношение мифа, ритуала и игры в сфере политической коммуникации.
-
Моделируется и практически раскрывается ситуация в политическом сознании, когда мифы существуют не как архаические (то есть с утратой веры в абсолютность их содержания), а игра также включается в политические процессы в качестве ее отдельных элементов.
-
Мифолого-игровой элемент рассматривается проявленным в сознании политического лидера. .
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Мифолого-игровой элемент представляет собой сложную понятийную конструкцию. Предлагается поэтапный анализ мифолого-игрового элемента, проявленный в политическом сознании. Основополагающими в рамках данной концепции о коренной взаимосвязи мифа и игры в политическом процессе являются следующие идеи: 1) историческая увязка игры и мифа через существование мифов о культурном герое и его антиподе (брате-близнеце); 2) самодовлеющий принцип игры без оглядки на проблему, «серьезного» (существенным является ответ на вопрос, в какой степени со-
' См.: Бахтин, М.М. К философским основам гуманитарных наук / М.М. Бахтин // Собрание сочинений: в 6 т.— М.: Русские словари, 1996. — Т. 5.
См.: Шюц, А. Социология: классическая и современная парадигмы. — М.: АМИКИЛ, 1998.
храняется игровое качество в процессе развития и усложнения политической культуры).
-
Миф актуализируется через ритуал, ритуал поддерживается и обеспечивается мифом. Игра в политической коммуникации в современный момент в России связана с мифологизацией, а также-ритуализаиией новых политических процессов, в совершенность и определенность которых ещё не верят. Происходит переход от мифа, ритуала к игре, игровой интерпретации ещё не оформившегося мифологического содержания.
-
Мифолого-игровой элемент политического сознания проявляет себя и в конструировании современной социальной реальности, который начался в России с отрицания повседневности (советской) во имя будущей. Мифы современного политического сознания не имеют прочной основы для своего практического осуществления, так как.сейчас; когда общество расколото, коллективные ценности (изначально считавшиеся мифологическими) теряют смысл.'Современные мифы политического сознания сегодня разыгрываются, принимая различные формы.
-
В настоящий момент в России наблюдается процесс, когда, с одной стороны, множатся либеральные ценности, а, с другой стороны, стиль политического управления остается первозданно-архаическим. Эта ситуация создает предпосылки для того, чтобы миф переходил в игровые формы. В России очень сильны стереотипы сознания, которые подвергаются символико-культурным трансформациям. Политический лидер зачастую выступает в роли героя и антигероя.
Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическое достижение диссертационного исследования заключается в том, что автором дан системный анализ иифолого-игрового элемента в политическом сознании, так как именно в этом виде общественного сознания наблюдается в наиболее яркой форме взаимосвязь мифа и игры, что представлено: .... ,
- выявлением соотношения мифа, ритуала и игры в политической ком
муникации с использованием примеров из современной политической си
туации в России; '
-конструированием модели современной социальной и политической реальности России с акцентом на мифолого-игровой элемент.;
Практическое значение полученных результатов заключается в следующем:
выделенные коммуникационные игры (эрудиционные, поведенческие, «игра в молчанку», языковые) могут быть использованы современными политиками для активизации и оживления политического процесса;
проанализированная ситуация перехода от мифа, ритуала к игре в ещё не сформировавшемся мифологическом политическом пространстве помо-
жет современным политикам реально оценить .ситуацию в отечественном политическом сознании.
Материалы диссертации могут использоваться в лекционных курсах и спецкурсах по философии, социальной философии, истории философии, философии культуры, политологии, социологии.
Апробация работы. Работа обсуждалась на кафедре социально-гуманитарных наук Самарского государственного архитектурно-строительного университета в рамках научно-методического семинара. Материалы диссертации используются при чтении курса философии для студентов Педагогического колледжа г. Орска. Результаты диссертационного исследования докладывались на кафедре гуманитарных дисциплин Педагогического колледжа г. Орска (2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.)..
Публикации. По материалам данной диссертации были опубликованы девять статей.
Структура и объем работы. Структура диссертации определяется логикой изложения и целью исследования, отражает последовательность поставленных задач и состоит из введения, двух глав (в I главе - 3 параграфа, во II главе - 3 параграфа), заключения и библиографии. Библиография включает 217 наименований.