Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социально-философские основания исследования механизмов социокультурных трансформаций
1.1. Диалог и взаимодействие культур как феномены стабильности современного общества 13
1.2. Значение отечественных духовных традиций в механизмах социокультурных трансформаций 27
1.3. Место межкультурного взаимодействия в концепции современной культурной политики России 39
ГЛАВА 2. Межкультурное взаимодействие как отражение специфики современного культурно-исторического процесса
2.1. Социокультурные параметры общества как содержание современного культурно-исторического процесса 55
2.2. Место и роль культурного туризма в межкультурном взаимодействии: социально-философские аспекты 65
2.3. Туристическая деятельность в роли механизма современных социокультурных трансформаций: массовый, индивидуальный и деловой туризм 82
2.4. Социокультурное значение межкультурного взаимодействия России и Сербии: история и духовный опыт 100
Заключение 123
Список Литературы 1
- Значение отечественных духовных традиций в механизмах социокультурных трансформаций
- Место межкультурного взаимодействия в концепции современной культурной политики России
- Место и роль культурного туризма в межкультурном взаимодействии: социально-философские аспекты
- Туристическая деятельность в роли механизма современных социокультурных трансформаций: массовый, индивидуальный и деловой туризм
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование особенностей современных процессов культурно-исторического развития общества требует философского осмысления феноменов межкультурного взаимодействия и туризма как механизмов социокультурных трансформаций в условиях протекающей глобализации. Это обуславливается и возрастанием роли современной межкультурной коммуникации в сфере культурного обмена. Проблемы межкультурного общения стали предметом междисциплинарного анализа со стороны культурной антропологии, социальной философии и социологии культуры. Межкультурное взаимодействие сегодня является фактором стабилизации в международных отношениях, а туризм, достигая глобальных масштабов и вовлекая в процесс своего производства и потребления огромные людские ресурсы, стал существенно затрагивать социокультурные основы всей жизнедеятельности общества. Становлению массового туризма как социального явления современности способствовал целый ряд причин: социально-демографических, институциональных, этнокультурных, экономических и др.
Социокультурные трансформации и их изучение актуально как с позиций социологии культуры, так и социально-философских. Вызвано это тем сдвигом, что произошел в изменении места и роли коммуникаций и коммуникативных технологий в различных общественных сферах, а особенно в культуре («коммуникативный взрыв»). Межкультурная коммуникация в этом аспекте выступает смысловой и идеально-содержательной стороной культурного взаимодействия. А само межкультурное взаимодействие выступает как обмен этнокультурными ценностями, формирование идеалов и упрочение нравственно-этических норм общества в процессе культурных контактов. Выявление роли и значения межкультурного взаимодействия и туризма для становления постиндустриального общества становится насущной социаль-3
ной задачей, актуализирует данную социально-философскую проблематику. Феномены межкультурного взаимодействия и туризма вбирают в себя качественные характеристики современного общества – коммуникативность, мобильность, виртуализация и визуализация, информатизация, глобализация. В той или иной плоскости это характерно и для современной России. Насущным становится выявление их качественно новых социокультурных характеристик и осмысление в социально-философском исследовании, актуализация проблемы определения значения межкультурного взаимодействия и туризма для деятельности других механизмов социокультурных трансформаций, таких как народная дипломатия, изменения политической и социальной системы, переструктурирование экономики и системы социокультурных ценностей, диалог культур. Сегодня, когда международные отношения испытывают кризисное состояние из-за системы политических и экономических санкций Запада по отношению к России именно средства народной дипломатии и туристические обмены выходят на передний план как механизмы социокультурных трансформаций.
Степень разработанности проблемы. Понятия «межкультурное взаи
модействие», «диалог культур», «туризм» вошли в социогуманитарные науки
в ХX столетии. Это явилось результатом осмысления последствий цивилиза-
ционного перехода от индустриального общества к постиндустриальному, а
так же развертыванием процессов глобализации. Информационное общество,
коммуникативное общество – эти термины приобрели содержательное зна
чение в целом ряде научных исследований по социологии культуры и куль
турной антропологии, социальной философии. Что же касается анализа сфе
ры туризма и феномена межкультурного взаимодействия, то сложилось не
сколько подходов к их изучению: социологический, социально-
психологический, антропологический, культурологический.
Социологический подход к туристской деятельности и межкультурным отношениям включает труды таких авторов как С.Коэн, Д.Маккенел, Д.Урри,
У.Ханнерз, Ч.Миллс, Х.Ортега-и-Гассет, П.А.Сорокин, Д.Белл, Э.Гидденс и др. В этих работах содержатся различные интерпретации явления туризма, его места в социокультурном пространстве современной цивилизации и значения диалога культур в постиндустриальном обществе. Проблеме определения роли массовой коммуникации в современном социокультурном пространстве был просвещен «круглый стол» в журнале «Социс», проведенный в 2000 году.
В рамках социально-психологического подхода определенный интерес представляют классические работы Э.Фромма и Д.Мацумото. В них анализируется такой фактор развития современной культуры как культурная динамика. Последняя связана с противоречивостью стабильности и изменчивости в обществе. Другими словами определенные аспекты культуры остаются неизменными в ходе изменений (например, нравственно-этические принципы людей, участвующих в культурном взаимодействии), а изменения социального характера продолжаются, несмотря на факторы, обеспечивающие устойчивость и сохранность культуры.
Антропологический подход к осмыслению межкультурного взаимодействия и его значения для формирования культуры личности содержится в работах Д.Кэмбелла, К.Леви-Стросса, М.Мид и др. Социальным практикам освоения социокультурного пространства в рамках культуры постмодернизма посвящены работы Ж.Бодрийяра, У.Эко, Э.Тоффлера, М.Кастельса, М.Маклюэна, С.Н.Иконниковой, С.Н.Артановского и др. Диалог культур как важнейшая составляющая межкультурного взаимодействия на философском уровне анализируется академиком А.А.Гусейновым.
В отечественной науке значение туризма как механизма для установления культурных контактов рассматривают такие авторы как М.Б.Биржаков, В.Г.Гуляев, А.Д.Чудновский и др. Однако, данная проблема не получила осмысления с точки зрения социальной философии, а представлена и рассматривается с позиций маркетинга, менеджмента, экономики. Лишь отдельные
социокультурные аспекты межкультурных отношений туристской деятельности затрагиваются в работах В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, Д.Д.Прыгова, Н.М.Прыговой и Н.Д.Каминской и др. Изучение туризма в контексте становления массовой культуры рассмотрено отечественными культурологами А.Я.Флиером, Б.С.Ерасовым, Э.А.Орловой, А.Генисом и др. В исследовательских работах по молодежным субкультурам Т.Б.Щепанской феномен туризма исследуется в контексте становления молодежной субкультуры. Следует отметить работы В.Каганского, Г.Д.Гачева, посвященные анализу социокультурного пространства, а так же М.С.Кагана, В.С.Степина, Г.В.Стельмашука и др. взаимодействие культуры и общества рассматривается с позиций аксиологического подхода.
В последнее десятилетие в отечественной литературе прослеживается нарастающий интерес к теме туризма в контексте межкультурного взаимодействия. Это труды петербургской школы культурологии, философии и социологии: С.М.Некрасова, В.Т.Лисовского, А.Ю.Русакова и др.; саратовской философской школы: В.Б.Устьянцева, Т.П.Фоминой, С.П.Гурина и др., акцентирующих внимание на значение толерантности в межкультурных взаимоотношениях. Архетипические концепты туризма и коммуникации рассмотрены в работах петербуржских авторов К.С.Пигрова, Б.В.Маркова. Значительный интерес для анализа данной проблематики представляют куль-турфилософские работы Е.В.Мошняги, в которых обосновывается тезис о том, что межкультурная коммуникация, являясь общемировым культурным феноменом, становится парадигмой развития современного глобального информационно-коммуникационного общества, то есть она оказывает непосредственное влияние на философское осмысление особенностей современной цивилизации. Поскольку феномены межкультурного взаимодействия и туризма имеют универсальный характер, то для их рассмотрения возможно использовать комплексный подход, который в полной мере осуществляется в
социально-философском исследовании. Этот подход и реализуется в настоящей работе.
Объектом данного исследования является современный процесс социокультурных трансформаций общества, а предметом – особенности межкультурного взаимодействия и такие виды туризма как массовый, индивидуальный и деловой в качестве механизмов социокультурных трансформаций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и социально-философское осмысление теоретических и методологических основ современного межкультурного взаимодействия и туризма в контексте глобализационных процессов.
Исходя из поставленной цели исследования, диссертантом решаются следующие задачи:
-
Уточняется сущность и содержание межкультурного взаимодействия и туристской деятельности как механизмов современных социокультурных трансформаций общества.
-
Проанализированы особенности постсоветской отечественной социокультурной ситуации в контексте формирования концепции современной культурной политики России.
-
Раскрыто влияние межкультурного диалога на становление традиций современного российского культурного и делового туризма в условиях гло-бализационных процессов.
4. Разработана программа организации делового туристского тура в
контексте социального и культурного взаимодействия России и отдельной
страны на примере Сербии.
Научная новизна исследования определяется заявленной целью и поставленными задачами и выражается в следующем:
1. Уточнено содержание понятий «межкультурное взаимодействие» и «туризм» с учетом анализа их роли как механизмов социокультурных транс-
формаций современного общества, предполагающих широкое межличностное общение.
2. Даны практические рекомендации по формированию концепции
культурной политики России в сфере туризма и культурного обмена в усло
виях разворачивающегося диалога культур.
-
Раскрыта диалектика взаимодействия индустрии отечественного туризма и феномена межкультурного взаимодействия как механизмов социокультурных трансформаций в условиях процесса глобализации.
-
Обосновано, что туризм в различных его формах является одним из важнейших видов межкультурного взаимодействия.
5. Выявлены особенности формирования делового тура в контексте
межкультурного взаимодействия России и отдельной страны (на примере
Сербии).
Теоретическая и методологическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней выводы и положения вносят определенный вклад в развитие теории современного культурно-исторического процесса. Исследование феномена глобализации представлено в контексте диалектики межкультурного взаимодействия и массового туризма. В работе выявлены, проанализированы и типологизированы характеристики туризма как механизма социокультурных трансформаций. В научный оборот введен новый фактологический материал по истории туризма; раскрыты культурологическая, духовная и коммуникативная составляющие межкультурного взаимодействия. В работе использована методология научного исследования, в основе которой лежит системный подход к анализу социокультурных явлений, а так же специальные методы познания (культурно-исторический, сравнительный, системно-типологический).
Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при составлении
учебных пособий, разработке и чтении лекционных курсов по культурологии и социальной философии, а так же при разработке и чтении специального курса «Межкультурное взаимодействие и туризм как механизмы современных социокультурных трансформаций». Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе и учебно-педагогической деятельности. Предпринятое исследование вносит определенный вклад в систематизацию знаний о туризме как феномене культуры, оно позволяет анализировать межкультурное взаимодействие как фактор социокультурной динамики и значимый элемент современного культурно-исторического развития.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
-
Межличностное общение имеет не только психологический и культурологический аспекты туристической деятельности, но выступает значимым элементом социальных трансформаций, а сам туризм выступает важнейшим видом межкультурного взаимодействия.
-
Современная культурная политика РФ в области межкультурных обменов и туризма нуждается в конкретизации и нацеливании на максимальное использование привлекательных для туристов региональных особенностей и этнокультурных моментов: поликонфессиональная структура социокультурного пространства России, богатейшее культурно-историческое наследие страны, гостеприимство как черта менталитета народов России.
3. Глобализация как характеристика современного культурно-
исторического процесса находит свое отражение в возрастании роли индуст
рии туризма как с точки зрения политико-экономической, так и культуроло
гической, связанной с практикой культурных обменов и культурных комму
никаций.
-
Межкультурное взаимодействие воплощается в основных своих видах: межкультурный обмен духовными ценностями, межличностное общение, туристическая деятельность и др.
-
Межкультурное взаимодействие России со странами дальнего зарубежья носит некоторые особенности, которые рассмотрены на примере российско-сербских отношений: духовное единство на основе православной веры, общие культурно-исторические традиции в языке и историческом прошлом, прочные связи России и Сербии на базе эмиграции XIX и XX веков.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования
отражены в тезисах научных докладов и статьях, опубликованных в научных
сборниках, в том числе и в изданиях, рецензируемых ВАК РФ и зарубежных
изданиях. Они использовались диссертантом в лекционных и семинарских
занятиях со студентами факультета управления СПбГАУ, основные
теоретические положения диссертации были представлены и обсуждались на
кафедре философии и культурологии Санкт-Петербургского
государственного аграрного университета. Выводы и обобщения
методологического характера были доведены до научной общественности в ходе общероссийских и международных научных конференций: 2nd International conference «LEMIMA 2011»: «LAW, ECONOMY AND MANAGEMENT IN MODERN AMBIENCE» (Belgrade, Serbia, April, 2011 г.); II международный форум «Туризм и гостиничный бизнес. Стратегии взаимодействия образовательных учреждений и работодателей» (23-26 ноября, 2011 г., Санкт-Петербург, СПбГУСЭ); III международный форум «Туризм и гостиничный бизнес. Стратегии взаимодействия образовательных учреждений и работодателей» (ноябрь, 2012 г., Санкт-Петербург, СПбГУСЭ); 3nd International conference «LEMIMA 2013» «LAW, ECONOMY AND MANAGEMENT IN MODERN AMBIENCE» (Belgrade, Serbia, April, 2013 г.); II Международная заочная научно-практическая конференция «Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы» (23 мая 2013 г.,
СПбГУСЭ); Международный культурно-туристский форум, 11-12 октября,
2013 года (Министерство культуры и Межпарламентская ассамблея СНГ,
СПб); 4nd International conference «LEMIMA 2013»: «LAW, ECONOMY AND
MANAGEMENT IN MODERN AMBIENCE» (Belgrade, Serbia, 24-26, April,
2014); Международная научно-практическая конференция профессорско-
преподавательского состава «Научное обеспечение развития АПК в условиях
реформирования» (23-25 января 2014 года, СПбГАУ). Секция Современные
проблемы управления и развития сельских территорий; Международная
научно-практическая конференция профессорско-преподавательского
состава «НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АПК» Посвящается 110-летию СПбГАУ, секция «Современных проблем управления и развития сельских территорий» (СПб-Пушкин, 17 октября 2014 г.).
Структура работы. Структура работы определяется логикой исследования, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.
Значение отечественных духовных традиций в механизмах социокультурных трансформаций
Социологический подход к туристской деятельности и межкультурным взаимодействиям включают труды таких авторов как Д.Белл, Э.Гидденс, С.Коэн, Д.Маккенел, Ч.Миллс, X.Ортега-и-Гассет, П.А.Сорокин, Д.Урри, У.Ханнерз [20, 50, 111, 135, 148, 161, 195, 215, 226] и др. В этих работах содержатся различные интерпретации явления туризма, его места в социокультурном пространстве со временной цивилизации и значения диалога культур в постиндустриальном обще стве. Акцент делается на тех или иных процессах современной социальной жизни. Как пишет известный петербургский исследователь: «В концепции Штомики «третья социология» призвана прийти на смену «первой» восходящей к Конту, Марксу, Спенсеру… и «второй», восходящей к М.Веберу и Д.Миду... Предлагаемый Штомикой ряд определений предмета «третьей социологии»: «социальные события», «социальное существование», «социальное становление» – явно указывает на стремление сфокусировать внимание на процессах социальной жизни, «чтобы уйти от дилеммы» структуры или действия… В том же направлении от раздвоенной социологии либо структур, либо действий к новой социологи процессов начали движение гораздо раньше Штомики Энтони Гидденс с теорией структурации, Пьер Бурдье с теорией практик, Джон Урри с концепцией мобиль-ностей [82]. Проблеме определения роли социальной коммуникации в сохранении устойчивости социальной системы был посвящен «круглый стол» в журнале «Со-цис» [144], проведенный в 2000 году.
В рамках социально-психологического подхода определенный интерес представляют классические работы Д.Мацумото и Э.Фромма [145 и 224]. В них анализируется такой фактор развития современного общества как культурная динамика. Последняя связана с противоречивостью стабильности и изменчивости в обществе. Другими словами определенные аспекты культуры остаются неизменными в ходе изменений (например, нравственно-этические принципы людей, участвующих в культурном взаимодействии), а изменения социального характера продолжаются, несмотря на факторы, обеспечивающие устойчивость и сохранность культуры.
Антропологический подход к осмыслению межкультурного взаимодействия и его значения для социализации личности содержится в работах Д.Кэмбелла, К.Леви-Стросса, М.Мид [117, 119, 147] и др. Социальным практикам освоения социокультурного пространства в рамках культуры постмодернизма посвящены работы С.Н.Артановского, Ж.Бодрийяра, С.Н.Иконниковой, М.Кастельса, М.Маклюэна, Э.Тоффлера, У.Эко [12, 30, 86, 104, 136, 210, 236] и др. Диалог культур как важнейшая составляющая межкультурного взаимодействия анализируется академиком А.А.Гусейновым [60].
В отечественной культуре значение туризма как механизма социальных трансформаций рассматривают такие авторы как М.Б.Биржаков, В.Г.Гуляев, Н.И.Иванова, А.Д.Чудновский [27, 57, 83, 231] и др. Однако, данная проблема не получила осмысления с точки зрения социальной философии, а представлена и рассматривается с позиций маркетинга, менеджмента, экономики. Лишь отдельные социокультурные аспекты межкультурных отношений туристской деятельности затрагиваются в работах И.В.Зорина, В.А.Квартальнова, Д.Д.Прыгова, Н.М.Прыговой и Н.Д.Каминской [79, 107, 170] и др. Изучение туризма в контексте становления массовой культуры рассмотрено отечественными культурологами А.Генисом, Б.С.Ерасовым, Э.А.Орловой, А.Я.Флиером [47, 74, 160, 219] и др. В исследовательских работах по молодежным субкультурам Т.Б.Щепанской [234] феномен туризма исследуется в контексте становления молодежной субкультуры. Следует отметить работы Г.Д.Гачева [46], В.Каганского [96], посвященные анализу социокультурного пространства, а так же М.С.Кагана, Г.В.Стельмашука, В.С.Степина [93, 198, 199] и др., в которых взаимодействие культуры и общества рассматривается с позиций аксиологического подхода.
В последнее десятилетие в отечественной литературе прослеживается нарастающий интерес к теме туризма в контексте межкультурного взаимодействия. Это труды петербургской школы культурологии, философии и социологии: В.Т.Лисовского, С.М.Некрасова, А.Ю.Русакова [123, 156, 175] и др.; саратовской философской школы: В.Б.Устьянцева, Т.П.Фоминой и С.П.Гурина [216, 221] и др., акцентирующих внимание на значение толерантности в межкультурных взаимоотношениях. Архетипические концепты туризма и коммуникации, гостеприимства как форме признания другого, рассмотрены в работах петербургских авторов Б.В.Маркова [143] и К.С.Пигрова [165]. Значительный интерес для анализа данной проблематики представляют культурфилософские работы Е.В.Мошняги [152], в которых обосновывается тезис о том, что межкультурная коммуникация, являясь общемировым культурным феноменом, становится парадигмой развития современного глобального информационно-коммуникационного общества. То есть она оказывает непосредственное влияние на культурфилософское осмысление современной цивилизации. Поскольку феномены межкультурного взаимодействия и туризма имеет универсальный характер, то для их рассмотрения возможно использовать комплексный подход, который в полной мере осуществляется в социально-философском исследовании. Этот подход и реализуется в настоящей работе.
Объектом данного исследования является современный процесс социокультурных трансформаций общества, а предметом – особенности межкультурного взаимодействия и такие виды туризма, как массовый, индивидуальный и деловой в качестве механизмов социокультурных трансформаций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и социально-философское осмысление теоретических и методологических основ современного межкультурного взаимодействия и туризма в контексте глобализационных процессов.
Место межкультурного взаимодействия в концепции современной культурной политики России
Постмодернизм в России трактовался как новая конформистская эстетика. Ряд авторов включились в разработку постмодернистской проблематики. Среди них В.А.Подорога, Н.Б.Маньковская, И.Ильин. Наконец, вышел специальный сборник, посвященный проблематике постмодернистской культуры и отдельных видов искусства [69]. Эстетическое осмысление постмодернистской проблематики осуществлено в работах В.Курицына19, который провел ретроспективный анализ некоторых знаковых явлений в художественной культуре России. Русское прочтение постмодернизма нашими соотечественниками было и на Западе. Это Б.Гройс, М.Эпштейн, М.Липовецкий, М.Ямпольский и др. С их участием сложилось понятие «отечественный» или «русский постмодернизм». В.Бибихин, представляя творчество Ж.Деррида, выразил надежду на то, что постепенно открытием для отечественного читателя станет «возвращение к Хайдеггеру, но потом и к Ницше, и к Гегелю – все-таки не к Марксу, – и дальше, может быть, даже к Канту, а через Канта к Аристотелю и Пармениду» [24]. Отметим, что постмодернистская культура не есть что-то экзотическое – это реальность нашего века, века глобализации, обнаружившая себя в разных культурных регионах и в разных этнокультурных, осмысление которой продолжается, в том числе и в контексте межкультурных взаимодействий. Постмодернистские идеи должны учитываться и при разработке отечественной концепции культурной политики.
В любой стране, в том числе и в России ХХI века, активная поддержка собственной культуры и собственных ценностей, а также открытость обмену с другими культурами, нацеленная на выработку разделяемых ценностей и практик, являются важными условиями того, чтобы культурные процессы могли «работать» на создание стабильной социокультурной ситуации. В России, находящейся перед выбором стратегии цивилизационного развития, как никогда остро стоит вопрос о направлении культурно-исторического процесса, зависящем от национальных интересов, имеющихся ресурсов и сложившихся внешних условий существования страны. Очевидно, что эта стратегия должна быть долгосрочной, сохраняющей исторические перспективы России в новом тысячелетии. На основе анализа социокультурной ситуации в России, можно следующим образом сформулировать основные пункты концепции культурной политики, как в целом, так и в области межкультурных взаимоотношений. Она заключается: в формировании социокультурной идентификации, придании российскому общественному сознанию подлинно-бщенационального характера; в поддержании культурно-интеллектуального воспроизводства нации и народов России; выработке ценностных оснований взаимодействия сообществ, различных национальных и этнических культур России; смягчении для отдельной личности культурно-психологических последствий воздействия глобальных культурно-информационных потоков и международных обменов (вспомним в связи с этим движение декабристов начала 19 века в России, которое было вызвано и тем новым, что увидели русские люди за рубежом в ходе Отечественной войны 1812 года). Оценивая современную социокультурную ситуацию в стране, петербургский философ-историк пишет: «Сейчас ситуация в мире изменилась. Наступил век глобализации, а ценности демократии, правового государства, прав и свобод личности вошли в контекст государственного права России. В новых условиях принцип толерантности, классового и национального мира оказывается одним из краеугольных камней российской идеологии ... В моральном плане нам недостает знания, которое, раскрывая несправедливость действий наших противников, вместе с тем позволяло бы допустить, что и наши убеждения могут быть ошибочными. Глобализация приводит к расширению коммуникации и усложнению различных контактов между людьми» [162].
Перспективы общественного развития в значительной степени определяются человеческим фактором, уровнем культуры. Современный тип личности не может сформироваться без образовательной, эстетической, этической компоненты как условия ее совершенствования. По сути, никакие изменения в обществе невозможны, если в практической деятельности не учитывается специфика обычаев, нравов и традиций каждого народа, не ведется работа по повышению творческого потенциала личности и ее общей культуры. Россия имеет перспективы развития только в том случае, если ее стратегии будут предполагать комбинированную деятельность по обеспечению становления свободной, зрелой личности, способной сделать правильный социальный и интеллектуальный выбор. Повышение роли личности, индивидуализация человеческого бытия должна сочетаться с достижением гуманистического содержания коллективного общежития, межкультурными контактами и общениями. Толерантность в этом плане становится задачей и государственной важности, и общественной потребностью. Толерантность выступает и как задача современной культурной политики России. Понятия «толерантность», «интолерантность» и «толерантные отношения» постепенно входят в понятийно-категориальный аппарат современных исследований по социальной философии и социальной психологии, социологии, культурологии и конфликтологии, а также смежных с ними дисциплин. Как отмечает известный российский философ-этик А.А.Гусейнов, их разработка явилась одним из фундаментальных достижений философской мысли новоевропейской культуры. Общеизвестно, что представление о толерантности как феномене социальной и культурной жизни современной цивилизации сформировалось в эпоху Просвещения [59].
Культурный и религиозный плюрализм, развившийся в Европе пострефор-мационного периода, вызвал к жизни толерантность, необходимую для установления культурной общности в условиях религиозного и политического плюрализма. Толерантность была, с одной стороны, необходимым побочным продуктом этого плюрализма, а с другой – условием его дальнейшего развития. Решающей главой в истории толерантности явился Кромвелевский период английской истории XVII века. В то время среди представителей протестантизма, поддерживающих Кромвеля, индепенденты и левеллеры были заинтересованы в свободе и терпимости. Согласно их взглядам, ни одно убеждение не может быть настолько непогрешимым, чтобы ему в жертву можно было принести другие убеждения, существующие в сообществе. Обосновывая необходимость толерантных отношений, Джон Солтмарш, один из видных её защитников в эпоху Кромвеля, говорил: «Твои доводы будут столь же темны для меня, как мои доводы для тебя, пока Господь не откроет нам глаза» [16].
Место и роль культурного туризма в межкультурном взаимодействии: социально-философские аспекты
Растущий интерес и внимание к культурному туризму в последнее время, как никогда, актуализируют проблему практики межкультурного общения, межкультурных взаимодействий. Формирование установок на межкультурное взаимодействие необходимо, во-первых, в самом сообществе (готовность и способность принимающего сообщества к межкультурным контактам, включая государственные институты и службы, государственные институты и службы, СМИ, бизнес-сообщества, население принимающей страны в целом), во-вторых, в туристской отрасли (адаптация программ и маршрутов под национальные лингвокуль-турные целевые рынки, их информационное обеспечение и сопровождение, межкультурный тренинг персонала), в-третьих, в туристском профессиональном образовании (межкультурная коммуникация должна стать основополагающим принципом построения системы и формирования содержания профессионального образования в туризме).
Культура и диалог культур – важнейшие социокультурные ценности современного общества. Социальные трансформации в России не могли не сказаться на культуре. Кардинальным образом изменились ее взаимоотношения с властью и обществом. Исчез общий стержень культурной жизни - централизованная система управления культурой. Поэтому насущной является разработка современной отечественной концепции культурной политики, о чем говорилось выше. Переоценка многих прежде базисных ценностей духовного порядка, отступление общества от идей гуманизма привели к глубокому кризису, в котором оказалась российская культура к началу 21 века. Гуманизм в философской литературе определяется как система воззрений, признающих ценность человека как личности, его право на свободу, счастье и развитие, и объявляющих нормой отношений между людьми принципы равенства и человечности. Среди ценностей традиционной русской культуры важное место занимали ценности гуманизма (добро, справедливость, нестяжательство, поиск правды – что нашло отражение в русском фольклоре, русской классической литературе, общественно-политической мысли). В настоящее время идеи гуманизма в течение последних двадцати лет испытали в нашей стране определенный кризис. Гуманизму были противопоставлены буржуазные идеи собственничества и самодостаточности (культ денег). В качестве идеала россиянам был предложен «self-made man» – человек, сделавший себя сам и не нуждающийся ни в какой внешней поддержке. Идеи справедливости и равенства – основа гуманизма – утратили былую привлекательность и ныне даже не включаются в программные документы большинства российских партий и правительства России. По мнению Г.Е.Зборовского, туризм способен противостоять этим тенденциям [78].
Особое место вопросы гуманистического потенциала культуры, в том числе и ее развитие посредством общения и туризма, заняли в творчестве Э.В.Соколова [190]. В первой своей монографии – «Культура и личность» он обратил внимание на связь социального прогресса и гуманистической составляющей культуры. Соколов выявил и обосновал наиболее важные социальные функции культуры. Это в первую очередь коммуникативная, связанная с социальностью человека. Автор отмечает, что без общения с себе подобными человек не может стать нормальным существом, развить свои родовые способности; длительный отрыв от общества приводит к психологической и духовной деградации [190]. Следующая функция культуры – защитно-адаптивная. Она обеспечивает поддержание равновесия между человеком и окружающей средой. Важной является функция преобразования и освоение мира – она показывает, что «человек постоянно расширяет среду своего обитания. Некоторые философы и ученые в этой преобразовательно-исследовательской тяге человека видят проявления большого природного процесса, длящегося миллиарды лет». Сигнификативная функция обусловлена внутренней потребностью в осмыслении действительности. Соколов так определяет эту функцию культуры: ««Сигнификация» – (от англ. Sign – знак) – функция означивания, приписывания значений и ценностей. Весь усвоенный человеком мир есть сфера значений». Для понимания людей иной культуры, их поведения, человек должен изучить их язык, значение основных понятий. Нормативная функция культуры регламентирует, координирует действия отдельных людей и человеческих групп. Она предлагает пути решения конфликтных ситуаций, дает рекомендации при решении жизненных задач. Можно отметить и функцию «психической разрядки», которая, по существу, является противоположностью нормативной функции. «Регуляция поведения необходима, но это ведет за собой развитие скрытых конфликтов и напряжений. Человек не может смериться с тем, что у него та, а не другая внешность, что жизнь – невечная, что молодость очень быстротечна... Это все развивает «императив». И ответом на это является функция «психологической разрядки». Культура создала организованные и относительно безопасные способы разядки, не нарушая социальной стабильности. Это – смех, плач, исповедь; ритуалы; игра и др.» [191].
Культура сегодня в России испытывает на себе все то негативное, что связано с практикой экономического кризиса. Влияние культуры на социально-экономическое развитие – это достаточно сложный и противоречивый процесс. Столкновение между интересами культуры и логикой рыночной экономики в той или иной форме проявляется во всех развитых странах. Не избежала этого и современная Россия. Приведем следующий пример. Так библиотека, оснащенная компьютерной техникой, включая доступ к Интернет, обеспеченная новейшей литературой, играет сегодня огромную роль и в социальной жизни, и в экономике. Облегчая доступ к знаниям и информации, она тем самым способствует как модернизации российской экономики, так и становлению гражданского общества. Приходится учитывать, что экономическое состояние России, бедность десятков миллионов сограждан, среди которых особое место занимают учителя, врачи, библиотекари, профессора и преподаватели высшей школы, зачастую затрудняют их приобщение к культурным ценностям. Театры, концертные залы и даже кинотеатры для многих сегодня стали недоступными из-за высоких цен на билеты. Исключение составляют музеи, которые стремятся держать крайне низкие цены, и библиотеки, в основе своей работающие бесплатно. Кроме того, столкнувшись с конкуренцией со стороны телевидения, учреждения культуры вынуждены искать новые, более эффективные способы привлечения зрителей и слушателей – а это при их чрезвычайно скромном финансовом обеспечении сейчас довольно трудно. Самой главной опасностью в данной ситуации является то, что для некоторой части населения России постепенно исчезает сама потребность в посещении учреждений культуры и искусства. А доступ к пользованию данных объектов культурного пространства необходим для формирования личности молодого человека. И значение туристской деятельности в этом случае огромно. В качестве выводов отметим следующее: 1. Влияние культурного туризма на развитие межкультурного взаимодейст вия занимает первенствующее место, является значимым социальным фактором. Это определяется самим содержанием культурного туризма как формы самореа лизации и самоутверждения индивида в современном обществе, как одного из важнейших видов межкультурного взаимодействия. 2. Межкультурная коммуникация как доминанта культурной туристской деятельности делает акцент на саму эту деятельность; становится условием, фактором и критерием туристской деятельности; обозначает уровень профессионализма в туриндустрии. 3. Современность определила многоуровневую структуру культурного туризма, его культурно-исторический, культурно-этнический, культурно-религиозный, культурно-экологические подвиды выполняют специфические задачи, в том числе и в развитии межкультурного взаимодействия. Познавательная функция культурного туризма является ведущей, поскольку способствует межкультурному общению.
Туристическая деятельность в роли механизма современных социокультурных трансформаций: массовый, индивидуальный и деловой туризм
В связи с вышесказанным, знаковым для Сербии был визит в Белград в июне 2013 года руководителя Россотрудничества, специального представителя Президента Российской Федерации по связям с государствами-участниками СНГ Константина Косачева. Визит был посвящен участию в комплексе мероприятий, посвященных 80-летию Российского центра науки и культуры «Русский Дом» в Белграде, 1150-летию славянской письменности и культуры и празднованию Всемирного Дня русского языка – Дня рождения А.С.Пушкина. Константин Косачев и члены делегации Россотрудничества провели встречи с Президентом Сербии Томиславом Николичем и советником Президента Р.Павловичем, Патриархом Сербской Православной Церкви Иринеем, премьер- министром сербского Правительства Ивицей Дачичем. Сербское руководство приветствовало инициативы российской стороны по развитию сотрудничества в образовании, расширении преподавания русского языка, осуществлению совместных проектов в культурно-гуманитарной сферах. Подчеркнута важность успешной реализации проектов реставрации Русского Некрополя, создания внутреннего убранства крупнейшего православного Храма в мире – Собора Св.Саввы в Белграде, развития образовательных программ и межуниверситетских обменов, открытия билингвальных школ, а также необходимости совместных усилий в деле информированности российской и сербской общественности о культурном и гуманитарном сотрудничестве двух стран.
Стороны выразили готовность организовывать ежегодные съезды представителей российских и сербских университетов, способствовать заключению договора между ОАО «НИС» и геологоразведочным факультетом Белградского университета, гарантировать возможность получения стипендий и последующего трудоустройства студентов, приступить к работе по созданию пилот-проекта би-лингвальной сербско-русской школы, которую намечено открыть в Белграде уже к 1 сентября 2013 года. В ходе беседы с Министром культуры и информации Сербии Братиславом Петковичем Константин Косачев рассказал о намерении российской стороны поддержать проект по установке барельефа памяти царя-мученика Николая Второго Романова и его семьи в Белграде на территории парка за Русским Домом. По итогам встречи стороны обговорили примерную дату открытия памятника – август 2014 года – к столетию начала Первой мировой войны. Артобстрел Белграда австрийской армией 16 июля 1914 года открыл трагическую страницу мировой истории – началась Первая мировая война. Спустя четыре дня на помощь православным сербским братьям пришла «Экспедиция особого назначения» – передовые части российской императорской армии. Большая её часть погибла при защите Белграда. Сербы помнили и почитали наших героев. Силами русской общины и при поддержке короля Югославии Александра I на Новом кладбище Белграда был сооружен Русский Некрополь, где упокоились останки тысяч наших соотечественников. Среди нашедших здесь последний приют – 3 адмирала царской армии, 124 генерала, более 800 офицеров и солдат, построена Иверская часовня и сооружены величественные памятники жертвам Первой мировой войны с памятной надписью «Спите, орлы боевые». Константин Косачев отметил важность завершения реставрации Русского Некрополя к 100-летию начала Первой мировой войны, что станет данью памяти тем, кто отдал свою жизнь за Россию и Серию.
Руководитель Россотрудничества и члены делегации приняли участие в мероприятиях, посвященных единому Дню русского языка, возложили венки к памятнику А.С.Пушкина на площади Вука Караджича, обратились к участникам конкурса «Мой Русский Дом, моя Россия», традиционно проводимого Славистическим обществом Сербии и традиционной выставки детских рисунков, посвященных творчеству А.С.Пушкина, в РЦНК в Белграде. Константин Косачев в своей речи перед сербскими школьниками и студентами отметил, что русский язык является общенациональным достоянием народов России. Будучи одним из крупнейших языков мира, он является неотъемлемой частью культурного наследия и духовного богатства мировой цивилизации. Познание русского языка открывает доступ к лучшим образцам великой русской культуры, достижениям современной науки, полезен в практическом использовании в деловом сотрудничестве.
Традиционный интерес для делового сотрудничества представляют ряд феноменов экономической и социокультурной жизни Сербии. Так, например, Россия участвует в проведении мероприятий в рамках Белградской выставки «Техника». Она проводится с 1937 года и является одним из самых больших выставочно-ярмарочных мероприятий в Юго-Восточной Европе. Общая площадь экспозиции составляет более 20 тысяч кв. м. Ежегодно выставку посещают около 60 тысяч посетителей. В выставке принимают участие свыше 1000 участников из таких стран как: Албания, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Бразилия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Дания, Германия, Греция, Голландия, Израиль, Испания, Италия, Литва, Лихтенштейн, Македония, Молдавия, Польша, Россия, Румыния, Сербия и Черногория, Словакия, Словения, Тайвань, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская Республика, Швеция, Южная Корея, Южная Африка, Япония. На выставке демонстрируются новейшие научно-технологические и инновационные разработки, проекты, продукция. Тематика выставки: новые технологии; изобретения и открытия; промышленные образцы и модели; системы компьютеризации и автоматизации; промышленная и бытовая электроника; электросиловые установки; новые технологии для производства электроэнергии; оборудование и устройства для передачи и распределения электроэнергии; измерительное оборудование и инструменты; водонагревательное оборудование, вентиляция, кондиционирование; новые материалы; продукция металлургического и литейного производства; технологии защиты поверхностей; оборудование для перерабатывающей промышленности; телекоммуникации; судостроение; логистика и др.