Межэтническое взаимодействие как социальная проблема : На примере русского и еврейского этносов Полонская, Елена Августовна




Полонская, Елена Августовна. Межэтническое взаимодействие как социальная проблема : На примере русского и еврейского этносов : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Волгоградская архит.-строит. акад..- Волгоград, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/1830-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема межэтнического взаимодействия актуальна везде, где существуют этносы. Несмотря на очевидность того факта, что сотрудничество народов способствует общественному прогрессу, тогда как их конфронтации способны затормозить ход мировой истории, межэтнические конфликты повторяются с удивительным постоянством.

Особенно чувствительными для цивилизации они являются сейчас, когда новый технологический уровень развития требует межнациональной кооперации по научным, техническим, экономическим, политическим вопросам. В наши дни нет региона на земпом шаре, где бы не происходили межэтнические столкновения. Очевидно, что мы имеем дело с проявлением некой общей закономерности, которая отражает повторяемость межнациональной напряженности в периоды техпологических скачков и социальиых катаклизмов. Но подведение всех подобных случаев под общую закономерность еще не дает возможность разобраться в каждом из них и принять меры для предотвращения таких нежелательных перерывов постепенности этнической эволюции человечества. События в Канаде и на Ближнем Востоке в Северной Ирландии и Афганистане в южных штатах США и на Северном Кавказе - везде есть общее но есть и регионально

ПГПбрІГИПО T-f TCOT-TKTiPTTTfJІЛРТҐІТЇТТЧРСКОі* 7ТТТЯ КЯ'іКггого ттяоода

Особую остроту межнациональные проблемы приобретают тогда, когда их актуализация происходит в политической плоскости. Использование этих проблем различными социально-политическими группами в борьбе за власть часто мешает их естественному разрешению, более того, приводит к человеческим жертвам. В этом аспекте существуют так называемые «вечные темы», которые, будучи использованы в качестве политическігх

манифестаций, способны привести к серьезным социальным деформациям Одной из таких тем является проблема взаимоотношения еврейского парод; с другими этносами и этническими группами. Такие крайности, каї антисемитизм и радикальный сионизм получили свое проявление в самы> разных странах и в разные исторические эпохи.

Особенно важна, данная проблема для современной России, где исторически сложившиеся отношения с еврейской диаспорой не ра; подвергались испытаниям, а ныне вступили в новую стадии: межгосударственного сотрудничества. Угроза девальвации приобретенных б суровых испытаниях ценностей межэтнического общения ныне вполне реальна, поэтому замалчивать этот вопрос было бы глубоко ошибочно.

На наш взгляд, проблема взаимоотношений русского и еврейского этносов в наибольшей степени отражает и общие, и специфические закономерности межэтнического взаимодействия в целом. Кроме того, ее адекватное решение позволяет предотвратить вполне Конкретные социально-политические ошибки.

Степень разработанности проблемы. Проблема межэтнического взаимодействия вызывала всегда пристальное внимание ученых, но в предложенном нами аспекте специально не рассматривалась. Поэтому к анализу имеющейся литературы нужно подходить строго дифференцировано.

Обращаясь к истории вопроса, мы отмечаем работы О.Бауэра но национальному вопросу^ Э.Геллнера - по вопросам наций и национализма, Л.П.Гумилева по проблемам этногенеза и др.

Исключительно плодотворным источником продолжают осгаваться классические труды многих известных русских ученых (Н.А.Бердяева, В.О.Ключевского, СМ.Соловьева и некоторых других). Исследуя проблемы этноса и этнической истории, изучая прошлое, настоящее (для своего

времени) и прогнозируя будущее России, они внесли значительный вклад в разработку проблем этноса, этнической истории, прогнозов будущего России и русской нации. Исторические судьбы евреев в Российской империи освещались в работах, прежде всего, Ш.Дубнова и Ю.Гессена, а также C.Лн-ского, С.Бсршадского, М.Винавера, Л.Гакави, И.Галанта, С.Гинзбурга, В.Жаботинского, П.Марека, И.Оріпанского, Л.Пинскера, Б.Фрумкина, С.Цинберга, И.Чериковера и других учёных и общественных деятелей прошлых лет, внесших значительный вклад в становление еврейской историографии и иудаистики.

Распад Советского Союза вызвал к «пни многочисленные исследования и публикации, в основном, объективно оценивающие происходящие процессы в русле национального самосознания, собстветгой идентичпости, прогнозирования внутри - и межэтнических тенденций в современном мире. Среди авторов этих публикаций мы бы выделили Р.Г.Абдулатипова, В.П.Алексеева, С.А.Арупонова, Ю.В.Арутюняна, Ю.В.Бромлея, Е.А.Гаер, А.И.Доронченкова, Л.МДробижеву, К.В.Калинину, В.И.Козлова, К.Н.Крашеніпшикову, М.В.Крюкова, В.В.Макарова, Э.С.Маркаряна, М,Ш.Мусаэляп, В.А.Печенева, А.ИЛигалева, Н.Н.Ссдову, П.М.Рогачева, М.А.Свердлнна, B.A.Тишкова, С.А.Токарева и др. Отметим также работы в этом направлении, но с акцентом на малые этносы -В.Бабакова, З.Корниловой, Э.Львовой, И.Нам, Н.Наумовой и др.

По данной тематике известны также публикации А.Андреева, А.Ахиезера, М.Гринберга, В.Иванова, Г.Королёвой-Коношшной, М.Куповецкого, И.Ладодо, А.Локшина, С.Матвеевой, А.Манцева, В.Михайлова, М.Назарова, Л.Рубан, С.Савоскула, А.Сусоколова, Г.Тавадова, Н.Юхневойидр.

Проблемы межэтнического взаимодействия, а в более щироком плане -национальные проблемы России освещаются на страницах многих журналов,

главным образом, общественно-политической ориентации («Социально-политический журнал», «Вопросы философии», «Общесгвенные науки и современность», «Социологические исследования», «Этнонолис» и др.)-

Все больше работ но своей проблематике сориентированы на государственную поддержку малочисленных народов, сохранение их культуры, языков, традиций, исторической памяти. Однако обзоры публикуемых периодически в журналах «Социально-политические науки» и «Этнонолис» анализа диссертаций по проблемам теории наций и межнациональных отношений подтверждают, что в этих диссертациях, как правило, малые этносы- или взаимоотношения больших и малых этносов в качестве объектов исследования рассматривались недостаточно, либо освещались в качестве некоторого дополнения.

В западных источниках проблему соотношения русского и еврейского этносов, пытаются раскрыть через призму политологии, причем, многие работы носят, на наш взгляд, конъюнктурпый характер. Методологически же вопросы этногенеза (Д.Кардинер, Н.Дюйкер, М.Мид, Д.Ротшильд и др.) адекватно изложены в работах перечисленных нами отечественных авторов.

Известна обширная литература израильских авторов по проблеме структурирования собственно еврейского этноса, а также по так называемым «русским евреям», которая появилась в последние годы в Израиле.

Многие из этих источников носят преимущественно публицистический характер, поэтому они использованы нами в основном в качестве информационной базы.

Таким образом, несмотря на обширный материал по самым разным аспектам проблемы, комплексного исследования до сих пор нет, более того, социально-философский анализ присутствует фрагментарно лишь в некоторых из работ упомянутых авторов.

Цели и задачи исследования. Целью исследоваш1я является обнаружение закономерностей социально-исторических взаимоотношений русского и еврейского этносов как специфического проявления социально-философских закономерностей межэтнического взаимоденствия. Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

определить особенности этногенеза русского и еврейского народов;

проследить исторические особенности и социальные условия образования еврейской диаспоры в России;

проанализировать особенности социальной адаптации евреев в России;

эксплицировать конкретно-исторические и экономические условия межэтнического взаимодействия вообще, русских и евреев в частности;

вычленить культурологические аспекты межэтнического взаимодействия;

рассмотреть концепцию культурно-национальной автономии как вариант межэтнического взаимодействия.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков мировой и отечественной философии, работы крупнейших этнологов и историков. Использованы диалектический и исторический " методы исследования; при анализе этнических процессов применён системный подход.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной науке предпринят анализ взаимоотношений русского и еврейского народов в категориальном поле социальной философ, что позволило проследить конкретное проявление общих закономерностей межэтнического взаимодействия.

Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

русский и еврейский этносы принадлежат к разным этническим семьям, что исключало их взаимную идентификацию, переводя контакгы в социокультурную сферу;

исторические взаимоотношения в этой сфере строились на основе законов обмена деятельностью: культурно-экономический потенциал древнего еврейского этноса, не имеющего своей государственности, в обмен на территорию проживания и гражданство в России;

противоречия в этих взаимовыгодных отношениях проистекали из: а)опасения России за целостность своей государственности и ^конфессиональной предубежденности к «избранному Богом» народу;

отношения между этносами, имеющими свою государственность, принципнально отличаются от отношений между этиосами, не имеющими таковой - это очевидно на примере отношений современной России и Израиля;

взаимопроникновение культур взаимодеиствующих этносов не зависит от их генетической близости или удаленности, его результатом является образование устойчивого культурного слоя как в том, так и в другом этносе (образование, искусство, навыки общения и т.д.);

экономическая интеграция, будучи по своей сути этнически нейтральной, приобретает определенное ускорение в том случае, когда народы имеют длительную историю этнических отношений;

одним из эффективных вариантов межэтнических отношений является культурно-национальная автономия, наиболее полно ее супнюсть реализуегся в функционировании еврейской диаспоры в России.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы исследовшшя синтезируют общетеоретический и конкретно-исторический подход к проблеме. Выявление общих

закономерностей взаимодействия этносов (культурологических, экономических, политических, собственно этнических) позволяет применить выводы диссертационной работы к анализу взаимоотношений любых этносов, используя критерий натичия или отсутствия государственности. Это позволяет также использовать их в социальном планировании и разработке мер предупреждения межнациональных конфликтов.

Обнаружение глубинных причин межэтнической отчужденности во взаігмоотношениях русского и еврейского народов, а также предложенные варианты их оптимального взаимодействия могут оказать существенную помощь в планировании стратегии межгосударственных отношений, равно как и в организации межэтнических контактов на уровне социальных групп.

Таким образом, выводы диссертации могут' быть использованы как в качестве методологических принципов в специальных исследованиях, так и в практике управления социальными процессами.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждались на научных конференциях 1994-1997 гг. (ежеоддные вузовские и межвузовские конферетции студентов и молодых ученых Волгоградской области в ВолГУ, ВолгГАСА, ОГСХА /г.Орёл/ и др.). Исследования и результаты, полученные в работе, использовались автором в проведении конкретно-социологическігх исследований (г.Волжский, 1994-1995 гг.), в учебно-педагогической и методической работе. Результаты исследования отражены в семи научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованной литературы (141 источник). Объем исследования -127 страниц.