Лидерство в социальных организациях современной России (на примере социальных организаций сфер науки и образования) Мартенс Ольга Константиновна



Мартенс Ольга Константиновна. Лидерство в социальных организациях современной России (на примере социальных организаций сфер науки и образования): диссертация ... кандидата Философских наук: 09.00.11 / Мартенс Ольга Константиновна;[Место защиты: ГОУВОМО Московский государственный областной университет], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика феномена лидерства и социальных организаций 21

1.1. Природа и сущность лидерства как социального феномена 21

1.2. Характеристика и классификация социальных организаций как сферы проявления лидерства 43

Глава 2. Особенности формирования и проявления лидерства в научных и образовательных организациях современной России 68

2.1. Становление и проявление лидерства в социальных организациях современной России 68

2.2. Особенности формирования и проявления лидерства в научных и образовательных организациях современной России 88

2.3. Способы придания процессу формирования и проявления лидерства в научных и образовательных организациях социально значимых и нравственных черт 105

Заключение 129

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Лидерство,

исторически сформировавшее и сохранившее основное ядро своих черт и свойств, представляет сложное социальное образование. Оно является ценностью для социальных общностей и организаций, и представляет собой объект изучения ряда наук.

Вместе с тем, философское исследование лидерства определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, феномен лидерства, изучаемый различными

общественными науками, такими как психология, политология, история, социология, управление и другими, осмысливается ими, в основном, с позиций выделения в этом объекте исследования только узкой предметной области. И только философия способна к обобщениям, позволяющим выявить универсальную природу и сущность лидерства. Это обусловлено тем, что философия основывает свои выводы на выявлении всеобщих связей этого феномена с бытием человека и общества, на установлении причинно-следственной связи между лидерством и теми противоречиями, которые необходимо разрешать и которые предопределяют появление этого феномена.

Во-вторых, только философский подход к осмыслению природы и сущности лидерства позволяет обосновать многообразие его проявлений, выявить влияние лидерства на сотрудников социальных организаций всех уровней иерархии, начиная с конкретного исполнителя и заканчивая руководством организации. Философское исследование лидерства позволит более эффективно использовать знания о лидерстве не только в процессе формирования социальных организаций, но и в ходе управлении ими.

В-третьих, философское исследование лидерства обусловлено необходимостью выявления в этом феномене ценностных компонентов. Философский анализ дает возможность осмысления этого феномена с позиций аксиологического подхода, позволяющего придать лидерству ценностный статус. Одновременно с этим, аксиологический подход позволяет понять, что феномен лидерства возникает в жизни людей не потому, что появляется лидер, а потому, что лидерство есть средство оптимизации организации сообществ людей.

В-четвертых, социально-философский анализ лидерства позволит
выявить его общие черты и свойства, присущие всем социальным общностям,
в том числе и социальным организациям сфер науки и образования. Это
необходимо для формирования и проявления активной жизненной позиции
личности - лидера. Поэтому современная социальная философия должна
выявить и сформулировать способы формирования лидерства,

отвечающего современным вызовам и возможностям, которые порождают глобализация, и предоставляет человечеству информатизация общества.

Обращение к фундаментальным, сущностным основам лидерства и выявление его возможностей в деле организации и управления социальными общностями, является одним из путей разрешение возникающих в них проблем.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Проблемы возникновения и становления лидерства, его содержания
и возможностей, в широком смысле этого слова, его места и роли в жизни
социальных общностей и организаций, в обеспечении безопасности
народов и стран привлекали и привлекают внимание многих

исследователей.

Начиная с Древнего мира, мыслители стремились определить природу и сущность таких феноменов как лидер и его деяния. Так, Конфуций, Лао-Цзы, Геродот, Аристотель, Плутарх, Гай Светоний Транквилл1 и другие античные мыслители рассматривали развитие социальных общностей и государств как деятельность выдающихся лидеров: правителей и полководцев. Их достижения и поражения понималось как проявление лидерства2. Отсюда в философии истории проблема лидерства осмысливалась и как вопрос о роли личности в истории, волновавший мыслителей от античности до наших дней3.

Достаточно глубоко и всесторонне функциональный аспект лидера, как своеобразное проявления лидерства, был раскрыт в Новое время Н.Макиавелли. Он популярно описал образ лидера-государя, который любыми средствами достигает политических целей и, таким образом, своими исследованиями обосновал мысль, что лидерство – это специфический процесс, который предопределяется деятельностью лидера4. В таком же ключе осмысливалось содержание лидерства и в работах М.Вебера, Т.Карлейля, Ф.Ницше, З.Фрейда и многих других ученых, связывавших лидерство с определенными качествами лидера (правителя), считая, что оно есть его творение5.

1 См.: Древнекитайская философия / Сборник текстов. - М., 1972. - 361 с.; Аристотель. Этика.
Политика. Риторика. Поэтика. Категории [Электронный ресурс] / Аристотель. – М, 2006. –
(Классическая философская мысль); Античные философы (свидетельства, фрагменты, тексты) /
Античные философы. - Киев, 1955. - 314 с.; Светоний Гай Транквилл. Жизнь двенадцати
Цезарей. Режим доступа:

2 См.: Авдеев П.С. Организационное лидерство: обзор теории черт // Гуманитарные научные
исследования. - 2014. - № 10 [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
.

3 Нехамкин В.А. Модели роли личности в истории: достижения и пределы // Социум и власть. -
2018. - № 2 (70). - С. 24 - 33.

4 См.: Макиавелли Н. Государь // Сочинения. – СПб., 1998. – С. 45 – 120.

5 См.: Вебер М. Избранные сочинения. Образ общества. - М., 1994. - 704 с.; Weber M. Wirtschaft
und Gesellschaft: Grundriss der verstehende Soziologie.– Tubingen, 2002.– 945 s.; Карлейль Т.

Актуальной оставалась тема лидерства и во второй половине ХХ века.
В это время появился ряд концепций, которые объясняли лидерство не
только с позиций качеств лидера, но и потребностей управления
общностями людей и социальными организациями6. В XXI веке
потребность в исследовании феномена лидерства, с учетом

глобализационных процессов, формированием в России новых отношений между государственной властью и социальными организациями только возрастает. Особый интерес в этой связи представляет проблема лидерства в научных и образовательных организациях как сферах, которые должны обеспечить опережающее развитие Российской Федерации в условиях внутренних и внешних вызовов.

В целом, мы считаем, что результаты исследований, посвященных лидерству, следует разделить на несколько групп.

Первую группу составляют ученые, которые рассматривают условия, причины и источники формирования лидеров и лидерства. Перечень исследователей, занимавшихся данной проблематикой, очень обширен. Прежде всего это Е.Б.Абашкина, С.А.Вендов, И.П.Волков, В.Д.Гончарова, Ю.И.Емельянов, Ю.И.Косолапова, Е.С.Кузьмин, Е.А.Тягунова и др.7 Они рассматривали лидерство как взаимоотношения лидера и других участников малых и средних групп. Среди последних появлялись сторонники лидера, которые способствовали реализации его замыслов.

По мнению соискателя, взгляды отечественных исследователей лидерства как процесса воплощения в организацию групп и их деятельность установок и целеполагания лидера в определенной степени базировались на концептуальных взглядах европейских и американских ученых. Значительную роль в этом играли воззрения следующих научных школ:

- психоаналитической, изучавшей бессознательные факторы процесса лидерства, которую представляли А.Адлер, З.Фрейд, К.Г.Юнг и др.8;

Герои, почитание героев и героическое в истории. - Режим доступа:

; Ницше Ф. Воля к власти: опыт переоценки всех ценностей. – СПб., 2006. – 448 c.; Фрейд З. Психология бессознательного. - М., 1989. - 448 с.

6 См.: Гусева Н.И. Современная модель лидерства в условиях глобального контекста //
Известия БГУ. - 2011. - №4. - С. 82 - 88.; Филонович С.Р. Теории лидерства в менеджменте:
история и перспективы // Российский журнал менеджмента. - 2003. - №2. - С. 3 - 24.

7 См.: Абашкина Е.Б., Косолапова Ю.И. О теориях лидерства в современной политической
психологии // США: экономика, политика, идеология. – 1993. – № 4.- С. 16 - 18; Вендов С.А.
Социально-психологическое исследование лидерства в малых группах. (На материале
школьных групп): диссертация ... к. психол. н. - Л., 1973. - 153 с.; Гончаров В.Д. Лидерство как
фактор групповой деятельности. (Опыт социально-психологического исследования спортив
ных команд): диссертация ... к. психол. н. - Л., 1971. - 257 с.; Кузьмин Е.С., Волков И.П.,
Емельянов Ю.И. Руководитель и коллектив. Социально - психологический очерк. - Л., 1974. -
165 с.; Тягунова Е.А. Мотивация лидерства. — Петропавловск-Камчатский, 2013. — 161 с.

8 См.: Adler A. - Berlin, Wien, 1907 - - 368 s.; Фрейд З.
Психология бессознательного. - М., 1989. - 448 с.; Юнг К.Г. Введение в религиозно-
психологическую проблематику алхимии. - Киев, 1995. - 372 с.

социально-психологической, где лидер рассматривался как выразитель коллективных представлений широких масс («толп»), ведущий их за собой (Г.Лебон, Х. Ортега-и-Гассет)9;

йельской, исследовавшей особенности сознания лидеров и включения его потенциала в формирование целеполаганий, которые претворяли в жизнь сторонники лидера, а совместно и ними - и вся та или иная социальная общность. Наиболее яркими представителями данной школы были Г.Лассуэл, Б.Скиннер, У.Уайт10;

- франкфуртской, разработавшей концепцию «авторитарной
личности» и анализировавшей процессы взаимоотношений
харизматических лидеров и их последователей. Представителями её были
Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Фромм, К.Хулдеманн, Д.Эйрих и др.11.

Вместе с тем, в исследованиях лидерства этими учёными практически не рассматривались объективные закономерности возникновения лидеров, обусловленные противоречиями становления и развития социальных групп как форм бытия социальных общностей. Практически не учитывались производственные факторы, как причины и условия создания видов и типов социальных групп.

Вторую группу оставляют исследователи, которые осмысливали феномен лидерства с позиций его включения в политическую сферу жизнедеятельности общества. Этой группой ученых изучались такие аспекты лидерства, как:

- влияние личностных черт характера того или иного лидера, его
позиций, идеалов и мотивов поведения на осуществление им власти. Этим
занимались С.С.Андреев, Б.Басс, М.В.Ильин, Б.И.Коваль, В.С.Сауткина,
Д.В.Сизепко, С.А.Смольников, Р.Стогдилл, В.П.Шейнов, Я.П.Шимов12;

9 См.: Лебон Г. Психология народов и масс. — М.,2011. — 238 с.; Ортега-и-Гассет Х. Восстание
масс. - М., 2018. - 256 с.

10 Скиннер Б. Радикальный бихевиоризм. - СПб., 2007. - 128 с.; Хьелл Л., Зиглер Д. Теории
личности (основные положения, исследования и применение). - СПб., 1999. - 608с.

11 См.: Адорно Т. — М., 2001. — 416 с.;
АдорноТ. Негативная диалектика. — М., 2011. — 538 с.; Маркузе Г. Критическая теория
общества: Избранные работы по философии и социальной критике. - М., 2011. — 384 с.;
Маркузе Г. Одномерный человек. - М., 1994. — 368 с.; Фромм Э. Душа человека. - М., 1992. -
430 с.; Фромм Э. Революция надежды. - СПб., 1999. - 245 с.; Hildemann K., Eurich J.
Charismatische Fhrungspersnlichkeit und soziale Verantwortung // Leadership in sozialen
Organisationen. – Wiesbaden, 2009. – S. 91 - 97.

12 См.: Андреев С.С. Политический авторитет и политическое лидерство //Социально -
политический журнал. - 1993. - №1 - 2. - С. 24 - 37; Bass B., Stogdill R. Bass & Stogdill's
handbook of leadership. Theory, research, and managerial applications. – New York, 1990. – 1182 р.;
Ильин М.В., Коваль Б.И. Личность в политике: кто играет роль короля? // Полис. - 1991. - №6. -
С.127 - 132; Сауткина B.C. Рабочий лидер: кто он? - М., 1991. - 120 с.; Сизепко Д.В. Лидерство
на рубеже тысячелетий. Философия менеджмента // Персонал. 2001. - № 2. - С. 64 - 66;
Смольников С. Слагаемые лидерства // Международная жизнь. - 1991. - №8. - С.18 - 23;
Шейнов В.П. Психология лидерства, влияния власти. - М.: Харвест, 2008. – 656 с.; Шимов Я.П.
Человек на вершине власти // Свободная мысль. - 1992. - №14. - С. 54 - 60.

- взаимоотношения лидеров, их окружения и граждан исследовались
B.Александровым, А.С.Анискевичем, А.Н. Жмыриковым,
Е.А.Евстифеевой, В.А.Спиваком, М.Хержки, Г.С. Шляхтиным и др.13;

- общие аспекты политического лидерства рассматривали
Г.А.Авцинова, Ю. Борисов, В.К. Васильев, И.В. Волков, Н.В.Михалкин,
А.Н.Нехамкин, В.А.Нехамкин, В.А.Песоцкий, В.И.Тимошенко,
М.И.Трофимов, В.М.Чугунов и др.14.

В целом же, если оценивать результаты исследований этих учёных, то
можно утверждать, что они не ставили цель изучить диалектику
взаимообусловленности объективных и субъективных условий

возникновения лидерства и лидера.

В третью группу включены авторы, в чьих работах лидерство рассматривалось с позиций его включения в управление. В этих исследованиях осмысливались межсубъектные взаимоотношения лидеров, их последователей и оппонентов, их роли в управлении организацией15.

Выявлялось соотношение между влиянием лидера, основанном на его харизме, и влиянием руководителя, основанном на его легитимной власти (П.Боскамп, М.Вебер, Т.Хоффман и др.)16. Эти взаимоотношения

13 См.: Александров B.В. Народ и выбор политика//Общественные науки и современность. -
1992. - № 6. - С. 29 - 37; Анискевич A.C. Массы и лидер в условиях перехода от диктатуры к
демократии // Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические
исследования. - 1992. - №2. - С. 35 - 39; Жмыриков А.Н., Шляхтин Г.С. Психологические
проблемы политического лидерства. - Н.Новгород, 1991. - 89 с.; Евстифеева Е.А., Подолько
Е.О. Авторитет как предиктор элитарности // Человеческий фактор: проблемы психологии и
эргономики. - 2011. - №3 - 1. - С. 73 - 74; Спивак В.А. Лидерство. - М., 2016. – 302 с.; Herzka
M. Fhrung im Widerspruch: Management in Sozialen Organisationen. – Wiesbaden, 2013. – 153 s.

14 См.: Авцинова Г.А. Политическое лидерство // Государство и право. - 1993. - №5. - С. 138 -
146; Борисов Ю. Политическое лидерство - олицетворение борьбы тенденций общественного
развития // Общественные науки. - 1989. - №4. - С. 13 - 18; Васильев В.К. Феноменология
лидерства // Общество и политика. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. - С. 58 - 90; Волков И.В.
Концепция политического лидерства // Введение в политологию. - М., 1993. - C. 27-
34; Михалкин Н.В. Социализм: вчера, сегодня, завтра. - М., 2017. - 144 с.; Нехамкин В.А.,
Нехамкин А.Н. Идеальные характеристики руководителя государства XXI в. в России и за ее
пределами: философский анализ // Гуманитарный вестник : электронный журнал. - 2018. - №2. -
Режим доступа: Песоцкий В.А., Чугунов В.М.
Философско-методологические и политологические аспекты управленческой деятельности
современного руководителя. - М., 2016. - 254 с.; Тимошенко В.И. Общественно-политическое
лидерство // Социально - политические науки. - 1990. - №11. - С. 48 - 58; Трофимов М.И.
Политическое лидерство // Социально-политические науки. - 1991. - № 12. - С. 34 - 40.

15 См.: Ильин В.В., Панарин А.С. Философия политики. – М., 1994 – 284 с.; Карпун А.Б. Сила
власти: аксиологический и философско-антропологический аспекты: на примере политической
власти: диссертация … к.ф.н. – Ростов-на-Дону, 2008. – 155 с.; Назаров А.Ю. Аксиология
руководства: ценности и цели руководства современным социумом: диссертация … к.ф.н. –
Иваново, 2008. – 193 с.; Тимошев Р.М. Методологическая культура военно-управленческой
деятельности: автореф. дис. ... д.ф.н. – М., 1997. – 49 с.; Чернавин Ю.А. Социальная подсистема
общества: структура и динамика. – М, 1995. – 68 с.

16 Boskamp P. Fhrung und Leitung in sozialen Organisationen: Handlungsorientierte Anstze fr
neue Managementkompetenz. - Neuwied, 1996. – 300 s.; Вебер М. Харизматическое господство //
СоцИС. - 2008. - №5. - С. 27; Он же. Хозяйственная этика мировых религий. Попытка

рассматривались в рамках следующих связей: лидер и последователи в современных организациях, лидер и работа в команде, лидер и организация отношений в коллективе, лидер и деятельность коллектива. Среди отечественных ученых, которые изучали данные аспекты лидерства, можно выделить А.Б.Бакурадзе, Т. Грабенко, Е.Завьялову, Т.Д. Зинкевич-Евстигнееву, Е.А. Ивченко, Е.В.Кудряшову, А.Логинова, С.В.Медникова, Д. Фролова17. Среди зарубежных исследований, изучающих эти же аспекты лидерства, следует выделить работы М. Белбина, Р. Берка, Р.Бирстеда, У.Бланка, Р.Блейка, У. Бурка, В.Вебера, Р.С.Веллинса, Д.М.Вильсона, Дж.Гэлбрейта, Р. Кантера, Д.Ледфорда, Е.Лоулера, С.Мормона, Д.Моутон, Д.Нейсбита, В.Нойбауэра, Л.Портера, П.М.Сенге, Л.Стаута, А.Таббат-Хиршфельд, Д.Томпсона, Ф.Фукуямы, Н.Шустера, Д.Юкла и ряда других авторов18.

сравнительного исследования в области социологии религии - М., 2004. - 468 с.; Hoffmann T. Motivation im Fhrungskontext von Sozialunternehmen. – Wiesbaden, 2016. – 490 s.

17 См.: Бакурадзе А.Б. Социально-философский анализ аксиологических оснований управления
социальной организацией. - М., 2013. - 292 с.; Он же. Социально-философский анализ
ценностных основ лидерства // Вестник Московского государственного областного
университета», серия «Философские науки». - 2007. - №2. – с. 14 – 26; Зинкевич-Евстигнеева
Т.Д. Теория и практика командообразования. — СПб., 2004. - 292 с.; Зинкевич-Евстигнеева Т.
Фролов Д., Грабенко Т. Технология создания команды. — СПб., 2002. - 235 с.; Завьялова Е.,
Логинова А. Роли в команде: российский вариант // Персонал-микс. — 2003. - №1. - С. 43 - 51;
Ивченко E.А., Медников С.В. Основы командообразования и лидерства / Школа социального
менеджмента: под ред. М.Ю. Киселева, И.И. Комаровой. - М.: Издательский дом «Карапуз»,
2004. - С. 135 - 152; Кудряшова Е.В. Лидерство и менеджмент в XXI веке: изменение задач,
ролей и ценностей / Е.В. Кудряшова // Управление, лидерство, менеджмент: история, теория,
практика. Вып. 2. - Архангельск: Изд-во ПГУ, 2001.- С.44 -55; Кудряшова Е.В.,
М.Ю.Ананченко. Ценности лидерства и лидерство ценностей: лидерство как предмет
социально-философского анализа. - Архангельск: Изд-во ПГУ, 2004. - 276 с.

18 См.: Белбин M. Команды менеджеров. - M., 2003; Он же. Типы ролей в командах
менеджеров. - М., 2003; Biersted R. An Analysis of Social Power//American Sociological Review.
1950. December. Vol. 15. - P. 730-736; Blank W. The Nine Natural Laws of Leadership. - New York:
AMACOM, 1995. - 368 p.; Blake R., Mouton J. S. The new managerial grid: Key orientations for
achieving production through people. – Houston, 1964. – 362 p.; Burke W. Leadership as
Empowering others//How Executives Influence People and Organizations. - San Francisco, 1986. - P.
51-77; Weber W. Einfhrung in das Management von Non-Profit Organisationen: fhren, verndern
und Wirkungen erzielen. – Mannheim, 2016. – 139 s.; Wilson J.M., Wellins R.S. Leadership trapeze:
Strategies for leadership in team-based organizations. - San Francisco, 1994.- 286 p.; Гэлбрейт Дж.
Новое индустриальное общество. – М., СПб., 2004. – 602 с.; Kanter R. Power, Leadership, and
Participatory Management //Theory Into Practice. 1981. - P. 219-224; Ledford G., Lawler E.,
Mohrman S. The Quality Circle and its Variations. // Productivity in Organizations. San Francisco,
1988. - P. 255 - 294; Нейсбит Д. Мегатренды. – М., 2003 – 380 с.; Neubauer W. Leadership und
Wertemanagemen // Leadership in sozialen Organisationen. – Wiesbaden, 2009. – S. 47 - 60; Porter L.
Leadership and the organizational context: Like the weather? The Leadership Quarterly. - San-
Fransisco, 2006. – 576 р.; Сенге П.Новая работа для лидера: построение самообучающейся
организации. - М., 1994. - 48 с.; Он же. Пятая дисциплина: искусство и практика
самообучающейся организации. – М., 1999 – 408 с.; Стаут Л. Лидерство: от загадок к практике.
– М., 2002. – 320 с.; Tabatt-Hirschfeldt A. Leadership in sozialen Organisationen // BdW Bltter der
Wohlfahrtspflege. – 2010. – Band 157, № 6. – S. 221 - 227; Organizations in action
social science bases of administrative theory. – New York, 1967. – 192 p.; Фукуяма Ф. Доверие:

На рубеже ХХ - XXI веков появились работы, в которых были предприняты попытки осуществить социально-философский анализ лидерства. Их авторами являлись М.Ю. Ананченко, Е.А.Дунаев, А.И.Кравченко, П.Е. Овсянкин, В.Р.Суханов и др.19. Однако, в этих исследованиях феномен лидерства рассматривался исключительно с позиций деятельности лидера. Иначе говоря, его природа рассматривалась как образование, которое являлось результатом творчества лидера по формированию им, с его же сторонниками, определенных отношений в коллективе с целью достижения общезначимых целей.

Мы констатируем, что в XXI веке исследования лидерства в
социальном познании продолжаются. Однако проведенный нами анализ
показал, что диалектика организации социальных общностей, как основа
возникновения и развития лидерства, заменяется в них установкой
выявления «эффективного лидера», определения различий между лидером
и руководителем, осмысления многочисленных психологических,

социальных, управленческих, ценностных, культурных черт и свойств лидера, которые он проявляет в разных видах и типах социальных общностей20.

Как результат, в многочисленных работах, исследующих феномен лидерства, нет ответов на следующие вопросы:

не раскрыта взаимообусловленность процесса организации и развития разных видов и типов социальных общностей с формированием такого феномена как лидерство;

не выявлены основополагающие причины формирования лидерства;

социальные добродетели и пути к процветанию. – М., 2004. – 730 с.; Schuster N. Leadership in sozialen Institutionen. Von der zentralen Aufgabe des Contingency Mastering // Zeitschrift fr Wirtschafts- und Unternehmensethik. –2006. – Jahrg. 7., Heft 1. – S.62 - 78; Yukl G. Leadership in Organizations. Englewood Cliffs. - NJ: Prentice hall, 1997.- 576 p.

19 См.: Ананченко М.Ю. Лидер как субъект процесса социального управления: социально-
философский анализ: диссертация ... к.ф.наук. - Архангельск, 1999. - 152 с.; Дунаев Е.А. Лидер:
философские проблемы / Диалектика капитализма и социализма в современном мире. - М.,
1990. - С. 129 - 149; Кравченко А.И. Макиавелли: технология эффективного лидерства
// СОЦИС: Социологические исследования. - 1993. - №6. - С. 135 - 142; Овсянкин П.Е.
Социально-философские аспекты управления развитием организации: диссертация ... к. ф.
наук. - Архангельск, 2000. - 166 с.; Суханов В.Р. Ценностные теории лидерства как предмет
социально-философского анализа: автореф ... дисс. канд. фил. наук. - Архангельск, 2004. - 26 с.

20 См.: Александрова И.И., Гущина Т.Н. О формах и методах развития социального лидерства /
Социальное лидерство в образовательной среде: материалы всероссийской научно-
практической заочной интернет-конференции. – Ярославль: ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, 2017.
– С. 13 - 16; Галицких Е. О. Межкультурное обучение лидеров – ответ на вызовы нового века /
Социальное лидерство в образовательной среде: материалы всероссийской научно-
практической заочной интернет-конференции. – Ярославль: ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, 2017.
– С. 45 - 53; Филонович С. Р. Классификация теорий и проблемное поле лидерства // Персонал-
микс. - 2004. - № 3 (22). - С.72 - 75.

не раскрыта диалектика взаимосвязи и взаимообусловленности таких категорий и феноменов как «лидерство» и «лидер» в их диалектико-материалистическом контексте;

не проанализированы и не выявлены основные тенденции динамики лидерства, обусловленные как внутренними противоречиями бытия социальных организаций, так и социально-политическими, экономическими, духовными преобразованиями, происходящими в стране и в мире;

не исследованы процессы формирования и проявления лидерства в социальных организациях, относящихся к образованию и науке в условиях коренных преобразований, происходящих в Российской Федерации, а также процессов глобализации, распространения масс - медиа культуры, Интернета.

Все перечисленное выше обусловило необходимость проведения данного исследования.

Объект исследования – лидерство как динамичное социально-коммуникативное и социально-психологическое образование.

Предмет исследования – природа и сущность лидерства, особенности его проявления и совершенствования в образовательных и научных организациях современной России.

Цель исследования – раскрыть природу, сущность и содержание
лидерства как социально-коммуникативного и социально-

психологического образования, динамику его проявления в

образовательных и научных организациях Российской Федерации.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

  1. Раскрытия причин и источников возникновения и формирования феномена «лидерство» в социальных организациях, его статусного положения и функций, которые оно выполняет в них, а также выявление его природы и сущности;

  2. Характеристики социальных организаций как сферы возникновения и проявления лидерства;

  3. Выявить специфику становления и проявления лидерства в социальных организациях современной России

Исследования предпосылок, обусловливающих;

  1. Выделения основных особенностей проявления лидерства в научных и образовательных организациях современной России;

  2. Определения пути и средств придания лидерству социально-значимых и нравственных черт, обеспечивающих прогрессивное развитие страны.

Гипотеза исследования

В диссертации выдвинуто предположение, что лидерство в социальных организациях науки и образования России:

вызвано комплексом противоречий их бытия и характеризуется как социально-коммуникативное образование, представляющее собой процесс диалектического взаимовлияния лидера, его последователей и других членов социальной организации;

обладает потенциалом для развития, который определяется готовностью лидера и его последователей к координации отношений на базе общих ценностей и целей;

имеет специфику, обусловленную наличием объективных условий и субъективных факторов бытия социальной организации;

носит институционально-статусный, деятельностный, стратегический и личностно-психологический характер, порожденный комплексом противоречий, на разрешение которых направлена деятельность лидеров;

и будет признано в случае придания лидерству в социальных организациях науки и образования социально-значимых и нравственных черт.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Настоящее диссертационное исследование предполагает использование комплекса методологических и теоретических регулятивов, что обусловлено объектом и предметной областью исследования. В связи с этим, методологическую и теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных мыслителей XIX - XXI веков, раскрывающие социально-философские проблемы формирования и развития социальных общностей, в частности, социальных организаций науки и образования, а также роли лидерства в этих процессах.

Диссертация выполнена на основе фундаментальных принципов социально-философского исследования:

принципа идейно-теоретической преемственности, позволяющего исследовать динамику развития организаций науки и образования, лидерства в них;

принципа конкретности, который ориентирует на выявление онтологических основ лидерства, возникающего в организациях науки и образования, и ими же обусловливающих характер и содержания лидерства в них;

принципа историзма, предполагающего проведение социально-философского анализа изучаемых явлений в контексте их временных изменений и дающего возможность получить научную оценку процессов возникновения лидерства и его проявления в организациях науки и образования на фоне социально-политических, экономических и духовных процессов, происходящих в России и в мире.

На эмпирическом уровне проводился сбор фактов, их классификация, выявлялись многомерные свойства, связи, отношения и специфические черты лидерства как в социальных организациях вцелом, так в образовательных и научных организациях в частности;

її

определялось содержание черт и свойств лидерства, а также его эволюция. На теоретическом уровне проводилось сопоставление и развитие различных гипотез, обусловливающих культурные основания, формы и тенденции в изменениях содержания лидерства.

В исследовании был использован диалектико-материалистический
подход к переосмыслению становления лидерства как сложного
социально-коммуникативного и социально-психологического

образования; системный подход, который позволил соотнести сущность лидерства с его ролью в управлении развивающимися социальными организациями науки и образования.

Также, в круг методов, определивших содержание данного социально-
философского исследования, вошли: метод сравнительного философского
анализа,
используемый при соотнесении роли лидерства и разных этапов
развития организаций науки и образования; метод синтеза, позволяющий
обобщать полученный при исследовании материал; метод

интерпретации, предоставляющий исследователю возможность

раскрывать природу и сущность динамики лидерства; метод историко-философской реконструкции, в рамках которого стало возможным социально-философское осмысление динамики лидерства в социальных организациях науки и образования.

Научная новизна диссертационного исследования. Данное

исследование способствовало уточнению сущности феномена лидерства,
выявлению причин его становления и проявления в социальных

организациях современной России, раскрытию особенностей его формирования в научных и образовательных учреждениях страны, обоснованию основных способов и средств придания данному процессу социально-значимых и нравственных черт.

Научная новизна диссертации состоит в достижении следующих теоретических результатов:

  1. Раскрыты и проанализированы противоречия, являющиеся причинами возникновения, формирования и развития лидерства как социально-коммуникативного образования; сформулировано авторское определение, уточняющее понятие «лидерство»; выделены отличительные признаки лидерства как способа управления;

  2. Определено, что социальная организация обладает потенциалом для появления и развития лидерства, а также дана характеристика такого потенциала социальной организации;

  3. Выявлена специфика становления и развития лидерства в социальных организациях современной России;

  4. Выделены особенности формирования и проявления лидерства в научных и образовательных организациях современной России, порожденные различными группами противоречий;

5. Обоснован комплекс способов придания лидерству в организациях науки и образования социально-значимых и нравственных черт, который предполагает как развитие лидеров, потенциальных лидеров и их последователей, так и осуществление влияния на условия, в рамках которых осуществляется лидерство.

Положения, выносимые на защиту
1. Возникновение,
становление и развитие лидерства в

социальных общностях вызвано комплексом противоречий бытия
этих общностей и определяется их объективными потребностями в
самоорганизации. Лидерство может быть охарактеризовано как
социально-коммуникативное образование, представляющее собой
процесс
диалектического взаимовлияния личности-лидера,

последователей лидера и других членов социальной организации, который обусловливает регулирование отношений во внутренней и внешней средах социальной организации, обеспечивая их целостность и функциональность для достижения общезначимых целей.

Исторически лидерство представляло собой способ организации взаимного действия и влияния активной части социальных общностей на себя и других их представителей, ориентированный на обеспечение целостности, безопасности и будущности этих социальных общностей.

Природа лидерства заключена в том, что оно является социально-
коммуникативным образованием, которое включает в себя
управленческие, психологические, экономические, политические,
духовные компоненты. Однако лидерство – это не только социально-
коммуникативный феномен, но и, одновременно, культурный феномен,
возникший в результате разрешения социальной общностью ряда
противоречий, которые были предопределены относительно
самостоятельным бытием этой социальной общности по отношению к
другим социальным общностям, а также к неживой и живой природе.

Причинами возникновения, становления и развития феномена лидерства являются несколько видов противоречий:

противоречия становления и развития социальных общностей как относительно самостоятельных образований, которые необходимо было разрешать, чтобы утвердить свою целостность и безопасность, обеспечить себе и своим потомкам достойное бытие;

противоречия культур ряда социальных групп внутри общностей людей, их укладов жизни;

- противоречия идентичности, возникающие внутри социальных
общностей, утверждающих себя в качестве субъекта общественных
отношений.

Разрешение перечисленных противоречий происходят за счет самоорганизации социальных общностей. Отличительными признаками лидерства, выделяющими его из других способов управления

социальными общностями, является то, что оно имеет свою устойчивую
диалектическую связь между лидером и его последователями на основе
влияния без силового принуждения. Оно имеет свою идеологему,
основывается на мнении большинства, отношениях людей к труду, на их
социально-психологических поведенческих моделях и культурных

особенностях. Нельзя не отметить и тот факт, что лидерству, как способу организации бытия социальных общностей и управления ими, присущ компонент индивидуализма в сочетании с элементами коллективизма.

2. Социальная организация обладает потенциалом для

появления и развития в ней лидерства, поскольку является
разновидностью
социальной общности, способом совместной

деятельности людей, основанном на готовности к координации отношений на базе общих ценностей и целей, ориентированных на создание материальных и духовных благ.

Потенциал социальной организации, обусловливающей проявление в ней лидерства, состоит в том, что ей присущи следующие свойства:

общий для всех участников организации интерес, позволяющий сформулировать и достигать общие цели;

совокупность взаимоотношений между сотрудниками, обеспечивающая коллективную идентичность членов социальной организации;

наличие формализованной и неформализованной программы деятельности;

возможность формирования в её среде лидеров, включая как алгоритмы кадрового роста сотрудников организации, так и ситуации профессиональных и личностных вызовов, создающие предпосылки для проявления лидерских качеств как ответы на эти вызовы.

Таким образом лидер в социальной организации – это личность, обладающая наибольшим авторитетом среди наиболее социально зрелых её представителей, способная принимать значимые для неё решения в экстремальных ситуациях и проводить их в жизнь, опираясь на своё влияние, практически не используя средства и способы принуждения.

Что касается общности целей, которые объединяют сотрудников социальной организации, то они представляют сложное социальное и психологическое образование. Оно присуще социальной организации на определённом этапе её становления и развития, когда статусно-ролевая предназначенность организации, её место и роль в системе социальной структуры общества и, следовательно, цель её функционирования становится определяющей для действий каждого участника этой организации. При этом все другие цели его действий только дополняют и способствуют достижению целей социальной организации. Их достижение обеспечивает потребности социальной организации и потребности

общества в относительно самостоятельном бытии по отношению к неживой и живой природе, а также к себе подобным.

3. По своей природе лидерство ориентировано на достижение результативности и эффективности любой социальной организации. Вместе с тем процессы становление и развитие лидерства в социальных организациях современной России имеют специфику, обусловленную наличием объективных условий и субъективных факторов бытия этих организаций.

В современной России лидерство в социальных организациях предопределяется социально-экономическими и политическими преобразованиями, произошедшими в СССР эпохи перестройки и в постсоветский период, глобализационными процессами, последствиями внедрения научных открытий и совершенствования техники, значительной неоднородностью среды бытия социальных организаций, а также противоборством отдельных личностей и групп внутри самих социальных организаций.

Специфика лидерства в российских социальных организациях заключается в том, что:

культура отношений между участниками социальных организаций базируется на ценностях коллективизма, исторически доминировавших в российском социуме и укрепившихся в советский период. Она предопределила преимущественно патерналистскую ориентацию лидеров по отношению к своим последователям, обеспечивающую справедливость в различных аспектах их бытия;

роль руководителя во многих социальных организациях «совмещена» с ролью владельца этой социальной организации или представителя ее учредителя. В результате этого немало руководителей-владельцев, не обладающих качествами лидеров, сосредоточив в своих руках собственность и власть на разных уровнях управления, ориентируют процесс формирования и проявления лидерства в социальных организациях не на достижение общих для работников социальной организации целей, а на получение личной выгоды;

основными чертами лидеров является «авторитарность», сочетаемая с «харизматичностью», что проявляется как в использовании авторитарного стиля лидерства на всех этапах целеполагания и организации совместной деятельности в социальной организации, так и в манипулировании популярными среди ее работников ценностями и ожиданиями;

периодически происходит обострение противоречий между владельцем - формальным руководителем, организационной бюрократией и неформальным лидером социальной организации, что предопределяет появление логически и психологически непрогнозируемых проявлений лидерства.

Эта специфика определяется отношениями собственности,

распределения и обмена деятельностью, которыми обуславливаются изменения в содержании лидерства в социальных организациях, в характере связей между лидером, его последователями и остальными сотрудниками социальной организации.

4. Основные особенности формирования и проявления лидерства в социальных организациях науки и образования России носят институционально-статусный, деятельностный, стратегический и личностно-психологический характер. Они порождены различными группами противоречий, на разрешение которых направлена деятельность формальных и неформальных лидеров научных и образовательных организаций.

Специфику формирования и проявления лидерства в организациях науки и образования определяют:

во-первых, институционально-статусные особенности, обусловленные противоречиями интересов, возникающих между государственными и муниципальными органами, выполняющими функции управления данными социальными организациями, и сотрудниками этих организаций, которые стремятся преследовать свои, «собственно» научные и образовательные интересы;

во-вторых, особенности деятельностного характера, которые

порождены противоречиями между сформулированными направлениями
развития науки и образования и ресурсными (финансовыми,

технологическими, правовыми, кадровыми, материально-техническими,
организационными и др.) возможностями общества обеспечить

реализацию этих устремлений научных и образовательных организаций. Эти противоречия, в определенной степени, обусловливают формирования и проявление патерналистского лидерства в данном виде социальных организаций;

в-третьих, группа особенностей, которую можно условно назвать
стратегической, порожденная противоречиями, возникающими между
социальными организациями в науке и образовании, когда проявляется
несовпадение направлений развития науки и образования,

зафиксированное в государственных нормативных правовых актах страны (ее субъектов) или международных соглашениях. Такие противоречия могут возникнуть между организациями науки и образования (их подразделениями), которые разрабатывают фундаментальные проблемы и решают прикладные задачи;

в-четвертых, это совокупность особенностей, обусловленная

противоречиями личностно-психологического характера, которые

возникают в научных и образовательных организациях между неформальными (реальными) лидерами, их сторонниками и формальными руководителями-лидерами, а также между неформальными лидерами, их

сторонниками, отстаивающими одни направления развития науки и образования и другими группами неформальных лидеров и их сторонников, отстаивающих иные направления развития науки и образования.

5. Способы придания лидерству в социальных организациях
науки и образования социально-значимых и нравственных черт,
следует
осуществлять комплексно, как развивая лидеров,

потенциальных лидеров и их последователей, так и осуществляя
влияние на условия, в рамках которых осуществляется лидерство. К
таким условиям относятся: культурная среда, в которой формируется
и проявляет себя лидер; не входящие в круг последователей лидера
члены
социальной организации; совокупность отношений в

социальных организациях, где и происходит формирование и проявление лидерства.

К способам развития у лидеров, потенциальных лидеров организаций
науки и образования, а также их последователей социально-значимых и
нравственных черт следует отнести: формирование творческого сознания;
организацию деятельности и формирование опыта общественного
поведения; стимулирование и мотивацию деятельности, основанной на
положительных ценностях; контроль, самоконтроль и самооценку
формирования необходимых для лидера знаний, умений, навыков и
компетенций в системах "цель – результат", "затраты – эффект", "время –
качество", "собственное мнение – суждение коллег"; формирование
коллективных позиций; развитие организаторских способностей и качеств
исследователя. Для каждого из перечисленных способов характерны свои
формы. Их совместное применение реализуется в рамках идеалистической,
реалистической, материалистической, прагматической,

антропоцентристской, гуманистической моделей развития лидерства.

Способы воздействия на культурную среду организаций науки и образования, которая обусловливает формы и приёмы проявления активности лидеров включают в себя: комплексный способ формирование имиджа лидера, способ правового обеспечения и сопровождения этого процесса, способ придания лидерству активного статуса.

К способам влияния на субъектов, не относящихся к последователям
лидера, и «антилидеров» с целью минимизации их негативного
воздействия на организацию необходимо отнести: поддержку

«патриархальной семьи» социальной организации, разрушение системы «лидер - не последователи», перехват основополагающих функций «антилидера» и «подрыв» его репутации, которые следует осуществлять в рамках ориентации на положительные ценности.

Структурирование отношений в организациях науки и образования, которые будут способствовать формированию и проявлению лидерства с социально-значимыми и нравственными чертами предполагает: создание

условий для «роста команды лидера», децентрализацию управления организациями, стимулирования развития лидерского потенциала у сотрудников организации.

Все перечисленные выше способы придания лидерству в организациях образования и науки социально-значимых и нравственных черт, следует применять в комплексе. Именно такое их использование способно обеспечить их взаимовлияние на процесс формирования и проявления положительного типа лидерства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в
нем исследованы существенные и отличительные признаки лидерства,
выявлены факторы, способствующие повышению результативности и
эффективности деятельности социальных организаций науке и

образования.

Сформулировано авторское, уточняющее ранее существовавшие, определение лидерства как социально-коммуникативного образования. Проведён анализ влияния лидерства на эффективность деятельности социальных организаций, а также обоснованы способы придания лидерству в социальных организациях науки и образования социально-значимых и нравственных черт.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее социально-философская проблематика ориентирована не только на изучение сущности лидерства, проявление его в социальных организациях науки и образования современной России, но и на разработку рекомендаций как руководителям данных социальных организаций, так и органов государственной власти, осуществляющих функции управления в этих сферах.

Результаты исследования могут быть использованы для обучения руководящих кадров в системах высшего образования и дополнительного профессионального образования; консалтинговой поддержки деятельности руководителей образовательных и научных организаций.

Они могут быть востребованы при разработке и реализации программ развития образовательных и научных организаций, формировании их управленческих команд. Также выводы диссертации могут стать одной из основ систем корпоративной мотивации труда персонала образовательных и научных организаций.

Апробация работы и публикации результатов исследования.

Результаты проведенного автором исследования отражены в
опубликованных научных работах, в том числе в изданиях, определенных
перечнем ВАК Российской Федерации для публикаций основных
результатов диссертационных исследований. Они были апробированы на
ежегодной международной научно-практической конференции «Немцы
новой России: проблемы и перспективы развития» (Москва - Берлин, 2012
- 2018 гг.), международной научно-практической конференции

«Российские немцы: 50 лет послевоенному общественному движению: от
первых делегаций в правительство к современной системе

самоорганизации» (Москва, 2015 г.), международных научных

конференций «Вера - опора идентичности» (Ополе (Польша), 2017 г.),
«Современные проблемы философского познания: история и

современность» (Москва, 2018 г.), «100-летие основания Поволжской
республики российских немцев: между автономией и непризнанием»
(Берлин, 2018 г.). Положения и выводы диссертационного исследования
неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры философии ГОУ ВО
Московской области Московского государственного областного

университета.

Разработанные в рамках данного исследования материалы включены в
учебные и специализированные курсы для преподавания таких дисциплин,
как «Социальная философия», «Социология», «Политология»,

«Менеджмент»; в курсы профессиональной переподготовки и повышения
квалификации для руководителей образовательных и научных

организаций. Они используются в рамках консалтинговой деятельности для поддержки управленческих команд.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав (два параграфа в первой и три параграфа во второй), заключения, списка использованных источников и литературы.

Природа и сущность лидерства как социального феномена

В первом приближении есть основание полагать, что лидерство – это феномен, который имеет естественный алгоритм своего возникновения, становления и развития. Это уникальный по своему возникновению и проявлению феномен жизни социальных общностей и социальных организаций. Оно проявляет себя везде: в материальной и духовной сферах жизни общества, в разных социальных институтах и социальных организациях.

Все социальные общности, социальные организации, в своём бытии, не могут не существовать без стабильности, устойчивости. Каждый представитель конкретного сообщества, для того чтобы обеспечить целостность и функциональность этого сообщества, обеспечить им и себе будущее, обязан действовать по определенным правилам, по определенным требованиям, которые отражают объективные закономерности организации этих социальных сообществ, соответствующие закономерностям их развития. Но где и в какой форме могут и должны быть закреплены эти положения?

Они отражаются и закрепляются в документе, который может называться уставом, договором и так далее, но которые соотносятся с деятельностью формально назначенных или реально избранных лидеров, соответствующих интересам всех или наиболее активной части представителей этого сообщество. В связи с таким положением дел можно предположить, что лидерство – это структура-процесс обеспечения жизнедеятельности социального сообщества и, одновременно, фактического проявления функций лидера, если сама организация, её создание и функционирование, им самим и предопределяются. Лидерство – это атрибут любой сферы человеческой деятельности, так как для её существования и прогресса всегда требуется выделение лидеров, а также создание условий и предпосылок их успешной деятельности.

Другими словами, лидерство – это социальный, объективно-субъективный феномен, предназначенный для того, чтобы сообщество было стабильным в своей организации, устойчивым к различного вида и типа воздействиям извне и изнутри, а также функциональным, то есть исполняющим свои статусные роли с целью позитивного развития конкретной социальной общности. В зависимости от вида, типа, формы социальных общностей, социальных организаций, исторической культуры жизни людей, объективных условий и субъективных факторов формируется соответствующие виды, типы и формы лидерства.

Одной из важных проблем в социальной философии является проблема осмысления природы и сущности лидерства, выявление причин и источников возникновения этого социального феномена, его роли в жизни и деятельности социальных групп, организаций и общества в целом.

Для того, чтобы определить природу и сущность лидерства, рассмотрим, сначала, этимологию понятия «лидерство».

Однако, перевод русского понятия «лидерство» на английский язык воплощается в слове «leadership», а перевод английского «leadership» на русский означает – «руководство»21. Таким образом «приравнивается» значение понятий «лидерство» и «руководство». Однако очевидно, что смысловое наполнение этих понятий не тождественно.

В философском словаре понятие «лидерство» раскрывается как один из механизмов интеграции групповой деятельности, когда индивид или часть социальной группы выполняет роль лидера, то есть объединяет, направляет действия всей группы, которая ожидает, принимает и поддерживает его действия22.

Проникновение в смысл приведенных высказываний позволяет, в первом приближении, утверждать, что содержание понятия «лидерство» соотносится с содержанием таких понятий как «управление» и «руководство», реально отражает объективную потребность социальных общностей в их организации для их же развития. Реально, объективное предназначение лидерства состоит в том, чтобы регулировать взаимоотношения между людьми, находить и воплощать в жизнь закономерности этого процесса.

Что касается результатов исследований феномена «лидерство», то в большинстве случаев трактовка содержания понятия, отражающего данный феномен, преподносится с позиций проявления лидером своей роли, соответствующей его статусу в социальных организациях. Например, по мнению Н.И. Гусевой, лидерство имеет два основания. Первое основание - это способность лидера оказывать влияние на людей преимущественно несиловыми средствами в целях достижения определенных результатов. Второе основание - это наличие у лидера определенных качеств, позволяющих ему быть популярным у последователей23. Однако, в сделанном Н.И.Гусевой обобщении отражены только поверхностные черты феномена «лидерство». Они определяют лидерство с позиций оценки личностных качеств лидера или образцов его поведения, с учётом или без учёта контекста конкретно-исторических условий и факторов. Даже, если в обозначенных Н.И.Гусевой концепциях лидерства объединяются ситуативность и способности лидера к влиянию на членов группы с целью достижения какой-то цели или решению поставленной перед ними задачи, в этих обобщениях внешний порядок действий и деятельности лидера и группы подменяет объективную причинно-следственную связь. Ведь не сознание определяет бытие человека, а реальное бытие обусловливает определенный стиль и диалектику сознания. Именно поэтому заявленные ею выводы, отражающие отличительные признаки феномена «лидерство», связанные только с деятельностью и поведением лидеров, не способны раскрыть природу, сущность лидерства, реальных причин его возникновения и выявить объективные закономерности функционирования и развития этого феномена.

Определенный вклад в осмысление природы и сущности лидерства осуществила Т. А. Крылова, предпринявшая попытку проанализировать концептуальные подходы к лидерству зарубежных исследователей, которые также следуют установке, что лидер определяет характер и содержание лидерства. Но она проанализировала влияние лидера на других членов сообщества только на одном уровне организации - общеорганизационном. Используя результаты этого анализа, она приходит к выводу, что исследователь, «отталкиваясь», в раскрытии лидерства от действий лидера, практически всегда неумышленно получит статическую ограниченную картину, которая будет искажать сущность феномена лидерства24. Важнейшей заслугой Т.А. Крыловой, по мнению соискателя, является её вывод о характере и месте лидера в лидерстве, по «восстановлению» в данном случае реальной причинно-следственной связи между условиями бытия социальных общностей и деятельностью лидера. Она утверждает, что лидер выступает как субъект лидерства, а не как «заглавный специалист», делающий необходимые дела для роста результативности организации25.

Данное обобщение является своеобразным вызовом многим современным концепциям лидерства, которые продолжают в рассмотрении феномена лидерства наделять лидера качествами и свойствами, реализуя которые он будет способен придать организации её стратегическую функциональную эффективность26.

Т.А. Крылова, в отличие от Н.И. Гусевой, рассмотрев исследования многих зарубежных и отечественных специалистов по проблемам лидерства, приходит к выводу, что все их работы, рассматривающие этот феномен с позиций влияния на него лидера, делятся на практические и теоретические. При этом многие практикоориентированные работы, базирующиеся на экспериментальных данных, носят методический характер, что позволяет успешно использовать их в практике развития тех или иных лидерских качеств, не углубляясь в сущностные основы лидерства27.

Что касается исследований лидерства отечественными учеными, то достаточно долго данный феномен осмысливался в психологии и социальной психологии. При этом, в содержании лидерства главными считались отношения доминирования и подчинения. Другими словами, лидерство рассматривалось с позиций проявления лидером своих качеств в своей деятельности, принятии и реализации решений, организации отношений в социальной общности. Показательными в этом отношении являются работы С. А. Вендова, В.Д. Гончарова, Н.С.Жеребовой и Ю.П. Стёпкина28.

Достаточно значимым для осмысления сущности лидерства является определение этого феномена данное Б.Д. Парыгиным. Он понимает лидерство как способ руководства коллективом, ориентированный на эффективное достижение его целей. Изучив генезис лидерства, он сделал вывод, что данный феномен возникает под влиянием объективного и субъективного факторов 29.

При этом лидер выполняет следующие функции:

- регулятивную (регулирует межличностные отношения в коллективе);

- представительскую (представляет коллектив в его внешней среде);

- функциональную (обеспечивает функционирование коллектива).

Характеристика и классификация социальных организаций как сферы проявления лидерства

В предыдущем параграфе диссертантом была обоснована реальная связь между бытием различного вида и типа социальных общностей и лидерством. Такое обобщение даёт основание утверждать, что социальные организации, как разновидность социальных общностей, являются тем объектом, где лидерство проявляет себя в плане своего реального бытия.

Однако, для того, чтобы раскрыть возможности социальных организаций быть сферой проявления лидерства, необходимо определиться с их содержанием, структурой, видами, отношениями между её участниками. Правда, сделать это не совсем просто, поскольку в научной литературе, посвящённой вопросам выявления природы и сущности социальных общностей, нет однозначного понимания содержания понятия «социальная организация» и нет его общепризнанного определения. В определениях понятия "социальная организация" выделяются следующие, относящиеся к социологическим, психологическим, социально-психологическим и другим видам наук, признаки социальной организации, обуславливающие наличие:

- конкретных людей, которые составляют конкретную социальную организацию;

- конкретной, общей для её участников, цели, определяющей их единство;

- определенной совокупности видов и типов отношений между её участниками, которые обуславливаются их объединяющей общей целью и условиями её существования;

- горизонтальных и вертикальных связей между её участниками;

- распределения ролей между её участниками и их исполнение, установленное определенными видами норм и правил;

- определенного механизма координации деятельности её участников;

- упорядоченности, согласованности между отдельными её компонентами (различного вида и типа группами), которые составляют её как целое образование;

- взаимоотношений, взаимосвязанного обмена деятельностью между её членами;

- формирование своей собственной культуры, представлений о будущем социальной организации;

- системы совершенствования алгоритмов управления и самоуправления в организации;

- социальной идентификации членов организации46.

Исследователи также отмечают, что в социальных организациях наличествуют способы, средства, «механизмы», благодаря которым проявление активности каждым отдельным ее субъектом социально организовано и обусловлено определенными социальными «стандартами», детерминированными условиями и факторами их бытия, физиологическими и психологическими чертами и свойствами их участников.

На основании выделяемых признаков в разных науках, исследующих социальные организации в рамках своей предметной области, даются её определения. Например, в психологии социальная организация трактуется как дифференцированное и взаимно упорядоченное объединение индивидов и групп, действующих на основе общих целей, интересов и программ47. В социологии под социальной организацией понимают определенную форму и способ совместной деятельности людей, при которых она может быть представлена чётко упорядоченной, скоординированной, объединённой, мотивированной48.

Вместе с тем, для того, чтобы осуществить социально-философский анализ лидерства в социальных организациях, диссертант считает, что в определении понятия «социальная организация» должны быть отражены ответы на следующие вопросы:

- в чём причины и источник возникновения социальных организаций и как они связаны с социальными общностями?

- каковы закономерности функционирования, бытия социальных организаций?

- каковы тенденции, объективные закономерности позитивного развития социальных организаций?49.

Другими словами, диссертант считает, что для достижения цели социально-философского исследования проблем лидерства в социальных организациях России в период глобализации мы обязаны выделить в определении понятия «социальная организация» те её черты и свойства, которые и являются предметной областью учения о лидерстве и его проявлении в социальных организациях. Обобщая рассмотренные свойства социальной организации и учитывая результаты исследований по природе и сущности лидерства, можно уточнить определение понятию «социальная организация», которое диссертант будет использовать в своём исследовании.

Социальная организация – это разновидность социальной общности, форма и способ совместной деятельности людей, способная и готовая к координации отношений на основе общей цели, ориентированная на создание материальных и духовных благ, которые обеспечивают ее потребности и потребности других общностей в их относительно самостоятельном бытии по отношению к неживой и живой природе, а также к себе подобным.

Все социальные организации вместе и каждая в отдельности обусловливают жизнь любой страны и её народов. При этом каждая социальная организация, в какой бы сфере жизни и деятельности людей она не действовала, имеет свое название, учредительные документы, цели, порядок работы, штат сотрудников.

Применительно к феномену лидерства социальные организации обладают рядом свойств и черт, которые лидерство способно развивать и совершенствовать, проявляя себя в социальных организациях. К ним можно отнести следующие существенные и отличительные признаки социальной организации:

- реальную возможность формирования в среде её субъектов лидера;

- коллективную идентичность участников социальной организации;

- основной, общий для всех участников организации интерес, который может изменяться с изменением социальных установок или возникающих противоречий;

- программу деятельности, ориентирующую участников социальной организации на достижение общезначимой цели;

- совокупность взаимоотношений между участниками социальной организации, возникающих в процессе производства тех благ, которые закреплены в общезначимой для всех её участников цели;

- процедуру перемещения членов организации, то есть изменение социального статуса участников социальной организации в зависимости от совершенствования их компетентности, профессионализма, социальной надёжности и лояльности.

Рассматривая социальную организацию через призму формирования в ней лидера, диссертант обращает внимание на тот факт, что сама социальная организация создаётся, в большинстве случаев, с назначением в ней руководителя, то есть формального лидера. Станет ли руководитель реальным лидером - зависит от совокупности факторов, изучаемых менеджментом и организационной психологией. Но в социальной организации, как и в любой другой социальной общности, непременно наличествуют предпосылки формирования в ней лидера.

Кто же является лидером в социальной общности? В психологии, социологии, управлении, социальной психологии отмечается, что феномен лидера возникает в социальных группах.

Например, С.А. Багрецов определяет лидера как члена группы, за которым все остальные члены признают право принимать наиболее ответственные решения, затрагивающие интерес всей группы и определяющие направленность её деятельности50. То есть, лидер – это авторитетный член группы, выполняющий роль организатора, инициатора группового взаимодействия тот, кто способен вести за собой других. При этом С.А.Багрецов, одновременно, переносит выделенные характеристики лидера группы на лидера социальной организации, общества51.

Н.С. Жеребова отмечает, что лидер - это такой член группы, который выдвигается в результате взаимодействия её членов или организует их вокруг себя при соответствии его норм и ценностных ориентаций с групповыми и способствует организации и управлению этой группой при достижении групповых целей52.

Становление и проявление лидерства в социальных организациях современной России

История развития нашей страны включает в себя множество примеров проявления лидерства в различных социальных организациях, относящихся к экономической, политической, социальной и духовной сферам жизнедеятельности общества. Многие из признаков этого социально-коммуникативного процесса не ушли в небытие, а сохранились и закрепились в традициях, обычаях, укладе жизни разных социальных общностей, которые проживают в разных уголках нашей страны, но оказывают влияние на лидерство в социальных организациях и современной России.

Процесс становления и проявления лидерства в социальных организациях в любой стране, в любом обществе, то есть там, где они имеют место быть, всегда предопределялся совокупностью объективных условий и субъективных факторов, которые обусловливают реальное бытие как самих конкретных видов и типов социальных организаций, так и лидерства в них. Совокупность этих условий и факторов создаёт полиаспектные причины возникновения и проявления лидерства в социальных организациях.

Применительно к теме исследования есть основания утверждать, что причины, вызывающие разные проявления лидерства в социальных организациях, - это разные виды и типы взаимодействия структурных элементов общественных отношений, основными из которых выступают отношения собственности, распределения и обмена деятельностью, которые вызывают, определяют, влекут за собой какие-то изменения в содержании и структуре лидерства в социальных организациях, в характере связей между социально активной их частью и лидерами, а также со всеми остальными сотрудниками организации.

При этом, как считает диссертант, между причиной возникновения лидерства в социальной организации и ее проявлением как следствием имеют место внутренние связи, которые следует рассматривать в зависимости от ситуации во внутренней и внешней среде социальной организации. Одна и та же причина, обусловливающая возникновение лидерства в социальной организации, при разных условиях и субъективных факторах бытия социальной организации, будет вызывать неодинаковые следствия, неодинаковые формы проявления лидерства. Таким образом в процессе возникновения, формирования и проявления лидерства, будут возникать разные причинно-следственные зависимости.

Классификацию причинно-следственных связей возникновения и проявления лидерства в социальных организациях можно осуществлять по различным основаниям. К примеру, взяв за основу сущностную сторону взаимодействия, можно выделить материальные и идеальные, физиологические и психические, социальные и информационные виды причинно-следственных связей. Причины формирования и проявления лидерства разделяются на статические и динамические по характеру проявления взаимодействия. По количественным характеристикам взаимодействий структурных элементов лидерства, причины можно подразделить на однофакторные, многофакторные, системные, внесистемные. По отношению к самому лидерству причины формирования и проявления лидерства могут быть внутренними и внешними. По охвату элементов лидерства есть основание считать, что они могут общими, особенными, единичными. По «качеству» проявления лидерства их можно подразделить на главные и второстепенные. По сферам жизнедеятельности социальных организаций их можно подразделить на экономические, социальные, политические и духовные.

Оценив причины, которые предопределяют формирования и проявление лидерства в социальных организациях, необходимо оценить и сами социальные организации, которые существуют в стране и которые будут представлять объект воздействия на них выделенных нами видов и типов причин.

Соискатель обращает внимание, что, согласно статистическим данным, в современной России, несмотря на вводимые в отношении нашей страны санкции, отечественное предпринимательство продолжает развиваться. Правда, при этом, рыночная среда нашей страны не отличается организационной стабильностью: большая часть предприятий ежегодно ликвидируется, хотя новых предприятий возникает не меньше. С учетом всех преобразований, происходящих в мире, в нашей стране наличествуют следующие, по количеству, а также по видам и типам, предприятия и, естественно, социальные организации в них.

Так, если ориентироваться на данные Единого реестра малого и среднего предпринимательства, которые были опубликованы 10 сентября 2016 года, то общее количество предприятий в России на обозначенное время, включая юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, составляло 5 671 90973.

Важнейшими характерными чертами предприятий, обусловливающих формирование и проявление в них лидерства, являются:

- численность их персонала с учётом пола и возраста;

- виды их деятельности;

- качественный состав сотрудников организаций;

- этнонациональный состав сотрудников организаций;

- формы организации сотрудников организаций;

- преобладающий характер культуры межличностных отношений, с учётом религиозных и национальных традиций.

По такому критерию как отношения собственности, они распределяются следующим образом:

- государственных 3%;

- муниципальных 5.5%;

- частных 85%;

- религиозных 4%74.

Кроме производственных социальных организаций в России наличествуют и непроизводственные социальные организации. Так, в соответствие с ч. 3 ст. 50, Гражданского Кодекса Российской Федерации, в стране могут быть зарегистрированы и, конечно, реально функционировать следующие виды социальных организаций:

- потребительские кооперативы, в том числе: жилищные, жилищностроительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

- общественные организации, в том числе: политические партии и профсоюзные организации, общественные движения, органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;

- ассоциации (союзы), в том числе: некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово промышленные, нотариальные и адвокатские палаты;

- товарищества собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;

- казачьи общества;

- общины коренных малочисленных народов Российской Федерации;

- фонды, в том числе: общественные и благотворительные фонды;

- учреждения, к которым относятся: государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;

- автономные некоммерческие организации;

- религиозные организации;

- публично-правовые компании75.

Во второй половине 90-х годов ХХ века в России начали формироваться предприятия, принадлежащие самим работникам. Создавались они на основе положений Федерального закона «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», который вступил в силу 01 октября 1998 года76. В соответствие с этим законом, народное предприятие - это разновидность закрытого акционерного общества, которое, однако, имеет ряд принципиальных особенностей77. К числу наиболее важных из них относятся то, что работникам народного предприятия всегда должно принадлежать более 75 % уставного капитала, а работников-неакционеров может быть не более 10% от списочной численности работающих при том, что одному работнику-акционеру, в том числе и генеральному директору, не может принадлежать более 5% от общего количества акций78.

Особенность общественных организаций, где также формируется и проявляет себя лидерство, состоит в том, что в них имеет место членство. Ведь общественная организация – это основанное на членстве общественное объединение, созданное для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Способы придания процессу формирования и проявления лидерства в научных и образовательных организациях социально значимых и нравственных черт

Ряд факторов объективного свойства обусловливают необходимость придания формированию лидерства в организациях, относящихся к сферам науки и образования, социально-значимых и нравственных черт.

Во-первых, практически всем, кто причисляет себя к элите общества, сегодня стало очевидным, что без развития науки и образования в стране невозможен общественный прогресс. То есть, наука и образование являются стратегическим фактором, обеспечивающим будущее страны и безопасность ее народов. Однако в современном мире можно наблюдать парадоксальную картину, когда наука и государства, наука и общество, наука и человек вместо дальнейшего укрепления взаимодействия «идут по разным берегам реки». Иногда они создают «мосты дружбы», иногда «тесно взаимодействуют», а иногда – «переходят от конфликтов к войне»120.

Для того, чтобы разрешить данные противоречия, необходимо формировать лидерство в научных и образовательных организациях с социально-значимыми и нравственными чертами121. Всё это позволит, как отмечает академик Ж.И. Алферов, «… лидерам-патриотам в науке не только выделить важные направления, но и не отступать, когда нет первых успехов. Даже когда их нет довольно долго. Ученый обязан быть терпеливым. Он должен искать все возможные варианты решения поставленной задачи»122.

Что касается собственно моральных компонентов в процессах формирования и проявления лидерства в научных и образовательных организациях, то они обусловлены тем, что них отражается нравственный смысл деятельности лидера. Нравственный её смысл определяется «софийностью» этой деятельности, которая рассматривается уже не в антропологическом контексте, а в качестве идеальной основы бытия людей.

Нравственная составляющая лидерства в научных и образовательных организациях не зависит от типа общественно-экономической формации. Она включает в себя следующие положения:

- необходимость добросовестно исполнять свою работу;

- ответственность за результаты своей профессиональной деятельности;

- культурно-нравственные нормы отношений учёного и преподавателя с другими участниками процесса открытия и использования научных знаний123.

В содержательном наполнении истинное бытие человека предполагает, в первую очередь, создание условий и обеспечение чести, достоинства, самодостаточности бытия человека, реализацию всех позитивных задатков, которые он получает от рождения, равенства, справедливости, суверенности и творческой свободы. И для того, чтобы данные компоненты моральной составляющей деятельности всех сотрудников социальных организаций науки и образования были воплощены в лидерстве, есть только один выход, как утверждал Н. Винер, «… построить общество, основанное на человеческих ценностях, отличных от купли-продажи»124.

Во-вторых, процесс глобализации фактически «разрушил» господствовавшее в прошлом веке представление о разделении мира на различные геополитические блоки. Глобализация повлекла за собой потребность в коренном изменении роли науки и образования в жизни страны, что требует включения в организации этого вида новых типов лидеров-руководителей.

А с учётом того, что вхождение России в глобализационные процессы неминуемо ведет к столкновению национальных культур, а также увеличивает дистанцию между поколениями, что приводит к потере культурной идентификации между ними, «новый» тип лидерства, который необходимо формировать, обязан быть основан на нравственных и социально-значимых чертах. При этом необходимо учитывать наличествующие в отечественных научных и образовательных организациях особенности, которые были выявлены и описаны выше соискателем.

В-третьих, нельзя исключать из совокупности факторов, воздействующих дестабилизирующим образом на развитие нашей страны и требующих актуализации деятельности науки и образования непрекращающуюся в отношении России санкционную деятельность значительной части государств Европы, США и некоторых других государств.

Это требует осознания руководством страны, организаторами науки и образования, учёными и педагогами необходимости формирования, соответствующего имеющимся вызовам, типа лидерства в организациях науки и образования.

Вместе с тем, хотя процесс формирования нового типа лидерства в научных и образовательных организациях очень важен и значим как для эффективного развития данного социального института, так и для развития страны в целом, выделить и обосновывать необходимые для придания лидерству социально-значимых и нравственных черт способы и средства, из всего множества способов и средств воздействия на данные социальные организации, непросто. Для этого потребуется учесть определенное факторы, которые связаны как с условиями функционирования социальных организаций в науке и образовании, так и со многими функциональными и психологическими компонентами становления и проявления лидерства. Например, с теми противоречиями и особенностями процесса формирования и проявления лидерства, которые имеются в социальных организациях, относящихся к науке и образованию в России, раскрытыми в предыдущих параграфах. Таким образом, для того, чтобы придать процессу формирования лидерства социально-значимые и нравственные черты потребуется эти противоречия учесть.

Но не только выявленные обстоятельства требуют квалифицированного и научно обоснованного отношения к выбору и обоснованию способов и средств, которые должны будут учитываться всеми государственными и ведомственными управленческими структурами для того, чтобы процесс формирования и проявления лидерства в организациях, относящихся к науке и образованию имел социально-значимые и нравственные черты.

Потребуется учитывать и другие факторы. Ведь социальные организации, имеющиеся в науке и образовании, испытывают на себе воздействие целой палитры информационных сигналов, других средств, которые не всегда преследуют цель развивать в лидерстве, которые формируются в заявленных нами организациях, социально-значимые и нравственные черты и свойства.

В общем плане, палитра форм воздействия и средств, используемых другими странами и организациями, по отношению к нашим организациям в науке и образовании, многофакторна. Если учесть целевую направленность этих воздействий, субъектов, использующих конкретные формы и средства для этого, характер воздействия, то их можно классифицировать следующим образом:

- имеющие целью утверждение ценностей иной, чем отечественная, культуры отношений лидерства;

- направленные на пропаганду тех лидеров, которые соответствуют «зарубежным стандартам»;

- имеющие целью заинтересовать лучших сотрудников науки и образования работать в зарубежных организациях;

- ориентированные путем использования электронных и печатных СМИ на утверждение в сознании российских специалистов установки, что жизнь в России бесперспективна и здесь нет возможностей реализовать свой научный потенциал.

Учитывая выделенные факторы воздействия на процесс формирования в лидерстве социально-значимых и нравственных черт, а также тот факт, что данное исследование является социально-философским, соискатель полагает, что выявление и обоснование способов и средств по приданию процессу формирования и проявления лидерства в социальных организациях, относящихся к науке и образованию, обозначенных черт и свойств, а также формулирование алгоритма их применения, следует осуществлять на основе учёта структуры и содержания самого феномена лидерства.

Следует обратить внимание на тот факт, что все способы, которые потребуется использовать в этом процессе, обусловливаются психологическими и общепедагогическими процедурами взаимодействия сотрудников социальных организаций, учитывающими специфику функционирования научных и образовательных учреждений.

Также соискатель полагает, что одним из важнейших способов формирования лидерства в научных и образовательных организациях, выступают процедуры самосовершенствования, самовоспитания, саморазвития как лидера, так его последователей. В некоторых случаях процедуры самовоспитания и саморазвития, относящиеся к лидеру и другим сотрудникам организации, могут даже быть главными в деле формирования и проявления лидерства в научных и образовательных социальных организациях.