Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс глобализации актуализирует в современном мире этнические проблемы. Чем сильнее «вызовы» глобализации, тем с большей настойчивостью народы стремятся сохранить свою культуру, язык, религию и традиции. В условиях обновления общественной жизни происходит процесс осмысления духовного наследия у всех народов. Объективной закономерностью современного общества является рост значения национального самосознания. Вот почему осмысление формирования и становления национального самосознания является важной задачей общественной мысли.
Национальное самосознание влияет на формы и способы личностной социализации и специфику внутриэтнических связей и определяет характер межнационального взаимодействия. Однако роль национального самосознания в региональных и общероссийских событиях в недостаточной мере учитывается и оценивается представителями политических кругов. Поэтому особую значимость приобретает осмысление онтологического статуса национального самосознания, как специфической области бытия. Характерная для современного общества недооценка национального самосознания и роли этнического фактора в социальном развитии определяют актуальность обсуждаемой темы.
На каком-то этапе пристальное внимание к анализу этнических проблем стали уделять социология и политология. Философская необеспеченность проблематики развития этносов и межэтнических отношений привела к росту дискретности исследований, эмпирическая составляющая которых обособилась, а теоретические константы политизировались. Изменения, происходящие в социально-экономической, политической и духовной сферах жизни российского общества и попытки их теоретического истолкования привели во многом к пересмотру ценностных ориентации, конкретных оценок тех или иных событий, процессов общественной жизни и тем самым стали основой формирования иного взгляда, и отношения к теоретическому наследию социально-философской мысли и окружающей реальности. Об этом свидетельствует введение в научный оборот большого числа новых понятий.
Несмотря на значительные успехи, отечественная философия нуждается в серьезных методологических, теоретических, экспериментальных и эмпирических разработках по исследованию природы, сущности, структуры, уровней, механизмов, функций и закономерностей развития национального самосознания. Необходимо углубленное изучение, теоретическое осмысление и обобщение социально-философских проблем формирования и эволюции национального самосознания.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы национального самосознания, являясь одними из важнейших в теории национальных отношений, привлекают к себе пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных авторов.
В философии советского периода был разработан понятийный аппарат, методики и методологии исследований этносоциологических процессов в
работах СМ. Широкогорова, ПА Сорокина, Ю.С. Семенова, М.С. Джунусова, Ю.В. Бромлея, Ю.ВАрутюняна, Л.М. Дробижевой, ВА Тишкова.
Проблема национального самосознания связана с разработкой в социально-философской мысли теории нации в работах Ю.В. Бромлея, С А Арутюнова и Н.Н. Чебоксарова, В.И. Козлова, Ю.И. Семенова, А.Г.Агаева. Основные современные теоретико-методологические подходы к пониманию этничности анализирует в своих работах ВА Авксентьев. В отечественной философии до сих пор отсутствует общепризнанное определение нации. Такое положение негативно сказывается на возможности научного подхода в рассмотрении сущностной стороны национального самосознания.
В советский период тема национального самосознания изучалась фрагментарно, а полученные результаты носили дискуссионный характер. В наиболее общем виде национальное самосознание предстает в теории этноса Ю.В. Бромлея. В работах СА Токарева, Н.Н. Чебоксарова обосновывалась роль национального самосознания как решающего этноопределителя, способного отражать специфику социальных связей.
В начале 90-х годов XX в. концепция «нации и национальных отношений» становится объектом серьезного критического анализа. Значительно расширяется эмпирическая база и аспектация исследований. Проблемы национальной психологии, национального сознания и самосознания рассматриваются в работах Л.М. Дробижевой, К. Касьяновой, С.С. Савоскул; разработка структурообразующих признаков этнической и национальной общности в работе ВА Тишкова, Б.В. Иорданского. Комплексное исследование философских и социально-психологических аспектов национального самосознания содержится в работе О.Б.Мухамметбердиева. В отечественной философской литературе этого периода наметились различные подходы к определению структурообразующих элементов национального самосознания.
В работах А.В. Авксентьева и ВА Авксентьева, А.Б. Багдасарова, А.Ю. Коркмазова, В.Х.Болотокова, М.Д.Напсо, В.Ш.Нахушева, А.Ю.Шадже, РА. Ханаху, Ф.С. Эфендиева, Г.С. Денисовой, С.В.Лурье, М.О. Мнацаканяна, О.С. Новиковой, Г.У.Солдатовой, Л.Л. Хоперской анализируются новые подходы к исследованию всего многообразия этнического, процессов этносоциокультурного развития, формирования национального сознания и самосознания. З.В. Сикевич рассматривает национальное самосознание комплексно, как явление социально-политическое и культурно-психологическое. Анализ отдельных аспектов и сторон феномена этничности, этнической идентичности, национального самосознания, этнических и расовых предрассудков и стереотипов нашел отражение в исследованиях Б.Х. Болотокова, А.О. Бороноева, А.С. Герда, СБ. Долгопольского, М.В. Иордана и др.
Ряд социально-философских исследований свидетельствует о необходимости разработки системного решения проблем межэтнических отношений в связи с влиянием, которое они оказывают на фундаментальные основы российской жизни - сохранение государственной
целостности, самобытной культуры, цивилизации России. В этой связи широко известны работы А.С. Ахиезера, В.В. Ильина, М.В. Иордана, А.С. Панарина, В.А. Авксентьева, В.М. Семенова и др. Значение этнического фактора в жизни современного общества, многообразные процессы политизации этничности, главные направления и сущность этнополитики отражены в работах М. Брауна, Г.С. Денисовой, Д.В. Драгунского и др.
Как исследовательскую проблему сохранения и развития национального самосознания переселенческих этнических меньшинств разрабатывали Л. Абрамян, С. Арутюнов, М. Дятлов, 3. Левин, В, Штирельман, А.Милитарев, Ж. Тощенко, М. Членов, М. Аствацатурова.
Зарубежная философия, раскрывающая проблемы возникновения и развития нации, ее идеального мира, ее характера, образа мышления, нашла отражение в исследованиях Э. Ренана, О. Бауэра, В. Бунда, К. Ясперса, М. Хайдеггера и др. Среди представителей западной социальной философии следует отметить работы по проблеме национального самосознания П. Бурдье, Э.Геллнера, Дж.Комароффа, Г. Калена Н. Смелзера, в которых рассматриваются теория нации и национализма, свойства национального самосознания, его проявления, структурообразующие признаки нации.
Несмотря на многочисленность публикаций, можно отметить наличие исследовательских лакун по данной проблематике. Наиболее слабо разработаны следующие аспекты проблемы: специфика и социальная сущность национального самосознания, роль и возможность использования национального самосознания в современных социально-политических процессах, в первую очередь в локализации межэтнических конфликтов и последующей стабилизации межэтнических отношений в современной действительности. В свете этого важным представляется выработка современных подходов к анализу феномена национального самосознания, исследование специфических форм его проявления в социальной практике.
Объект исследования - национальное самосознание как одна из форм общественного сознания.
Предметом исследования являются специфика формирования, функционирования и форм проявления национального самосознания в российской действительности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является социально-философский анализ феномена национального самосознания, его социальной сущности и структуры, особенностей функционирования и эволюции в условиях модернизации российского общества.
Достижение обозначенной цели реализуется через решение ряда задач:
проанализировать современные философские подходы к определению понятия «нация» и «национальное самосознание»;
выделить и проанализировать основные структурные составляющие национального самосознания;
охарактеризовать современные социальные процессы, оказывающие влияние на эволюцию национального самосознания; выявить современные выражения изменений в национальном самосознании;
на основе обобщения результатов социально-философских исследований систематизировать представления об особенностях традиционного русского национального самосознания;
рассмотреть взаимозависимость русского национального самосознания и процесса модернизации современного российского общества;
выявить особенности формирования национального самосознания переселенческих этнических меньшинств в России.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертации являются исследования отечественных ученых по философии, этносоциологии и этноконфликтологии, в которых содержатся принципиально важные идеи о состоянии, основных направлениях и перспективах развития этничности, национального самосознания, национальных отношений, а также отдельные идеи и концепции, содержащиеся в работах зарубежных ученых. Многоаспектность проблемы обусловили разнообразие источников и выбор методологии.
Теоретико-методологической основой исследования явились общефилософские концепции самосознания. Исходной методологической позицией диссертанта является концепция объективности существования нации. Нации рассматриваются в диссертации как социальная реальность, а формирование национального самосознания - как часть объективного процесса, связанного с развитием социальных систем.
Методологической основой диссертации являются принципы историчности, конкретности, всестороннего охвата предмета и рассмотрения в его противоречивом развитии. Объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования обусловили использование общенаучных методов, а также некоторых методов историко-социологического и культурологического анализа.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- на основе анализа современных социально-философских подходов уточнено
понятие национального самосознания. Оно представлено как осознание
нацией своего единства, совокупности идей, взглядов и чувств, связанных с
самоопределением общности, осознанием своего места среди других
общностей подобного типа, как комплекс представлений этнической группы
о самой себе, ее осознанных интересах, ценностных ориентации, этнической
идентификации и установок по отношению к представителям другой нации;
- проанализирована структура национального самосознания, выявлены
основные элементы каждого из его уровней: базовый уровень национального
самосознания содержит представления об этнической группе, которые
фиксируются в национальной психологии; на идентификационно-
дифференцирующий уровне национального самосознания основное место
занимает историческая память; уровень социально-нормативная оценки этнической реальности включает национальные интересы, национальную идею и идеологию, чем определяется мировосприятие нации;
- проанализированы взаимосвязи элементов национального самосознания,
показано, что на разных этапах процесса национальной идентификации
доминирующее значение приобретают разные элементы;
на основе исследования процессов консолидации, интеграции и дифференциации общества установлено, что формами выражения изменения национального самосознания является этноцентризм, национализм, патриотизм;
систематизированы ценностные основания традиционного русского национального самосознания, ориентированного на традиционную культурную основу, потребности коллектива, духовность. Выделены духовно-нравственные ценности: стремление к сотрудничеству, приоритет интересов Родины перед другими интересами, ориентация на созидательный труд, социальную справедливость;
обосновано положение о необходимости учета базовых ценностей национального самосознания при выработке стратегии национального развития, показано, что экономические, политические, социальные трансформации обуславливают изменения в ценностной системе национального самосознания, что приводит к отказу от старых и восприятию новых ценностей и поведенческих установок;
раскрыты особенности формирования национального самосознания переселенческих национальных меньшинств в условиях полиэтнического общества, показано, что переселенческие национальные меньшинства принимают ценности новой этносоциальной среды, при этом за счет сохранения базовых ценностей национального самосознания и включения элементов культуры окружающих народов идентичность этих группы приобретает мультимедийный характер, что способствует оптимизации межнациональных связей;
Теоретическая значимость. Основные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем этничности в целом, при изучении широкого спектра национальных вопросов, современной этнополитической ситуации.
Практическая значимость. Результаты исследования могут служить основой для последующей разработки рекомендаций, связанных с осмыслением особенностей национально-государственного строительства России, для определения механизмов совершенствования межэтнических отношений. Некоторые выводы, содержащиеся в исследовании, могут помочь при организации социологических исследований межэтнических конфликтов, при прогнозировании социально значимых реакций на те или иные инициативы в решении проблем современного российского общества.
Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов по философии, социальной философии, культурологии.
Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования
докладывались и обсуждались на конференциях в Северо-Кавказском
государственном техническом университете (г. Ставрополь, 2002, 2003 гг),
Ставропольского филиала Московской государственной академии
приборостроения и информатики (г. Ставрополь, 2003), на Всероссийской
научно-практической конференции «Особенности постсоветских
трансформационных процессов» (г. Пенза 2004) и др. Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 2,9 п.л.
Диссертация обсуждена на заседании общеакадемической кафедры гуманитарных наук филиала Московской государственной академии приборостроения и информатики (г. Ставрополь) и рекомендована к защите. Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.