Экологическое сознание личности в условиях экстремальной среды : На материалах Архангельской области Соломкина, Марина Марсельевна



Соломкина, Марина Марсельевна. Экологическое сознание личности в условиях экстремальной среды : На материалах Архангельской области : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Архангельск, 2000.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-9/327-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время большинство стран мира переживает экологическую дисгармонию. В России экологическое состояние окружающей среды приближается к кризисному, особенно это заметно в наиболее уязвимых северных регионах страны. Экстремальные природные условия северной среды усугубляются воздействием неблагоприятных факторов антропогенного характера.

Решение экологической проблемы тесно связано с формированием экологического сознания в обществе. В настоящий момент ситуация такова, что от каждого человека зависит, перейдет ли кризисное состояние среды в необратимый дезинтеграционный процесс или будет достигнут экологический баланс между природой и цивилизацией.

Статья 42 Конституции Российской Федерации гласит; "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением". Реализация в полном объеме прав и обязанностей, предусмотренных законом, тесно связана с уровнем экологического сознания граждан, которое является первоочередным регулятором поведения людей в экологической сфере. Природоохранные отношения в России регулируются, в частности. Федеральными Законами "Об охране окружающей природной среды" (1992 г.) и "Об экологической экспертизе" (1995 г.).

Таким образом, направление исследования, а именно изучение особенностей формирования и функционирования экологического сознания личности в экстремальных условиях Севера, является актуальным для России, северные территории которой составляют 64% всей площади.

Целью исследования является социально-философский анализ

экологического сознания личности в условиях экстремальной среды. Для достижения цели потребовалось последовательно решить ряд задач:

1) проанализировать категориальное поле российской экологической философии;

2) рассмотреть понятие "экологическое сознание" в концептуальном
аппарате, используемом отечественной социальной экологией;

3) дать характеристику средовому подходу, составляющему основу
методологии исследования экологического сознания;

4) определить содержание понятия "экологическое сознание" и его место в
концептуальной схеме "социально-экологическая система";

5) дать характеристику экстремальности ередового пространства Архангельской области;

  1. проанализировать социальные последствия экстремальности северной среды;

  2. сопоставить источники экологической опасности с уровнем и направленностью экологического сознания личности, используя материалы социологических опросов жителей Архангельской области, в том числе проведенных с участием автора;

  3. определить роль экологаческого сознания населения в реализации новых проектов по разработке природных ресурсов на примере освоения нефтяных месторождений Архангельской области;

  4. определить наиболее перспективные направления датьнейшего исследования экологического сознания личности.

Степень разработанности проблемы. Проблемы взаимоотношения общества и природы, природы и человека волновали философов с древних времен.

В России проблема единства и взаимосвязи человека и природы рассматривалась как в социальных доктринах православия, так и в трудах философов. В первом случае речь идет об обосновании идеи человека как духовной сущности и отношение его к окружающей природной среде, реализованных в трудах С.Саровского, И. Кронштадтского, И. Брянчанинова. Во втором - об обосновании идеи социальной активности человека как посредника между Богом и природой, представленном в работах Д.Андреева, Н.Бердяева, Н.Рериха, В. Соловьева, Н. Федорова.

Среди современных отечественных исследователей вопросами экологической философии занимались такие ученые, как Э.Барбашина, Р.Бидашева, Н.Васильев, Э.Гирусов, А.Горелов, А. Кочерган, Ю.Марков,

Н.Моисеев, Г.Платонов, О.Яницкий и др. В их работах принципиальные проблемы состояния биосферы и роли в ней антропогенного фактора решались с помощью концептуального аппарата социальной философии. Так, А. Горелов, изучая отечественные традиции философской мысли в сфере взаимоотношений природы и общества, особое внимание уделяет роли философии в становлении теоретической основы экологического знания, а также историческому аспекту формирования экологической философии.

Целый ряд отечественных философов, в том числе Э. Гирусов, Н. Моисеев, В. Янч, занимались разработкой концептуальной базы экологической философии. А.Кочергин, Ю.Марков и Н.Васильев анализируют философские аспекты структуры экологического знания, включая в нее понятие "экологическое сознание", отражающее отношение определенных социальных групп к природе в данную историческую эпоху и являющееся основным регулятором функционирования системы "общество-природа".

Российские ученые расходятся во мнении относительно положения экологического сознания в структуре общественного сознания. Одни считают, что экологическое сознание пронизывает все формы общественного сознания и, следовательно, не может претендовать на статус самостоятельной формы. Этой точки зрения, в частности, придерживаются А. Кочерпш, Э. Барбашина, Ю. Манин. Другие, как, например, Г. Платонов, Р. Биджиева, напротив, склонны признать экологическое сознание самостоятельной формой общественного сознания, что связывается ими с имеющимся уровнем теоретического знания. Социальный аспект проблемы нашел свое отражение в исследованиях О. Яницкого, который, в частности, изучал социально-экологические движения в России: их появление, развитие, функционирование, роль в общественной (политической, экономической, социальной) жизни страны.

Практически все исследователи, занимающиеся проблемой экологического сознания, обычно уделяют значительное внимание процессу его формирования с помощью средств массовой коммуникации, художественной литературы, политических заявлений и пр.

Следует отметить, что такой вопрос, как формирование и функционирование экологического сознания в условиях экстремальной среды, в отечественных социально-философских исследованиях специально не ставился.

Понятие "экологическое сознание" используется также в категориальном поле социальной экологии. Современная отечественная экологическая теория восходит к трудам И. Сеченова, В. Докучаева и др. Основоположником теории ноосферы, играющей решающую роль в современных инвайронментальных исследованиях российских ученых, является В.Вернадский. В последнее время разработкой теории социальной экологии в России занимались ученые В. Гирусов, В. Казначеев, В. Комаров, Н. Мамедов, Н. Реймерс, И. Сосунова, А. Урсул и др.

Вопросы формирования экологического сознания интересовали также социологов. В России был предпринят ряд попыток исследования ценностных установок участников гражданских экологических инициатив, зависимости анти- и проэкологического поведения от типа личности, экологической озабоченности в зависимости от шла, возраста, образования. Известные публикации таких авторов, как А.Баранов, Б. Докторов, А. Дрегало, М. Лауристин, Ж. Тощенко, В. Ульяновский, Б. Фирсов, О. Эзимова, О.Яницкий и др., содержат богатый эмпирический материал.

Однако проблема формирования и функционирования экологического сознания в условиях экстремальной среды в исследованиях практически не затрагивалась.

Методологическая основа исследования. Важной методологической основой исследования является средовый подход, предложенный В.Лексиным, Е. Андреевой, П. Зайдфудимом. Суть этого подхода состоит в том, что объектом исследования выступает система "человек-общество-природа" в единстве всех средовых элементов и отношений. Такой научный подход позволяет рассматривать локально-территориальное образование в целом, анализируя весь комплекс существующих в нем элементов, отношений и связей. При построении концептуальных схем использовался метод концептуального анализа и синтеза. Междисциплинарный подход позволил синтезировать различные соци&пыю-философские идеи, теории социальной экологии и экологической философии по рассматриваемой проблеме. Объектом исследования является экологическое

сознание личности. Предметом - особенности формирования и функционирования экологического сознания личности в условиях экстремальной северной среды на материалах Архангельской области.

В диссертации использованы следующие источники:

природоохранительные законодательные акты РФ; данные Госкомстата России; доклады о состоянии и охране окружающей среды Архангельской области, подготовленные Государственным комитетом по охране окружающей среды Архангельской области в период с 1994 по 2000 гг.; результаты социологических опросов, проведенных на территории Архангельской области с 1993 по 2000 гг., в том числе с участием автора.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в определении места понятия "экологическое сознание" в категориальном поле экологической философии и социальной экологии, а также особенностей функционирования экологического сознания личности в условиях Севера.

В результате исследования сформулированы положения, выносимые на защиту:

- экологическое сознание, являясь формой общественного сознания,
находится в стадии формирования и включает в себя комплекс регулятивных
принципов и норм поведения, направленных на достижение оптимального
состояния системы "человек - общество - природа";

- четыре основных группы мыслей и эмоций составляют содержание экологического сознания личности и поддаются в той или иной мере воздействиям других субъектов: воспринимающие (констатируется существующая экологическая ситуация), оценивающие (эта ситуация оценивается), перспективные (формируется экологический аспект образа будущего) и поведенческие (формируется экологический аспект модели поведения);

понятие "экологическое сознание" занимает определяющее место в концептуальной схеме социально-экологической системы, разработанной автором; экологическое сознание одним из первых подвергается воздействию экстремального состояния других элементов или связей системы;

автором выделены следующие факторы формирования экологического сознания: близость (или удаленность) источника экологической опасности;

s наличие (или отсутствие) информации о нем; возможность непосредственного восприятия результатов деятельности источника экологической опасности (дым, запах и пр.); страх, порождаемый источником экологической опасности; привычность экологачески опасного объекта;

- экстремальность северной среды способствует формированию
специфической направленности экологического сознания личности (повышенное
чувство экологического риска, осознание повышенной ранимости северной
природы и пр.) по причине длительного периода восстановления северных
экосистем;

- уровень и направленность экологического сознания играют существенную
роль в формировании отношения населения (и, как следствие, общественного
мнения) к новым проектам по разработке природных ресурсов.

Практическое значение исследования. Результаты исследования могут быть использованы для разработки рекомендаций разным группам субъектов, заинтересованных в формировании экологического сознания населения: инвестиционным компаниям, предполагающим вести производственную деятельность, проходящую экологическую экспертизу, на территории области; органам исполнительной власти, в ведение которых входит донесение экологической информации до населения; экспертным организациям, занимающимся проведением экологической экспертизы и оценкой воздействий на окружающую среду, заинтересованным в адекватном анализе состояния экологического сознания населения и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены на Конгрессе «Общественное развитие и общественная информация» под эгидой V Международного форума по информатизации (Москва, 1996); 3-й Международной конференции «Поморье в Баренц-регионе: экология, экономика, социальные проблемы, культура» (Архангельск, 1997); Международной конференции «Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков: экология, экономика, культура» (Архангельск, 2000), а также в статьях «Изменение как социологическая проблема и как системный феномен» (Вестник Московского университета, №1, 1998) и «Экологическое сознание: понятие, типология,

интерпретация» (Экология человека, №2, 2000). Выводы диссертационного исследования использовались при подготовке проекта «Северные ворота».

Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.