Язык как социокультурный феномен Малько, Елена Сергеевна



Малько, Елена Сергеевна. Язык как социокультурный феномен : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Малько Елена Сергеевна; [Место защиты: Краснодар. ун-т МВД России].- Краснодар, 2013.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-9/135

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Язык тесно связан с жизнедеятельностью его носителей, с тем речевым коллективом, который им пользуется как средством общения. Во внутренней форме языка отражается процесс становления сознания, индивидуальности, личности, что обусловливает возможность выделения отдельных языков познания, в которых выражаются особенности мышления, присущие определенному способу постижения мира.

Язык – важнейшее средство общения, которое всегда очень гибко реагирует на любые социальные изменения. Взаимоотношения человека и языка – это двуединый разнонаправленный процесс. С одной стороны, язык ограничивает человека своими средствами, вынуждая пользоваться лишь определенным набором элементов, с другой – человек, постоянно постигая окружающий мир, развивается сам и развивает язык (прежде всего, это отражается на уровне лексики посредством введения новых номинаций), иногда нарушая существующие правила. Изучение взаимоотношений языка и его носителей, таким образом, всегда будет актуальной проблемой науки.

Подобные языковые процессы, обусловленные особенностями трансформирующегося и глобализирующегося общества, особенно интенсивно протекают в настоящее время, и далеко не все можно охарактеризовать положительно.

Рассмотрение языка как социокультурного феномена в современном пространстве постсоветской России необходимо, в том числе, для выявления негативных языковых процессов и рычагов воздействия на них. В связи с этим возрастает внимание к прагматической стороне языка, т. е. к значению, которое имеет язык в современности.

Важную роль в процессах коммуникации в последнее десятилетие играет Интернет. Сегодня все большее количество людей общается в социальных сетях, что можно рассматривать и в качестве положительного момента, и в качестве отрицательного. В первом случае имеется в виду тот факт, что благодаря Интернету процесс общения людей больше не зависит от расстояния. Негативная же составляющая данного процесса заключается во все чаще упоминаемой в последнее время «компьютерной зависимости», вследствие которой мы постепенно утрачиваем навыки непосредственного общения, замыкаясь в своем маленьком мире, что в итоге перерастает в серьезную проблему.

Значительные изменения претерпевает язык молодежи. Он становится более демократичным, менее нормированным, менее кодифицированным. Показательны в этом отношении различные интернет-форумы. Используемое при общении на форумах написание, скорее, напоминает фонетическое письмо, при этом коммуникантами часто используется обсценная лексика, правда, завуалированная все тем же написанием, приближенным к произношению. Это связано как с демократизацией общества, средств массовой информации, так и с тем, что сегодня мир неумолимо движется вперед. Поскольку одной из основных функций языка является коммуникативная, каждый день мы получаем и перерабатываем потоки информации, между людьми происходит взаимообмен новостями, в рамках которого неизбежно сокращение речевых ресурсов, подчас за счет пренебрежения законами орфографии и пунктуации, что в итоге экономит время. Подобная ситуация – следствие духовного обнищания населения, когда чтение книг перестает быть модным занятием и влечет за собой потерю чувства языка и снижение уровня общей грамотности.

Конец XX в. вывел коммуникацию на новый уровень. Информация в современном обществе приобретает новый статус, связанный с тем, что для достижения определенных целей в последнее время все чаще используются разные виды информационного воздействия (в том числе психологическое воздействие на население с помощью информационных ресурсов, СМИ).

Следует обратить внимание и на так называемый «визуальный поворот», отражающий приоритеты современной научной парадигмы XX в. В художественном творчестве его присутствие опознается в тенденции к сближению таких отдельных видов искусства, как кино, литература, живопись. С точки зрения рекламы, преследующей, в первую очередь, коммерческие интересы, визуальные образы – средство наиболее быстрого достижения сознания потребителя, поскольку воспринимаются и усваиваются они лучше, нежели вербальные элементы.

В связи с возросшей ролью информации в современном обществе особое внимание необходимо уделить изучению роли СМИ в социокультурной динамике, а также влиянию средств массовой информации и коммуникации на трансформационные процессы в языке. Резкое повышение роли СМИ в жизни общества связывается с распространением принципиально новых систем связи, кабельного радио и телевидения, компьютерных текстовых коммуникационных систем, а также индивидуальных средств хранения информации (видеокассет, дисков и т. д.). Кроме того, в настоящее время подавляющее большинство граждан получает политическую и социальную информацию почти исключительно через электронные СМИ, которые выступают не только необходимым звеном в ее передаче, но и творцом.

При этом СМИ могут не только оказывать влияние на сознание субъекта через создание общественного мнения, но и непосредственно воздействовать на поведение социальных институтов. Поскольку в настоящее время на СМИ ложится ответственность за воспитание молодого поколения, чистоте языка здесь следует уделять наибольшее внимание.

Вместе с тем, на сегодняшний день ученые-гуманитарии выказывают озабоченность тотальной деидеологизацией общества, отсутствием преемственности между поколениями, отторжением молодежью предшествующего опыта, что выражается, в том числе, и в особенностях использования языка как средства коммуникации и информации.

Очерченный круг проблем современного российского общества делает очевидной необходимость анализа языка как социкультурного феномена, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема языкового детерминизма и связанное с ней понятие лингвистической относительности впервые рассматривается в работах американских этнолингвистов (Э. Сепир, Б. Уорф и др.)

Для исследования онтологической составляющей человеческого языка наибольшее значение имеет семиотико-семиологическое направление (Ч.С. Пирс, Ф. де Соссюр, Р. Барт, Ю. Кристева, Ж. Деррида и др.).

Результаты исследований отражения процесса становления сознания, развития индивидуальности, личности во внутренней форме языка на разных уровнях ее бытования нашли отражение в работах Т.Б. Кудряшовой.

Идиоэтническое и антропологическое направления в языкознании и лингвофилософии, с которыми тесно связано понятие «языковая картина мира», берет свое начало в трудах В. фон Гумбольдта. В XIX – начале XXI в. вопросы языковых картин мира рассматривались такими учеными, как А.А. Потебня, Л. Блумфилд, Э. Сепир, Б. Уорф, Л. Витгенштейн, Н. Хомский, А. Вежбицкая, Е.С. Кубрякова, А.Н. Леонтьев и др.

Коммуникацию как базовый элемент в структуре человеческой цивилизации рассматривает Г.Г. Почепцов. В работах К. Ясперса, Ю. Хабермаса, У. Эко, Ю. Лотмана, Р. Якобсона и других акцентируется значение коммуникации. Вопросы культуры как знаково-семиотической системы отражены в исследованиях В.П. Гриценко.

Различные аспекты информационного общества, информационной культуры рассматривались в трудах Дж. Масуде, Д. Белла, Э. Тоффлера, М. Маклюэна, М. Кастельса, Ф. Фукуямы и др.

Проблемы изучения СМИ как фактора трансформации российской культуры отражены в работах А.А. Запесоцкого. Вопросы влияния СМИ на общественное сознание исследовали Р.Х. Сабиров, М.В. Иншаков, Я.Н. Засурский, В.В. Вальвачев, В.В. Грудинская и др.

Подчеркнем, что приведенные исследования не содержат комплексной картины, отражающей рассмотрение языка как сложной, открытой, нелинейной самоорганизующейся системы, закономерности развития которой выходят за рамки исключительно лингвистики, особенно прагматической стороны языка, что вызывает насущную потребность рассмотрения различных языковых процессов, обусловленных особенностями трансформирующегося и глобализирующегося общества, в том числе изучения роли СМИ в трансформации российской культуры и языка в частности.

Объект исследования – язык как социокультурный феномен.

Предмет исследования – трансформационные процессы в языке, обусловленные изменениями общества XX в.

Цель исследования – социально-философский анализ социальной деятельности, частной формой которой выступает язык.

Достижение указанной цели возможно посредством решения следующих исследовательских задач:

рассмотреть функционально-деятельностный аспект прагматической составляющей языка (речевой деятельности);

исследовать понятие «языковая картина мира», особенности отражения в ней познавательной и речемыслительной деятельности человека;

обозначить этапы развития человека и общества сквозь призму языка; особенности отражения во внутренней форме языка процесса становления сознания, развития индивидуальности, личности и связанную с ними возможность выделения отдельных языков познания, в которых выражаются особенности мышления, присущие конкретному способу постижения мира;

выявить связь между трансформационными процессами в обществе и в языке;

проанализировать влияние средств массовой информации и коммуникации на трансформационные процессы в языке;

определить роль, которую играет ненормативная лексика в процессе трансформации общественного сознания.

Гипотеза исследования. Язык есть гибкая динамичная система, реагирующая на любые социальные изменения. Поскольку язык является частной формой социальной деятельности, изучение происходящих в языке процессов помогает понять и охарактеризовать трансформационные процессы, происходящие в обществе.

Теоретико-методологическая база исследования. Работа выполнена в русле социальной философии с использованием обобщения и интерпретации теорий из различных областей знания (языкознания, лингвистической антропологии, теории и практики речевых коммуникаций и др.).

Основой работы послужили труды в области изучения внутренней формы языка, отражающей процесс становления сознания и развития личности; языковой картины мира как способа восприятия и организации мира, взаимоотношений языка и реальности; теории коммуникации М.Ю. Лотмана, Р. Якобсона, У. Эко; исследования СМИ как «четвертой власти», влияющей на сознание людей и на трансформационные процессы в языке.

При проведении исследования были проанализированы тексты художественной литературы, рекламные тексты (как вербальные, так и визуальные), а также различные интернет-форумы.

В диссертации использованы такие общенаучные методы социально-философского исследования, как анализ, обобщение, сравнение.

В основных выводах исследования содержатся следующие элементы научной новизны:

обосновано, что исследование языковых процессов перерастает рамки исключительно лингвистики и выходит на новый уровень, т. е. изучение языка приобрело междисциплинарный характер и требует обращения к другим областям знания помимо лингвистики: философии, социологии, психологии, культурологии и т. п.;

язык определен не только как знаковая система, но и метазнаковая открытая система;

определены особенности формирования языковой картины мира как определенного этапа взаимодействия человека и общества;

выявлены особенности интерпретации текста как открытого универсума;

установлено, что при возрастающей роли коммуникаций в современном обществе коммуникативные процессы происходят на двух уровнях: коммуникативном и метакоммуникативном;

определено, что современное общество вышло на такой этап организации, который для успешного функционирования требует умелого оперирования информационными ресурсами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Язык – это не просто знаковая, но сложная открытая нелинейная самоорганизующаяся система, при исследовании которой необходимо уделять внимание не только линейным связям ее элементов, но и тем закономерностям развития, которые выходят за рамки исключительно лингвистики. Важное значение при этом имеют этапы развития языка, находящиеся в прямой зависимости от этапов развития общества, а также вопросы, касающиеся внутренней формы языка, отражающей становление и развитие сознания его носителей.

2. Базовым элементом в структуре человеческой цивилизации является коммуникация, особенно сегодня, когда роль коммуникаций все возрастает, а информация превратилась в продукт, имеющий большую ценность. Поскольку от качества знания процессов общения сегодня напрямую зависит конкретный результат всякого диалога, особую важность приобретает не только исследование общей модели коммуникации, но и изучение основных ее характеристик, в первую очередь: вербальной – визуальной; коммуникативной – метакоммуникативной; иерархической – демократической; агрессивной – благоприятной; устной – письменной; позиции сильный – слабый говорящий; активный – пассивный слушающий.

3. Активное употребление обсценной лексики на телевидении, в СМИ, в обыденной жизни приводит к тому, что при сохранении эмоциональной формы выражения определенных состояний ее первоначальное значение выхолащивается. С точки зрения психологии это расценивается как следствие изменения массового сознания, возникающего в обществе в «переходные» периоды (т. е. как временный процесс), когда наблюдается вынужденное использование эротизации своей вербальной активности наименее защищенными слоями общества. Массовая деформация языка и деградация речевой культуры в целом, а также неготовность россиян всерьез воспринимать данную проблему позволяют квалифицировать современный социум с позиции пуерилизма. Речь идет о таком состоянии общества, которое отличается ребячеством, пренебрежением к духовному, обращением к игре, к беззаботному и «спортивному» разрешению задач, поставленных жизнью.

4. На протяжении XX в. отмечается тенденция визуализации языка, развития наглядно-образного мышления, сближения вербальных и визуальных практик, что обусловлено такими достижениями ХХ в., как кинематограф и радиовещание, возникновение телевидения и бурное развитие рекламы. Однако визуальный крен, приведший к повсеместному распространению и внедрению в повседневную жизнь зрительных образов и символов, значительно раньше заявил о себе в художественной действительности, предвосхищая реальное положение дел как в области науки, так и культуры, что позволяет утверждать неизбежное взаимовлияние языка и социума.

5. СМИ как «четвертая власть» сегодня оказывают влияние на мировоззрение и взгляды населения, формирование отношения человека к реальности и т. д. Предоставляя обществу разностороннюю информацию, СМИ способствуют созданию определенной картины действительности, включающей, в том числе, и стандарты поведения, моральные нормы и ценности, отношение к жизни, мотиваций к той или иной деятельности и т. д. На сегодня можно констатировать резко негативное влияние СМИ на общественное сознание, которое постепенно приводит к изменениям морально-нравственных ценностей общества. Поэтому влияние СМИ на массовую аудиторию должно строго регулироваться государством.

6. Особый интерес представляет влияние на человека содержания рекламы. Сегодня это не только способ информирования населения о продуктах и услугах, предлагаемых продавцом, это средство коренной переориентации общества от нематериальных ценностей к материальным. Реклама сегодня все сильнее воздействует на социокультурную сферу и играет исключительную роль в создании «общества потребления», при этом активность масс искусственно направляется в потребительскую сферу, что способствует деградации культуры.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена острой актуальностью проблемы бытования и использования языка как основного средства общения в настоящее время.

Выводы и теоретические положения исследования могут быть использованы при составлении программ по воспитанию лингвистической культуры носителей языка, по усилению общественного контроля над СМИ как средством влияния на мировоззрение и взгляды населения, формирования отношения человека к реальности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов по социальной философии, культурологии, философии языка, этнолингвистике.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университете МВД России.

Основные результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 5,8 п. л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.