Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность информационного пространства 13
1.1. Понятие информационного пространства 13
1.2. Информация как функция упорядоченности материальных систем 31
1.3. Функционирование информационного пространства 40
Глава 2. Проблема роли и границ информационно-технологической детерминации социальной реальности 48
2.1. Компоненты информационного пространства общества 48
2.2. Информационные технологии как'фактор развития общества ... 61 >
2.3. Развитие социума в условиях глобальной информатизации 71.
Глава. 3. Образование в информационном обществе 84
3.1. Особенности становления системы образования в информационном обществе 84
3.2. Роль информационных технологий в современном образовательном
процессе 109
Заключение 125
Библиографический список использованной литературы 127
- Понятие информационного пространства
- Компоненты информационного пространства общества
- Особенности становления системы образования в информационном обществе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный мир стремительно меняется. Процессы преобразования происходят во всех сферах жизни общества: в социально-экономическом укладе, образовании, науке, искусстве. Независимо от проявления этих изменений они служат выражением тенденций модернизации, развития инновационной активности. К числу важнейших стратегий культурно-цивилизационного роста принадлежит реализующийся сейчас переход от традиционных моделей социального устройства к новому, — информационному обществу. Информация становится все более существенным фактором развития общества, и, уже назрела потребность рассматривать ее не только в качестве вспомогательного средства. Интенсификация информационных процессов, развитие технических средств накопления, хранения и передачи информации сделали информационные технологии чрезвычайно значимыми для индивидуального и общественного бытия человека. Появились новые пространственно-временные характеристики человеческой жизни и культуры, связанные со сменой технологий и развертыванием глобальных информационных систем. Все это затрагивает важнейшие аспекты мировой и отечественной системы образования в целом, обуславливает качественные изменения образовательного процесса.
Информационные технологии всегда были и остаются неотъемлемой и составной частью культуры, и именно с их прогрессом связано создание новых социально-технических структур XX века, удовлетворяющих информационные и образовательные потребности общества. Новые информационные технологии создаются сейчас на основе внедрения различного рода наукоемких технических изобретений, которые являются важнейшим фактором организации образовательного процесса. Применение технологий становится определяющим условием преобразования всех новейших видов деятельности, и превращаются в решающий фактор развития системы образования. Они внедряются с целью преодоления трудностей выработки, накопления, хранения и передачи всевозрастающей массы информации в образовательном процессе. Информационная ситуация сегодняшнего дня сделала малоэффективными или совершенно непригодными традиционные методы обучения. Однако функционирование информационных технологий носит двойственный характер. С одной стороны, они увеличивают и облегчают доступ к самым разнообразным массивам знаний, с другой, - все большую роль в жизни общества играет виртуальная реальность, созданная новейшими информационными технологиями,, стирающая грань между субъективной реальностью и объективным миром. Современная информационная среда характеризуется гипертекстуальностью, фрагментарностью. Новые информационные технологии в корне меняют способы теоретического мышления и ценности классического образования.
Следует отметить, что исследования, посвященные изучению информационных процессов, не дают достаточно ясного представления об инновационной, противоречивой роли информационных технологий в образовательном процессе.
В связи с этим, изучение и оценка вклада новых информационных технологий в развитие современных образовательных систем, является одной из актуальнейших задач современности. На этом пути открывается реальная перспектива не только построения аутентичных стратегий понимания сущности современного образовательного кризиса, но и уяснения тенденций развития информационного общества.
Степень теоретической разработанности проблемы.
Изучение феномена информации по преимуществу осуществляется в двух направлениях. Первое из них ориентировано на разработку теоретико-познавательных (и онтологических), а второе на социокультурных аспектов проблемы информации. Еще и сейчас оба эти направления исследований развиваются в значительной степени независимо друг от друга. Разобщенность знаний о различных аспектах информации, отсутствие единой системы представлений свидетельствует, что на пути к созданию общей теории информации делаются лишь первые шаги. Сущность и значение информации в организации и развитии общества и его образовательных структур во многом еще принадлежит к числу малоизученных проблем социальной философии и философии образования.
В настоящее время можно говорить о двух основных концепциях информационных взаимодействий в природе. В одной из них. информация рассматривается в качестве атрибута материи, как неотъемлемое внутреннее свойство всех материальных объектов (А.Д.Урсул, Р.Ф.Абдеев,-А.П. Суханов, Н.П.Ващекин, В.М.Глушков,. Б.В.Ахлибининский, Н.Н.Заличев, И.И.Юзвишин и др.). В другой - функционально-кибернетической, отрицается возможность информационных процессов в неживой природе, они связываются с существованием самоорганизующих, самоуправляемых систем (П.В.Копнин, Б.С.Украинцев, В.Н.Веселовский, Д.И.Дубровский, И.И.Гришкин, В.С.Тюхтин, М.Янков, В.А.Копылов, Ю.А.Шрейдер и др.). Различие концепций о сущности информации мотивировало формирование комплекса конкурирующих гипотез о роли и месте информационных процессов в природе и обществе. Часть этих гипотез основывается на убеждениях об универсальности информации как выражения сущности любых видов взаимодействий в природе (В.И.Мухин, И.И.Юзвишин и др.). Другая часть тяготеет к истолкованию информации в соотнесенности и приуроченности к пространству функционирования автоматизированных информационных сетей и средств информационной технологии (В.А.Копылов и др.). Поляризация позиций о сущности информации способствовала выдвижению на передний план современного научного поиска вопросов теоретической осмысленности процессов образования в природе и культуре в терминах «информационного пространства». Существенный вклад в изучение этих вопросов внесен исследованиями В.А.Колеватова, А.П.Суханова, В.Г.Черникова, В.П.Тугаринова, Е.Н.Дубровского, Е.Н.Богатыревой, К.Г.Юнга, Э.Барца, А.Г.Маслоу, Д.Бирлайна, А.П.Валицкой, С.С.Батенина, А.А.Королькова, Ю.И.Ефимова и др. Глобализация информационного пространства и интенсификация протекающих в нем процессов обуславливают переход к качественно новому этапу развития общества - информационному. Этим объясняется особая актуальность исследования проблемы социальных антропологических и образовательных последствий развития информационных технологий. Плодотворные попытки развития, научного поиска в данном направлении предпринимались в работах Д.Белла, Э.Тоффлера, А.Турена, И.В.Бестужева-Лады, М.Кастельса, У.Дайзарда, Д.Мартина, Г.Стоуньера, Г.Кана.
В процессе информатизации общества радикально изменяются все сферы его жизни. Но особое значение для перехода к постиндустриальной цивилизации имеют изменения в сфере образования, поскольку в новом обществе важнейшим фактором и продуктом социальной деятельности является производство информации и знаний. Образование в информационном обществе является главной определяющей сферой его жизни. Отсюда проистекает настоятельная потребность осмысления роли образования в процессах организации и развития современного социума. Существенный вклад в формирование современного состояния знаний о формах зависимости образовательного процесса от прогресса информационных технологий внесен работами Б.С.Гершунского, Н.Розова, В.М.Шадрикова, Ю.М.Долгорукова, Г.Ильина, Н.М.Чуринова, Д.И.Блюменау, М.Л.Лезгиной, С.С.Гусева в которых обосновано положение об образовании как процессе формирования информационного образа действительности. Сейчас можно представить, что способы образовательной деятельности осуществляются через компоненты социально-культурного блока информационного пространства (И.А.Бескова, П.Орбан, Ю.М.Лотман, З.В.Партыко и мн. др.).
Интенсификация информационных потоков обусловила процессы информатизации и компьютеризации образования. Исследованию позитивного влияния процесса информатизации на образование, посвящены работы Г.К.Селевко, О.К.Филатова, Б.С.Гершунского и др., негативного - D.Buqnoux, В.А.Глушкова, С.М.Зимина, Е.А.Тшавской, В.Н.Волченко и др. Интересные результаты исследований информационной культуры и медиаобразования получены в работах А.П.Суханова, Л.С.Зазнобиной, С.С.Андреева и др.
Теоретико-методологические вопросы - , информациологии, информатизации, в том числе применения информационной техники в науке и образовании рассматриваются в работах И.И.Юзвишина, И.С.Мелюхина, Т.П.Ворониной, А.Д.Урсула. Теоретической основой диссертации послужили труды философов принадлежащих к различным направлениям и школам. Среди них можно выделить Н.Винера, К.Шеннона, Н.Н.Моисеева, В.И.Стрельченко, А.А.Грякалова, Б.А.Ерунова, С.П.Иваненкова, А.Ж.Кусжанову, М.Г.Макарова, А.П.Мозелова и др.
Однако до настоящего времени остаются малоизученными вопросы о влиянии информационных процессов на развитие системы образования, различные аспекты информатизации образовательного процесса.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в определении сущности и характера функционирования информационно-технологических предпосылок современного образовательного процесса, в уяснении и оценке потенциала новых информационных технологий.
Достижение поставленных целей обеспечивается постановкой и решением следующих задач: 1. Выявление сущности информационного пространства и роли информационных процессов в развитии материальных систем.
2. Изучение социально-философских аспектов роли информационных технологий в становлении информационного общества и адекватных ему образовательных условий.
3. Раскрытие диалектической взаимосвязи между развитием информационного пространства и информатизацией образования.
4. Выявление образовательных последствий прогресса современных информационных технологий.
5. Обоснование реальности информационного пространства как особой формы структурно-функциональной организации у в несовременного образовательного процесса. ,
6. Выявление условий повышения эффективности . : современного образовательного процесса за - счет использования новых информационных технологий.
7. Изучение процессов глобализации информационных технологий и ресурсов в контексте анализа тенденции развития современного образования.
Теоретико-методологические основания исследования. При выборе методологической базы учитывался междисциплинарный характер проводимого исследования, так как феномен информации изучается в свете различных дисциплин: теории информации, социологии, философии и др. Такой подход позволил определить существенные свойства и характеристики информации в жизни материальных систем и сформировать целостную картину информационного пространства на основе исследования с позиций комплексно-аналитического метода и диалектического подхода. Принципы целостности и системности в исследовании процессов развития в природе и обществе на базе интегративных понятий информации, послужили основанием для рассмотрения материальной и духовной деятельности как информационного процесса. Также в работе используется социально-философская методология философии образования для выявления роли информационной составляющей в образовательном процессе и влияния информационных технологий на систему образования. Научная новизна исследования:
1. Показано, что информационное пространство является специфическим способом структурно-функциональной упорядоченности процессов образования в природе и обществе.
2. Выявлены специфические особенности информационных потоков в природе и обществе.
3. Показаны формы и направления влияния информационных технологий на образование и жизнь общества. г;
4. Установлены основные информационные технологии; имеющие решающее значение и обеспечивающие информационные условия формирования единой "картины мира" в образовательном процессе.
5. Обосновано положение о том, что наличие генетических и структурных связей между формами движения материи и приуроченные к ним информационные пространства, существенно различаются по своему содержанию (компонентам), механизмам функционирования и эволюции.
6. Показано, что возможность определения образовательных стратегий (целей, средств, идеалов) находится в прямой зависимости от учета особенностей естественно возникших и искусственно созданных информационных технологий.
7. Раскрыта роль и значение информационных технологий для развития тенденций либерализации и глобализации в сфере образования. Основные результаты исследования и положения, выносимые на защиту:
1. Информационное пространство является специфическим способом выражения свойств структурно-функциональной упорядоченности информационных взаимодействий, определяя характер
образовательных процессов в природе и обществе.
2. Интенсификация информационных процессов и прогресс информационных технологий, способствует становлению качественно новой социальной реальности — информационного общества, которое основывается на деятельности по созданию и потреблению информационных ресурсов, в связи с тем, образование становится ведущей отраслью общественного производства.
3. Информационное пространство характеризуется как общими, так и специфическими свойствами, выражающими особенности информационных взаимодействий в ; живой vwнеживой природе, в. :
Л обществе. Не смотря на наличие генетических и структурных связей, приуроченные к основным формам движения материи информационные пространства существенно различаются по своему содержанию (компонентам), механизмам функционирования и эволюции.
4. Определение образовательных стратегий общества (целей, средств, идеалов) находится в прямой зависимости от учета особенностей естественно возникших и искусственно созданных информационных технологий, которые могут выражать субъективные интересы отдельных индивидов или социальных групп.
5. Эффективность и кажущаяся нейтральность новейших информационных технологий по отношению к культурно-цивилизационным ценностям образовательного процесса служит источником иллюзий достижения его идеалов на путях глобализации, содержания и стандартов обучения и воспитания. Однако использование современных информационно-технологических средств в целях глобализации образования чревато как положительными, так и отрицательными последствиями антропологического и социально-этического характера.
6. Система образования, основанная на использовании современных технологий, развивается в направлении роста уровня доступности знаний, гибкости и индивидуализации образовательного процесса. Теоретическая значимость работы. Полученные в исследовании результаты позволяют углубить и конкретизировать представления о роли информационных процессов в жизни общества, определить значения информационных технологий в современном образовательном процессе. Они могут быть использованы в последующих научных исследованиях, направленных на дальнейшее -усовершенствование организации • ет; образовательного процесса, осмысление специфики современной -образовательной системы в теории философии образования, в педагогической теории.
Практическая значимость заключается в том, что теоретические выводы могут быть использованы в научных исследованиях и в практической деятельности по организации современного образовательного процесса с использованием новых информационных технологий, а также в организации учебного процесса, в учебно-методической работе, в программах философских дисциплин.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на научных семинарах и заседании кафедры философии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Результаты проведенного исследования были изложены на Научно-методической конференции «Образовательные технологии: состояние и перспективы» (Томск, 1999), VI и VII Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2000, 2001гг. соответственно), на региональной научно-практической конференции «Общество как образовательная система» (Томск, 2001), Всероссийской научной конференции «Ислам в культурном ландшафте России: история и современность» (Томск, 2002), на XI международной конференции «Ребенок в современном мире» (СПб., 2004). Основное содержание исследования нашло отражение в публикациях автора.
Структура работы подчинена целям и задачам исследования, последовательное решение которых отражено во введении, трех главах (восьми параграфах), заключении и списке использованной литературы (205 источников).
Понятие информационного пространства
Как известно, в объективной реальности существуют наряду с вещественно-энергетическими видами взаимодействий, такие связи и отношения, которые получили специфику информационных. Эти связи и отношения имеют объективную или идеальную природу, пронизывая все уровни структурной организации неживой, живой и социальной действительности й-образуя особое информационное пространство.
Информационное пространство есть'развитие объективного мира, 'необходимо-'проходящий'" всю последовательность ступеней и форм развития материи, заканчивающийся человеческим обществом. Информационное пространство обеспечивает существование всего материального мира. Потребителями информации циркулирующей в информационном пространстве являются все системы материального'' мира. В процессе эволюции человечества информационное пространство, увеличивало свои размеры, объем циркулирующей и хранимой информации, интенсивность и мощность информационных потоков, и на общественном уровне приобрело дополнительные способы добывания, производства и хранения информации.
Модель информационного пространства, его этапы формирования и функционирования в материальном мире, можно проиллюстрировать следующим образом:
Информационное пространство формируется информационными процессами и взаимодействиями, в качестве компонентов образующих данное пространство выступают: совокупность материальных объектов непрерывно участвующих в информационном взаимодействии между собой, среда, обеспечивающая распространение сообщений, и, сами сообщения, влияющие на организацию материальных объектов.
Информационная среда, таким образом, является носителем информационных ресурсов, которые в свою очередь образуют информационные потоки, циркулирующие в информационном пространстве. Так как материя существует только в движении, она непрерывно порождает изменение информационных потоков. Информационные ресурсы представлены в информационном потоке в актуализированной форме, постоянно пополняя его новым содержанием.
Для полноты характеристики информационного пространства, составляющего компонента реального мира, необходимо определить, что следует понимать под информацией и какова ее функция в развитии материальных и идеальных систем. Для этого следует рассмотреть основные существующие взгляды на этот предмет.
Впервые обсуждение понятия информации началось в журналистике, «но затем в связи с ускорением научно-технического прогресса начало приобретать строгий научный смысл.
В науку это понятие введено в 1928 г. Р.Хартли для обозначения меры количественного измерения сведений, распространяемых по техническим каналам связи . С конца сороковых годов формируется математическая теория информации, представляющая собой количественные методы исследования передачи, хранения, восприятия, преобразования и использования информации.
. История математического подхода к количественным характеристикам информации началась с вероятностно-статистической теории К.Шеннона2 и Н.Винера . Шеннон и Винер впервые рассмотрели феномен информации как объект самостоятельного исследования. Оба они подходили к этому ^: феномену с естественнонаучной точки .зрения, то есть как к объекту, над которым можно вести наблюдения, относительно которого можно строить ; верифицируемые гипотезы, с которым можно проводить мысленные эксперименты и который можно моделировать с помощью математических конструкций.
К.Шеннон впервые создал в своих работах энтропийный подход к характеристике самого понятия информации и введению ее количественных характеристик. В вероятностно-статистической теории два объекта только тогда участвуют в информационном взаимодействии, когда полученная информация приводит к уменьшению неопределенности в знаниях и действиях получателя. При этом информационное взаимодействие двух объектов характеризуется количеством информации, испускаемой источником и количеством информации, фактически получаемой приемником. Единица информации бит определяет, какое количество информации получено при выборе из двух равновероятных возможностей4.
Компоненты информационного пространства общества
Информационное пространство является необходимым компонентом создания и развития человеческого общества. Бытие человека в обществе определяется тем уровнем информационных взаимодействий, в которых он участвует, активно отражая социальный мир. В то же время содержание информационных потоков и составляющих их информационных ресурсов, циркулирующих в обществе, во многом определяются уровнем развития социального пространства.
Информационные процессы в обществе, информационная деятельность человека и общества не может протекать вне определенного культурного поля, без его детерминирующего влияния. Поэтому для исследования информационного пространства необходимо изучить социокультурные компоненты, которые благодаря своей информационной природе участвуют в формировании информационного пространства общества. Социокультурная составляющая информационного пространства социума содержит различные типы информации - от образной и эмоциональной до строго формализованной, и от соотношения этих видов информации зависит гармонизация мира человека и социума.
Информационные потоки, циркулирующие в обществе, также как в неживой и живой природе, делятся на структурные и оперативные. Структурная информация является базовой, мировоззренческой, на ее основе строится весь жизненный опыт индивида. Ее содержание составляет генетическая информация, которая накапливается всеми предшествующими поколениями, закрепляется и передается, обеспечивая выживание и историческую перспективу. . Оперативная информация — поступает из внешней среды и имеет непосредственное практическое значение. В свою очередь она подразделяется на событийную, символическую, знаковую и коммуникативную составляющую. Оперативная информация составляет содержание вторичных информационных потоков.
Помимо первичных и вторичных информационных потоков, содержание информационного пространства общества составляют также информационная среда, в которой циркулируют информационные потоки, и организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие информационного пространства. Данные компоненты обеспечивают существование информационных ресурсов и являются источниками получения информации для формирования социальной среды и функционирования социального организма.
Событийная составляющая. Событие наиболее достоверный источник получения правильной информации. Ситуации, описанные с помощью слова, всегда эмоционально окрашены, событие - это всегда действительность. Событие позволяет передать и выразить идиосинкратические и идеографические аспекты реальности, в то время как слово, сталкиваясь с идеографическим опытом, может только дать ему название, которое не описывает и не выражает его, а лишь обозначает, определяет, приклеивает к нему ярлык. Язык как таковой, не подчиняется законам времени и пространства, в отличие от события, которое позволяет находиться в непосредственном информационном общении с внешним миром. По выражению Джонсона, «действительность пишет свою историю быстрее, чем успевает возвестить о ней язык. Структура языка гораздо менее, подвижна, чем структура реальности. Раскаты грома, доносящиеся - ; -. до нашего уха, представляют собой лишь отголоски уже отсверкавшей -і молнии, точно также и реальность, о которой мы говорим, уже давно канула в небытие» . Событие не рубрификацирует конкретный опыт, как это делает язык, оно не зависит от того, как будет интерпретировано, что позволяет получать информацию в чистом виде. Таким образом, событие" является источником получения первичной информации, которая затем преобразуется и используется человеком.
Символическая составляющая. В процессе обмена идеями между людьми (культурами) образы, символы предшествовали слову. С самого начала человеческой истории наиболее важные символы были попыткой упорядочить и понять смысл человеческого существования. Под символом мы понимаем ел едущее: «Символами могут быть предметы или графические образы, отражающие идеи, чувства или абстрактные качества, либо ритуальные обряды, непосредственно связанные с внутренней жизнью человека» .
Особенности становления системы образования в информационном обществе
Становление образовательного пространства обусловлено интенсификацией информационных процессов и технологий, и является, таким образом, следствием развития информационного пространства. Информационные потоки, циркулирующие в социальной среде являются основанием процесса познания, который.-.: имеет принципиальное совпадение с учебным познанием, ибо логика освоения нового и логика овладения имеющимся знанием в своих общих чертах подчинены единым закономерностям движения от неизвестного к известному, от явления к сущности, от чувственного к рациональному.
Образование есть процесс информационный по своей природе, поскольку включает в себя задачи обработки, хранения, передачи и приумножения знаний. Образование — общественное явление, определяющее развитие человеческой цивилизации, «является социокультурным механизмом передачи информации»1. Образование формирует в сознании человека информационный образ, адекватный окружающему миру, который определяет поведение человека, приводящее к сохранению и развитию человеческой цивилизации в целом. Сформировать же такой образ может образование способствующее личному становлению обучаемого и обучающего, развивающее не только в интеллектуальном, но и в эмоциональном плане. Информационный образ, который формируется в сознании человека в процессе образования включает в себя не только процесс и результат усвоения человеком навыков, умений и теоретических знаний, но и нравственное знание как непременную составляющую образования, которой человек напрямую научится не может. Оно включает в себя формирование человеческих ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, поведенческих приоритетов и конкретных поступков. В процессе формирования информационного образа участвуют ученик, учитель, каналы передачи информации, личный опыт преподавателя, информационная среда, информационные потоки, информационные ресурсы, циркулирующие в социальной среде.
Важную роль играет информационная среда, поскольку образование в , своей полноте задается воздействием той среды, в которой живет и : развивается субъект, среды, оказывающей очень разнообразные воздействия. Тем не менее, образование призвано способствовать передаче достоверной информации (объективной истины), обеспечивающей возможность опережающего развития.
Образовательное пространство можно представить в качестве двумерной матрицы2, каждая ячейка которой соответствует учебно-воспитательной (или образовательно-воспитательной) системе того или иного уровня и профиля. Вертикальная ось этой матрицы отражает уровень образования, предполагает интенсивность освоения отраслей знания, выражающуюся в глубине и индивидуальности тех или иных учебных дисциплин и отраслей научного знания. На вертикальном уровне развиваются внутридисциплинарные связи, связи между родственными, взаимосвязанными дисциплинами. Горизонтальная ось отражает профиль образования, предполагает диалектическую взаимосвязь различных форм специального, фундаментального и гуманитарного образования, взаимообогащение в результате этого форм образовательной и познавательной деятельности. Таким образом, можно говорить об экстенсивности, непрерывности и многоуровневости в образовании.
Принципиально эти оси образовательного пространства безразмерные, поскольку и уровень образования, .и тем более его возможные профили фактически ничем не ограничены. Для каждого уровня и для каждого профиля образования существует своя специфическая учебно-воспитательная система, характеризующая систему образования в целом.