Содержание к диссертации
Введение
1. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЙ ИНФОРМАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ 13
1.1 Информация. Социальная информация, ее роль в обществе 13
1.2 Политика и политическая информация 30
1.3 Метасредство политической деятельности 60
2. ОСОБЕННОСТИ, ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА 75
2.1 Понятие и содержание политического процесса 76
2.2 СМИ - важнейший инструмент реализации политического процесса 90
2.3 Качественный аспект информации в политическом процессе. ' " СМИ как инструмент качества 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
ЛИТЕРАТУРА 140-
- Информация. Социальная информация, ее роль в обществе
- Метасредство политической деятельности
- Понятие и содержание политического процесса
Введение к работе
На современном этапе многие традиционные ресурсы человеческого прогресса утрачивают свое первостепенное значение. Информация становится главным потенциалом научно-технического и социально-экономического развития мирового сообщества.
Современное общество столкнулось с радикальными изменениями в области производства, распространения и усвоения информации. Наступил век глобальной информационной революции, когда характер информации, ее способы передачи и роль в жизни общества подвергаются глубоким изменениям. Многие страны мира переживают процесс трансформации от индустриального к постиндустриальному, информационному типу общества. Характер этих перемен еще не до конца ясен. Они требуют серьезного переосмысления наших прежних представлений о взаимоотношениях человека и информации.
Успешное решение поставленных жизнью задач предполагает активное исследование ряда социальных явлений современности, приобретших особое значение. Именно среди таких явлений следует назвать социальную информацию, информационные процессы в обществе.
В этой связи анализ существующих социальных процессов в современном информационном поле является чрезвычайно важной проблемой. Особенно, когда речь идет об одном из важнейших видов социальной информации - политической, которая, как пульс отражает сложившиеся на данный момент отношения в политической сфере общества.
Анализ закономерностей инфопроцессов, происходящих во всех видах производственных, политических и социальных отношений современного
общества, передачи и потребления информации в политическом процессе более, чем актуальны.
Степень научной разработанности темы
Ученые самых разных отраслей научного знания уже достаточно давно занимаются проблемами, связанными как с политическими, так и. с информационными взаимодействиями. Всю имеющуюся литературу по указанной проблематике можно разделить на три группы.
Первая - общая, посвященная философским и научным проблемам, рассматриваемым в диссертации. Особое место в этой группе занимают работы по социальной информации и ее роли в обществе.
Вторая - специальная группа — включает работы по проблемам изучения политики, политической информации, политического процесса в целом, а также исследования отдельных аспектов средств массовой коммуникации как важнейшего канала политического информирования и политической коммуникации.
Проблема информации давно активно обсуждается в отечественной и зарубежной литературе. Литературу по философским вопросам теории информации очень часто связывают с работами Р. Хартли и К. Шеннона по проблемам инженерной коммуникации и связи.
В отечественной литературе первые попытки систематического изучения понятия информации относятся к 20-30-м гг. XX в. и связаны с теорией журналистики. В ней наиболее распространенным было понятие информации как «описание фактов».
Следует обратить внимание на математизированные модели некоторых аспектов информационного процесса теории информации, центральным в них выступает частнонаучное понятие количества информации. Р. Карнап, И. Бар-Хиллел, Дн. Ч. Кемени, Е. К. Войшвилло и другие авторы рассматривают информацию как сообщение, снимающее исходную неопределенность какой-либо ситуации.
Философы-марксисты внесли существенный вклад в анализ понятия информации. В частности, ими были выдвинуты идеи объективности феномена информации и его связи со свойством отражения. На таких позициях стоят И.А. Акчурин, И.И. Гришкин, Д.И. Дубровский, Д.А. Гущин, Н.И. Жуков, Л.А. Петрушенко, В.И. Сифоров, А.Д. Урсул и др.
В советской литературе сложились две основные концепции информации. Одна из них, именуемая «атрибутивной», считает информацию неотъемлемым свойством всех природных и социальных систем. Этой точке зрения придерживаются И.А. Акчурин, Л. Б. Баженов, Б.В. Бирюков, Д.А. Грушин, А.П. Ершов, И.Б. Новик, В.И. Сифоров, А.Д. Урсул, X. Крешнак и др.
Другая концепция информации - «кибернетико-семиотическая» -
основывается на идее неразрывной связи информации с управлением и
самоуправлением, с функционированием самоорганизующихся и
самоуправляющихся систем. Ее сторонники - И.И. Гришкин, Д.И.
Дубровский, Н.И. Жуков, A.M. Коршунов, Е.Я. Ребане, Э.П. Семенюк, М.
Ян ков и др. ' "
В.В. Вержбицкий, Д.И. Дубровский, Е.В. Котова и другие исследователи высказывают мысль о сближении различных подходов к информации.
Активнее в последние годы обращаются философы, социологи, психологи к изучению информационных проблем, связанных с управлением, воспитанием, деятельностью средств массовой информации, общением людей в процессе реализации информационных отношений (A.M. Алексеев, Г.М. Андреева, В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Б.А. Грушин, Г.Т. Журавлев, В.З. Коган, Б.Д. Парыгин, В.М. Соковкин, Ю.А. Шерковин, Ф.Н. Цырдя и др.). В работах этих авторов проанализирован определенный круг вопросов, вскрыты связи и процессы, определены конкретные пути оптимизации существенных сторон инфопроцессов в обществе.
Выявление и анализ закономерностей, лежащих в основе инфопроцессов, теоретическое осмысление реальных социальных отношений в ходе производства, передачи и потребления информации находятся в ряду наиболее актуальных и в то же время наименее разработанных. Оригинальные идеи в связи с этим высказывают В.З.Коган, Э.П. Семенюк, В.А. Уханов, А.Д. Урсул.
Предположения по поводу участников информационного взаимодействия (субъект-объектные отношения) содержатся в исследовании В.З. Когана. Он отмечает, что субъект-объектные отношения представляют собой реальный механизм всех информационных процессов в обществе. Интерес к феномену информации в наше время приобрел общенаучный характер. Информационный подход оказывается мощным средством для повышения уровня научных исследований и оптимизации многих конкретных процессов как в сфере производства материальных и духовных благ, так и в области их потребления.
Касаясь второй группы исследований, следует указать, что в отечественной литературе наибольшее распространение получил деятельностный подход. При этом работы носят ярко выраженный идеологический характер, что является чертой многих исследований периода «развитого социализма». Особенно это касается анализа политической информации. Подобная направленность прослеживается в работах В.М. Адрова, Г.А. Арбатова, В.Г.Афанасьева, Г.Н. Вакнадзе, Р.Ф. Васильева, М.Гуса, Г.Н. Журавлева, М. Левидова, В.Молчанова, В.Н. Троснякова, Ф.Н. Цырдя и других.
В некоторых работах последних лет разрабатывается проблема участников политического процесса, особенностей субъектов политики, политической деятельности. Этой теме посвящено немало научных конференций и публикаций. В этом направлении работают Г.Ф. Александров, А.Андреев, Е.И. Башкирова, СИ. Беглов, Ю.С. Борцов, Г.О.
Брицкий, А.С. Ваторопин, Н.П. Ващекин, В.Д. Виноградов, Д.А. Волкогонов, А.И. Власов, Ю.М. Горский, Г.В. Грачев, Э.Д. Дагбаев, В.Н. Иванов, В.З. Коган, П.В. Кондратов, В.Б. Симоненко, А.С. Титов и др.
В зарубежной литературе политический процесс описан Р. Доузом, котюрый отождествляет его с политикой в целом. Ч. Мэрриам рассматривается политический процесс со всей совокупностью поведенческих акций субъектов власти, изменением их статусов и явлений. С. Хантингтон связывает политический процесс с функционированием и трансформацией институтов власти. Д. Истон понимает его как совокупность реакций политической системы на вызовы окружающей среды. Д. Мангейм и Р. Рич трактуют его как сложный комплекс событий, определяющий характер деятельности государственных институтов и их влияние на общество. В работах А.Ю. Шутова, М.В. Ильина, Т. Климентьевич произведен анализ, связанный с типологией, изменениями политического процесса в России.
Изучение средств массовой информации, с точки зрения динамики фона их деятельности - разнообразие политических процессов в России, усиление политического влияния масс-медиа в переходный период, политическая сущность в сфере информационной политики, СМИ в избирательной кампании, в урегулировании социально-политического конфликта - отражено в ряде работ И.М. Дзялошинского, В.А. Кряжкова, М.В. Шкондина, Л.Н. Федотовой и др.
Следует отметить американских специалистов по коммуникациям, таких как У. Шрамм, Г. Лассуэлл, П. Лазарсфельд, Р. Мертон. Они не отрицали пропагандистского воздействия СМИ, но считали, что влияние информации на жизнь общества превращает массы в пассивных потребителей новостей. Г. Шиллер, Э. Барноу, Д.Ж. Гербнер подвергали критике объективность американских средств массовой информации, служение общественным интересам. Из современных работ, связанных со
средствами массовой информации как важнейшего компонента политического процесса необходимо назвать труды К. Дойга, В.П. Музыканта, Э. Шострома, П. Шампаня, Д. Харриса, М.К. Хермана и др.
Поскольку в настоящее время происходит резкое увеличение объема информации, а политическая информация является отражением политической сферы жизни общества, совокупностью сообщений о явлениях и процессах протекающих в сфере политики, встает проблема исследования информационных процессов в этой сфере, вопросы которой изучены в гораздо меньшей степени.
Практическая важность проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность в науке определила выбор темы данного исследования «информация в политическом процессе».
Объект данного исследования — информация в политической системе российского общества.
Предмет исследования - воздействие инфокоммуникаций на политические отношения в российском обществе.
Цель данной работы — определение на основе анализа процессов инфогенеза и инфокоммуникаций роли информации в политическом процессе и выявление особенностей влияния инфовзаимодействия на политические отношения в современном обществе.
Задачи исследования:
Проанализировать с теоретико-методологических позиций теории социальной информации и информологии, влияние процессов инфовзаимодействия на сферу политических отношений.
Выявить особенности влияния информационных процессов на политические процессы в нашем обществе.
Определить источники, структуру и содержание процессов инфовзаимодействия на уровне социетальной модальности в политической сфере.
Установить степень каузальной зависимости содержания и форм политического взаимодействия от качества информации.
Исследовать понятие «качество информации» в политическом процессе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Метасредственная концепция информации является релевантной при
«г.
анализе социально-политических отношений, а с формированием систем глобальной коммуникации трансформируется структура субъектно-объектных отношений на глобальном уровне.
Несмотря на незавершенность большинства модернизационных процессов в российском обществе, информационная сущность политического взаимодействия становится все более значимой в политической жизни современной России.
Процесс инфогенеза в политической сфере объясняется, с точки зрения качества, инструментальными потребностями субъекта политических отношений. Поэтому одна из важнейших инфогенетических функций политической информации - снижение верификационного порога у объекта политических отношений.
Методологическая база исследования Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются парадигмальные положения информологического подхода, в основе которого лежат основные положения системного и структурно-функционального подходов, а также положения теории социальной информации. В системном исследовании анализируемый объект (информация в политическом процессе) рассматривается как определенным образом организованное множество элементов. При этом одинаковое внимание уделяется выявлению многообразных связей и элементов, имеющих место внутри исследуемого феномена, его взаимоотношению с внешней средой.
Одна из задач исследования, обусловленная методологической
особенностью (принципом целостности), в рамках системного подхода
состоит в соединении в единое целое различных моделей объекта. Поэтому
, важнейшей особенностью данного методологического подхода является
принцип целостности.
В соответствии с принципом целостности применяется интегративный подход (реализация намеченной задачи силами различных смежных областей знаний, например, социологии, политологии).
Основной принцип методологии данного исследования - применение
информационного подхода, т.е. использование принципов и идей теории
социальной информации, что в наибольшей мере отвечает требованиям
современной науки. Признание информации в качестве ключевого звена
основных процессов в природе и обществе помогает по-новому понять
многие кажущиеся непонятными явления и объяснить их. Наиболее
.» важными для нас, с точки зрения методологического аспекта
исследования, являются работы В.Г. Афанасьева, В.З. Когана, Э.П.
Семенюка, А.Д. Урсула, Ю.А. Шерковина.
Представленное диссертационное исследование в теоретико-методологическом плане носит комплексный характер, который обуславливается целью и задачами исследования.
Главными методами диссертационного исследования стали: теоретический анализ, анализ вторичных данных, наблюдение.
Научная новизна работы
раскрыты структура взаимодействия участников политического процесса, особенности субъектов политики, специфика их действий, связанных с производством передачи, потребления политической информации;
на основе теории инфовзаимодействия, созданной В.З. Коганом, впервые препринята попытка построения:
иерархии средств деятельности, определена метасредственная концепция, позволяющая по-новому рассматривать роль политической информации в социальных процессах;
элементом новизны является установление логики развития инфопотребности. Реализуя инфопотребность как социальную, объект взаимодействия в ходе овладения метасредством осуществляет поиск информации и ее потребление. На базе признания принципа активности любой модальности рассмотрена проблема использования информации в целях выработки приемов социальной ориентации и действия;
проанализированы и сопоставлены различные подходы.-.к определению качественных критериев оценки информации и влияние этого параметра на протекание политических процессов.
Апробация работы
Основные идеи диссертационного исследования были представлены на XL1 научно-методической конференции СибГУТИ «Роль образования в социальном и экономическом развитии общества» (Новосибирск, 2000), XLII научно-методическая конференция СибГУТИ «Проблемы повышения качества образования в современном техническом вузе» (Новосибирск,2001).
Основные идеи диссертации отражены в следующих публикациях:
Инфовзаимодействие и политический процесс // Информатика и проблемы телекоммуникаций: Мат-лы научно-технической конференции. - Новосибирск, 1999. - С. 140-141.
Субъект информационного взаимодействия в политическом процессе // Философия. Социология. Культурология: Сб. тр. молодых ученых Байкальского региона. - Улан-Удэ, 1999. - С. 29-33.
Информация в политическом образовании // Роль образования в социальном и экономическом развитии общества: Мат-лы докл. научно-методической конференции. - Новосибирск, 2000. - С. 180.
Политическая информация и электорат // Информатика и проблемы телекоммуникаций: Мат-лы российской научно-технической конференции. - Новосибирск, 2000. - С. 180.
Политическое информирование молодежи в условиях современного исторического процесса // Проблемы повышения качества образования в современном техническом вузе: Мат-лы научно-методической конференции. - Новосибирск, 2001. - С.65.
Политическое информирование студентов вузов в современных условиях // Проблемы повышения качества образования в современном техническом вузе: Мат-лы XLII научно-методической конференции. -Новосибирск, 2001.- С.73.
Информация в политическом процессе // Информатика и проблемы телекоммуникации: Мат-лы международной научно-технической конференции. - Новосибирск, 2000. - С.78.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в дальнейшем при изучении теории информационного взаимодействия.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены в общетеоретических и специальных курсах философии, политологии, социологии.
Информация. Социальная информация, ее роль в обществе
Проблема информации в последние годы активно обсуждается в отечественной и зарубежной литературе. Широкая применимость информационного подхода, новизна предмета исследования, многоаспектность самого феномена, сложность и противоречивость его природы, многообразие сторон, свойств и внешних проявлений привлекли к ней самое пристальное внимание представителей различных естественных, технических и общественных наук, в том числе социологов и философов.
Понятие информации стало одним из широко используемых во многих отраслях современной науки. Этому способствовало в начале поиска многовариантные исследования феномена информации.
В литературе по философским вопросам теории информации и кибернетики начало освоения наукой понятия «информация» очень часто связывают с работами Р. Хартли и К. Шеннона по проблемам инженерной коммуникации и связи. (35; 180).
Американский инженер Р. Хартли сделал попытку ввести количественную меру информации, передаваемой по каналам связи.
Создатель статистической теории информации К. Шеннон обобщил результаты Хартли и его предшественников. Его труды явились ответом на бурное развитие в середине века средств связи: радио, телефона, телеграфа, телевидения. Теория информации Шеннона позволяла ставить и решать задачи об оптимальном кодировании передаваемых сигналов с целью повышение пропускной способности каналов связи, подсказывала пути борьбы с помехами ни линиях и так далее.
В работах Хартли и Шеннона информация возникает перед нами лишь в своей внешней оболочке, которая представлена отношениями сигналов, знаков, сообщений друг другу - синтаксическими отношениями. Количественная мера Хартли-Шеннона не претендует на оценку содержательной (семантической) или ценностной, полезной (прагматической) сторон передаваемого сообщения.
Некоторые авторы, в частности, Р. Шералиева, Н.В. Жуков и др. утверждают, это освоение наукой понятия «информация» началось значительно раньше в сфере социогуманитарного знания.
Встречаются также указания на использования представлений об информации как специфического средства познания уже в 19 веке в физике (Э. Аббе) и в логико-семиотических построениях (Ч. С. Пирс). Но если по этому вопросу нет единой точки зрения, то никто не оспаривает того, что понятие «информация» первоначально функционировало как элемент языка повседневно-бытовой коммуникации.
Следует обратить внимание на широкое название совокупности математизированных моделей некоторых аспектов информационного процесса теорией информации. Центральным в них выступает частно- научное понятие количества информации, в особой вероятностно- статистической интерпретации. (Р. Карнап, И. Бар-Хиллел, Ч. Кемени, Е. К. Войшвилло и др.). Этот подход к оценке количества информации длительное время был доминирующим, даже учение об информации как о сообщении, снимающим исходную неопределенность какой-либо ситуации нельзя сводить к одним только целям количественных теорий информации.
Тем более, начали развиваться иные, нестатические подходы к такому понимани информации: комбинаторный, алгоритмический, динамический, топологический. (140; 76).
Главное в том, что представление об информации как снятой неопределенности явно не покрывает всего содержания общенаучного понятия информации. Информация не только снимает неопределенность, но и создает новые возможности принятия решений, то есть вводит порой полезную неопределенность.
Качественная сторона информации наиболее рельефно проявилась в кибернетике. Кибернетика - наука об управлении и связи в живых организмах, обществе и машинах. (35; 31). Оставаясь на позициях шенноновского подхода, кибернетика формулирует принцип единства информации и управления, который особенно важен для анализа сути процессов, протекающих в самоуправляющихся, самоорганизирующих-ся биологических и социальных системах. К. Шеннон обосновал теорему пропускной способности канала связи и установил единицу количества информации. Под информацией в его концепции понимались не любые сообщения, которыми обмениваются люди, передавая их по техническим каналам связи, а лишь уменьшающие неопределенность выбора у получателя информации.
Неопределенность существует тогда, когда выбирается одна из двух или большего числа возможностей - это имеет место не только в процессах коммуникации, но и в управлении, как в социальной сфере, так и за ее пределами.(45; 87).
Метасредство политической деятельности
На современном этапе многие традиционные ресурсы человеческого прогресса утрачивают свое первостепенное значение. Информация становится главным ресурсом научно-технического и социально-экономического развития мирового сообщества.
Появилась новая наука, которая взялась за исследование круга проблем, таящихся в сферах производства, преобразования, передачи, потребления и использования информации.
По В.И. Сифорову и Э.П. Семенюку имя этой науке -информология.(126;129). Информология изучает широкий круг объектов.
Технические устройства, живая природа, человек, человеческое общество. Изучая специфические особенности информационных процессов, информология позволяет глубже познать закономерности присущие различным материальным преобразованиям.
Ключевое понятие информации приобрело общенаучный статус, значение его возрастает. С появлением этого понятия познавательная деятельность современного человека обрела новые возможности.
Ядро информологии составляет теория информационного взаимодействия, переживающая сейчас период становления.
Теория инфовзаимодействия ставит вопрос о внутренней обусловленности и целях, во имя достижения которых оно осуществляется. Ответом является метасредственная концепция. (58;120-129).
Прежде чем приступить к рассмотрению метасредства политической деятельности необходимо определить сущность понятия потребность в информации.
Итак, информация необходима индивиду при осуществлении любых видов деятельности, он испытывает в ней потребность. При анализе категории потребность в информации или инфопотребности, следует исходить из представлений о потребности вообще.
Согласно точке зрения, выраженной В.А. Ядовым, потребности — это «нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности». Выделяются биологические и социальные потребности, в последних -потребности общества, социальных групп, индивидов. Что порождает потребности? Социальные потребности индивидов, социальных групп и общества в целом обусловлены уровнем развития данного общества и конкретными условиями деятельности данного индивида, данной социальной группы. Потребности развиваются потому, что существует теснейшая взаимосвязь между производством материальных и духовных благ и их потребление; расширение производства тех и других неизбежно ведет к интенсификации их потребления, к возникновению новых потребностей.
Учет и анализ потребностей является важным моментом в исследовании любых проблем, связанных с человеческой деятельностью, человеческим общением.
Потребности людей динамичны, подвижны, они могут изменяться под влиянием изменений условий жизни, возраста, образования, уровня дохода и других социально-демографических факторов.
Необходимость обладания информацией ощущается индивидом как потребность. Так, А.С. Грузинов и В.ГТ. Рюмин к социальным относят потребности в труде, досуге, образовании, культурных и научных ценностях, общении и текущей социально-экономической информации.
А.А. Братко и А.Н. Кочергин приходят к следующим выводам: 1) Инфопотребность - это категория, объединяющая в себе психо-социально-экономико-информационные черты. Отсюда необходимость комплексного исследования ее с привлечением психологии, социологии, экономики, информатики; 2) Инфопотребность может быть измерена на основании использования косвенных методов, в частности - выявлении профессиональных интересов различных категорий потребителей информации.(15;94-95). В.З. Коган и В.А. Уханов дают следующее определение инфопотребности: «инфопотребность - обусловленная ситуацией выбора необходимость для субъекта в сообщении, содержащим сведения о результатах отображения (познания) условий деятельности». (61;73-84).
Понятие и содержание политического процесса
Представляя политические идеи современности, общественно-политические институты и государственную власть, разобраться в том, что происходит в политической сфере не возможно без изучения политических процессов. В политических процессах выясняются и реализуются свойства всех политических сил и возможности власти, отвергаются или удовлетворяются политические интересы.
Сегодня политические процессы стали шире, интенсивнее -и взаимосвязаннее. Это обусловлено происходящими переменами в обществе.
Термином «процесс» (от латинского - продвижение) обычно характеризуют определенное достижение, какой-либо ход, порядок движения, имеющий свое направление, последовательную смену состояний, стадий, эволюции совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата.
Существует много нюансов в самой трактовке термина «политический процесс». Этот термин широко используется в социально-философской и политической литературе, однако, пока за ним не стоит строго определенного общепринятого понятия. Это не случайно: на сегодня недостаточен объем знаний о самом политическом процессе (содержание, роль, историческая типология, внешние формы и так далее).
В силу того, что по своим масштабам политический процесс совпадает со всей политической сферой, некоторые ученые в частности Р. Доуз отождествляет его с политикой в целом. Ч. Мэрриам отождествляет политический процесс со всей совокупностью поведенческих акций субъектов власти, изменениями их статусов и явлений. Сторонники же институционального подхода связывают политический процесс с функционированием и трансформацией институтов власти (С. Хантингтон) Д. Истон понимает его как совокупность реакций политической системы на вызовы окружающей среды. Д. Мангейм и Д. Рич трактуют его как сложный комплекс событий, определяющей характер деятельности государственных институтов и их влияния на общество. Все эти подходы характеризуют важнейшие источники, состояния и формы политического процесса, раскрывают постоянную изменчивость различных черт .и характеристик политических явлений. (48; 130).
Ориентируясь на рассмотренные подходы, можно дать следующие определения политического процесса. Политический процесс представляет собой совокупность всех динамических изменений в поведении и отношениях субъектов, в исполнении им и ролей и функционировании институтов;
Политический процесс - это совокупная деятельность социальных общностей, общественных организаций и групп, отдельных лиц, преследующих определенные политические цели; в узком смысле - деятельность социальных субъектов по осуществлению политических решений;
Политический процесс - совокупная деятельность всех субъектов политических отношений, связанная с формированием, изменением, преобразованием и функционированием политической системы, опосредствующей публичную власть. (51; 75-77).
Иными словами, категория «политический процесс» фиксирует и раскрывает реальную смену состояний политических объектов, которое складывается, как в соответствии с сознательными намерениями субъектов, так и в результате многообразных, стихийных воздействий. Таким образом, политический процесс раскрывает движение, динамику политических явлений, изменение их во времени и пространстве.
Поэтому его центральной характеристикой выступает изменение, которое означает модификации структуры и функций, институтов и форм, постоянных переменных черт, темпов эволюции и других параметров политических явлений. Изменение означает как трансформацию свойств, которые не затрачивают основных структур и механизмов власти (например, могут меняться лидеры, правительства, отдельные институты, но ведущие ценности, нормы сохраняются в прежнем качестве), так и модификацию ведущих базовых элементов, которые в совокупности способствуют достижению нового качественного состояния. (29; 130).
Анализируя содержание политического процесса, можно сказать, что он раскрывает две фундаментальные формы волеизъявления граждан. Прежде всего, что различные способы презентаций рядовыми участниками политического процесса своих интересов в разнообразных видах артикуляции и агрегирования последних (в участии в выборах, референдумах, в членстве в политических партиях и так далее), а также формы принятия и реализации управленческих решений, осуществляемых политическими лидерами и элитами.