Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Гуманизм занимает важное место в системе духовных ценностей. О его определяющей роли в мировоззренческом сознании европейского человечества (по крайней мере с ренессансиой эпохи) можно судить по тому, что ни одно философское, политическое, художественное направление или учение, претендующее на роль духовного и практического лидера европейской цивилизации, не обходилось без того, чтобы объявить себя образцом гуманизма .
Гуманистические идеалы, «пустившие корни» в эпоху Ренессанса, утвердившиеся в духовной культуре в форме традиции, выдержали испытание временем, доказав свою значимость, непреходящую ценность.
Однако широкая практика использования идеи гуманизма иногда приводит 1С досадным результатам. Происходит девальвация, искажение в общественном сознании гуманистической идеи, превращение её в фикцию. В этой связи есть необходимость выявить истинное значение, содержание гуманизма.
Мы обращаемся к конкретному культурно-историческому контексту, к истокам, к эпохе Возрождения. Нам важно понять, в чем состоит новизна, ценность гуманистических идеалов, почему они становятся традицией?
С течением времени понятие «гуманизм» приобретает новые характеристики, однако стержень этого понятия остается неизменным. Идейный стержень гуманизма, образованный в эпоху Возрождения, выступает в роли традиции, которая реализует принцип преемственности поколений, ценностей духовной культуры. Получая значение общественного идеала, общечеловеческого начала, противостоящего групповому, классовому, национальному, гуманизм доказывает свою жизненную стойкость. Однако без пршспгческого воплощения, применения, претворения в жизнь гуманистические принципы, идеалы остаются абстракцией.
' Пролзсв СВ. Мирогоззренческий смысл идеи гуманизма // Проблемы соцнахыю-гумаяитарного знания. Л.,1989. С.21.
Степень разработанности проблемы. Проблема гуманизма в контексте итальянского Возрождения в общем виде уже поставлена в литературе. Однако гуманизм как динамическое соотношение инновации и традиции до сих пор не стал объектом специального философского анализа. Именно социальная философия, в рамках которой происходит осмысление и объяснение социального мира и самого человека, предметом исследования которой являются, в частности, мировоззренческие принципы жизни и развития человеческого общества, позволяет дать наиболее полную характеристику такого сложного, многогранного понятия, как гуманизм. Диссертанта интересует определенный аспект гуманизма, а именно: гуманистические идеи, выступающие в роли инновации, приобретают в эпоху Возрождения черты традиции. В этом ключе проблема гуманизма еще не обсуждалась.
Важный этап в развитии историографии итальянского гуманизма связан с именами Гарэна Э., Жильсона Э., Кристеллера П., Тоффанина Дж., Ч.Тринкауса.
Религиозно-клерикальная линия трактовки гуманизма представлена в работах Тоффанина Дж., который отрицает какую-либо новизну гуманизма. Родоначальниками гуманизма он считает отцов церкви и усматривает его специфику в гармоничном единстве античной науки и христианства, использовании древней образованности для обоснования веры.
Близость к позициям Тоффанина можно отметить в трудах Ч.Тринкауса Религиозные принципы, по мнению Тринкауса, столь сильно окрашивают гуманистическое мышление, в том числе учение о достоинстве человека, что это позволяет видеть в гуманизме лишь своеобразную форму проявления христианского миросозерцания.
Помогают раскрыть содержание понятия «гуманизм» концепции, представленные Кристеллером П. и Гарэном Э.
Кристеллер трактует понятие «гуманизм» как профессиональные занятия филологией и риторикой; полагает, что гуманисты эпохи Возрождения были переоценены, им присвоили заслугу в деле обновления мысли, которой они в
действительности не имели, поскольку если и занимались философией и науками, то лишь косвенно.
Диаметрально противоположной является позиция Гарэна, который отмечает, что отрицание философского содержания в гуманитарных науках эпохи Возрождения является следствием того факта, что философией чаще всего считаются систематические построения грандиозных масштабов и отрицается то, что в качестве философии может быть другой тіш умопостроений. В гуманизме Гарэн видит широкую систему мышления, воздействующую на культуру и общество Италии XIV-XVI вв. «глубоко радикально и обновлягоще». Это не только новое миропонимание, в центре которого проблема человека, но и новый научный метод, складывавшийся в рамках studia humanitatis.
К проблеме гуманизма обращаются некоторые отечественные авторы: Баткин Л.М., Братина Л.М., Горфункель А.Х., Ревякина Н.В.
В работах Братиной Л.М. рассматриваются идейные предпосылки, истоки итальянского гуманизма; социально-психологическая атмосфера, в которой формировалась гуманистическая мысль; исследуются этапы и пути развития итальянского гуманизма в XIV-XV вв. Как считает Братина, в ходе формирования гуманистического мировоззрения именно этика стала главной сферой, где рождалось новое учение о человеке, его отношении к природе и обществу, светское понимание его земного предназначения.
Определенность понятию «гуманизм» стремится придать Баткин Л.М. Он предлагает рассматривать гуманизм не как «часть» или «сторону» культуры Возрождения, а как фокус ренессансного типа культуры. По его мнению, нужно подвергнуть анализу не столько предметное содержание итальянского гуманизма, сколько стиль гуманистического философствования.
Свою интерпретацию гуманизма предлагает Горфункель А.Х. Под гуманизмом он понимает духовное движение в итальянской, а затем и в заальпийской культуре - не просто совокупность іуманитарішх занятий, но филологию, выступающую в роли идеологии.
Критическая оценка гуманизма дается в трудах Бердяева Н.А, Карсавина Л.П., Флоренского П.А., Лосева А.Ф. Бердяев, например, отмечает, что «гуманизм есть ложное антропологическое сознание, он зародился в отпадении от Бога, и в нем заключены яды, которые несут с собой опасность истребления человека» .
В процессе исследования диссертант опирался также на работы Бицилли П.М., Богуславского В.М., Валеева Д.Ж., Корелина М.С., Кудрявцева О.Ф., Лекторского В.А., Орешникова И.М., Петрова М.Г., Пролеева СВ., Рутенбурга В.И., Самохваловой В.И., Соколова В.В., Стама СМ., Фролова И.Т., Хлодов-ского Р.И., Чермантеевой Т.С, Ферпосона У., в которых затрагиваются некоторые вопросы, относящиеся к теме гуманизма, на труды Бычкова В.В., Гуревича А.Я., Кона И.С., Ле Гоффа Ж., Майорова Г.Г., Хейзинги И., представляющиеся важными в плане сравнения представлений о человеке, складывавшихся в средневековую эпоху и в эпоху Возрождения.
Для раскрытия темы диссертации имеют значеіше работы Арутюнова С.А., Бернштейна Б.М., Маркаряна Э.С, Плахова В.Д., Чистова К.В., где поднимается проблема традиции. Вышеназванные авторы рассматривают традицию как нечто находящееся в постоянном движении, изменении.
Объектом исследования является гуманизм как система ценностей, взглядов, способ мышления.
Предметом исследования является социально-философский анализ гуманизма, рассматриваемого как единство инновации и традиции в контексте итальянского Возрождения.
Цель диссертации - исследование взаимосвязи инновации и традиции в гуманизме конкретной культурно-исторической эпохи.
В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:
' Бердяев Н.А. Философия свебедяо-о духа. М, 1994. С. 145.
рассмотреть различные представления о человеке, складывавшиеся в средневековую эпоху, с целью дальнейшего выявления новаций в процессе изучения проблем, связанных с человеком;
выявить соотношение индивидуального и коллективного начал в средневековом обществе;
определить, на какой стадии находилось теоретическое осмысление человеком своей значимости, уникальности;
раскрыть сущность традиционного общества;
выяснить значение традиции как социокультурного явления;
охарактеризовать сложившуюся эпоху Ренессанса новую общественную и умственную атмосферу;
рассмотреть ренессанснуго трактовку человека;
отметить античные и раннехристианские реминисценции в сочинениях итальянских гуманистов;
выявить динамику в гуманистической проблематике",
определить сущность инноваций;
раскрыть содержание трансформации гуманистических идей, ценностей в элементы социокультурного наследия.
Теоретико-методологической основой диссертации являются философские принципы историзма, противоречия; герменевтический, исторический и логический методы. В диссертации использованы результаты научных исследований отечественных и зарубежных философов, историков, культурологов.
Источннковая база исследования. Наша работа основана на анализе трактатов, диалогов, речей, писем гуманистов второй половины XIV- XVI вв.: Петрарки, Сашотати, Верджерио, Веджо, Пикколомшш, Пальмиери, Альберти, Манетга, Раймонди, Валла, Полициано, Фичино, Пико, Помпонацци, Патрици, Кастильоне, Макиавелли. Хотя в сочинениях гуманистов используются различные подходы к решению тех или иных вопросов, способы аргументации, прослеживается приверженность разным философским традициям античности и
s раннего средневековья, в целом гуманистов объединяет внимание к теме человека.
Наряду с работами гуманистов источниками для нас послужили также герметические писания, сочинения Цицерона и Овидия, труды представителей христианской апологетики, патристики, схоластики: Лактанция, Тертуллиана, Григория Нисского, Немезия Емесского, Августина Аврелия, Эриугены, позволяющие установить заимствование гуманистами ряда идей, концепций античных и средневековых авторов, взаимосвязь эпох.
Для характеристики средневековых представлений о человеке в диссертации использованы некоторые литературные памятники эпохи средневековья: песни трубадуров и вагантов, эпические поэмы, рыцарские романы.
Научная новизна исследования заключается в анализе гуманизма как единства инновации и традиции в конкретном культурно-историческом контексте, как сложного и противоречивого явления в духовной жизни общества, обнаруживающего преемственность эпох, поколений. В рамках обозначенного подхода на защиту выносятся следующие положения:
определены инновационные качества, характеристики гуманизма;
установлены источники формирования гуманистического мировоззрения;
выявлен процесс преобразования, модификации гуманистических идей из инновации, возникающей в индивидуальном сознании, в традицию; процесс закрепления гуманистических ценностей в культурном фонде общества;
доказано функционирование гуманизма как противоречивого единства обновления и традищш, подобная ситуация была возможной только в эпоху Возрождения, когда ещё окончательно не завершился этап стереотипизации новых идей и ценностей.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в диссертащіи, дают философское обоснование гуманизма как единства инновации и традиции в конкретном культурно-историческом контексте.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Культурология» (темы: «Возрождение как историко-культурный' феномен», «Гуманизм эпохи Возрождения»), «Философия» (темы: «Проблема человека в итальянском гуманизме», «Гуманизм Возрождения и проблема индивидуальности»), при разработке спецкурсов по гуманистической проблематике.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре философии Башкирского государственного медицинского университета. По теме диссертации опубликовано пять работ. Идеи и положения диссертации были апробированы во время подготовки и проведения учебных занятий по курсу «Культурология» на факультетах «Менеджмент», «Учет-но-финансовый» Уфимского института МГУК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в первой главе два параграфа, во второй главе - четыре), заключения и библиографии.