Гуманистический потенциал предметно-пространственной среды Горячева, Александра Павловна




Горячева, Александра Павловна. Гуманистический потенциал предметно-пространственной среды : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Н.Новгород, 1998.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Универсальная необходимость разня всех сфер человеческой деятельности стала приобретать новое ка-гво своего бытия. В связи с этим можно говорить и о значении воз-іения человека за счет совершенствования окружающей его предмет-тространственной среды. Гуманизация среды неизбежна и представляет )й смысл и важнейший момент существования современной цивилизации. : сегодня философы при исследовании человека во всех его обществен-; проявлениях не могут обойти вниманием опосредованность всех дейс-\ людей пространственно-средовыми факторами. Новые экономические ошения рыночного типа в нашей стране заставляют перестраивать дставления о характере взаимодействия человека с окружающей его гой. Существует тенденция ориентироваться в решении данной пробле-на запад. Перенос западного опыта, в полном или частичном вариан-на формирование предметно-пространственного окружения в нашей ше невозможен, так как каждое общество имеет свою меру традицион-ти. В нравственном аспекте это определяется потребностью установці преемственной связи настоящего с прошльш и будущим. Необходимый цент исторической преемственности, как объективно существующая ис-ическая память, присутствует при изменении форм бытия, ментальнос-населения, традиций, духовности, творчества, участвующих в преоб-овательной деятельности. Б свое время из архитектурной практики рмления предметно-пространственной среды были вытеснены многие )мы, детали из за несоответствия идеологическим установкам. Эконо-геские условия сложившиеся в нашей стране заставляют перестраивать,

. 1

представления о характере взаимодействия человека с предметно-прс ранствен ной средой, в социальном, культурном, эстетическом аспек Общество стремится сохранить устойчивость, ищет иные пути отражеі своего состояния. Предметно-пространственная среда жизнедеятельно человека, вбирая в себя изменившиеся во времени состояния общее отражает их через специфические для нее формы: социальные, эконо: ческие, экологические, инженерные, эстетические и т.д., которые п являются самьш разнообразным образом. Все продукты преобразователь] деятельности несут в себе отраженную меру предмета и меру человек их целостность определяет создание гармонической среды его жизнех гельности. На практике формирование окружающей человека среды v иначе, чем в теории. К примеру необходимо отметит, что архитега массового строительства продемонстрировала: доминирование импераї выживания затруднят развитие адаптивных способностей общества и чественного развития собственной организационной структуры (напрт строительство "хрущевок", которые не решили в свое время пробл жилья в стране). Сильным фактором при этом выступают интересы т гвующих социальных сил, которые решают в каком направлении будет и развитие среды жизнедеятельности человека, которые создают для эт политическую и материальную основу. Проблемы формирования среды а недеятельности человека разрешаются в практике через реализацию ті їєских концепций и программ, учитывающих специфику среды, окружаю] человека и его потребности. Очеловеченная среда, гуманное отношеш ней и к человеку яатяются актуальными на современном этапе и могу должны стать предметом исследования. Актуальность данной пробл заключается в том, что социальные вопросы среды рассматриваютс: контексте общегуманисшческих ценностей, которые значительно отлі ются от тех, которые имели место в тоталитарном государстве. В г

ситуации особое значение приобретает поиск новых путей развития всего того, что окружает человека и того, что поддерживает его в достиженшг уманистических форм существования и деятельности.

Степень разработанности проблемы. Исследование среды жизни и деятельности человека и проблем связанных с ее формированием диссертант берется провести в социально-философском аспекте, что дает более широкие возможности для анализа, чем это возможно в рамках отдельных частных наук. Роль и место продуктов материальной деятельности человека рассматривалось в работах Аристотеля, А.Паладио, Д.Дидро, И.Канта, Гегеля, Л.Феербаха, К.Маркса, Ф.Энгельса, В.В.Стасова и других. В работах по исследованию социально-функциональных аспектов материальной и духовной деятельности человека отмечалось, что подход должен быть комплексным. Чаще всего анализ предметно-пространственного окружения проводится в традиционной материалистической трактовке. Для нужд практического освоения среды жизнедеятельности человека много нового в науку было привнесено К.Марксом, Ф.Энгельсом. Активно творческие подходы, ориентирующие на констатацию существующего, были основаны у нігх на материалистической диалектике.

Исследованиями, направленными на изучение предметно-пространственной среды, занимаются ученые как в нашей стране гак и за рубежом. По данной проблеме использовалась литература, где затронуты методологические проблемы анализа результатов преобразовательной деятельности человека, разрешаются проблемы взаимосвязи утилитарного и художественных начал, формы и содержания, функции и конструкции, пользы и красоты.

Этапы исторического становления среды жизнедеятельности человека исследовались в работах относящихся к различным областях! научного познания: философии, истории, социологии, теории градостроительства и

архитектуры и других. Среди современных публикаций, посвященных та логаи технолопиеских укладов, что способствовало раскрытию в раб всего многообразия предметно-пространственного окружения, следует нести работы Г.Н.Волкова, О.И.Генисаретского, Ю.С.Глазычева, A.AJ рогова, Е.В.Попова, М.В.Розина, К.М. Кантора, Г.И.Шеменева, В.А.Щу ва, Ф.В.Чешека и др. В социально-философском аспекте исследован] среды жизнедеятельности человека, занимались прямо или косвенно: 5 Алаев, В.Г.Афанасьев, В.Г.Виноградский, ВАГлазычев, Л.А. Зелен С.В.Норенков, М.С.Каган, А.В.Хоменкл, Г.П.Щедровіщкий и др. Зна тельное атияние на раскрытие в работе гуманистического потенції предметно-пространственной среды оказали культурологические и иск) гвоведческие подходы изложенные авторами: М.М.Бахтиным, В.Л.Глазы зым, О.И.Генисаретским, Л.А.Зеленовым, А.В.Иконниковым, С.В.Норен вым, В.М.Розиным, П.А.Флоренским, С.О.Хан-Магомедовым и други Использовались работы зарубежных авторов, работающих в сфере проб, архитектурно-строительной науки: В.Гропиуса, Г. Земпера, Л.Корбю: Л.Леру, Л.Робера, Ф.Райта.

Использовался опыт отечественной науки по данной проблемам имеющей отношение к жилой предметной среде с таких точек зрения ] эстетические ценности среды; социально-культурные проблемы потре? ния предметной среды; влияние предметно-пространственной средь формирование потребностей и способностей человека (И.А.Андре Л.Н.Безмоздин, О.И.Генисаретский, ЛАЗеленов, А.В.Иконников, ( Красва, М.С.Каган, Э.Л.Орлова, В.П.Пилипенко, Е.В.Сидорина, В.Ф.Сг ренко, Л.Ю.Салмин, С.О.Хан-Магомедов, И.Я.Гриц и д Методологические и теоретические основания исследовашія. В ос ве работы в качестве методологически принципов исследования испс зуются основные положения материалистической диалектики; системі

анализ объекта, учет количественно-качественной определенности явлений; принцип развития социальной предметности; социально-культурные детерминации предметно-пространственной среды и другие.

Для исследования в работе конкретной темы используются теоретические разработки в области учений о человеке, об архитектонике предметного мира, о системной организации общества. Комплексность как метод исследования предметно-пространственной среды взаимодействует на стыке различных областей научного знания: философии, истории, социологии, культурологии, архитектуры, дизайна и других. Такое условие обобщения способствует повышению эффективности исследований взаимодействия явлений качественно различных классов (естествоведческих, технических, человековедческих).

В диссертации использованы концептуальные разработки как зарубежных так и отечественных авторов по проблемам исследования социальной предметности, в особенности многолетние разработки по этим проб-темам Общероссийской Академии Человековедения. При анализе предметно-пространственной среды жизнедеятельности человека использована концепция универсального творчества человека по законам красоты, через мерную категорию и деятелъностный характер освоения универсума. Определение специфики потенциала предметно-пространственной среды прішодігт автора к выводам, что для создания целостной, гармоничной среды человека требуется постановка и разрешение многих сложных проблем до сих пор не затронутых наукой и практикой, такие как:

определение зависимости предметного мира от человеческой дся-гельности;

содержательное гуманистическое наполнение мира вещей и их обратное влияние на человека;

зависимость формирования потребностей и способностей человека

от предметно-пространственной среды;

влияние на локальные структуры среды деятельности коммерческих отношений;

создания механизма формирования гуманной предметно-пространс твенной среды в условиях рынка.

Цель и задача исследования. Цель диссертационной работы сост< в исследовании предметно-пространственной среды человека в качес носителя определенного сощіального значения, носителя гуманистичес] го смысла. Достижение этой цели требует решения следующих зад

как исторически создаваемая человеком среда жизнедеятельности опосредованно влияла на его деятельность через систему социально-культурных значений (нормы, правіша, традиции);

что характеризует предметно-пространственное окружение и что определяет его социальный смысл;

что является существенной прїгчиной изменения условий, при которых формируется среда человека и форм прсдметно-пространственнс окружения его жизнедеятельности;

как родовые сущностные силы человека (потребности, способности) проявляются в универсальной предметной деятельности человека, і торая находит свое материальное воплощение в среде;

каковы принципы создания гуманной предметно-пространственно среды;

по каким направлениям идет формирование среды жизнедеятельно! га человека

Это дает выход на реальную разработку программ, направленных практическое преобразование среды человека, в соответствии с кулы но-историческими традициями и реальными возможностями строшшдуст] в условиях рынка. Выявление общих закономерностей (социальных, эко

мических. экологических, инженерных, эстетических и др.), для результатов преобразовательной деятельности, которые проявляются разнообразно и несут в себе отраженную меру предмета и человека, участвующих в формировании целостной среды, способствует наглядному построению картины предметной социальной гармонии, в центре которой стоит человек. Новизна диссертационного исследования. -Дается многомерный социально-философский анализ среды жизнедеятельности человека.

- Исследуется специфика, структура, социальные функции среды
жизнедеятельности человека.

- Проводится сравнительный анализ ранее предложенных в науке ти
пологических и морфологических форм предметно-пространственной среды.

- Дается понятие гуманистического потенциала предметно-прост
ранственной среды.

- Выделяется мировоззренческий аспект, учитывающий объективные
особенности опредмечивания культурно-исторического опыта.

- Выявлены закономерности формирования среды жизнедеятельности человека;

Показано место н функции человека в системе игеледовакн'.! проектирования потребления предметно-пространственной среды;

Показана зависимость между предметно-пространствен ной средой и формированием человека в обществе.

Теоретическое и практическое значение работы. Рассмотренное в работе содержание предметно-пространственной среды жизнедеятельности человека может быть использовано для более широкого философского анализа системы "Человек - предметно-пространственная среда". Значимость этой системы в сущностном бытии человека делает правомерным утвержде-

ние, что предметно-пространственная среда рядопаложена экологичесю демографінеской и техшгческой, является сферой бытия "второй прщ ды", развивающейся на собственной основе объективного уровня деяте: кости человечества. Эта среда противостоит как природной, так и вік риродной реальности. Уделено внимание прикладным проблемам гумани ции среды жизнедеятельности человека, процессу насыщения человеческ духом и мировоззрением связей и отношений ее составных частей, заі нами взаимообусловленности, как второпрнродной и внсприроднои сущн ги.

Работа позволяет сформулировать новые особенности концепций целей педагогической деятельности в области подготовки и перепод говки кадров, в том числе и в сфере строительства.

По данной проблематике опубликовано восемь работ. Данная раб апробировалась в докладах и публикациях на научных симпозиумах, кс ференциях, в учебных программах средней школы.

Общая характеристика работы. Структура диссертации опроделяе целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, д глав, заключения. Общий объем работы составляет 162 страницы машиї писного текста, включая библиографический список из 212 назван

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, вы няется степень ее разработанности, формируются цель и задачи иссле, вания, раскрывается новизна, теоретігческая и практическая значимо полученных .результатов.