Введение к работе
Актуальность темы. Мужское и женское - это два определяющих жіпненньїх начала, которые возникли в ходе социобиологнческого и историко-духовного развития всего человечества.
С одной стороны, это две противоположности, с другой - природа предопределила им взаимосвязанное существование. Между полами одновременно поставлены чёткие границы и существуют глубокие связующие корни.
В течение многих векоз в культуре большинства народов сформировалась такая система ценностей и представлений, которая ставила мужчшгу и женщину в неравные отношения, явившиеся причиной перманентных конфликтов. Изменение соцнатьного положения женщин, набирающее силу феминистское движение способствовали росту самосознания женщин и послужили новым стимулом для развития конфликтогенной ситуации. К середине XX века перед философами , психологами, сексологами самой жизнью со всей остротой были поставлены следующие вопросы : что мешает представителям женского и мужского начала чувствовать себя удовлетворенными ? Что делает их жизнь полной противоречивых и конфликтных ситуаций ? Каковы пути разрешения конфликтов между полами ?
Таким образом, на стыке двух областей - тендерного существованіїя полов в мире и социальной конфликтологии, которая призвана выявлять и анализировать различные конфликтные ситуации, возникающие в обществе, сформировалось огромное проблемное поле, разработкой которого призваны заниматься философы и учёные других-областей знания.
Степень разработанности проблемы . Степень изученности проблемы, поднятой в научной работе, не отвечает её значимости в современном мире. В настоящее гремя в отечественной научной литературе нет ни одной монографии, посвященной заданной теме, и это не случайно, так как диссертацж'тяч работа представлена на взаимосвязи двух понятий "гекдер" и "социальный конфликт", которые совсем недавно вошли в нашу жизнь.
В основном советская феминистка разрабатывала проблемы, связанные с состоянием брачно-семейных отношений, типологией семьи, демографическими вопросами, хозяйственно-бытовыми основами семы;, половозрастной структурой браков, социальной политикой государства по оказанию помощи семье, материнству и детству, освободительным женским движением, трудом и занятостью женщин.
Непосредственный вклад в разработку гендера его отдельных аспектов внесли статьи Абубикировой Н.И., Бондаренко Л.Ю., Ворониной О.А., Кли-мснковой ТА., Малышевой М, Поленикой А.И., Силласте Г.Г., Чучина-Русова А.Е., Юлиной Н.С. Следует также отметить труды Некрасова С.Н., Возилкина И.В., Хасбулатовой О.А., Шинелёвой Л.Т., затрагивающих те или иные аспекты гендерной политики. Заслуживают внимания материалы конференций, посвяшбнных женской и гендерной проблематике.
Западная научная мысль в отличие от отечественных исследований богата как теоретическим, так и практическим материалом. Тендерные исследования представляют собой на сегодняшнем этапе развития сложную картину, отражающую множество направлений, практических проблем и. политических приоритетов и связаны с такими именами, как Акер, Кромптон, Манн, Раубо-тэм, Бриденталь, Купи, Миллетт, Видон, Лакан, Деррида, Фуко , Уотерс, Волби, Конель, Леннеер-Аксельсон, Бадентэр и др.
Проблемы конфликта от разработки социально-философских вопросов до выработки конкретных технологий по преодолению конфликтологических проблем рассматривают многие ученые: Глухова А.В., Дмитриев А.В., Зайцев А.К., Здравомыслов А.Г., Золян С, Краснов Б.И., Лях А.Н., Найденова Л.И., Пригожий А.И., Руковишников В.О., Руткевич М.Н., Силивесторов С, Чумиков А.Н. и др.
Применительно к теме диссертационного исследования определенный интерес представляют работы классиков конфликтологии Даренфорфа Р., Козе-pa Л. и их последователей.
Итак, научная литература, непосредственно посвященная теме диссертационного исследования, представлена слабо. На сегодняшний день тендерная
и конфлнктогеїшая проблематика разрабатываются порознь. Это представляет большое поле деятельности в области исследования взаимодействия этих двух направлений.
Цель и задачи исследования. Цель исследования: социально-философский анализ тендерного конфликта: причин, сущностного содержания, путей и методов его преодоления.
Основная задача: изучение тендерного конфликта' в условиях современного общественного развития.
Реализация цели и основной задачи исследования обусловливает постановку конкретных задач настоящей работы, которые состоят в том, чтобы :
- дать определение тендерного конфликта с учётом общих и особенных черт
и определіггь точки взаимодействия тендера и социального конфликта;
выявить причины возникновения тендерного конфликта;
исследовать пути развёртывания социального полового конфликта на макро-и микроуровнях; - "
проанализировать механизмы воздействия на конфликтные процессы, возникающие между полами в условиях современного общественного жизнесу-шествования.
Методы и источники исследования. Методологической основой представленной работы служит междисциплинарный подход, затрагивающий целый ряд отраслей знания : социальную философию, феминологию, конфликтологию, социологию, политологию, историю, эзотеризм и др.
Автор диссертационного исследования исходит in важнейшего методологического положения о противоречиях как источнике развития, а также положения гуманизма, утверждающего равноцейность человеческого существования, независимо от пола, возраста, национальности и т.д.
Им использованы некоторые методологические принципы : объективности, компаративного анализа, сопоставляющего в нашем случае различные сферы женского и мужского существования в мире, статистики.
Диссертант полагается на единство теоретического и практического подходов в разработке предлагаемой темы, а также метафизического и социологического подходов.
Важными теоретическими источниками, помогающими раскрыть исследуемую проблему, являются работы как отечественных философов, конфликтологов и социологов, так и зарубежных. Среди них следует упомянуть имена Платона, Аристотеля, Плутарха, Гегеля, Маркса, Лосского, Бердяева, Соловьева, Юнга, Ницше, Вейнингера, Миллетт, Вндона, Дарендорфа. Козера и многих других. Главными источниками в области определения метафизических причин тендерного конфликта выступают труды, касающиеся трансцендентности - Библия, Упанишады, Коран, Агни-йога, Каббала и др. Научная подгона работы . Научная новизна выполненной работы определяется как самой постановкой проблемы, так и попыткой раскрыть причины, механизмы функционирования, развития тендерного конфликта в современных условиях
Новизна также заключается в том, что в диссертационном исследовании :
- впервые предпринята попытка раскрыть внутреннее содержание тендера че
рез теорию социального конфликта и обосновать категориальный статус по-
. нятия "'гендерный конфликт":
- показаны общие и специфические черты социального полового конфликта,
. рассмотренные в теоретическом плане ;
автором выявлены и систематизированы некоторые новые грани в объяснении природы неравного социатьного положения полов, взятых для рассмотрения на групповом и личностном уровнях ;
получили разработку определенные аспекты статусно-ролевой природы тендерного конфликта.
Элементы научной новизны содержатся также в некоторых рекомеатациях теоретического и пракпгческого плана, направленные на стабилизацию отношений между полами, которые могут быть использованы как с целью помощи семье, так и помощи различным социальным институтам, в работу и функционирование которых вовлечены оба начала.
Положения, выносимые на защиту ,
Тендерный конфликт - это разновидность социального конфликта, особый вид социального взаимодействия между полами, при котором действия одной стороны сталкиваются с противодействиями другой во всех сферах жизнедеятельности человека.
В качестве разновидности социального конфликта тендерний конфликт вписывается в общую схему исследования : выявления причин, содержания и путей преодоления, однако он имеет ряд отличительных особенностей. Онтологические основания тендерного конфликта, его социобиологнческая природа, связанная с половым диморфизмом, и укоренненность стереотипов взаимоотношения между женщиной и мужчиной в глубинные структуры патриархатной культуры обусловливают надвргменной, перманентный характер гендерного конфликта, его относительную независимость от национальных и социальных структур. Эти структуры лишь влияют на форму выражения конкретного взаимодействия его проявления в тех или иных государствах, у тех или иных народов, в тех или иных сферах жизни.
Социальный половой конфликт имеет статусно-ролевую природу. В условиях патриархатной культуры интегральный социальный статус мужчин в обществе выше, чем женщин, и это является основным конфликтогенкым фактором во взаимодействиях между полами. Господствующие в обществе стереотипы, закрепляющие устоявшийся высший интегральный статус мужчин и низший женщин, выражаются в ролевых ожиданиях и ролевых предписаниях. Исполнение предписываемых ролей, также обусловливают как межличностные, так и межгрупповые конфликты на микроурозне (прежде всего семья) и макроуровне (в сферах экономики и политики).
Социальный патовой конфликт перманентно существует в обществе и несет негативную для его членов нагрузку. Поэтому необходимо принятие мер по его смягчению и преодолению. Кард;п:алч!Ь!ч способом решения этой проблемы могло бы служить преодоление целостных установок "патриархатной культуры на базе построения эгалитйрного гуманного общества
с утверждением основ паритетной демократии. Конкретное движение в этом направлении сводится к преодолению конфликта на уровне семьи через формирование высокой культуры общения, эмпатию, стремления к внутреннему проникновению в духовный мир каждого из членов семьи. Преодоление конфликтности в сфере труда и политики следует искать в . путях выработки реального действующего законодательства, направленного на повышение женского интегрального статуса и выравнивания его по основным показателям с мужским. Научно-практическая значимость работы . Материалы данной научной работы дают новые сведения о таких понятиях, как социальный конфликт и ген-дер. Обосновывается новый, термин в научной лексике, "гендерный конфликт", и раскрываются его основные положения. Это может быть использо-вано в дальнейших изысканиях в области гендерных исследований, в женском движении.,, а также в области разработки государственной политики, направленной на повышение женского статуса и видоизменения мужского с -позиций эгалитаризма.
Выводы исследования могут быть использованы при разработке курсов "Социальная феминолопія", . "Научный и практический феминизм", " "Феминистігческая теология"'; "Семьеведенне" и ряда других, а также методических рекомендаций в данных областях.
Апробация работы . Материалы диссертационного исследования обсулсдалнсь на кафедре фіпософии, социологии и истории и на ежегодных научно-практических- конференциях Воронежской государственной архитектурно-строительной академии, а также на научной республиканской конференции "Политические партии. История. Современность" (Орел, 1994г.), на Первом российском философском конгрессе "Человек. Философия. Гуманизм" (Санкт-Петербург, 1997 ). на международной конференции "Женщины России на рубеже ХХ-ХХІ веков" (Иваново, 1998 ).
Структура и объём работы . Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.