Гендерная асимметрия социализации Ключко Ольга Ивановна

Гендерная асимметрия социализации
<
Гендерная асимметрия социализации Гендерная асимметрия социализации Гендерная асимметрия социализации Гендерная асимметрия социализации Гендерная асимметрия социализации Гендерная асимметрия социализации Гендерная асимметрия социализации Гендерная асимметрия социализации Гендерная асимметрия социализации Гендерная асимметрия социализации Гендерная асимметрия социализации Гендерная асимметрия социализации
>




Ключко Ольга Ивановна. Гендерная асимметрия социализации : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Саранск, 1999 167 с. РГБ ОД, 61:00-9/107-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ГЕНДЕРНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕКА

1.1 Концепции социализации: состояние, проблемы, перспективы 14

1.2 Тендер как социальный конструкт 46

ГЛАВА 2 ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ТЕНДЕРНЫХ АСПЕКТОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ

2.1 Конструирование тендера в средствах массовой информации 77

2.2 Тендерные отношения в семье и референтной группе 95

2.3 Гендерная асимметрия в профессиональной и политической сферах 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Российское общество постепенно развивается от "узкого" типа социализации к "широкому", предполагающему вариативность, многообразие на всех уровнях, и, как следствие, - индивидуализацию жизненных стилей, в том числе и распространение различных моделей со-циополовых отношений.

Термин "социализация" многозначен и его интерпретация различными авторами не совпадает. В самом общем виде его определяют как процесс освоения индивидом общественного опыта, закрепленного в культуре. В ходе социализации ребенок, который появляется на свет как биологическое существо, превращается в члена общества, адаптированного к социальным условиям и, вместе с тем, в самоуправляющуюся личность с неповторимыми и индивидуальными свойствами.

Длительное время в нашей стране, процесс социализации рассматривался без учета полового признака, несмотря на достаточную разработанность проблем половой идентификации и стереотипизации в западной литературе. Однако дифференциация понятий "пол" ( как пол биологический) и "тендер" ( как пол социальный, связанный с выполняемыми функциями и общественным статусом) в работах феминистских ученых 70-80-х годов вывела исследования на новый теоретический уровень. Тем не менее, значительно большее внимание в работах как зарубежных, так и отечественных ученых уделялось вопросам положения женщин и происхождению традиционных моделей женского поведения, нежели системному изучению конструирования гендера/ов, тендерных контрактов мужчин и женщин в институтах социализации и развитию вариативности тендерных стереотипов в настоящее время. В си-

лу этого изучение гендерных аспектов социализации в современной России в рамках теории социального воспроизводства представляется актуальным.

Актуальность исследования определяется тем, что кризис в политической, экономической, духовной и социальной сферах жизни российского общества порождает новые проблемы во взаимоотношениях мужчин и женщин в связи с изменением традиционного полоролевого баланса, просуществовавшего в России значительно дольше, чем во многих западных странах.

Таким образом, безусловная актуальность тендерной проблематики определяется необходимостью изучения специфики личностного развития женщин и мужчин как основы дифференциации и индивидуализации обучения, воспитания, профориентационной и профконсультационной работы и, наконец, формирования нового немаскулинного сознания и создания общества, исключающего любые формы насилия и подавления личности.

Поэтому возникает необходимость проследить направления развития тендерной системы в нашей стране, вычленить ведущие тендерные контракты как ориентиры для социализации подрастающего поколения, проанализировать основные полоролевые стереотипы, характерные для современного общества и их преломление в условиях России, рассмотреть процессы конструирования тендера в институтах социализации.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Проблема социализации выступает объектом исследования практически всего обществознания и, безусловно, находится в поле зрения социальной философии, социальной психологии, социологии. При исследовании социализации как процесса в философии выделяются два вектора развития, каждый из которых может стать объектом преимуще-

ственного внимания: направление движения информации от общества, его активность общества и трансформация, обусловленные интеграцией в социальное целое новой "единицы", а также круг проблем, связанный с включением норм существования общества в структуру мировоззрения личности. Своеобразные подходы к роли общества и личности ведут к формированию расходящихся концепций социализации. В теории социального воспроизводства социализация расматривается как один из важнейших механизмов непрерывного возобновления социальной жизни ( социального субъекта, социального статуса, образа жизни людей как типа социальности). Социологию проблема социализации интересует с точки зрения ее влияния на поведение и совместную деятельность людей, на выбор ими определенных социальных ролей.

Конкретные механизмы и аспекты социализации исследуются различными направлениями психологии и социологии: психодинамическим, диспозициональным, бихевиоральным, когнитивным, гуманистическим и феноменологическим. Несмотря на то, что традиционно эти направления рассматриваются как альтернативные, если отбросить некоторые крайности, они дополняют друг друга, т.к. исследуют взаимосвязанные, но вместе с тем, и специфические аспекты процесса социализации.

В отечественной и зарубежной литературе имеется значительное количество научных работ, посвященных проблемам социального воспроизводства, социализации в целом и тендерной социализации в частности.

Проблемы социального воспроизводства и его механизмов подробно исследуются в трудах В.С.Барулина, В.Я.Ельмеева, А.М.Ковалева, С.Э.Крапивенского, Н.С.Савкина. Общие вопросы социализации и ее феноменологии рассмотрены в работах Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева,

А.И Кравченко. А.Я.Левина. Д.Маейрса, А.В.Мудрика. Т.Парсонса. Ж.Т.Тощенко. Н.И.Шевандрина.

Значительное место в исследованиях занимает проблема соотношения теории социализации с качественными особенностями используемых теорий личности. В работах А.Бандуры. Л.С.Выготского. П.Я.Гальперина, Г.Келли, Л.Колберга. А.Маслоу, Дж.Мида, Ж.Пиаже, К.Роджерса, Б.Скиннера рассмотрены конкретные механизмы и аспекты социализации. Проблемам дезадаптации и неблагоприятным условиям социализации посвящены труды А.Адлера, С.А.Беличевой, Э.Берна. Я.И.Гилинского. З.Фрейда, Э.Фромма, Э.Эриксона, К.Юнга.

Большой вклад в изучение полоролевых стереотипов и половой идентификации внесли В.С.Агеев, Ю.Е.Алешина, Л.Ю.Бондаренко, О.Вейнингер, Дж. Виткин, А. С.Волович, О.А.Воронина, И. С. Кон, М.Мид, Т.А.Репина, Н.П.Романова, И.В.Романов.

Общеметодологические аспекты тендерных исследований анализируются в работах Н.И.Абубикировой, М.Л.Бутовской, О.А.Ворониной, Е.А.Здравомысловой, Л.В.Поповой, А.А.Темкиной, Дж.Экера, Н.С.Юли-ной. Методологические основы для развития теории социальной конструкции тендера и тендерной системы заложены в трудах Дж. Батлер, Э.Гоффмана, С. де Бовуар, Т.А.Клименковой, И.С.Кона, Ж.Лакана, М.Мид, К.Миллет, Дж. М.О'Нила, Т.Парсонса, Г. Рабин, Б.Фридан, М.Фуко, И. Эйбл-Эйбесфельдта.

В связи с тем, что поток литературы по изучению гендера/ов чрезвычайно разнороден, целесообразно выделить несколько направлений такого рода исследований:

- анализ политических ориентации, политического статуса и поведения, реализации политических прав и свобод мужчин и женщин ( Н.В.Иванчук, Т.Э.Ковалева, Е.В.Кочкина, Н.А.Кузнецова, С.В.Поле-

нина. Г.Г. Силласте. В.И.Успенская);

исследование соотношения мужской и женской занятости в различных отраслях экономики, безработицы и ее причин, профессиональной реализации, карьеры и активности мужчин и женщин ( Л.В.Бабаева, Дж.Екклз, О.М.Здравомыслова, Л.В.Корель, М.М.Малышева. Л. С. Ржаницина, А.С.Чирикова, 3.А.Хоткина);

изучение влияния взаимоотношений в семье и ближайшем социуме на развитие мальчиков и девочек, мужчин и женщин, а также трансформации института семьи, супружества, родительства ( Т.А. Араканцева, М.Ю.Арутюнян, М.Е.Баскакова, Ю. В. Градскова, Т.А.Гурко, О.В. Заводилкина, О.М.Здравомыслова, И.В.Игнатова, А.А.Логинов, Л.В.Попова, Л.И.Савинов, Н.С.Юлина);

выявление конструирования определенных тендерных идентич-ностей через политику репрезентации в идейно-значимых и ценностно-контролирующих сферах: как в средствах массовой информации, так и в религии, языке, искусстве, моде и т. д. ( Н. И. Ажгихина, О.А.Воронина, Н. М. Габриэлян, СИ. Голод, Т. А. Клименкова, Е.И.Кравченко, М.И.Либоракина, Л.В.Попова, Н.Л.Пушкарева, Е.И.Трофимова, С.А.Уша-кин, А.Е.Чучин-Русов).

Эти направления получили развитие лишь в начале 90-х годов, поэтому данных для всестороннего анализа тендерной системы и особенностей тендерной социализации в современной России крайне недостаточно. Следует отметить, что большинство работ посвящено изучению конструирования гендера/ов у женщин, в то время как изменения положения мужчин, их статуса и особенности социализации на современном этапе общественно-исторической практики анализируются недостаточно, несмотря на очевидные трудности в усвоении как традиционно мужских ролей, так и андрогении, на чем акцентируют вни-

мание 0.М.Здравомыслова, И.С.Кон, Дж.О'Нил.

Тендерные исследования широко представлены в работах западных ученых, что дает возможность для теоретического моделирования и прогнозирования развития тендерной системы в российских условиях, а также использования позитивного опыта преодоления дискриминации по признаку пола.

В целом, следует отметить, что в силу разнообразия форм проявления, методов конструирования и сфер влияния тендер, тендерные контракты, вся тендерная система являются социально-значимым и перспективным объектом исследований.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование, становление и развитие личности в процессе социализации в российском контексте.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: механизмы, факторы и направления тендерной социализации в условиях современной России.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА: на современном этапе развития общества в большинстве сфер жизнедеятельности человека наряду с традиционными существуют новые формы проявления тендерной асимметрии, возникающие в зависимости от социального статуса и социальных ролей мужчины и женщины и оказывающие значительное влияние на процесс социализации.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы - выявить особенности тендерной социализации мужчин и женщин как одного из важнейших механизмов социального воспроизводства в условиях современной России. Достижение этой цели предполагает решение следующих основных задач:

  1. проанализировать феномены, механизмы и факторы социализации с учетом полового признака;

  2. выявить содержание понятия "тендер" как социального конст-

рукта и его производных;

  1. рассмотреть процессы полоролевой стереотипизации и идентификации для учета их влияния на результаты тендерной социализации;

  2. установить способы формирования социального пола в различных институтах социализации ( семье, референтной группе, средствах массовой информации, профессиональной и политической сферах);

  3. выяснить влияние тендерных аспектов социализации на развитие и самореализацию личности;

  4. определить основные направления развития тендерной системы в современной России.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретико-методологической базой исследования являеются принцип социальной детерминации процесса формирования и развития личности как социального субъекта, теория социального воспроизводства и теории социальной конструкции тендера и тендерной системы. Это реализовывалось через учет объективных и субъективных факторов тендерной социализации, обусловленности усвоения тендерного дисплея системой общественных отношений.

Специфика объекта исследования и многоплановость подходов к нему обусловили использование различных методов, среди которых: диалектический, герменевтический, семиотический, системный подход к тендерным исследованиям, лингвистический анализ, моделирование, методы сравнительного анализа, в том числе исторических параллелей.

В диссертации автор также опирается на идеи отечественных и зарубежных исследователей: философов, социологов, психологов, филологов, культурологов, экономистов, политологов.

Эмпирическая база состоит из статистической информации, дан-

ных результатов всероссийских и международных психологических и социологических исследований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в том, что в работе вскрыты сущностные, онтологические основания гендерных отношений и тендерной социализации в современном обществе;

конкретизированы условия и способы применения тендерного подхода в социально-философском исследовании;

выявлены новые формы тендерной асимметрии в различных институтах социализации: семье, референтной группе, средствах массовой информации, профессиональной и политической сферах;

доказано ограничительное влияние гендерных аспектов социализации на развитие и самореализацию личности;

выделены основные тенденции развития тендерной системы в современной России.

На защиту выносятся следующие положения:

модальность личности складывается благодаря усвоению традиционных образцов мужественности и женственности конкретного общества и отлаженному столетиями механизму социализации практически во всех сферах: экономической, политической, духовной, социальной;

"тендер" - это социальный статус, который определяет индивидуальные возможности самореализации личности в зависимости от половой принадлежности. Социальные статусы действуют в рамках культурного пространства данного общества. Это означает, что ген-деру соответствует тендерная культура, что приводит к резко выраженной асимметрии в процессах социализации;

в основе тендера как социального конструкта лежат три группы характеристик: биологический пол, который является "катализато-

ром" тендерной социализации, полоролевые стереотипы, распространенные в том или ином обществе, и "тендерный дисплей" ( многообразие проявлений, связанных с предписанными обществом нормами мужского и женского поведения), усвоение которого по сути и есть процесс тендерной социализации. Таким образом, социальный пол конструируется преимущественно социальной практикой;

средства массовой информации как один из видов тендерных технологий посредством соответствующего подбора вербальных и невербальных средств воздействия транслируют весьма ограниченный выбор образов, как мужских, так и женских, соответствующих патриархальным представлениям, тем самым формируя тендерные идентичности и определяя содержание социализации;

семья и референтная группа как факторы первичной социализации оказывают мощнейщее воздействие на усвоение мальчиками и девочками ведущих тендерных контрактов как образа жизни, причем если девочки имеют вполне конкретный тендерный "контракт работающей матери" как образец поведения, то мальчики часто испытывают дефицит в такого рода моделях как из-за общего кризиса роли отца ("контракт отца без детей") в семье, так и из-за увеличения в сознании масс значимости мускулинных качеств, которые в то же время воспринимаются как абстрактные и не связанные с положительными образами.

в политической и профессиональной сферах существует четкая гендерная асимметрия: наличие преимущественно женской безработицы при объективно высоких показателях качества женского труда и превалировании женщин в ряде сфер экономики, не учитывание домашнего труда женщин как вклада в экономику вообще, недопустимые требования к условиям их труда в частном секторе, значительные трудности

в карьерном росте, минимум участия в политической деятельности. В то же время возросшее для женщин начение работы ставит под сомнение традиционную для мужчины роль добытчика и кормильца, особенно в крупных городах, где в последние годы отмечено увеличение количества женщин, ориентированных преимущественно на профессиональную реализацию и карьеру;

существуют несколько направлений развития тендерной системы в России, что свидетельствует о противоречивости тендерной социализации в современном российском дискурсе: наиболее распространенными являются традиционные представления о мужчине и женщине, причем рост патриархальных настроений особенно интенсивен в слоях с высокими доходами; одновременно отмечается некоторое снижение жесткости полоролевых стандартов и увеличение вариативности моделей поведения как для женщин, так и для мужчин практически во всех институтах социализации; налицо значительные трудности как для мужской, так и для женской социализации в связи с нарушением традиционного баланса ролей, чем также объясняется высокая конфликтность в тендерных отношениях;

влияние тендерных аспектов социализации, выполняющих одновременно оправдательную, объяснительную, регулятивную, трансляционную функции, проявляется также в установлении жестких стандартов и траекторий жизненного пути человека, которые ограничивают развитие и самореализацию личности, что может быть преодолено лишь при учете индивидуально-психологических особенностей и склонностей личности в процессе социализации.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Научное значение работы определяется актуальностью проблемы формирования гармоничных социальных отношений в период трансформа-

ции общества. Материалы исследования могут быть использованы при выработке государственной политики, подготовке соответствующих законодательных актов.

Вводимые в научный оборот новые теоретические положения и эмпирические данные могут быть широко использованы . при составлении образовательных программ в высших и средних учебных заведениях, а также для разработки спецкурсов по вопросам тендерных отношений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации докладывались на XXXIII и XXXIV Ев-севьевских чтениях в МШИ им. М. Е. Евсевьева ( 1997, 1998), региональной научно-практической конференциии "Образование в Мордовском Крае: история и современность" ( Саранск, 1998), III и IV конференциях молодых ученых МГУ им.Н.П.Огарева ( 1998, 1999), межрегиональной конференции "Динамика состояния социума" ( Саранск, 1999), IV Сафаргалиевских научных чтениях ( Саранск, 1999), межрегиональной научно-практической конференции "Психология и практика" ( Саранск, 1999).

Концепции социализации: состояние, проблемы, перспективы

Термин "социализация" многозначен, и его интерпретация разными авторами не совпадает. В самом общем виде его определяют как процесс освоения индивидом общественного опыта, закрепленного в культуре. В ходе социализации ребенок, который появляется на свет как биологическое существо, превращается в члена общества, адаптированного к социальным условиям и вместе с тем в самоуправляющуюся личность с неповторимыми и индивидуальными свойствами.

Процесс социализации, особенно интенсивный в детстве, продолжается на протяжение всей жизни человека. Этот процесс разворачивается, с одной стороны, как естественное взаимодействие индивида с социальной средой, а с другой - как результат воспитания, т. е. целенаправленной сознательной деятельности родителей и педагогов. Термин "социализация" был введен в 1940-е годы в работах А.Бандуры, Дж.Кольмана и других ученых, однако проблемы социализации давно были в поле зрения философии, психологии и социологии. Еще в XVIII веке философы эпохи Просвещения заложили методологическую основу изучения социализации, считая человека продуктом социальной среды [ См.: И, с. 625-630].

В современной научной традиции идея социализации была сформулирована на рубеже ХІХ-ХХ веков Э.Дюркгеймом, который видел в становлении человека процесс превращения существующих в обществе норм, традиций, представлений, понятий ( все это Дюркгейм называл вещами) в элементы внутреннего мира каждой отдельной личности:

"Социальным фактом является всякий способ действий, устоявшийся или нет, способный оказывать на индивида внешнее принуждение; распространенный на всем протяжении данного общества, имеющий в то же время свое собственное существование, независимо от его индивидуальных проявлений ... Социальные факты нужно рассматривать как вещи" [ 60, с. 421].

По мере разработки понятия оформились два основных подхода к интерпретации социализации как явления. Внутри процесса социализации учитываются два вектора развития, каждый из которых может стать объектом преимущественного внимания в той или иной концепции: направление движения информации от общества, его активность и трансформация, обусловленные интеграцией в социальное целое новой "единицы", а также круг проблем, связанный с включением норм существования общества в структуру мировоззрения личности. Своеобразные подходы к роли общества и личности ведут к формированию расходящихся концепций социализации.

Сторонники так называемой "жесткой социализации", представители школы структурного функционализма (Т.Парсонс, Р.Мертон) определяют этот процесс как полную интеграцию личности в социальную систему. В данном случае анализ социализации опирается на понятия "адаптация", "конформность", "равновесие" [ См.: 222, с.5, 35]. Их оппоненты рассматривают социализацию как деятельность личности по развитию своих способностей и возможностей на основе критического анализа предлагаемых обществом стереотипов. Соответственно, успех социализации означает преодоление личностью тех элементов среды, которые препятствуют ее самореализации [ 123, с.185].

Однако, если у Парсонса речь идет об определенным образом сориентированном воздействии среды, то в таких концепциях, как "кри - 16 тическая теория социализации" представителя Франкфуртской школы Ю.Хабермаса или в теории эмансипирующей социализации В.Орбана, происходит полная подмена понятий. Делается попытка практически полностью заменить социализацию самовоспитанием [ См.: 163. с.204-209].

Разумеется, негуманно подчинять общественным интересам весь внутренний мир личности. Но так или иначе общество воздействует на человека, и это влияние нельзя не учитывать. Социализация и есть воздействие среды, общества на личность. Причем воздействие это хотя и недостаточно, но абсолютно необходимо для становления личности. Однако в гуманистической теории процесс социализации изменяет субъекта, игнорируя роль общества, которое лишается права участвовать в воспитании человека. Как нам представляется, выход из данного тупика возможен при отказе от расширительной трактовки понятия "социализация", которая предполагала поглощение всех влияний, воздействующих на личность.

Конкретные механизмы и аспекты социализации исследуются различными направлениями психологии и социологии: психодинамическим, диспозициональньм, бихевиоральным, когнитивным, гуманистическим и феноменологическим. Традиционно эти направления рассматриваются как альтернативные или, по крайней мере, существующие как бы параллельно, не пересекаясь. Попытаемся показать, что все эти направления, если отбросить некоторые крайности, дополняют друг друга, исследуя взаимосвязанные, но вместе с тем и специфические аспекты процесса социализации.

По мнению ученых, придерживающихся когнитивного направления, овладение языком и становление интеллекта - основа социализации. В мировой науке изучение этого аспекта социализации связано прежде всего с именем классика отечественной психологии - Л.С.Выготского, который называл свой подход историко-культурным.

В соответствии с его концепцией, овладение языком в речевом общении создает не только средство коммуникациии для усвоения общественного опыта, но и формирует структуру, которая осуществляет это усвоение - человеческую психику в ее высших функциях. Иными словами, все понятия, которыми оперирует интеллект, сначала появляются в речевом общении взрослого с ребенком, и именно благодаря этому становятся орудиями психической деятельности, позволяющей отражать или, используя более точное выражение, моделировать действительность: "Мышление и речь оказываются ключом к пониманию природы человеческого сознания. Если язык так же древен, как сознание, то очевидно, что не одна мысль, а все сознание в целом связаны в своем развитии с развитием слова" [ 42, с.361]. Концепция Л.С.Выготского интересна не только тем, что объясняет важнейший аспект социализации как естественного процесса, но и тем, что она имеет прикладную направленность, указывая на роль речевого общения с ребенком в семье и школе, на ведущее значение культурной и социальной среды в становлении личности.

Непосредственное отношение к когнитивному направлению имеет разработанная П.Я.Гальпериным концепция поэтапного формирования умственных действий, посвященная изменениям, связанным с освоением человеком новых действий, образов и понятий, в которой важное место уделяется мотивации, планированию деятельности, ее контролю, автоматизации, а также наиболее продуктивным типам обучения [ См.: 197, с.78-86].

Внутренний аспект когнитивных процессов, их механизмы изучал крупнейший швейцарский психолог Жан Пиаже, который рассматривал развитие мыслительных способностей и структур как важнейший фактор адаптации ребенка в среде. Исходным пунктом в концепции Пиаже является утверждение, что ребенок не только обладает свойствами, позволяющими ему получать информацию из внешнего мира, но и врожденную потребность в ее приобретении, а также выделение основных стадий развития ребенка. Проблемы социализации Пиаже рассматривает в связи с преодолением присущего ребенку эгоцентризма, проявляющегося в перенесении своих внутренних побуждений на объективные связи вещей, существование которых он не представляет без себя, в то время как "взрослый даже в своей личной и интимной работе ... думает сбциализированно, имеет в уме образ своих сотрудников или оппонентов. Этот образ его преследует в процессе работы и вызывает как бы постоянную умственную дискуссию" [ 124, с.42].

В отличие от Выготского Пиаже связывает развитие психики ребенка главным образом не с влиянием социально-культурной среды, а с внутренним биологическим фактором - созреванием нервной системы, за что его и критиковали многие исследователи, показавшие, что возрастные границы периодов у детей в разных условиях развиваются иначе. Однако, по нашему мнению, взгляды Пиаже дают толчок к пониманию причин некоторых форм патологии психики.

Тендер как социальный конструкт

Проблема полоролевои социализации, включающая в себя вопросы формирования психосоциального пола ребенка, психических половых различий и полоролевои дифференциации и лежащая на стыке ряда наук (философии, социологии, психологии, медицины и др.), - одна из актуальнейших. Долгое время в силу ряда объективных и субъективных причин эта проблема оставалась вне сферы исследования отечественных ученых, в то время как за рубежом со времени выделения психосексуальных стадий развития личности в теории З.Фрейда практически во всех социологических и психологических подходах были разработаны концепции полоролевои идентичности.

Традиционная психоаналитическая концепция, как известно, приписывает основную роль в половой дифференциации биологическим факторам и считает ее основным механизмом процесс идентификации ребенка с родителями. Традиционный психоанализ признает, что мужская и женская модели диаметрально противоположны по своим качествам, и если для типично мужского поведения характерны активность, агрессивность, решительность, рассудочность, то для женского - пассивность, нерешительность, зависимость, конформность, отсутствие логического мышления, большая эмоциональность и социальная уравновешенность. Фрейд предполагал, что личность тогда развивается гармонично, полноценно, и не нарушается процесс половой идентификации, когда она следует этим моделям [ См.: 183, с.369-384].

Теория социального научения и близкая ей теория моделирования, рассматривая механизмы формирования психического пола и поло-ролевых стереотипов, модифицировали основной принцип бихевиоризма - принцип обусловливания. Представители данных теорий считают, что в развитии полоролевого поведения все зависит от родительских моделей, которым ребенок старается подражать, и от подкреплений, которые дают поведению ребенка родители (положительное - за поведение, соответствующее полу, и отрицательное - за противоположное) [ См: 19, с.56-57]. Однако, как нам представляется, в данном ракурсе возникает вопрос о содержании половых представлений и стереотипов самих родителей и соответствия их общепринятым нормам.

Теория когнитивного развития утверждает, что положительное и отрицательное подкрепления, идущие от взрослого, и идентификация с ним действительно играют определенную роль в половой социализации ребенка, но главное в ней - это.познавательная информация, которую ребенок получает от взрослого, а также понимание им своей половой принадлежности и того, что это свойство необратимо. Л.Колберг полагает, что формирование полового стереотипа, в частности в дошкольные годы, зависит от общего интеллектуального развития ребенка, и что этот процесс не является пассивным, возникающим под влиянием социально подкрепляемых упражнений, а связан с проявлением самокатегоризации, т.е. причислением себя к определенному полу. Подкрепление же и моделирование начинают оказывать существенное влияние на формирование психического пола только после того, когда половая типизация уже произошла [ См.: 135, с.159].

Представители "новой психологии пола" считают, что основную роль в формировании психического пола и половой роли играют социальные ожидания общества, которые возникают в соответствии с конкретной социально-культурной матрицей и находят свое отражение в процессе воспитания.

Дж.Стоккард и М.Джонсон, опираясь на основные положения теории социальных ожиданий, выдвигают важное утверждение о том, что пол биологический (хромосомный и гормональный), т.е. пол врожденный может лишь помочь определить потенциальное поведение человека, а главное - пол психологический, социальный, который усваивается прижизненно, и на формирование которого оказывают большое влияние расовые, классовые, этнические вариации половых ролей и соответствующие им социальные ожидания. В качестве одного из доказательств правильности своей теории авторы приводят данные исследования М.Мид, проведенного ею в Новой Гвинеи еще в 1935 г. в трех разных племенах, в двух из которых преобладал феминный либо маскулинный тип воспитания для детей обоего пола, в третьем же племени роли мужчин и женщин были противоположны традиционным европейским ролям. Критикуя фрейдистов за идеализацию традиционных половых ролей и, в частности, их положения о трагичности развивающейся личности при отклонениях в формировании от традиционных стандартов фемин-ности или маскулинности, Дж.Стоккард и М.Джонсон утверждают, что эти стандарты не являются идеальной моделью современного мужчины и женщины, например, воспитание девочки, основанное на традиционном понимании женственности, может сделать ее плохой матерью -беспомощной, пассивной и зависимой [ См.: 135, с.160-161].

Своеобразной революции, произошедшей в психологии половых ролей, и возникновению "новой психологии пола" способствовали, как считает ряд авторов, три фундаментальных исследования, выводы которых опровергают основные положения традиционной теории. Это работы: Е.Маккоби и К.Джеклин, Дж.Мани и А.Эрхарда, показавших могущество социализации, и С.Бем,. доказавшей несостоятельность противопоставления традиционной психологией маскулинности и феминности.

Проанализировав 1600 исследований психологических половых различий, проведенных за семь лет, Е.Маккоби и К.Джеклин пришли к выводу, что, по существу, нет фундаментальных врожденных различий в психологических особенностях мужчин и женщин во многих областях, где раньше эти различия признавались; те же различия, которые имеются у маленьких детей, по крайней мере недостаточны, чтобы обосновать традиционное неравенство половых социальных ролей, существующее в современном обществе [ См.: 91, с.195-196].

Исследование Дж.Мани и А.Эрхарда, где изучались, с одной стороны, анатомо-физиологические индикаторы (хромосомный набор, баланс мужских и женских гормонов и др.), ас другой - фактор приписывания индивидом себя к тому или другому полу, показало, что, если у большинства детей этот фактор и анатомо-физиологические индикаторы имели прямую корреляцию, то даже для детей, имеющих анатомо-физиологические задатки обоих полов, решающим в полоролевом развитии являлось отнесение себя к мужскому или женскому полу [ См.: 165, с.147].

С.Бем и ее коллеги в противоположность взгляду традиционной психологии о том, что мужчины и женщины, чтобы быть приспособленными в жизни должны иметь традиционно установленные соответствующие полу характеристики, показали малую приспособленность индивидов, обладающих только такими характеристиками: наиболее приспособленным к жизни оказался андрогенный тип, имеющий черты того и другого пола и самый распространенный [ См.: 63, с.190].

Оценивая в целом положительно "новую психологию пола" (теперь уже достаточно традиционную) как прогрессивную теорию и отмечая, что она остро и обоснованно критикует биологизаторские концепции и справедливо заостряет проблему социального неравенства полов в современном обществе, нельзя не остановиться и на некоторых ее слабых местах.

Так, хотя социальные ожидания и социальная норма поведения для мужчин и женщин в обществе играют огромную роль в процессе половой социализации, но вместе с тем немалое значение имеет и сама активность индивида, его личные мотивы, цели и наклонности, т.к. принятие индивидом социальных ценностей - процесс активный: индивид может варьировать роли, уклоняясь от стандартов. Кроме того, социальные ожидания окружающих человека людей могут существенно отличаться по своему содержанию, что, безусловно, отражается на его полоролевом поведении. И наконец, существует ряд других объективных и субъективных причин, в силу которых ожидаемое поведение может не осуществиться.

Дифференциация понятий "пол" и "тендер" в русле работ феминистских ученых 70-80-х годов вывела исследования на новый теоретический уровень.

В 1972 г. появляется довольно быстро ставшая знаменитой книга "Женщина, культура и общество", вышедшая под редакцией Розальдо и Ламфере. Содержащаяся в ней статья Шерри Ортнер "Соотносится ли женское с мужским также, как природное с культурным" вызвала бурные дискуссии. В этой работе отмечается тот факт, что репродуктивная роль женщины не учитывается при определении ее социального статуса в обществе и что женщины вытеснены из сферы социального в сферу приватного, потому что женщины необоснованно ассоциируются с природным, а не с культурным [ См.: 38, с.30.].

Конструирование тендера в средствах массовой информации

Средства массовой информации, к которым относятся радио, телевидение, периодическая, художественная и другая литература, а в последнее время и информационные компьютерные сети, переживающие в настоящее время период небывалого расцвета и, следовательно, постоянно увеличивающие свое влияние на людей, являются одним из важнейших факторов социализации в целом и тендерной социализации в частности.

Для рассмотрения процесса конструирования тендера необходимо рассмотреть влияние средств массовой информации на формирование мужских и женских образов и стереотипов, а также представленность различных тендерных конструктов и широты тендерного дисплея как в недалеком прошлом, так и в настоящее время.

По сути мы будем говорить о так называемых "тендерных технологиях" - способах, механизмах, каналах формирования социального пола, логика определения которого указывает на неразрывную связь понятий "пол", "дискурс" и "власть" в ходе становления тендера как идеологического продукта.

Но прежде чем приступить к непосредственному анализу этого вклада, и не претендуя подробно рассмотреть столь сложную проблему, как "Язык и маскулинизм", хотелось бы указать на некоторые лингвистические "ловушки", которые подстерегают любого, кто берется рассуждать о "мужском" и "женском", феминизме и маскулинизме, поскольку большинство способов воздействия в современных средствах массовой информации являются вербальными, хотя и невербальный ком - 78 понент, безусловно, присутствует и чрезвычайно важен. Особенность этих "ловушек" такова, что не угодить в них практически невозможно [ См.: 165, с. 81-114].

Например, невинное обращение: "Уважаемые дамы и господа" можно рассматривать как обычную формулу вежливости , но можно, учитывая точку зрения Н.М.Габриэлян, и как "пример лингвистического сексизма, т. е. половой дискриминации языковыми средствами. С этой позиции вряд ли слово "господа" ( единственное число - "господин", т. е. хозяин, владелец) можно считать лишь нейтрально окрашенной частью лингвистической оппозиции и только указанием на половую принадлежность. В этом случае "господа" - это указание не только на пол, но и на роль, значимость этого пола, его доминирующую функцию, а при таком раскладе и "дамы" - знак не только пола, но и иерархической подчиненности. Таким образом, обращение "дамы и господа" - это иерархическая структура, замаскированная под лингвистическую оппозицию" [ 43, с.70]. Примеры подобного сексизма можно проследить во многих языках. В ряде языков понятие "мужчина" обозначается тем же словом, что и понятие "человек" ( например, в английском языке - "men"), а для обозначения понятия "женщина" употребляется другое слово.

Маскулинно-иерархическую ориентированность языка, а также рассматрение женщины как некой производной от мужчины достаточно отчетливо проступает уже из беглого анализа самого способа образования некоторых грамматических форм ( ограничимся русским языком, ибо способы половой дискриминации различны в разных языках).

Возьмем слова, обозначающие профессии. Практически сразу выделяются три группы. Первая - когда мужской и женский род равноправно образуются от одного корня путем приращивания к нему суффик - 79 сов и окончаний мужского и женского рода: художник - художница, певец - певица, актер - актриса и т.д. Вторая группа - когда женский род образуется от мужского путем приращивания к слову, обозначающему профессию, суффиксов и окончаний женского рода: поэт - поэтесса, писатель - писательница, депутат - депутатка, журналист -журналистка. Третья - это слова, или не имеющие женского рода, или женский род которых обозначает не профессию, а жену: архитектор -архитекторша, президент - президентша, дирижер - дирижерша, композитор - композиторша и т.д. Оговоримся, что внутри этих групп есть некоторые исключения, но доминируют не они.

Очевидно, что третья группа, а частично и вторая, отражают воззрения общества на женщину как на производное от мужчины и создают определенный психо-лингвистический эффект. Таким образом, "невинно"-грамматический способ на самом деле оказывается не только средством словообразования, но и мощным идеологическим средством внушения и внедрения в глубины сознания мысли о том, что женщины, занимающиеся некоторыми профессиями ( из третьей группы), являются как бы пародией на мужчину и занимаются "не своим" делом.

По сути, грамматика неявным образом выражает то же самое, что многие философы высказывают достаточно откровенно. Например, И.Кант: "Женщине, у которой ... голова полна греческой премудрости или которая ... ведет ученый спор о механике, не хватает для этого только бороды - борода, быть может, еще отчетливее выразила бы глубокомыслие, приобрести которое стремятся такие женщины" [ 116, с.119.].

Стремление определять женщину через мужчину, а не через нее саму - вот многовековая силовая установка маскулинно ориентированного мира. Поэтому вряд ли стоит удивляться высказыванию Н.Бердяева о том, что "женщина вне связи с мужским не была бы вполне человеком, в ней слишком сильна темная природная стихия, безличная и бессознательная. В женской стихии, отделенной от мужской, нет личности" [ 25, с.402].

Примеров лингвистического сексизма множество. Причем одни из них достаточно явные; другие менее очевидны; третьи так хорошо замаскированы, что попадающий в ловушку даже и не осознает этого. Кстати, в последней фразе мы также угодили в такую ловушку - слово "попадающий" - не сама лексема, а ее грамматическая форма. Но особенности языка таковы, что для обозначения обобщенно-полового одушевленного принято употреблять, как правило, мужской род. Это просматривается на уровне причастий, глаголов прошедшего времени, числительных, существительных множественного числа и т.д. Эта тенденция "выталкивать" женщину из многих грамматических форм, тем самым тщательно дозируя ее присутствие в языковом пространстве, по всей видимости, оказывает на психику более устойчивое воздействие, нежели грубые виды дискриминации, и проникает в более глубокие пласты именно в силу своей неочевидности.

Попытаемся показать вклад основных средств массовой информации в формирование основных тендерных конструктов, а также способы их воздействия на личность.