Французская школа полемологии (Социально-философский анализ) Соловьев, Алексей Васильевич




Соловьев, Алексей Васильевич. Французская школа полемологии (Социально-философский анализ) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Москва, 1995.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Политические явления, получившие развитие в мире с середины 80-х годов XX столетия, породили в массовом сознании надежду, что угроза юйны исчезает и человечество входит в новую фаз/ своего развития, где роль вооруженного насилия будет сведена до минимума.

Эта точка эрения довольно быстро была опровергнута ходом событий в различных регионах мира (по данным иностранных средств информации, в 1988 году на планете войн велось больше, чем в любой другой год истории1). Она уступила место пониманию того, что войны и военные конфликты еще долгое время будут спутниками человечества.

Исследователи и политики начинают осознавать, что мировое сообщество переходит к новой фазе воєнно-политических отношений, ставших еще сложнее, чем раньше. Это требует многостороннего рассмотрения указанных явлении, так как для решения сложных проблем предотвращения войн и военных конфликтов необходим комплексный подход в изучении войны как сложного социального явления для раскрытия причин и закономерностей его возникновения, что дает возможность принимать более действенные практические меры по сохранению мира. Нужны новые теоретические подходы к осмяслению таких сложных социальных явлений,' как* война, военные конфликты, политическое насилие и т.д.

Актуальность исследования избранной темы обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, война, являющаяся объектом полемологии, т.е. учения о войне1,'стала одной зэ глобальних проблем современности^

1 См.: Зарубежное военное обозрение. 1990. - N 3. - С. 11.

от решения которых вависит будущее мировой цивилизации.

Во-вторых, полемодогия подошла к исследованию прілий,

' следствий и функций войны как сдолного общественного явления с

позиций социологии. Но полемологи не ограничились конкретными

социологическими исследованиями, а пытались выйти ва уровень

социально-филосэфских обобщении.

В-третьих, французская школа полемологии в изучении войн, военных конфликтов, политического насилия применяет междисцип-динарный метод исследования, обладающий значительными эвристическими возможностями.

В-четвертых, в интерпретации отдельных ее представителен (Ж.Фреяд и др.) палемология приобретает статус науки о конфликте вообще. Такое понимание полемологии сближает ее с конфликтологией и расширяет круг исследуемых проблем, не снимая с повестки дня вопрос о войне как макросоциальном конфликте. Это позволяет теснее свяэать войну с социальными конфликтами в обществе, проследить зависимость одного от другого. Признание этой связи дает ориентир в принятии соответствующих мер для устранения одной из важнейших-основ конфликтности в обществах и между ними.

В-пятых, в российской науке об обществе идет интенсивный процесс выработки новых теоретических и методологических установок в анализе явлений войны и мира, различных форм вооруженного политического насилия^социальных конфликтов.

Выход на социально значимые результаты в сфере . изучения войны и военных конфликтов возможен при глубокой проработке отечественными учеными всей суммы знаний, накопленных человечеством в этой области. Поэтому творческий аналив взглядов

сторонников францувской школы полемологии представляется по-левным, учитывая то, что обычно в силу ряда обстоятельств рассмотрению подвергается теории о воіше и мире, изложенные на английском явыке. Таким образом, остается невостребованным целый пласт знаний, относящийся к такому важному явлению, как социальный конфликт и частному его проявлению - войне.

Исходя иа актуальности проблемы диссертантом был осуществлен анализ литературы для выяснения степени научной разработанности темы. Он позволил выделить следующие группы источников в соответствии о хронологией и логикой исследования.

В первую группу вошли источники отечественных исследователей, в которых вопрос о полемологии поднимался в русле исследования общих вопросов войны1.

Вторая группа источников составила основу исследования. В нее воиел справочный материал о полемологии на иностранных яэыкач, а также работы основателя полемологии Г.Вутуля, его соратников и продолжателей2.

1 См.: Челышев И. А. За фасадом "новой науки" о войне // Красная авезда.. - 1977. - 7 декабря; Рыбкин Е.И. Критика буржуазных учений о причинах и роли войн в истории. - М.: Наука, 1979; Даниленко И.С. Народонаселение и война. - М.: ВПА, 1981; Коростелев Г.Ы., Краев B.C. Буржуазные концепции народонаселения: Критический анализ. - М.: Финансы и статистика,. 1981; Рубин Я.И. Наследники Мальтуса. - М.: Политиздат, 1983; Гобозов И.А. Марксистско-ленинское учение о войне и

„ мире. - М.: - Общество "Знание" РСФСР, 1986.

л Bouthoul Q. Sur les fonctions presumees et la periodiclte des guerres // Revue des Sciences Economiques. - 1939, Juin; Bouthoul Q. Cent millions de morts. Paris: Sagittaire, 1946; Bouthoul Q. Traite de socioloeie. Les guerres:elements de poleroologie. - Paris: Payot, 1951; Bouthoul Q. Sauver la guerre.,- Paris: Qrasset, 1963; Bouthoul Q. Traite de poleno-logie. - Paris: Payot, 1971; Bouthoul G. L*infanticide dif-fere. - Paris: Hacnette, 1971; Bouthoul Q., Carrere R. Le defl de la guerre (1740 - 1974), deux siecles de guerres et de revolutions. - Paris: PUF, 1976: Bouthoul a., Carrere R., Annequin J.-L. Guerres et civilisations (de la prehistolre a

Третья группа представлена социально-философскими мооле-дов&нияыи отечественных и иностранных авторов разных периодов 'по проблемам войн, вооруженных конфликтов, социального конфликта. Анаше этого массива литературы способствовал уяснению специфики полемологического подхода к научению войны как сложного социального явления1.

Анализ научной литературы по данной проблеме позволяет сделать вьшод о том. что в настоящее время еще нет специально* работы на уровне диссертационного исследования, содержащего комплексное и всестороннее представление об истории возникновения францувской школы полемологни, ее теоретических и мето-

1'еге nucleo- spatiaie). - Paris: FEDN, 1980; Quitton J. La pensee et la guerre. - Bruges, 1969; Philonenko A. Essais sur la phllosophie de la guerre. - Paris, 1976; Freund J. L'homme et la guerre. - Paris: aallimard, 1981: Maffesoll M. La dynamique sociale: la societte conflxctuelle. - Lille: SRTUL, 1981: Freund J. Sociologie du conflit. - Paris: PUF. 1983; Approches poleirologiques. Conflits et violence dans le monde au toumant des annees 90. - Paris: FEDN, 1991; и т.д. Платан. Государство //-Платон. Соч., Т.З, ч.1. - U.: мысль, 1971; Аристотель. Политика. - М.: Университетская типография, 1948; Гегель. Философия права. - Соч., Т. VII. Ы.-Л., І934; Энгельс Ф. Роль насилия в истории // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. - Т. 21; Ленин В.И. Война и революция // Поли. собр. соч. - Т. 30; Соловьев В. Смысл войны. Философский очерк. - Одесса: Минерва, 1915; Фрейд 3. Почему война? // Философия о будущем человечества. - М.: 1990; Рыбкин Є.Й. Критика буржуазных учений о причинах и ройивоин в истории. М.: 1979; Поляков Л.Е. Цена войны: Демографический аспект. -U,: Финансы и статистика, 1985; Прозктор Д.М. Мировые войны и судьбы человечества. - М.: 19Є6; Кирюкн Ю.Я., Попов В.-М. Савушкин Р.А. Политическое содержание современных воин.-М.: наука, 1987; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт: Политологический анализ. - Ростов-на-Дону, 199Я; Образцов И.В. Исследование войны как специфического социального процесса // Социологические исследования. - М. - 1992. - N 3; Головин Н.Н. О социологическом изучении войны // Там же; Maciejeeski К. La guerre: ses causes et les moyens de la prevenir. - Pa-»is, 1912: Durkheim E., Denis E. Oul a voulu la guerre? - Paris: Colin, 1915. Comejo M.-H. La guerre au point de vue sociologist,- Paris, 1930: Lei louche P. L'avenir de la guer-ra. - Paris, 1985: Joxe A. Voyage aux sources de la guerre. - Paris, 1990; Leilouche P. Le nouvea» monde. De 1'ordre de Yalta au desordre des nations, - Paris, 1992 и др.

дологических основах, ее месте среди других теорий о причинах воин и военных конфликтов.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность как в отечественных, так и зарубежных источниках обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является французская школа полемо-логии, пользующаяся мировой иэвестностьо и оказывающая соответствующее влияние на разработку учешш о войне и военных конфликтах.

Предметом исследования выступают теоретические и методологические основы французской икояы полемологии: их гносеологические и социальные корни, содержание и развитие этих основ, а также периодизация становления данной школы.

Цель исследования состоит в том, чтобы осуществить социально-философский аяалио теоретических основ полемологии, тек положений этой науки, которые, на наш взгляд, могут представить интерес для отечественных философов н- социологов, работающих над проблемами войны, политического насилия и социальных конфликтов.

Для реаливацни этой цели автор ставит перед собой ряд. конкретных задач:

  1. Раскрыть социально-философские предпосылки возникновения полемологии во Франции во второй половине XX века.

  2. Показать этапы возникнетекип и становления "новой науки о войне", обосновать правомерность постановки вопроса о су-щрствованин французской школы полемологии и определить круг исследователей, входящих в нее.

3. Даті собственную трактовку предмета полемологии я осу
ществить анализ теоретико-методологических основ полемологии

* на базе трудов представителей Французской полемологическон школы, социальных философов и политологов Франции. '

4. Исследовать факторы, способствующие-широкому распрост-
раяеккЬ полемологии в мире, ее влияние на современные военные
доктрины. Осветить современные тенденции в развитии французс
кой полемологии.

б. Ввести в научный оборот новые н малоизвестные у нас _ зарубежные источники по проблемам социологического и философского исследования явлении войны и мира, военных конфликтов, политического насилия, агрессивности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения и выводы отечественных и зарубежных философов и социологов, нашедшие отражение в их трудах, содержащих социально-философский анализ проблем войны к мира, военных конфликтов, политического насилия, агрессивности.

Основное внимание автор сосредоточил на работах французских полемологов на языке оригиналов, ранее не переводившася на русский язык.

Исследование, проведенное в соответствии с поставленной целью и видачами, и полученные диссертантом результаты обладают определенной научной новизной, состоящей:

в обосновании необходимости нового ввгляда на полемоло-гно как на науку, занимающуюся выявлением закономерностей возні ишжеииа войн, военных конфликтов, явлений политического насилия и их социально-философским анализом;

в опредехекии предмета полемологии и анализе тенденции

' - 7 -

его расширительной трактовки на примере взглядов Г.By ту ля и Ж. Фрейда;

-в обосновании правомерности утверждения о существовании французской школы полемологии и определении круге ее представителей;

в установлений и обосновании периодизации этапов развития французской полемологии; в раскрытии на базе анализа трудов современных полемологов новых тенденций в развитии французской полемологии;

в раскрытии социально-философских предпосылок возникновения полемологии во Франции и причин, по которым демографический аспект явился краеугольным камнем в теории основоположника полемологич;

в показе того, что полемологический аналив конфликтности в человеческих обществах и взгляды на пути ее снижения находят отражение в позициях политических деятелей и международных организаций.

На ващиту выносятся следующие основные положения:

  1. мыслители всех времен задумывались над проблемами, связанными с войнами и военными конфликтами. Уже Платон, Аристотель и другие античные философы пытались выяснить сущность. войны. Но особенный интерес к проблемам войны проявился в новую эпоху. В XIX веке О.Конт, Г.Лебон, Г.Тард и другие ученые внесли немалый вклад в разработку социально-философского*" изучения войны.

  2. Французская школа полемологии, критически переработав- воззрения предшествующих мыслителей, нашла свой собственный аспект ксследорания войны как сложного социального феномена.

- в -

Она в своем становлении прошла несколько этапов, свидетельст-вуюцих о процессе ее икституционалиэации. Автор считает право-'* мерным говорить о трех" атапах этого процесса.

1-ый этап (1939 - 1965) характеризуется формированием теоретических и методологических основ полемологии, а также созданием Францувсгзего института полемологии.

2-ой этап (1966 - 1980) ознаменовался появлением печатного органа Французского института полемологии "Guerre et palx", впоследствии переименованного в "Etudes polemologiques". Журнал послужил центром, сплотившим исследователей, заинтересованных подемологкческой проблематикой. Эгот этап характерен появлением конкретных полемслогическнх методик исследования войны как социального конфликта ("полемологические барометры", "глобальная интерпретация") и ее социально-философским осмью-дёниэк.

3-ин этап (1980 - настоящее время) связан с изменением в составе Французского института полемологии и редакции "Etudes polemologlques" после смерти основателя полемологии (1980), а также некоторыми изменениями в методологических установках.

В результате активной научной деятельности полемологов во главе с Р.Бутулем сложилась французская школа полемологии, обладающая значитеяышы влиянием среди других шкал и течений-со-ц:юлогкческого характера, занимающихся проблемами войны и икра, социального конфликта..

3. Развитие теоретических и методологических оснований пшешлогии во Франции происходило в рамках обиих закокомер-йостей развития ооциально-фидософской масли. Полемологня явилась одним ив многочисленных проявлений позитивизма в филосо-

фин. Она,так we- как "позитивная" социальная теория, стремилась к доказательности н общезначимости, основанных на методах' наблюдения, сравнительном, историческом и в определенной степени - математическом. Пояемология эволюционировала вместе о изменениями,, происходившими в сейсмологическом и философской позитивизме. Полекологня в момент своего вовникновения тяготела к натураляаму, органицизму и феноменализму.

Меядисциплинарный подход, характерный для полеыологии, явился основой для развития исследований с учетом изменении и достижений в различных областях энания об обществе. Склонность полемологов к философскому осмысленна явления конфликтности явилась проявлением привнанки важной роли философских допущений в социальном исследовании. Такая реабилитация "метафизики" была характерна для различных концепция постпозитивистской философии и социальной науки. Это вступало в противоречие о постулатами традиционного поактквизиа. Эти противоречия пролегали не только меяду различными полеиологами, но бшш характерны и для творчества отдельных представителей этой теории.

, Р теоретическом плане попытка французских полемологов
объединить натуралистический и социологический подходы для
объяснения феноиека войны привела к ряду противоречивых мшен-.
тов в полеиологической теории, например, к онтологизации аг-
'рессивностп. Попытка преодолеть эти слабые места была предпри
нята зторьа поколением полемологов, продолживших традиции за
чинателей французской школы полеьгалогии. ^---.

4. Оценка вклада французской школы полемологии во главе с Г.Вутулем в развитие сющіаль но-философских концепций войны киї социального явления должна основываться на признании заслуг

основателя школы мировым социологическим сообществом (его доклады на XI! международном социологическом конгрессе и других .международных симпозиумах, высокая оценка его научного вклада такими учеными, как Ж.Френд, К.Фурастье, Я.Гиттон, Ф.Форвари, Б.Роллинг, П.М.В.Леви, Б.Гали), издание и переиздание его работ на десятке языков мира (последнее переиздание "Трактата по полемологии" осуществлено в 1S90 г.); на признании и распространении идей полемологии во многих странах мира, в трех ив которых - Испании, Италии и Нидерландах полемология пролива инс-титуционалнзаци».

Отношение к полемологии меняется в положительную сторону в бывших социалистических странах (Румыния, Россия), что свидетельствует об определенном интересе к этой науке среди исследователей в втих государствах.