Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стабилизация политической ситуации таджикского общества высвечивает все тс же старые проблемы и, прежде всего, социально-философские, которые в период гражданского противостояния находились на втором плане общественного мнения. И главная проблема нынешнего поколения таджиков - проблема самореализации нации, как в геополитическом, так и в геоэкономическом, геокультурном пространстве мира становится все более актуальной в условиях, когда все человечество входит в единую систему социально-культурных, экономических, политических и иных связей, взаимодействий и отношений.
Эта проблема становится особенно актуальной в период трансформации таджикского общества.
При этом трансформация экономических отношений детерминирует трансформацию общественных отношений. Рыночная экономика, как правило, функционирует при доминировании института частной собственности, который в свою очередь обуславливает развитие новых форм хозяйственной деятельности. Развитие общества на ее основе проецирует создание новых производственных отношений между индивидами общества.
Происходит процесс отмежевания от старых стереотипов, от традиционного экономического поведения, отношения к сс>бственности, от старых социальных ценностей, так как в новом формирующемся социально-экономическом пространстве они лишают мобильности каждую социальную единицу, как в микро, так и макро-масштабе.
Между тем процессы формирования новых общественных отношений напрямую зависят от развития новых типов производственных отношений в таджикском обществе. Причем изучение процессов становления новых производственных отношений в таджикском обществе актуально еще и потому і что это происходит в период глобализации мировой экономики,
которая в той или иной мере, на наш взгляд, будет влиять на процесс формирования новых общественных отношений в Таджикистане. Тенденции, происходящие в мировом экономическом пространстве, развивающиеся в режиме рыночной экономики, могут иметь для" таджикского общества как позитивные так и негативные моменты.
Изменения на ментальном уровне отношений, например, к частной собственности, возможны только при внедрении зарубежного опыта. А это в свою очередь, требует наличие достаточного социокультурного иммунитета у субъектов социальной жизни. Между тем, изучение зарубежного опыта должно подкрепляться выработкой собственной национальной модели социально- экономического развития.
По этой причине изучение экономических процессов и явлений, мотивов и действий экономических субъектов, их . взаимоотношения в системе «государство-рынок», «человек и рынок», процессов становления новых общественных отношений требует комплексного, социально-философского исследования.
При этом чрезвычайно важной является теоретическая разработка путей и способов развития национальной экономики, проектирование ориентиров развития малого и среднего бизнеса, научное обоснование перспектив частного предпринимательства как новообразующихся производственных отношений в Республике Таджикистан.
В частности, эти проблемы всегда возникают перед тран-* зитным обществом в процессе разгосударствления социалистической собственности, которое обуславливает становление института частной собственности и на ее основе формирования новых производственных отношений. С научной точки зрения , важно получить ответ так же на вопрос о том, какие предпосылки развития предпринимательства как нового типа проюводственных отношений существуют в Таджикистане? Какое влияние будут оказывать формирующиеся производст-
венные отношения на процесс становления качественно новых общественных отношений в Таджикистане и т.д.?
Таким образом, предпринятая в данном диссертационном исследовании попытка социально-философского анализа некоторых аспектов становления новых обществегашк отношений в условиях рыночной экономики обусловлена потребностью нынешнего развития таджикской общества и требова-ниями современной социальной практики.
Степень разработанности темы. Проблема становления общественных и в частности производственных отношений в контексте культурных, социально-политических юмснений, давно привлекает внимание ученых-экономистов, социологов, юристов и политологов как зарубежных, так и отечественных. К ним относятся труды: А. Смита1, М. Вебера2, А. Маршалла3, П. Самуэлсона4.
Если работа А. Смита посвящена, в основном, изучению отношений «человек и производство», а также проблемам отношений «государство-рынок», абсолютизации капитализма, как единственного пути развития человечества, то А. Маршалл и М. Вебер объектом своего изучения считают «экономического человека», который в какой бы роли он не выступал, всегда стремится к выгоде. Религиозно-культурная составляющая экономического поведения, становится тем шщикатором, по которому возможно прогнозировать перспективу экономической самореализации той или иной социальной единицы.
Работа П. Самуэлсона целиком и полностью посвящена раскрытию механизмов функционирования производстветгаых
Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. - М., Соцэкгиз, 1962.
2 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. сост., общ. ред. н после» слов. Ю.Н. Давыдова. -М., Прогресс, 1990.
' Маршалл А. Принципы политической экономии Т.1. изд. - Прогресс. - М., 1983. .
4 Самузлсон ПА Экономика: Пер. с англ. - М., «БИНОМ», Лаборатория базовых Знаний. 1997.
отношений в рыночной экономике, которая как универсальная модель, пригодна для реализации в том или ином обществе, экономика, которых основана на частной собственности.
Проблема формирования экономических отношений в новых формирующихся экономических условиях, в частности в бывшем социалистическом сообщества, посвящены работы Бунина И.1, Беляевой И.Ф.2, Вольского А.И.3 и т.д. Эти работы охватили анализ различных аспектов становления производственных отношений в постсоциалистическом пространстве.
Исследованиям различных типов общественных отношений, развивающихся в условиях рыночных преобразований посвящены работы, таких ученых как: Масимова А.4, Гайдара Е.$, Данилова 3. А.6, Келасьева В.Н.7 и т.д.
В этих работах наиболее широко изучены вопросы эволюционного перехода к рынку, возможности синтезирования государственного и частного сектора, действие политических институтов в режиме рыночной экономики и т.д.
Необходимо отметить, что изучение рыночных преобразований предполагает широту и многоплановость вопросов, возникающих в процессе исследования. При этом необходим учет
1 Бунин И. Предприниматели в пост коммунистической России // Мировая экономика и международные отношена*. № 5, 1992. : Беляева И.Ф. Материальное стимулирование в новом хозяйственном механизме // Социологические исследования № 3, 1989. . 3 Вольского А.И. Вытащить экономику России из петли кризиса // Социологические исследования № 1, 1992.
4 Масимова А. Приватизация в Азербайджане: реалии, проблемы, перспекти
вы. ЦАиК. Сюїцесівешіо-политический журнал № 3 (4) 1999.
5 Гайдара Е. Государства н эволюция. - М.: Евразия, 1995.
* Данилова 3. А. Проблемы адоптации населения к реформам. // Социология и Социальная антропология. Меж. вуз. сб. - Под Ред. В Д Виноградова, В.У. Козловского. Изд-во«Алетей» С-Пб. 1997.
Келасьева В.Н. Проблемы самореализации человека в современных условиях //Социология и Социальная антропология. Меж. вух сб. - Под, Ред. ВД Ви-, ыоградова, В.У. Козловского. Изл-во «Алетей» С-Пб. 1997.
эсобенностей социально-экономического н полнтшсо-кулътур-ііого развития страны.
Но в работах, вышеуказанных авторов, частично отражены некоторые стороны развития экономических отношений в условиях рыночного хозяйствования. И степень изученности этих проблем различна. В целом, однозначность толкования сущности развития различных типов общественных отношении в условиях рынка достигаута. Однако, некоторые авторы, рассматривают развитие производственных отношений, основанных на новых формах хозяйствования в какой-то мерс односторонне. Прослеживается четкая тенденция: подвести экономическую активность общества к чисто математическому стандарту. Поэтому, на наш взгляд, следует учесть, тот факт, что экономические процессы рассматриваются, в основном, с позиции марксисткой политической экономики, н тем самым именно экономика является тем функциональным ядром общества, вокруг которого вращаются все другие подсистемы общества. Челозек в этом случае, лишь одна часть этого механизма, но отнюдь, не центр, не ось эволюции общества. Зачастую, роль культурных, политических, психологических, эстетических потребностей индивида как функциональных элементов экономики игнорируется.
Большая часть работ по изучешпо процессов становления новых экономических отношений раскрывает причины ннер-ционнсго поведения социальных групп, которая зачастую мар-пшалюироваиа через призму жизнедеятельности в бывшей советской коммуне.
Проблема формирования общественных отношений п Таджикистане давно привлекает внимание таджикских исследователей - социологов и философов. В частности в работе Шари-пова И.Ш.1, рассматриваются проблемы становления социалистических обществегапых отношений. В таджикской социоло-
1 Шарнпов И.Ш. Закономерности формгфования социшпгсптчссгпх отношений в Таджикистане. Душанбе, Доншп, 1983.
піческой литературе становление новых типов производственных отношений определяется, как трансформация экономического поведения и экономической структуры в целом. При этом можно констатировать, что общей целостной картины процессов формирования новых типов производственных отношений, а также других форм общественных отношений в период переходной экономики, на наш взгляд, полностью достичь не удалось.
Можно констатировать, что специальные исследования, посвященные комплексному анализу становления новых типов общественных отношений в период перехода к рыночной экономике в Республике Таджикистан отсутствуют.
Объектом исследования являются процессы становления новых типов общественных отношений в Республике Таджикистан в период перехода в новое социально-экономическое измерение, т.е. к рыночной экономике.
Предметом исследования диссертационной работы выступает социально-философский анализ механизма формирования новых типов производственных отношении, которые наиболее ярко проявляются в развитии частного предпринимательства . в условиях перехода к новой общественно-зкономической системе.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в выявлении тенденций развития новых производственных отношений в рыночных условиях, и нахождения наиболее эффективных и научно-* обоснованных путей социально-экономического развития таджикского общества.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие конкретные задачи:
раскрытие механизмов формирования новых общественных отношений;
изучение условий формирования новых типов производственных отношений;
исследование состояния взаимоотношений экономических субъектов в системе «государство-рынок-общество» в период рыночных отношений;
анализ степени трансформации ценностных ориентации в переходный период;
выявление основных характеристик предпринимательства как нового типа производственных отношений;
изучение влияния процессов приватизации на формирование новых типов производственных отношений.
Методологической и теоретической основой диссерта
ционного исследования являются дналектико-
материалистическое понимание общественной жизни и кон
кретно-исторический, системный метод анализа обществен
ных процессов и явлении.
При исследовании проблем формирования новых общественных отношений в Таджикистане днссертант опирался на груды отечественных специалистов, а также исследоваїгая ученых социологов и специалистов ближнего и дальнего зарубежья, по различным проблемам общественного развития.
Информационной и эмпирической базой диссертации явитесь данные Госстатагентства при Правительстве Республики Таджикистан, результаты, проведенного отделом социологии їінспггута философии и права АН РТ социологического опро--л (в 1997 году) среди 500 респондеіггов-жителей (Кофарни-(онского, Ленинского, Гиссарского районов РТ и г. Душанбе), і также результаты, опроса среди 300 респондентов-жителей г. Душанбе (март 2000 г.), проведенные Центром социологнче-:ких исследований «Зеркало».
Научная новизна. Научная новизна исследования опреде-іяется совокупностью поставленных задач, требующих теоре--ико-методологического и конкретно-эмпирического изучения. 1а основе материалов Республики Таджикистан, впервые в ус-ювиях становления рыночной экономики проведено комплексна исследование и анализ проблем связанных с становлением
новых общественных отношений в таджикском обществе, что еввдетельствует о новизне проведенного исследования.
Диссертационная работа позволила углубить, улучшить и обогатить некоторые теоретические положения имеющих место в социально-философскбй литературе, посвященных исследованию формирования новых общественных отношений, и на этой основе показать некоторые особенности вхождения Таджикистана в рыночную экономику. При этом:
основываясь на накопленном в литературе методологическом, теоретическом и эмпирическом материале, предпринята попытка, определить социально-философский подход к изучешпо формирования новых общественных отношений;
теоретически проанализирован процесс формирования новых производственных отношений, существенно повлиявших на развитие социально-политической жизни таджикского общества;
выявлено, что в экономическом иространстБе не все субъекты экономического действия имеют равные стартовые позищш, что отрицательно влияет на качество новообразую-шихся производственных отношений;
Практическая значимость исследования. Полученные автором результаты могут быть широко использованы заинтересованными орі-анизациями и учреждениями, занимающимися вопросами становления рыночных отношении, для оценки тенденций социально-экономического развития Республики Таджикистан на перспективу и разработку на згой основе некоторых мер для улучшения социальной сферы таджикскогс общества. Выводы диссертационного исследования моїуі быть широко использованы в учебном процессе преподаванш курса «Социальной философии», (Социология» в Высшю учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные поло жения диссертации докладывались на совместном заседаниі отделов социальной философии и социологии ИФ и П АН РТ
на Международном семинаре «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развития демократія! в современном мире» (Душанбе, 2-3 июня 1997г.) и на III - Международной научно-практической конференции «Интеграция Таджикистана в мировое сообщество» (Душанбе, 3-5 октября 1997г.) и т. д. Основные положения и полученные результаты нашли свое отражение в опубликованных автором 4-х статьях общим объемом 2. п.л.