Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Антропологические и социокультурные тенденции в современной медицине 16
1.1 .Мировоззренческие проблемы современной медицины 16
1.2. Трансформация мировоззрения и личности врача в современном обществе 36
Глава 2. Медицина как феномен культуры. Исторический аспект 58
2.1. Медицина как социальный институт 58
2.2. Значение и взаимосвязь компонентов медицинского знания в условиях смены парадигм медицины 78
Глава 3. Формирование мировоззрения врача в образовательном процессе медицинского вуза 95
3.1. Образовательный процесс как основа формирования мировоззрения врача 95
3.2. Общетеоретические, методологические и философские основания формирования мировоззрения врача 116
Заключение 168
Список литературы
- Трансформация мировоззрения и личности врача в современном обществе
- Медицина как социальный институт
- Значение и взаимосвязь компонентов медицинского знания в условиях смены парадигм медицины
- Общетеоретические, методологические и философские основания формирования мировоззрения врача
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социальные процессы в
современном российском обществе характеризуется сложностью, противоречивостью и неоднозначностью. Смена идеологических ориентиров и принципов, этических норм, моральных и нравственных устоев общества в постсоветском периоде его развития сопровождается сложной трансформацией мировоззрения и системы ценностей человека. Данное обстоятельство стало причиной изменения мировоззренческих ориентации личности современного врача, породило потребность в переосмыслении его статуса в отечественном социуме и даже проблематизировало традиционно присущие ему социальные и профессиональные ценности, в том числе, принципы долга, чести, ответственности перед собой и обществом.
На мировоззренческую атмосферу, в которой осуществляется формирование личности врача, оказывают влияние и новейшие тенденции, приходящие, в первую очередь, с Запада и связанные с последними достижениями в области биотехнологий, которые при внедрении в практику способны порождать угрозы и риски самой биологической природе человека. Все большее распространение, в том числе, и на отечественной почве, получает так называемая «идеология трансгуманизма», адепты которой отстаивают перспективу полной трансформации нынешнего физического и психического образа человека. Оформление общественного движения «Россия 2045», объединившего ученых самых разных научных областей, в том числе, философов, исповедующих идеи эволюционного трансгуманизма, их амбициозные проекты (создание прототипа искусственного тела и мозга человека («Аватар») и др.), свидетельствует о том, что подобная перспектива не так далека от своего воплощения уже непосредственно в сфере практической медицины.
Следует отметить и негативное влияние текущих социальных процессов как на профессиональную компетенцию, так и на личностно-нравственный облик современных медиков-профессионалов. Профилизация современной высокотехнологичной медицины нередко переходит в узкую специализацию, внедряемые в профессиональную медицинскую сферу принципы коммерции порой деструктивно воздействуют на нравственный облик специалиста. Прежние, казалось бы, непоколебимые принципы и установки медицинской этики подвергаются размыванию и даже деструкции. Имеются примеры полной утраты нравственных ориентиров в профессиональной медицинской сфере. Отсюда возникает острая необходимость нового, приближенного к текущим условиям, осмысления существующих идеалов, ценностей, принципов, жизненных ориентиров и моральных устоев врача с целью повышения его духовно-нравственного, профессионального и мировоззренческого уровня.
В целом, изучение проблемы формирования мировоззрения врача в социокультурном контексте актуализировано необходимостью решения мировоззренческих проблем медицины, имеющих выраженный
социокультурный характер: здоровья и болезни, нормы и патологии, жизни и смерти, подлинно гуманистического осмысления всех острых проблем современной медицины как сугубо практического характера (трансплантация органов и тканей, эвтаназия, репродуктивные технологии и пр.), так и общесоциального плана (прогнозирование ценностной динамики в профессиональном и массовом сознании, исследование современной медицины в контексте тенденций развития российского общества). Но личностная проблематика профессиональной медицинской сферы выходит на первый план, причем, наиболее значимым представляется образовательный аспект.
Актуальность изучения проблемы формирования мировоззрения врача в образовательном контексте определяется рядом следующих факторов. Во-первых, формируемое на уровне медицинского вуза мировоззрение врача как определенный, исторически устоявшийся, принятый обществом способ его жизнедеятельности и поведения является важнейшей предпосылкой оформления его высокого профессионального уровня, основой его дальнейшего развития и как специалиста, и как человека.
Во-вторых, актуальной проблемой медицинского образования является необходимость не только органичного сочетания, но и учета медицинской специфики естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, прежде всего при посредстве философии, потребность их интеграции со специальными медицинскими дисциплинами в процессе теоретической и практической подготовки врачей.
В-третьих, проблема формирования мировоззрения врача находится в русле основных запросов, предъявляемых современным российским обществом к сфере здравоохранения и медицины в целом и медицинского образования в частности: эффективно и продуктивно применять новейшие медицинские технологии, нередко сложные, дорогие и инвазивные, способны лишь специалисты, обладающие целостным научным кругозором и подлинно гуманистическим мировоззрением, обрести которое врачи способны лишь в процессе обучения и воспитания в медицинском вузе.
В-четвертых, актуальность темы исследования обусловлена, как показывает опыт, недостаточной эффективностью реализуемых ныне методик, подходов и принципов по формированию полноценной, зрелой личности медика-профессионала, а, следовательно, сохраняющейся неполнотой объективных научных и практических знаний по моделированию процесса формирования мировоззрения и личности врача в системе высшего медицинского образования. Приведенные условия определяют острую необходимость и своевременность поиска новейших подходов к разработке методов формирования мировоззрения врача в процессе его теоретической и практической подготовки, прежде всего в ходе образовательного процесса.
Степень разработанности проблемы. Анализ литературных источников позволяет сделать вывод о том, что исследование проблемы мировоззрения имеет многовековую историю. Данная проблема освещена в трудах Аристотеля, Н.А.Бердяева, Гегеля, Гераклита, С.И.Гессена, Гомера, Декарта,
Ф.М.Достоевского, И.А.Ильина, Канта, Пифагора, Платона, П.А.Флоренского,
М.Хайдеггера, П.Э.Чаадаева, К.Ясперса и др. Активное исследование проблемы
мировоззрения советскими учеными началось в начале 70-х годов XX столетия
(Д.И.Дубровским, Э.В.Ильенковым, М.С.Каганом, В.И.Лениным,
М.К.Мамардашвилли, Т.И.Ойзерманом и др.). Полученные результаты легли в основу разработки современных научных, методологических и социально-философских подходов и принципов в решении мировоззренческих вопросов: определении понятия мировоззрения, его структуры, классификации, сущности и содержания в рамках новых исторических и социально-экономических условий развития общества и человека в нем. Однако, исследование проблемы формирования мировоззрения в советский период было слишком идеологизированным, что препятствовало раскрытию и самовыражению личности, развитию ее индивидуальной мировоззренческой позиции.
Изучение проблем мировоззрения российскими учеными в 90-е годы XX века осложнилось нестабильной социально-политической ситуацией в стране, трансформацией системы ценностей и приоритетов общества, утратой престижа образования, духовного и интеллектуального развития личности. Ученые (Ф.Т.Михайлов, В.В.Сильверстов, Э.Савицкая и др.) исследовали проблемы формирования мировоззрения, связанные с влиянием культуры.
Мировоззренческими проблемами занимались ученые различных научных направлений, прежде всего, философы (М.П.Арутюнян, Н.К.Барсукова, А.П.Белов, М.И.Боровков, Р.М.Ганиев, В.И.Галицкий, Д.Гудинг, С.С.Гусев, Д.А.Леонтьев, Б.Я.Пукшанский, В.А.Рыбин, А.И.Столетов, А.Н.Чумаков, В.Н.Финогентов, В.С.Хазиев, Е.В.Хазиева, Д.М.Щелкунов и др.). Они затрагивались в психологии, педагогике, социологии, истории, искусствоведении, религиоведении, этнографии (Н.К.Барсукова, В.П.Иванов, В.Н.Кузнецов, Д.А.Леонтьев, Л.А.Микешина, С.К.Савин, И.Н.Силуянова, В.Н.Финогентов, Н.Л.Худякова, Т.В.Шуртакова, Д.М.Щелкунов и др.).
Мировоззренческие вопросы нашли отражение в других сферах научной
деятельности: творческой (А.И.Столетов), религиозной (М.И.Боровков;
Л.Б.Ляуш, В.И.Сабурова, И.В.Силуянова, К.В.Храмова), медицинской
(Д.М.Бошняков, Ю.В.Гринько, Н.Ю.Кузнецова, А.Ф.Лемешев, М.Н.Морозов,
А.П.Мухин, М.И.Тихонов и др.). В настоящее время существует ряд
интересных работ, посвященных медицинским (Ю.К.Абаев,
Р.М.Абдулгалимов, М.И.Боровков, В.П.Петленко, Ю.М.Хрусталев,) и этическим аспектам формирования мировоззрения врача (К.В.Зорин, И.Р.Камалиева, В.А.Рыбин, И.В.Силуянова и др.), социально-философским аспектам здоровья (Д.М.Азаматов, Б.Г.Акчурин, Р.И.Гималетдинова, О.М.Иванова, И.С.Ларионова, А.В.Лукьянов и др.).
Значительное количество исследований посвящено обоснованию роли философии в мировоззренческой подготовке обучающихся в высших учебных заведениях (А.П.Валицкая, Е.В.Бондарчук, Б.С.Гершунский, А.С.Запесоцкий М.С.Каган, А.Х.Никифоров, Т.И.Ойзерман, С.Н.Силина, Л.Б.Соколова), в том
числе, медицинских (Ю.К.Абаев, А.М.Анохин, М.И.Боровков, А.Ф.Лемешев, А.П.Мухин, В.П.Петленко, Н.В.Попов, В.В. Разумов, Д.С.Саркисов, Ю.М.Хрусталев, M.Evans, P.Louhiala, R.Meakin, A.Rudnick и др.). Значение образовательного процесса в формировании мировоззрения врача освещено в работах Д.М.Азаматова, М.П.Арутюнян, В.Л.Бенина, Е.В.Бондарчук, М.Ю.Губиева, В.П.Иванова, А.А.Касьяна, Г.Г.Кириленко, Э.П.Литвинова, И.Я.Лойфмана, А.И.Наймушина.
Анализ приведенных научных работ позволяет сделать вывод о том, что интересующая нас проблема изучалась преимущественно в теоретическом и институциональном аспектах, то есть, в основном, с общесоциальной точки зрения. Между тем, мировоззрение представляет собой сложное, синтетическое, интегральное образование, объединяющее знания, убеждения, сознание, веру, разум, чувства, мышление и волю человека. Мировоззрение -это ядро, стержень сознания и самосознания личности. В выработке мировоззрения участвует не только разум человека, но и его чувства. Феномен мировоззрения включает в себя стиль мышления и духовный мир личности. К тому же, сегодня, как отмечалось выше, особенно целесообразным становится изучение формирования мировоззрения врача как личности в контексте современной культуры, образовательной и практической деятельности.
Между тем, как следует из вышеуказанного списка публикаций, образовательному аспекту формирования мировоззрения врача как личности и специалиста уделяется меньше внимания, нежели заслуживает эта проблема. Явно недостаточным является число работ, посвященных необходимости формирования целостного мировоззрения врача путем изучения естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, прежде всего философии, влияния сформированного в обучении мировоззрения на практическую деятельность, не выделены философско-этические аспекты решения этой важной проблемы. Хотя, следует отметить, в некоторых ведущих отечественных медицинских вузах ведется продуктивная работа в данном направлении (А.В.Басов, Н.И.Герасимова, Е.В.Коробко, З.А.Кулиев).
Не соответствующим актуальности проблемы является и количество работ эмпирико-социологического плана, которые разрабатывали бы вопрос о профессиональной компетенции врача как мировоззренчески-личностную проблему. В то же время, целесообразность применения социологических и статистических методов исследования данной научной проблемы обусловлена необходимостью оценки результатов деятельности по формированию мировоззрения врача в образовательном процессе, потребностью выявления факторов и условий, оказывающих влияние на него.
Комплекс всех этих обстоятельств и побудил к введению фрагментов социологического плана в «ткань» данной работы, тем более, что некоторые исследования подобного характера уже реализованы: в частности, имеются интересные работы по моделированию профессионального мировоззрения специалиста (Е.В.Бондарчук), в том числе, медицинского профиля (Р.М.Абдулгалимов, Т.Э.Кафаров). Необходим поиск теоретических и
б
методологических подходов к созданию эффективных условий формирования мировоззрения врача. В связи с этим, существенным, по мнению диссертанта, является моделирование процесса формирования мировоззрения врача в образовательном процессе медицинского вуза, обеспечивающего подготовку высококвалифицированного и духовно-нравственного специалиста-медика. Нуждается в уточнении понятие «мировоззрение врача» с учетом специфики его подготовки в медицинском вузе. Таким образом, анализ разработанности темы данной диссертационной работы приводит к объективной необходимости изучения проблемы формирования мировоззрения врача в плане углубленного социально-философского анализа, подчеркивает ее актуальность и значимость.
Объект исследования - мировоззрение врача как личности в контексте современной культуры.
Предмет исследования - процесс формирования мировоззрения врача как личности и специалиста в системе высшего медицинского образования и практической деятельности в современных социокультурных условиях.
Цель исследования - социально-философский анализ мировоззрения современного врача, поиск эффективных путей его формирования в образовательном аспекте, в основном, в системе высшего медицинского образования.
Достижение цели исследования определяется решением следующих задач.
-
Определить основные мировоззренческие проблемы современной медицины, причины их возникновения, очертить теоретическое пространство их решения.
-
Проанализировать общие социокультурные тенденции, в русле которых трансформации мировоззрения современной личности оказывают воздействие на формирование мировоззрения и личности врача; охарактеризовать «позитивный вариант» мировоззрения врача в современных условиях.
3. Опираясь на понимание роли медицины в процессе воспроизводства
общественной жизни, проанализировать развитие и трансформацию
социального института медицины в качестве основной социальной инстанции,
задающей контекст формирования личности современного врача.
-
Раскрыть значение образовательного аспекта функционирования социального института медицины в целом, с учетом переживаемых ею в современных условиях теоретико-практических изменений, оценить их влияние на формирование мировоззрения врача и становление его личности.
-
Конкретно проанализировать роль образовательного процесса в медицинском вузе в формировании мировоззрения и личности врача, выявить его наиболее значимые теоретические и практические факторы, в том числе, с привлечением результатов самостоятельного социологического исследования.
-
Выявить общетеоретические, методологические и философские основания повышения эффективности процесса формирования мировоззрения,
профессиональных качеств и компетенций современного врача в образовательном процессе в медицинском вузе.
Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании в качестве ведущего был использован системный метод, благодаря которому проанализирован социальный институт медицины, установлены основные его структурно-функциональные связи как во внутреннем, так и во внешнем социокультурном аспектах. При рассмотрении процесса исторической трансформации социального института медицины были использованы историко-генетический и герменевтический методы. В процесс исследования был введен диалектический метод, предполагающий целостное и многоаспектное рассмотрение процесса формирования мировоззрения врача, при помощи которого стало возможным установить механизм его становления в процессе обучения и в ходе практической деятельности (что на некоторых этапах затребовало привлечения и таких элементов эмпирической методологии, как методы социологического опроса, педагогического моделирования, статистической обработки экспериментального материала, анализ концептуальных направлений и нормативных документов в сфере медицинского образования и здравоохранения).
Источниковая база исследования. Теоретической и эмпирической базой
исследования послужили: а) классические философские тексты отечественных
и зарубежных мыслителей (Аристотеля, Н.А.Бердяева, Гегеля, Гераклита,
С.И.Гессена, Гомера, Декарта, Ф.М.Достоевского, И.А.Ильина, Канта,
Пифагора, Платона, П.А.Флоренского, М.Хайдеггера, П.Э.Чаадаева, К.Ясперса
и др.); б) исследования современных отечественных философов
(А.В.Балахонова, В.А.Белкова, М.ИБоровкова, Б.С.Гершунского,
Г.Г.Кириленко, М.К.Мамардашвили, А.Л.Микешиной, А.А.Мухина,
В.ППетленко, В.А.Рыбина, И.В.Силуяновой, А.И.Столетова,
З.Н.Хабибуллиной, В.С.Хазиева и др); в) исследования современных зарубежных философов в переводе (Дж.Аткинсона, Д.Гудинга, К.Мадсена, А.Маслоу, Г.Холла и др.); г) иностранная философская литература на языке-оригинале (M.Evans, P.Louhiala, R.Meakin, A.Rudnick и др.); е) результаты проведенного социологического исследования.
Научная новизна исследования.
1. Доказано, что современные проблемы медицины при всей их реально-
практической значимости обладают теоретико-мировоззренческими
предпосылками, их возникновение во многом обусловлено трансформацией
мировоззрения и личности врача, явившейся следствием мировоззренческого и
духовно-нравственного кризиса современного общества в целом и проблем
высшего медицинского образования в частности. Дана оценка
результативности формирования мировоззрения врача в образовательном
процессе медицинского университета посредством определения уровня
мировоззрения выпускников медицинского вуза и практических врачей.
2. Определен комплекс ведущих социокультурных характеристик,
оказывающих воздействие на процесс формирования мировоззрения и
личности врача; с учетом основных социокультурных тенденций развития современного общества проведено теоретическое обоснование возможности достижения позитивного результата этого процесса, указаны его основные факторы и условия.
3. Установлены основные тенденции, порождающие кризис социального
института современной медицины и приводящие к негативным
трансформациям общественного сознания, включая как сознание пациентов,
так и мировоззрение врачей, показателем чего является возникновение теории и
практики биоэтики.
4. Показано, что формирование мировоззрения и личности врача,
сохраняющего верность базисным принципам и установкам медицинской
деятельности в условиях теоретико-практических трансформаций,
происходящих в современной медицине, достижимо по преимуществу на
образовательном уровне, посредством оптимального сочетания процессов
обучения и воспитания в образовательной системе медицинского вуза.
5. Произведено углубленное, конкретизированное рассмотрение
образовательного процесса в медицинском вузе с учетом реализуемых форм,
технологий и видов образовательной деятельности, направленных на
формирование «позитивного варианта» мировоззрения и личности врача;
определены условия, влияющие на этот процесс, выдвинуты критерии его
осмысления и оценки.
6. Как синтезирующий результат всех этапов проведенного исследования
выдвинуты и обоснованы теоретико-методологические и философские подходы
к формированию мировоззрения и клинического мышления врача в ходе
образовательного процесса. Разработана и представлена теоретически
обоснованная образовательная модель формирования мировоззрения врача в
медицинском вузе.
Положения, выносимые на защиту. На основе проведенного исследования сформированы следующие научные положения.
1. Кризис современной системы здравоохранения, проявляющийся в
мировоззренческих, философско-методологических, этических, научно-
исследовательских и практических проблемах медицины, во многом
обусловлен мировоззренческим и духовно-нравственным кризисом
современного общества, трансформировавшим мировоззрение врача. Решение
этих проблем возможно только путем формирования в условиях современной
системы медицинского образования принципиально нового целостного
мировоззрения врача, основанного на принципах гуманизма, милосердия,
постоянного профессионального и духовно-нравственного совершенствования.
2. Мировоззрение врача представляет собой комплекс
естественнонаучных, философско-гуманитарных, психологических,
социальных и профессиональных знаний, духовно-нравственных убеждений,
принципов и идеалов, формирующих совокупную систему взглядов на
окружающий мир, общество и целостное видение человека в нем.
Мировоззрение врача отличается своей гибкостью и во многом обусловлено
господствующими мировоззренческими и социокультурными тенденциями, системой приоритетов и ценностей современного общества и его социальных институтов.
3. Формирование должного уровня мировоззрения врача, его
профессиональных компетенций, морально-нравственных качеств и
философской культуры в процессе обучения и воспитания в медицинском вузе
является гарантом стабильности и адекватного функционирования социального
института медицины. Трансформация мировоззрения врача и вынесение
деонтологических принципов, выраженных в Клятве Гиппократа, за пределы
медицинских исследований и врачебной деятельности привело к
возникновению теории и практики биоэтики.
-
В условиях теоретико-практических трансформаций современной медицины, целостное, полноценное формирование мировоззрения и личности врача на образовательном уровне возможно только путем профилизации и интеграции естественнонаучных и гуманитарных дисциплин с профильными дисциплинами в образовательном процессе медицинского вуза.
-
Основными условиями, формирующими мировоззрение врача в образовательном процессе медицинского вуза, являются мотивация обучения, образовательная, практическая, научно-исследовательская и самообразовательная деятельность, а также образовательная среда вуза.
6. Мировоззрение врача в процессе его формирования рассматривается в
качестве педагогической цели обучения специалиста в медицинском вузе.
Разработанная по результатам проведенных исследований содержательно-
образовательная модель позволяет обеспечить формирование должного уровня
мировоззрения врача и его профессиональной компетентности. Философия
является научно-методологическим основанием формирования
профессиональных компетенций и мировоззренческой ориентации
медицинских специалистов в процессе обучения и в практической
деятельности.
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии значимости и влияния образовательной системы медицинского вуза на процесс формирования мировоззрения и клинического мышления современного врача, в демонстрации диалектической взаимосвязи всех компонентов этой системы с учетом как новейших достижений медицинской теории и практики, так и основных социокультурных тенденций современности, в контекст которых включены отечественная медицина и здравоохранение. Теоретические идеи и методологические подходы, изложенные в работе, открывают возможности дальнейшего исследования проблемы формирования мировоззрения врача в образовательном процессе в медицинском вузе.
Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования заключается в конкретизации факторов, позволяющих существенно повысить эффективность процесса формирования мировоззрения и личности современного врача, а также в разработке критериев оценки этого
процесса с привлечением данных эмпирического порядка, что, в целом, создает научную основу для выработки такой образовательной модели подготовки специалистов различного медицинского профиля, которая отвечала бы требованиям современного отечественного здравоохранения в плане подготовки врачей высокого уровня и в профессиональном, и в духовно-нравственном отношении.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность и обоснованность теоретических положений, результатов
исследования и выводов обеспечивается опорой на философско-
методологические принципы и социально-философские аспекты изучаемой
научной проблемы, современные философские, педагогические концепции и
инновационные технологии медицинского образования, а также на
статистически репрезентативный экспериментальный материал,
систематизированный и обработанный с использованием математико-статистических методов.
Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на следующих конференциях: 77-й Российской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной 80-летию БГМУ (г. Уфа, 2012 г.); XI Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Уфа, 2012 г.); Республиканской межвузовской научно-практической конференции «Здоровье нации как стратегическая задача» (г. Уфа, 2013 г.); Региональной межвузовской научной конференции «Профессиональное образование в XXI веке» (г. Челябинск, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции Тринадцатый Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура»; «Кирилло-Мефодиевская традиция в культуре России: история в современности» (г. Челябинск, 2015 г.). Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 13 научных работах, в том числе, 5 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации статей по теме исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы в количестве 358 наименований и приложений. Общий объем диссертации - 208 страниц.
Трансформация мировоззрения и личности врача в современном обществе
Современный этап развития российского государства характеризуется сложностью и неоднозначностью протекания социальных процессов и преобразований в обществе. Утрата идеологических ориентиров советского общества породила мировоззренческую дезориентацию человека, что свидетельствует о необходимости новых направлений и перспектив формирования его мировоззрения. «Современный человек вынужден искать духовные основы своего существования в условиях мировоззренческого плюрализма и обострения глобальных проблем» [72], отсутствия твердой веры во всемогущество науки и техники и построения справедливого общества. Отсюда возникает необходимость корректировки существующих идеалов, ценностей, принципов, жизненных ориентации человека [57; 72; 183; 227]. Поиск и формирование новых идеологических ориентиров, жизненно необходимых российскому обществу и образованию, а, следовательно, и современного мировоззрения человека, является актуальной задачей на данном историческом этапе развития нашей Родины [88].
Согласно «Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года», одним из факторов, определяющих эффективное функционирование отечественной системы здравоохранения, является наличие достаточного количества подготовленных медицинских кадров, способных успешно решать задачи, поставленные в данном документе. В «новых социально-экономических условиях реальную ценность для здравоохранения представляет лишь широко образованный», обладающий современным мировоззрением специалист, «способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности» в связи с потребностями отрасли [235, с. 3]. Объясняется это тем, что врачебная деятельность, основанная на познании объективных закономерностей жизни в их противоречивом единстве проявлений, затрагивает самые животрепещущие мировоззренческие проблемы - жизни и смерти, здоровья и болезни, физического и духовного благополучия человека. Значение медицинского измерения исследования мировоззрения врача также обусловлено наличием у него власти над пациентом. «Она выражается в профессиональном вмешательстве в психику и тело человека, что предъявляет к мировоззрению врача особые гуманистические требования» [72, с. 50].
В условиях экономического и духовно-нравственного кризиса современного общества, мировоззренческая составляющая медицины приобретает особое значение. Трансформация мировоззрения врача как личности и специалиста порождает мировоззренческие проблемы медицины, что оказывает негативное влияние как на развитие медицинской науки, так и на функционирование системы практического здравоохранения.
Современное состояние теоретической медицины позволяет констатировать тот факт, что на сегодняшний день она не является комплексной дисциплиной и представлена в виде отдельных фрагментов, но не целостной системы медицинского познания. Практически полное отсутствие обобщений частного знания различных разделов медицины в логически и экспериментально обоснованную теоретическую систему тормозит развитие медицины [2]. Современная медицина, во многом основанная на философско-методологических принципах новоевропейского мировоззрения, не в состоянии до конца преодолеть разрыв между наукой и практикой, познанием и действием, о чем свидетельствует зачастую беспомощность врача перед реальными болезнями, невозможность следовать вечным постулатам медицины: «лечить не болезнь, а больного человека», «устранять не симптомы болезни, а их причину», «видеть единство телесного и духовного начал» и т.д. [117]. Характерной чертой ее развития является интенсивная дифференциация медико-биологических дисциплин, появление новых, более узких специальностей, исследование патологии на молекулярном уровне изолировано от ее проявлений на уровне целого организма, что привело к сужению взглядов на причины и механизмы развития патологии и сделало невозможным анализ изучаемого процесса одновременно с разных сторон как целостное явление.
По мнению Э.Ч. Дарибазарона, «медицина «распалась» на ряд узких специальностей, имеющих свой язык, методы и даже ценности. Односторонняя специализация ограничивает перспективный охват, широту и клиническое видение проблемы, уводит от целостного понимания организма и личности больного» [117, с. 139]. Возникновение новых приборов и методов медицинского исследования породило новые ответвления в пределах узких специальностей, в то же время нельзя не отметить положительную тенденцию -интеграцию медицинских знаний, появление новых научных направлений, таких как психосоматическая медицина, социология здравоохранения и др.
Кризис современной медицины - это кризис философии здоровья, под которым следует понимать кризис массового сознания в понимании здоровья и отношение к нему, и кризис медицинской науки [13; 117; 132; 174; 239]. В последние годы наблюдается тенденция снижения показателей здоровья населения, рост заболеваемости, популярность нетрадиционной медицины, экстрасенсов, целителей и пр., что отражает социальную неудовлетворенность официальной системой здравоохранения. Медицина проявляет свою несостоятельность в исполнении возложенной на нее миссии сохранения и приумножения здоровья населения. Причиной этому, на наш взгляд, является отсутствие в современной медицине и обществе истинного понимания здоровья как интегративной характеристики личности, включающей в себя физический, психический, социальный и духовный статусы. Б.Г. Акчурин и А.В. Лукьянов определяют человеческое здоровье как своеобразную музыкальную полноту бытия, собирающую все «звуки» телесной и духовной конституции человека в одно единое целое, выявляя уникальные свойства каждого из них. Здоровье 19 это и возможность превосходить самого себя, трансцендировать за пределы существующего эмпирического опыта и устоявшихся форм жизни [13, с.5]. В то время как для большинства людей важно лишь отсутствие боли и явных патологических проявлений, ведь достижение и сохранение истинного здоровья требует немалых физических и духовных усилий. По мнению, Э.Ч. Дарибазарона, если бы уровень притязания людей к здоровью был бы выше, то врачи с соответствующим мышлением постепенно появились бы [117, с. 139].
С развитием медико-биологических наук происходит расширение и углубление знаний об организме человека, идет непрерывный поиск путей восстановления и укрепления здоровья, но каждая новая концепция в лучшем случае затрагивает лишь одну из аспектов, сторон, фрагментов здоровья, в котором все аспекты взаимосвязаны и взаимообусловлены. Очевидно, что быть фрагментарно здоровым невозможно. Это обстоятельство обуславливает значимость исследований здоровья как целостной системы, проводимых в философско-методологическом, концептуальном ключе [174]. Отсюда вытекает еще одна мировоззренческая проблема современной медицины - проблема целостного рассмотрения человеческого индивида в теоретической и практической медицине, связанная с осмыслением диалектики биологического, социального и духовного начал в человеке. Философское осмысление данной проблемы необходимо, чтобы понять характер процессов, функционирующих в организме человека и так или иначе воздействующих на его материальную и духовную жизнь, социальную и личную деятельность [318].
Медицина как социальный институт
Медицина как постоянно развивающийся социальный институт возникает исторически и подвержена постоянному преобразованию в историческом процессе [259]. Поэтому для решения актуальных проблем медицины и изучения способов развития и возможных перспектив медицинских наук, наряду с клиническими, биохимическими, экспериментальными, психологическими и иными методами изучения медицинских явлений, все чаще используются исторические исследования. На протяжении истории в системе онтологических воззрений человечества формируются те или иные парадигмы - совокупности теоретических взглядов, убеждений, ценностей, объединяющих членов научного сообщества [272].
Парадигмы отражают господствующие в обществе взгляды, констатируя приоритеты, обозначая социальные и научные вызовы. На основании текущей парадигмы формируются актуальные для нее методологии, критерии оценки научных гипотез, верификации выявленных закономерностей, становящихся канонами на основе парадигмальных ценностей, при соответствии им. Актуальность текущей парадигмы характеризует степень упорядоченности всей антропосоциокультурной системы, определяя стилистику последней. Смена парадигм отображает эволюцию концептуальных научных, этических, социальных, эстетических взглядов, развивающихся по мере происходящих в обществе изменений. Изменение приоритетов парадигмы говорит о смене актуальности тех или иных концепций по мере развития истории и культуры [272].
Медицина как наука вбирает в себя широкий спектр проблем фундаментальных и узко прикладных наук, существенной частью которых являются естественнонаучные и гуманитарные знания. В решении вопросов сохранения и укрепления здоровья она использует достижения всех дисциплин о человеке, концентрирует в себе все передовое, что выработано наукой, искусством и, особенно, философией о человеке и его жизнедеятельности. Однако современная научная медицина являет собой комплекс дисциплин преимущественно естественнонаучного профиля, вместе с тем медицина гуманистична по своей сути: имея дело с человеком, она требует, соответственно, внимания к культурным и духовным аспектам человеческого бытия [146]. По мнению В.А. Рыбина, «современная медицина из гуманистической практики все больше трансформируется в ситуативно-прикладной набор технических манипуляций, пребывающий на грани перехода в субъективный произвол» [259, с. 110].
В самом начале становления естественнонаучной медицины в «качестве точки отсчета избиралось здоровье, а не болезнь». Однако реальное развитие медицины пошло другим путем: медицина сосредоточилась на болезнях телесного генеза, клиника и лечение которых «де факто трактовались и продолжают трактоваться в парадигме естественных наук» [259, с. 118]. Современная медицина в практическом и теоретическом отношениях функционирует на базе естествознания. Естественнонаучная медицина «внесла свой вклад в преобразование человека и культуры, но она не выполнила всех задач, возложенных на нее в начале Нового времени» [259, с. 118]. Одной из парадигм медицины до настоящего времени является патоцентризм. В научной и учебной литературе ведущее место занимают вопросы этиологии, патогенеза и диагностики различных заболеваний. «Культ болезней» имеет место в подготовке студентов медицинских вузов, что дает им одностороннее представление и мешает полноценному развитию мировоззрения врача [6].
Преобразование в императив мировоззренческой доминанты на рубеже XX и XXI веков состоялось через осмысление процесса и результатов синтеза гуманитарного, естественнонаучного и технического аспектов современного знания и различных сторон жизнеобеспечения человека [167]. Анализ мировоззренческого контекста современного познания позволяет обнаружить ту неоднозначную, внутренне противоречивую роль, которую играют общенаучные феномены в ходе диалектически противоречивого взаимодействия между сциентическими запросами практики с одной стороны, и установками гуманистического мировоззрения - с другой. Действительно, имея своим началом преимущественно негуманитарные (инженерно-технические, естественнонаучные) отрасли познания, они одновременно, в силу своего промежуточного статуса между философией и наукой, гораздо быстрее подпадают под действие гуманистических регуляторов мировоззрения, чем традиционные методы и формы научно-теоретической деятельности. На фоне растущей взаимосвязи естественных и общественно-гуманитарных наук общенаучные феномены становятся проводниками мировоззренчески обусловленного процесса гуманитаризации современного познания [337, с. 139].
Современная философская методология способствует научному, более глубокому познанию объективного мира, проникновению в тайны природы на разных уровнях исследования живого организма [175]. Это связано с развитием естественных наук и, особенно, медицинской науки и практики за последние десятилетия. Естественнонаучные знания позволили решить ряд очень важных проблем в медицине - познание механизма физиологических, биохимических, генетических и иммунологических процессов жизнедеятельности человека; совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики различных заболеваний; разработка новых, более эффективных лекарственных препаратов и медицинского оборудования; изучение вирусных болезней, опухолей, сердечно-сосудистых заболеваний, ультраструктур клеток, тканевой несовместимости, иммунологической толерантности, успешно используемых в практической медицине.
Однако «онаучивание» современного медицинского знания, по мнению Е.И. Кириленко, неизбежно переносит акцент с «лечить больного» на «лечить болезнь». Познание истины в условиях дифференциации и специализации научного знания может отделиться от нравственных постулатов, рождая образ бесчеловечной науки, которым затронута и современная научная медицина [146]. В рамках естественнонаучной парадигмы патоцентризма невозможно решить проблему здоровья, так как именно устранение заболевания остается главной заботой медицины, именно на это до сих про «направляются все усилия лечебных практик, выстроенных на мощном фундаменте «естественных» наук о человеке» [259, с. 119].
Исходя из положения о социальной обусловленности здоровья человека, по мнению Б.Г. Акчурина и А.В. Лукьянова, данный феномен не следует рассматривать в отрыве от других сторон жизни (от политической, правовой, нравственной, интеллектуальной, художественной, религиозной, философской) [13, с. 87]. В современную эпоху, когда «медицина начинает работать с состояниями, выходящими за пределы «природно» обусловленного здоровья и сама создает в организме нечто «культурообусловленное», когда постепенно начинает осознаваться тот факт, что человек - это нечто большее, нежели его физическое тело», есть основания полагать, что на смену современной естественнонаучной версии медицины должна прийти новая версия медицины в ее универсально-антропологизированной, культурообусловленной, синтетической форме» [259, с. 119].
В настоящее время осознается растущее значение социокультурных координат, выстраивающих медицинский дискурс. Говоря о порожденных научно-техническим прогрессом и сциентистской парадигмой проблемах современной научной медицины, Н.А. Корнетов выделяет «сверхспециализацию» медицинского знания, инструментализм, подменяющий клиническое мышление, деперсонификацию в отношении врач-больной, психосоматический дуализм, стандартизацию соматических, физиологических и психических параметров в клиническом дискурсе. Необходимость удерживать гуманитарный горизонт медицинского знания и практики -важнейшее условие преодоления кризисных явлений в современной научной медицине (цит. по Е.И. Кириленко [146]).
Значение и взаимосвязь компонентов медицинского знания в условиях смены парадигм медицины
Необходимо иметь в виду, что развитие современного мировоззрения врача должно основываться на таких принципах, как формирование адекватного представления о себе, своих умственных возможностях и духовных качествах, раскрытие в себе личностных черт и качеств, необходимых для успешной практической деятельности, всестороннее гармоничное развитие личности со способностью к обучаемости и самосовершенствованию, самоотверженность, ответственность и готовность преданно следовать избранной миссии, что способствовало бы возвышению статуса врача в современном обществе, повышению доверия и уважения к людям данной профессии.
Таким образом, важным условием формирования мировоззрения будущего врача является достижение высокого уровня качества медицинского образования, которое позволит по окончании обучения включиться в активную профессиональную деятельность, быть способным действовать в различных практических ситуациях и проявлять себя как высоконравственная личность с хорошо сформированной жизненной позицией.
В современном образовательном процессе медицинского вуза формирование должного уровня мировоззрения врача основано на теоретических и методологических аспектах, находящихся в диалектической взаимосвязи. Теоретический аспект мировоззрения врача предполагает наличие высокого уровня медицинского познания в совокупности с практическими навыками, методологический - способствует правильному выбору методов, направлений, принципов и подходов к достижению конечной цели обучающихся - получению медицинской специальности.
Разработанная по результатам проведенных исследований содержательно-образовательная модель позволит обеспечить формирование должного уровня мировоззрения врача и его профессиональной компетентности. Важными условиями ее реализации являются: эффективная организация образовательного процесса; высокая профессионально-педагогическая компетентность профессорско-преподавательского состава; тесное сотрудничество обучающих и обучающихся в учебной и воспитательной работе; творческая образовательная среда медицинского вуза. Предлагаемая модель является гибкой системой, позволяющей изменять ее структуру в выделенных компонентах, дополнять их состав, выявлять и использовать более совершенные педагогические условия и технологии обучения, формы и методы самообразовательной деятельности студентов.
Медицинское знание в современную эпоху становится важнейшим феноменом культуры, от которого зависит сохранение физического и психического здоровья нации. Это обстоятельство и закономерности развития знания вообще, и медицинского в частности, обуславливают необходимость философского осмысления сущности и структуры знания, исследования современных теоретических и философско-методологических проблем повышения его уровня и качества подготовки специалистов для успешной практической деятельности, что сегодня наиболее актуально.
Анализ философско-методологических оснований медицины позволяет выяснить отношение к философии как к специфическому познанию, как к мировоззренческой и общеметодологической основе медицины [124; 179; 260]. Философская направленность медицинского образования и его фундаментализация способствуют формированию у врача высокого уровня мировоззрения, как научного, так и профессионального, творческого мышления, помогает успешному освоению клинических дисциплин, развитию клинического мышления. Она является основанием для восприятия новых идей и использования приобретенных знаний для решения конкретных медицинских задач, формирует философское мышление врача [1; 2; 301], его высокий духовно-нравственный уровень [318], нарративную и профессиональную компетентность медицинского специалиста [205], расширяет и укрепляет связь клинического мышления с развитием диагностического арсенала медицины, с медицинской техникой и технологией [294].
По мнению З.Н. Хабибуллиной, философия является объединяющим, координирующим и общеориентационным началом в духовной жизни и в культуре человека. Она играет важнейшую роль в сведении воедино различных наук и отраслей знания, в преодолении разобщенности естественных и гуманитарных наук, в поисках и обосновании синтеза искусств, в осуществлении связей между наукой и искусством, а также между ними и моралью [314].
Междисциплинарная интеграция естественнонаучных и гуманитарных дисциплин (прежде всего философии) способствует развитию широкого и глубоко осмысленного представления о здоровье, норме и патологии, а в целом, углубленного понимания диалектики социального и биологического, сущности и существования человека [100; 132; 174; 270], философскому обоснованию общей теории патологии [139]. Философия как наука о наиболее общих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления преподается в медицинских вузах с целью расширения мировоззренческого кругозора студентов, развития их способности видеть за множеством частных проявлений болезней человека общие закономерности их возникновения, течения и исходов, умения глубже понимать сущность патологических процессов и на основе этого повысить эффективность диагностики и лечения [2; 3; 265].
Для философии, вступившей в III тысячелетие, все более насущным и значимым становится соотношение абстракций, категорий, системы рассуждений и обоснований с самим человеком - мыслящим и познающим, а также действующим и чувствительным, то есть в целостности всех его ипостасей и проявлений [205, с. 13]. Изучение философии способствует формированию у обучающихся представления о специфике данной науки как способа познания и духовного освоения мира, ее роли в становлении личности человека, его научного мировоззрения, мировоззренческо-методологических и научно-гуманистических знаний и убеждений [56; 223].
Общетеоретические, методологические и философские основания формирования мировоззрения врача
Нравственная чистота врача поставлена в один ряд с врачебной эрудицией и интеллектом клинициста, это не просто заслуживающее уважение свойство его личности, но и качество, определяющее его профессионализм [72]. Именно гуманистическая направленность личности врача помогает ему преодолевать усталость, постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и мировоззрение, оттачивать диагностические приемы, вырабатывать творческое клиническое мышление. По мнению Н.Н. Матвеевой и М.Н. Кузнецовой, развитию гуманистической направленности личности врача способствует философия и, прежде всего, одна из ее основополагающих функций - гносеологическая [197, с. 409]. Она ориентирует познавательное отношение человека на раскрытие природы и сущности мира, природы и сущности самого себя, общей структуры мира, связей и законов его развития, оказывает влияние на все формы общественного сознания, определяет общую логику познавательного отношения человека к окружающей действительности.
Отмеченное выше свидетельствует о том, что в современной медицинской практике права, обязанности и ответственность врача в своей профессиональной деятельности обретают качественно новое философско-этическое, духовно-нравственное содержание [331]. Умение врача превращать пациента в своего союзника, умение организовать тактику и стратегию его поведения в период лечения и реабилитации должны формироваться в процессе профессиональной подготовки [172; 333; 338]. Медицинский профессионализм предполагает наличие у врача высоких духовно-нравственных качеств и биоэтических знаний, приобретенных в процессе обучения в медицинском вузе. С данным утверждением согласились 88% наших респондентов. Поэтому роль врача как компетентного специалиста и личности с высоким духовнонравственным содержанием обретает в современном обществе более высокую значимость [256].
О духовности и бездуховности личности и общества имеется ряд научных публикаций [299; 307; 317]. В них изучается проблема воспитания духовности и возможности духовного развития личности в образовательной среде. По мнению Е.В. Анашкиной, основные трудности в изучении этого вопроса обусловлены различными, часто не совпадающими научными взглядами на духовность, непроработанностью данного теоретического феномена в философии, психологии и педагогике, и главное - отсутствием надежных психодиагностических методик измерения собственного уровня духовности [17, с. 100]. Н.А. Бердяев считает, что существует три ступени духовности: ограниченная природой, ограниченная обществом и «чистая» духовность, свободная от всех ограничений, наложенных природой и обществом. Внутреннее проявляется через творчество, меняющее сознание человека [61].
Врачи и философы с древних времен говорили о невозможности исцеления тела без исцеления духа, лечение людей изначально было прерогативой священнослужителей. По этому поводу мы задали вопрос нашим респондентам: «Должен ли современный врач быть религиозным человеком?». Почти половина респондентов (48,5%) не считает, что врач обязательно должен быть религиозным человеком. При этом следует отметить, что немалая часть респондентов (73,8% врачей и 80,4% выпускников) высказываются о необходимости сохранения традиционных религиозных ценностей и конфессий в современной России.
Отрадно отметить, что большинство респондентов (48,3%) по окончании обучения согласны работать только в России. Изъявили желание работать по избранной медицинской специальности за границей 31% врачей и 46,1% выпускников. Данный факт является настораживающим и свидетельствует о необходимости создания со стороны государства приемлемых социально-экономических условий для полноценной практической деятельности молодых специалистов, а также оснащения лечебных учреждений современным медицинским оборудованием.
Обобщая вышеизложенное, необходимо отметить следующее. При подготовке высококвалифицированных специалистов-медиков необходимо уделить важное внимание формированию должного морально-этического поведения будущих врачей и развитию их высоких духовно-нравственных качеств. Учитывая важность соблюдения врачами принципов биоэтики, нельзя забывать, что они только тогда эффективны, когда нравственно оправданы и научно-философски осмыслены. Никогда и никакие правовые санкции не заменят врачебной совести и личной нравственности медика. Духовно-нравственная культура врача призвана отстаивать право его личности действовать не только по закону или различным критериям биомедицинской этики, но и по совести, чувству сострадания [129].
Наши исследования показывают, что в процессе обучения студентов в медицинском вузе требуется уделить больше внимания формированию их мировоззренческих, методологических и философско-этических установок, усвоению непростых механизмов построения гармоничных психологических и этико-деонтологических связей во взаимоотношениях с будущими пациентами. Все это требует систематического повышения профессионального, общекультурного, правового и нравственного уровня как обучающихся, так и медицинских работников в целом. Только в этом случае возможно успешное формирование ценностной мировоззренческой позиции и медицинского профессионализма современного врача.