Формирование экологических ценностей у населения Беларуси (социально-культурный анализ) Онуприенко, Сергей Петрович




Онуприенко, Сергей Петрович. Формирование экологических ценностей у населения Беларуси (социально-культурный анализ) : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.11.- Минск, 1998.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже третьего тысячелетия мировое сообщество вынуждено решать едва ли не самую сложную задачу современности, которую можно сформулировать следующим образом: разработка оптимальных путей и средств выживания в условиях обострения глобального экологического кризиса. Интенсивная урбанизация общества, рост численности населения, невиданные темпы освоения девственных экваториальных лесов и малодоступных районов севера, многообразие иных форм и видов активного вмешательства людей в природные процессы оказали негативное воздействие на биосферу планеты.

Опасные тенденции всевозрастающего отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду вынуждают искать выход из создавшегося положения дел. Взоры ученых все больше обращаются к анализу существующей культуры и ее основополагающих ценностей, как основной причины сложившегося отношения к природе. Ведь ценности культуры, указывающие на значимость в ней тех или иных явлений и фактов, и определяют форму отношения к своему бытию, в том числе и существующее взаимодействие с природой. Изменить это отношение значит, прежде всего, сформировать у широких слоев населения иную систему ценностей.

Однако сделать это чрезвычайно сложно, так как сложившиеся традиции и образ жизни людей в значительной мере определяют и стереотипы мышления, социальную онтологию, реальный жизненный опыт людей, характеризующие существующую модель социальной реальности. Любые инновационные проекты проецируются на систему онтологических предустановок массового сознания и с трудом получают адекватное истолкование.

Становится очевидным, что сформировать новые экологические ценности у широких слоев населения возможно лишь на основе координальной реформы существующей системы воспитания и образования, начиная с семьи и детского сада.

Таким образом, актуальность рассмотрения сложнейшего процесса формирования экологических ценностей у населения, в том числе применительно к сложившейся ситуации в Беларуси, обусловлена следующими причинами и обстоятельствами:

- реформирование общественных отношений в Беларуси неотрывно связано с теоретико-методологическим анализом

состояния экологической культуры населения;

-динамика становления и совершенствования экологической культуры определяется характером и уровнем развития ценностей современного человека и соответственно необходимостью их фундаментально-прикладных исследований;

-процесс формирования экоценностей человека обусловлен воздействием и взаимовлиянием внешних (социоприродных) и внутренних (социопсихологических) факторов, спецификой механизма их возникновения и функционирования в условиях постоянно возрастающего антропогенного воздействия на биосферу;

-обострение экологической ситуации в республике, вызванное аварией на ЧАЭС, требует эффективного использования социокультурологических вариантов ликвидации ее последствий;

теоретико-методологическое обоснование проблем
экоценностей позволяет усовершенствовать дидактико-

воспитательные методы формирования основ экологической культуры населения.

Степень разработанности проблемы. Актуальность данного диссертационного исследования, определяемое практической значимостью разрешения проблем формирования экологических ценностей, многократно усиливается теоретико-методологической ее неразработанностью. В настоящее время имеются лишь отдельные попытки осмыслить сущность экологической культуры, ее основные ценности, процесс vix формирования и развития. Причиной, сдерживающей этот процесс, явилось доминирование в марксистско-ленинской философии естественнонаучной парадигмы, делавшей основной акцент не на постижении субъективных значений и смыслов, выражаемых через систему ценностей и структуры ценностных ориентации, а на открытии объективных закономерностей общественного развития и построении на этой основе соответствующих рационалистических моделей, концепций и теорий.

Идеи Р.Лотце, Ф.Брентано, Г.Рикерта, М.Шелера, Н.Гартмана, В.Виндельбанда и других западноевропейских философов, исследующих эту проблему, в отечественной философской науке были осмыслены и получили научную интерпретацию лишь с середины 60-х годов. В 80-е, начале 90-х годов появляются философские и социологические работы Е.М.Бабосова, Г.Я. Головных, Б.С.Барулина, А.А.Ивина, Ю.М.Жукова, И.Д.Каладия, В.И.Козлова, И.Л.Лошакова, Н.П.Медведева, В.В.Москаленко, А.Г.Мысливченко, А.А.Ручка и других исследователей, знаменующие собой начало переосмысления данных

устоявшихся философских традиций.

Однако в подавляющем большинстве своем они посвящены
общефилософским теоретико-методологическим и аксиологическим
проблемам, экологические аспекты фактически не затрагивают.
Осмысление экологических ценностей и их формирования в
большей мере осуществляется в контексте общеэкологических
исследований и, в частности в диссертационных и монографических
работах авторов ближнего и дальнего зарубежья - С.А.Арутюнова,
Д.А.Бирюкова, Ю.В.Бромлея, В.И.Вернадского, И.Витаньи, Н.С.
Злобина, И.И.Клайкова, Д.С.Лихачева, В.А.Малахова,

Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, Н.Н.Моисеева, К.Стошкуса, Дж.Стюарда, Е.Т.Фаддеева, П.Н.Федосеева, С.С.Шварца, С.Янавичуса и др. Проблемы экологической культуры нашли отражение в исследованиях белорусских социальных экологов, философов - Е.М.Бабосова, П.А.Водопьянова, А.И.Зеленкова, А.С.Червинского, Э.М.Сороко и др. Проблемам экологического сознания посвящены работы российских философов Г.З.Апресяна, М.И.Будыко, Э.В.Гирусова, И.Т.Фролова, А.А.Ухтомского, А.Д.Урсула и др. Ряд белорусских и зарубежных ученых наряду с изучением общих фундаментальных проблем экокультуры и экосознания ведут научный поиск и в области философской интерпритации, разработки некоторых отдельных аспектов этих явлений. Так, В.Н.Афонина1, А.И.Зеленков2 занимаются изучением социокультурных традиций и факторов, П.А.Водопьянов3 -динамики и социальных параметров эволюции биосферы, И.Я.Жибуль4 - экологических потребностей личности и общества, А.А.Ручка5 - аксиолого-социологических аспектов экоинформации, Ю.М.Манин6 - социодемографических факторов экологической

1 Взаимодействие общества и природы /В.Н.Афонина, А.А.Горелов,
А.Ф.Полис и др., Под ред.Е.Т.Фаддеева.-М: Наука, 1986.-348 с.

2 Зеленков А.И., Водопьянов П.А. Динамика биосферы и социокультурные
традиции. - Мн.: Университетское, 1987. - 239 с.

3 Водопьянов П.А.Устойчивость и динамика биосферы. - Мн.: Наука и
техника, 1981. - 246 с; Водопьянов П.А., Крисаченко B.C. Великий день
гнева: экология и эсхатология. - Мн.: Университетское, 1993. - 285 с.

4 Жибуль И.Я. Экологические потребности: сущность, динамика,
перспективы. - Мн.: Наука и техника, 1991.- 181 с.

5 Ручка А.А.Социальные ценности и нормы. - Киев: Наук.думка, 1976. -
156с; Ручка А.А. Ценностный подход в системе социологического знания. -
Киев: Наук.думка, 1987. - 154 с.

6 Манин Ю.М. Экологические проблемы эпохи НТР. - Мн.: Навука і
тзхніка, 1977. - 102 с; Манин Ю.М. НТР и экологизация производства. -
Мн.: Навука і тзхніка, 1979.- 135 с.

ситуации в условиях НТР, А.С.Червинский1 - проблем биотехнологии и др.

Особый научный интерес представляет коллективная монография "Социальные аспекты экологии" - Минск: Наука и техника, 1983 г. - 232с, изданная Институтом философии и права Академии наук Беларуси, где впервые в начале 80-х годов в СССР поставлены и рассмотрены проблемы комплексного изучения социально-экологических факторов (социальная экология) и осуществлен анализ экологической обстановки на территории Беларуси. В работах В.А.Василенко, А.А.Горелова, Ю.А.Замошкина, Н.Н.Киселева, Е.А.Климова, Е.А.Мамчур, В.Пуликовского и др. ставятся вопросы разработки целенаправленного развития многогранных компонентов экологической культуры, отвечающих требованиям нынешнего времени, в том числе ценностей, ориентации, устойчивых эковоззрений и т. д. Однако в научной и научно-популярной литературе многие вопросы в исследовании экокультуры и ее аспектов остаются открытыми. Прежде всего недостаточно изучен механизм формирования и функционирования экоценностей, не выяснена в должной мере специфика их воздействия на современного человека, общество в целом.

В монографиях Л.И.Греховой, А.В.Кацура, А.И.Лукьянова, В.С.Романова, Н.Ф.Талызиной, А.С.Ширяевой наряду с теоретико-методологическим анализом функционирования и развития экоценностей значительная роль отведена разработке учебно-методических программ, поэтапного (с учетом половозрастных особенностей человека) становления социально-экологических взглядов у детей и молодежи, динамики их перерастания в устойчивые экологические ценности. Вместе с тем для работ вышеназванных авторов характерна достаточно узкая эколого-методическая ориентация на контингенты учащихся и слушателей определенных типов учебных заведений. При всей значимости таких исследований, прежде всего необходим еще и комплексный подход в деле становления и развития экологического мировоззрения детей, молодежи, людей среднего возраста, чему и посвящена данная работа, являющаяся логическим продолжением ранее изданных соискателем монографий по этой проблематике: - Онуприенко С. П. "Экология в системе образования и просвещения Белоруссии: проблемы и перспективы" (Методическое пособие). - Минск, 1990. -85с; - Онуприенко С. П. "Как спасти природу Белоруссии? (Комплексный подход к экологическим проблемам БССР на современном этапе)". - Минск, 1990 г. - 212с.

1 Червинскнй А.С.Биотехносфера: понятие и реальность. - Мн.: Навука і тзхніка, 1992. — 100 с.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Диссертационное исследование выполнено в рамках республиканского научно-исследовательского проекта "Динамика социальной структуры и общественных отношений в условиях ускорения социально-экономического развития страны", осуществленного с 1987 по 1990 гг. Институтом философии и права АН Беларуси и темы "Проблемы формирования социально-экологических ценностей личностей" (1991-1992 гг.). Они являются частью республиканской комплексной программы "Человек, культура, наука: проблемы гуманизации социально-политических и нравственно-правовых отношений" ("Гуманизация"). Результаты научных исследований, проведенных автором по программам, темам НИР НАН РБ, отражены в материалах диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке целостной теоретико-методологической концепции формирования, развития и функционирования экологических ценностей современного человека. Достижение цели осуществляется посредством решения следующих, логически связанных между собой, исследовательских задач:

-уточнить дефиниционные характеристики экологической культуры, экологического сознания, экологических ценностей;

-рассмотреть специфику экологических ценностей, определить их место и роль в структуре экологической культуры;

-изучить механизм формирования ценностей экологической культуры населения Беларуси, что предполагает на основе результатов конкретно-социологических, социально-психологических исследований проанализировать воздействие психофизиологических и соцноприродных факторов на формирование экоценностей личности;

-определить перспективные направления экологического образования и просвещения молодежи с учетом влияния ценностных компонентов экологической культуры;

-разработать и обосновать комплекс практических рекомендаций и предложений по реализации социокультурных вариантов ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

-рассмотреть конкретно-методические аспекты единой концепции формирования и развития экологической культуры белорусов в современных условиях.

Объектом исследования является население Республики Беларусь. Предмет исследования - разработка методов и путей

формирования и развития экологических ценностей у населения Беларуси.

Гипотеза. Изначальная гипотеза состояла в том, что процесс воздействия на человека комплекса социоприродных и социально-психологических факторов закономерно способствует последовательному (поэтапному) формированию у него системы экологических ценностей.

Результаты конкретно-социологических исследований позволили уточнить теоретико-методологические положения выдвинутой гипотезы и выявить существующие в обществе тенденции эколого-онтологической сущности трансформационных процессов в системе ценностей и ценностных ориентации населения республики. Это проявляется в доминировании класса экоценностей, охватывающего сферу жизнедеятельности и жизнеобеспечения человека, включая эколого-оздоровительные, эколого-медицинские и др., в то время как эколого-познавательные, эколого-научные и др. все чаще становятся второстепенными в жизни наших соотечественников, что свидетельствует о противоречивости и тенденциозности процесса формирования экоценностей личности в условиях кризисной социально-экономической и экологической обстановки в республике.

Методология и методы проведенного исследования.

Методологической основой диссертационного исследования выступают:

а) диалектический принцип системной детерминации духов
ных явлений, предполагающий изучение ценностей экологической
культуры в контексте общественно-исторической практики;

б) метод рассмотрения экологической культуры, как особой
материальной и духовной практики, основывающейся на
исторически сложившейся системе ценностей, а также
общеметодологических подходах в изучении проблем динамики
биоеоциальных процессов в современном социоэкологическом
познании.

Диссертационная работа основывается на современных достижениях социальной философии, психологии, социальной экологии и других областей научного знания. Особое значение в разработке поставленной проблемы автор отводит идеям известного советского эколога В. И. Вернадского, чьи труды способствовали формированию общеметодологического подхода в изучении проблем динамики биосоциальных процессов в современном социоэкологическом познании.

Научная новизна и значимость полученных результатов:

1. Осуществлен комплексный теоретико-методологический
анализ сложного социокультурного феномена - экологических
ценностей современного человека: разработаны критерии, принципы
их классификации, специфика, место и роль в структуре
экологического сознания и экологической культуры.

2. Систематизированы социально-психологические(внутрен
ние) и социоприродные (внешние) факторы формирования
устойчивых ценностей и ориентации населения республики;

3. По результатам конкретно-социологических
исследований, проведенных автором, выявлены характерные
тенденции развития экоценностей современного человека,
рассмотрены основные направления комплексного воздействия
внешних и внутренних факторов на сознание людей и особенности
функционирования механизма становления и развития
экологической культуры.

4. Впервые исследованы пути и средства становления и
развития ценностных компонентов экологической культуры у детей
и молодежи республики, сформулированы конкретные
рекомендации по стимулированию, развитию эколого-
познавательной активности учащихся, слушателей разных уровней
системы образования Беларуси, на основе использования в учебно-
познавательном процессе авторских программ
социоэкокультурологического обучения методам выживания в
условиях обострения экологической ситуации в конкретном регионе.

5. Разработаны и частично апробированы 2 типа проектов
социокультурной реабилитации населения, проживающего на
территориях, подвергшихся радионуклидному загрязнению после
аварии на ЧАЭС.

6. Показано закономерное влияние уровня социально-
экологических ценностных ориентации населения на стабилизацию
общественно-политической и экономической жизни в республике в
контексте национальной концепции устойчивого развития Беларуси.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для обоснования социальных реформ по совершенствованию и укреплению природоохранных, эколого-познавательных и общекультурологических устоев общественной жизни.

Предложенная в работе методология изучения экологической культуры, позволяет осуществить новый подход в

рассмотрении аксиологической теории экоценностей, оптимизации средств их целенаправленного формирования и совершенствования. Полученные результаты будут полезны ученым, специалистам в области социоэкологической проблематики, в том числе по темам социокультурной реабилитации населения в экстремальных экологических ситуациях.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти применение в междисциплинарных исследованиях социоэкологической тематики, использоваться для развития таких отраслей знания как методология науки, теория познания, социальная экология, радиационная экология и т. д.

Осуществленный соискателем анализ эколого-

образовательной работы в Беларуси и рекомендации по ее совершенствованию позволяют осуществить составление комплексной программы дидактико-воспитательных мер защитно-охранного, познавательного, пропагандистского характера, разработать спецкурсы и семинары, по темам: "Социально-культурные аспекты экологических проблем в Беларуси", "Формирование экологических ценностей современного человека".

Выводы и предложения, имеющие место в диссертации, помогут сформулировать новые, более действенные средства и способы социокультурного решения проблем ликвидации последствий Чернобыльской аварии на территории Беларуси.

Контент-анализ содержания ряда центральных

республиканских периодических печатных изданий, местных программ телевидения и радиовещания позволил вскрыть недостатки и упущения в деле экопропаганды, предложить конкретные рекомендации по их устранению и, следовательно, повышению действенности средств массовой информации республики в реализации целей формирования основ экологической культуры детей и молодежи.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- в условиях обострения экологической обстановки в
Беларуси возрастает необходимость изучения механизма
функционирования экологических ценностей населения как
определяющего фактора формирования основ экологической
культуры и духовного возрождения современного человека;

- специфика экологических ценностей как социокультурного
феномена обусловливается: во-первых, характером прямого и
опосредованного взаимодействия субъекта с объектом природы; во-
вторых, функционально-деятельностными характеристиками
объектов оценки; в-третьих, синергетико-адаптационными

возможностями человека к выживанию и последующему социальному и психофизиологическому развитию;

- необходимость непрерывной и последовательной передачи
экологических знаний, умений, навыков, в том числе преподавания
социальной экологии на всех уровнях и ступенях системы
образования, переквалификации специалистов в республике, требует
активизации предложенных соискателем новационных дидактико-
воспитательных средств и методов обучения с учетом психо
физиологических и половозрастных особенностей учащихся;

расширение форм внешкольной экспериментально-исследовательской деятельности в области экологии стационарного типа (лесная академия, лесничества, экоцентры и т. д.) способствует более прочному закреплению теоретических знаний, выработке конкретно-действенных навыков, умений практического освоения окружающей среды, что содействует формированию комплексной теоретико-практической системы осмысления человеком экопроцессов;

эколого-познавательные ориентации наших соотечественников мотивируются стремлением использовать конкретные экологические знания для сохранения своего здоровья и здоровья близких людей, духовного и физического саморазвития, что подтверждается данными конкретно-социологических исследований, проведенных диссертантом;

в период реформирования общественных отношений в Беларуси уровень воспитательно-просветительской работы, осуществляемой средствами массовой информации, не соответствует требованиям экологической безопасности в условиях экстремальной социально-экологической ситуации, сложившейся в республике в последнее десятилетие;

процесс формирования и уровень развития экологической культуры граждан республики определяется прежде всего степенью развития социально-экономических отношений, уровнем культуры белорусского общества, образования, демократизацией основ государства, широким предоставлением каждому человеку прав и возможностей для самосовершенствования.

Личный вклад соискателя.

1. Эмпирическую базу диссертации составило конкретно-
социологическое исследование, проведенное автором по теме
"Экология Беларуси" (1993-1997гг.).

2. Конкретно-социологическое исследование социально-
экологических проблем населения республики, проживающего на
зараженных радионуклидами территориях после аварии на ЧАЭС

(1992-1994гг.), проведенное с участием диссертанта сектором проблем социальной экологии Института философии и права НАН Беларуси и др.

  1. Автором составлены учебно-методические пособия по темам: "Экология в системе образования и просвещения Беларуси", "Социальная экология".

  2. Разработан курс лекций и практических занятий для студентов вузов по темам: "Социально-культурные аспекты экологических проблем в Беларуси" (46 часов), "Экологические ценности современного человека" (30 часов).

Апробация результатов диссертации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 45 публикациях автора общим объемом свыше 80 п.л. концептуальные положения социально-экологической тематики отражены в разделах монографических работ: "Проблемы прикладной педагогики средней и высшей школы". - Минск: Изд-во БГУ, 1983 г., "Великий Октябрь и социальная структура советского общества: Интеллигенция", - Минск: Наука и техника, 1988 г., "Набат из будущего". - Минск: Беларусь, 1990 г.

По материалам диссертационной работы подготовлены и опубликованы тексты докладов и выступлений на международных, республиканских научных конференциях, симпозиумах, семинарах (более 20).

Положения и выводы исследования апробированы соискателем в трех выступлениях при обсуждениях за "круглым столом", организованных Госкомэкологии Республики Беларусь и редакцией журнала "Родная природа" за период 1986-1994 гг.

Результаты исследования прошли апробацию в качестве учебно-методического пособия для преподавателей, учащихся общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведений, а также для просветительской работы и пропаганды философско-экологических знаний среди различных категорий населения республики. Практические рекомендации по совершенствованию экологического образования и просвещения молодежи разработаны в работе "Экология в системе образования и просвещения Белоруссии: проблемы и перспективы". (Методическое пособие). - Минск, 1990 г., 5,3 п.л.

На основе диссертации автором разработан и апробирован в колледже эниологии, Белорусском институте управления, финансов и экономики и других учебных заведениях г. Минска курс лекций по .темам: "Социально-культурные аспекты экологических проблем в Беларуси" (лекции - 30 часов, практические занятия - 16 часов);

"Формирование экологических ценностей современного человека (лекции - 20 часов, практико-консультационные занятия - 10 часов). Цели, задачи, ход выполнения, результаты работы докладывались на философских (методологических) семинарах научных учреждений Национальной Академии наук Республики Беларусь, на заседаниях Ученого Совета Института философии и права НАН Беларуси.

Опубликовяниость результатов диссертационного

исследования.

Монографии:

Онуприенко СП. Экология в системе образования и просвещения Белоруссии: проблемы и перспективы. - Минск, 1990.-85 с.

Онуприенко С. П. Как спасти природу Белоруссии? (комплексный подход к экологическим проблемам БССР на современном этапе). - Минск, 1990.- 212с.

Онуприенко С. П. Социально-культурные аспекты экологических проблем в Беларуси. - Минск, 1994.- 196 с.

Разделы в коллективных монографиях, статьи, тезисы - 45 публикаций.

За период 1983-97 гг. по теме диссертации соискателем опубликовано более 170 статей в белорусских и российских газетах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Полный объем диссертации составляетеb & страницу Из них Л ST страниц занимают приложение и список использованных источников. Основной текст (без иллюстраций, приложений и списка источников) изложен на 7 // странице.. Список литературы включает 3 источников.