Формирование интеллектуального потенциала личности в учебно-воспитательном процессе : Филос.-методол. аспекты Шатило, Петр Викторович



Шатило, Петр Викторович. Формирование интеллектуального потенциала личности в учебно-воспитательном процессе : Филос.-методол. аспекты : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Санкт-Петербург, 1998.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 98-9/270-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Выбор даніТОй темы исследования обусловлен необходимостью систематического философско-методологического осмысления учебно-воспитательного процесса, в ходе которого происходит формирование интеллектуального потенциала личности.

Каждая культурная эпоха выдвигает соответствующие нормы, ценностные ориентации и образцы повеления, которые определяют пути и формы социализации личности, в том числе в рамках учебно-воспитательного процесса. Исследование этих проблем образуют предметную область философии образования, т.е. той области философского знания, к которой относятся осмысление различных систем образования и формулировка ценностей и идеалов образования, место и смысл образования в культурном универсуме жизни и т.д.

Формирование интеллектуального потенциала личности - проблема многогранная и не имеющая какого-либо однозначного решения. Она может осуществляться в направлении рационализации мыслительной деятельности, либо по пути вольного раскрепощения художественно-образного освоения действительности, или же апеллируя к Абсолюту, богу. Думается, истина должна находится где-то посередине, на перекрещении путей формирования творческой личности. И если до недавнего времени поиск тгой истины велся, как правило, в споре между «физиками и лириками» (который был порожден научно-технической революцией), то в последние годы в этот спор все более активно начинают включаться и представители Русской Православной церкви. Весьма симптоматичным является тот факт, что в марте 1998 г. Всемирный Русский Народный Собор провел специальные слушания на тему «Вера и знание проблемы науки и гехники на рубеже столетий». Участники этих слушаний обращали внимание на опасность нового порабощения людей и

превращения человеческого сознания и личности в объект технологических манипуляций.

Данный факт отнюдь не означает очередное шараханье от воинствующего атеизма к догматическому богословию, а подчеркивает необходимость учета широкого спектра подходов к решению проблемы формирования личности, как но диктуется социальными реалиями последних десятилетий XX века. В свою очередь, подходы к решению данной проблемы, которые разрабатываются в педагогике, психологии, социологии, культурологии, предполагают по отношению к себе выработку определенной философской рефлексии. Данный мыслительный акт включает в себя анализ сути интеллектуального потенциала личности, определение оптимальных путей его формирования, сопоставление различных (во времени и пространстве) вариантов решения этой проблемы, в зависимости от исторических условий, национальных особенностей, социально-политических и научно-технических возможностей.

Вместе с тем следует отметить, что формирование интеллектуального потенциала личности и его реализация в практической деятельности происходит не в безвоздушном нросіранстве, а в контексте достижений определенных учебно-воспитательных целей, задач, в социальных общностях и социальных противоречиях. Это дает основание исследовать данную проблему как социально-философскую, имеющую соответствующий понятийный аппарат и связанную с обобщением конкретных социологических данных

Степень разработанности проблемы: К проблеме формирования интеллектуального потенциала личности в учебно-воспитательном процессе во все исторические эпохи обращались многие философы, психологи, социологи, педагоги, представители технических наук и др.. В современной науке большой вклад в изучение деятельной сущности человека и интеллекта личности был внесен такими отечественными

з учеными как 11С. Автономова, В.Г. Ананьев, Г.Г. Андреев, Д.Б.

Богоявленская, Л.II. Буева, В В Гречаный, Ю.И. Ефимов, РА. Зобов, М.С.

Каган, В Ю Краморенко, А.Г. Мысливченко, BE. Никитин, В.Л. Обухов,

АС Панарин, ВМ Порус, ЛИ Сугакова, АГ. Спиркин, Л.С. Цветкова и

яр., а также зарубежными ангорами (Д. Врунер, Г. Келли, Ф. Клике, М.

Мид, А. Моль, X Хекхаузен и др.)

На протяжении нескольких десятилетий был сделан большой вклад в изучение проблемы искусственного интеллекта и его взаимосвязи с интеллектом человека (работы И.А. Бернштейна, Б.В. Бирюкова, С.С. Лаврова, ВМ Сергеева, ГЛ. Смоляна, АГ. Спиркина, А.В. Тимофеева, B.C. Тюхтина, Н. Винера, Ф. Кликса, М Минского, Дж. Фон Неймана, Н. Ннльсона, Л.Т. Торндайка, А. Тьюринга, Дж. Слейгла, А.Д. Урсула, М. Уолта, Э Фейгенбаума, Л Фогеля, У. Эшбн, А. Эндрю, К. Шеннона и др.).

Проблема гуманитаризации образования имеет множество аспектов

исследования. Одни из лих аспектов, относящийся к философии

образования, связан с вопросами социализации личности обучаемых. В

этой области следует выделить работы Н.Г. Алексеева, Б.В. Горячева, Б.А.

Зена, ЕВ Золотухиной, И Ф. Кефели, Е.Д. Клементьевой, БИ. Липского,

Ф.Т. Михайлова, II И Пидкаситого, ВМ. Розина, В.Н. Сагатовского, B.C.

Слепакова, ВИ. Стрельченко, А.П. Огурцова, ВИ. Филипенко, Г.Н. Хон,

А. Моль и др..

Широкий аснекі вопросов, связанных с формированием

і интеллектуального потенциала обучаемых непосредственно в учебном

процессе, был исследован в работах ПК Анохина, А.А. Грякалова, Н.В.

Иванникова, Т.Л. Ильина, АЛ Королькова, Н.Б Крыловой, Б.И. Липского,

И Д. Никандроиа, ЛИ Новикова, Ml). Соколовского, Н.Ф. Талызиной,

Г.Н. Хон, Г И Щукиной, В А Якунина, Р. Акоффа, Д. О'Шоннеси, Ф.

Эмери и др.

Относительно самостоятельное значение имеет формирование

личности в воспитательном процессе, в условиях становления единого

воспитательного пространства В связи с этим необходимо отмети і ь, в первую очередь, работы В.II. Беспалько, Л.Г. Брылевой, М.Г Зеленцова, Б.А. Зепа, Г.Г. Квасова, И.Ф. Кефели, МБ. Крыловой, Л.Ф. Лосева, Л.П. Мозелова, Н.Д. Никандрова, ЯН. Рувинского, Л Г Спиркина, ЮГ. Татура и др.

Цель и задачи исследования: 1 (елью диссертационного исследования является анализ предпосылок становления и формирования интеллектуального потенциала личности в учебно-воспитательном процессе как определяющем факторе социализации личности на этапе развития индивида, предшествующего его будущей профессиональной деятельности. Для достижения данной цели в рабоге был поставлен ряд задач исследования:

Во-первых, философско-методологический анализ

интеллектуального потенциала личности, формирование которого происходит на основе синтеза рационально-рассудочных, художественно-образных и воспитательных норм, традиций, ценностей, господствующих в обществе на определенном этапе исторического развития.

Во-вторых, системно-структурный анализ образовательного процесса, в контексте которого происходит формирование интеллектуального потенциала личности на основе взаимодействия обучающего и обучаемого.

В-третьих, задачей исследования явилось исследование процессов формирования интеллектуального потенциала личности в сфере нравственного воспитания и культуры человеческих отношений, которая органически .связана с собственно учебным процессом, дополняет его и расширяет возможности социализации личности.

Методологическая база исследования: В качестве методологической базы исследования выступает диалектический принцип противоречия, позволяющий содержательно раскрыть взаимодействие естественного и искусственного интеллекта, рассудочного и

художественно-образного в становлении человеческого интеллекта, обучении и воспитания как условий становления личности. С другой стороны, в работе использован системный подход, который находит широкое применение в современном социогуманитарном знании и педагогической практике. В работе получил применение и метод конкретно-социологического анализа, на основе которого были сделаны выводы о динамике роста интеллектуального потенциала личности непосредственно в учебном процессе.

Научная новизна исследования: Научная новизна работы получила выражение в следующих положениях:

  1. Определены методологические подходы и дается формулировка понятия интеллектуального потенциала личности, которое характеризует не только сферу человеческих и моральных установок, но и раскрывает процесс их воплощения в учебно-воспйтгггельной деятельности.

  2. /{оказано, что в современной техносфере создаются условия для симбиоза естественного и искусственного интеллекта, которые означают переход человечества на новую ступень интеллектуального развития. В этом случае наблюдается некоторый разрыв между процессами обучения и воспитания: проблемы обучения постепенно перемешаются в область взаимодействия естественного и искусственного интеллекта, тогда как проблемы воспитания остаются уделом преимущественно социализации личности.

3. Обосновано положение о том, что образование как один из важнейших
компонентов культуры и условие социализации личности происходит в
конкретной социальной среде,. Целостная педагогическая система
включает в себя такие подсистемы, как дошкольное, вузовское и
послевузовское образование, а также самообразование.

Непосредственно педагогическая система высшего образования может быть охарактеризована такими параметрами, как целенаправленное

6 взаимодействие естественного и искусственного интеллекта, учет

детальной дифференциации свойств личности и характерных
признаков этих свойств, а также системой управления процессом
формирования интеллектуального потенциала личности обучаемого в
едином воспитательном пространстве.
4. Сформулировано положение о том, что формирование культуры
специалиста (нравственной, философской, эстетической,

экологической, научной) включает в себя как традиционные проблемы воспитания, так и принципиально новые, связанные с освоением компьютерных технологий и широким доступом к средствам массовой информации, что представляет собой внутренне противоречивый процесс развития образовательной системы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации: Материалы диссертационного исследования могут быт использованы при изучении современных проблем человеческого интеллекта, возможностей и условий его формирования в динамично развивающемся мире На основе данных исследования могут быть более углубленно рассмотрены вопросы взаимосвязи естественного и искусственного интеллекта в контексте единого учебно-воспитательного пространства.

Прикладное значение исследование может быть представлено, во-первых, применимостью работы в управлении учебным и воспитательным процессами в высших учебных заведениях, в организации процессов социализации личности как воспитательной практики подразделений и служб учебных заведений.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе - при подготовке лекций, семинаров и практических занятий по философии, культурологии, социологии, педагогике, социальной психологии, а также при формировании учебных планов и программ по соответствующим дисциплинам.

Апробация результатов исследовании; Результаты

диссертационного исследования докладывались на следующих семинарах и конференциях:

- «Пути и методы совершенствования образователнього процесса в

условиях гуманизации воинской деятельности», Санкт-Петербург, апрель 1997г.;

- «Первый Российский философский конгресс», Санкт-Петербург,
июнь 1997 і ,

-«Философия гуманитарною знания: Российская академическая традиция и современность», Санкт-Петербург, ноябрь 1997 г.;

-Семинар аспирантов кафедры культурологии и социологии БГТУ «BOHIIMI-X»

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Первая глава включает три параграфа, вторая и третья по два параграфа.