Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социальная потребность в оценочной деятельности 11-40
1.1 .Человеческие потребности - главный фактор развития производства 11 - 18
1.2 Сущностное воплощение человека в деятельности 18 - 29
1.3. Взаимосвязь ценности, цены, оценк и 30 - 40
ГЛАВА 2. Философско-правовой анализ объектов оценки 41 - 112
2.1. Понятие оценочной деятельности 41 - 64
2.2. Роль оценочной деятельности в условиях российской модернизации 64 - 80
2.3. Некоторые особенности философско-правового анализа объектов оценки 80 - 108
2.4. Принципы оценки различных объектов 108- 113
Заключение 113- 119
Литература
- Сущностное воплощение человека в деятельности
- Взаимосвязь ценности, цены, оценк
- Роль оценочной деятельности в условиях российской модернизации
- Принципы оценки различных объектов
Сущностное воплощение человека в деятельности
Под влиянием труда происходит изменение содержания и значения биологических потребностей в жизнедеятельности людей. Возникающее человеческое общество придает животным потребностям социальный характер и общественную форму. Многие их свойства: направленность, доминантность, формы проявления, способы удовлетворения - опосредованы социальными составляющими, зависят от места, времени и обстоятельств, то есть определяются не только природными, но прежде всего социальными факторами. В процессе и под влиянием трудовой деятельности возникают качественно новые потребности, свойственные только человеческому обществу. Они во многом зависят от системы общественных отношений и определяются «не просто естественной потребностью, а такой естественной потребностью, которая исторически модифицирована определенным уровнем развития культуры» [35, С. 102].
Общественные (исторические) потребности - это те потребности, которые индивид удовлетворяет не как обособленно существующий индивид, а совместно с другими членами социальной группы. Человек в этом случае выступает в качестве исторически определенного деятеля, является субъектом социальной деятельности.
Социальные потребности выступают в двух основных видах: материальные и духовные. Они расширяются и возвышаются, но по мере общественного и интеллектуального прогресса, выражая ту или иную меру исторической свободы человека в выборе средств и способа жизнедеятельности, детерминируемой уровнем развития производительных сил. На каждом историческом этапе на первый план выдвигается определенная группа потребностей, требующая своего скорейшего и полного удовлетворения.
Все потребности взаимосвязаны между собой, развитие и удовлетворение одних предполагает вытеснение, замену старых отживших потребностей и возникновение новых. Причем формирование новых потребностей чаще всего происходит по линии усложнения старых, естественно, на основе базисных (ключевых) потребностей.
Все социальные потребности всегда имеют некоторое исходное общее основание, благодаря которому они взаимосвязаны друг с другом и могут быть сведены в некоторую систему. В этой системе они сплетены в необычайно сложных причудливых сочетаниях, взаимодействиях и взаимосвязанностях. Совокупность потребностей детерминирована уровнем социально-экономического развития общества, культуры, формами общения, естественно-географическими условиями, историческими тенденциями, национальными особенностями и т.д. В философской и социологической литературе существуют различные способы классификации потребностей. Социальные потребности можно разделить по сферам деятельности (потребность труда, познания, общения, отдыха); по объекту (материальные и духовные); по их функциональной роли (доминирующие и второстепенные, центральные и периферические, устойчивые и ситуативные); по субъекту (индивидуальные, групповые, общества в целом).
В задачу нашего исследования не входит анализ способов классификации потребностей. Главное, что нужно отметить, - практически во всех предлагаемых системах классификаций на первое место ставится потребность в труде, потребность в творческой преобразовательной деятельности, как главной сфере реализации сущностных сил человека. Действительно, труд является основой и средством, фундаментальным отличительным признаком социальной жизни. Трудовая деятельность должна быть целенаправленной. Она должна отвечать той цели, которая выражает какую-либо человеческую потребность.
Целеполагание имеет очень важное значение для дальнейшего исследования. Остановимся на нем подробнее. Производство и общественные отношения рождают в человеке конкретные потребности в определенных предметах и явлениях, которые осознаются как цель деятельности. Цель, с одной стороны, выражает критическое отношение к конкретной реальности, с другой, выражает человеческую способность ставить задачу для создания будущего предмета или явления, которые ему нужны. Однако, как выработка цели не может непосредственно привести к созданию предмета потребности, так и цель еще должна быть осуществлена, материализована. Для этого необходимо познание свойств того природного материала, в котором при помощи целесообразной деятельности она должна быть воплощена [23, С.98]. Цель входит в целеполагание как его составная часть. Однако это не тождественные понятия. Цель выражает человеческую потребность, стремление иметь определенный предмет или явление. При помощи цели человек познает (осознает) свою потребность и намечает объект ее удовлетворения. С помощью же целеполагания человек объединяет, сливает воедино свою цель и знания об объективном содержании свойств преобразуемого предмета. И лишь в этом синтезе возможна полезная человеческая деятельность. Само по себе целеполагание не может удовлетворить человеческую потребность, так как это всего лишь промежуточный этап. Лишь преобразованный в соответствии с целеполаганием объективный предмет или явление могут удовлетворить человека. В процессе труда целеполагание превращается в предмет.
Взаимосвязь ценности, цены, оценк
Разработка системы оценки недвижимости для целей налогообложения должна быть увязана с построением общей системы налогообложения. Поэтому в рамках предполагаемой концепции нами были проанализированы основные принципы построения общей концепции налогообложения с целью выявления основных моментов стыковки вопросов оценки с общей системой.
Необходимо отметить, что введение понятия «рыночная стоимость недвижимости» является кардинальным моментом формирования данной системы. При этом основным условием введения данной нормы на первом этапе является если не увеличение, то хотя бы сохранение на существующем уровне поступлений в местный бюджет. Таким образом, два равноправных участника оценочного процесса - государственный и негосударственный оценщик - обеспечивают полноценное развитие как экономики, так и создание условий для развития демократического общества, снимая социальную напряженность и обеспечивая социализацию при сборе налогов и согласовании тарифов. Поэтому наиболее продуктивным является создание специализированных нормативных документов, которые должны, в первую очередь, базироваться на системе общефедеральных Стандартов в области оценки. Кроме того, ведомства на всех уровнях, безусловно, должны осуществлять контроль над правильностью проведенных оценок, выполненных независимыми оценщиками для государственных нужд по заданию ведомств.
Ведомства должны выступать в качестве цивилизованного организатора оценочного процесса: сотрудники ведомств, работающие с оценщиками, должны быть подготовлены как квалифицированные потребители услуг, оппоненты, которые могут провести как постановку задачи на оценку, так и приемку этих работ. В случае необходимости, связанной, например, с учетом специфических особенностей конкретной отрасли или операций на рынке услуг, ведомства могут выступать в качестве инициаторов в разработке регламентов работы оценщиков. Ио все эти ограничения должны, в первую очередь, быть согласованы с уполномоченным органом, а также эти ограничения (регламенты) ни в коем случае не должны создавать необоснованных ограничений для работы профессионально подготовленных оценщиков. Создание режима «наибольшего благоприятствования» для одной или нескольких оценочных компаний и искусственное ограничение на работу для всех остальных оценщиков должно быт законодательно запрещено.
Наиболее действенным механизмом, позволяющим исключить злоупотребления и конфликты, является, по нашему мнению, проведение конкурсов (тендеров) на право проведения конкретных оценок по заданию ведомств. Опыт по организации таких тендеров уже имеется. Для развития этой системы организации по оценке имеет смысл разработать унифицированные требования и условия по организации и проведению этих мероприятий применительно к деятельности по оценке.
Важная роль ведомств как на федеральном, так и на местном уровне заключается в создании и эксплуатации информационных систем по оценке имущества и нематериальных активов.
Создание таких систем за счет только бюджетных средств в настоящее время вряд ли осуществимо, поэтому наиболее перспективным представляется объединение усилий как частных, так и государственных структур с целью постепенного информационного обеспечения деятельности по оценке. Необходимо отметить, что такие системы являются чрезвычайно дорогими и требуют для своего создания не только финансовых и интеллектуальных ресурсов, но и, в первую очередь, законодательного разрешения по использованию той или иной информации. При этом не допустимо, когда информационные базы, разрабаты 50 ваемые на протяжении многих лет, в последнее время становятся «приватизированными» теми или иными ведомствами или чиновниками этих ведомств. Первоочередной задачей является выработка регламентов, по которым, с одной стороны, был бы обеспечен равноправный доступ к информации, не являющейся государственной или иной тайной, всех участников оценочного процесса, а с другой стороны, информация, используемая в процессе оценки, могла быть проверена на достоверность всеми заинтересованными участниками этого процесса.
Можно говорить лишь в отдаленной перспективе о создании автоматизированных баз данных о текущих ценах на все имущество и нематериальные активы для всей территории России (подобного нет в мире). Но для отдельных видов имущества это возможно только при едином законодательстве и единых стандартах.
Например, вопрос: какова величина национального богатства страны? Имеются различные оценки квалифицированных авторов, организаций, и они колеблются в пределах 320-380 трлн. долл. Надо иметь ввиду, что учитываются не только основные производственные фонды, элементы производственной инфраструктуры, частично то, что мы называем домашним хозяйством, но также присутствует и попытка учесть природные ресурсы. Если исходить из такого рода оценки, то мы можем четко представить структуру национального богатства страны, где 80-85 % составляют факторы природно-ресурсного потенциала. На самом деле публикуемые официальные данные о национальном богатстве где-то на 3-4 порядка занижают реальные значения этого определяющего параметра экономики. Это создает условия, чтобы увести от учета, а следовательно, из механизма функционирования экономики определяющую часть дохода. В настоящее время ряд правительственных организаций США утвердили Единые стандарты в качестве обязательных требований к оценке. В Российской Федерации еще нет единого нормативного акта, который бы устанавливал стандарты профессиональной деятельности оценщиков. Различные профессиональные объединения оценщиков устанавливают определенные нормы и стандарты деятельности оценщиков, но это касается только членов этих объединений.
Роль оценочной деятельности в условиях российской модернизации
Отношения, возникающие по поводу недвижимости, регулируются как гражданским законодательством, относящимся к предметам ведения Российской Федерации, так и законодательством, относящимся к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, - все эти виды законодательства входят в число предметов совместного ведения (пункт «К» статьи 42 Конституции Российской Федерации) и устанавливают нормы для регулирования отношений применительно к соответствующим видам недвижимых вещей. Помимо перечисленных видов законодательства, отношения по поводу недвижимости, расположенной на территориях городов, регулируются градостроительным законодательством, не отнесенным Конституцией ни к предметам ведения Российской Федерации, ни к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Гражданский Кодекс Российской Федерации в статье 130 дает четкое определение термина «недвижимая вещь»:
«1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе» . Как следует из процитированной статьи 130, а также из статьи 131 ГК РФ, существенным отличием недвижимых вещей от движимых является необходимость государственной регистрации прав на недвижимость. Именно необходимость государственной регистрации права на вещь можно считать важнейшим юридическим признаком того, что эта вещь является недвижимой. Деление вещей на движимые и недвижимые происходит из древнейшего принципа деления на "вещи важнейшие", с точки зрения законодателя, и "вещи остальные". Именно такой подход к определению понятия "недвижимость" (а не возможность вещи перемещаться в пространстве, как многие ошибочно считают) обусловил различия в определении недвижимости в разных странах. Следует отметить, что с древнейших времен недвижимость выделялась из других видов имущества. Так, например, один из древнейших памятников права Законы царя Хаммурапи" [18, С.231] (XXIII век до нашей эры) содержит много норм, определяющих права и обязанности лиц в отношении недвижимости.
Во многих статьях этого древнего кодекса законов фигурирует словосочетание "поле, дом и сад". Недвижимая вещь может быть делимой или неделимой. Делимой является недвижимая вещь, которая без нарушения ее сущности может быть разделена на доли, и каждая доля которой после раздела образует целую недвижимую вещь. В установленных законами случаях делимая недвижимая вещь может быть признана неделимой. Например, в ряде стран фермерское хозяйство признается неделимой недвижимостью и не может быть продано по частям. Недвижимые вещи могут иметь неотделимые части, которые обычно называются "существенными". Можно определить существенную часть недвижимой вещи как такую ее составную часть, которая находится в неотторжимой связи с недвижимой вещью и не может быть отделена от нее без несоразмерного ущерба назначению недвижимой вещи или отделяемой составной части. Недвижимая вещь и ее существенные части не могут быть предметом разных прав и обязанностей, если законом или договором не установлено иное. Например, существенными частями земельного участка могут быть находящиеся с ним в неотторжимой связи недвижимые вещи, такие, как строения, сооружения, обособленные водные объекты, деревья, иные растения и их плоды. С недвижимостью могут быть связаны движимые вещи, называемые принадлежностями. Принадлежность недвижимой вещи - это такая движимая вещь, которая, не являясь существенной частью недвижимой вещи, служит недвижимой вещи и связана с ней общим назначением. Права и обязанности, предметом которых является недвижимая вещь, могут распространяться также и на принадлежность. Принадлежность недвижимой вещи может быть отделена от недвижимой вещи, если на то будет выражена воля правомочного лица.
Недвижимая вещь может иметь различные обременения. Обременения устанавливаются на основе закона или договора. Например, недвижимость может быть обременена правом залога, сервитутом, правом преимущественного приобретения. Очевидно, что наличие обременении может влиять на оцениваемую стоимость такой недвижимости, в общем случае снижая оценку этой стоимости. В различных странах законами к недвижимым вещам могут быть отнесены не только земельные участки и то, что прочно с ними связано, но и иное имущество. Так, например, во Франции к недвижимости относятся: стадо крупного рогатого скота на ферме, голуби в голубятнях, рыба в прудах и т.д. [19, С.360].
Наиболее точным определением термина «недвижимость» является следующее: «Недвижимость - это то, что является недвижимостью по закону». Весьма важными характеристиками недвижимости являются ее целевое назначение и разрешенное использование. К сожалению, в настоящее время дефиниции этих терминов не закреплены в действующем законодательстве. Они содержатся в законопроектах (например, в проекте Земельного кодекса Российской Федерации, принятого Государственной Думой в третьем чтении в мае 1996 года). Тем не менее, они используются в московских нормативных правовых актах, например, разрешенное использование земельных участков определяет величину базовой ставки арендной платы (распоряжение Мэра Москвы от 01.10.96 № 347/1-РМ). Целевое назначение - это цель, для которой может использоваться недвижимая вещь. "Целевое назначение земель - установленный законодательством порядок, условия, предел эксплуатации (использования) земель для конкретных целей в соответствии с категориями земель" [20, С.26].
Принципы оценки различных объектов
Законодательство, регулирующее оценочную деятельность, также требует совершенствования: необходим ряд специальных законов, в том числе специальный закон об оценке недвижимости. Следовало бы законодательно закрепить определения различных видов стоимости, чтобы не возникало никаких расхождений в понимании их смысла частными лицами и государственными органами - налоговой службой, федеральными и региональными министерствами финансов, счетными палатами и т.п.
Отчуждение земельных участков из государственной или муниципальной собственности в частную должно проводиться в соответствии со специальным законодательством о приватизации земельных участков, которое также должно быть разработано и введено в действие в полном объеме до начала процесса приватизации земель.
Теперь остановимся на некоторых объектах оценки, которые попадают под определение последней части статьи 5 Закона и, следовательно, являются объектами его регулирования.
Автотранспорт. Весьма спорно утверждение, что для оценки данного вида объектов необходимо высшее образование или даже полученное «на базе факультетов», тем самым из процесса подготовки оценщиков автотранспорта исключаются профессиональные автотранспортные училища, колледжи и техникумы автомобильной направленности. Более того, в автосервисах и автосалонах большое число работников не прошли специальную подготовку, тем не менее прекрасно ориентируются в ценах как на новые, так и на подержанные автомобили, легко оценивают ущерб, причиненный ДТП. Или определяют стоимость необходимого ремонта. Буквальное применение норм Закона становится значительным препятствием в их работе, что трудно логично объяснить.
Произведения искусства. В отличие от автотранспорта данные объекты оценки требуют весьма специфических знаний, получение которых невозможно «на базе факультетов», да и любой ВУЗ в состоянии подготовить таких специалистов в «массовом порядке». В данной категории правильней было бы говорить не об оценщике, а об эксперте. Например, для дачи заключения о стоимости старинной картины известного мастера порой бывает необходимо проведение экспертизы с привлечением специалистов по искусствоведению, живописи, истории, криминалистике, химии и др. Трудно представить себе одного оценщика, обладающего всеми перечисленными знаниями. По редким видам произведений искусства люди, способные их оценить, известны поименно и требование от них получения профессиональных знаний и лицензии, мягко говоря, смешно. В данном случае об оценке скорее следует говорить как об искусстве, а лицензирование творческой деятельности является юридическим казусом.
Ценные бумаги. Сложилось такое мнение, что ценными бумагами являются акции. Соответственно стоимость одной акции равна стоимости предприятия, деленной на общее число эмитированных акций. С этим трудно спорить, но только круг ценных бумаг акциями далеко не ограничивается. На бирже обращается более двадцати видов ценных бумаг.
Наряду с федеральным Законом «О рынке ценных бумаг» (от 20.03.96) отношения по поводу ценных бумаг регулируются более чем восьмьюдесятью нормативными актами. Очевидно, что только изучение этих актов требует значительного времени и юридической подготовки. Кроме того, для оценки ценных бумаг необходимо обладать достаточно глубокими математическими знаниями. Поскольку существуют корпоративные и некорпоративные бумаги, прямо или косвенно влияющие на стоимость друг друга (например, существует три независимых автомобильных концерна, объединение двух из них может привести к существенному изменению ценных бумаг третьего, хотя формально его ценные бумаги от первых двух не зависят) и т.д. Учет необходимых корреляций, расчет рисков и их оптимизация, расчет премии за объем пакета и так далее требует знаний в области теории вероятности, математической статистики, линейной алгебры, функционального анализа, теории игр, а также умения работать с современной вычислительной техникой и в сложных информационных сетях. Кроме того, необходимо учитывать, что ценные бумаги обращаются во всем мире и на различных биржах, что делает необходимым наличие знаний в области международного частного права. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что оценка ценных бумаг является весьма специфической областью, для работы на данном рынке, по-видимому, одного высшего образования может не хватить, по крайней мере обучить этому в полном объеме «на базе факультетов» совершенно нереально.
Космические объекты, военная техника и высокие технологии. Главным условием для оценки данных объектов, наряду со специальными знаниями, необходимыми для их оценки, является допуск к исходной информации, которая, в основном, засекречена. В данном случае говорить о привлечении внешнего независимого оценщика весьма спорно и к оценке должен существовать особый подход, не предусмотренный оценочным Законом. Ряд специфических объектов оценки можно продолжать и дальше (морские и речные суда, самолеты, ювелирные украшения, нефте- и газопроводы, авторские права, права на наименования и товарные знаки и т.д.), но уже понятно, что ответов на все вопросы нормативного регулирования оценочной деятельности принятый федеральный Закон не даёт.