Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы философского анализа профилактики заболеваний в медицинском обеспечении населения Российской Федерации .13
1.1. Сущность и содержание профилактики как социальная проблема .13
1.2. Формирование и развитие концепций профилактики в медицине 29
1.3. Принципы организации профилактики заболеваний в медицине 56
Глава 2. Основные модели профилактики в современной медицине 73
2.1. Характеристика моделей (видов) профилактики в медицине и их институционализация .73
2.2. Этапы профилактики в современной медицине .101
Глава 3. Социальные проблемы организации медицинской службы по профилактике заболеваний 125
3.1. Динамика становления медицинских служб и организации процессов профилактики заболеваний в России 125
3.2. Народная медицина как фактор профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний населения 148
3.3. Роль средств массовой информации в пропаганде медицинских профилактических мероприятий 167
3.4. Основные направления повышения эффективности профилактических мероприятий в медицине 180
Заключение 188
Библиография
- Формирование и развитие концепций профилактики в медицине
- Принципы организации профилактики заболеваний в медицине
- Этапы профилактики в современной медицине
- Народная медицина как фактор профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний населения
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Происходящие изменения в социуме подтверждаются и основными медицинскими показателями: смертность достигла полутора-двух миллионов человек в год, а рождаемость в течение 15 лет была ниже показателей смертности . Практика показывает, что социальные процессы и реформы в обществе значительно влияют на изменение показателей общеизвестных заболеваний, на их перераспределение, на появление новых заболеваний, на снижение иммунитета, на рост или уменьшение психологической сопротивляемости организма человека неожиданным физиологическим вызовам, на развитие физического и социального здоровья нации.
Более конкретно актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
- необходимостью фиксации, изучения, выявления последствий того факта, что
в настоящее время речь идёт не об отдельных направлениях профилактики,
даже не об их количественном росте, а о качественно новой системе анализа,
представляющей виды и типы профилактики как своеобразное единое
социальное явление, которого не было на предшествующих стадиях истории;
потребностью в междисциплинарном подходе к исследованию проблемы профилактики, порождаемых современным развитием естествознания, социальных современных преобразований, развитием интегративной медицины. Поэтому познание профилактики как социального явления на современном её этапе требует комплексного индивидуально - индуктивного подхода, приблизиться к которому позволяет социальная философия;
масштабами процессов роста ответвлений профилактики в современной медицине, необходимостью установить их причины и предпосылки, динамику, последствия их воздействия на организм человека;
- важностью определения принципов, противоречий и перспектив развития
концепций профилактики в определённых цивилизационных процессах.
'Байнев В.Ф. Демографический кризис в регионах СНГ (Электронный ресурс) // ( Дата обращения: 06.03.2010)
Совершенно очевидно, что сегодня важно провести общий социально-философский анализ понятия «профилактика» в медицине, определить её связь с профилактикой в государственных, социальных структурах, в других сферах жизнеобеспечения человека, их взаимовлияния в обществе.
Степень разработанности проблемы
С появлением нового научного направления - социологии медицины -анализ развития, формирования и становления врача всё в большей степени определяется объектом исследований этой отрасли социальных наук. Основатель социологии медицины А.В.Решетников пишет «о медицине как социальном институте, функционировании и развитии этого института через его составные элементы, изучающие социальные процессы, протекающие в данном институте».
Кажущийся вначале простым, системный анализ профилактики в медицине, при исследовании данной проблемы, фактически раскрывает перед нами пути изучения появляющихся новых ответвлений, требующих упорядочивания знаний современного естествознания, медицины, гуманитарных и социальных наук.
Анализ публикаций показывает, что из 190 научной работы, 180 работ было опубликовано по отдельным разделам профилактики различных заболеваний (94,7 %). В начале 2012 года, в рамках одноимённого исследования было проанализировано 230 научных работ, которые условно разделены нами на несколько групп:
Одна из групп - работы по отдельным заболеваниям, включающие 181 публикацию и подразделяющиеся на подгруппы:
- 81 научная работа посвящена анализу профилактики отдельных
заболеваний у взрослых, включая диссертации (Ермолаев СВ. - 2010; Кром
И.Л. - 2007; Гатим Ф.Ф. - 2005; Мордовцев А.Г. - 2007);
49 научных работ и диссертаций, в которых исследованы проблемы профилактики заболеваний материнства и детства (Слувко Н.П. - 2012; Гладченко А.Ю. - 2012; Юрьев В.К. - 1989; Светличная Т.Г. - 2009; Слезко Н.А.-2005);
39 научных работ, в основе которых лежит исследование проблем профилактики профессиональных заболеваний (Сергеев В.А.-1975, Рудь А.А. -1988, Воробьёв А.А. - 1990, Мацевич Л.М. -1991, Мершенова Г.Ж. - 1992).
Вторая группа - 49 научных работ, в которых систематизируется проблема организации профилактических мероприятий в медицине, медицинское страхование, включая процессы обучения врачей, медицинского персонала (Щепин О.П. - 2009; Доник А.Д. - 2009; Шешукова Д.Ю. - 2009; Саитгареева А.А. - 2004; Гоц Ю.Д. - 1991). Нельзя сказать, что проблемами профилактики занимаются только субъекты,
связанные с медициной. В ряде публикаций анализируется профилактика
'Решетников А.В. Социология медицины. М. «ГЕОТАР-Медиа», 2007. СИЗ жизнеобеспечения общества на уровне социальной политики государственных управленческих структур. В ходе исследования много научных работ было
изучено по проблемам миропонимания профилактики, о лечебно-профилактических мероприятиях в военных специализированных медицинских учреждениях. Профилактические направления отслеживаются и в таких ответвлениях, как науки, изучающие среду обитания, природу, погоду, связь с органическим и неорганическим мирами. Конечно, профилактика исследуется, в первую очередь, в науках, связанных с человеком как биологическим организмом, при формировании его сознания, профилактика в социуме и в социальных отношениях, включая социальное страхование как вид медицинского обеспечения.
Следует отметить, что в современном обществе формируется здравоцентристская парадигма профилактики, суть которой заключается в том, что к анализу и развитию профилактики здоровья, мотивации его сохранения следует подходить с учётом медицинских, биологических, психологических, психиатрических, педагогических, социально-философских идей профилактики и принципов ее исследования. Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что сегодня крайне мало научных работ, в которых сделан социально -философский анализ системных проблем профилактики, а это неизбежно ведёт к значительному отставанию её от современных концепций медицинского обеспечения населения страны.
Объектом исследования является профилактика в современной медицине как социальное явление.
Предмет исследования социальный механизм организации
профилактики в современной медицине в условиях реформирования российского общества.
Целью исследования данной работы является проведение социально -философского анализа сущности профилактики в медицине, её содержания как междисциплинарной области знания, выявление основных принципов и ответвлений профилактики современной медицины на пути её возможного становления и развития в условиях современных реформ.
Задачи исследования:
конкретизация понятия «профилактика», раскрытие сущности,
содержания и многообразия видов профилактики в сознании и бытии, её
социальной значимости для общества, государства, отдельного человека;
проведение социально-философского анализа исторического аспекта формирования индивидуальных, групповых и социальных профилактических мероприятий в медицине и в обществе;
выявление уровней профилактики в познании человека и общества, их взаимовлияние в зависимости от формирования и развития научных концепций в естественных, гуманитарных науках и в медицине;
анализ соотношения профилактического обеспечения с такими социальными институтами как социальное жизнеобеспечение, социальная политика, социальная защита, социальное страхование;
исследование влияния общества, современной цивилизации на формирование профилактических институтов;
выявление профилактической ниши и особенностей профилактики в организации современной медицинской службы в России;
анализ особенностей формирования профилактических институтов в медицине и их взаимоотношение с институтами санитарии, гигиены, валеологии,санологии.
Теоретическую основу диссертации составили концептуальные положения и работы по профилактике в которых отмечается, что здоровый образ жизни рассматривается как системное образование, способствующее взаимовлиянию и взаимообогащению индивидуального и общественного здоровья человечества. Профилактика различных видов заболеваний, рассматривается как обоснованная в публикациях отечественных и зарубежных учёных социально-философская мысль по данной тематике исследований, посвященная социальным проблемам профилактики в медицине.
Принцип системности исследования позволил рассмотреть многомерность строения человека, личность и среду как открытую, функциональную, динамическую систему, в которой между составляющими элементами реализуется устойчивость объекта исследования, его состояния, причинно-следственных связей и их взаимовлияний друг на друга. Исторический подход изучения профилактики позволил исследовать проблему здорового образа жизни и здоровья в рамках диалектико-материалистического мировоззрения и гуманистической системы ценностей, показал недостаточность использования её для исследования только с позиции обыденной логики.
Методологической основой рассмотрения проблем диссертации явились диалектика природы, синергетика, методы индуктивного, институционального, системного и структурно-функционального анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, а также методы моделирования и прогнозирования процессов профилактики. Учтены имеющиеся и апробированные методологические разработки профилактики и её регулирования применительно к среде, биологическим объектам, сознанию человека, социуму в целом, а также к профилактике в отдельной ячейке социума - в семье.
Эмпирическую базу исследования составили факты, содержащиеся в монографиях, диссертациях и материалах научно-практических конференций. Они раскрыты на основании проблем в окружающей среде, проблем понимания профилактики здорового образа жизни человека, проблем санитарии и гигиены, валеологии, проблем санологии, проблем заболеваний различного уровня и характера, проблем в динамических, статических и информационных материалах эволюционного развития по теме исследований профилактики.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - рассмотрены концепции сущности профилактики в жизнеобеспечении человека, дано её авторское определение, раскрыто содержание и основные пути формирования видов профилактики;
б
исследованы социально - исторические предпосылки формирования профилактики в медицине как специфического научно - практического направления;
выявлена роль и влияние культуры, естественных и гуманитарных дисциплин на уровень, качество и своевременность проведения профилактических мероприятий в различные периоды формирования человека;
обоснованы социально - философские принципы мотивации профилактики здорового образа жизни и решения комплекса задач, связанных с укреплением индивидуального здоровья человека в современных условиях;
раскрыта зависимость профилактики от средовых уровней строения природы, химического и биологического отображения действительности и обменных процессов в представлении врача и пациента;
- разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию системы
профилактики заболеваний, формирования медицинских институтов и
организации профилактической сферы в современной России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование взаимосвязи формирования профилактических идей и
мотивированно-ценностного отношения человека к сохранению и укреплению
здоровья. Исследование, проведённое автором, позволяет заключить, что
отношение человека к укреплению индивидуального здоровья зависит от
уровня развития и освоения окружающей среды, уровня развития человека, его
сознания, особенностей формирования и представления их в обществе.
-
Характер и уровень влияния профилактики в окружающем социуме на становление и развитие культуры личности, с учётом того, что под культурой подразумевается четыре её составляющих: основанная на знаниях вера, уклад жизни этноса, знание наследия предков, общей связью для всех трёх составляющих культуры является четвёртый её параметр - язык этноса.
-
Определение профилактики - как науки о механизмах предварительного формирования внешних условий, состояния человека, обменных процессов в организме с учётом состояния внешней среды, сознания человека, развития общества при формировании здоровой, гармоничной, свободной личности со стойкой жизненной позицией в современном социуме.
4. Характеристика моделей (видов) профилактики в медицине и их
институционализация позволяет всесторонне рассмотреть данную проблему от
интуитивного и хаотично - познавательного их появления в семье и обществе
до современного научного понимания. А также это позволит отследить научно
- методологическое развитие профилактических методик в предпосылках к
совершенствованию моделей, видов и этапов профилактики в будущем, для
оптимизации развития институтов профилактики в современном обществе РФ.
5. Выяснение многоуровневости и многоэтапности профилактики современной
медицины с учётом многомерности строения человека. Профилактика должна
состоять из нескольких этапов: из познавательного или гигиенического этапа,
функционально-динамического этапа, саногенетического этапа с
биоэнергетической составляющей, лечебно-профилактического и
реабилитационного этапов. Знание, понимание и практическое применение предложенной многоэтапной схемы профилактики позволит добиться оптимального результата в каждом конкретном случае и изменения общей эпидемиологической картины предупреждения заболеваний в лучшую сторону.
6. Затраты на профилактику здорового человека в разы меньше, чем затраты на
профилактику болезней. Профилактика на основании данных вибрационных,
полевых, волновых параметров (магнитно-резонансная томография) состояния
организма человека с постановкой диагноза на этом уровне является более
ранней на целый порядок, качественней и производится прежде, чем
полученные анализы раскрывают картину на основании данных вещественных
форм заболевшего организма человека.
7. Следует учитывать и дальше расширять исследование предположения
Байнева В.Ф. (2010), что не только стрессы от революционных процессов
приводят к гибели людей, к эпидемиям, к массовым обострениям хронических
заболеваний. К таким же процессам приводят непродуманные реформы,
преобразования, смена идеологии или смена руководства страны, что
заканчивается такими же негативными последствиями, происходящими
масштабно или местно в современном обществе.
Научная значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации позволяют комплексно систематизировать процессы становления и развития профилактики, существенно обобщают и дополняют предметную область социальной философии, санитарии, гигиены, валеологии, санологии, клинической психологии и психиатрии, педагогики, а также они могут быть использованы при проведении ряда междисциплинарных научно исследовательских изысканий в данном направлении.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и рекомендации могут представлять значительный интерес для практической деятельности центров профилактической медицины, наркологических диспансеров, профилактики в психологии и в психиатрии. Профилактика даёт возможность более квалифицировано судить о субъективных и объективных проблемах формирования образа жизни различных слоев общества, возможность моделирования индивидуального здоровья человека и его образа жизни в обществе, профилактики в различных слоях самого общества. Материалы работы могут найти применение в системе подготовки и переподготовки преподавателей и медицинских работников. Основные положения и выводы диссертации будут полезны при чтении курсов по социальной философии, валеологии, санологии, экологии человека, клинической и практической психологии.
Личный вклад автора заключается в анализе более 230 научных работ
последнего столетия, более 180 из которых относились к исследованию групп
заболеваний, а около 50 научных работ посвящено проблеме организации
профилактических исследований для медицинских работников: врачей,
медсестёр, пациентов, включая социальные службы, страховую медицину.
Проведён исторический анализ формирования особенностей
профилактического воздействия на человека в зависимости от развития концепций естествознания, гуманитарных наук, концепций в познании человека и общества. Даны определения и характеристики формирования институтов, моделей и видов профилактики, причём автором дополнительно предложены этапы профилактики, базирующиеся на состоянии здоровья индивида различного возраста и его оценке в диагностике и лечении у врача -специалиста. Автором систематизированы социальные проблемы организации медицинской службы современного периода, раскрыты перспективы их дальнейшего развития в профилактике по направлениям изучения предмета философии: в онтологии, гносеологии, в развитии процессов познания человека и современного общества в России.
Апробация и ознакомление научной общественности было проведено в наиболее значимых основных работах автора на конференциях и в докладах:
Степанов А.Е. Философия многообразия видов профилактики современной медицины. Барнаул, 2005;
Степанов А.Е. Профилактическая ниша в направлениях организации медицинской службы (ОМС) и разносторонняя оценка ОМС России. Барнаул, 2005;
Степанов А.Е. Философия концепции волновой модели этиологии, патогенеза и патоморфоза в медицине III тысячелетия. Барнаул-Екатеринбург, 2006;
Степанов А.Е. Формирование сознания врача в медицине XXI века. Барнаул-Екатеринбург, 2006;
Степанов А.Е. Многоуровневая профилактика медицины XXI века. Москва, 2005;
Степанов А.Е. Формирование и развитие философских концепций профилактики в медицине. Москва, 2009.
Диссертант лично опубликовал восемь научных статей с изложением результатов проведённого исследования, в том числе 3 публикации в журналах, входящих в обязательный список по перечню ВАК Минобрнауки РФ, 5 публикаций в других журналах, а также выступил с 6-ю докладами на конференциях, симпозиумах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения и трёх глав, заключения и библиографии.
Формирование и развитие концепций профилактики в медицине
С позиции профилактики в философии – это осознанная коррекция, или устранение патологического восприятия отдельных её направлений, или в появлении или развитии ложных, не созидательных теорий.
Только с первого взгляда профилактику в медицине можно привязать к заболеваниям, но профилактика относится и к здоровому образу жизни. Профилактику также можно отнести к статическому или пассивному воздействию на организм человека, а также к активной профилактике здорового спортивного образа жизни. В профилактику, как неотъемлемую её часть, входит гигиена - поддержание тела в различных формах чистоты (поверхность тела, среды, сознания), а также официальная и не официальная санитария с помощью асептических и антисептических методик (предотвращение попадания в организм живых патологических вирусов, бактерий, паразитов). Человек также не может существовать в стерильных условиях окружающей среды без вирусов, бактерий, которые помогают ему в симбиозе с ними существовать в этом мире, то есть привыкать к новым условиям, что называется адаптацией. При философском подходе к проблеме лечения медицина всегда сталкивается с проблемой лечить больного, лечить человека от болезни или лечить саму болезнь в виде устранения её причины.
Сущность профилактики наиболее доходчиво можно представить с позиции литературного изречения в культуре, точнее, в логическом анализе одной из поговорок. Если логически проанализировать русскую поговорку: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится», то выясняется несколько интересных моментов. Прежде следует исключить психологическое состояние и настроенность человека в связи с этой поговоркой. Первый момент в том, что «гром» – это уже следствие и если соотнести признаки болезни как «гром», то бесполезно профилактику направлять на предотвращение этих признаков болезни, а также лечить (исправлять) информацию о самом заболевании на этапе следствия. Второе, «гром» – это результат информации о пронёсшейся к земле молнии, которая опасна для человека и которая даже не проявлена, не отображена в данной поговорке. Так вот, профилактика в современной медицине должна быть направлена примерно на этап раньше, не на признаки проявления какой-либо болезни, а на признаки процессов и явлений, которых не было, ещё нет, но, появление которых нужно предугадать. Третье -профилактикой, в данной поговорке, должен был быть громоотвод для молнии, о котором в поговорке нет ни слова, то есть необходимо моделировать ситуацию будущего, в которой что-то уже произошло или может произойти, что в некотором роде можно отнести к футуризму. Так вот эти ситуационные задачи могут быть у каждого человека, на каждом шагу, в любых случаях общественных отношений, в кризисных ситуациях и катаклизмах. А в профилактике медицины, у хирургов каждая манипуляция – это профилактика кровотечений при разрезах, при возможности оставления чего-либо в ране, при удалении не того, при сшивании краёв раны не с тем, профилактика гибели больного. Это всё каждый хирург обязан анализировать, следуя на операцию, должен предвидеть и анализировать все ситуационные задачи проводимой операции в своём сознании.
Профилакт ика в медицине – это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение появления или предупреждение развития уже появившихся заболеваний или патологии в организме на уровне адаптации к окружающей среде, на уровне физического тела человека, душевном уровне, уровне его духовного состояния и благоприятного существования в социуме.
Сущностью профилактических мероприятий называются основные направления применения профилактики, через которые реализуются её цели, задачи, назначение. С позиции функций профилактики, следует отметить, что основные направления профилактики однообразны и подобны. Они идут параллельно и целенаправленно общефилософским функциям, их целям, задачам, назначениям. Они также соответствуют основным их философским направлениям: мировоззренческой функции, методологической, мыслительно-теоретической, гносеологической, критической, аксиологической, социальной, воспитательно-гуманитарной, прогностической и другим функциям. Все разделы профилактики имеют несколько общих оснований: - система должна соответствовать своей модели профилактики, искать общие точки соприкосновения на базе основных принципов развития в разных областях науки через информацию, энергию, во взаимообмене различных форм проявленной и не проявленной материи; - профилактика должна поддерживать гармонию во внутренней среде организма человека, сохранять гармонию с внешней средой, в связях между собой и с другими системами; - профилактика должна интегрировать свои функции, цели и задачи, то есть определять отношение между составляющими её элементами; - система профилактики, имея свои конкретные цели, включает в себя интуитивно - рефлекторный подход, индивидуально - осознанные особенности действия на проведение профилактики, групповые и социальные профилактические направления, а именно: формулировать достижение этих целей, осуществлять соответствующие меры адаптации, ориентировать на них население. В связи с этим выделяются следующие направления профилактической системы как целого: - определение целей и задач профилактики окружающей среды, человека, общества, выработка программ деятельности в соответствии с интересами граждан страны. Цели могут быть: ближайшими, промежуточными и конечными; экономическими, социальными, политическими, идеологическими и другими; - мобилизация ресурсов профилактики окружающей среды, человека, и организация деятельности общества на осуществление целей и задач; - укрепление профилактической направленности единства и стойкости жизненной позиции индивида, семейной ячейки, общества; - профилактика распределения ценностей в соответствии с интересами всего общества и различных социальных групп, нации, в отдельности на каждого человека;
Принципы организации профилактики заболеваний в медицине
Принцип целедостижения в профилактике - это осуществляемое действие, направленное на реальное достижение задуманного конечного профилактического результата. Если целеполагание - это теоретическое исследование в соответствии с развитием целей и их отслеживание, то целедостижение в большей степени осуществляется механизмами действия для достижения поставленных целей.
Принцип целедостижения также затрагивает все виды профилактики человека в соответствии или с отклонениями от первичного целеполагания от изучения профилактики принципов целедостижения в окружающей среде, принципов целедостижения в познании человека, познании профилактики целедостижения его сознания, а также профилактики принципов целедостижения в социуме. От направления выбранных принципов целеполагания и целедостижения зависит правильность и качественность научного исследования.
При изучении структур принципов профилактики в медицине следует разделить её на профилактику по различным её формам: разновидностей принципов и форм профилактики относительно внешней и внутренней, проявленной и не проявленной составляющих окружающей среды; на многообразие принципов профилактики в отношении человека как физического объекта исследования; на различные формы или группы принципов профилактики в формировании сознания человека как отдельной личности; на совокупность систематизации принципов профилактики относительно социума или общества.
Разновидности принципов и форм профилактики относительно внешней и внутренней составляющих окружающей среды. В связи с тем, что представление человека о принципах всеобщей взаимной связи и развития через противоречия постоянно изменяются в соответствии с изменяющимися представлениями человека об окружающем мире, то нельзя сказать, что всеобщая взаимосвязь и его развитие постоянны. Эти представления об окружающем мире у человека постоянно совершенствуются через развитие естествознания и гуманитарных наук. Изучение окружающей среды идёт вширь путём познания различных наук, вглубь с осознанием процессов микроскопического строения его и макроскопического его отображения, а также через пути познания структуры и формы материи. Окружающая среда является изначальной основой для развития человека, существующего в этой среде, формирования его сознания, общества.
Поэтому первые принципы восприятия и отображения окружающей среды в сознании человека проявляются в природных и циклических особенностях, в климатических проявлениях природы, в физических и биологических проявлениях среды. Человек также профилактически подстраивается под условия жизни в соответствии со средой своего существования, используя более благоприятные для себя условия, приспособление к этим условиям путём адаптации, закаливания.
Принцип учёта в профилактике в зависимости от географического расположения страны как среды обитания, подчёркивает многообразие подходов к видам профилактики. Россия с востока на запад расположена на 8-ми часовых поясах, с юга на север от субтропических условий климата в Сочи до вечной мерзлоты в тундре и льда на Северном полюсе. На территории России имеются субтропики, пустыни, степи, лесостепи, леса с различными видами деревьев, флоры и фауны, тундра. Страна омывается двумя океанами с морями и двумя морями другого океана, покрыта большими и малыми реками, озёрами, большим количеством болот. Принципы профилактики в различных регионах России не однородны, зависят от климатических условий, количества воспроизводства биомассы, растительной пищи и её восстановления, условий для существования вирусов, бактерий, простейших (амёба, туфелька, лямблии), паразитов, особенностей животного мира. В северных и более холодных условиях находится меньшее количество представителей растительного и животного мира. В холодных широтах имеются худшие условия для их проживания. Из-за малого количества народонаселения на единицу площади, проходящие эпидемии менее выражены и протекают с меньшим количеством поражаемых людей. В густонаселённых западных и в юго-западных регионах России народонаселение на единицу площади больше, и принципы профилактической помощи в её объёме должны быть больше. Процент поражения людей при эпидемиях в западных густонаселённых регионах значительно больше, что требует увеличения врачебных и эпидемиологических кадров в западных регионах на определённую величину больше, чем в восточных. Однако в регионах крайнего севера из-за недостатка питательных веществ и витаминов, широко развито потребление сырой рыбы и сырого мяса (сыроедение), что, из-за плохой термической обработки пищи, увеличивает паразитарные поражения человека и требует проведения дополнительных профилактических мероприятий на санитарно - гигиеническом, эпидемиологическом и лечебном уровнях. Положительным фактором народонаселения севера и востока страны является то, что психоэмоциональная составляющая профилактики находится на постоянном уровне жизни в гармонии с природой, с минимальным воздействием на них характеристик технического прогресса, воздействия формаций и цивилизаций.
Понятие индивидуального образа жизни раскрывает принципы индивидуальных особенностей жизни человека любой социальной группы. Образ жизни с принципами его осуществления южных или северных регионов, жителей сельской местности и городского населения, разных слоёв населения, интеллигенции, администраторов или рабочих, выходцев из низшего, среднего и высшего классов, граждан высокоразвитого капиталистического или бывшего социалистического общества, по их индивидуальным и социальным принципам, сильно различаются.
Этапы профилактики в современной медицине
Гигиеническая наука и санитарная практика утверждают о том, что массовая, первичная профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний осуществима за счет строгого санитарно-гигиенического контроля качества среды обитания в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами. Таким образом, в методологии первичной профилактики ХНЗ ярко оголилась парадоксальная ситуации, о которой писал ещё в 1976 году известный отечественный гигиенист И.И.Беляев: «Принято думать, что первичная профилактика должна быть предметом забот врачей-гигиенистов, а вторичная - врачей - лечебников. Однако такое представление нельзя считать правильным, так как методы первичной и вторичной профилактики в значительной степени совпадают вследствие того, что мероприятия, рекомендованные врачами-гигиенистами и врачами лечебного профиля взаимосвязаны. Не представляется возможным определить те границы, за которыми кончается прерогативы гигиениста и начинается компетенция лечебника, и наоборот. Только в содружественной работе специалистов разного профиля могут быть получены положительные конечные результаты в деле первичной профилактики»1.
Выдающийся организатор здравоохранения З.П. Соловьёв, выступая на V Всероссийском съезде здравотделов в 1924 году, подчеркнул2: «Нам придётся 1Беляев И.И., Сусликов В.Л. К вопросу об изучении причинно-следственных связей в этиологии уролитиаза // Гигиена и санитария, 1976. № 4. С. 81. 2Соловьёв З.П. Профилактические задачи лечебной помощи. Вопросы социальной гигиены и здравоохранения // Избранные произведения. М: 1970. С. 76.; свою тактику в области профилактических начал не раз пересмотреть, не раз углубить, не раз тщательно обдумать, связывая с текущей развивающейся действительностью».
В.З. Кучеренко и Л.Е. Сырцова, глубоко анализируя сильные и слабые стороны проблемы профилактики, выявили и рекомендовали конкретные пути реализации её в условиях реформирования отечественной системы здравоохранения. Авторы совершенно обоснованно подчеркивают, что несовершенство профилактической деятельности отечественной системы здравоохранения может привести к резкому ухудшению здоровья населения России, а соответственно и к увеличению финансовых, материальных и социальных затрат на те виды медицинской помощи, которые фактически обеспечивают только поддерживающую терапию1.
Медицинская профилактика в системе отечественного здравоохранения находится в начальной стадии организации. В положении о Федеральном центре медицинской профилактики, являющемся самостоятельным практическим учреждением здравоохранения, предусматривается работа по коррекции поведения профилактики различных групп населения с целью оздоровления. Однако стратегия медицинской профилактики, ограниченная рамками формирования здорового образа жизни, недостаточно полна с методологической точки зрения, так как образ жизни - это условие, т.е. пассивный причинный фактор. А первичная, массовая профилактика, возможна только в том случае, если известна: 1) главная «пусковая» причина - активно действующий фактор и главная «пусковая» антипричина - активно противодействующий фактор; 2) специфические причинные и антипричинные факторы в виде системы «антигенантитело»; 3) поддерживающие причинные и антипричинные факторы в качестве 1Кучеренко В.З., Сырцова Л.Ф. Проблема профилактики в условиях реформирования здравоохранения // Проблемы социальной гигиены и истории медицины, 1996. № 1. С. 42-47. 105 условий и антиусловий, как необходимые факторы для запуска процесса «причина-следствие» или «здоровье-болезнь». Первичную, массовую профилактику следует рассматривать как комплексную систему общегосударственных мероприятий, направленных одновременно на: 1) ограничение влияния главного «пускового» причинного фактора; 2) изменение образа жизни; 3) раннюю диагностику за счет активного выявления групп высокого риска, превентивное их лечение. Исходными принципами первичной профилактики должны быть: общедоступность, бесплатность, комплексность и одновременность реализации1. Специальные мероприятия профилактики преследуют следующие цели: 1) установить главный «пусковой» причинный фактор; 2) провести эколого-гигиеническое нормирование главного «пускового» причинного фактора; 3) организовать санитарно-гигиеническую контрольную структуру за соблюдением эколого-гигиенических нормативов; 4) осуществлять необходимые меры охраны окружающей среды от загрязнения. Дополнительные мероприятия должны осуществляться совместными усилиями врачей-гигиенистов и врачей лечебного профиля среди всего обслуживаемого лечебно-профилактическими учреждениями населения в соответствии с разработанными многими методическими рекомендациями.
Вопрос построения общей теории профилактики концептуально и методологически связан с разработкой проблемы общей целостной теории 1Сусликов В.Л., Субеди Д., Тхакур Б., Методологическое обоснование проблем геохимической экологии болезней и исходные принципы первичной профилактики / Интернет, PDF (864 K), С. 41-44. Мамедов М.Н. Новый подход к первичной профилактике сердечно - сосудистых заболеваний и осложнений // М: 2008. С.46.
Народная медицина как фактор профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний населения
С целью организованной борьбы с эпидемиями создавались специальные организации, санитарные органы, получившие законодательное утверждение санитарно-эпидемиологической службы.
Для усиления качества научных медицинских исследований ещё во время войны (1944) была создана Академия медицинских наук СССР – штаб и центр медицинской науки, объединяющий крупнейшие научно - исследовательские институты страны. Существует определённая закономерность последовательности формирования и развития профилактических воздействий в медицине. В период натуралистического периода развития философии и медицины наблюдалось симптоматическое лечение пациентов и профилактика для здоровых людей в зависимости от доминирования той или иной концепции натурализма (механицизм, физикализм, биологизм, географический детерминизм, демографический детерминизм, фрейдизм) или антинатурализма (социологизм, экономизм, психологизм, антипсихологизм). В период господства материалистических концепций широкое распространение получили научные методы исследования диалектического материализма с прогрессивными методами исследования детерминизма.
Принципы профилактики и симптоматического лечения периода метафизики и натурализма в философии базировались на причинности появления или развития заболевания. С развитием философии от симптоматических признаков причинности к детерминационным связям расширились возможности профилактического подхода к устранению не проявленных, скрытых факторов патологии. Однако ограниченное применение более прогрессивных концепций детерминационных связей с продолжающимся развитием уже устаревших концепций причинности относительно медицины, в ХХ столетии значительно снижали развитие уровней современных концепций профилактики. Дополнительно к этому, по нашему мнению, пришло время к профилактическим уровням отнести не только сам объект исследования организма человека, но и его состояние, вместе с детерминационными его связями. С другой стороны, эти процессы профилактики у объекта, его состояния, связей, следует рассматривать не только с позиций проявленных в реальном мире форм материи, но также изучать их профилактические возможности в формационном и в цивилизационном аспекте миропонимания во времени, с позиции не проявленных форм материи в виде сознания, Души, эфироподобных форм материи, Духа, также через объект, его состояние, его детерминационные связи. Это значительно увеличивает границы и представления о возможных путях расширения пределов изучения границ в медицинской логике с миропониманием и профилактикой в медицине.
Динамику становления медицинских служб и организацию профилактики заболеваний нельзя рассматривать отдельно от развития естествознания и гуманитарных наук познания окружающего мира, от эволюции самого человека, от формирования его культуры, соблюдения им жизненных этнических традиций, от формационной и цивилизационной эволюции развития общества в различные периоды его становления.
В основе эволюционной профилактической направленности медицины в период построения социализма во главу угла были поставлены социальные вопросы жизнеобеспечения и ценностные акценты доминирования жизненных принципов в таких понятиях, как: определение понятия здоровья и профилактики с точки зрения материалистически - вещественной формы; отличие в понятиях здоровья, предболезни, болезни с позиций материалистически - вещественных форм; материалистически - вещественные факторы, определяющие здоровье и болезнь, направления профилактики в различных состояниях организма; критерии материалистически - вещественной оценки параметров индивидуального здоровья и профилактики; основные принципы и понятия общественного здоровья и общественной профилактики; оздоровительные доктрины концепций построения материалистически -вещественного мира с особенностями профилактики в нём.
Со сменой строя в России после революционных октябрьских событий (1917), основным приоритетом и идеологическим фактором являлось развитие социалистической направленности, медицина и профилактика в которых занимали ведущее место. В первую очередь, множество эпидемий чумы, тифа, холеры, дифтерии, скарлатины, эпидемиологическая обстановка в государстве заставила обратить внимание на это правительство страны. Но следует сразу отметить, что идеологический воинствующий материализм внес свои определённые позитивные поправки в становлении и в развитии медицины, а также профилактики через научные и диалектические методики познания мира.