Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование посвящено анализу важной проблемы социальной философии – феномену пожилого возраста как одного из завершающих этапов жизнедеятельности человека. В современном мире происходит процесс старения населения, имеющий планетарный масштаб. Этот феномен обусловливает целый комплекс социальных, экзистенциальных, коммуникативных и иных проблем, требующих философско-концептуального осмысления.
В обществе как динамично развивающейся неравновесной системе изучение феномена пожилого возраста происходит не только с биологических позиций, но и в социально-философском аспекте. Традиционно пожилой возраст означал переход на качественно новый, почетный и социально значимый уровень жизни. Старость несла с собой не только биологические и визуальные изменения телесности, но и духовно-нравственное наполнение этого периода жизни. Сам факт дожития человека до преклонных лет воспринимался современниками как экстраординарное событие, что вызывало у них уважение и поклонение. Пожилой человек рассматривался как носитель знаний, опыта и свидетель давно прошедших событий. Он был воплощением духовных традиций народа и мудро сти.
В результате радикальных общественных преобразований подверглись изменениям социокультурные установки в отношении пожилого возраста. Произошло смещение вектора престижности и социальной значимости в сторону молодости. Молодость является своего рода атрибутом современной техногенной цивилизации, с ней связываются прогресс науки, внедрение инноваций, процветание человечества. В таком контексте пожилой возраст вызывает неприятие, социальное отторжение вплоть до сегрегации. На бытовом уровне пожилые люди наделяются эпитетами, несущими выраженные негативные коннотации. В таких условиях пожилые люди имеют
минимальные возможности для интеграции в социально-экономическое пространство, что ухудшает их физическое состояние и материальное положение. Отдавая предпочтение молодости, техногенная цивилизация понижает тем самым духовно-нравственную значимость старости, обесценивает личность пожилого человека. Происходит закономерное разрушение значимых устоев общества, его ценностных основ.
Для предотвращения подобного общество должно предоставить пожилым людям возможности для реализации их духовно-нравственного, интеллектуального потенциала, сохранив их в социально-э ко н о м и ч е с ко м и культурном пространстве. Для общества это должно стать моральным императивом, дающим не только возможности для пожилых людей встретить подлинную, благородную старость, но и показывающим благоприятные перспективы для более молодых поколений. В контексте философии прагматизма такой шаг будет полезен как в отношении экономики, так и в отношении культуры.
Для сохранения своей активной позиции в обществе требуется желание самих пожилых людей. Они должны видеть в этом смысл, который непосредственно связан с внутренним «Я». Смысловое наполнение этапа пожилого возраста, нахождение новой идентичности являются основными задачами, которые каждый человек должен решить сам, чтобы комфортно чувствовать себя на одном из завершающих этапов жизни.
Актуальный вопрос «для чего жить дальше?» пожилой человек решает самостоятельно, выстраивая для себя свою уникальную смысловую архитектуру. Но другой не менее актуальный вопрос – «на какие средства жить?» – индивид может решить только совместно с обществом. Социализация пожилых людей снижает финансовую нагрузку на все общество, способствует улучшению отношений между поколениями. Пожилые члены коллективов делают возможным изменение ценностей трудовой этики в сторону ее большей человечности и социальной
ориентированности. Общество, сохраняя социализацию пожилых людей, активно использует их интеллектуальный, культурный опыт и та ко й прагматичный подход к использованию ресурсов старости позволяет оптимизировать жизнедеятельность всего общества в целом.
Степень разработанности проблемы. Феномен пожилого возраста представляет собой сферу интересов разных наук, предполагающей междисциплинарные исследования всеми известными отраслями знаний о человеке. Философия предлагает концептуальные решения проблемы старости, используя для дальнейшего осмысления данные других наук. Этими науками являются прежде всего социология и психология. Философия аккумулирует в себе геронтологические знания, преодолевая их дисциплинарную разобщенность и показывая нужный вектор развития.
Пожилой возраст как один из феноменов бытия был объектом пристального внимания философов самых разных взглядов и школ. Поток времени менял человека внутренне и внешне, оставляя видимые и необратимые телесные изменения. Философское осмысление пожилого возраста как завершающего этапа жизненного пути началось с работ античных мыслителей – Эпикура, Фалеса, Демокрита, Платона, Аристотеля, Сенеки, Цицерона и других. Их волновало смысложизненное значение старости, понимание его достигалось метафизическим и натуралистическим подходами. Античность заложила основу для современных представлений о старости и дала возможность развития геронтологии как науки.
В условиях средневековья старость имела духовно-мистическое измерение, значительную роль в изучении этого феномена сыграли труды таких теологов как Августин, Ориген, Исаак Сирин и других.
Последующие эпохи показали неисчерпаемый интерес к этой теме, хотя модус старости менялся в зависимости от эпохи и взглядов исследователей. Свой вклад в осмысление пожилого возраста как философской проблемы внесли Микеланджело, Петрарка, Ф. Бекон, Т. Гоббс, И. Кант, Ф.М. Вольтер,
Г. Гегель, Л. Фейербах, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, А. Камю, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, Х. Ортега-и-Гассет. Взгляды этих философов послужили платформой для развития философских концепций, посвященных феномену пожилого возраста. Философский дискурс, посвященный пожилому возрасту и старости, позволяет выйти за рамки данного явления и соотнести его с другими феноменами, имеющими иное предметное содержание. Под этим понимается прямая или опосредованная связь пожилого возраста и старости с духовностью, обществом, культурой.
Старость как болезнь, как отклонение от нормы, с философских позиций рассматривали такие мыслители как Цицерон, И. Кант, Ж. де Ламетри, О.С. Суворова. Кант на основе философского принципа стоицизма разработал свою дисциплину по укреплению физического и душевного здоровья, получившую название «диететика». В естественнонаучном и материалистическом ключе изучал старость Гиппократ. Римский врач Клавдий Галлен разработал ряд профилактических мер против старости. В XIX-XX вв. продолжилось изучение биологического аспекта старения. Русский ученый И.И. Мечников, взяв за основу здоровый оптимистический образ жизни, разработал свою систему взглядов, которую назвал «ортобиозом». Понимание биологических причин старости давало возможности для замедления сроков наступления этапа пожилого возраста. Философское значение ортобиоза несомненно, так как это не только система физического самосовершенствования, но и система, позволяющая иметь долгую и деятельную старость. Такая продуктивная старость должна приводить к развитию чувства насыщения жизнью и возникновению желания смерти, составляющих идеал ортобиоза.
Психологические аспекты пожилого возраста как завершающего этапа жизни исследованы К . Г. Юнгом, Дж. Пеком, Р. Сейденбергом, Л.Б. Волынской, Л.И. Анцыферовой. В философском ключе эти работы интересны тем, что пожилой возраст рассматривался не как период пассивного ожидания
наступления общего одряхления и смерти, а наоборот, как период нового осмысления своей жизни, активизации своего человеческого потенциала и рационального использование оставшегося временного ресурса. Пожилой возраст изучался учеными с позиций возможности гармоничного перераспределения потоков своей духовной жизни между внутренним и внешними мирами. Открытость пожилого человека внешнему миру дает ему дополнительные шансы продуктивно и психологически комфортно проживать непростой период жизни.
Разработкой социальных теорий, в основе которых лежала разная значимость пожилого человека для общества, занимались такие ученые как У. Ге н р и , Е. Камминг, Р. Батлер, Г. Селье, М. Вебер, Р. Дарендорф, Р. Мортон, Т. Парсонс, А. Роуз, Б. Ньюгартен, Р. Хавигурст, Л. Торнстон. С социально-психологических позиций пожилой возраст рассматривался Р. Эчли, М.Э. Елютиной, Э.Е. Чекановой, Н.Е. Харламенковой, Б.Ц. Урл а н и со м, М.В. Ермолаевой. В этих теориях мы можем наблюдать всю эволюцию взаимоотношений пожилого человека и общества на протяжении XX века. Она напрямую связана с резким увеличением доли пожилого населения в индустриальных странах. По мере старения населения выраженное негативное отношение к пожилым людям сменилось более благожелательным и оптимистичным, что отразилось в социально-философской теории активности. Это дает возможность претворить в жизнь концепцию «успешного старения», что послужит гармоничному развитию общества в целом.
Смысл как основу духовного содержания, как главную идею для дальнейшей деятельности пожилого человека рассматривали в своих трудах такие философы, как Ф. Шиллер, Ф. Энгельс, У . Джеймс, В.С. Соловьев, Н.А. Бердяев, В. Франкл, Р. Рорти. Несмотря на разницу в воззрениях, всех философов объединяет убежденность в том, что поиск и нахождение смысла жизни является главной задачей человеческой экзистенции. Для Н.А.
Бердяева смыслом жизни являлся даже сам поиск смысла. Он наделял смыслом творческий порыв как выход из повседневности и противопоставлял его обыденной действительности. Для Ф. Шиллера, Н.А. Бердяева высший смысл наделялся истиной высшего порядка. Ф. Энгельс и В. Франкл видели высший смысл в очеловечивании и сохранении внутреннего достоинства при любых обстоятельствах. У. Джеймс, В.С. Соловьев, Р. Рорти подчеркивали надличностную основу высшего смысла жизни и его определяющую роль для человека. Вопросами идентичности занимались Х. Абельс, Д.А. Леонтьев, Г. Л. Тульчинский, Т. С. Воропай, О.А. Леонович, В.Г. Николаев, Н.Х. Александрова.
Социальные проблемы пожилого возраста включают изучение таких проблем, как роль пожилых людей в обществе, отношения между пожилой когортой и более молодыми поколениями. Вопросы социализации изучались Т. Парсонсом, Г. Блумером, Ж.Ф. Лиотаром. Отношения между поколениями, на основе которых возможна эффективная интеграция пожилого индивида в общество, рассматривали Ж.Ж. Руссо, Д. Дьюи, Дж. Сантаяна, Ч.С. Пирс, Т. В. Карсаевская, Л.Т. Шаталов. Эти вопросы были изучены в системе «пожилой человек – общество» и предполагают философские выводы. С позиции диалектики мы видим качественное изменение общества по мере роста количества пожилых людей. В этой системе обязательным элементом является взаимовлияние и оно зависит от степени подготовки индивида к этому возрастному этапу в течение всей его предыдущей жизни. Возможные конфликты между поколениями могут быть преодолены путем сохранения пожилых людей в экономическом и культурном пространствах, что послужит оптимизации общества как системы.
Объектом исследования является феномен пожилого возраста.
Предметом исследования являются смысловое содержание пожилого возраста и его сущностные связи с обществом.
Целью исследования является раскрытие социальной сущности
пожилого возраста, его концептуализация и обоснование возможностей эффективного взаимодействия пожилого человека с обществом. Задачи исследования:
1. Раскрыть социальную сущность пожилого возраста с позиции
времени.
2. Показать изменение философских представлений о пожилом возрасте
в историческом контексте, а также в современной социально-философской
мысли.
3. Проанализировать взаимосвязь индивидуальной смысловой архитектуры и идентичности пожилого возраста и ввести новые концепты, помогающие осмыслить эту взаимосвязь.
4. Рассмотреть целесообразность и возможность сохранения
интеграции пожилого индивида в социально-экономическом и культурном
пространствах.
5. Выявить влияние интеграции пожилого индивида на ценности
трудовой этики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
-
Предложена коррекция понимания смысла жизни, имеющего надличностную природу и служащего обязательным условием продуктивного проживания пожилым индивидом своей жизни. Введены новые концепты – «социально-позитивный смысл жизни», «социально-негативный смысл жизни».
-
Показано, что духовная «точка опоры» пожилого индивида тождественна его смыслу жизни и служит гарантом внутренней устойчивости и бесконфликтности в мире меняющихся идентичностей. Такая «точка опоры» обеспечивает пожилому индивиду наиболее полную реализацию выбранной им модели жизни «Я и общество».
-
Выявлено, что сохранение социализации пожилого индивида в социально-экономическом и культурном пространствах является адекватной и
необходимой мерой для оптимизации общественных процессов, предотвращения межпоколенческих конфликтов и снижения общей экономической нагрузки на общество. Такая мера соответствует идее построения гармоничного общества.
4. Показана зависимость ценностей трудовой этики от возраста
работника. Это выражается в смещении приоритета с таких ценностей,
присущих молодому возрасту, как результативность и эффективность в
сторону ценностей справедливости и доверия, характерных для работников
пожилого возраста. Это усиливает нравственную сторону социального
договора между поколениями.
5. Выявлено благотворное влияние пожилого индивида как носителя
иных ценностей на моральный климат рабочего коллектива. Отказ пожилого
индивида от потерявших актуальность амбиций и силового взаимодействия с
Другим сглаживает противоречия и ведет к достижению гармонии в
коллективе, что выражается в социальной ориентированности и
человечности.
Положения, выносимые на защиту:
-
Смысл жизни пожилого индивида есть его духовная «точка опоры» в мире меняющихся идентичностей. В информационном обществе пожилой человек в целях личностной реализации может одновременно находиться в разных социальных группах, имеющих различные ценностные основания. Пожилой человек обладает зрелой, развитой личностью и его духовная «точка опоры», несмотря на ряд идентичностей, чаще всего остается неизменной и позволяет при любых обстоятельствах ответить на вопрос «кто Я».
-
Вся совокупность идентичностей пожилого индивида находится в контексте его смысла жизни. Набор идентичностей, которые имеет пожилой человек, находясь в разных социальных группах, образует для него набор индивидуальных смыслов. Иными словами, каждая идентичность обладает своим индивидуальным смыслом. Они должны быть гармонизированы со
смыслом жизни, обогащать его или, как минимум, не находиться по отношению к нему в оппозиции. В этом случае у индивида нет оснований для внутреннего конфликта.
-
Сохранение социализации пожилого индивида является адекватным средством для увеличения жизнеспособности всего общества. Общество как система имеет в своем основании социальный договор между поколениями. Продолжение здоровым пожилым человеком своей трудовой деятельности отвечает не только его интересам, но и интересам молодого поколения, так как это снижает нагрузку на все общество.
-
Класс пожилых людей является ценным ресурсом всего общества. Пожилые люди овладевают умением разрешать конфликтные ситуации, переживать утраты и решать задачи повседневности, что и составляет «жизненную компетентность» или мудрость. Они в процессе интеракции передают молодому поколению не только умение достичь практического результата, но и активно участвуют в формировании тех социальных качеств, которые необходимы данному обществу. В результате пожилые люди, помогая обществу, вносят свою лепту в становление и закрепление таких свойств личности, которые в зрелом возрасте способны принести ощутимую положительную отдачу.
-
Активность пожилого индивида есть неотъемлемый атрибут его субъектности. Реализация самоопределения пожилого индивида, его нового «Я-образа» невозможна без активной преобразующей деятельности. Лишить пожилого человека против его воли возможности заниматься социально значимой деятельностью значит заставить его потерять часть своей субъектности, что противоречит самой идее гармоничного общества.
-
Ценности трудовой этики пожилого индивида отличны от ценностей этики труда молодого поколения при капиталистическом ведении хозяйства. Ценности пожилого человека, такие как справедливость и доверие, укладываются в программу старости, выдвинутую Демокритом. Оппозицией
этому являются ценности молодого поколения, такие как результативность и эффективность.
Основу методологии исследования представляет философия прагматизма, теории символического интеракционизма, структурного функционализма, активности, совокупность методов, характерных для социально-философских исследований: историко-культурологический, сравнительно-исторический, аналогии, экстраполяции, дедукции. В связи с междисциплинарным характером диссертационного исследования были использованы научные сведения, относящиеся к другим областям социально-гуманитарного знания.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Объем составляет 141 страницу, библиография включает 194 наименования.
Апробация результатов исследования. Выводы и положения диссертации были представлены 3 статьями в журналах ВАК и 3 докладами в сборниках конференций.
Научно-практическая значимость исследования. Ре зульт ат ы настоящего диссертационного исследования позволяют выработать свод рекомендаций при составлении государственных и муниципальных программ экономической направленности и социального обеспечения. Возможно использование материалов исследования в качестве теоретического обоснования пенсионной реформы государства. Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов по социальной философии и социологии.