Динамика изменения этносоциальной структуры региона Хараев, Борис Валерьевич




Хараев, Борис Валерьевич. Динамика изменения этносоциальной структуры региона : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Бурятский гос. ун-т.- Улан-Удэ, 1997.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/320-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования:

Глубокие изменения, произошедшие в российском обществе во второй половине XX в., заставляют по-новому углубленно изучать его общественное развитие на данном и предшествовавших этапах. В этом контексте актуальность исследования этносоциальной структуры народонаселения регионов обусловливается рядом обстоятельств. Во-первых, сама этносоциальная структура населения региона рассматривается с определенных мировоззренческих позиций. На современном этапе происходит значительный пересмотр устоявшихся теоретических положений, выводов и оценок в анализе общественного развития и его отдельных аспектов. При этом не всегда новые подходы отличаются достаточным научным обоснованием и зачастую носят конъюнктурный характер. С другой стороны, известные теоретические положения, сложившиеся на предыдущих этапах научного поиска, не позволяют в необходимой степени раскрыть современные процессы общественного развития. Поэтому существует необходимость создания современной методологической базы исследования аспектов этносоциального развития общества.

Во-вторых, только через непосредственное изучение этносоциальной структуры населения можно выяснить степень межэтнической интеграции и внутриэтической консолидации в различных их проявлениях. Например, появление и увеличение представительства новых социальных образований внутри этнических сообществ и групп показывает степень их качественных изменений (по уровню и возможности образования, вовлеченности в общее экономическое развитие и т.д.), и, как следствие, сближение этносов друг с другом. Внутри социальной структуры региона изменяется пропорциональ-

ное соотношение основных социальных групп населения, возрастает уровень социальной мобильности.

В-третьих, по своим последствиям и причинам изменения структуры населения представляют собой определенную целостность, так как при всем многообразии проявлений они в конечном результате связаны единым содержанием. Поэтому изучаемые в данном ракурсе проблемы имеют как глобальное, так и региональное выражение. При этом региональная специфика обусловлена особенностями общего исторического и социально-экономического развития в различных районах страны. Концентрированным выражением региональных особенностей является само население региона, поскольку оно выступает одновременно и как объект социально-экономического развития общества, и как субъект комплекса общественных отношений.

Задача же изучения демографического аспекта в развитии этносоциальной структуры региона определяется необходимостью рассмотрения взаимодействия и взаимовлияния этносоциальной и демографической структуры. Это связано с тем, что этничность населения, отражающаяся в его образе жизни, культурных, языковых, социальных и других традициях, в то же время проявляется через демографические процессы (рождаемости, смертности, брачности и т.д.). С другой стороны, демографическая структура населения не может не влиять на формирование его этносоциального состава, что отражается через соотношение семейной и половозрастной структур, отношение к процессу воспроизводства у различных этнических сообществ.

Вместе с тем, резкие изменения числекнности населения, как правило связаны с глубоким социально-экономическим и политическим изменениями общества. Поэтому изучение демографических процессов и возможности управления ими через воздействие на этносоциальную структуру пред-

ставляет собой актуальную в теоретическом и практическом отношении задачу1.

Степень изученности темы:

Как самостоятельная научная проблема, тема этносоциальной структуры населения региона находится на этапе своей первоначальной разработки. Поэтому, если сравнить ее разработанность со степенью исследо-ванности социально-классовой, социально-территориальной и других структур, то налицо её меньшая изученность и количество посвященных этому работ. Тем не менее, проблема этносоциальной структуры населения нашла свое определенное отражение в ряде работ (главным образом как сопутствующая проблема). Весь массив таких исследований но их общей направленности можно было бы разделить на следующие группы:

  1. Труды общетеоретического плана (социальная философия и социология). В этих работах заложены методологические основы проблематики национальных отношений, механизма внутринациональных и межнациональных процессов, что в целом является необходимым теоретическим фундаментом в установлении самого понятия этносоциальная структура. К ним следует отнести труды: М.С. Джунусова, В.И. Затеева, СТ. Калтахчяна, М.Н. Руткевича, Ц.А. Стеианяна, И.Г. Цамеряна и др.2

  2. Работы этносоциологической направленности. Среди них наиболее важное значение имеют труды: Ю.В.Арутюняна, Ю.В. Бромлея, Л.М.Дробижевой, С.А. Токарева, Н.Н. Чебоксарова и др., в которых с пози-

' См.: Соболева СВ. Демографические процессы в региональном социально-экономическом развитии. Новосибирск, 1988. С. 5.

2 См.: Джунусов М.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию наций. Ашхабад, 1988; Его же. Буржуазный национализм: принципы критики. М., 1986; Калтахчян СТ. Марксистско-ленинская теория нации и современность. М., 1983; Затеев В.И. Диалектика национальных процессов в СССР. Улан-Удэ, 1989; Рутке-вич М.Н. Диалектика и социология. М., 1984; Степапян Ц.А. Диалектика становления коммунистической формации: теоретико-методологические проблемы. М., 1985; Цамерян И.П. Нации и национальные отношения в развитом социалистическом обществе. М., 1979.

ций этнографической науки разработаны понятия "этнос", "этическая общность", "этическая структура", а также "этносоциальный организм" и т.д. .

  1. Труды по проблемам демографии и этнодемографии. Среди данной группы можно выделить, с одной стороны, общедемографические работы (Д.И. Валентей, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, А.Я. Кваша, Т.А. Слесарев, Б.Ц. Урлание и др.), с другой стороны - по проблемам этнодемографии (В.И. Козлов, О.Е. Казьмина, П.И. Пучков и др.).2

  2. Особую группу источников составляют труды бурятоведческого характера, в которых исследованы важные аспекты изучаемой темы (Ц.Б. Будаевой, Д.Д. Мангатаевой, Б.М. Митупова, И.И. Осинского, Ю.Б. Ранда-лова и др.).3 Взятые в целом данные работы представляют собой серьезную теоретическую базу для изучения избранной нами темы.

Объект, цель и задачи исследования.

Объектом исследования диссертации выступает этносоциальная структура населения региона Бурятии, а предметом - процессы ее эволюции в XX в. В качестве эмпирического "полигона" Бурятия характеризуется широким разнообразием социальных условий, культурных и субкультурных традиций. Здесь сохраняются заметные различия в уровне социально-экономического развития, а также особенности в репродуктивном поведении и миграционной подвижности населения и т.д. Все это предопределяет постановку цели и задач настоящей работы.

См.: Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория,.история, современность. М., 1987; Токарев С.А. Ранние формы религии. М., 1990; Чебоксаров Н.Н., Чсбоксарова И.А. Народы, расы, культуры. М., 1985; Арутюиян 10.В., Дробижева Л.М. и др. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты. М., 1984. 2 См.: Валентей Д.И., Кваша А.Я. Основы демографии. М., 1984; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: история, современность, взгляд в будущее. М., 1982; Кваша А.Г. Этнические смешанные семьи в СССР: динамика и состав/ЛЗестник статистики. 1989. № 7, 8; Слесарев Г.А. Демографические процессы и социальная структура социалистического общества. М., 1978; Урланис Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР. М., 1974; Козлов В.И. Этническая демография. М., 1977; Его же. Национальности СССР. М., 1982; Казьмина О.Е., Пучков П.И. Основы этнодемографии. М, 1994.

См.: Мангатаева Д.Д. Население Бурятии: тенденции формирования и развития. Улан-Удэ, 1995; Митупов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1985; Осин-ский И.И. Развитие интеллигенции национальных районов Сибири. М,, 1985; Рандалов Ю.Б., Будаева Ц.Б. Социальная инфраструктура региона: проблемы развития. Новосибирск, 1989.

Общая цель данной диссертации заключается в анализе динамики регионального этносоциального развития (на основе эмпирического материала Бурятии) его взаимодействия с социально-демографическими процессами в условиях конкретного региона.

В соответствии с заданой темой определяются ее исследовательские задачи:

выявить наиболее важные в методологическом отношении аспекты изучаемой темы;

осуществить анализ трансформации этносоциальной структуры населения Бурятии и установить факторы, воздействовавшие на ее изменение;

определить основные причины и последствия изменений социально-демографической ситуации в Бурятии;

показать взаимосвязь и взаимовлияние социально-этнических и социально-демографических процессов в регионе.

Научная новизна исследования:

Данная работа представляет собой одно из первых в отечественной социально-философской литературе диссертационное исследование динамики и взаимодействия этносоциальной и этнодемографической структур населения региона.

В итоге разработки темы исследования диссертантом получены следующие результаты:

определены методологические основания темы исследования и
уточнен понятийно-категориальный аппарат. Дается рабочее определение
понятия "этносоциальная структура населения";

выявлены динамика и тенденции изменений этносоциальной структуры населения региона на различных этапах развития общества;

выделены основные факторы в трансформации социально-демографической ситуации в регионе;

показано влияние демографических процессов на этносоциальное развитие региона.

Практическая значимость работы:

Данная работа может быть использована компетентными органами управления в определении направлений региональной этносоциальной и демографической политики. При этом выявленные неблагоприятные последствия предполагают определение путей их преодоления в современных условиях изменения общественных отношений. Также материал исследования мог бы использоваться как эмпирический в разработке и проведении практических мероприятий по стабилизации этносоциальных процессов, их дальнейшему благоприятному развитию внутри каждого этноса, проживающего на территории Бурятии.

В преподавательской работе материал диссертации рассчитан на применение при составлении и ведении спецкурсов по проблемам социальной философии, этносоциологии, этнодемографии и регионоведения. Так же работа может рассматриваться как некоторая часть теоретической базы для дальнейшего научного поиска в исследуемых проблемах.

Методологической и теоретической основой диссертации являются наиболее значимые труды отечественных обществоведов: этиосоциологов и этнодемографов, философов, историков, экономистов и др. Наряду с монографиями, использовались материалы отдельных диссертаций но теме исследования. Кроме того в диссертации использовались материалы статистических сборников населения Советского Союза, Российской Федерации и Республики Бурятии, тематических сборников научных трудов и публикаций, материалы периодической печати. Вместе с тем в работе автором проявлено критическое отношение к источникам, фактическим и статистическим материалам.

В диссертации применялись следующие методы исследования системный подход, структурно-функциональный, социально-исторический и сравнительный анализ, демографический метод продольного и поперечного анализа. Выбор конкретных методов исследования определялся требованиями целесообразности и полноты проводимого анализа.

Апробация работы:

Основные положения диссертации были доложены на Международной научной конференции "Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти". (Улан-Удэ, 1994), Международной научно-практической конференции "Восток - Запад: диалог культур" (Улан-Удэ, 1996). Научно-практической конференции "Гуманизация и гуманитаризация образования" (Улан-Удэ, 1996),

Диссертация обсуждена па заседании кафедры философии Бурятского Государственного Университета и на диссертационном совете № К 113.36.01. По итогам обсуждений работа рекомендована к защите.

Структура диссертации состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы.