Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы философского исследования диаспоры 13
1.1. Социально-философский анализ понятия диаспоры 13
1.2. Феномен диаспоры в социально-историческом контексте 37
1.3. Системно-структурный и динамический характер развития диаспоры .55
Глава 2. Проблемы и перспективы диаспор в современном глобализирующемся мире 75
2.1. Диаспоральное сознание как тип этнической ментальносте 75
2.2. Принадлежность к диаспоре и проблема идентичности 98
2.3. Традиции и инновации в социальной жизни и культуре диаспоры в современных условиях 128
Заключение 142
Литература 147
- Социально-философский анализ понятия диаспоры
- Системно-структурный и динамический характер развития диаспоры
- Диаспоральное сознание как тип этнической ментальносте
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Научное изучение и философское осмысление места и роли диаспор в социальной жизни важно прежде всего в контексте процессов глобализации, когда формирование единого информационного и экономического пространства является одной из причин радикального изменения ситуации в сфере миграционных процессов, межэтнических отношений и межкультурной коммуникации. В контексте данной проблемы насущной задачей становится философский анализ и рефлексия на различные аспекты социального бытия диаспоры, а также оценка его влияния на политическую, экономическую, административно-правовую, культурную и другие сферы жизни общества.
Особую актуальность тема социального бытия диаспоры приобретает в связи с динамикой общественного развития России в последние десятилетия, когда преобразования в области политики и экономики изменили весь уклад и характер жизни граждан, привели к трансформации многих социальных институтов и ценностей. Более того, эти изменения породили массовую разнородную и разнонаправленную миграцию, нарушив традиционно сложившиеся основы демографического заселения на территории современной России. Изменились также условия ведения хозяйства, экономика стала значительно более многоукладной, открытой для внешнеэкономической интеграции, что также изменило статус диаспоры в современном мире, одновременно переживающем процессы модернизации и архаизации. Это подтверждает мысль о том, что сегодня диаспоры принимают самое активное участие в экономической жизни государства и тем самым интегрируют во все его сферы.
Феномен диаспоры не уходит в прошлое, более того, возможно, приобретает еще большее значение, чем когда-либо ранее. За диаспорой большое будущее, она принесет миру огромную энергию, потенциал трансграничных связей и контактов.
Проблема диаспор не теряет прежней остроты и напряженности. Причиной тому - мощные миграционные процессы в развивающихся странах, откуда огромные массы мигрантов перемещаются по всему миру, выталкиваемые социальными или природными катаклизмами на родине или увлекаемые надеждой на лучшую жизнь в более благополучных и развитых странах. Миллионы людей, не передвигаясь с места, оказались жителями новых государств на положении национальных меньшинств. Они вынуждены выбирать между эмиграцией и жизнью в качестве диаспор. Невозможность опоры - пусть даже просто моральной, религиозной, культурной - на «национальный очаг» заставляет искать такую опору только в себе, в своей общине и совокупности таких общин. Сохранение собственной идентичности становится в этих условиях насущной задачей, фактором внутриобщинного регулирования.
С другой стороны, многовековая жизнь в иноэтническом окружении заставляет людей интегрироваться в местный уклад, искать свое место в социальной структуре и экономике, воспринимать языки, культуру, обычаи, образ жизни окружающих.
Рассеивание превратилось в образ жизни, в особо устойчивое социально-экономическое, культурное, духовное состояние социума, специфическую форму существования в физическом и психологическом отрыве от этнического материка.
Современные диаспоры обретают своеобразные формы своего существования. Они утрачивают обязательную ссылку на какую-то определенную локальность - страну исхода - и обретают на уровне самосознания и поведения референтную связь с определенными культурными системами и политическими силами, обязательность «исторической родины» уходит на второй план. Происходит полноправная социально-политическая и частично культурная (на основе двуязычия и многокультурности) интеграция в новые гражданские сообщества. Это сейчас наиболее сложная, но самая реальная и конструктивная перспектива.
Социальную динамику современного мира характеризует тенденция к неизбежному в условиях глобализации усложнению, что также находит отражение в социальной жизни диаспоры, которая становится все более многообразной. Если прежде теоретики искали единое и универсальное определение понятия диаспоры, предельно четко фиксирующее содержание данного понятия, то сегодня важнее становится осмысление многообразия форм и типов существования диаспоры как единственный путь к пониманию ее природы и сущности. Благодаря интенсивному развитию всего комплекса социально-гуманитарного знания и, прежде всего, таких наук как история, этнология, культурология, религиоведение, языкознание, появились новые возможности для изучения и осмысления диаспоры, прежде всего как среды социального и духовного обитания человека как средства реализации его целей и ценностей в рамках локальной социальной общности. Однако, многие теоретико-методологические положения проблемы до сих пор остаются без должного внимания и соответственно слабо изучены. Восполнить обозначенный пробел и призвана социальная философия. Сегодня весьма важно используя ее средства наметить пути, которые позволят членам диаспоры стать полноправными участниками социальной жизни и современного культурного процесса. Тем более это важно потому, что функциональное социальное развитие диаспоры обогащает все общество, а любые дисфункции способны стать источником политической напряженности и межэтнических конфликтов.
Степень научной разработанности проблемы Отечественная традиция социально-философского исследования феномена диаспоры в целом когерентна развитию основных зарубежных традиций.
Среди публикаций, в которых проблема диаспоры изучается на концептуальном уровне, где диаспора рассматривается как социальный институт, можно выделить работы следующих авторов: С.А. Арутюнова, Ю.И. Семенова, Г.С. Витковской, А.И. Пискуна, Ж.Т. Тощенко, Т.И. Чаптыковой, М.Ю. Мнацакяна, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппова, A.M. Халмухамедова, В.М. Каирова, С.А. Ба-дальяна, Н.М. Лебедевой, В.А. Тишкова, М.А. Аствацатуровой, Л.И. Науменко,
6 В.Д. Попкова, В.Д. Дзидзоева, А.Е. Ерохина, Э.А. Баграмова, А.Г. Плиева, И.Б. Санакоева и др. Здесь также следует отметить работы ведущих теоретиков по теории этноса А.Ю. Коркмазова, Н.Г. Хайрулина, А.А. Магомедова, М.Д. На-псо и другие, которые тщательно исследовали различные стороны жизни этноса. В первую очередь - это проблемы языка, культуры, межнациональных отношений, проблемы этнополитических процессов, а также проблемы природы и типологии межэтнических конфликтов. Здесь же можно назвать и таких исследователей как: А.О. Милитарева, СИ. Брука, В.М. Кабузана, которые постоянно рассматривают самые различные аспекты этнических отношений в новых исторических условиях.
Среди зарубежных разработок проблем диаспоральных общностей, исследующих главным образом развитие основных сфер социального бытия, наибольший интерес представляют концепции таких авторов как Г. Шеффер, Э. Геллнер, Э. Бонасич, Дж. Клиффорд, В. Сэфрэн, Дж. Армстронг, А. Ньюман, Н. Глейзер, А. Смит, Дж. Шиммель, Э. Милтон и др.
Так, английский ученый Джеймс Клиффорд, автор одного из очерков о теории диаспоры говорит о диаспоризме, который может вспыхивать и затухать в зависимости от меняющихся условий и в принимающей стране. Его соотечественник Уильям Сэфрэн предпринимает попытку определить содержание термина «диаспора».
Методологические аспекты развития диаспоральной общности представлены также в трудах: М. Джунусова, Р. Роуза, Ю. Лысенко, В. Дятлова, Д. Кот-кина, А. Тупицына, К. Иванова, С. Градировского, Н. Ван Герра и др.
Проблемы развития диаспоры в более узком аспекте, и в частности, в аспекте духовной культуры (сознание, язык, традиции) были исследованы У. Вайнрайхом, М. Сигуаном, У. Макки, А. Шириным, В. Розенцвейгом, Ю. Ару-тюняном, М. Певзнером, К. Минасовой и др.
Однако, несмотря на столь обширный список ученых, изучающих проблемы диаспоры многие вопросы, и в первую очередь теоретико-методологического плана, до сих пор остаются без ответа. Науку сегодня инте-
ресуют не отдельные аспекты феномена диаспоры, а ее целостное видение в контексте современных реалий. Устранить данный пробел и призвана социальная философия. В данной работе будет сделана попытка дать анализ понятия диаспоры, рассмотреть ее социальную структуру, отношение диаспоры, как к исторической родине, так и к ее пребыванию в инонациональном пространстве, а также проанализировать специфику развития духовной культуры диаспоры (сознание, язык, традиции).
Объектом исследования выступает диаспора как феномен социального бытия.
Предметом исследования являются системно-структурные, институциональные и динамические характеристики диаспоры в условиях социальной реальности.
Цель исследования - выявление социальной природы и специфики диаспоры, форм проявления культурной идентичности и путей интеграции в жизнь общества, а также ее перспектив в условиях трансформирующегося и глобализирующегося социума
Задачи исследования:
эксплицировать понятие диаспоры в соответствии с концептуальными изменениями социально-философского знания в межнациональных отношениях;
проанализировать современные социально-исторические формы диаспоры, показать их проявление в цивилизационном опыте человечества;
рассмотреть диаспору как явление социальной жизни, определить системно-структурные и динамические характеристики;
выявить специфику обретения идентичности этнической общности, принадлежащей к диаспоре;
определить основные признаки и характерные особенности общественного сознания диаспоры;
- изучить роль традиций в жизни диаспоры, представить авторскую концепцию относительно перспектив социальной адаптации диаспоры в условиях глобализации.
Теоретической и методологической основой исследования выступают концепция этнокультурного самоопределения, структурно-функционалистская концепция социальных изменений, институциональная школа реконструкции социальной динамики, критическая теория современного общества. Использованы отдельные положения теории информационного общества, теории глобализации, теории общественного сознания.
Методологическую основу работы составили общефилософские принципы системности, историзма, конкретности, объективности, общенаучные методы исследования (системно-структурный, разделительно-описательный, аналитический, компаративно-дескриптивный). Для обработки эмпирического материала были актуализированы принципы документальности, корректности и фактологической достоверности.
Научная новизна диссертации: *
расширены эвристические границы теоретико-методологических основ диаспоры, определены ее место и роль в условиях современного бытия;
изучены социально-исторические формы диаспоры, проанализирована специфика их проявления в цивилизационном опыте человечества;
с помощью философского инструментария доказано, что исторический и культурно-этнический аспекты играют первостепенную роль в зарождении и становлении диаспоры, именно они во многом предопределяют ее тип и содержание;
исследована взаимосвязь структурных и динамических характеристик диаспоры, показано их влияние на сохранение стабильности в данном регионе и обществе в целом;
выявлены особенности обретения идентичности этнической общностью, принадлежащей к диаспоре, определены основные признаки и характерные черты общественного сознания диаспоры;
выработана авторская концепция относительно перспектив социальной адаптации диаспоры в условиях глобализации, показана возрастающая роль традиций в жизни диаспоры.
Положения, выносимые на защиту:
Наиболее адекватным подходом к определению сущности диаспоры является концепция, рассматривающая диаспоральное бытие в контексте глобализации. Процесс глобализации характеризуется постепенным исчезновением границ и активизацией свободных потоков товаров, людей и идей «в мире пересекающихся экономик, перекрещивающихся систем ценностей и фрагментарных идентичностей». Существование диаспор оказывается важным фактором в процессе перехода от множества локальных жизненных пространств к единому глобальному.
Несмотря на то, что процесс глобализации частично стирает грани между типами диаспор, обстоятельства их появления продолжают играть определяющую роль в их последующей эволюции. Если основным фактором возникновения «мировых диаспор» выступают миграционные процессы, вызванные различными социальными условиями, то для «новых» диаспор таковым является распад единых полиэтнических государств, когда после передела границ огромные массы людей оказались в положении иностранцев, при этом никуда не эмигрируя. Отсюда различное отношение к прошлому и различные типы диас-порального целеположения.
В современном мире сохранение системно-структурных и институциональных характеристик связано с динамическим равновесием, успешной модернизацией и адаптацией диаспор к быстро изменяющимся условиям. Процесс самоорганизации и самоуправления представляется определяющим в функционировании диаспор. Общими началами самоорганизации для любой диаспоры являются проживание вне страны происхождения, общие этнические корни и духовные ценности. При этом не каждая диаспора обладает эффективными механизмами самоорганизации и самоуправления, так как при наличии интегри-
руїощих факторов, консолидируясь, этническое меньшинство может оставаться дискретным.
В социальной динамике современности процесс обретения и сохранения идентичности становится все более рефлексивным и зависящим от исторического и общественного сознания. Идентичность, как процесс категоризации и оценки, требует обязательного учета в динамическом процессе взаимодействия диаспоры со странами исхода и проживания. Идентичность - это способность усиливать, скрывать, а иногда пользоваться собственными этнорелигиозными признаками, создающими определенные впечатления, настроения и действия, которые должны приносить преимущества группе или минимизировать различного рода напряжения в ходе ее взаимодействия с другими группами. Другими словами, управление идентичностью направлено на то, чтобы защитить свои интересы и свой собственный стиль жизни.
Диаспоральное сознание представляет собой особую форму общественного сознания. Поскольку основой для формирования диаспоры может быть только моноэтничная общность, то диаспоральное сознание всегда являет собой такой тип сознания как этническое сознание. Оно представлено в виде относительно устойчивой системы осознанных представлений и оценок реально существующих этнодифференцирующих и этноинтегрирующих признаков жизнедеятельности диаспоры. Динамика диаспорального сознания отражает институциональную динамику самой диаспоры и напрямую зависит от успешности модернизации этничности в современном социальном процессе.
Фундаментальная особенность диаспоры как типа социальной общности - стремление сохранить связи с исторической родиной, в настоящее время продолжает существовать и даже усиливаться. Главным инструментом этой связи выступают социальные и культурные традиции. Благодаря сохраняющейся пас-сионарности диаспор, возможно разнообразие механизмов проектирования различных вариантов оформления и структурирования эффективно действующей сети, скрепляющим элементом которой выступает совокупность традиций и ценностей. Современная ситуация показывает, что глобализация распространи-
11 ла принцип рыночной конкуренции не только на экономическую сферу жизни, но и, самое главное, на ценности, мировоззрение, то есть на все то, что составляет основу бытия человека.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в выработке методологического аппарата, который может быть использован для совершенствования государственного управления и общественного самоуправления в области межэтнических отношений, развития институтов гражданского общества, востребован при прогнозировании более результативной национальной и культурной политики в современной России. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке программ межэтнического и межкультурного диалога, а также социальных проектов, направленных на гармонизацию межэтнических отношений в поликультурном социуме.
Основные положения и выводы диссертации представляет интерес для разработки, или дальнейшей реализации национальной политики в области становления и развития национально-культурных обществ как в России в целом, так и в отдельно взятой республике. Они могут быть использованы в преподавании социальной философии, политологии, культурологи, в ходе^теоретиче-ских дискуссий по проблемам межнациональных отношений. Работа может быть также востребована и в исследовании различных проблем самосознания, национальной идентификации и духовности.
Апробация результатов исследования. По материалам диссертации были сделаны доклады и сообщения на научных конференциях «Язык и современное общество» (по работе Р. Эмерсона «От империи к нации»), Владикавказ 2000 г.; «Идеология и язык в массовой коммуникации», Владикавказ 2001 г.; «Нация и духовность», Владикавказ 2002 г.; «Духовная культура этнокультурной общности - диаспоры», Владикавказ 2004 г.; «Традиции и самосознание этнокультурной общности - диаспоры», Владикавказ 2004 г.; «Язык как важнейшая характеристика функциональной этнокультурной общности», Владикавказ 2004
г.; «Социальные функции диаспоры», Владикавказ 2004 г., «Диаспоральное сознание в современном обществе», Ставрополь 2007 г.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 187 источников, в том числе 24 источника на иностранных языках.
Общий объем диссертации 160 страниц машинописного текста.
Социально-философский анализ понятия диаспоры
Диаспора находится в постоянном развитии, что, с одной стороны, делает это явление одним из самых динамичных, а с другой - создает необходимость его анализа с учетом современных тенденций в общественном развитии. Изначально связанное с рассеиванием евреев понятие «диаспоры», представлявшее собой нечто уникальное, наполненное трагическим смыслом, со временем приобрело большую многозначность и глобальность. Самое существенное изменение в содержании понятия «диаспора» в процессе эволюции сводится к тому, что теперь это не единственный в своем роде феномен, а типичное массовое явление, которое можно наблюдать во многих странах.
Диаспора - всегда результат перемещения населения, в процессе которого порождаются новые взаимодействия. Они развиваются между страной исхода, страной поселения и диаспорой, так как любое перемещение всегда влияет не только на перемещающуюся общность, но и обязательно на общество, «вытолкнувшее» или «принявшее» эту общность. Это взаимодействие интерпретируется различными исследователями по-разному, что, несомненно, влияет на дефиницию термина «диаспора», не давая возможности «договориться» о его содержании.
Следствием этого стало, по мнению А. Милитарева, «неряшливое и настораживающее распространение термина»1. Невозможно не согласиться с ученым, что область явлений, обозначаемых как «диаспора», заметно расширилась, а частота употребления этого термина существенно возросла.
Можно констатировать, что «диаспора» стало попросту модным, расхожим словом, которое принято употреблять, когда речь идет об этнических группах. В итоге мы имеем бесконечное множество мнений о том, что понимать под диаспорой. Проблема такого разброса коренится, по-видимому, также в многогранности самого исследуемого понятия. Одни исследователи, например, такие как Лурье СВ., Колосов В.А., Галкина Т.А. и др., настаивают на возможности формулирования четкого и исчерпывающего определения этому феномену. Другие же - У. Сафран, О Варданян, Полоскова Т.В. - строгому определению предпочитают выделение отличительных черт или характерных признаков диаспоры2.
Основной вопрос заключается в том, какие теоретические выводы можно извлечь из того, что существуют качественные, ключевые различия в дефинициях термина «диаспора». Представляется, что основная задача заключается в анализе тех «добавочных» компонентов, которые определяют современные диаспоры. Таким образом, особый интерес представляют концепции диаспоры, начиная с классической, в основу которой положен еврейский опыт.
Широко известная концепция классической диаспоры (концепция У. Сафрана) имеет шесть базовых характеристик. Среди них - рассеивание из единого центра в две или более «периферийных» области, сохранение коллективной памяти о стране происхождения и ее мифологизация, ощущение своей чу-жеродности в принимающей стране, т.е. состояние маргинальное/стремление к возвращению или миф о возвращении, помощь исторической родине, сохраняющаяся идентификация со страной происхождения и базирующееся на этом чувство групповой сплоченности.
Одним из привлекательных подходов является концепция А. Бра, которая представляет собой «рамки для интерпретации экономического, политического и культурного измерения современных форм миграции». В центре понятия диаспоры А. Бра лежит образ перемещения, переселения, хотя не всякое переселение может быть представлено как диаспора. Также считается, что диаспора не есть то же самое, что разовое перемещение или временное пребывание в другой стране. По мнению автора, данные перемещения представляют собой попытку этнической группы устроиться на одном месте, «пустить корни» где-нибудь. Таким образом, диаспора не рассматривается как синоним обычного перемещения. Диаспора вытекает, скорее всего, из миграции коллективов, независимо от того, переезжают ли члены коллективов индивидуально, семьями или в какой-то другой комбинации. Диаспоры - это места долгосрочных, если не постоянных формирований общности, которые сохраняются в том случае, если некоторые ее члены или их семьи переезжают куда-нибудь в другое место. Таким, образом, диаспора создается между различными компонентами рассеянной группы, определяя матрицу экономических, политических и культурных взаимосвязей, которые составляют ее основу.
Важным представляется положение о том, что диаспорные формирования в смысле определенных исторических опытов могут образовывать формации, составленные из множества перемещений в различные части земли, каждое из которых имеет свою историю и свою специфику. Поэтому любая диаспора - это переплетение множества перемещений. Каждая диаспора содержит в себе эког номические, политические и культурные особенности, связывающие между собой все компоненты перемещений. Более того, все множество перемещений может преобразовываться в одно перемещение, посредством слияния описаний всех возможных перемещений в коллективной и индивидуальной памяти членов диаспоры.
Одним из ключевых мест в данной концепции является проблема определения «дома» (места исхода) для диаспоры. С одной стороны, «дом» - это мистически желаемое место в воображении ее членов. В этом смысле «дом» - это место, куда нет возврата, даже в том случае, если возможно посетить территорию, которая кажется местом «происхождения». По мнению А. Бра, далеко не все диаспоры несут в себе идею о «доме» в форме желания вернуться на место «происхождения».
Системно-структурный и динамический характер развития диаспоры
Оформление диаспоры - всегда есть результат переселения с исторической родины. Анализ основных характеристик переселенцев, образующих так называемые современные диаспоры, позволяет сделать вывод о том, что во множестве случаев эти группы нельзя рассматривать просто как «сколок с этноса», его механически отделенные части, один к одному отражающие структуру исходной общности. Несомненно, повторяя некоторые из характеристик, мигранты все же различны при их рассмотрении по разным критериям: половозрастной состав, уровень образования и профессиональной подготовки, психологические характеристики. Главное отличие выражается в том, что в потоке мигрантов преобладают мужчины трудоспособного возраста. Их уровень образования и профессиональной подготовки выше среднего. Они, как правило, энергичные и предприимчивые. Таким образом, мигранты экономически более активны в сравнении со средними характеристиками исходной общности.
Явление это отчасти стихийно, отчасти целенаправленно контролируется со стороны государств, заинтересованных в притоке или ограничении каких-либо категорий мигрантов. Многие государства практиковали вербовку или вводили ограничительные квоты в соответствии с возрастным, профессиональным, имущественным и т.д. уровнем мигрантов. Как следствие этих стихийных и целенаправленных отборов, экономическая роль диаспоры может превышать средний показатель в окружающем социуме, что проявляется, в частности, в уровне жизни, который значительно выше, чем на исторической родине, и превосходит уровень окружающих.
По мнению исследовательницы М.А. Аствацатуровой «Стабильность диаспоры как многоуровневой системы определяется тем, насколько сохраняется, эволюционизирует и модернизируется ее этничность как социально значимый фактор внутри- и межэтнического взаимодействия»61. Это означает, что оригинальность диаспоры предопределена наличием крепких внутренних связей и стремлением к этнокультурной защите каждого из членов диаспоры. Данная группа сохраняет свою идентичность, в основном, благодаря институциональной структуре, каковой является этическая общность. Хотя и не все исследователи рассматривают самоорганизацию и структурирование как неотъемлемые и необходимые свойства, тем не менее, все же невозможно согласиться с ними в этом. Вполне очевидно, что этническая идентичность сохраняется только при условии сохранения этнической общины, т.е. сознавая себя частью материнского народа, диаспора поддерживает этнокультурную дистанцию, подтверждая принадлежность к материнскому этнокультурному пространству.
Таким образом, процесс самоорганизации и самоуправления представляется определяющим в функционировании диаспор. Общими началами самоорганизации для любой диаспоры являются проживание вне страны происхождения, общие этнические корни и духовные ценности. При этом не каждая диаспора обладает эффективными механизмами самоорганизации и самоуправления, так как при наличии интегрирующих факторов, консолидируясь, этническое меньшинство может оставаться дискретным. Структурообразующими стрежнями диаспоры являются этническая ограниченность рамками собственной этнической культуры и межэтническая включенность в рамки окружающего поликультурного ландшафта.
Судьба каждой диаспоры неповторима и своеобразна в такой же мере, в какой необычна и индивидуальна жизнь каждого человека. Вместе с тем, в их деятельности есть немало общих функций. Они присущи как "старым", так и "новым" диаспорам, как точечным, так и дисперсным, как малочисленным, так и многочисленным национальным сообществам. Несмотря на неодинаковые причины своего появления и формирования, все же они характеризуются некоторыми общими чертами. Однако следует отметить, что объем, насыщенность и полнота этих функций могут серьезно отличать одну диаспору от другой.
Наиболее распространенной функцией диаспоры является их активное участие в поддержании, развитии и укреплении духовной культуры своего народа, в культивировании национальных традиций и обычаев, в поддержании культурных связей со своей исторической Родиной.
Сохранение этнической культуры безусловно является признаком диаспоры. Однако по истечению некоторого срока, этническая культура диаспоры уже не является идентичной культуре этноса, от которого откололась этническая общность. На нее накладывает отпечаток культуры иноэтнического окружения, а в результате возможной потери связи с материнским этносом утрачивается преемственность культурных традиций. Ситуация усугубляется трудностью сохранения этнической культуры в урбанизированной среде, где распространены стандартизованные эталоны материальной и духовной культуры.
Сохранение этнической культуры во многом зависит от культурной дистанции между диаспорой и иноэтническим окружением, толерантности государства и, наконец, желания самой группы сохранить свою культуру.
Диаспоральное сознание как тип этнической ментальносте
Основой для формирования диаспоры может быть только моноэтничная общность. Следовательно, диаспоральное сознание всегда являет собой такой тип сознания как этническое сознание. Оно представлено в виде относительно устойчивой системы осознанных представлений и оценок реально существующих этнодифференцирующих и этноинтегрирующих признаков жизнедеятельности диаспоры. Эта совокупность представлений в сознании человека объединяет такие элементы диаспорной реальности, как этноним (самоназвание), происхождение и историческое прошлое членов диаспоры, территория исторической родины и территория принявшего общества, язык, религия, культура, экономика, представляющие элементы различных подсистем или сфер этнической культуры89. Существенным элементом этой системы является осознание этнической принадлежности членов диаспоры.
Анализируя методологические аспекты исследования уровней социально-психологической общности больших социальных групп Г.Г. Дилигенский пришел к выводу, утверждающему, что «...любая социальная макрогруппа обладает каким-то уровнем общности сознания, но степень, высота этого уровня могут быть весьма различными. При этом члены группы осознают свою принадлежность к ней и сознательно отделяют «свою» группу от «другой» и на этом уровне свою социально-психологическую общность отражают в представлениях «мы» и «они»90. Следовательно, структурными компонентами диаспорально-го сознания обязательно будут осознание особенностей этнокультурной среды; осознание своей нетождественности с этнокультурной реальностью; осознание себя в качестве субъекта особой этнической общности диаспоры.
Диаспоральное самосознание предполагает идентификацию, включающую в себя, кроме собственно этнической, и другие формы идентификации. Эти формы соответствуют актуально существующим объектам полиэтничной реальности: территориальной, культурной, языковой, религиозной, обрядовой, расовой, антропологической, психологической и др. При этом этническая идентификация имеет градиент направленности в прошлое (историческая территория, общность исторических судеб своего народа, исторические корни (род), эндогамия, этнические символы культуры и религии и др.). Другие формы идентификации осуществляются «здесь» и «теперь» на основе реально бытующих и функционирующих составляющих этнокультурного социума. Прошлое объективировано главным образом в языковой и в элементах культурной сферы, представляющих источник передачи этнокультурной информации от поколения к поколению. Настоящее же предлагается члену диаспоры «сейчас», потому что оно реально существует рядом как данность, хотя может и не иметь со стороны человека лояльных предпочтений (преференций).
Включенное в объективные отношения диаспоры с окружающим миром, настоящее тем самым формирует субъективную социально-психологическую привязанность к условиям жизнедеятельности. Представители диаспоры вынуждены приобщаться к культуре, к особенностям образа жизни, национальным традициям иноэтнической общности по причине того, что она существует в этих условиях иноэтнической среды. Диаспоральное сознание является результатом широкой идентификации, которая включает в себя этническую и другие формы актуальной идентификации (территориальную, культурную, языковую, религиозную, обрядовую, расовую, антропологическую, психологическую и др.), соответствующие существующим объектам полиморфной социокультурной среды, воплощающим в себе собственные этнические значения. Человек при этом не только ощущает сопричастность к своему роду, но и осознает субъективную, социально-психологическую привязанность к объективно существующим компонентам этнической реальности, определяет свое место в этническом мире. В силу этого человек формирует «образ Я - этнического субъекта», представителя определенной этнической общности. Тем самым этническая самоидентификация является фактором формирования представления о себе как о субъекте всегда этнической диаспоры и одним из уровней становления диаспо-рального самосознания.
Жизнь и деятельность национальной общины только тогда может быть полноценной, всеохватывающей, когда складывается диаспоральный строй мыслей и представлений, этническое самосознание. Между тем этой проблеме практически не уделяется сколько-нибудь серьезного внимания, многие исследователи без объяснения всяких причин обходят ее.
Здесь все же возникает неизбежно вопрос: чем объяснимо подобное невнимание. Попыток ответить на этот вопрос, как представляется, может быть несколько. Первая из них состоит возможно в том, что диаспоральное сознание, по мнению некоторых исследователей, не представляет собой нечто специфическое, оно просто выступает как более или менее взятая в чистом виде калька, не включая в себя ничего нового, отличного от национального самосознания феномена. В силу этого оно не заслуживает самостоятельного исследования. Нам же думается, что на самом деле все обстоит отнюдь не так. Диаспоральное самосознание никак не может полностью совпадать с национальным. Их нельзя рассматривать и в контексте соотношения таких категорий как часть и целое. Диаспоральное сознание отлично и от сознания этнической группы. Как известно, дело в том, что диаспоральное бытие нельзя отождествлять целиком с бытием национальной или этнической группы. Этническая группа в принципе мало, чем отличается от общности нации по существенным характеристикам. Разве что только по отдельным нюансам, отражающим специфические естественно-природные особенности бытия в рамках национального целого.