Введение к работе
Актуальность темы исследования. После распада СССР все бывшие союзные республики, в том числе и Республика Узбекистан, вступили в новый этап своего развития - начался процесс самостоятельной жизнедеятельности республик как суверенных и независимых государств. Каждая из них определила свой собственный путь развития и устройства, исходя из интересов народа, его исторических традиций и национальных особенностей, достижений современной мировой цивилизации. На -этом сложном и важном этапе - переходном этапе - велика и неоценима роль жизненной позиции личности обновляющегося общества. Поэтому глубокое изучение и всестороннее исследование диалектики объективных условий и субъективного фактора з формировании активной шзненной позиции личности является чрезвычайно актуальной проблемой.
Тизнекная позиция личности - это прежде всего высокая социальная активность. Характеризуя человека з его взаимосвязях, раскрывал нравственную сущность его жизнедеятельности, она является обобщенным показателем степени его социальной зрелости. Активность масс не мотет быть обеспечена иначе, как через радикальные сдвиги в содержании и структуре не только массового, но а ішдИЕіідугльного сознания, в тесном взаимодействии их меяду собой. от почему паанейвей целью современного процесса в сфере общественного сознания на нынешнем этапе развития нашего общества является формирование такого типа личностей, -оиной из существенных черт которых является активная жизненная позиции, ее гражданственность и высокая социальная ответственность.
Жизненная позиция - слозное, многогранное свойство личности, ока состоит из таких элементов, как ее мировоззрение, ценности, цели, интересы, нравственные нормы, мотивы, интеллектуальные и эмоционально-волевые ее качества, Мировоззрение, яз-ляясь ядром активной жизненной позиции личности, составляет внутреннюю основу ее яизненной социальной ачтивности. Жизненную позиико нельзя рассматривать вне конкретной деятельности. Как пухозкое явление, сна проявляется в поведении, в поступках чело-зека и сама выступает как практическая деятельность личности, тогда как мировоззрение - это взгляды, знания, убеждения, идеалы, з соответствии с которыми человек строит свою тизнедеятель-ность, определяет свое бытие. .Іирозоззрекие выступает как сод&р-
жателькая сторона мотивации поведения и деятельности' личности, важный фактор развития ее общественной активности.
Активную жизненную позицию можно охарактеризовать как системное качество личности, выступающее как способ реализации ее мировоззрения, проявляемое в многообразных социальных действиях, характеризующихся определенной идейно-нравственной направленностью.
Активная жизненная позиция и мировоззрение личности органически взаимосвязаны. Содержание активной жизненной позиции не есть раз и навсегда данное. Оно качественно меняется в зависимости от социальной роли личности, ее духовного роста, идейно-политической зрелости. Ее устойчивость определяется уровнем мировоззрения. Чем выше уровень ее мировоззрения, тем устойчивей является и жизненная позиция личности.
В свете сказанного теоретическое осмысление вопросов о сущности активной жизненной позиции личности приобретает актуальное значение как в научно-познавательном, так и в социально-практическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Проблема активной жизненной позиции личности во всем' многообразии привлекала и продолжает привлекать к себе внимание исследователей различных дисциплин: философов-социологов, историков, экономистов, шлитологов и др. В современной философской литературе опубликован ряд'работ, посвященных общемётодологическим вопросам формирования активной жизненной позиции личности , а также по вопросам социальной активности, различных форм ее проявления (трудовой, политической,.
I. Активная жизненная позиция человека. - Ташкент: Узбекистан', 1985; Ефимов В.Т., Косодапов P.M. Формирование активной жизненной позиции - цель нравственного воспитания. - &.: Мысль, 1977 ; Кузнецова Л.С. Трудовой коллектив и активная жизненная позиция, личности. - Л.: ЛГУ, 1966: Маркин В.Н. Жизненная позиция личности. - М.: Мысль, 1989; Михаилов В.Д. Активная жизненная позиция как цель нравственного самовоспитания.-Якутск: ЯГУ, 1990; Ромашов О.В. Формирование и развитие активной жизненной позиции рабочей молодежи. - М.: молодая гвардия, 1988; Титов В.А. Активная жизненная позиция личности. - Н.: Знание, 1978; Терлецкий В.Н. Жизненная позиция личности: Проблема.ме-тод и теории. - Киев, Одесса, 1990; Кравченко Ю.В. Формирование активной гражданской позиции молодежи в 'борьбе с негативными язлениями: Автореф.дисс. ...канд.филос.наук. - М., 1990; Холматов Ш.Ж. Роль политической культуры личности в социальных преобразованиях общества на современном этапе: Автореф.дисс. ... канд.филос.наук. -Ташкент, 1992.
нравственной активности) .
Однако сложность и многогранность проблемы, постоянно меняющаяся практика выдвигают все новые вопросы, нуждающиеся в дальнейшей научной разработке. В частности, с позиций диалектики требуется конкретизировать понятие "активная жизненная позиция личности". Имеются разногласия в понимании сущности, структуры, функций активной жизненной позиции. В ряде работ активная жизненная позиция анализируется только как общественное явление, не сопряженное с личностью. Недостаточно разработан вопрос диалектики объективных условий и субъективных факторов формирования активной зшзненной позиции личности. Имеются и другие вопросы,требующие всестороннего научного анализа. Поэтому научная разработка проблем активной жизненной позиции личности в современных условиях приобретает все более актуальное научно-теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей диссертации состоит в исследовании диалектики формирования активной жизненной позиции личности в условиях обновляющегося общества, в раскрытии роли и влияния объективных условий и субъективного фактора на формирование активной жизненной позиции личности.
С учетом этого в диссертации ставятся следующие задачи:
определить сущность и функции активной жизненной позиции личности;
на конкретных примерах и фактах раскрыть роль трудовой деятельности как основы формирования активной жизненной позиции ііічности ;
исследовать диалектику объективных и субъективных факто-х>э э процессе формирования активной жизненной позиции личности;
- показать социально-экономические и политические предпо-
ылхи формирования активной жизненной позиции личности ;
. Атамуротов С. Национальное'самосознание и интернациональное воспитание. -Ташкент: Узбекистан,1991} Бессонов Б.Н. Человек: Пути формирования новой личности. - П.: Мысль,1963 ; Валиев А. Проблемы развития духовной культуры. - Ташкент: ьан, 1992 ; Джалолпв А. Человеческий фактор: философия, идеология, политика. - Тапкент: Узбекистан,1991; Климов А.Я. Диалектика практики и познания. - .У.: Зысшая ояола,1991; Плзоваров Д.В. Религия: сущность и обновление. - Л.: Зысшая школа,1992; Сулимов і.і. человек нового мара: проблемы восштения; - М.: ЖУЛЭЗЭ; .-ледов л.К. .Духовное обновление общества. - М;: Мысль,1590 ; Кунденко Н.п., жураез Б.Х. Культуса, нравственность, человек. - іеекєнт: їан,і992; Методологическая подготовка личности. -іалкект: ТГШ1 им.Низами,1993.
б
выявить влияние общеобразовательного и культурного уровня личности на формирование ее активной жизненной позиции ;
глубже проанализировать нравственно-эстетические факторы формирования активной жизненной позиции личности ;
раскрыть особое значение мировоззренческой подготовки личности в формировании и развитии активной жизненной позиции личности.
Теоретической и методологической основой исследования являются основополагающие положения философии о взаимосвязи личности и общества, личности и коллектива, концепции человека, а также труды философов, социологов и политологов.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- обобщен большой теоретический и практический материал ;
-конкретизированы такие понятия,как структура, сущность и функ^
ции активной жизненной позиции личности, включающие такие неотъемлемые компоненты, как потребности, интересы, знания, убеждения и мировоззрение ;
на конкретных примерах и фактах раскрыта роль трудовой деятельности, как основы формирования активной жизненной позиции личности ;
исследована диалектика объективных условий (трудовой, социально-экономической и политической) и субъективного фактора (образования, культуры, нравственно-эстетического и мировоззрения) в формировании активной жизненной позиции личности;
обоснована роль социально-экономических .(семья, быт, город, деревня, группа людей, национальностьk жилищные условия, зарплата, профессия, форма собственности и т.д.) и политических факторов (идеология, политическая система итт.д.) в формировании активной жизненной позиции личности ;
выявлено влияние общеобразовательного и культурного уровня личности на формирование ее активной жизненной позиции ;
- более глубоко проанализировано влияние нравственно-эстетических факторов на формирование активной жизненной позиции личности ;
: - раскрыто особое значение мировоззренческой подготовки личности в духе общечеловеческих ценностей (трудолюбие, бескорыстность, правдивость, доброта, гостеприимство, уважение к стар шим'и др.) для формирования активной жизненной позиции личности.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и выводы исследования могут быть использованы в углубленной разработке проблем социальной активности личности. Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями высших и средних специальных учебных заведений при чтении курса по философии и спецкурсов по проблемам диалектики формирования жизненной позиции личности. Ими могут воспользоваться также студенты, научные сотрудники, аспиранты и преподаватели гуманитарных дисциплин, интересующиеся проблемами социальной диалектики вообще, диалектики формирования активной жизненной позиции личности, в частности.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных работах автора в сборнике научных трудов кафедры философии Ташкентского государственного педагогического института имени Низами, в журнале "Общественные науки в Узбекистане" и брошюре, а также з докладах, выступлениях, статьях, научных сообщениях в ряде республиканских и региональных научных конференций: "Диалектика и созре-меннао Научное познание" (Ташкент, 198*7); "Диалектика поиска гоэможностей в развитии науки и ускорении научно-технического прогресса" (Тазкент, 1969) ; "Проблемы человека в современном мире" (Ташкент, 1991). По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом около 3,5 п.л.
Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Ташкентского государственного педагогического института им.Низами.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.